Guns.ru Talks
  Benelli Club
  Выбор пулевого ствола для Benelli ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 9 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Выбор пулевого ствола для Benelli
  версия для печати
Escaper
13-1-2010 01:38 Escaper    

Но, по любому преимущества какие у 55 см ствола?

mirvlad
14-1-2010 21:53 mirvlad    

Получил письмо от Ярослава Саладовникова из benelli.it, которому отправил письмо по содержанию аналогичное первому посту.

От кого: "Yaraslau Saladounikau" <ysaladounikau@benelli.it>
--------------------------------------------------------------------------------
Уважаемый Владимир,

Ствол длиной 50 см с планкой Вивера имеет механические прицельные приспособления, аналогичные стволу 55 см. Насколько удобно из него стрелять, не знаю, потому что сам не стрелял. Те не менее, меня заверили, что вполне удобно. Что касается баллистических характеристик этих стволов, то существенных отличий нет (теоретически разница в начальной скорости может составлять 5 м/сек.)

Прилагаю фото ствола. Мне удалось найти только вид сбоку, но на нём целик просматривается.

Всего наилучшего,

Ярослав.

----------------------------------------------------------------------------------

Картинка весит 1,14 МБ, потому пробую вывесить преью.

Alex-e
14-1-2010 23:03 Alex-e    

В общем, как Вы, очевидно, уже поняли, прямо перед планкой вивера там стоит целик. Он откидывается. Получается обычный открытый прицел "винтовочного типа" - целик-мушка. Есть фотки с натуры, но что-то подтормаживаю - как вообще прицепить джипег к сообщению. Давно ничего не вешал такого сюда.
mirvlad
21-1-2010 02:30 mirvlad    

Сегодня, то есть уже вчера, благодаря уважаемому sFilin из форума уахантер, который любезно предоставил оба ствола, наконец-то появилась возможность реализовать почти навязчивую идею одновременно их увидеть и сфотографировать.
Сверху вниз: стволы 50,55 и 75 см.

Впечатления от увиденного самые положительные.
Прежде всего, что хотелось бы отметить, что с обеими короткими стволами при вскидывании ружья сразу вижу мушку в прорези целика, при этом вкладка и положение головы такое же, как и с длинным стволом при стрельбе дробью. То есть, с коротким и длинным стволами при вскидке прицеливание однообразное, что меня очень порадовало. Кроме того ружье стало как бы более хищным, разворотистым и управляемым. Что тоже очень гут.

Как уже понятно из фотографий, на 50-см стволе целик регулируемый, однако он имеет несколько примитивный вид. Сложилось впечатление, что он на этом стволе имеет как бы второстепенное значение, как часть запасного или временного прицельного приспособления, при том, что основным просто обязан быть коллиматор. Что интересно, покрытие этого ствола матовое и достаточно сильно отличается от обычного блестящего воронения. С этим стволом Монтефельтра выглядела как-то несуразно - вроде и не охотничье ружье, в то же время и не мечта самооборонщика. По общему мнению, это из-за дерева и планки Вивера, которая смотрелась как-то не к месту. Пришли к выводу, что ствол будет отлично смотреться с пластиком и установленным коллиматором.

55-см ствол произвел впечатление правильного охотничьего ствола и смотрелся на ружье как родной. Очень понравился целик - показался удобным, продуманным и надежным.

ДЕМ
21-1-2010 16:28 ДЕМ    

quote:
55-см ствол произвел впечатление правильного охотничьего ствола и смотрелся на ружье как родной.

А я на первой странице об этом сказал . Поздравляю, если определились!
Удачи.
ШУЛЬГА
26-1-2010 17:09 ШУЛЬГА    

Может невнимательно пролистал тему...
Подскажите, пожалуйста, сколько стоит короткий ствол?
Спасибо!
С уважением - Вадим.
mirvlad
27-1-2010 00:29 mirvlad    

quote:
Спасибо!
С уважением - Вадим.

Дело в том, что товар достаточно специфический и привозится, как правило, только под заказ. В прайсе одного из украинских магазинов стоят следующие цены:

С0004501 Ствол Benelli 50см к Rafaello - 618,00 EUR
С0011801 Ствол Benelli 55см к Mon/Rafaello Cyl.Slug калибр 12/76 - 514,00 EUR
А реально - разницы в цене стволов практически нет. Знаю точно, что в прошлом году ребято покупали такие стволы (в смысле и 50 см и 55 см) по 550 долларов. Сейчас правда называют совсем другие цены, которые подбираются к 500 EUR.

С ув.

Nik_from_Tomsk
27-1-2010 14:39 Nik_from_Tomsk    

А какова процедура покупки? Мне в нашем местном магазине сказали однозначно - на ствол нужна еще одна лицензия... Если так, то может черт бы с ней - сделал. Но вот магазины у нас почему-то под заказ не работают... так что не знаю как и быть теперь...
Может кто подскажет чего?! Как стать владельцем такой нужной вещи?
Gluk
29-1-2010 13:01 Gluk    

quote:
Originally posted by ШУЛЬГА:

Покупал в Лачуге в прошлом году июль-август 55 см стоил 20 с копейками, чек дома навскидку не помню.
quote:
Originally posted by Nik_from_Tomsk:

А какова процедура покупки?

Ствол приобретается на зеленку, далее при регистрации мне вписали вместе с ружжом.
mirvlad
11-2-2010 00:48 mirvlad    

Еще раз перечитав тему, понял, что она раскрыта почти полностью. По крайней мере, лично для меня. Для того чтобы привести ее к логическому завершению, необходимо изложить всего два момента: какой выбор мною сделан и что (или кто) на этот выбор имело наибольшее влияние.

Считаю, что это будет интересно тем, кто тоже озаботится выбором дополнительного пулевого ствола, и буду очень рад, если это поможет принять осознанное решение.

Как уже ясно по последнему моему посту, после ознакомления с обоими стволами в реале, практически без колебаний был сделан выбор в пользу 55-сантиметрового ствола с винтовочными прицельными приспособлениями. Не откладывая в долгий ящик был сделан заказ и вот буквально вчера я стал счастливым обладателем такого пулевого ствола.

Дабы не утяжелять тему, ракурсы приобретенного ствола не выкладываю.

Касательно влияния, то прежде всего благодарен откликнувшимся форумчанам, которые в теме излагали собственный опыт, опыт своих друзей и знакомых, рассуждали и спорили, тем самым помогая мне сделать свой выбор. Ствол еще не отстрелян, но я уверен, что выбор правильный, т.к. приобретению радуюсь, как ребенок. Отдельное спасибо своему куму, верному другу и опытному охотнику, который всегда поддерживает меня в позитивных начинаниях.

Попытаюсь в цитатах аккумулировать все информационные составляющие высказываний, которые мной серьезно воспринимались и просто понравились.

ДЕМ

quote:
а нафиг на загонной охоте коллиматор и, соответственно, планка Вивера??? На копыта охочусь много (как загоном, так и с вышки) и скажу: на загонах коллиматор не нужен, ведь дистанция стрельбы, как правило, не превышает 50 метров (я имею в виду лес) и самое то обычный пулевой ствол с регулируемым целиком и мушкой.

quote:
На мелькающего в мелколесье кабана , когда чаще приходится стрелять практически навскидку... Тут и обычная мушка-то не всегда нужна, а необходимо сбалансированное и управляемое ружьё, коим оно и становится с коротким стволом.

quote:
Вы опять удивитесь, но кабан обитает, как правило, в очень густых заросших местах, где видимость ограничивается дистанцией 50 метров. И от загонщиков он уходит самой чащобой. Пару кабанов (кстати, прыгающих, как белки) мне пришлось стрелять с 6-10 метров. А вообще, максимальная дистанция, с которой я стрелял по кабану (правда, стоячему) - примерно 60 метров. То бишь особые прицелы и не требуются, так, очередная дорогая игрушка, которая за ненадобностью будет просто дома валяться до момента, когда она действительно может пригодиться, но такое бывает редко. И нарезняк на этой охоте, в принципе, не нужен. Но уж если брать его, то со специальной планкой (типа Бенелли Арго).

quote:
на загонной охоте на кабана приходится стрелять практически навскидку и здесь "рулит" прикладистость ружья, его манёвренность и мышечная память с психомоторикой (о чём Вы сами однажды говорили), а не громоздкие прицелы. А когда кабан идёт медленно или стоит, что бывает крайне редко, то обычный целик и мушка помогут не хуже коллиматора.

quote:
Мои основные мысли, которые я выразил выше:
1) Мне(!) и моим компаньонам дополнительные приспособления на гладкоствол не нужны ибо
2)Стрелять приходится по кабанам и лосям не далее 50 метров, а как правило 20-30 метров;
3) Если стрельба предполагает большую дистанцию, имеет смысл купить нарезное оружие;
4) Если часто охотишься с вышек и стреляешь по малоподвижной цели, то имеет смысл приобрести коллиматор, а ещё лучше ПНВ , но лучше опять же нарезное ;
5) Купить коллиматор необходимо, если уж появилось такое желание, чтобы унять зуд и на практике узнать, а оно тебе надо

quote:
Короткий ствол с регулируемым целиком и мушкой, а к нему при желании купить коллиматор, который устанавливается между прикладом и ствольной коробкой.

Dr.Shooter

quote:
кстати нормальный коллиматор отлично действует и на 100м., другое дело, что делая оружее более точным и удобным для прицеливания мы ухудшаем его другие характеристики(надёжность, баланс, удобство), за это надо платить.

quote:
Не слушайте никого... Если у Вас есть деньги на доп. ствол, берите тот, на который ставится коллиматор, с ним практически не надо целиться, навёл точку и бах Когда привыкните к коллиматору, будете поднимать насмех сторонников "красиво смотрящихся стволов

quote:
ИМХО, коллиматор- логическое продолжение неизбежного усовершенствования стрельбы.. Деды как-то обходились без него, но удачно попробовав его, без него уже не так комфортно

greycrow74

quote:
С коллиматором действительно удобно быстро стрелять по статическим целям, и по медленно движущимся крупноразмерным.

quote:
Изначальная тема была, для чего нужен вивер на гладком стволе, применительно к охоте. Варианты ответов:
для красоты
шоб было, авось понадобится
для стрельбы из засидки
для стрельбы по малоподвижному зверю
для того, чтобы от врагов отбиваться

quote:
Но мне для попадания на 50м по кабасику прицел нафиг не нужен, могу и мушку спилить :-))

quote:
50м-это почти предел для среднего патрона, среднего ствола и среднего стрелка по дальности уверенного поражения с первого выстрела 30см. мишени без упора, да ещё на адреналине (что неоднократно наблюдал на охотничьих соревнованиях). Для того, чтобы стрелять точнее из гладкого, нужно уже заниматься шаманством с выбором пули, пристрелкой, да и усиленно тренероваться.

quote:
А на овсах лучше стрелять из нарезняка. На 100м пулей, даже латунной из своей бени по 30см. мишени легко промажу. А это уже гарантированный подранок. А вот шайбу хоккейную из АВ-2 экстрой на 100м легко поражу :-)).

quote:
Я сам беру очередную игрушку, деньги-бумага. Железка по моему мнению лучше бумажки :-))

quote:
С коллиматора бенеллевского стрелял тоже не много-несколько пачек, в том числе и по бегущему кабану. Установлен он был, на пулевом стволе, как у топикстартера. Далековато от глаза, сектор прицеливания был маловат. Именно по этому и было неудобно ловить цель, пока искал марку мишень скрывалась. Следует сказать, что гребень был низкий, и щека его не касалась, что тоже доставляло неудобство. С Бурриса не стрелял, но показалось, что будет больше сектор прицеливания. Себе брать не буду никакой всё равно :-))

Виталий А

quote:
Я так понял автор поста по "поперам и флиперам" стрелять не собирается.
Просто "навёл точку и бах" - тут не рулит, т.к. нужно выбрать определенное положение зверя, удобное для поражения(он в отличии от мишений его меняет) тут не достаточно попасть в габарит, надо по месту.

quote:
Потому что (как вам уже написали) при стрельбе накоротке(на малых расстояниях) это не главное, больше влияет подгонка оружия и работа мышечной памяти

quote:
При стрельбе на дальних расстояниях точка колиматора закрывает видимую зону поражения и неудобна.

quote:
Даже с нарезного если с рук на 100 м. три раза из трех в дно ведра попадаешь - уже хорошо

swan_es

quote:
коллиматор ф топку. у меня 55см ствол, на загонных охотах все, что вижу до 50м - попадаю 100%. с коллиматора стрелял только из оружия друзей, выглядит все это на гладкостволе нелепо, целиться неудобно, теряется прямой контакт с оружием и природой и некая душа оружия (наличие инородных предметов).

quote:
советы об отказе от покупки пулевого тоже отметайте. живем один раз, нужно себя радовать хоть иногда. эти два (дробовой и пулевой) ствола для разных задач, несут разную энергетику и ощущения от применения и нужны обязательно оба. выбирать из них что то одно - все равно, что выбирать между вилкой и ложкой.

Повторюсь, что подоплека всего обсуждения - это желание спланировать рациональное использование денег с обязательной позитивной составляющей от приобретения полезной вещи, которая будет служить долгие годы и реально подходить для выполнения сугубо практических охотничьих задач. Но не ожидал, что эта позитивная составляющая окажется такой большой

С ув.

Gluk
11-2-2010 10:36 Gluk    

Поздравляю с покупкой!!! Удачных охот!

перемещено из Гладкоствольное оружие
ДЕМ
15-2-2011 21:30 ДЕМ    

Ну чо!? Прошёл год. Как впечатления о стволе? Как успехи? Ждём интересного рассказа. А может, топикстартер и коллиматор вовсю пользует. Интересно будет послушать.
BorarKot
16-2-2011 09:09 BorarKot    

друзья, кстати, очень здорово на ските трелять из 50 см. пулевого ствола, в прошлые выходные серию отстрелял))) только вот дуплеты с крайних номеров с одного выстрела...)))
persona
13-7-2011 16:32 persona    

quote:
[B][/B]

принимайте в ряды....)бенелли комфорт комбо.кто нибудь подскажите по целику ствола 51 см, как правильно регулировать? пристреливал на 50 м, по подвижной пластине целика с заводсткими настройками низит сильно, по широкой прорези неподвижного целика низит гдето на 5-7 см.Если поднимать подвижную пластину до максимума вверх, то еще что то похожее на норму, но при этом отметка уже за пределами регулировочной шкалы.. думаю так не должно быть на оружии такого уровня...вобщем объясните мне глупому)заранее благодарю за ответ... да, при всем при этом кучу выдает пулями Полева около 5 см.
mv28jam
14-7-2011 08:42 mv28jam    

quote:
пристреливал на 50 м

Прицельные приспособления гладкоствольного ружья рассчитаны на дистанцию 35м.
quote:
Если поднимать подвижную пластину до максимума вверх, то еще что то похожее на норму

А что тогда не устраивает?
У меня был такой же ствол, и при макс поднятом целике мне удалось добиться совпадения точек прицеливания и попадания только на 40м. К тому же если у вас пули Полева ок СКМ, то они на медленном и не очень качественном порохе "Сокол", поэтому скорость пули меньше чем должна быть. Полева-6 от СКМ приходила на 5-10 см ниже точки прицеливания, на стволе пристреляном патронами Rottweil c пулей Brenneke.

Тем более раз вы купили ствол с планкой вивер, то поставите на неё коллиматор и целик не должен мешать его использовать - так "думает" производетель.

mikkrofon
14-7-2011 13:32 mikkrofon    

quote:
принимайте в ряды....)бенелли комфорт комбо.кто нибудь подскажите по целику ствола 51 см, как правильно регулировать?

у меня на сунар-магнуме даже опускать на половину пришлось чтоб на 50м точка прицелевания совпала. а на соколе - да, низит ужасно.
надо подбирать качественный боеприпас и пристреливать, и этот же патрон пользовать на охоте. разные патроы(пули) по разному высят/низят.

hastar54
14-7-2011 15:52 hastar54    

quote:
у меня на сунар-магнуме даже опускать на половину пришлось чтоб на 50м точка прицелевания совпала

Мне не понадобилось регулировать целик. С заводской установкой калиберная Gualandi на 50 метров летит в десятку. другие пули дают отклонения до 15 см. Поэтому
quote:
надо подбирать качественный боеприпас и пристреливать, и этот же патрон пользовать на охоте. разные патроы(пули) по разному высят/низят.

quote:
Тем более раз вы купили ствол с планкой вивер, то поставите на неё коллиматор и целик не должен мешать его использовать - так "думает" производетель.
Правильно думает производитель. Только коллиматор не на всех охотах есть гуд. Для того, что бы понять, нужен мне он или нет, поставил на ствол и пристрелял не дорогую (если что - внуку на игрушки годится) китайскую реплику DOKTER. По мишенькам очень понравилось. Но на охоте подвёл: покрылся тонкой ледяной корочкой даже под крышкой, прицельная марка стала не видна. Пришлось снять коллиматор и в дальнейшем на охоте использовал штатные мушку и целик.
persona
15-7-2011 14:46 persona    

спасибо, успокоили)может еще кто-нибудь для полного счастья расскажет пробовал ли ствол 51 см. для картечи? на какое расстояние?
hastar54
15-7-2011 20:02 hastar54    

quote:
кто-нибудь для полного счастья расскажет пробовал ли ствол 51 см. для картечи?

Картечью не пробовал, но пробовал мелкой (не помню номер) дробью. Результат весьма понравился. На дистанции 20 - 25 метров равномерная широкая осыпь, думаю для стрельбы из под курцхаара, особенно валюша на высыпках, самое то. Буду пытать, если охоту по перу откроют. В прошлом году вообще не открыли. Все деньги-власть имущие на свиньях помешались, мясники грёбаные.
piterhunt75
9-8-2011 12:46 piterhunt75    

У меня комбо 710 и 500 слаг с вивером, согласен с hastar54, я с коротким стволом приехал на стенд, кто бы сказал не поверил, пока сам не начал стрелять на короткие дистанции вообще песня, повел попал и.т.д
да и в лесу удобно, но я поставил Burris Speed Bead и не на радуюсь, места занимает мало, не весит вообще ничего и с обоих стволов удобно. Но целик я потерял, внимательнее с ним, но мне он и не нужен. Да, на вивер можно конечно поставить и коллиматор и прицел типа скаут, но большое расстояние до глаза и перекрывает поле видимости, а в Burris, окошко ближе и поле гораздо шире.
  всего страниц: 9 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9 

следующая тема | предыдущая тема