Guns.ru Talks
  Benelli Club
  Выбор пулевого ствола для Benelli ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 9 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Выбор пулевого ствола для Benelli
  версия для печати
mirvlad
9-1-2010 21:22 mirvlad    

quote:
Если у Вас есть деньги на доп. ствол,

quote:
5) Купить коллиматор необходимо, если уж появилось такое желание, чтобы унять зуд и на практике узнать, а оно тебе надо.

Люди делают и бОльшие глупости , причем не свегда сожалеют о них.

Да, собственно, подоплека всего обсуждения - это желание спланировать рациональное использование денег с обязательной позитивной душевной составляющей от приобретения полезной вещи, которая должна служить долгие годы и реально подходить для выполнения сугубо практических охотничьих задач.

Поэтому и обратился к уважаемому сообществу с просьбой помочь в разрешении этих вопросов. Все высказанные мнения считаю очень полезными и они будут обязательно учтены мной и теми форумчанами, которые задумаются над выбором дополнительного ствола.

Общие расчеты таковы. Ствол 55 см (с простым прицелом) дешевле 50 сантиметрового и не требует дальнейших трат. Но если он не оправдает надежд, это может обернуться чувством сожаления, что экономия привела к обратному результату - впустую потраченным деньгам.

Ствол 50 см изначально дороже и еще неизвестно - можно ли из него нормально стрелять без коллиматора, т.к. то и другое вместе сейчас приобрести не могу. Приличный коллиматор конечно дешевле стоимости ствола, но вместе это практически две цены ствола с простыми прицельными приспособлениями (55 см). При этом, лично мне пока неясно, насколько будут оправданы такие траты.

А еще, сильно опасаюсь за <земноводное>, которое сейчас, как мне кажется, придавлено, однако может вырваться из-под контроля. Если серьезно, прекрасно понимаю, что при любом выборе можно совершить ошибку, однако не хотелось бы - так как ее исправление приведет к необоснованным финансовым расходам.

Dr.Shooter
9-1-2010 21:40 Dr.Shooter    

ИМХО, коллиматор- логическое продолжение неизбежного усовершенствования стрельбы.. Деды как-то обходились без него, но удачно попробовав его, без него уже не так комфортно
greycrow74
9-1-2010 22:01 greycrow74    

Тогда предложу крамольную мысль. А может попробовать подобрать пульку под имеющийся ствол? А для успокоения зуда установить коллиматор между прикладом и коробкой? Тогда жаба будет довольна.
А то с коротким стволом могут появиться проблемы с подбросом :-))
Беня с 71м стволом ещё тот карамультук. Почти 20см прицельной линии прибавляет коробка. Если охота часто бывает в лесу, то покупка короткого ствола конечно оправдана. А если стрельба ведётся на открытом пространстве (в том числе и пулей), то коротыш вообще ни к чему, тем более, что общая длина ружья с коротким стволом всё равно будет больше, чем у ружья с 675м стволом. Тем более, что за стоимость доп ствола с причиндалами можно взять коротыша 2дулку, или комбинашку. По лесу лажу с раструбами. Куча удовольствия, причём и пульку любят они сильно. Приличный ружбай можно взять тыщ за 50. Его и внукам не расстрелять на охоте.
Решать безусловно вам придётся. Я сам беру очередную игрушку, деньги-бумага. Железка по моему мнению лучше бумажки :-))
Dr.Shooter
9-1-2010 22:05 Dr.Shooter    

quote:
Originally posted by greycrow74:

между прикладом и коробкой

хммм, а я наивно думал, что между прикладом и коробкой ничего нет
quote:

А если стрельба ведётся на открытом пространстве (в том числе и пулей), то коротыш вообще ни к чему

дык пулевые, гладкие стволы всегда короткие и толстые- это ведь карма, против неё не попрёшь
ДЕМ
9-1-2010 22:07 ДЕМ    

Дык и я это предлагал уже . Короткий ствол с регулируемым целиком и мушкой, а к нему при желании купить коллиматор, который устанавливается между прикладом и ствольной коробкой.
Dr.Shooter
9-1-2010 22:13 Dr.Shooter    

quote:
Originally posted by ДЕМ:

между прикладом и ствольной коробкой

quote:
Originally posted by Dr.Shooter:

я наивно думал, что между прикладом и коробкой ничего нет

может всё-таки на ствольную коробку?))
greycrow74
9-1-2010 22:13 greycrow74    

quote:
Дык и я это предлагал уже

Я пошёл дальше вас, предложил коротыша вообще не покупать, а обойтись одним коллиматором, жаба то своя, собственная. Жалко её давить :-))
quote:
а я наивно думал, что между прикладом и коробкой ничего нет

Там есть прокладки. Но никому об этом не говорите:-))
greycrow74
9-1-2010 22:16 greycrow74    

ДЕМ, не выдавайте страшную тайну варягам, которые ветку про беню глазами владельца не читают. Зря, что ли Михайло кровь своих жаб проливал? :-))
Dr.Shooter
9-1-2010 22:17 Dr.Shooter    

quote:

обойтись одним коллиматором

это логично, пристрелять свой ствол под коллиматор правильными пулями и лупить из него..
quote:

Там есть прокладки

У меня простецкая М1, там нет ничего а главное за более 10000-ный настрел не ломаеццо ничего, да там и нечему
greycrow74
9-1-2010 22:27 greycrow74    

quote:
У меня простецкая М1, там нет ничего

Понято. Но почему то мне кажется, что коробка и шейка приклада по размерам схожи с комфортовскими. Тогда при условии спиливания бобышек на прокладке, а вас интересует кронштейн прицела, можно попробовать установить коллиматор и на ваш ствол. Только перед данной операцией, я бы попробовал сначала с прокладкой. Если всё О.К., то тогда можно заказывать прицел с кронштейном.
Dr.Shooter
9-1-2010 22:33 Dr.Shooter    

у меня нет никаких бобышек Это самая дешёвая(по мне так самая лучшая, потому что стреляет и не ломается у наших парней после нескольких сотен тысяч выстрелов) модификация Бенелли На обычных, типа моей, фрезеруют коробку и привинчивают вивер, на модификациях типа тактикал-практикал встречаются родные приспособы. У одного форумца видел эксклюзив обычную(переходную) М1 с криочоками и местом под вивер
greycrow74
9-1-2010 22:42 greycrow74    

quote:
у меня нет никаких бобышек

Бобышки на прокладках регулировочных между прикладом и коробкой, чтобы не проворачивался приклад. Прокладки служат для изменения погиба. Если на вашей бене размер шейки и коробки совпадают со стандартными бенелливскими (очень вероятно), то эти регулировочные прокладки можно внедрить и на ваш аппарат. А значит можно будет поставить коллиматор, не уродуя крышку. Мне то проще, я могу и новую купить :-))
http://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/002781/2781322.jpg
ДЕМ
9-1-2010 22:50 ДЕМ    

quote:
может всё-таки на ствольную коробку?))

quote:
ДЕМ, не выдавайте страшную тайну варягам, которые ветку про беню глазами владельца не читают

Да нет, пусть все профессиональные стрелки знают Век живи - век учись!
http://www.cgwgun.com/Red-Dot-Sights/Burris-FastFire-SpeedBead-Sight__BUR300240.aspx

click for enlarge 1920 X 1285 318,1 Kb picture
Dr.Shooter
9-1-2010 22:59 Dr.Shooter    

quote:

не уродуя крышку

почему уродуя? Или профессиональный апгрейд оружия, пришедший с запада- это пустой звук?
Да и любой опытный стрелок если его приклад(с которым он настрелял не одну тысячу выстрелов) засчёт этой хрени увеличится даже на пару миллиметров будет испытывать дискомфорт, нах не надо такое счастье....
quote:

все профессиональные стрелки знают

не знаю кого вы так обозвали, но такой коллиматор мне лично не нужен, это не коллиматор, а какая-то херня, впрочем только у нас могут ставить на недешёвые ружья всякое фуфло, я уже говорил про это))
quote:

ветку про беню глазами владельца

мне она неинтересна, всё(практически), о чём там пишут уже писали в других темах, просто кому-то лень пользоваться поиском))
greycrow74
9-1-2010 23:04 greycrow74    

quote:
Да нет, пусть все профессиональные стрелки знают

Тогда придёт капец всему зверью :-)) Пусть уж лучше стреляют по железкам :-)) Вы видели, какой магазин у Dr.Shooter?
И компенсатор!
Кстати, если он реально работает на дозвуке, то его применение на коротышах позволит сгладить подброс, чего так хотел Михайло.
Вот оно-благое влияние от взаимного сотрудничества.
ДЕМ
9-1-2010 23:06 ДЕМ    

quote:
Пусть уж лучше стреляют по железкам

+100
Dr.Shooter
9-1-2010 23:12 Dr.Shooter    

quote:

какой магазин у Dr.Shooter?

это ещё не самый большой В моём классе идёт жёсткое ограничение по общей длине оружия(не более 1320мм), в открытом классе магазины достигают длины больше метра...
quote:

чего так хотел Михайло.

ему надо было брать Практикал с родным компенсом и портами, ну оооочень хорошо ликвидирует подброс
Да, сейчас прикрепил к ружжу на это место бумажку, моделирующую этот "коллиматор" и понял что вскидка с ним будет плохой, так как, чтобы прицелиься, надо будет изгибать шею, он будет слишком близко к глазу(не зря ведь эти идиоты иностранцы устанавливают вивер существенно дальше ). В общем, кто хочет на грош пятаков получит как всегда что угодно, только не их...
greycrow74
9-1-2010 23:24 greycrow74    

quote:
впрочем только у нас могут ставить на недешёвые ружья всякое фуфло, я уже говорил про это))

А я никогда не считал беню верхом совершенства, а не дешёвым оно является у нас :-(( Для охоты такая конструкция вполне себя оправдывает.
quote:
почему уродуя? Или профессиональный апгрейд оружия, пришедший с запада- это пустой звук?

Никогда не верил буржуям на слово :-)) Сверлить люмень по мне не комильфо.
У меня стальная крышка, есть варианты с вивером. Но мне это чудо нафиг не нать :-)) А вот начинающему охотнику попробовать не за великие деньги, что такое коллиматор, вариант с Буррисом очень даже неплох.
quote:
Да и любой опытный стрелок если его приклад(с которым он настрелял не одну тысячу выстрелов) засчёт этой хрени увеличится даже на пару миллиметров будет испытывать дискомфорт, нах не надо такое счастье....

Так в том и плюс этой конструкции, что она ставится вместо штатной прокладки. И ничего никуда не изменяется. Тем более, что всё можно отрегулировать затыльником. Многим стрелкам штатной длины приклада маловато.
Но я поражён вашей чувствительности к паре миллиметров длины приклада. Наверное вы очень
quote:
опытный стрелок
, мне до вас далеко.
Резюме: данная конструкция нужна не очень опытным стрелкам, не обременённым лишними деньгами, но желающим приобщиться к стрельбе с коллиматором.

[QUOTE][B]мне она неинтересна, всё(практически), о чём там пишут уже писали в других темах, просто кому-то лень пользоваться поиском))

Вот так одним росчерком пера был подведён итог более 100 страничного ЛИЧНОГО опыта нескольких десятков людей.

ДЕМ
9-1-2010 23:28 ДЕМ    

quote:
не знаю кого вы так обозвали, но такой коллиматор мне лично не нужен, это не коллиматор, а какая-то херня, впрочем только у нас могут ставить на недешёвые ружья всякое фуфло, я уже говорил про это))

Да, говорили в ветке про Benelli, но от прямого вопроса Михайло всё-таки ушли . Чем Burris за $200 хуже того же Docter`a за $500??? Уважаемые люди и опытные охотники - raveron и Михайло, чей охотничий стаж составляет не один десяток лет, утверждают, что нормальный прицел, а Вы голословно продолжаете - "фуфло" . Или Вы опять мерите по своим спортивно-стрелковым меркам??? Так напомню, что здесь мы обсуждаем охоту, а не спорт, где количество выстрелов таково, что охотник за всю жизнь не сделает.
P.S. Что-то вспомнил басню про медведя на балу...
mirvlad
9-1-2010 23:51 mirvlad    

QUOTE]Тогда предложу крамольную мысль. А может попробовать подобрать пульку под имеющийся ствол? А для успокоения зуда установить коллиматор между прикладом и коробкой? Тогда жаба будет довольна.
А то с коротким стволом могут появиться проблемы с подбросом :-))
Беня с 71м стволом ещё тот карамультук. Почти 20см прицельной линии прибавляет коробка.
[/QUOTE]

Ствол у моей Бинельки 76 см, а пулька уже подобрана. По результатам отстрела, лучше всех полетела Бренеке от B&P. Но стрельба пулей требует строгого прицеливания: должно быть видно только мушку с полностью закрытой планкой. Это довольно сильно отличается от стрельбы дробью, сноп которой при таком прицеливании уходит ниже, т.к. нужно стрелять практически с открытой планкой.
Мне это неудобно, при быстрой вскидке нужно не забывать доводить мушку, что привело в прошлом году к двум промахам на <ответственных> охотах. Также на практике оказывается, что ружью в лесу и густых посадках не хватает разворотистости.
Лично мне кажется, что двумя стволами я перекрою практически все свои охоты. При этом ниша использования нарезного остается практически не занятой, ведь пулевой гладкий ствол не может его полностью заменить.
Если в чем не прав - пожалуйста, поправьте.

Насчет возможных проблем с подбросом - не понял.

quote:
жаба то своя, собственная. Жалко её давить :-))

Улыбнуло. :-)

всего страниц: 9 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9 

следующая тема | предыдущая тема