Guns.ru Talks
Benelli Club
Выбор пулевого ствола для Benelli ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Выбор пулевого ствола для Benelli

mirvlad
P.M.
9-1-2010 21:22 mirvlad
Если у Вас есть деньги на доп. ствол,

5) Купить коллиматор необходимо, если уж появилось такое желание, чтобы унять зуд и на практике узнать, а оно тебе надо.

Люди делают и бОльшие глупости , причем не свегда сожалеют о них.

Да, собственно, подоплека всего обсуждения - это желание спланировать рациональное использование денег с обязательной позитивной душевной составляющей от приобретения полезной вещи, которая должна служить долгие годы и реально подходить для выполнения сугубо практических охотничьих задач.

Поэтому и обратился к уважаемому сообществу с просьбой помочь в разрешении этих вопросов. Все высказанные мнения считаю очень полезными и они будут обязательно учтены мной и теми форумчанами, которые задумаются над выбором дополнительного ствола.

Общие расчеты таковы. Ствол 55 см (с простым прицелом) дешевле 50 сантиметрового и не требует дальнейших трат. Но если он не оправдает надежд, это может обернуться чувством сожаления, что экономия привела к обратному результату - впустую потраченным деньгам.

Ствол 50 см изначально дороже и еще неизвестно - можно ли из него нормально стрелять без коллиматора, т.к. то и другое вместе сейчас приобрести не могу. Приличный коллиматор конечно дешевле стоимости ствола, но вместе это практически две цены ствола с простыми прицельными приспособлениями (55 см). При этом, лично мне пока неясно, насколько будут оправданы такие траты.

А еще, сильно опасаюсь за <земноводное>, которое сейчас, как мне кажется, придавлено, однако может вырваться из-под контроля. Если серьезно, прекрасно понимаю, что при любом выборе можно совершить ошибку, однако не хотелось бы - так как ее исправление приведет к необоснованным финансовым расходам.

Dr.Shooter
P.M.
9-1-2010 21:40 Dr.Shooter
ИМХО, коллиматор- логическое продолжение неизбежного усовершенствования стрельбы.. Деды как-то обходились без него, но удачно попробовав его, без него уже не так комфортно
greycrow74
P.M.
9-1-2010 22:01 greycrow74
Тогда предложу крамольную мысль. А может попробовать подобрать пульку под имеющийся ствол? А для успокоения зуда установить коллиматор между прикладом и коробкой? Тогда жаба будет довольна.
А то с коротким стволом могут появиться проблемы с подбросом :-))
Беня с 71м стволом ещё тот карамультук. Почти 20см прицельной линии прибавляет коробка. Если охота часто бывает в лесу, то покупка короткого ствола конечно оправдана. А если стрельба ведётся на открытом пространстве (в том числе и пулей), то коротыш вообще ни к чему, тем более, что общая длина ружья с коротким стволом всё равно будет больше, чем у ружья с 675м стволом. Тем более, что за стоимость доп ствола с причиндалами можно взять коротыша 2дулку, или комбинашку. По лесу лажу с раструбами. Куча удовольствия, причём и пульку любят они сильно. Приличный ружбай можно взять тыщ за 50. Его и внукам не расстрелять на охоте.
Решать безусловно вам придётся. Я сам беру очередную игрушку, деньги-бумага. Железка по моему мнению лучше бумажки :-))
Dr.Shooter
P.M.
9-1-2010 22:05 Dr.Shooter
Originally posted by greycrow74:

между прикладом и коробкой


хммм, а я наивно думал, что между прикладом и коробкой ничего нет
Originally posted by greycrow74:

А если стрельба ведётся на открытом пространстве (в том числе и пулей), то коротыш вообще ни к чему


дык пулевые, гладкие стволы всегда короткие и толстые- это ведь карма, против неё не попрёшь
ДЕМ
P.M.
9-1-2010 22:07 ДЕМ
Дык и я это предлагал уже . Короткий ствол с регулируемым целиком и мушкой, а к нему при желании купить коллиматор, который устанавливается между прикладом и ствольной коробкой.
Dr.Shooter
P.M.
9-1-2010 22:13 Dr.Shooter
Originally posted by ДЕМ:

между прикладом и ствольной коробкой


Originally posted by Dr.Shooter:

я наивно думал, что между прикладом и коробкой ничего нет


может всё-таки на ствольную коробку?))
greycrow74
P.M.
9-1-2010 22:13 greycrow74
Дык и я это предлагал уже

Я пошёл дальше вас, предложил коротыша вообще не покупать, а обойтись одним коллиматором, жаба то своя, собственная. Жалко её давить :-))
а я наивно думал, что между прикладом и коробкой ничего нет

Там есть прокладки. Но никому об этом не говорите:-))
greycrow74
P.M.
9-1-2010 22:16 greycrow74
ДЕМ, не выдавайте страшную тайну варягам, которые ветку про беню глазами владельца не читают. Зря, что ли Михайло кровь своих жаб проливал? :-))
Dr.Shooter
P.M.
9-1-2010 22:17 Dr.Shooter
Originally posted by greycrow74:

обойтись одним коллиматором


это логично, пристрелять свой ствол под коллиматор правильными пулями и лупить из него..
Originally posted by greycrow74:

Там есть прокладки


У меня простецкая М1, там нет ничего а главное за более 10000-ный настрел не ломаеццо ничего, да там и нечему
greycrow74
P.M.
9-1-2010 22:27 greycrow74
У меня простецкая М1, там нет ничего

Понято. Но почему то мне кажется, что коробка и шейка приклада по размерам схожи с комфортовскими. Тогда при условии спиливания бобышек на прокладке, а вас интересует кронштейн прицела, можно попробовать установить коллиматор и на ваш ствол. Только перед данной операцией, я бы попробовал сначала с прокладкой. Если всё О.К., то тогда можно заказывать прицел с кронштейном.
Dr.Shooter
P.M.
9-1-2010 22:33 Dr.Shooter
у меня нет никаких бобышек Это самая дешёвая(по мне так самая лучшая, потому что стреляет и не ломается у наших парней после нескольких сотен тысяч выстрелов) модификация Бенелли На обычных, типа моей, фрезеруют коробку и привинчивают вивер, на модификациях типа тактикал-практикал встречаются родные приспособы. У одного форумца видел эксклюзив обычную(переходную) М1 с криочоками и местом под вивер
greycrow74
P.M.
9-1-2010 22:42 greycrow74
у меня нет никаких бобышек

Бобышки на прокладках регулировочных между прикладом и коробкой, чтобы не проворачивался приклад. Прокладки служат для изменения погиба. Если на вашей бене размер шейки и коробки совпадают со стандартными бенелливскими (очень вероятно), то эти регулировочные прокладки можно внедрить и на ваш аппарат. А значит можно будет поставить коллиматор, не уродуя крышку. Мне то проще, я могу и новую купить :-))
2781322.jpg
ДЕМ
P.M.
9-1-2010 22:50 ДЕМ
может всё-таки на ствольную коробку?))


ДЕМ, не выдавайте страшную тайну варягам, которые ветку про беню глазами владельца не читают

Да нет, пусть все профессиональные стрелки знают Век живи - век учись!
cgwgun.com

click for enlarge 1920 X 1285 318,1 Kb picture
Dr.Shooter
P.M.
9-1-2010 22:59 Dr.Shooter
Originally posted by greycrow74:

не уродуя крышку


почему уродуя? Или профессиональный апгрейд оружия, пришедший с запада- это пустой звук?
Да и любой опытный стрелок если его приклад(с которым он настрелял не одну тысячу выстрелов) засчёт этой хрени увеличится даже на пару миллиметров будет испытывать дискомфорт, нах не надо такое счастье....
Originally posted by ДЕМ:

все профессиональные стрелки знают


не знаю кого вы так обозвали, но такой коллиматор мне лично не нужен, это не коллиматор, а какая-то херня, впрочем только у нас могут ставить на недешёвые ружья всякое фуфло, я уже говорил про это))
Originally posted by ДЕМ:

ветку про беню глазами владельца


мне она неинтересна, всё(практически), о чём там пишут уже писали в других темах, просто кому-то лень пользоваться поиском))
greycrow74
P.M.
9-1-2010 23:04 greycrow74
Да нет, пусть все профессиональные стрелки знают

Тогда придёт капец всему зверью :-)) Пусть уж лучше стреляют по железкам :-)) Вы видели, какой магазин у Dr.Shooter?
И компенсатор!
Кстати, если он реально работает на дозвуке, то его применение на коротышах позволит сгладить подброс, чего так хотел Михайло.
Вот оно-благое влияние от взаимного сотрудничества.
ДЕМ
P.M.
9-1-2010 23:06 ДЕМ
Пусть уж лучше стреляют по железкам

+100
Dr.Shooter
P.M.
9-1-2010 23:12 Dr.Shooter
Originally posted by greycrow74:

какой магазин у Dr.Shooter?


это ещё не самый большой В моём классе идёт жёсткое ограничение по общей длине оружия(не более 1320мм), в открытом классе магазины достигают длины больше метра.. .
Originally posted by greycrow74:

чего так хотел Михайло.


ему надо было брать Практикал с родным компенсом и портами, ну оочень хорошо ликвидирует подброс
Да, сейчас прикрепил к ружжу на это место бумажку, моделирующую этот "коллиматор" и понял что вскидка с ним будет плохой, так как, чтобы прицелиься, надо будет изгибать шею, он будет слишком близко к глазу(не зря ведь эти идиоты иностранцы устанавливают вивер существенно дальше ). В общем, кто хочет на грош пятаков получит как всегда что угодно, только не их...
greycrow74
P.M.
9-1-2010 23:24 greycrow74
впрочем только у нас могут ставить на недешёвые ружья всякое фуфло, я уже говорил про это))

А я никогда не считал беню верхом совершенства, а не дешёвым оно является у нас :-(( Для охоты такая конструкция вполне себя оправдывает.
почему уродуя? Или профессиональный апгрейд оружия, пришедший с запада- это пустой звук?

Никогда не верил буржуям на слово :-)) Сверлить люмень по мне не комильфо.
У меня стальная крышка, есть варианты с вивером. Но мне это чудо нафиг не нать :-)) А вот начинающему охотнику попробовать не за великие деньги, что такое коллиматор, вариант с Буррисом очень даже неплох.
Да и любой опытный стрелок если его приклад(с которым он настрелял не одну тысячу выстрелов) засчёт этой хрени увеличится даже на пару миллиметров будет испытывать дискомфорт, нах не надо такое счастье....

Так в том и плюс этой конструкции, что она ставится вместо штатной прокладки. И ничего никуда не изменяется. Тем более, что всё можно отрегулировать затыльником. Многим стрелкам штатной длины приклада маловато.
Но я поражён вашей чувствительности к паре миллиметров длины приклада. Наверное вы очень
опытный стрелок
, мне до вас далеко.
Резюме: данная конструкция нужна не очень опытным стрелкам, не обременённым лишними деньгами, но желающим приобщиться к стрельбе с коллиматором.

[QUOTE][B]мне она неинтересна, всё(практически), о чём там пишут уже писали в других темах, просто кому-то лень пользоваться поиском))

Вот так одним росчерком пера был подведён итог более 100 страничного ЛИЧНОГО опыта нескольких десятков людей.

ДЕМ
P.M.
9-1-2010 23:28 ДЕМ
не знаю кого вы так обозвали, но такой коллиматор мне лично не нужен, это не коллиматор, а какая-то херня, впрочем только у нас могут ставить на недешёвые ружья всякое фуфло, я уже говорил про это))

Да, говорили в ветке про Benelli, но от прямого вопроса Михайло всё-таки ушли . Чем Burris за $200 хуже того же Docter`a за $500??? Уважаемые люди и опытные охотники - raveron и Михайло, чей охотничий стаж составляет не один десяток лет, утверждают, что нормальный прицел, а Вы голословно продолжаете - "фуфло" . Или Вы опять мерите по своим спортивно-стрелковым меркам??? Так напомню, что здесь мы обсуждаем охоту, а не спорт, где количество выстрелов таково, что охотник за всю жизнь не сделает.
P.S. Что-то вспомнил басню про медведя на балу.. .
mirvlad
P.M.
9-1-2010 23:51 mirvlad
QUOTE]Тогда предложу крамольную мысль. А может попробовать подобрать пульку под имеющийся ствол? А для успокоения зуда установить коллиматор между прикладом и коробкой? Тогда жаба будет довольна.
А то с коротким стволом могут появиться проблемы с подбросом :-))
Беня с 71м стволом ещё тот карамультук. Почти 20см прицельной линии прибавляет коробка.
[/QUOTE]

Ствол у моей Бинельки 76 см, а пулька уже подобрана. По результатам отстрела, лучше всех полетела Бренеке от B&P. Но стрельба пулей требует строгого прицеливания: должно быть видно только мушку с полностью закрытой планкой. Это довольно сильно отличается от стрельбы дробью, сноп которой при таком прицеливании уходит ниже, т.к. нужно стрелять практически с открытой планкой.
Мне это неудобно, при быстрой вскидке нужно не забывать доводить мушку, что привело в прошлом году к двум промахам на <ответственных> охотах. Также на практике оказывается, что ружью в лесу и густых посадках не хватает разворотистости.
Лично мне кажется, что двумя стволами я перекрою практически все свои охоты. При этом ниша использования нарезного остается практически не занятой, ведь пулевой гладкий ствол не может его полностью заменить.
Если в чем не прав - пожалуйста, поправьте.

Насчет возможных проблем с подбросом - не понял.

жаба то своя, собственная. Жалко её давить :-))

Улыбнуло. :-)

Dr.Shooter
P.M.
9-1-2010 23:57 Dr.Shooter
Originally posted by ДЕМ:

Уважаемые люди и опытные охотники - raveron и Михайло, чей охотничий стаж составляет не один десяток лет, утверждают, что нормальный прицел


вы хотите сказать что они все эти годы стреляли из этого Г? Не лукавьте, плиз.. . Никто не ставит под вопрос опыт этих охотнегов, но Вы снова ленитесь пользоватьс поиском, а я лично не имею осбого желания лопатить старые темы, чтобы ответить Вам)))В конце концов мне достаточно, что ни у одного СЕРЬЁЗНОГО стрелка у нас нет такого прицела, ибо всё, что ненадёжно у нас отсутствует как класс, дороги результаты, деньги и конечно же глаза...
Originally posted by greycrow74:

Вот так одним росчерком пера был подведён итог более 100 страничного ЛИЧНОГО опыта нескольких десятков людей


Я за порядок в "Ружье глазами".. Они могли о своих успехах писать и в уже готовых темах, или создать про своё, конкретное ружьё но не стали, свалили в одну кучу, как раз наплевав на опыт предшественников(который ничем не хуже, а зачастую лучше и полезнее)... Практически всё уже в гладком придумано и описано до нас, нет, надо это забыть и писать ту же хрень(за редким исключением) под своими никами..
Сорри за оффтопик. Про коллиматор я уже сказал.
greycrow74
P.M.
10-1-2010 00:08 greycrow74
Насчет возможных проблем с подбросом - не понял.

Ствол легче. После отстрела нового всё поймёте, точнее почувствуете разницу :-))
Ствол у моей Бинельки 76 см

Тогда понятно.
Но стрельба пулей требует строгого прицеливания: должно быть видно только мушку с полностью закрытой планкой.

А вот тут уже не понятно в чём проблема. Если при описанном вами действии пулька на 50м прилетает по месту прицеливания, то всё очень даже хорошо.
Если для того, чтобы таким образом видеть планку вам приходится как то дорабатывать изготовку, то необходимо искать положение приклада с помощью прокладок. После всех действий ружьё должно при вскидке с закрытыми глазами чётко вставать в это положение.
Лично мне кажется, что двумя стволами я перекрою практически все свои охоты.

Я тоже так думал, покупая пятоё ружьё :-))
Dr.Shooter
P.M.
10-1-2010 00:09 Dr.Shooter
Originally posted by mirvlad:
QUOTE][b]лучше всех полетела Бренеке от B&P.

Добрый патрон.. . Немного их пользовал, но все в "альфу", причём приходит в мишень чётко носом, на картоне разрывы резкие, чёткие.. Дома пачек пять лежит на всякий случай, в основном стреляю Феттером калиберной(реже подкалиберной)Гуаланди 32 гр., остался запас в несколько ящиков.

Dr.Shooter
P.M.
10-1-2010 00:18 Dr.Shooter
Originally posted by greycrow74:

Я тоже так думал, покупая пятоё ружьё :-))


истинно! Ганофилия безбрежна, а полностью универсальных ружей увы, не бывает.. Хотя если честно пытаюсь из своих и на соревнованияхстрелять, и нечасто охотиться(после временного удаления ненужных, а порой и вредных на охоте прибамбасов)
greycrow74
P.M.
10-1-2010 00:24 greycrow74
причём приходит в мишень чётко носом, на картоне разрывы резкие, чёткие.

А у меня на сотенке уже не всё так безоблачно было. 2 из 5ти приходили боком. Стрелял по мишеньке красной с заложником, целился в верхний срез мишени.
Dr.Shooter
P.M.
10-1-2010 00:32 Dr.Shooter
Originally posted by greycrow74:

2 из 5ти приходили боком


дистанция конечно большая.. . Видимо брачок какой-то был(хотя вроде эти пули- импортные)? Я как правило больше полтинника не стреляю
mirvlad
P.M.
10-1-2010 01:37 mirvlad
Если для того, чтобы таким образом видеть планку вам приходится как то дорабатывать изготовку, то необходимо искать положение приклада с помощью прокладок. После всех действий ружьё должно при вскидке с закрытыми глазами чётко вставать в это положение.

В том-то и дело, что после установки покладок С при вскидывании прицельная планка наполовину открыта. По моему, у всех Benelli Рафаелло, Монтефельтро, Комфортов так должно быть из-за конструктивно низкой прицельной планки. В результате стрельба дробью комфортная, прогнозируемая и результативная, центр дробовой осыпи находится в районе точки прицеливания.

Однако эта конструктивная особенность не позволяет точно и однообразно прицелиться для стрельбы пулей. Если бы планка была высокой, как в М1 или М2 (или МР - 153), то такой бы проблемы не было. А так приходиться полностью закрывать планку и "садить мушку" на ствольную коробку. Сооответственно под этот способ прицеливания подбирается пулевой патрон. Из-за очевидных недостатков - несовпадения центра дробовой осыпи с точкой попадания пули и неодинакового прицельвания при стрельбе дробью и пулей, при стрельбе навскидку допускаються промахи, т.к. или забываешь или не успеваеш "посадить мушку".

Escaper
P.M.
10-1-2010 01:38 Escaper
Коллиматор для стрельбы пулей великолепен на дальние дистанции, а на ближних не мешает. Когда речь не об утках и других пернатых, которые летают быстрее любого кабана и обгон цели превышает её размеры, то по подвижной цели тоже отлично работает.
Dr.Shooter
P.M.
10-1-2010 01:49 Dr.Shooter
Originally posted by Escaper:

Когда речь не об утках и других пернатых, которые летают быстрее любого кабана


плюс стопиццот!!Тарелки с коллиматором тоже неудобно сбивать, тут планка однозначно рулит
greycrow74
P.M.
10-1-2010 02:07 greycrow74
Если бы планка была высокой, как в М1 или М2 (или МР - 153), то такой бы проблемы не было. А так приходиться полностью закрывать планку и "садить мушку" на ствольную коробку. Сооответственно под этот способ прицеливания подбирается пулевой патрон. Из-за очевидных недостатков - несовпадения центра дробовой осыпи с точкой попадания пули и неодинакового прицельвания при стрельбе дробью и пулей

Чего то я недопонимаю :-(( Проблема получается в том, что пуля летит выше, чем дробь? Или вы не можете стрелять пулей при открытой планке? В любом разе пуля сильно проседает на дистанции от 35м до 70м и поправки по высоте приходится делать выносом ствола. То-же и на коллиматоре делать придётся.
Попробуйте пострелять по бумажкам на разные дистанции, лучше рядом со знающим человеком. Может часть тараканов разбежится?
А вообще, если честно, то мне стрельба пулей из гладкого дальше 50м интересна была только с академической точки зрения. Когда купил ружьё, отстрелял сотенку пулевых разного производителя. Остановился на Бреннеке. Потом стрелял пулей очень редко. Только на охотничьих соревнованиях, да на охоте. Так что советчик из меня по поводу стрельбы пулей из гладкого аховый. В основном стрелял из нарезняка, и привычки остались те-же. Так что звиняйте, если что не так. С коллиматора бенеллевского стрелял тоже не много-несколько пачек, в том числе и по бегущему кабану. Установлен он был, на пулевом стволе, как у топикстартера. Далековато от глаза, сектор прицеливания был маловат. Именно по этому и было неудобно ловить цель, пока искал марку мишень скрывалась. Следует сказать, что гребень был низкий, и щека его не касалась, что тоже доставляло неудобство. С Бурриса не стрелял, но показалось, что будет больше сектор прицеливания. Себе брать не буду никакой всё равно :-))
Мне кажется, что было бы оптимальным пострелять из чужого ствола перед покупкой. Попытавшись максимально подогнать комлекс прицел-ружьё под себя. Только тогда можно будет делать осознанный вывод.
swan_es
P.M.
10-1-2010 02:35 swan_es
всю ветку не осилил, но коллиматор ф топку. у меня 55см ствол, на загонных охотах все, что вижу до 50м - попадаю 100%. с коллиматора стрелял только из оружия друзей, выглядит все это на гладкостволе нелепо, целиться неудобно, теряется прямой контакт с оружием и природой и некая душа оружия (наличие инородных предметов).

теперь без эмоций. на 55см. ствол Вы при желании всегда сможете тем или иным способом поставить коллиматор. убрать же планку вивера с 50 если вдруг поймете, что она портит прекрасное оружие будет куда сложней. и вообще, жаль, что Вы далеко, так бы встретились на стрельбище, постреляли бы с 55см, Вы бы сами поняли, что все остальное =- от лукавого.

советы об отказе от покупки пулевого тоже отметайте. живем один раз, нужно себя радовать хоть иногда. эти два (дробовой и пулевой) ствола для разных задач, несут разную энергетику и ощущения от применения и нужны обязательно оба. выбирать из них что то одно - все равно, что выбирать между вилкой и ложкой.

Dr.Shooter
P.M.
10-1-2010 02:44 Dr.Shooter
Originally posted by greycrow74:

То-же и на коллиматоре делать придётся


Коллиматор пристреливается под конкретную дистанцию, типа 25, 50, 70 и т.д.
Escaper
P.M.
10-1-2010 02:50 Escaper
плюс стопиццот!!Тарелки с коллиматором тоже неудобно сбивать, тут планка однозначно рулит

Один практик (лично не знаком) в 2007 году на стенде весьма неплохие результаты показывал из вепря, оснащенного сошками, коллиматором, ДТК и прочими приблудами. В районе 16-17 из 25. Но оружие он явно знал каким концом держать , умел обращаться. Хотя улыбку вызывал, не скрою, но не стрельбой, а брутальным видом (доп магазины, ножи), непривычным на стенде.
greycrow74
P.M.
10-1-2010 03:04 greycrow74
Коллиматор пристреливается под конкретную дистанцию, типа 25, 50, 70 и т.д.

Так я и делал поправки выносом марки. Пристреливали ружбай на 35м.
Dr.Shooter
P.M.
10-1-2010 03:22 Dr.Shooter
итог очевиден.. . В хороших руках и Вепрь утку бьёт (я правда не фанат АК-моидов, да и не для охоты в общем-то он), а в кривых и какая-нить Фаусти будет барахлом
Escaper
P.M.
10-1-2010 17:28 Escaper
итог очевиден.. . В хороших руках и Вепрь утку бьёт (я правда не фанат АК-моидов, да и не для охоты в общем-то он), а в кривых и какая-нить Фаусти будет барахлом

На охоте он не был ни разу, и по тарелкам второй раз в жизни стрелял. Но в остальном - согласен.
mirvlad
P.M.
10-1-2010 23:11 mirvlad
greycrow74
С коллиматора бенеллевского стрелял тоже не много-несколько пачек, в том числе и по бегущему кабану. Установлен он был, на пулевом стволе, как у топикстартера. Далековато от глаза, сектор прицеливания был маловат. Именно по этому и было неудобно ловить цель, пока искал марку мишень скрывалась. Следует сказать, что гребень был низкий, и щека его не касалась, что тоже доставляло неудобство. С Бурриса не стрелял, но показалось, что будет больше сектор прицеливания. Себе брать не буду никакой всё равно :-)).
Мне кажется, что было бы оптимальным пострелять из чужого ствола перед покупкой. Попытавшись максимально подогнать комлекс прицел-ружьё под себя. Только тогда можно будет делать осознанный вывод.

swan_es

у меня 55см ствол, на загонных охотах все, что вижу до 50м - попадаю 100%. с коллиматора стрелял только из оружия друзей, выглядит все это на гладкостволе нелепо, целиться неудобно, теряется прямой контакт с оружием и природой и некая душа оружия (наличие инородных предметов).
теперь без эмоций. на 55см. ствол Вы при желании всегда сможете тем или иным способом поставить коллиматор. убрать же планку вивера с 50 если вдруг поймете, что она портит прекрасное оружие будет куда сложней. и вообще, жаль, что Вы далеко, так бы встретились на стрельбище, постреляли бы с 55см, Вы бы сами поняли, что все остальное =- от лукавого.

Спасибо за весьма ценную информацию и своих выводах, а также хорошие советы. С удовольствием пострелял бы из короткого ствола для понимания сути вопроса и личного опыта, но здесь не имею возможности, а к Вам таки далековато :-)).

советы об отказе от покупки пулевого тоже отметайте. живем один раз, нужно себя радовать хоть иногда. эти два (дробовой и пулевой) ствола для разных задач, несут разную энергетику и ощущения от применения и нужны обязательно оба. выбирать из них что то одно - все равно, что выбирать между вилкой и ложкой.

Полностью согласен. Сравнение просто замечательное :-)).

Escaper
P.M.
11-1-2010 10:20 Escaper
На стволе с планкой вивера, кстати, тоже сделан целик.
теперь без эмоций. на 55см. ствол Вы при желании всегда сможете тем или иным способом поставить коллиматор. убрать же планку вивера с 50 если вдруг поймете, что она портит прекрасное оружие будет куда сложней. и вообще, жаль, что Вы далеко, так бы встретились на стрельбище, постреляли бы с 55см, Вы бы сами поняли, что все остальное =- от лукавого

А какие преимущества у 55 см против 51 (именно 51, т.к. у бенелли ствол с вивером 51 см)?
mirvlad
P.M.
11-1-2010 18:29 mirvlad
Escaper
На стволе с планкой вивера, кстати, тоже сделан целик.

Да вот если бы посмотреть на этот целик, или хотя бы на его фотографии, как указывалось в первом посте, думаю, все было бы намного проще.

Большая просьба к тем, у кого есть такая возможность - выложите фотографии прицельных приспособлений 50 сантиметрового ствола в разных ракурсах. В этом уже есть острая необходимость.

А какие преимущества у 55 см против 51 (именно 51, т.к. у бенелли ствол с вивером 51 см)?

Benelli на своем сайте о 51 см стволе ничего не говорит: benelli.it , закладка <стволы>

Внутренний Varichoke - вентилируемая прицельная планка -
54/61/65/70/75 см - патронник 76 мм "Magnum"- в комплекте 5 сменных чоков */**/***/****/ цилиндр и ключ - опционально 2 внутренних-внешних чока */**

Slug - полоз крепления оптического прицела и фиксированная мушка -
50 см цилиндр - патронник 76 мм "Magnum"

Slug - регулируемая гривка прицела и фиксированная мушка -
55/61 см цилиндр - патронник 76 мм "Magnum"

Правда и я писАл:

[B] Ствол у моей Бинельки 76 см [B]

хотя Benelli утверждает, что выпускает только 75см.
Escaper
P.M.
13-1-2010 01:37 Escaper
У товарища есть. Одинаковый по длинне как на рем 870, а на реме я рулеткой мерил
Целик на вивере нормальный, целиться удобно. Я в руках держал - мне понравилось всё. Фоток у меня нет.

Guns.ru Talks
Benelli Club
Выбор пулевого ствола для Benelli ( 2 )