Guns.ru Talks
Benelli Club
Breda vs Benelli. ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Breda vs Benelli.

Arnold1972
P.M.
5-9-2013 19:59 Arnold1972
У меня где-то. Есть пачка феттера десятки для перепелок, попробую с бедра пострелять.а так только в основном 32 граммами пользуюсь
kdw903252
P.M.
5-9-2013 20:28 kdw903252
Мне очень нравятся мишени, по которым стреляли патроном Каччиатори (производство Феттер) из Бенелли Монтефелтро (фото Дмитрия Копаева)
[B][/B]

Евгений, приветствую, видел бы ты какой бой показал ствол с д/с 1,25мм патроном Каччиоторе, дробь 6-ка: кучность 47-49%, вот тебе и д/с 1,25мм. А самокрут на этой-же 6-ке из этого же ствола тут же дал 70%. Вот и весь сказ про бой, стволы и ружья. Причину такого отличия я, конечно, знаю, она в стволе этого ружья, из-за чего V0 пришлось снизить на самокруте на 10м/с, но отличие приличное, причем 70% прилетело на патроне без контенера. Короче, кому что подходит.
ДЕМ
P.M.
5-9-2013 20:34 ДЕМ
А самокрут на этой-же 6-ке из этого же ствола тут же дал 72%. Вот и весь сказ про бой, стволы и ружья.

Вот и я о том же.. .
okv79
P.M.
6-9-2013 11:46 okv79
Отмечусь, так как стою перед аналогичным выбором
ДЕМ
P.M.
6-9-2013 17:52 ДЕМ
Поскольку представитель компании Марокки, которая сегодня производит оружие Бреда, отказался от диалога, приходится опираться только на слова представителя компании Benelli. Вот его слова о двух системах запирания ствола - клиновой и роторной (поворотной):
Контакты с Benelli
Напомню, что клиновое запирание - более архаичное, которое компания Бенелли начала применять ещё в 70 годы на оружии серии SL-80, затем применяла в Испании в оружие Суперлигера (именно эта система перешла к Беретте ЕС100). Сегодня эта система запирания применяется в Бреде Ксантос и опять компанией Бенелли в испанской Бенелли Пассион (с 2012 года). На оружие Бреда Эхо и всех остальных Бенелли применяется роторное запирание. Может, кто меня в чём-то поправит. Я не гуру и не претендую на истину в последней инстанции (как считают некоторые )...
kdw903252
P.M.
6-9-2013 22:06 kdw903252
как считают некоторые
[B][/B]

Евгений, представляешь, на всех п/а роторное запирание, через некоторое время станет скучно. Дело не в том какая система запирания лучше, а в человеческой сущности, она в своем большинстве склонна к переменам. В нашем случае менять особо нечего, т.к. имеем либо клин, либо ротор, вот их и тасуют в этой колоде. Пройдет какое-то время и станут говорить, что вот клиновое запирание это супер, а ротор, это несерьезно. Наблюдаю подобное в спортинге, у спортсменов примерно каждые полгода появляется какой-то супер-патрон, все как чумовые на него подсаживаются, потом другой патрон и так уже лет 12. Уже не смеюсь, приходит новое поколение стрелков и их разводят на тех же мульках. Задача одна, впарить сегодня. Думаю Бреда Ксантос, это такой пробный вброс, как публика проэрегирует. Вижу что уже начинает работать, т.к. беседуем собственно ни о чем, т.к. и клин работает, и ротор, этого мы уж точно не опровергнем. А вообще все определяет цена изделия, а не гений конструктора, к сожалению в наше время это так. С Уважением.
ДЕМ
P.M.
7-9-2013 13:29 ДЕМ
Задача одна, впарить сегодня.

Вот это в самую точку!!! Я как-то давно писал, что лучшее, что сделало Бенелли - это Раффаелло, их съёмная крышка ресивера - реальный плюс к функционалу. Все, что они начали делать потом - чистой воды маркетинг: не понятная для меня система Винчи (а для чего ЭТО???), имхо бестолковая система Комфортеч.. . Глядишь, попривыкнет народ, сбыт на спад пойдёт, придумают какого-нибудь Микеланджело или Челлини, на котором сделают счётчик патронов (как на какой-то современной Беретте). Это всё понятно.. .
krowshilov
P.M.
7-9-2013 18:37 krowshilov
Действительно новый плюс к функционалу был бы если б магазин и ствол с высокой планкой от М2 к Раффаэлле приделали
kdw903252
P.M.
7-9-2013 19:47 kdw903252
Действительно новый плюс к функционалу был бы если б магазин и ствол с высокой планкой от М2 к Раффаэлле приделали
[B][/B]

Эх, помню какую Рафу покупали в 1998г. за 2000$, обкатывали ее на глухарином току, не ружье было, а сказка, глаз не оторвать, были же цены и ружья
ДЕМ
P.M.
7-9-2013 20:52 ДЕМ
были же цены и ружья

Дмитрий, ружья остались отличными. Сравнивал свой ДеЛюкс со старенькой Раффаелло 123.. . Существенной разницы в качестве не ощутил. В ДеЛюксе изначально не нравился клёпанный из пластин хвостовик затвора, но я его отполировал и заново заворонил. Сейчас всё отлично и ничего меня в этом ружье не смущает. Новенькая Беккачча вообще лялечка!!! Хотя и с её хвостовичком сделал ту же процедуру.. . На счёт цен спорить глупо даже.. . Конечно, сегодняшние цены просто неадекват. Но объективности ради даыай скажем, что это касается не только бенелли. Я считаю, что и Бреда своих денег не стоит, и многие турецкие ружья дешевле в производстве, чем наши Мрки.. . За всё. блин, цены у нас задирают .. .
kdw903252
P.M.
7-9-2013 21:09 kdw903252
Так я о том, что "зеленый" в 1998г. дороже 36руб. по-любому не был, а это значит люксовая Рафа тех времен стоила максимум 72000 руб., брали большому человеку из Центробанка, а бы что брать было нельзя, взяли самую крутизну. А что сейчас можно взять на 72руб.? Вот я о чем, цены ушли черт знает куда.
ДЕМ
P.M.
7-9-2013 21:15 ДЕМ
а это значит люксовая Рафа тех времен стоила максимум 72000 руб.,

68000.... . Я так брал.. .
ДЕМ
P.M.
7-9-2013 21:29 ДЕМ
Действительно новый плюс к функционалу был бы если б магазин и ствол с высокой планкой от М2 к Раффаэлле приделали

Раффелло Супер Спорт же есть.. . Высокая планка...
benelli.it
mv28jam
P.M.
8-9-2013 01:02 mv28jam
Дмитрий, ружья остались отличными.

Нет. Падение качества есть и доказать это не составит труда.
Новенькая Беккачча вообще лялечка!

Прям таки идеал? 3 недостатка я видел и тебе показывал.

kdw903252
P.M.
8-9-2013 06:26 kdw903252
Миша, приветствую, да делать стали хуже, сужу по своей бывшей беретте ал 390, правда она была непростая. На функционал для охоты это не сказывается, но глаз не радует, соглашусь. Опять же, как бы беню не делали, даже я уже уяснил, что по работе автоматики альтернативы пока нет. Разговаривал тут с людьми, которые не по детски озабочены надежностью работы инерционной автоматики ибо занимаются ей ежедневно, понял, что все там очень непросто, при кажущейся простоте, если говорить о надежности работы. Знаю хорошо человека, который сделал первый российский инерционник, огневые испытания прошли год назад, с доводкой автоматики уродуются до сих пор. Короче, это оружие требует не только хороших станков, но и хорошей головы, прада без хорошего оборудования за его изготовление можно не браться вообще. А так пока у всех продолжаются " качели", хвост вынут, голова увязнет и наоборот, не впечатляет все это как-то. Была бы Рафа с высокой планкой давно бы уже взял, а так пока откат ствола и газоотвод.
ФС63
P.M.
8-9-2013 09:53 ФС63
Originally posted by krowshilov:

Действительно новый плюс к функционалу был бы если б магазин и ствол с высокой планкой от М2 к Раффаэлле приделали


Originally posted by kdw903252:

Была бы Рафа с высокой планкой давно бы уже взял,

Конечно можно подойти к этому за счет доп стволв от СС, но возникает вопрос, почему бы производителяю не наладить выпуск Рафа с высокой планкой(как разновидность)? Для этого у них все имеется, имею ввиду современное производство.. . Уверен, что Бенелли Раф с высокой планкой(именно такой вид комплектовки) имела бы популярность и пользовалась большим спросом, по крайней мере у нас.

Pulver
P.M.
8-9-2013 11:18 Pulver
Конечно можно подойти к этому за счет доп стволв от СС, но возникает вопрос, почему бы производителяю не наладить выпуск Рафа с высокой планкой(как разновидность)? Для этого у них все имеется, имею ввиду современное производство.. .
Я уж весь язык на эту тему обмолотил. А всего-то, дырки в стволах идущие на СС не сверли и комплектуй этими стволами Раффаеллу.
Остальное меня в этом ружье практически устраивает.

Кстати, вчера на охоте попал под ливень ... , еще понялся сильный ветер и все это предвещало хороший лёт. Стоял до упора, но лета путевего так и не было, застрелил только ворону, зато промок до трусов . Никих чистых тряпок, чтоб протереть от воды ружье в машине не нашлось, но в баре оказался рулон туалетной бумаги .
Дома раскидал ружье полностью, водно-маслянная эмульсия была даже на резьбе чоков и в трубке возвратной пружины .. . Как ни станно, ничего не заржавело .

mv28jam
P.M.
8-9-2013 13:34 mv28jam
Originally posted by kdw903252:

Опять же, как бы беню не делали, даже я уже уяснил, что по работе автоматики альтернативы пока нет.


Приветствую Дмитрий.
Это понятно, что нет альтернативы, но не радует совсем. При огромном ассортименте в магазинах, брать ничего и не хочется, думал хоть А5 будет хорош, а он сырой. Да впрочем уже говорили об этом.. .
ДЕМ
P.M.
8-9-2013 14:52 ДЕМ
Прям таки идеал?

Михаил, идеала в природе априори не существует. Или я ошибаюсь?
3 недостатка я видел и тебе показывал.

Назови, пожалуйста, ещё раз. Я, честно, запамятовал...
А вообще по поводу качества всё очевидно и глупо в очередной раз рвать боян. Да, падение качества есть. У всех.. . Поэтому надо тщательнее подходить к выбору каждого конкретного ружья. Или забить на всё и принимать действительность, как она есть.. .
mv28jam
P.M.
8-9-2013 15:47 mv28jam
Назови, пожалуйста, ещё раз. Я, честно, запамятовал...

Чок немного несоосно стоит.
Фаски на накопительной пружине не сняты.
Корпус УСМ имеет небольшой люфт.
ДЕМ
P.M.
8-9-2013 16:12 ДЕМ
Чок немного несоосно стоит.
Фаски на накопительной пружине не сняты.
Корпус УСМ имеет небольшой люфт.

Спасибо.
По чоку. Если судить не по зазору между стенкой ствола и чоком, а по ступеньке внутри канала ствола, то всё очень соосно. Как-нибудь умудрюсь фотку сделать.
По фаскам. Снял . Но, уверен, так было всегда.
По УСМ. Слов нет
Михаил, был сегодня на охоте. Подстрелил 17 перепелов и 6 куропаток. Из Беккаччи. Естественно, при таком раскладе ружьё будет только радовать и приносить позитивные эмоции. Ты говоришь, тебе грустно. Мне - нет И от функционала ружья я просто балдею.. . Может давно на охоте не был
kdw903252
P.M.
8-9-2013 16:28 kdw903252
Естественно, при таком раскладе ружьё будет только радовать и приносить позитивные эмоции.
[B][/B]

Я бы сейчас с удовольствием согласился стрелять из своего бывшего МЦ21-12, со всеми его причудами, лишь бы дичи было столько же как 20 лет назад. Ничерта не было, а охота была и настроение тоже.
ДЕМ
P.M.
8-9-2013 18:13 ДЕМ
а охота была и настроение тоже.


Вот!!! В самую точку!!! Охота - первична
ФС63
P.M.
8-9-2013 18:24 ФС63
Originally posted by ДЕМ:

Охота - первична


!!!
krowshilov
P.M.
8-9-2013 18:33 krowshilov
Раффелло Супер Спорт же есть.. . Высокая планка.. .

Мне больше Спорт 2 по душе:

click for enlarge 1920 X 282 75.7 Kb picture

И Легаси спорт:

click for enlarge 1920 X 274 75.9 Kb picture

Планка это одно. На Раффаэлло невозможно магазин увеличить. А в некоторых случаях было бы кстати.

mv28jam
P.M.
8-9-2013 23:45 mv28jam
Originally posted by ДЕМ:

По чоку. Если судить не по зазору между стенкой ствола и чоком, а по ступеньке внутри канала ствола, то всё очень соосно.


Если бы по ступеньке было несоосно то это был конкретный брак. Чтобы так было квалитет должен быть как для сельхозтехники. Фабарм с таким косяком приняли как бракованный.

Originally posted by ДЕМ:

По фаскам. Снял . Но, уверен, так было всегда.


Неа. На М1 фаски сняты.

Originally posted by ДЕМ:

Может давно на охоте не был


Был, да охоты не было.. .
ДЕМ
P.M.
9-9-2013 08:03 ДЕМ
Был, да охоты не было...

Я чего спросил то про охоту.. . Может, сумеешь вырваться? Перепёлок погоняем.. . Вальдшнеп, опять же, скоро пойдёт.. .
mv28jam
P.M.
9-9-2013 12:53 mv28jam
Может, сумеешь вырваться?

Ой не знаю.
Alchemy
P.M.
24-9-2013 16:49 Alchemy
Когда в магазине покупал себе ружье, крутил в руках и Беню и Бреду.. Оба ружья прикладисты и сделаны очень добротно.
Т.к. ружье выбирал "всерьез и надолго" на цену особо внимания не обращал.
В итоге взял Бреду:
1. Из за клинового затвора (больше пятно контакта при запирании(хотя на мой век и ресурса ротора хватило бы с запасом) и возможность перезарядить патрон без лязга, при необходимости)
2. Ствол изготавливается методом сверления(хотя чтобы увидеть разницу между кованным и сверленым стволом надо палить так чтобы стволы разогрелись.. а такое на охоте не часто бывает)

Плюсы Бенелли:
1. Бренд ))
2. Больший выбор моделей(камуфляж, пластик)

Общие плюсы ружей: Бруно Чиволани, пока его никто не переплюнул по надежности работы инерционной автоматики)))

kdw903252
P.M.
24-9-2013 17:12 kdw903252
Общие плюсы ружей: Бруно Чиволани, пока его никто не переплюнул по надежности работы инерционной автоматики
[B][/B]

Ну, это относится именно к Бенелли и Бреде, все остальные инерционники как-то пока не совсем соответсвуют гению мастера.
ДЕМ
P.M.
24-9-2013 18:00 ДЕМ
Из за клинового затвора (больше пятно контакта при запирании

У инженеров Бенелли другое мнение:
Контакты с Benelli
(последний пост на странице)
Alchemy
P.M.
24-9-2013 19:22 Alchemy
Originally posted by ДЕМ:

У инженеров Бенелли другое мнение:
Контакты с Benelli
(последний пост на странице)

Немогу сказать какие клинья были в "архаичных" Бенеллях с клиновым запиранием...
Думаю Чиволани не зря в своей новой разработке в "каменный век" полез, его и надо об "архаичности" спрашивать.
А так понятно, каждый продавец будет свое выгораживать.
В любом случае обе системы очень надежны, каждый выбирает то что ему больше по душе))

Muller56
P.M.
24-9-2013 19:30 Muller56
Я соглашусь с мнением инженеров Бенелли по направлению действия вектора силы при выстреле. ИМХО, при клиновом запирании данный вектор действует ниже точки приложения запирающего усилия затвора " на клин" и тут конструкция работает как бы "на излом".Косвенным подтверждением этому могут служить факты среза запирающего клина на ружьях Ата Армс, приведенные тут у нас на Ганзе в ветках про Компаньон-Пегасус. Фактов среза упорных выступов личины и муфты на роторных системах запирания я не встречал на Ганзе нигде даже на турках. (не считая аварийных двух случаев со Стойгерами, которые приводились на Ганзе. Но там именно аварийные случаи). В случаях с разрушениями клина на аташках,ИМХО,дефекты изготовления затворов усугубленных разноосевым действием вектора силы отдачи при выстреле оружия с клиновым запиранием. На Бреде и Бенелли, опять же ИМХО,это компенсируется высоким качеством изготовления затворной группы и качеством применяемых сталей.
Из опыта моей эксплуатации Бенелли и Стойгера три боевых упора на личине Стойгера (но меньших размеров)смотрятся менеее солидно, чем два мощных упора на личине Бенелли М2.
ИМХО, Беня и Бреда - сравнимые достойные представители инерционных ружей, остальные находятся уровнем ниже.
С уважением,

------
Muller56<BR>

ДЕМ
P.M.
24-9-2013 19:58 ДЕМ
Думаю Чиволани не зря в своей новой разработке в "каменный век" полез, его и надо об "архаичности" спрашивать.
А так понятно, каждый продавец будет свое выгораживать.

Закономерный и логичный ответ. Но на это у меня тоже есть ответ: поскольку не было возможности спросить у самого папы Бруно, спросил у представителя фирмы Марокки, которая сегодня производит оружие Бреда, господина CDEurope (здешние камрады не дадут соврать), за что был послан прямым текстом .. . Поэтому сегодня есть только одно объективное мнение - мнение инженеров Бенелли.
kdw903252
P.M.
24-9-2013 20:25 kdw903252
Олег, приветствую, затворы на газоотводных турках летят не по причине клинового запирания, а по причине неправильной установки поршня, как правило под патроны "Высокая скорость" на медленных порохах, ну и материал затворов барахло, да еще и литье. Поставь туда затвор с поворотной личиной он тоже расколется, т.к. скорости отката затвора выше расчетных. В инерционной системе в принципе исключены такие скорости отката затвора, поэтому стреляя вышеуказанными патронами ничего не происходит. Просто турки не подозревают, что у нас есть патроны с массой дроби 34гр. под порох М92S, до такого способа увеличения V0 только у нас могли додуматься. Конструктор ружья не расчитывает иметь у патрона с такой массой дроби, характер горения пороха в районе газового узла почти как у патрона магнум. Газоотвод с вменяемой автоматической регулировкой газов еще как-то может уберечь затвор, но не поршень "легкая зарядность" на дешевом п/а.
Alchemy
P.M.
24-9-2013 20:30 Alchemy
Originally posted by ДЕМ:

Закономерный и логичный ответ. Но на это у меня тоже есть ответ: поскольку не было возможности спросить у самого папы Бруно, спросил у представителя фирмы Марокки, которая сегодня производит оружие Бреда, господина CDEurope (здешние камрады не дадут соврать), за что был послан прямым текстом .. . Поэтому сегодня есть только одно объективное мнение - мнение инженеров Бенелли.

Если человек не желает участвовать в полемике, по тем или иным причинам, это не значит "послали", посылают другим текстом)))
А единственное мнение - не значит обьективное, не так ли?
Да и спор то ни о чем.. . Все работает как часики))
Я вот выбрал клин в основном из за возможности сменить патрон в патроннике без лязга.
Каждый выбирает свое..

Muller56
P.M.
24-9-2013 21:53 Muller56
Олег, приветствую, затворы на газоотводных турках летят не по причине клинового запирания, а по причине неправильной установки поршня, как правило под патроны "Высокая скорость" на медленных порохах, ну и материал затворов барахло, да еще и литье. Поставь туда затвор с поворотной личиной он тоже расколется, т.к. скорости отката затвора выше расчетных. В инерционной системе в принципе исключены такие скорости отката затвора, поэтому стреляя вышеуказанными патронами ничего не происходит. Просто турки не подозревают, что у нас есть патроны с массой дроби 34гр. под порох М92S, до такого способа увеличения V0 только у нас могли додуматься. Конструктор ружья не расчитывает иметь у патрона с такой массой дроби, характер горения пороха в районе газового узла почти как у патрона магнум. Газоотвод с вменяемой автоматической регулировкой газов еще как-то может уберечь затвор, но не поршень "легкая зарядность" на дешевом п/а.

Дмитрий, рад тебя "слышать"! Согласен,не тот поршень на медленных порохах тоже имеет значение на предельно облегченных и упрощенных турецких газоотводках, вкупе со всем остальным. На них нужно сразу ставить "тяжелую зарядность" и стрелять только с ним, на сыновом "компаньоне"так и сделал, да он и стреляет только заводскими 32-36г патронами. Кстати всеядность инерционки была одной из причин выбора данного типа ружей, стрельбу снарядами в 24г не рассматривал в принципе, но моя М2 и ими стреляет и перезаряжает.
С уважением,

------
Muller56<BR>

kdw903252
P.M.
24-9-2013 22:21 kdw903252
На них нужно сразу ставить "тяжелую зарядность" и стрелять только с ним, на сыновом "компаньоне"так и сделал,
[B][/B]

Мастерство не пропьешь, сразу видно Вы уважаемый уже стреляный воробей, я на 20-ке Компаньон только с поршнем "тяжелая зарядность" и охочусь, иначе затвору кирдык бы был на настреле около 1500 выстрелов. Инерционке все эти заморочки по барабану почти, правда у Beretta ES100 немного другая реакция на характер горения пороха, нежели чем у бенелли. У Бени скорость отката затвора более однообразна, а у ES100 менее, зато отдача на беретте более растянутая, но ненамного, хотя чувствуется.
Muller56
P.M.
24-9-2013 23:05 Muller56
Дима, за ЕS100 не могу сказать, недостаточно его знаю чтобы делать глубокие выводы. Мой опыт владения Бенелли ограничивается Рафой Крио и М2. Единственно, могу сказать что отдача с системой "комфортечь" на моем М2 Камо воспринимается значительно легче, чем на Рафе Крио в дереве и Стойгере в обычном пластике, да и Компаньон моего младшего дает отдачу на уровне Стойгера (патроны одного производителя с одинаковой навеской и одной партии - Феттер Спортинг 28г).Мои сыновья после стрельбы из своих ружей сделавшие по нескольку дуплетов и моей Бенелли, сказали, что у неё отдачи вааще нет.
kdw903252
P.M.
25-9-2013 06:57 kdw903252
Ну, М2 по массе, это не Компаньон. Да и работали же люди над системой гашения отдачи в ружье, поэтому есть улучшения. Все наверное еще и субьективно, я как-то стрелял из Рафы товарища патроном магнум, да еще и с дробью пересыпанной крахмалом, давление в нем ниже 950-1000бар не опускалось ( на гуся делали). Собрался с духом, отстрелял и был очень удивлен вполне преемлемой отдачей, ожидал другого совсем. До сих пор сей феномен понять не могу, но Рафа у него нелегкая, да и бьет она у него на дальняк весьма и весьма прилично, не один гусиный профиль из нее расстреляли, всегда отличный бой крупняком.

Guns.ru Talks
Benelli Club
Breda vs Benelli. ( 3 )