Guns.ru Talks
Benelli Club
Бенелли на охоте и отчеты об охоте с оружием Б ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Бенелли на охоте и отчеты об охоте с оружием Бенелли.

охота - 88
P.M.
29-12-2010 10:03 охота - 88
Уважаемые владельцы Бененли в данной теме прошу делится опытом эксплуатации Бенелли на охоте в различных климатических условиях а также выкладывать отчеты об охоте с оружием Бенелли.
охота - 88
P.M.
29-12-2010 10:06 охота - 88
Открытие зимнего сезона "2010-2011" 30 октября 2010 года
click for enlarge 1600 X 1200 318,7 Kb picture
охота - 88
P.M.
29-12-2010 10:48 охота - 88
Так получилось что весь ноябрь охотился в других регионах да все по копытным и вот выпал долгожданный снег на юге нашей области, встав в пять утра вчерашнего дня(3.12.2010г) стратанул я на свою любимую охоту " тропление зайца Русака". в 9.00 уже был на месте (мороз -34 и слабый ветер), за день отработал девять маликов, шесть быди удачными , на седьмом заяц вышел на зябь и след растаял в поземке , восьмой порадовал своей сложностью и дальним подемом зайца в которого даже стрелять не стал, девятый был самым интерсным долго водил меня зайчишка по полям одних сдовек и сметок было семь штук и вот смотрю зайчишка потянул к небольшому бурьянчику , сняв ружье с предохранителя стал подходить и тут поднимается лиса(кторая оказалсь лешайной) вскидываюсь и на автомате стерляю в неё а краем зрения замечаю как мой русачок набирая скорость сматывается спасая себе жизинь П.С. Охотой остался доволен, ружье работало отлично и как всегда надежно не смотря на мороз , патроны Главпатрон 34гр(скоростные)в очередной раз показали свою отличную резкость на морозе.
click for enlarge 1920 X 1440 463,6 Kb picture
boridmia
P.M.
29-12-2010 15:48 boridmia
Владею Бинелли Монтефельтро 12калибра с апреля 2009года,настрел около 1500,Ружьем доволен как слон,очень резкий бой(патроны магнум не использую за ненадобностью и так резкости хватает с лихвой).Вот я на открытии охоты в Тверской области,мои 2селезня и 3 утки.Пулей не стрелял(есть карабин).
click for enlarge 1600 X 1200 581,9 Kb picture
ДЕМ
P.M.
29-12-2010 20:45 ДЕМ
Давайте без флуда , а лучше об охоте и наших помощниках на охоте ружьях Бенелли.


Рады бы, но совестливого охотника смущает такое количество зайцев, тем более на фоне машин. У нас такое количество можно УБИТЬ только ночью из-под фар Я рад, что у Вас (Александр, давай на "ты", вроде давно, хоть и не всегда нормально , общаемся) такое количество зайцев, просто завидно, ведь это одна из моих любимых охот. Но последние два года его в Центральной России просто выбили уроды-ночные гонщики и норму нам устанавливали 3(!) зайца в сезон, а в этом году вообще охоту не открыли . Одного только добыл в соседней республике.
По теме: тема нужная и лично для меня интересная. Сам предлагал делиться фотками в теме "Достоинства и недостатки Бенелли". Лучше, конечно, для этого отдельную тему. Это здорово, когда есть возможность показать свои трофеи и поделиться радостью с единомышленниками.
click for enlarge 1920 X 1440 598,4 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 470,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2560 951,5 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 438,4 Kb picture click for enlarge 1200 X 1600 356,9 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1600 384,4 Kb picture click for enlarge 1200 X 1600 307,2 Kb picture click for enlarge 1200 X 1600 427,5 Kb picture

Все фотки этого сезона. в основном охотился по птице из-под собаки. Стрелял много, были удачные три- и даже тетраплеты . Бенелли фарева!!!

Subarit
P.M.
29-12-2010 21:34 Subarit
Ну и я, чтоль, отмечусь.
Хотя хвастать и не хорошо но что делать?
"Моя самая короткая охота"
Начало прошлой зимы, можно сказать еще первый снег, часов восемь утра суббота. Собрались нашей, давно "устаканившейся", компанией, поохотиться загоном. Сели как водится в шишигу - едем с базы в лес. Минут через 20 езды приехали и пошли на номера. Меня, как самого молодого и по возрасту и по охот. стажу, конечно же отправили на самый дальний номер, километра за два. Ну да я и не в обиде! Погода классная, не больше -10 морозца. Лес красивый! Ветки деревьев и кустов все в снегу! Следов - море! Идем с егерем, изучаем.
Вот на одном из переходов с краю поля, на опушке леса он меня и оставляет, как всегда показав направления выстрела. Не успел зарядить ружбай и застегнуть куртку, услышал загонщиков - НАЧАЛОСЬ!!
Вот кстати один из плюсов нахождения на дальнем номере Ждать начала загона почти не надо!
Приготовился.. . Почти не дышу. Смотрим, слушаем...
Вдруг! Слышу низкочастотный такой топот! Стало понятно, что лось ломится от загонщиков! Всё ближе и ближе! И вот вроде он уже должен быть виден, но всё нет и нет! Вскинулся! Стою, жду! Адреналин в ушах забулькал. Кажется, что снег с деревьев уже начнет сейчас обсыпаться от топота, а лося все не видно!

Ну вот же он! На махах летит прямо на меня! Направляю ствол и от этого движения он меня увидел. Оттормаживается как перед стеной и на миг замирает метрах в тридцати...
Выстрел!

Чтобы вы думали? Лосяра от меня прыгает влево и как ни в чём не бывало, высоко вскидывая коленки, прёт дальше в сторону! В голове сразу чередой полетели мысли: Мазила!! Бл:дь!!! Да не может быть!! А какого х.. я он бежит?? Хрен его знает!!!!
Второй выстрел!
Вот теперь всё в порядке, как и должно быть. Лось как подкошенный падает и, ломая кустарник, по инерции еще скользит по снегу метров 10.

Свершилось!
Ору во всё горло "Готов" чтобы не было перестрела и иду смотреть: вдруг надо добить? Но добивать не пришлось. Разряжаю верную Беню.
Лось лежит, я стою - курю.

Вот и егерь. Подходит, спрашивает:
- Стрелял?
- Да...
- Ну и?
- Вон, лежит.

Подошёл, посмотрел: Лось четырехлеток упитанный.
Поздравил Подходят и братья- охотники. Чуть позже, надсадно ревя, подползает шишига. Все с поздравлениями и добрыми подколами, типа "Снайпер". Так с шутками-прибаутками, подколками и лосем едем на базу.
Итак, в итоге получилось, что в 9 утра, в первый день охоты из двух запланированных у нас уже есть лось. Осталось взять кабана.
Посовещавшись, решаем сделать еще один загон, но только на кабасиков. Старший охотовед имеет возможность выделить две путевки. Оценив свои материальные возможности, соглашаемся.
Снова шишига, минут 20 езды, но в другую сторону. Всю дорогу старшие товарищи подкалывают: Ну вот, дружок, лося взял? Теперь и двух кабасиков взять просто обязан!!
Опять 1,5 км пешком, но в этот раз номер уже не дальний. Опять заряжаю Беню и застёгиваю куртку. Теперь пришлось подождать начала загона минут 20. Снова опушка леса из молодого ельника и прямо вдоль опушки кабанья тропа.
Началось!!!!
Я замер! Как и в первый раз, почти не дышу. Крики загонщиков всё ближе: И вдруг раздается хруст ломающихся веток как раз из ельничка! Вскидываюсь и, заранее направив ствол, жду. После хруста веток уже стало доноситься раздраженное многоголосое хрюканье! Стало понятно - стадо прёт!!! Но в этот раз не на меня а немного левее метрах в 45 ти. И вот первый подсвинок вылетает из-за молодой ёлки а за ним второй и свиноматка! Поскольку первый уже был на мушке, делаю выстрел!!
Точно по месту! Кабасик рухнул сразу!
А в голове крутятся слова старших товарищей: "Должен двух взять!"
В мгновенье ловлю на мушку второго подсвинка убегающего вслед за свиньёй в обратную сторону!
Выстрел!
"Блиаа!!! Мимо! Мазила! Какого хрена стрелял по трудной мишени, урод?"
Вот что про себя думал я в тот момент, т.к. кабасик вместе со свиньёй удрал вполне себе здоровый.. .
Ну что же. Картина повторяется практически полностью. Подходит егерь, тот же диалог. Но не успевает он посмотреть, а я сказать, что надо сходить и второго посмотреть на предмет добора подранка, как раздается издалека голос загонщика: Ну что, классного я тебе свиненка на выстрел подогнал?
Егерь кричит ему в ответ:
-Так вот же свин, там что, второй чтоль?
-Ну да!
Я понимаю, что и второго порося я тоже взял. Он просто убежал метров на сто и там дошел. Загонщик притаскивает поросенка:
Подходившие к месту встречи охотники, узнав кто стрелял и что взял, почему то уже не хихикали и не подкалывали а всё больше молчали. Так, в относительном молчании и возвращались в шишиге на базу.
Ну а там: "за красавца зверя" и "с полем" и т.д. Сами знаете!
Далее:
Лирика кончилась. Теперь физика.
Итог:
Сделано четыре выстрела
1. Свинцовый Совестр
2. Бреннеке Ротвелл
3. Бреннеке Ротвелл
4. Свинцовый Совестр
Все 4 пули достигли цели.
Анализ пулевых входов и поиск пуль в туше, показал что Совестр показал себя не лучшим образом.
В лосе, влетев прямо в грудь, он дефрагментировался на мелкие осколки. Останавливающий эффект оказался <никаким>. Скорее всего, лось бы дошел, но через сколько метров и времени - это вопрос.
И только проверенный Бреннеке тоже влетев в грудь но сбоку (пулевые каналы практически сошлись) чётко сделал своё дело.
А в случае с убежавшим кабаном, совестр прошил насквозь. Но тут я сам конечно виноват. Выстрел был в угон, не чистый, и не по месту - в заднюю ляшку по диагонали вперед, с выпуском ливера с другой стороны от пулевого входа.
На другой охоте стрелял тем же Совестром по кабану в грудь. Так он прошил насквозь все (!) тело вылетел перед задней ляшкой и опять с выпуском ливера. Останавливающего эффекта нету вообще, т.к. кабан снова убежал метров на 150. Может конечно латунный надо брать? Но свинцовый, ИМХО, не для охоты, а только по мишеням годится стрелять. Больше по зверю его не беру.

click for enlarge 1600 X 1200 401,7 Kb picture

охота - 88
P.M.
29-12-2010 22:25 охота - 88
Originally posted by ДЕМ:

Я рад, что у Вас (Александр, давай на "ты", вроде давно, хоть и не всегда нормально , общаемся) такое количество зайцев, просто завидно, ведь это одна из моих любимых охот.


Всех с полем!! Приятно видеть результы охот и почитать отчеты.Евгений не когда не фарил и фарить не буду forum/14/392080 , на фоне машины пришлось фотографировать перед отъездом домой предварительно отогрев фотоаппарат в доме у друга. В данном случае охотился в частном охот хозяйстве, купил у них десять путевок на весь сезон(осталось четыре) их не интересует за сколько дней ты их закроешь . В день охоты была утренняя пороша , малики были короткие, поэтому и был такой удачный день, упускать удачю не очень то хотелось тем более весь ноябрь охотился по копытным и по охоте на зайца соскучался. В этом году у нас с зайцем тоже не все так хорошо в охотугодьях общего пользования охота на зайца запрещена.П.С.У тебя охота на куропатку разрешена и нормы отсрела вроде как большие, а у нас она в Красной книге области.Приходится вот по такой дичи охотиться :
click for enlarge 1920 X 2216 860,6 Kb picture
Pulver
P.M.
29-12-2010 22:48 Pulver
С полем мужики.
Мне в этом году особо похвастаться с Бенелли нечем. Летне осенню открыли только в октябре и утки было очень мало, взял за сезон только 17шт. Болотно-луговая, ушла к этому времени и взял попутно только 4 куропатки. На копыта брал Беню только два раза, но с неё не стрелял, трофеи есть, но не её.
На зайца открыли одновременно с водоплавующей, но его так стало мало(грешим на клеща и аномальную жару), что даже не знаю будут ли трофеи. Зато у козлов-фарщиков в этом году практически облом из-за очень сырой осени.
Ну ничего, еще два месяца охоты и ОТПУСК
охота - 88
P.M.
29-12-2010 23:05 охота - 88
Originally posted by Pulver:

Летне осенню открыли только в октябре и утки было очень мало, взял за сезон только 17шт. Болотно-луговая, ушла к этому времени и взял попутно только 4 куропатки


Pulver с Полем, за оставшиеся два месяца еще все наверстаешь!У нас летне-осенняя тоже была слабовата, гусь и утка стороной прошли,ездил на гуся в Казахстан таже картина.За весь сезон добыл 7гусей и штук 50 уток и лысух, самая удачная охота была в конце сезона на озере Чаны (Новосибирская область), попали на массовый отлет утки погода была дрянной (ночью в шторм потерял половину чучел) но Крякаши были красивые.
click for enlarge 1600 X 1200 198,0 Kb picture Весенняя охота была отличной, хоть и короткой:
click for enlarge 1920 X 2560 760,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 559,3 Kb picture
Dr.Shooter
P.M.
29-12-2010 23:53 Dr.Shooter
Originally posted by Subarit:

"Моя самая короткая охота"


С полем! Вкусно, с подробностями рассказал
ДЕМ
P.M.
30-12-2010 11:04 ДЕМ
Приходится вот по такой дичи охотиться :

Хренасе, приходится.. . Мне бы так пришлось
.У тебя охота на куропатку разрешена и нормы отсрела вроде как большие

Куропатки у нас много. Угодья все окультуренные (это для куропатки главное), кроме этого мы их зимой кормим. У нас в местах их зимнего пребывания (кустарники вдоль дорог, окраины сёл и пр.) стоят навесы типа беседок, куда периодически вывозиться зерно. Главный враг куропатки - суровая многоснежная зима, когда она не может докопаться до озимых, своего главного зимнего корма.
Нормы добычи в этом году были такими: полевая дичь (перепел, куропатка) - 10 голов в день, болотная (бекас, дупель, коростель) - 10 голов, боровая (вальдшнеп) - 10 голов, тетерев согласно купленных лицензий (20 рублей голова).
Я норму ни разу не брал, набегаешься по полям так, что после добычи 4-6 птиц получаешь полное удовлетворение .
охота - 88
P.M.
30-12-2010 16:25 охота - 88
Originally posted by ДЕМ:

Куропатки у нас много.


У нас раньше было много, сейчас очень мало. По нормам добычи, за день охоты можно добыть : осенняя: 2-гуся, 10-уток, 5- лысух, в этом году после многолетнего перерыва разрешили на полевую (перепел, голубь) - 2шт каждого вида) и болотную (бекас, дупель, коростель) -2шт каждого вида,открыть открыли но их нет (рано улетают), на боровую у нас осенью не открывают. Зимняя: тетерев -согласно купленных лицензий, белая куропатка(практически не встретишь, но открывают ) и рябчик - 2шт каждого вида( госфонд закрыт), заяц- 2шт(госфонд закрыт), лиса, волк, енотовидная собака, корсак без ограничений. Владельцам легавых у нас охотиться не сладко.
Dr.Shooter
P.M.
30-12-2010 22:32 Dr.Shooter
уважаемые камрады я предвидел, что местечковые споры и выяснения отношений будут, без этого не бывает, но спешу заметить, что в данной ветке у всех репутация начата с белого листа, давайте забудем распри и будем нормально общаться(баны и наказания в других разделах не действуют), с уважением, Алексей.
С наступающим всех Новым Годом!
strateg
P.M.
31-12-2010 11:25 strateg
А с М3с90 кто-нибудь охотится?
Dr.Shooter
P.M.
31-12-2010 13:35 Dr.Shooter
С М3 охотится пулевик Иванов как я понял
strateg
P.M.
31-12-2010 14:41 strateg
У М3 есть и дробовой ствол 660мм, интересны отзывы. А то я свою еще не выгуливал, да и ближайшая планируемая охота - зверовая, в короткий ствол беньку "одену"
охота - 88
P.M.
31-12-2010 15:48 охота - 88
Наконец то у нас перестал идти снег и закончилась метель. Почитав прогноз погоды на первое число (-35) решил что лучьше сегодня(-25) поехать на зайцев. Отработал четыре малика , два были с дальними подъемами даже не стал стрелять, два были удачными. После праздников постараюсь написать более подробный отчет. А сейчас ружье в сейф и пора в гости собираться. Всех любителей Бенелли с наступающим Новым годом, желаю всем счастья , здоровья и надежной работы нашим ружьям.
click for enlarge 1280 X 960 118,3 Kb picture
RafArms
P.M.
31-12-2010 17:36 RafArms
По весне.Мой сын с беней"охлаждённой".
click for enlarge 1920 X 1440 299,5 Kb picture
охота - 88
P.M.
1-1-2011 21:10 охота - 88
Originally posted by RafArms:

.Мой сын


Молодец что сына к охоте приучаешь.Своему старшему тоже взял Бенелли Крио, а то он на мое глаз положил.
RafArms
P.M.
1-1-2011 21:15 RafArms
он на мое глаз положил.

#27


А у вас что?
У меня вообще то Беретта.
охота - 88
P.M.
1-1-2011 21:42 охота - 88
Originally posted by RafArms:

А у вас что?


У меня Бенелли Крио ,у старшего сына вертикалка Сабатти и Бенелли Крио, у младшего ИЖ-27 1С 20к.
М.Саныч
P.M.
2-1-2011 15:36 М.Саныч
добрый день!
бенелли Монтефельтро 12/76 ствол 760, владею с 2008 г.
click for enlarge 1920 X 1276 423,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2887 497,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 642,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 605,2 Kb picture
охота - 88
P.M.
6-1-2011 17:44 охота - 88
Originally posted by alexey_74:

С наступающим Вас Рождеством!


Если не против давай на ты, тебя также поздравляю с наступающим Рождеством и еще раз С Днем Рождения, желаю здровья тебе и твоим близким, все остальное зависит только от нас.
Dr.Shooter
P.M.
6-1-2011 23:56 Dr.Shooter
Сднём рождения! удачи во всём!
alexey_74
P.M.
7-1-2011 12:13 alexey_74
Большое спасибо Алексей! С Рождеством Христовым!
М.Саныч
P.M.
8-1-2011 17:22 М.Саныч
охота - 88
Спасибо!
Всех с Новогодними праздниками!
Subarit
P.M.
10-1-2011 00:48 Subarit
Пару дней назад...
click for enlarge 1600 X 1200 601,1 Kb picture

Что характерно, после ледяного дождя нижние ветки деревьев в лесу, дугой пригнулись к земле образовав некий каркас. Затем прошел снегопад и снег толстой шапкой накрыл эти каркасы. Так что подсвинки, на которых собирались охотиться, в этом году норные животные! Сидят в этих снежных норах и даже егеря их оттуда выгнать не могут! Ну а раз так - решили заек поохотить А кабасики пускай пока растут

ДЕМ
P.M.
10-1-2011 12:32 ДЕМ
Везёт вам! А у нас на всё, кроме лис, охоту закрыли уже
Хотя, может, и правильно - снега очень много, всей живности и так очень тяжело.. .
Dr.Shooter
P.M.
10-1-2011 15:39 Dr.Shooter
Originally posted by ДЕМ:

Уважаемый! Во-первых, у нас для выяснения отношений есть специальная ветка:
forum/277/738131
А во-вторых, какое ваше дело, что человек решил поохотиться с любимым полуавтоматом? Да и что, это так принципиально для Вас???


присоединяюсь... Зачем в новом разделе пытаться настраивать участников друг против друга? Повторюсь, что мне очень не хочется пользоваться модераторским скриптом. Лучше давайте жить дружно
охота - 88
P.M.
10-1-2011 18:46 охота - 88
Originally posted by Dr.Shooter:

Лучше давайте жить дружно


Об этом уже не раз говорилось.
Subarit
P.M.
11-1-2011 16:41 Subarit
А у нас охоту закрыли

А где это у Вас то?

Bylbash
P.M.
11-1-2011 17:21 Bylbash
Originally posted by strateg:
А с М3с90 кто-нибудь охотится?

три года отохотил
вечерком пару фоток кину
click for enlarge 1920 X 1440 717,8 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 434,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 781,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 617,6 Kb picture

ДЕМ
P.M.
11-1-2011 17:32 ДЕМ
А где это у Вас то?

Нижегородская область.
Bylbash
P.M.
12-1-2011 22:53 Bylbash
много их полегло от М3
сейчас с карабина иной раз меньше получается.. .
Subarit
P.M.
12-1-2011 23:48 Subarit
пару фоток кину

Приклад у Вас смотрю не родной? Изготавливали или подобрали?
Bylbash
P.M.
13-1-2011 10:40 Bylbash
родной был короток - вот и вырезали
ФС63
P.M.
13-1-2011 19:15 ФС63
Весенняя 2009 открытие.По рецепту Pulvera снаряжение патронов сотовым методом для крупной дроби,был добыт гуменник,с первого налета и дальнего расстояния.
click for enlarge 1920 X 1440 522,2 Kb picture
охота - 88
P.M.
13-1-2011 20:29 охота - 88
Originally posted by Bylbash:

много их полегло от М3сейчас с карабина иной раз меньше получается..


Уже три года как отказался от карабина в лесу и даже коз с подхода стреляю с гладкоствола( более интересней и спортивней)
Muller56
P.M.
13-1-2011 20:41 Muller56
Уже три года как отказался от карабина в лесу

В лесу соглашусь, а если между околками выскочили? Тут без нарезняка не обойтись. (ИМХО конечно)
охота - 88
P.M.
13-1-2011 21:24 охота - 88
Originally posted by Muller56:

а если между околками выскочили? Тут без нарезняка не обойтись.


Даже с нарезного дальше ста метров по бегущим козам или кабану стрелять не буду, мне не интресно подранокв плодить, да и облавные охоты мне тоже не интресны, больше нравиться с подхода подойти на минемально близкое растояние и чисто добыть зверя.П.С. Мой дивиз не уверен не стреляй, зачем зверя лишний раз пугать и тем более калечить( в 99% случаях дальняя стрельба по бегущему зверю ведет к подранкам, поэтому у нас многие любят магазины патронов так на 30 ) пусть себе бежит не сегодня так завтра можно взять.

Guns.ru Talks
Benelli Club
Бенелли на охоте и отчеты об охоте с оружием Б ... ( 1 )