Guns.ru Talks
Benelli Club
Benelli vs Beretta ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Benelli vs Beretta

Maxim 55
P.M.
21-8-2007 17:31 Maxim 55
перемещено из Гладкоствольное оружие


Хотелось бы узнать как позиционируют себя эти производители. Так как на данный момент хотелось бы глобально определиться куда смотреть. В итоге нужен полуавтомат для охоты желательно с магазином более 4 патронов.
BlackGun
P.M.
21-8-2007 17:36 BlackGun
Один концерн под брендом БЕРЕТТА( Беретта ,Бенелли, Франки, Стогер) Куда не смотри в одном месте окажешься
Maxim 55
P.M.
21-8-2007 17:49 Maxim 55
Неужели нет фирменных особенностей
Кубань
P.M.
21-8-2007 17:56 Кубань
автомат Benelli по любому заборит автомат berettы
Maxim 55
P.M.
21-8-2007 18:28 Maxim 55
можно с аргументами
Ловец Снов
P.M.
21-8-2007 18:35 Ловец Снов
Основной аргумент в пользу Бинелли это инерционный механизи. Отсутствие газового регулятора позволяет сэкономить больше инергии заряду ну и меньше диталей чистить, возможно еще в плюсы отнести более надежное запирание, а так кому что нравится. Нельзя сказать что Бинелька на мноло гучше Беретты как говорится на вкус и цвет..... .
Maxim 55
P.M.
21-8-2007 18:43 Maxim 55
Как я понял механизмы перезарядки разные, но в целом на вкус покупателя, а стволы?
Ловец Снов
P.M.
21-8-2007 18:55 Ловец Снов
а стволы?

У них один концерн и качество у ружей одной ценовой категории тоже одинаковое. Не думаю, что есть большая разница в стволах. Каждый извращается как может. У Бинельки есть стволы с криогенной обработкой, говорят что служат дольше, а весят легче. Беретта ввила новые чёки - Оптима чёк, и заявлятю, что равномерность дробового снопа лучше и вообще чудеса творит. Но у всех каналы стволов 18,4 м.м. и сомневаюсь что есть принципиальная разница в их качестве. Скорее всего их даже на одном оборудовании и в одном месте. Закон рынка, стволы проще делать или заказывать в одном месте, чем каждому заводу держать машинный парк по производству стволов.
ППа
P.M.
21-8-2007 18:57 ППа
БББ в условиях снег с песочком,гусиная охота в пойме реки на Таймыре.Браунинг чистка по нескольку раз в день,Беретта раз в день,иначе не работают,Бинелли без чистки всю охоту.Фактический факт,не специальный тест.И нужны вам клапаны-тяги и прочие интересные метизы и все это в цевье?После Бинельки этот джаз вызывает недоумение и сочувствие,ружья то простые рабочие.Посмотрите сами устройство,проще только свободный затвор.Бинелька может плохо работать на 24гр зарядах.
Заготовки стволов береттовские,на фабрике Бинелли сами режут дальше.
vlatus
P.M.
21-8-2007 21:28 vlatus
Maxim 55
P.M.
22-8-2007 11:24 Maxim 55
Господа к выше означенным брендам Benelli и Beretta присоединились Franchi и Fabarm кто что скажет. Оговорюсь что читал о полуавтомате фабарма здесь на форуме много не лестных отзывов. И всё же.. .
StarnaK
P.M.
22-8-2007 15:37 StarnaK
Основной аргумент в пользу Бинелли это инерционный механизи.

Лично я с вами согласен, но есть и другие мнения. Инерционный механизм не всегда справляется с навесками 25г. и менее(мой Франчи - не исключение)
Отсутствие газового регулятора позволяет сэкономить больше инергии заряду

Только в теории. На практике - миф.
и меньше диталей чистить

Это верно. Особенно при использовании Сокола это весьма актуально.
более надежное запирание

Как связано с системой перезаряжания? Преимущество конкретной модели, возможно.
Еще раз повторюсь - я сам за инерционную систему проголосовал деньгами. По мне, так в стволе должно быть только 2 отверстия - казенное и дульное. Но сторонников газоотводов ничуть не меньше.. . И здесь на форуме тоже. В качестве доп. аргумента приводится более мягкая отдача.. .
Ловец Снов
P.M.
22-8-2007 16:19 Ловец Снов
Лично я с вами согласен, но есть и другие мнения. Инерционный механизм не всегда справляется с навесками 25г. и менее(мой Франчи - не исключение)

У меня Биннелька, да согласен что на 24 граммах могут быть сбои, но вот есть ли раельная необходимость стрелсть 24 граммами. Меньше 28 не пользуюсь и ни одной задержки за год небыло.
На счет газоотводов тоже согласен, что есть сторонники этой системы, тут уже кому и что больше нравится. Более мягкая отдача на охоте не так критична как на стенде, можно и потерпеть, кроме тго, полуавтомат в любом случае мягче обычной двестволки. Вывод такой, каждый выберает для себя что ему ближе, я начинал с МР-153 так что примерно представляю в чем разница.
Кубань
P.M.
22-8-2007 16:40 Кубань
Лично знаю четыре бенельки легко стреляющие 24 граммами. Были на одной, один раз периодические затыки ( не выброс) при стрельбе (в мороз -14 феттером скит 24 ) в трех сериях раз 7, остальные и в мороз стреляли. Грешили на патроны . Да и перепела голубя в сезон стреляем 24 граммами без проблем в работе автоматики. С попаданиями похуже
jaeger
P.M.
22-8-2007 17:10 jaeger
И мой беня комфортный любит 24 грамма
StarnaK
P.M.
22-8-2007 17:31 StarnaK
У меня Биннелька, да согласен что на 24 граммах могут быть сбои, но вот есть ли раельная необходимость стрелсть 24 граммами. Меньше 28 не пользуюсь и ни одной задержки за год небыло.

Опять-таки лично я согласен. На стенде и на полевую дичь, я вообще из двустволки стреляю. На летних охотах и второй выстрел нах не нужен чаще всего. И тоже стреляю 28г., которые, кстати ест и п\а. Но если ружье одно(п\а), и к нему магазинный скит или трап патроны.. . Могут быть проблемы.

Лично знаю четыре бенельки легко стреляющие 24 граммами.

Многое зависит от пороха(внутренние условия), а также от комплекции стрелка(внешние). Мой предатор( та же Бенелька, тока в профиль) перезаряжает магазинный феттер-скит, а 24г. самокрут на Соколе-нет. Здесь на форуме описывается случай на стенде, когда 2 одинаковых инерционных п\а (то ли Бенелли, то ли опять же клон) - у одного стрелка не остановился ниразу, у другого ни разу не перезарядил.
SF5
P.M.
23-8-2007 13:18 SF5
Originally posted by StarnaK:

Здесь на форуме описывается случай на стенде, когда 2 одинаковых инерционных п\а (то ли Бенелли, то ли опять же клон) - у одного стрелка не остановился ниразу, у другого ни разу не перезарядил.

Такое происходило с моим раптором на стенде, у меня презаряжал, а у товарища который по копмлекции такой же как я, утыкание патрона было на каждом выстреле, причем патрон испльзовался скитовый(28 гр!!!!)
StarnaK
P.M.
23-8-2007 13:26 StarnaK
по копмлекции такой же как я

а по массе?
патрон испльзовался скитовый(28 гр!!!!)

Скитовый патрон 24 гр. 28г - спортинг. Для предатора(для моего по крайней мере) это определяющая разница.
утыкание патрона

Или невыброс? Утыкание, если я правильно понимаю термин вряд ли может быть связано с массой навески, т.к. происходит в момент обратного движения затвора.
SF5
P.M.
24-8-2007 09:00 SF5
Да прощу прощения, патрон действительно спортинг 28 грамм, масса стрелка у которого происходил казус 68 кг, мой вес 73 кг. Происходило следующее: после выстрела гильза стреляного патрона вылетала, но патрон из магазина в патронник и на латок не попадал, а оставался в магазине. Так же происходило утыкание патрона как раз в момент обратного движения затвора, почему происходило утыкание я не знаю, может в патронах дело было. На данный момент таких проблем с моим ружьем отмечено не было.
ONSI
P.M.
24-8-2007 09:26 ONSI
Бенелли.. . Беретта.. . может обратить внимание на Рем 11-87 или 1100. Или инерционка критичнее нежели газоотвод?
Maxim 55
P.M.
24-8-2007 11:54 Maxim 55
На данном этапе выбора нет конечно. Но в наших магазинах видел всего 1 представителя марки Рем модель не помню, поэтому впечатление сложилось что они не интересны продавцу а это черевато в будущем запчасти, аксесуары сервис. То же относиться и к Винчестеру видел всего 1 представителя марки.
Musket
P.M.
24-8-2007 16:44 Musket
Ремингтон не хромирует стволы изнутри. Бенелли за счёт своей системы плюс хромированного ствола самое непритязательное к чистке ружьё. Беретта ES-100, правда, тоже имеет инерционный механизм. Чистить можно раз в месяц при настреле 150-500 выстрелов в месяц. (у меня Бенелли М1.) Для меня это важно.
Зато в инерционном механизме может быть недосыл патрона, а в газоотводном не может. Из газоотводного можно стрелять 24г-патронами из нетрадиционных положений. Для меня это неважно.
По уровню качества Беретта и Бенелли сопоставимы. В основном считаются выше Фабарма и Франки (ну как Фольсваген вроде лучше Опеля ).
Maxim 55
P.M.
17-9-2007 13:08 Maxim 55
Поступило предложение приобрести Бинели М3 со стволом 550 мм цилиндр. Что скажете для какой охоты подойдёт т.к. есть сомнения в пригодности для таких целей
Maxim 55
P.M.
17-9-2007 13:10 Maxim 55
Originally posted by Maxim 55:
Поступило предложение приобрести Бинели М3 со стволом 550 мм цилиндр. Что скажете для какой охоты подойдёт т.к. есть сомнения в пригодности для таких целей

StarnaK
P.M.
17-9-2007 13:14 StarnaK
Что скажете для какой охоты подойдёт т.к. есть сомнения в пригодности для таких целей

Перепел, возможно вальдшнеп.
При определенных видах охот - возможно, фазан.
Еще подумал - иногда лиса в очень густых зарослях. Но так, чтоб только в густых зарослях охот не бывает..

А также возможно - это уже вне моей компетенции - для пулевой стрельбы.Тут пусть пулевики подскажут.

StarnaK
P.M.
17-9-2007 13:20 StarnaK
Да это к тому ж помпа...
Короче ружье довольно не универсальное.
В качестве единственного,ИМХО, никак не подойдет.
aab
P.M.
17-9-2007 15:05 aab
Originally posted by Maxim 55:
Поступило предложение приобрести Бинели М3 со стволом 550 мм цилиндр. Что скажете для какой охоты подойдёт т.к. есть сомнения в пригодности для таких целей
Короткий ствол и охота по перу
Maxim 55
P.M.
17-9-2007 15:26 Maxim 55
По указанной ссылке был, всё прочитал, но.. . Мнения как всегда разделились М3 помпа но с переключением в п\а так что вроде бы не всё так плохо.
aab
P.M.
17-9-2007 15:48 aab
если нравится - берите
не всем дано счастье осознать прелесть дробовой стрельбы на 70 м
а на 20-30-_(?)м подберет патрон - и вперед, стандартная дистанция стрельбы.
StarnaK
P.M.
17-9-2007 17:20 StarnaK
а на 20-30-_(?)м подберет патрон - и вперед, стандартная дистанция стрельбы.

1. Стандартная - по ком? Как часто приходится стрелять к примеру, зайца на 20-30м? Гуся?
2. 30м - цилиндр номерами от 3 и крупнее очень высока вероятность обноса любой дичи мельче бегемота
aab
P.M.
18-9-2007 08:00 aab
Originally posted by StarnaK:

Стандартная - по ком? Как часто приходится стрелять к примеру, зайца на 20-30м? Гуся?


вообще-то стандартная дальность дробового выстрела считается 35м.
зайца я не охочу - нет его у нас, только толай, а вот по гуся я бы советовал вообще отдельное ружье, по возможности.А так - утка, голубь, рябчик(?нет его у нас), фазан, м.б. тетерев?
Originally posted by StarnaK:

30м - цилиндр номерами от 3 и крупнее очень высока вероятность обноса любой дичи мельче бегемота


а вы постреляйте на стенде - у меня крупные номера дроби показывают ормальную осыпь на цилиндре. И насколько я помню, чок на крыпных номерах дроби вообще нежелателен.
Musket
P.M.
18-9-2007 10:36 Musket
aab, а кто такой толай?
Maxim 55
P.M.
18-9-2007 10:42 Maxim 55
Да, собственно кто.. .
aab
P.M.
18-9-2007 10:51 aab
Originally posted by Musket:
aab, а кто такой толай?

это заяц тоже, но маленький с кг, чуть больше. ссылку нашел в инете, но их там 12 подвидов, какой у нас - не знаю. floranimal.ru

StarnaK
P.M.
18-9-2007 10:55 StarnaK
а вы постреляйте на стенде - у меня крупные номера дроби показывают ормальную осыпь на цилиндре. И насколько я помню, чок на крыпных номерах дроби вообще нежелателен.

aab, спасибо за совет - регулярно это проделываю. И почему сразу чок? Между ними еще много сужений... И кто ж на стенде на 30 м цилиндром стреляет, да еще крупнее 3?
35 м - стандартная дистанция проверки боя, и не более того. Просто 16 и 100 дольная мишени расчитаны на эту дистанцию. Стандартных дистанций на охоте, боюсь не бывает.Почему на гуся отдельное ружье?
aab, а кто такой толай?

"-Слышишь, ветра нет...
- И птицы затихли...
...
Талалаев!!!!" (C)
Musket
P.M.
18-9-2007 11:12 Musket
Интересно, узнал что-то новое.
aab
P.M.
18-9-2007 11:13 aab
Originally posted by StarnaK:

aab, спасибо за совет - регулярно это проделываю. И почему сразу чок? Между ними еще много сужений... И кто ж на стенде на 30 м цилиндром стреляет, да еще крупнее 3?


на стенде имелось в виду не тарелочки, а по мишени бумажной - так лучше видно, чем по тарелоке тройкой
Originally posted by StarnaK:

Почему на гуся отдельное ружье?


потому что неразумно человек советовать охотиться на гуся с коротким стволом - Maxim 55 спрашивал о бенелли со стволом 55см..
Maxim 55
P.M.
18-9-2007 12:42 Maxim 55
А почему охотиться на гуся с коротким стволом невозможно (вопрос дилетанта прошу понять правильно )
aab
P.M.
18-9-2007 12:53 aab
Originally posted by Maxim 55:
А почему охотиться на гуся с коротким стволом невозможно (вопрос дилетанта прошу понять правильно )

потому что гусь - это птица, по которой зачастую стрелять приходится на предельных дистанциях (для дробового выстрела) и достаточно крупной дробью - 3,2, и выше.
есть ружья "гусобои", с длинными стволами, которые и рассчитаны на дальний выстрел.
а так - если ваше ружье патроном магнум обеспечивает нужную кучность\резкость м на 40-45, то почему бы и не охотиться?
я достаточно много гусей настрелял с сайги 12к с длиной ствола 580 мм, но с того же мр 233 стрелять гуся мне намного легче, и патрон подобрать - тоже, чтобы не сыпал.

StarnaK
P.M.
18-9-2007 19:39 StarnaK
потому что неразумно человек советовать охотиться на гуся с коротким стволом - Maxim 55 спрашивал о бенелли со стволом 55см..

Это понятно. Я подумал, вообще отдельное от всех. Стволы 750,710 вполне подходят на гуся.
А вот
а по мишени бумажной - так лучше видно, чем по тарелоке тройкой

И чо? Из цилиндра.. . В дыры не то, что утка, волк проходит.

Guns.ru Talks
Benelli Club
Benelli vs Beretta ( 1 )