Guns.ru Talks
  Benelli Club
  Benelli Raffaello Crio 20 глазами владельца. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 2 :  1  2 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Benelli Raffaello Crio 20 глазами владельца.
  версия для печати
ДЕМ
17-1-2016 14:33    

Описание модели на сайте Benelli:
http://www.benelli.it/ru/prodo...ffaello-crio-20

Приобреталось ружьё по следующим основным причинам:
1)Любовь к двадцатому калибру. Как охотник-спаниелист, посвятившей этой охоте почти 15 лет, убеждён, что для спаниелиста нет ничего лучше (удобнее и эффективнее) лёгкого полуавтомата 20 калибра. Легашатники - особая каста, им и двустволки "за глаза"
2)Привычка к модели Raffaello, которая, как все знают, отличается разборной коробкой, что весьма удобно при эксплуатации оружия. Именно это было первопричиной моего намерения продать Montefeltro Beccaccia 20 и купить Raffaello Crio 20. Почему именно Crio, а скажем, не Динамик или Бимиллионер (такие предложения были, я их серьёзно рассматривал, но в конце-концов отказывался)??? Вроде бы и калибр 20, и ружья "годовые" - красивые, с гравировкой на охотничью тематику... Нужно было очень лёгкое ружьё, так как спаниелисту много времени приходится носить оружия в руках. Модель Крио выгодно отличается в этом отношении от "годовых" ружей: благодаря короткому стволу, сплавной, а не стальной крышке ствольной коробки и углепластиковой прицельной планке оно весит всего 2.6 кг.
3)Raffaello Crio - пятизарядное оружие. После двух лет охоты с Beccaccia 20 у меня на памяти более пяти случаев, когда из-под собаки веерообразно разлетаются птицы, а я, после удачного триплета, стою и смотрю на это безобразие . В прошедшем сезоне, когда я охотился с 12 калибром, у меня было два случая удачных пентаплетов, когда из-под собаки взлетают куропатки, а я, не сходя с места, "роняю" пять птиц. Тут дело даже не в количестве добытой птицы, а в удовольствии, которое получаешь от такой стрельбы. Особенно когда проблондишь весь день по угодьям и вдруг удача: находишь выводок птиц. До охоты с Beccaccia у меня тоже часто были такие случаи. В общем, понял я, что трёх выстрелов мне часто не хватает
4)Тяга к новизне. Приятно попробовать новенькое . В общем, вот оно, RAFFAELLO CRIO 20...

click for enlarge 1920 X 1440 107.0 Kb

click for enlarge 1920 X 1440 111.9 Kb

Ствольная коробка ружья - "белая", без всяких гравировок, обработка - сатин, причём линии полировки совпадают с линиями оружия, вживую смотрится красиво, хотя есть взгляд, что это "уродует" оружие (один знакомый высказал), лучше было бы, если бы была полировка в зеркало с последующим "пескоструем" или иным способом придания матовости. Не знаю, мне и так очень нравиться, смотрится хайтеково. Ясно одно: это дизайнерское решение и здесь, при выборе оружия, надо исходить из того, нравится тебе такой финиш, или нет...

click for enlarge 1920 X 1440 106.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 143.8 Kb

Дерево приятное. Без кучерявости юбилейных серий, но очень даже симпатичное. Орех тёмный, с чёрными прожилками и ярко выраженной тигровостью (на фото это плохо видно, вживую же орёх играет на свету). Думаю, дерево вполне себе рабочее. Покрытия никакого нет, просто полировка. Это было причиной того, что я долго не писал обзор после покупки . Я пропитывал дерево изнутри льняной олифой и было не до глупостей Кроме пропитки древесины я выполнил ещё пару стандартных процедур, которые делал со всеми своими ружьями: снял надфилями следы штамповки с хвостовика затвора, отполировал и заворонил его, а так же заменил стоковую пластмассовую мушку на серебряную.
click for enlarge 1920 X 1440 118.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 121.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 103.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 107.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 113.9 Kb

В цевье, как на ружье beccaccia, есть вставка из углепластика, кольцевой выступ которой заходит в соответствующий паз на ствольной коробке. Это ОЧЕНЬ здорово, так как устраняется хрупкость этой части цевья, что было на моделях без этой вставки (описаны случаи растрескивания в этой части цевья). Кроме того, ружьё комплектуется красной пластиковой прокладкой, которая располагается между цевьём и ствольной коробкой и во время хранения (транспортировки) ружья предохраняет цевье от металла. Мелочь, но продуманная...

click for enlarge 1920 X 1440 124.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 123.9 Kb click for enlarge 1920 X 1440 165.6 Kb

Ствол у данного ружья 61см. (при заказе я специально оговаривал этот вариант), как и у Beccaccia 20 у него сменная углепластиковая планка, но крепиться на большее количество пеньков, поэтому в планке чувствуется чуть большая монолитность. Планка так же имеет две мушки. Для стрельбы навскидку, я считаю, это значение не имеет... Светонакопительную мушку, как я уже писал, я сменил на серебряный шарик. Ствол, как и должно быть на модели Crio, выполнен по технологии Крио, о чём свидетельствует специальный документ, коим ружьё комплектуется, а так же надпись на самом стволе...

click for enlarge 1920 X 1440 96.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 133.9 Kb

Рама ударно-спускового механизма на этом ружьё выполнена из металла, в отличие от ружей линейки Montefeltro, но после двух лет владения Вeccaccia 20 я смело говорю, что не вижу в металлическом УСМ никакого преимущества...Единственно: форма скобы мне всё-таки больше нравиться у Raffaello.

click for enlarge 1920 X 1440 120.2 Kb

Подводя итог, я хочу сказать, что если бы до Crio 20, у меня не было бы Beccacia 20, я бы восторженно пищал от этого ружья: лёгкое, красивое, многозарядное, крышка съёмная... Но у меня была Beccaccia 20................... По общему впечатлению, по законченности образа и ощущений Beccaccia вне конкуренции... Её короткое цевье и магазин придают этому ружью удивительную для полуавтомата сбалансированность. Этого нет у Crio 20... Рядом с полуавтоматом 12 калибра Crio выглядит так же мощно, как и Раффаелло 12. В общем, как я уже писал в другой теме, Crio не заменила мне Beccaccia 20 и у меня сейчас ностальгия по тому ружью-птичке. Надеюсь, после сезона охоты это чувство пройдёт. Если же нет, то я опять буду думать о приобретении Beccaccia 20, но Crio 20 продавать не буду. Сейчас я понял, что эти ружья взаимодополняют друг друга и одно не может заменить другое . У Crio в плюсах многозарядность и разборность коробки, у Beccaccia - сбалансированность, внешняя элегантность и чуть меньшая масса (2450 против 2600). Кроме того, Crio комплектуется только двумя насадками - цилиндр и получок, то Beccaccia 20 комплектовалась пятью насадками...

Это два Raffaello: 20 и 12 калибра.
click for enlarge 1920 X 2560 511.4 Kb click for enlarge 960 X 1280 209.3 Kb

А это Beccaccia 20 и Raffaello 12.
click for enlarge 1920 X 2560 298.3 Kb click for enlarge 1920 X 2560 371.5 Kb

Вот теперь, вроде бы всё, чем я хотел поделиться. Рад буду ответить на любые вопросы. Спасибо за внимание.

edit log

ДЕМ
18-1-2016 14:31    

Забыл указать, что ружьё комплектуется резиновым затыльником. Мне они не нравятся, так как при стрельбе навскидку цепляются за одежду, поэтому на фото затыльник из пластика, который я поставил сам.
Sergik_2
18-1-2016 18:45    

Поздравляю с шикарным приобретением!!! Ружье моей мечты. Завидую Вам белой завистью!
ДЕМ
18-1-2016 19:07    

quote:
Ружье моей мечты.

Мечты сбываются, главное, чтобы желание не пропадало, а усиливалось . Если эта тема хоть немного усилила Ваше желание иметь это ружьё - я очень рад . Спасибо за поздравление!
зубек2
18-1-2016 19:41    

Очень красивое ружье(рафаэлло)
"трогал"его в ормаге,но выбрал все таки бекаччу,правда в 12калибре
в любом случае.принимайте поздравления,удачных выстрелов....
Muller56
18-1-2016 22:11    

Жень, отчет наиподробнейший! Вживую ружье вааще красавца , еще раз поздравляю!

С уважением,

------------------
Muller56<BR>

Cerg1953
18-1-2016 22:25    

Главное,что крышка съёмная...)
Вас это больше огорчало,если правильно понял и 3 патрона...
Поздравляю!!!
Что-то по тону описания понял...),что потом...)очередь за Беккача20.
http://forum.guns.ru/forums/ic...10/10310836.jpg
Не успел...)
С уважением...

edit log

ДЕМ
18-1-2016 22:40    

quote:
Что-то по тону описания понял...),что потом...)очередь за Беккача20.

Как пойдёт с этим ружьём... Вообще, если брать сухой остаток, то Crio 20 получше будет по всем объективным показателям. Преимущества Beccaccia пока чисто субъективные. Почему пока? Потому что с Crio 20 я пока не охотился. Посмотрим... Не считаю зазорным менять ружья или покупать новые. Ведь мы всегда ищем чего-то новенького, а потом жалеем об утрате старого ... Очень хочется, чтобы ко мне на охоту приехал Саша ака o-zzzz, нынешний владелец Beccaccia 20, вот тогда бы сравнение было бы действительно объективным...
click for enlarge 1920 X 2880 300.5 Kb
Танкист 856
18-1-2016 23:47    

Очень красивое ружьё! Удачных охот!
ППа
19-1-2016 03:25    

Ну что, Евгений, еще раз поздравляю!
Помню когда покупал первую Бенелли в магазине долго вертел двадцатку, тогда еще 123-ю, и все не мог переступить "прагматичность" 12-го. Уже неся из магазина ружье все порывался вернуться- уж больно хороши бенелевские двадцатки.

edit log

Киномеханик
25-1-2016 11:37    

Поздравляю с приобретением!
Ружья просто красавицы! И каждое интересно по своему.
охота - 88
25-1-2016 12:18    

quote:
Originally posted by ДЕМ:

обработка - сатин

Расшифруй!
quote:

всего 2.6 кг.

Я думал что с 610 стволом будет меньше. Мое 12к со стволом 710мм, ремнем, антабками и затыльник из алюминия покрыт резиной весит 2950гр.
quote:

поэтому в планке чувствуется чуть большая монолитность.

Сними планку, обезжирь резьбу , пропусти через нее тонкую нитку в один, лучше два витка , витки должны располагаться не поверх пенька , а с боку, капни резьбового герметика синего цвета, поставь планку на место и закрути болтик.
ДЕМ
4-3-2016 15:02    

Пришёл мне негатив-чок, на этот раз решил приобрести Kick's Smoke (ранее на Beccaccia 20, а ныне на Raffaello 12 негатив-чок от Comp`N`Chock). Сменил и мушку на чуть более крупную (диаметр 3мм.). Стало внешне очень нарядно Насадка очень гармонирует со светлой ствольной коробкой.
click for enlarge 1920 X 1440 124.1 Kb

Так что с нетерпением, вместе со своей собакой, ждём открытия летне-осеннего сезона по пернатой дичи.

edit log

krowshilov
8-3-2016 15:27    

quote:
Так что с нетерпением, вместе со своей собакой, ждём открытия летне-осеннего сезона по пернатой дичи.

Я бы на стрельбище обязательно съездил с Новым ружьем до открытия

ДЕМ
10-3-2016 22:41    

quote:
Я тоже осенью прошлого года поставил негатив-чок на Бекаччу Суприм 12кал..

Не сравнивали пристрастно негатив-чок с дисперсантом-амплиатором, который идёт с Суприм? Очень интересно было бы посмотреть на мишени...
ДЕМ
11-3-2016 21:23    

quote:
Короче говоря использование дисперсанта-амплиатора,который идет в комплекте с Суприм,,дает большие окна в осыпи(проверял неоднократно)а вот с применением негатив-чока,(и тех же самых патронов)окна в осыпи дроби по мишеням исчезают,все равномерно.

Я неоднократно слышал от владельцев нарезки supra подобное, поэтому очень хочется узнать, как ведёт себя "нарезной" чок-амплиатор. Про негатив-чок согласен: осыпь получается очень равномерной и широкой (в 20 калибре около 75-80 см. на 15 метров.).
А Вы на какой дистанции сравнивали?
HellWorld
24-8-2016 03:58    

Открытие у Вас какого числа?
DIM-KA
20-9-2016 16:11    

Уважаемый ДЕМ!!! Жду фото отчет с охоты с данным ружьем.
ДЕМ
20-9-2016 19:50    

quote:
Уважаемый ДЕМ!!!

Дим, к чему этот официоз???
- Парни, этот человек до недавнего времени был моим компаньоном на всех охотах и свидетелем всех моих прошлых отчётов Чёрт его дёрнул переехать в другой район...

Дим, очень рад тебя видеть в Benelli Club. С фотоотчётами в этом году никак. Как тебе известно, я всегда фотографировал телефоном. Так вот, эта чёртова железяка перестала фотографировать, а сменить или отремонтировать недосуг...
Охочусь понемногу, ружьём более чем доволен!!!

DIM-KA
20-9-2016 20:15    

Тебе нужна новая "чертова железяка". Вот на охоту не хожу, а только форумы просматриваю.
  всего страниц: 2 :  1  2 

следующая тема | предыдущая тема