Guns.ru Talks
  Benelli Club
  Выбор первого ружья - принимайте в клуб! ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 14 :  1  2  3  4  5  6  7 ... 11  12  13  14 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Выбор первого ружья - принимайте в клуб! версия для печати
swirgen
13-7-2015 18:22 swirgen        первое сообщение в теме:

Уже 12 лет выезжаю в качестве туриста на охоту с друзьями (зима-весна-лето-осень), а обзавестись оружием собрался только сейчас... До получения лицензии еще 2 недели и мучаюсь выбором. Остановился на Benelli, а с конкретной моделью не определился.
Наверняка многие до меня этот вопрос уже задавали, прошу сильно не пинать, а помочь советом и добрым словом!
Нужен оптимальный вариант для стрельбы как пулей на крупного зверя (лось, медведь кабан), так и дробью на более мелкого зверя и птицу.
Планирую уложиться в 140-150 тыр.

edit log

swirgen
24-7-2015 10:22 swirgen    

Да уж.... Как с первым автомобилем для молодого водителя - что взять, и внедорожник хочется, и спорткар, и кабриолет! А начнии-ка, юноша, с Жигулей, купи по объявлению в газете, пока научишься ездить, пару раз его стукнешь, не жалко, зато поймешь что тебе надо... Но хочется-то Мерседес последней модели!!!
Ладно, шутки и метания в сторону, буду исходить из того, что ляжет не обращая вниманиия на прицельную планку, исполнение в дереве, длину патронника и ствола. В конце концов, с деревом можно стараться обращаться аккуратнее, длинный патронник тщательнее чистить, ну и с длинным стволом тоже можно ходить, физически я крепкий мужчина, хоть и маленького роста. Слава Богу, на следующей неделе получаю зеленку и по идее метания должны закончиться покупкой чего-то. На 17-23 августа уже намечен выезд в леса и очень надеюсь к этому времени получить роху. Тогда и отчитаюсь насколько буду удовлетворен покупкой, если это кому-то интересно.
Насколько жестко выдерживаются сроки выдачи лицензии и рохи? По закону лицензия 30 дней, а роха 14 дней. Может ли быть готово раньше?
Макс1
24-7-2015 10:27 Макс1    

Коллиматор - если Aimpoint, то я бы посоветовал T1. Хотя и H1 - очень хороший выбор. Размер точки - смотрите по зрению, на мой взгляд - размер 2 MOA лучше и удобнее для стрельбы пулей, чем 4.

Я на Черном орле использую Eotech, но это чисто вопрос предпочтений. Мне больше нравятся открытые коллиматоры, он с точкой 1 МОА (идеально для стрельбы пулей), кольцом 65 МОА (очень удобно для стрельбы дробью) и без параллакса. В минусах - размеры и вес.

Насчет снятия-установки на ствольную прицельную планку без повторной пристрелки - вопрос спорный.

При установке на вивер/пикатинни - хорошим прицелам повторная пристрелка точно не требуется. Я просто изредка проверяю - не сбилась ли, пока не сбивалась ни разу

Макс1
24-7-2015 10:30 Макс1    

quote:
Originally posted by swirgen:

Насколько жестко выдерживаются сроки выдачи лицензии и рохи? По закону лицензия 30 дней, а роха 14 дней. Может ли быть готово раньше?

Может. И может быть не готово в срок - лето, начальники в отпусках и т. п. Тут вам лучше бы лично разузнать и договориться в ЛРО.
Макс1
24-7-2015 10:42 Макс1    

quote:

А SBEII , да, хотел бы, уже думаю не взять ли в дереве... Мне как-то с самого начала чисто визуально оно мне понравилось.

Очень хороший выбор, тем более, что в Кольчуге он с 610 мм стволом - а это редкость. В основном со стволами 710 мм их завозят.

Пластик может несколько практичнее, но дерево - гораздо душевнее и теплее.
И дерево в Кольчуге на нем симпатичное было

edit log

Макс1
24-7-2015 10:45 Макс1    

И вы можете не ждать разрешения - приезжайте в Кольчугу с деньгами и скажите, что ждете зеленку, а пока хотите оплатить и зарезервировать ружье. Они его и посмотреть дадут и отложат для вас
Muller56
24-7-2015 11:10 Muller56    

quote:
И вы можете не ждать разрешения - приезжайте в Кольчугу с деньгами и скажите, что ждете зеленку, а пока хотите оплатить и зарезервировать ружье. Они его и посмотреть дадут и отложат для вас

Хороший вариант,причем многократно апробированный. В своем предыдущем посту просто не успел дописать.
С уважением,

------------------
Muller56<BR>

swirgen
24-7-2015 15:04 swirgen    

Макс, а какие патроны Вы можете рекомендовать для SBE2? Их тех, что есть в продаже. Дробь и пуля интересуют из личного опыта. У вас ствол какой?

edit log

ППа
24-7-2015 15:33 ППа    

quote:
Изначально написано swirgen:
Да уж.... Как с первым автомобилем для молодого водителя - что взять, и внедорожник хочется, и спорткар, и кабриолет! А начнии-ка, юноша, с Жигулей, купи по объявлению в газете, пока научишься ездить, пару раз его стукнешь, не жалко, зато поймешь что тебе надо... Но хочется-то Мерседес последней модели!!!

А я и посоветовал мерседес последней модели, в охотничьем плане более ценный чем полуавтомат, даже Бенелли, ну и с точки зрения ликвидности тоже. Бенелли против него Сузуки, если так понятнее. Пока не понимаете сами - прислушайтесь.

Теперь про Орла, т.е. SBE.
Давайте от печки. Назначение, для чего делался, прежде всего стрелять патронами 89 мм. Отсюда- коробка длиннее-надо же место дать и затвору и гильзе. Крышка коробки, удлиненной, одно целое со стволом. Нужен будет сменный ствол -под заказ. Зачем эти излишества специально покупать. Вы собираетесь стрелять стальной дробью- тогда да.
У Доктера марка не сбивается.

edit log

swirgen
24-7-2015 19:08 swirgen    

Количество вариантов уменьшилось.... Послушавшись советов, позвонил в Кольчугу и поехал на Варварку, где есть SBE2, чтобы посмотреть. Выяснилось, что он не продается, т.к. по ошибке пришел им с нарезным стволом... Как будто нельзя было сказать это по телефону! Так что будем смотреть рафаэлку, может потом докуплю к ней ствол покороче.

ППа, а что такое ультралайт? Это его Вы Мерседесом назвали? Что-то не нашел в барахолке этого предложения. Вообще-то я предпочитаю не покупать б/у вещи, но хочется понять что такое ультралайт.

ППа
24-7-2015 20:00 ППа    

Беретта Ультралайт. Облегченная двустволка на дюралевой колодке, весом меньше 3 кг. Материал пусть не смущает, на стендах из него стреляют более ста тысяч. Коротко-репутация у модели высокая, на вторичном рынке появляется нечасто.
Ружья не автомобили, продают часто практически без настрела и год выпуска никакой роли не играет, а с рук можно и нужно отстрелять ружье. Хотя для современного ширпотреба, включая Бенелли, чем раньше выпущено - тем лучше, общее правило.

edit log

Макс1
25-7-2015 14:24 Макс1    

quote:

Макс, а какие патроны Вы можете рекомендовать для SBE2? Их тех, что есть в продаже. Дробь и пуля интересуют из личного опыта. У вас ствол какой?

Я стреляю в основном Главпатроном и СКМ, иногда беру Феттер. Когда есть время и желание - кручу сам.

Пули использую Полева-6 и 6У. Пользовался пулевыми патронами КСОРЗ, СКМ, последнее время пулевые тоже кручу, так точнее.

Ствол стандартный для SBE2 - 71 см, с криообработкой.

edit log

Макс1
25-7-2015 14:30 Макс1    

quote:
Originally posted by ППа:

Теперь про Орла, т.е. SBE.
Давайте от печки. Назначение, для чего делался, прежде всего стрелять патронами 89 мм. Отсюда- коробка длиннее-надо же место дать и затвору и гильзе. Крышка коробки, удлиненной, одно целое со стволом. Нужен будет сменный ствол -под заказ. Зачем эти излишества специально покупать. Вы собираетесь стрелять стальной дробью- тогда да.

Разница в длине SBE2 по сравнению с M2 - 1 см, не думаю, что это критично
Доп. ствол - для любого ружья может быть под заказ, зависит от спроса.
У меня товарищ и на Рафаэлло ДеЛюкс ждал в Кольчуге пулевой ствол больше двух месяцев, не оказалось на тот момент их нигде.

Ключевой момент тут все же - прицельная планка. Если подойдет низкая - Рафаэлло отличный выбор, а если это будет еще и Рафаэлло Крио - еще лучше, там вроде можно и планку при желании поменять

ППа
25-7-2015 15:23 ППа    

Коробка и так длинная, зачем еще. Т.е. можно и шомпол подлинее, много можно. Вопрос один-зачем, если можно нормальный удобный во всех отношениях для охоты вариант купить. Поймите правильно, я не хочу сказать, что SBE плохая модель, оно просто сделано специально под свою задачу. Это как пикап купить для города, если ТС так понятнее.
А вот планка. Как народ с горизонталок то стреляет до сих пор. На Рафе еще и проточка специально на коробке сделана, как на старом добром Ауто 5.

Да, кстати, а зачем Вам магазины для покупки. Нестреляных Бенелли полно продается и здесь, и в барахолке. Можно и нужно отстрелять перед покупкой. Деньги съэкономите.

edit log

road hell
25-7-2015 19:36 road hell    

quote:
Коробка и так длинная, зачем еще.

Скоба,Окна больше.Магазин под удлинитель.Ствол,хвостовик,крышка единое целое.Не по этой ли причине владельцы Орла не говорят о уводе пуль.
Личные предпочтения(под мои хотелки СБЕ) не более,ну нравится мне Ауди ,а не БМВ.Тараканы и Фломастеры разные.Смотреть ,вертеть ,стрелять ТС надо из различных моделей и затем делать выбор.Возможно что и Винчи "прикипит".

edit log

Макс1
25-7-2015 23:12 Макс1    

quote:
Originally posted by road hell:

Скоба,Окна больше.Магазин под удлинитель.Ствол,хвостовик,крышка единое целое.Не по этой ли причине владельцы Орла не говорят о уводе пуль.
Личные предпочтения(под мои хотелки СБЕ) не более,ну нравится мне Ауди ,а не БМВ.Тараканы и Фломастеры разные.Смотреть ,вертеть ,стрелять ТС надо из различных моделей и затем делать выбор.Возможно что и Винчи "прикипит".

Согласен на 100%.

edit log

ППа
26-7-2015 02:25 ППа    

quote:
Изначально написано road hell:

Ствол,хвостовик,крышка единое целое.Не по этой ли причине владельцы Орла не говорят о уводе пуль.

(С ехидством) Чего бы говорить, если стволы до 70см длиной. На Рафе тоже самое если удочку 76 см не ставить.

Макс1
26-7-2015 02:41 Макс1    

quote:
Originally posted by ППа:

(С ехидством) Чего бы говорить, если стволы до 70см длиной. На Рафе тоже самое если удочку 76 см не ставить.

Ну, на М2-то ствол тоже 71 А увод есть у многих.
В этом плане как раз ствол SBE2 более универсален (особенно 610), к нему не нужен отдельный пулевой.

При наличии коллиматора увод и вовсе пофигу, пристрелкой элементарно выводится точно в центр мишени.

А в целом - мы уже от души насоветовали топикстартеру, выбор за ним

edit log

ППа
26-7-2015 03:31 ППа    

Точно на М2 жаловались, просто не помню?
road hell
26-7-2015 07:13 road hell    

quote:
Изначально написано ППа:

swirgen
28-7-2015 12:39 swirgen    

Ну все, зеленка на руках, перехожу к фазе ощупывания оружия

edit log

всего страниц: 14 :  1  2  3  4  5  6  7 ... 11  12  13  14 

следующая тема | предыдущая тема