Guns.ru Talks
  Benelli Club
  Выбор первого ружья - принимайте в клуб! ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 14 :  1  2  3  4  5  6 ... 11  12  13  14 
  следующая тема | предыдущая тема

Автор Тема:   Выбор первого ружья - принимайте в клуб! версия для печати
swirgen
13-7-2015 18:22 swirgen        первое сообщение в теме:

Уже 12 лет выезжаю в качестве туриста на охоту с друзьями (зима-весна-лето-осень), а обзавестись оружием собрался только сейчас... До получения лицензии еще 2 недели и мучаюсь выбором. Остановился на Benelli, а с конкретной моделью не определился.
Наверняка многие до меня этот вопрос уже задавали, прошу сильно не пинать, а помочь советом и добрым словом!
Нужен оптимальный вариант для стрельбы как пулей на крупного зверя (лось, медведь кабан), так и дробью на более мелкого зверя и птицу.
Планирую уложиться в 140-150 тыр.

edit log

swirgen
21-7-2015 18:02 swirgen    

click for enlarge 590 X 218 21.7 Kb

Крышка такая? Если да, то при снятом коллиматоре вивер не мешает целиться по прицельной планке? По коллиматору решил Aimpoint H-1, как-то лучше он для моих глаз оказался.

edit log

ППа
21-7-2015 22:36 ППа    

А зачем снимать колиматор с крышки, если можно поменять крышку? При низкой планке мешать будет.

edit log

swirgen
21-7-2015 22:43 swirgen    

Речь не о съемке виверра, а коллиматора. Если не менять крышку и оставить ее с вивером, как на картинке, проблем с прицеливанием не будет? Именно с низкой планкой как на Рафаэлке? Или есть смысл заменить на высокую?
ППа
22-7-2015 01:30 ППа    

Я исправил, ес-но колиматор.
Подержите в руках ружье. Под низкую планку на крышке проточка сделана.

edit log

Макс1
22-7-2015 10:59 Макс1    

Планка вивера эта - довольно высокая. С низкой прицельной планки через проточку в вивере просто так целиться нельзя - будет сильный увод ствола вверх, при совмещении мушки с проточкой.

Или на Рафаэлло иначе?

У меня на SBE2 через вивер целиться можно, но там высокая планка. И все равно приходится немного компенсировать увод ствола.

Нужна установка более высокой мушки, тогда без проблем.

swirgen
22-7-2015 13:52 swirgen    

Похоже, что тогда проще будет таскать с собой в рюкзаке доп крышку без вивера и менять их в случае необходимости... Насколько сложно поменять в полевых условиях?
ППа
22-7-2015 15:28 ППа    

Фантастика конечно. Колиматор то зачем? Для пулевой стрельбы,чего менять на охоте.
Подержите ружье в руках.Разберите или попросите что бы разобрали. Вопросы отпадут. В том числе и про сменную крышку. Сама меняется за секунду-образно, конечно, но поймете.
swirgen
22-7-2015 16:16 swirgen    

quote:
Originally posted by ППа:

чего менять на охоте

В ходе 3-7 дневных выездов в проживанием в лесу в палатках ходим на разную дичь, будет стрельба как пулей так и дробью. Конечно же, речь не идет о том, чтобы по нескольку раз в день снимать и ставить коллиматор, но раз в день или два дня такое возможно...
На М2, если не ошибаюсь, крышка несъемная?

edit log

ППа
22-7-2015 16:42 ППа    

quote:
Изначально написано swirgen:

В ходе 3-7 дневных выездов в проживанием в лесу в палатках ходим на разную дичь, будет стрельба как пулей так и дробью. Конечно же, речь не идет о том, чтобы по нескольку раз в день снимать и ставить коллиматор, но раз в день или два дня такое возможно...

В-общем, это делается проще простого.
Но, поскольку пулей стрелять не рябчика будете, то супермелкая марка не нужна, у Доктера все как надо для копытных, да и проще с ним стрелять с обоими открытыми глазами.

Макс1
22-7-2015 23:48 Макс1    

quote:
Originally posted by swirgen:

На М2, если не ошибаюсь, крышка несъемная?

На самом деле, когда едут на охоту на несколько дней, конечно берется с собой все необходимое, в том числе пулевые стволы, прицелы и съемные крышки

На М2 крышка несъемная и нет крепежных отверстий под планку вивера/пикатинни. Без доработок на M2 можно поставить только легкий коллиматор на прицельную планку или же систему Burris SpeedBead:
http://forgun.ru/pricely/kolli...rgo-300250.html
(по ссылке просто картинки понятные, не считайте рекламой )
Оба варианта имеют свои недостатки: 1) коллиматор либо слишком далеко, либо слишком близко к глазу; 2) рассчитаны на определенные модели легких коллиматоров; 3) оба крепления менее надежны, чем на планку вивера.

Поэтому вам и рекомендуют либо Рафаэлло, либо SBE2 и СуперСпорт на которые штатно ставится планка вивера/пикатинни под любой коллиматор.

edit log

swirgen
23-7-2015 00:29 swirgen    

Макс, прошу прощения за назойливость, а как на счёт Aimpoint Н-1? На М2 его можно поставить на металлическую прицельную планку. Или Вы считаете, что это будет не надежно? Да, снимать его в случае необходимости, будет труднее.... В магазине, где его смотрел, продавец уверяет, что после съема если ставить точно на то же самое место по сделанным засечкам, заново пристреливать не придется. Может мне лапши на уши навесили? Но именно этот коллиматор мне больше всего понравился. Попробую посмотреть и другие из рекомендованных тут, может что и подойдет.
А SBEII , да, хотел бы, уже думаю не взять ли в дереве... Мне как-то с самого начала чисто визуально оно мне понравилось. Сегодня у приятеля держал в руках М2 но со стволом 76, как-то не особо легло, может с 71 будут другие ощущения. Ещё бы для полноты ощущений подержать рафаэлку и SBE.
swirgen
23-7-2015 00:35 swirgen    

Макс, еще вопрос по SBEII, начитался тут, что есть некоторые трудности с чисткой. Что скажете?
ППа
23-7-2015 03:39 ППа    

Эка человека мотает. Хотите стрелять и пулей покупайте Рафаэллу и горя знать не будете. Если просто охотиться то тоже ее.
swirgen
23-7-2015 17:31 swirgen    

Согласен, мотает... Приятельское М2 с высокой планкой и стволом 76 не особо легло, вот и опять забегали в голове мысли об альтернативных вариантах с высокой планкой на случай, если М2 со стволом 71 тоже не ляжет и вариант с низкой планкой окажется никак... При всем разнообразии выбор-то оказывается и не такой уж большой. M2 пока под вопросом. СС отпадает по ценовым соображения (могу себе позволить, но не уверен, что это правильно для первого оружия), SBEII с высокой планкой нравилось изначально, почитав форум задумался о доп усилиях по чистке, это можно пережить, но хотелось бы в пластике, а его нет. Если SBEII ляжет, не исключаю, что наплюю и возьму дерево. Рафаэлло с низкой планкой, еще не держал, ничего сказать не могу, но эстетика в нем есть. Ну и если все таки не отбрасывать 89 калибр, еще есть Super Vinci Black 71 с высокой планкой. Ну и как тут может не мотать, а мозг не взрываться

edit log

Muller56
23-7-2015 18:09 Muller56    

Если зеленка есть, заедьте в Кольчугу на Ленинском, продавцы там адекватные - и сразу все посмотрите и прикините под себя. Опять же про М2 - вариант практикал с длинным магазином может вам не подойти по балансу, посмотрите М2Камо Мах5 - он есть в той кольчуге, цена 129 т.р. без скидки - высокая планка, 71-й ствол,3-х зарядный магаз с возможностью удлинения, пластик камуфлях Мах5 - очень практичное и надежное оружие с отличным балансом для п\а.СБЕ2 там тоже есть, как и возможные раффаэллы. Если зеленки ещё нету, то проедьте туда с товарищем с его рохой - по рохе также дают повертеть оружие, я там так прикидывал себе карабин, пока розовая ещй делается.
road hell
23-7-2015 19:36 road hell    

quote:

Сегодня у приятеля держал в руках М2 но со стволом 76,

А где товарисч приобрел с 76 стволом М2. Единственное знаю бюджетные М2 с 76стволом завозили в Украину.В России таких не поступало.
road hell
23-7-2015 19:37 road hell    

quote:

Макс, еще вопрос по SBEII, начитался тут, что есть некоторые трудности с чисткой. Что скажете?

А какие трудности?Шомпол длиннее и все трудности.
swirgen
23-7-2015 20:56 swirgen    

quote:
Originally posted by road hell:

А где товарисч приобрел с 76 стволом М2. Единственное знаю бюджетные М2 с 76стволом завозили в Украину.В России таких не поступало.

Уточнил у приятеля, ствол 700 мм, прошу прощения за неточность... Похоже мне с моим ростом п/а со стволом 700 мм может оказаться проблемным... Для засидки еще куда ни шло, а для ходовой длинновато будет. Вот и еще один повод для мотания .... Похоже, что универсального мне сейчас не найти и придется либо ствол короче заказывать, либо второе ружье брать, например двустволку

edit log

ППа
23-7-2015 23:14 ППа    

А лучше просто начать с двустволки. Нужен будет полуавтомат-никуда не денется.
Вон в барахолке ультралайт за 125 отдают. Замучаетесь устрелять.На все пойдет, а уж для ходовой чего лучше из новоделов доступных. Да и вещь ликвидная.

edit log

Макс1
24-7-2015 10:11 Макс1    

quote:

Ерунда все это. Любой ствол перед стрельбой нужно насухо протирать от масла. Но даже если и не протерли - тоже не беда. Просто при большом настреле на конце длинного патронника образуется рыжее кольцо прикипевшего масла. Его даже заметить трудно, только если фонариком светить конкретно в патронник.
Ни на что не влияет, отмачивается керосином за милую душу. Или можно надеть кусок шомпола с ершиком на шуруповерт и с Баллистолом за пару минут это загрязнение вычистить.

Про шомпол вам уже ответил road hell, все верно. Шомпол желателен длиннее стандартного из-за крышки коробки на стволе.

Я сделал таким образом. Короткий сборный деревянный шомпол у меня был, просто прикупил еще один такой же за три копейки и собираю шомпол не из трех, а из четырех колен. И нет проблем

Но это всего лишь вопрос удобства чистки, я и обычным стандартным шомполом много раз чистил.

Насчет двустволки в качестве первого ружья - согласен на 100%.
А возможно вам лучше заказать в Кольчуге SBE2 в черном пластике (ну, раз приглянулся ) с коротким 610 мм стволом. Получится очень разворотистый ружбай с хорошим балансом.

всего страниц: 14 :  1  2  3  4  5  6 ... 11  12  13  14 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Benelli Club
  Выбор первого ружья - принимайте в клуб! ( 3 )
guns.ru home