Guns.ru Talks
Benelli Club
Выбор первого ружья - принимайте в клуб! ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Выбор первого ружья - принимайте в клуб!

swirgen
P.M.
21-7-2015 18:02 swirgen
click for enlarge 590 X 218 21.7 Kb

Крышка такая? Если да, то при снятом коллиматоре вивер не мешает целиться по прицельной планке? По коллиматору решил Aimpoint H-1, как-то лучше он для моих глаз оказался.

ППа
P.M.
21-7-2015 22:36 ППа
А зачем снимать колиматор с крышки, если можно поменять крышку? При низкой планке мешать будет.
swirgen
P.M.
21-7-2015 22:43 swirgen
Речь не о съемке виверра, а коллиматора. Если не менять крышку и оставить ее с вивером, как на картинке, проблем с прицеливанием не будет? Именно с низкой планкой как на Рафаэлке? Или есть смысл заменить на высокую?
ППа
P.M.
22-7-2015 01:30 ППа
Я исправил, ес-но колиматор.
Подержите в руках ружье. Под низкую планку на крышке проточка сделана.
Макс1
P.M.
22-7-2015 10:59 Макс1
Планка вивера эта - довольно высокая. С низкой прицельной планки через проточку в вивере просто так целиться нельзя - будет сильный увод ствола вверх, при совмещении мушки с проточкой.

Или на Рафаэлло иначе?

У меня на SBE2 через вивер целиться можно, но там высокая планка. И все равно приходится немного компенсировать увод ствола.

Нужна установка более высокой мушки, тогда без проблем.

swirgen
P.M.
22-7-2015 13:52 swirgen
Похоже, что тогда проще будет таскать с собой в рюкзаке доп крышку без вивера и менять их в случае необходимости.. . Насколько сложно поменять в полевых условиях?
ППа
P.M.
22-7-2015 15:28 ППа
Фантастика конечно. Колиматор то зачем? Для пулевой стрельбы,чего менять на охоте.
Подержите ружье в руках.Разберите или попросите что бы разобрали. Вопросы отпадут. В том числе и про сменную крышку. Сама меняется за секунду-образно, конечно, но поймете.
swirgen
P.M.
22-7-2015 16:16 swirgen
Originally posted by ППа:

чего менять на охоте


В ходе 3-7 дневных выездов в проживанием в лесу в палатках ходим на разную дичь, будет стрельба как пулей так и дробью. Конечно же, речь не идет о том, чтобы по нескольку раз в день снимать и ставить коллиматор, но раз в день или два дня такое возможно...
На М2, если не ошибаюсь, крышка несъемная?
ППа
P.M.
22-7-2015 16:42 ППа
swirgen:

В ходе 3-7 дневных выездов в проживанием в лесу в палатках ходим на разную дичь, будет стрельба как пулей так и дробью. Конечно же, речь не идет о том, чтобы по нескольку раз в день снимать и ставить коллиматор, но раз в день или два дня такое возможно...

В-общем, это делается проще простого.
Но, поскольку пулей стрелять не рябчика будете, то супермелкая марка не нужна, у Доктера все как надо для копытных, да и проще с ним стрелять с обоими открытыми глазами.

Макс1
P.M.
22-7-2015 23:48 Макс1
Originally posted by swirgen:

В ходе 3-7 дневных выездов в проживанием в лесу в палатках ходим на разную дичь, будет стрельба как пулей так и дробью. Конечно же, речь не идет о том, чтобы по нескольку раз в день снимать и ставить коллиматор, но раз в день или два дня такое возможно...
На М2, если не ошибаюсь, крышка несъемная?


На самом деле, когда едут на охоту на несколько дней, конечно берется с собой все необходимое, в том числе пулевые стволы, прицелы и съемные крышки

На М2 крышка несъемная и нет крепежных отверстий под планку вивера/пикатинни. Без доработок на M2 можно поставить только легкий коллиматор на прицельную планку или же систему Burris SpeedBead:
forgun.ru
(по ссылке просто картинки понятные, не считайте рекламой )
Оба варианта имеют свои недостатки: 1) коллиматор либо слишком далеко, либо слишком близко к глазу; 2) рассчитаны на определенные модели легких коллиматоров; 3) оба крепления менее надежны, чем на планку вивера.

Поэтому вам и рекомендуют либо Рафаэлло, либо SBE2 и СуперСпорт на которые штатно ставится планка вивера/пикатинни под любой коллиматор.

swirgen
P.M.
23-7-2015 00:29 swirgen
Макс, прошу прощения за назойливость, а как на счёт Aimpoint Н-1? На М2 его можно поставить на металлическую прицельную планку. Или Вы считаете, что это будет не надежно? Да, снимать его в случае необходимости, будет труднее... . В магазине, где его смотрел, продавец уверяет, что после съема если ставить точно на то же самое место по сделанным засечкам, заново пристреливать не придется. Может мне лапши на уши навесили? Но именно этот коллиматор мне больше всего понравился. Попробую посмотреть и другие из рекомендованных тут, может что и подойдет.
А SBEII , да, хотел бы, уже думаю не взять ли в дереве.. . Мне как-то с самого начала чисто визуально оно мне понравилось. Сегодня у приятеля держал в руках М2 но со стволом 76, как-то не особо легло, может с 71 будут другие ощущения. Ещё бы для полноты ощущений подержать рафаэлку и SBE.
swirgen
P.M.
23-7-2015 00:35 swirgen
Макс, еще вопрос по SBEII, начитался тут, что есть некоторые трудности с чисткой. Что скажете?
ППа
P.M.
23-7-2015 03:39 ППа
Эка человека мотает. Хотите стрелять и пулей покупайте Рафаэллу и горя знать не будете. Если просто охотиться то тоже ее.
swirgen
P.M.
23-7-2015 17:31 swirgen
Согласен, мотает.. . Приятельское М2 с высокой планкой и стволом 76 не особо легло, вот и опять забегали в голове мысли об альтернативных вариантах с высокой планкой на случай, если М2 со стволом 71 тоже не ляжет и вариант с низкой планкой окажется никак.. . При всем разнообразии выбор-то оказывается и не такой уж большой. M2 пока под вопросом. СС отпадает по ценовым соображения (могу себе позволить, но не уверен, что это правильно для первого оружия), SBEII с высокой планкой нравилось изначально, почитав форум задумался о доп усилиях по чистке, это можно пережить, но хотелось бы в пластике, а его нет. Если SBEII ляжет, не исключаю, что наплюю и возьму дерево. Рафаэлло с низкой планкой, еще не держал, ничего сказать не могу, но эстетика в нем есть. Ну и если все таки не отбрасывать 89 калибр, еще есть Super Vinci Black 71 с высокой планкой. Ну и как тут может не мотать, а мозг не взрываться
Muller56
P.M.
23-7-2015 18:09 Muller56
Если зеленка есть, заедьте в Кольчугу на Ленинском, продавцы там адекватные - и сразу все посмотрите и прикините под себя. Опять же про М2 - вариант практикал с длинным магазином может вам не подойти по балансу, посмотрите М2Камо Мах5 - он есть в той кольчуге, цена 129 т.р. без скидки - высокая планка, 71-й ствол,3-х зарядный магаз с возможностью удлинения, пластик камуфлях Мах5 - очень практичное и надежное оружие с отличным балансом для п\а.СБЕ2 там тоже есть, как и возможные раффаэллы. Если зеленки ещё нету, то проедьте туда с товарищем с его рохой - по рохе также дают повертеть оружие, я там так прикидывал себе карабин, пока розовая ещй делается.
road hell
P.M.
23-7-2015 19:36 road hell
Originally posted by swirgen:

Сегодня у приятеля держал в руках М2 но со стволом 76,


А где товарисч приобрел с 76 стволом М2. Единственное знаю бюджетные М2 с 76стволом завозили в Украину.В России таких не поступало.
road hell
P.M.
23-7-2015 19:37 road hell
Originally posted by swirgen:

Макс, еще вопрос по SBEII, начитался тут, что есть некоторые трудности с чисткой. Что скажете?


А какие трудности?Шомпол длиннее и все трудности.
swirgen
P.M.
23-7-2015 20:56 swirgen
Originally posted by road hell:

А где товарисч приобрел с 76 стволом М2. Единственное знаю бюджетные М2 с 76стволом завозили в Украину.В России таких не поступало.


Уточнил у приятеля, ствол 700 мм, прошу прощения за неточность.. . Похоже мне с моим ростом п/а со стволом 700 мм может оказаться проблемным.. . Для засидки еще куда ни шло, а для ходовой длинновато будет. Вот и еще один повод для мотания ... . Похоже, что универсального мне сейчас не найти и придется либо ствол короче заказывать, либо второе ружье брать, например двустволку
ППа
P.M.
23-7-2015 23:14 ППа
А лучше просто начать с двустволки. Нужен будет полуавтомат-никуда не денется.
Вон в барахолке ультралайт за 125 отдают. Замучаетесь устрелять.На все пойдет, а уж для ходовой чего лучше из новоделов доступных. Да и вещь ликвидная.
Макс1
P.M.
24-7-2015 10:11 Макс1
Originally posted by swirgen:

Макс, еще вопрос по SBEII, начитался тут, что есть некоторые трудности с чисткой. Что скажете?


Ерунда все это. Любой ствол перед стрельбой нужно насухо протирать от масла. Но даже если и не протерли - тоже не беда. Просто при большом настреле на конце длинного патронника образуется рыжее кольцо прикипевшего масла. Его даже заметить трудно, только если фонариком светить конкретно в патронник.
Ни на что не влияет, отмачивается керосином за милую душу. Или можно надеть кусок шомпола с ершиком на шуруповерт и с Баллистолом за пару минут это загрязнение вычистить.

Про шомпол вам уже ответил road hell, все верно. Шомпол желателен длиннее стандартного из-за крышки коробки на стволе.

Я сделал таким образом. Короткий сборный деревянный шомпол у меня был, просто прикупил еще один такой же за три копейки и собираю шомпол не из трех, а из четырех колен. И нет проблем

Но это всего лишь вопрос удобства чистки, я и обычным стандартным шомполом много раз чистил.

Насчет двустволки в качестве первого ружья - согласен на 100%.
А возможно вам лучше заказать в Кольчуге SBE2 в черном пластике (ну, раз приглянулся ) с коротким 610 мм стволом. Получится очень разворотистый ружбай с хорошим балансом.

swirgen
P.M.
24-7-2015 10:22 swirgen
Да уж... . Как с первым автомобилем для молодого водителя - что взять, и внедорожник хочется, и спорткар, и кабриолет! А начнии-ка, юноша, с Жигулей, купи по объявлению в газете, пока научишься ездить, пару раз его стукнешь, не жалко, зато поймешь что тебе надо.. . Но хочется-то Мерседес последней модели!!!
Ладно, шутки и метания в сторону, буду исходить из того, что ляжет не обращая вниманиия на прицельную планку, исполнение в дереве, длину патронника и ствола. В конце концов, с деревом можно стараться обращаться аккуратнее, длинный патронник тщательнее чистить, ну и с длинным стволом тоже можно ходить, физически я крепкий мужчина, хоть и маленького роста. Слава Богу, на следующей неделе получаю зеленку и по идее метания должны закончиться покупкой чего-то. На 17-23 августа уже намечен выезд в леса и очень надеюсь к этому времени получить роху. Тогда и отчитаюсь насколько буду удовлетворен покупкой, если это кому-то интересно.
Насколько жестко выдерживаются сроки выдачи лицензии и рохи? По закону лицензия 30 дней, а роха 14 дней. Может ли быть готово раньше?
Макс1
P.M.
24-7-2015 10:27 Макс1
Коллиматор - если Aimpoint, то я бы посоветовал T1. Хотя и H1 - очень хороший выбор. Размер точки - смотрите по зрению, на мой взгляд - размер 2 MOA лучше и удобнее для стрельбы пулей, чем 4.

Я на Черном орле использую Eotech, но это чисто вопрос предпочтений. Мне больше нравятся открытые коллиматоры, он с точкой 1 МОА (идеально для стрельбы пулей), кольцом 65 МОА (очень удобно для стрельбы дробью) и без параллакса. В минусах - размеры и вес.

Насчет снятия-установки на ствольную прицельную планку без повторной пристрелки - вопрос спорный.

При установке на вивер/пикатинни - хорошим прицелам повторная пристрелка точно не требуется. Я просто изредка проверяю - не сбилась ли, пока не сбивалась ни разу

Макс1
P.M.
24-7-2015 10:30 Макс1
Originally posted by swirgen:

Насколько жестко выдерживаются сроки выдачи лицензии и рохи? По закону лицензия 30 дней, а роха 14 дней. Может ли быть готово раньше?


Может. И может быть не готово в срок - лето, начальники в отпусках и т. п. Тут вам лучше бы лично разузнать и договориться в ЛРО.
Макс1
P.M.
24-7-2015 10:42 Макс1
Originally posted by swirgen:

А SBEII , да, хотел бы, уже думаю не взять ли в дереве.. . Мне как-то с самого начала чисто визуально оно мне понравилось.


Очень хороший выбор, тем более, что в Кольчуге он с 610 мм стволом - а это редкость. В основном со стволами 710 мм их завозят.

Пластик может несколько практичнее, но дерево - гораздо душевнее и теплее.
И дерево в Кольчуге на нем симпатичное было

Макс1
P.M.
24-7-2015 10:45 Макс1
И вы можете не ждать разрешения - приезжайте в Кольчугу с деньгами и скажите, что ждете зеленку, а пока хотите оплатить и зарезервировать ружье. Они его и посмотреть дадут и отложат для вас
Muller56
P.M.
24-7-2015 11:10 Muller56
И вы можете не ждать разрешения - приезжайте в Кольчугу с деньгами и скажите, что ждете зеленку, а пока хотите оплатить и зарезервировать ружье. Они его и посмотреть дадут и отложат для вас

Хороший вариант,причем многократно апробированный. В своем предыдущем посту просто не успел дописать.
С уважением,

------
Muller56<BR>

swirgen
P.M.
24-7-2015 15:04 swirgen
Макс, а какие патроны Вы можете рекомендовать для SBE2? Их тех, что есть в продаже. Дробь и пуля интересуют из личного опыта. У вас ствол какой?
ППа
P.M.
24-7-2015 15:33 ППа
swirgen:
Да уж... . Как с первым автомобилем для молодого водителя - что взять, и внедорожник хочется, и спорткар, и кабриолет! А начнии-ка, юноша, с Жигулей, купи по объявлению в газете, пока научишься ездить, пару раз его стукнешь, не жалко, зато поймешь что тебе надо.. . Но хочется-то Мерседес последней модели!!!

А я и посоветовал мерседес последней модели, в охотничьем плане более ценный чем полуавтомат, даже Бенелли, ну и с точки зрения ликвидности тоже. Бенелли против него Сузуки, если так понятнее. Пока не понимаете сами - прислушайтесь.

Теперь про Орла, т.е. SBE.
Давайте от печки. Назначение, для чего делался, прежде всего стрелять патронами 89 мм. Отсюда- коробка длиннее-надо же место дать и затвору и гильзе. Крышка коробки, удлиненной, одно целое со стволом. Нужен будет сменный ствол -под заказ. Зачем эти излишества специально покупать. Вы собираетесь стрелять стальной дробью- тогда да.
У Доктера марка не сбивается.

swirgen
P.M.
24-7-2015 19:08 swirgen
Количество вариантов уменьшилось... . Послушавшись советов, позвонил в Кольчугу и поехал на Варварку, где есть SBE2, чтобы посмотреть. Выяснилось, что он не продается, т.к. по ошибке пришел им с нарезным стволом.. . Как будто нельзя было сказать это по телефону! Так что будем смотреть рафаэлку, может потом докуплю к ней ствол покороче.

ППа, а что такое ультралайт? Это его Вы Мерседесом назвали? Что-то не нашел в барахолке этого предложения. Вообще-то я предпочитаю не покупать б/у вещи, но хочется понять что такое ультралайт.

ППа
P.M.
24-7-2015 20:00 ППа
Беретта Ультралайт. Облегченная двустволка на дюралевой колодке, весом меньше 3 кг. Материал пусть не смущает, на стендах из него стреляют более ста тысяч. Коротко-репутация у модели высокая, на вторичном рынке появляется нечасто.
Ружья не автомобили, продают часто практически без настрела и год выпуска никакой роли не играет, а с рук можно и нужно отстрелять ружье. Хотя для современного ширпотреба, включая Бенелли, чем раньше выпущено - тем лучше, общее правило.
Макс1
P.M.
25-7-2015 14:24 Макс1
Originally posted by swirgen:

Макс, а какие патроны Вы можете рекомендовать для SBE2? Их тех, что есть в продаже. Дробь и пуля интересуют из личного опыта. У вас ствол какой?


Я стреляю в основном Главпатроном и СКМ, иногда беру Феттер. Когда есть время и желание - кручу сам.

Пули использую Полева-6 и 6У. Пользовался пулевыми патронами КСОРЗ, СКМ, последнее время пулевые тоже кручу, так точнее.

Ствол стандартный для SBE2 - 71 см, с криообработкой.

Макс1
P.M.
25-7-2015 14:30 Макс1
Originally posted by ППа:

Теперь про Орла, т.е. SBE.
Давайте от печки. Назначение, для чего делался, прежде всего стрелять патронами 89 мм. Отсюда- коробка длиннее-надо же место дать и затвору и гильзе. Крышка коробки, удлиненной, одно целое со стволом. Нужен будет сменный ствол -под заказ. Зачем эти излишества специально покупать. Вы собираетесь стрелять стальной дробью- тогда да.


Разница в длине SBE2 по сравнению с M2 - 1 см, не думаю, что это критично
Доп. ствол - для любого ружья может быть под заказ, зависит от спроса.
У меня товарищ и на Рафаэлло ДеЛюкс ждал в Кольчуге пулевой ствол больше двух месяцев, не оказалось на тот момент их нигде.

Ключевой момент тут все же - прицельная планка. Если подойдет низкая - Рафаэлло отличный выбор, а если это будет еще и Рафаэлло Крио - еще лучше, там вроде можно и планку при желании поменять

ППа
P.M.
25-7-2015 15:23 ППа
Коробка и так длинная, зачем еще. Т.е. можно и шомпол подлинее, много можно. Вопрос один-зачем, если можно нормальный удобный во всех отношениях для охоты вариант купить. Поймите правильно, я не хочу сказать, что SBE плохая модель, оно просто сделано специально под свою задачу. Это как пикап купить для города, если ТС так понятнее.
А вот планка. Как народ с горизонталок то стреляет до сих пор. На Рафе еще и проточка специально на коробке сделана, как на старом добром Ауто 5.

Да, кстати, а зачем Вам магазины для покупки. Нестреляных Бенелли полно продается и здесь, и в барахолке. Можно и нужно отстрелять перед покупкой. Деньги съэкономите.

road hell
P.M.
25-7-2015 19:36 road hell
Коробка и так длинная, зачем еще.

Скоба,Окна больше.Магазин под удлинитель.Ствол,хвостовик,крышка единое целое.Не по этой ли причине владельцы Орла не говорят о уводе пуль.
Личные предпочтения(под мои хотелки СБЕ) не более,ну нравится мне Ауди ,а не БМВ.Тараканы и Фломастеры разные.Смотреть ,вертеть ,стрелять ТС надо из различных моделей и затем делать выбор.Возможно что и Винчи "прикипит".
Макс1
P.M.
25-7-2015 23:12 Макс1
Originally posted by road hell:

Скоба,Окна больше.Магазин под удлинитель.Ствол,хвостовик,крышка единое целое.Не по этой ли причине владельцы Орла не говорят о уводе пуль.
Личные предпочтения(под мои хотелки СБЕ) не более,ну нравится мне Ауди ,а не БМВ.Тараканы и Фломастеры разные.Смотреть ,вертеть ,стрелять ТС надо из различных моделей и затем делать выбор.Возможно что и Винчи "прикипит".


Согласен на 100%.

ППа
P.M.
26-7-2015 02:25 ППа
road hell:

Ствол,хвостовик,крышка единое целое.Не по этой ли причине владельцы Орла не говорят о уводе пуль.

(С ехидством) Чего бы говорить, если стволы до 70см длиной. На Рафе тоже самое если удочку 76 см не ставить.

Макс1
P.M.
26-7-2015 02:41 Макс1
Originally posted by ППа:

(С ехидством) Чего бы говорить, если стволы до 70см длиной. На Рафе тоже самое если удочку 76 см не ставить.


Ну, на М2-то ствол тоже 71 А увод есть у многих.
В этом плане как раз ствол SBE2 более универсален (особенно 610), к нему не нужен отдельный пулевой.

При наличии коллиматора увод и вовсе пофигу, пристрелкой элементарно выводится точно в центр мишени.

А в целом - мы уже от души насоветовали топикстартеру, выбор за ним

ППа
P.M.
26-7-2015 03:31 ППа
Точно на М2 жаловались, просто не помню?
road hell
P.M.
26-7-2015 07:13 road hell
ППа:

(С ехидством) Чего бы говорить, если стволы до 70см длиной. На Рафе тоже самое если удочку 76 см не ставить.

swirgen
P.M.
28-7-2015 12:39 swirgen
Ну все, зеленка на руках, перехожу к фазе ощупывания оружия

Guns.ru Talks
Benelli Club
Выбор первого ружья - принимайте в клуб! ( 2 )