Guns.ru Talks
Benelli Club
Выбор первого ружья - принимайте в клуб! ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Выбор первого ружья - принимайте в клуб!

swirgen
P.M.
13-7-2015 18:22 swirgen
Уже 12 лет выезжаю в качестве туриста на охоту с друзьями (зима-весна-лето-осень), а обзавестись оружием собрался только сейчас.. . До получения лицензии еще 2 недели и мучаюсь выбором. Остановился на Benelli, а с конкретной моделью не определился.
Наверняка многие до меня этот вопрос уже задавали, прошу сильно не пинать, а помочь советом и добрым словом!
Нужен оптимальный вариант для стрельбы как пулей на крупного зверя (лось, медведь кабан), так и дробью на более мелкого зверя и птицу.
Планирую уложиться в 140-150 тыр.
зубек2
P.M.
13-7-2015 19:57 зубек2
м2
Dimmm
P.M.
14-7-2015 00:14 Dimmm
любое исполнение рафаэлки
м2 фуфел
Медведь25
P.M.
14-7-2015 06:22 Медведь25
За М2 однозначно, если лучше ляжет с высокой планкой.. .
Медведь25
P.M.
14-7-2015 06:24 Медведь25
Dimmm:
любое исполнение рафаэлки
м2 фуфел

Ремонт приклада Рафаелки
Дерево для новичка? Как первое ружье?! Имхо - не практично.. .

Dimmm
P.M.
14-7-2015 08:13 Dimmm
Дерево для новичка?

это вообще не довод

зато легко можно ночник поставить

Медведь25
P.M.
14-7-2015 09:48 Медведь25
Dimmm:

это вообще не довод

зато легко можно ночник поставить

Это очень даже довод, т.к. новичок в охоте, не правильно положил, неправильно в лесу встал, не правильно ухаживает (надо еще научиться). А по поводу ночника, новичку оно рано... ))) Имхо все. Ну тогда хоть довод по М2 напишите...
П.С. У меня у друга Рафаэлка, при опыте охоты 22 года (т.е. знает как бережно ухаживать и содержать ружье), ружье 6 лет в царапинках и сколиках, а мое М2 как с конвейера...

mv28jam
P.M.
14-7-2015 10:42 mv28jam
Originally posted by Dimmm:

м2 фуфел


МОГАЗИН!!! Шайтан труба можно
click for enlarge 1200 X 1600 268,9 Kb picture
Dimmm
P.M.
14-7-2015 10:45 Dimmm
т.с пишет что хочет медведей с кабанами валить)) сомневаюсь что с подхода))
потому ночник актуален

мне м2 вообще не понравилось

на рафаэлку можно поставить пластик с комфорта. а вот на м2 сьемную крышку с вивером от рафаэлки уже никак)

swirgen
P.M.
14-7-2015 11:19 swirgen
Спасибо всем за отклики, приятно, что на этом форуме отзывчивые люди! Я новичок в плане владения оружием, но не в охоте. За эти 12 лет из многого довелось пострелять, в основном из нарезного. И на лабазах ночью сидел, и в загоне в сугробах прятался. Стрелял из того, что выдадут на месте в лесу в зависимости от того, на кого собирались охотиться. Понятно, что при таком подходе я особо не заморачивался функциональностью того, что взял в руки. Теперь же, когда созрел до покупки собственного оружия, хочу подобрать оптимальный вариант для пули и дроби, чтобы по возможности закрыть по максимуму и охотиться только со своим оружием. Понятно, что теперь лося на 150-200 метров не возьму, но не хотелось бы упускать на 100 метров. Или гладкоствол на 100 м. без вариантов? И почему М2 фуфел?
swirgen
P.M.
14-7-2015 11:23 swirgen
Кстати, Рафаэлка есть в пластике, правда чуть дороже чем запланированный бюджет http://www.kolchuga.ru/internet_shop/?SECTION_ID=16404&ELEMENT_ID=513082
Dimmm
P.M.
14-7-2015 11:26 Dimmm
И почему М2 фуфел?

ну это образно))

констукция рафаэлки правильнее

гладкоствол на 100 м

на загонных охотах обычно ограничивают стрельбу с гладкого на 50 м)

swirgen
P.M.
14-7-2015 11:37 swirgen
Чисто визуально Рафаэлка мне нравится, но в руки подержать пока не дают (
swirgen
P.M.
14-7-2015 11:39 swirgen
Да, еще.. . Ночник ставить не буду, но над хорошим коллиматором ломаю голову.. .
aksa4ek
P.M.
14-7-2015 11:41 aksa4ek
Считаю, однозначно - что в руки лучше ляжет. Не всем та же рафаэлка ложится, с ее цевьем, мне лучше Винчи лягла). А уж потом все плюсы-минусы рассматривать. ИМХО.
Dimmm
P.M.
14-7-2015 11:57 Dimmm
но над хорошим коллиматором ломаю голову...

только варианты типа доктора пойдут для установки на прицельную планку.

другие уже тяжелее. и планку просто оторвет

swirgen
P.M.
14-7-2015 13:25 swirgen
Originally posted by Dimmm:

только варианты типа доктора пойдут для установки на прицельную планку.


А как насчет этого?
http://tut.ru/Collimator-Sights/37684/
Медведь25
P.M.
14-7-2015 14:45 Медведь25
Dimmm:
т.с пишет что хочет медведей с кабанами валить)) сомневаюсь что с подхода))
потому ночник актуален

мне м2 вообще не понравилось

на рафаэлку можно поставить пластик с комфорта. а вот на м2 сьемную крышку с вивером от рафаэлки уже никак)

Каждому свое, можно много чего ставить и докупать но вопрос практичности использования и как следствия последующей продажи.. . Мне Рафаэлло очень нравится, в т.ч. съемной крышкой, но в болото и лес с ней, имхо, преступление. Уж больно элегантное что ли оно, более хрупкая.. . Ну и низкая планка, лично для меня ну ни как с ней.. .

Макс1
P.M.
14-7-2015 14:48 Макс1
А почему всего на двух моделях-то остановились?

Если хочется ружье типа М2, но с любым коллиматором или загонником - можно купить Benelli Super Black Eagle II.
Есть варианты и в дереве и в пластике (в том числе и в камуфляже), коллиматор ставится штатно на планку вивера/пикатинни (планку купить тоже без проблем). Есть стволы 610 и 710 мм (с 610 мм стволом - очень разворотистое ружье).
Удлинители магазина ставятся, прицельная планка высокая (многим она удобнее низкой), две мушки, удобная быстрая разборка-сборка-чистка.

В ваш бюджет вполне укладывается, а если со скидкой 10% от камрадов-форумчан - еще и на коллиматор хватит.

Я в свое время выбрал SBE2 именно потому, что это как бы модернизированный вариант M2. Та же практичность плюс расширенная функциональность.

Ну, а если удобнее низкая планка - тогда Рафаэлло, без вариантов. Любая модель, которая влезет в бюджет. Но учитывайте - сменная крышка с планкой тоже встанет в копеечку (тысяч 20-25, если новая), а еще же и коллиматор нужен.

swirgen
P.M.
14-7-2015 15:47 swirgen
Originally posted by Макс1:

можно купить Benelli Super Black Eagle II


Тогда дилетантский вопрос - а стандартный 70 мм патрон SBEII как кушает?
Dimmm
P.M.
14-7-2015 17:25 Dimmm
89 патронник зпчем???
Саан-Техник
P.M.
14-7-2015 21:51 Саан-Техник
Dimmm:
89 патронник зпчем???

заряжатся проще
зубек2
P.M.
15-7-2015 20:57 зубек2
м2- фуфел..... ну-ну
Макс1
P.M.
16-7-2015 14:37 Макс1
Originally posted by swirgen:

Тогда дилетантский вопрос - а стандартный 70 мм патрон SBEII как кушает?


Отлично кушает Я в основном ими и стреляю.

89-й патронник переваривает любые патроны - 70, 76 и 89 мм. 89 - только под стальную дробь (это у американцев бзик такой по экологии).
Осыпь при стрельбе патронами 70 мм - вполне равномерная. Равномерность осыпи больше зависит от навесок и согласования размера дроби или картечи с дульным сужением, а не от длины патронника.

И заряжаться действительно проще через большое окно.

К тому же у SBE2 - крышка ствольной коробки прочно соединена со стволом и снимается вместе с ним, что позволяет удобно чистить ружье (так же как и Рафаэлло).
Это же позволяет не выдергивать рукоятку затвора при разборке-сборке.
Открутил гайку, снял цевье, ствол и всё! Для чистки - еще затвор и УСМ. Обратно - так же. Очень удобно и занимает считанные секунды. Заодно и рукоятка не разбалтывается.

Кроме того, крышка коробки, прочно сидящая на стволе, позволяет снимать и ставить коллиматор без сбивания СТП и необходимости повторной пристрелки.

Вот тема по SBE2, в ней много интересного:
Benelli Super Black Eagle II

swirgen
P.M.
16-7-2015 16:45 swirgen
Спасибо за ссылку, Макс1!!!Еще бы в руках подержать, чтобы прочувствовать и определиться с прицельной планкой, какя удобней высокая или низкая...

Originally posted by Макс1:

а если со скидкой 10% от камрадов-форумчан

Не понял, что это значит...

road hell
P.M.
16-7-2015 17:05 road hell
Плюс за SBEII.
Макс1
P.M.
16-7-2015 17:48 Макс1
Originally posted by swirgen:

Спасибо за ссылку, Макс1!!!Еще бы в руках подержать, чтобы прочувствовать и определиться с прицельной планкой, какя удобней высокая или низкая...

quote:Originally posted by Макс1:

а если со скидкой 10% от камрадов-форумчан

Не понял, что это значит...


При наличии "зеленки" это можно сделать в любом оружейном магазине, где есть Бенелли. В той же Кольчуге, например...

Насчет скидки 10% в Кольчугу - вот тема:
Скидка в "Кольчуге"

swirgen
P.M.
16-7-2015 18:28 swirgen
Спасибо за наводку на скидку!
А вот с наличием SBEII в пластике проблема, да и в Кольчуге только на Варварке и дерево.... . К моменту получения лицензии и того может не быть. Судя по форуму заказы на оружие идут долго
Макс1
P.M.
20-7-2015 14:03 Макс1
Разве? Лично там видел на позапрошлой неделе SBE2-пластик в камышовом камуфляже. Ну, могли и продать, дело житейское.

Можно посмотреть и в других магазинах, в 13-м калибре и т. п. В них тут на форуме тоже скидки предлагают.

Главный вопрос - вскидывали ружье? Как легло? Как высокая планка, понравилась?

Макс1
P.M.
20-7-2015 14:08 Макс1
А, зеленка еще не получена.. . Тогда в руках подержать явно не удалось.

Обязательно лично прикиньте этот нюанс - высокую (M2, SBE2) и низкую (Комфорт, Рафаэлло) прицельные планки. У Бенелли он принципиален.

Мне низкая планка абсолютно неудобна, чтобы целиться по ней нужно переучиваться. А многим она вполне комфортна.

Muller56
P.M.
20-7-2015 15:06 Muller56
Обязательно лично прикиньте этот нюанс - высокую (M2, SBE2)

Добавлю ещё к этому перечню Бенелли Суперспорт (но там цена будет повыше и значительно, но съемная крышка ствольной коробки).
Мне низкая планка абсолютно неудобна,

Аналогично на 100%!
Ну и прикиньте свою антропологию - максимально длинные приклады на Бенелли на моделях М2, СС, SBE2.
также - понадобится ли вам магазин увеличенной емкости, на М2 он изначально длинный, на М2Камо магазин на 3 патрона изначально и его можно просто удлинить до максимально возможной по ЗОО емкости с помощью удлинителей, имеющихся в продаже. На моделях типа Раффаэлло такой возможности нет.

С уважением,

------
Muller56<BR>

Макс1
P.M.
20-7-2015 15:53 Макс1
Антропология - это верно сказано, очень важный нюанс.

С учетом антропологии может потребоваться большой или средний затыльник приклада, учитывайте это при покупке. Покупать лучше затыльники от Винчи, они резиновые, а не гелевые и не набухают от влаги.

А отвод и погиб регулируются проставками, идущими в комплекте, так что если ружье "не совсем легло", есть возможность это исправить.

swirgen
P.M.
20-7-2015 22:33 swirgen
Спасибо, Макс! Вариант Camo да, есть в продаже, но не лежит к нему душа по эстетическим соображениям
swirgen
P.M.
20-7-2015 22:44 swirgen
А меняют ли затыльники и отвод/погиб приклада в ормаге для попробовать? Как бы не получилось, что после покупки не удастся подогнать ружье под свою антропологию. Мой рост 168, немного сутулюсь, руки стандартной для этого роста длины, какие нюансы из этого могут вытекать?
Dimmm
P.M.
20-7-2015 23:27 Dimmm
приклада в ормаге для попробовать?

если хорошо попросить еще и станцуют))

swirgen
P.M.
20-7-2015 23:36 swirgen
Ну значит будем просить сплясать! Интересно, в нынешних условиях у кого больше желания - у меня купить или у них продать? От этого и будем плясать
road hell
P.M.
21-7-2015 10:48 road hell
Originally posted by swirgen:

Вариант Camo да, есть в продаже, но не лежит к нему душа по эстетическим соображениям


Зато практично и не требует ухода.)))) После приобретения забыл что такое масло и ветошь.
Макс1
P.M.
21-7-2015 12:19 Макс1
Originally posted by swirgen:

А меняют ли затыльники и отвод/погиб приклада в ормаге для попробовать? Как бы не получилось, что после покупки не удастся подогнать ружье под свою антропологию. Мой рост 168, немного сутулюсь, руки стандартной для этого роста длины, какие нюансы из этого могут вытекать?


Маловероятно, что дадут менять отвод-погиб (это надо откручивать приклад), а вот затыльник - могут и дать попробовать.
Но, это можно достаточно точно прикинуть самому. Посмотрите по картинке, как подбирать ружье под себя.
guns.allzip.org
По данной методике в магазине поставьте ружье на сгиб локтя, палец на спусковом крючке и проверьте длину приклада. Прикиньте, сколько вам не хватает в сантиметрах. Станет ясно насколько толще затыльник нужен, купите нужный.

Учитывать надо и одежду - зимой нужен чуть тоньше затыльник, летом-осенью - толще. Хотя именно это не особо критично.

Originally posted by road hell:

Зато практично и не требует ухода.)))) После приобретения забыл что такое масло и ветошь.


Однозначно. И в лесах-полях-болотах камуфляж не так заметен, как черный, который иногда приходится обматывать камуфляжной лентой
Черный ствол на Бенелли царапается достаточно хорошо, многие перепокрывают ржавым лаком, воронят и т. п.
Камуфляжное покрытие тоже может содраться, но делает оно это достаточно неохотно
swirgen
P.M.
21-7-2015 15:27 swirgen
Макс, в очередной раз спасибо за неравнодушие и желание помочь! Чем больше вникаю в тему, тем больше муки выбора.. . Хорошо было раньше - в лучшем случае 2 вида колбасы и нет проблемы с выбором между ними!

Пока останавливаюсь на следующем:
1. оружие черный пластик,
2. патронник 76,
3. ствол не более 710 мм,
4. поскольку буду ставить коллиматор прицельная планка не должна быть из углепластика, опасаюсь, что не выдержит доп навеску, ствольную коробку сверлить не хочу,
5. по прицельной планке (высокая/низкая) буду определяться с предметом в руках уже на следующей неделе.
6. с учетом 10% скидки от камрадов бюджет повышается до 160 тыр.

Исходя из всего выше имею следующие варианты по наличию в Кольчуге:
1. M2 Сomfort
2. Raffaello Crio Comfort 71

Если что-то пропустил, прошу подсказать. По вариантам выше буду признателен за аргументы почему не стоит брать.

ППа
P.M.
21-7-2015 17:11 ППа
Для охоты Рафаэлло со стволом 71. Без съемной крышки для охоты это полбенелли. Планку по желанию можете и сменить на повыше спортивную, для этих стволов есть. Коллиматор Доктер на карбоновую планку ставится на макнетике, ему там самое место. Если нужен закрытый коллиматор или оптика вплоть до ночника то приобретаете специальную сменную утолщенную стальную крышку и стальную же планку вивера от Мака к ней.

Guns.ru Talks
Benelli Club
Выбор первого ружья - принимайте в клуб! ( 1 )