Benelli Club

Опрос владельцев,куда стреляют ружья Бенелли?

Musson999 15-08-2013 21:57

quote:
Originally posted by Кумихо:

Benelli Vinci ствол 710. Моя. Стреляет прямо. Дробью. С рук. С кривых.)


Если присмотреться то по осыпи у вас есть небольшой увод влево примерно на 10 -11 часов! Присмотритесь слева у вас большее число дробин чем справа!
Musson999 15-08-2013 22:01

Имея две Бенельки скажу, что моя Рафаэлка 760 левит на 15-20 см от точки прицеливания, так же и дробью! Винчи 710 стреляет прямо, то что высит, считаю плюсом для себя!
марсинатал 15-08-2013 22:33

quote:
Если присмотреться то по осыпи у вас есть небольшой увод влево примерно на 10 -11 часов!

+1
quote:
Рафаэлка 760 левит

После небольшого опроса,который еще продолжается,больше всего левят именно 76 стволы.71е не левят а из за низкой планки стреляют все на 6 часов.
Михайло Потапович 15-08-2013 23:02

Интересно! А кто скажет, как ведут себя 710 стволы с длинными насадками(типа супер гусь) ведь ствол еще длиннее чем 760 получается ,там прибавка в 10 см. А то и больше. Я так понимаю, что чем короче ствол тем выше его жесткость , тем меньше колебаний при выстреле, я имею ввиду охотничьи ружья (не пулевые стволы). Ведь многие покупают ружья со стволом 710 , а потом под свои запросы докупают чоки разной длинны .
Cerg1953 15-08-2013 23:04

quote:
.71е не левят а из за низкой планки стреляют все на 6 часов.

Ну как же ,а зеленая (в теме Винчи с 710мм)стволом...)))
С уважением...
марсинатал 15-08-2013 23:09

quote:
Ведь многие покупают ружья со стволом 710

А я думал что в России такой ствол достать проблема,нужно заказывать.
quote:
Ну как же ,а зеленая

Надо глянуть...и сделать крестик
Cerg1953 15-08-2013 23:14

quote:
Ведь многие покупают ружья со стволом 710 , а потом под свои запросы докупают чоки разной длинны .

Пустая трата денег....
Покупают портированные(с дырками на конце) насадки,для патронов с пыж/контейн
внутри...
Эффект от них хороший.
С уважением...
http://www.performanceshooting...gun_chokes.aspx
http://www.kicks-ind.com/mm5/m...gory_Code=Smoke
Алекс1982 16-08-2013 09:42

подпишусь
USM 74 16-08-2013 10:29

Из рафа, ствол 760, пулей уводит на 9 часов на 10-15 см(планка открыта).
Из М1, ствол 710, пулей уводит на 12 часов на 15-20 см(планка закрыта)
Пули Гуаланди, подколиберные 28 гр, патроны Феттер.
Cerg1953 16-08-2013 15:27

quote:
Два по центру - товарищ стрелял из моего ружья.

Товарищ молодец!Ружьё у вас нормальное.
Если бы взяли под обрез мишени,попали бы точно в центр.
С уважением...
Михайло Потапович 16-08-2013 20:23

А есть ли среди Всех отписавшихся, о проблеме увода ствола влево-Левши? Как у них обстоят дела? Есть ли увод влево? А?
Cerg1953 16-08-2013 21:36

quote:
Как у них обстоят дела? Есть ли увод влево? А?

В теме Винчи, konak c Винчи Блэк-760мм левша,один из первообладателей,
таких жалоб не было.
Редко в теме стал появляться...,но посты его можно почитать.
С уважением...
forummessage/277/73
С этой страницы и далее...
Musson999 17-08-2013 02:21

А я думал что в России такой ствол достать проблема,нужно заказывать.
==========
вообще проблемы нет никакой
Кумихо 17-08-2013 18:09

Прикольная темка получается.))) Коварный вопрос:
- моя "девочка" чуть левит. Допустим. Хотя, поврорюсь, стрелял я с рук, так что не факт. Да и дело может быть не в столе, а чоках. Разве нет?)))
Да, ладно, левит, если вам хочется. На несколько сантиметров осыпь смещена. А что это даст при практическом применении, при выстреле влёт по быстродвижущейся цели? ,Когда несопоставимо большее негативное влияние на качество выстрела оказывают мои, не особо опытного стрелка, ошибки: немного не так вложился, чуть затормозил, или наоборот неоправдано ускорил поводку ружья, не правильно встал так, что приходится корпус закручивать винтом, в попытке проследить полёт НЛО... Ружьё и засыпает N-ный объём пространства дробью, что бы компенсировать невозможность среднего стрелка выполнить все действия с академической точностью.
Так что, это замеченное "осыпь на фото чуть смещена влево" ничего не даёт на практике. Мишень поражена, ты выйграл... кому какое дело как?...

С Уважением...

охота - 88 17-08-2013 18:56

quote:
Originally posted by Кумихо:

ничего не даёт на практике.


На практике промах или подранок по прямой угоной и увеличение вероятности промаха по угоной слева на право.
Кумихо 17-08-2013 21:15

quote:
На практике промах или подранок

Промах - на считанные проценты, а не на разы, т.к. ружьё влево не на метр стреляет, а на несколько сантиметров))) А вот потеря навыка, из-за долгово перерыва в стрелковой подготовке, например, увеличивает вероятность промаха в разы.
А подранков у летающих тарелок не бывает.)))

С Уважением...

охота - 88 17-08-2013 21:35

quote:
Originally posted by Кумихо:

А подранков у летающих тарелок не бывает.


А вы что ружье только для стенда купили? А на соревнованиях маленький кусочек от мишени увиденный вами но не увиденный судьей будет считаться промахом.
quote:
Originally posted by Кумихо:

а на несколько сантиметров)))


Вы так думаете? Судя по вашей мишени там не сантиметры.
quote:
Originally posted by Кумихо:

А вот потеря навыка, из-за долгово перерыва в стрелковой подготовке, например, увеличивает вероятность промаха в разы.


Откуда взятся навыку когда у вас не стабилен бой ружья.
Кумихо 17-08-2013 21:44

quote:
А вы что ружье только для стенда купили?

Я оружие покупаю потому что я псих.) Мне с ним интересней, чем с людьми.

quote:
А на соревнованиях маленький кусочек от мишени увиденный вами но не увиденный судьей будет считаться промахом.

Я кусочки нередко отбиваю, но поражением краем осыпи почти на 100% мой косяк, а не ружья - если в ударе, то НЛО разлетаются на множество маленьких кусочков.

quote:
Судя по вашей мишени там не сантиметры.

Как нибудь проверю с упора, выложу фото.

quote:
Откуда взятся навыку когда у вас не стабилен бой ружья.

Откуда ему взятся, если нет систематических упражнений? Крайний раз был на стенде 2 июля - в семейной жизни хватает и минусов, основая - это дефецит всего, времени, денег... )))

С Уважением...

охота - 88 17-08-2013 22:08

quote:
Originally posted by Кумихо:

Как нибудь проверю с упора, выложу фото.


Чтобы проверить куда стреляет ружье , нужно стрелять без упора.
На бумаге 70*70см в центре нарисуйте круг диаметром 8-10см, отойдите от мишени на 12-15 метров, вложите ружье (можно на вскидку) и как только подведете мушку под центр мишени плавно нажмите на спусковой крючок.
марсинатал 18-08-2013 06:39

quote:
Чтобы проверить куда стреляет ружье , нужно стрелять без упора.

Это стрельба ружья, левящего пулей, с двадцати метров,выше описанным способом.Проверяли ещё при покупке.


click for enlarge 1920 X 1440 194.6 Kb picture

z-zebra 18-08-2013 19:32

Ствол 660.
У меня пулей высит, но по центру приходит. Даже с рук на 87 метров.
Пуля Seller&Bellot.

Давал в тире пострелять, у стрелка все влево вниз пришло. Плечом дорабатывает.

Musson999 20-08-2013 11:32

quote:
Originally posted by z-zebra:

У меня пулей высит, но по центру приходит.


высит это хорошо, всегда можно навести под цель!
USM 74 21-08-2013 15:53

При стрельбе из М1 заметил тенденцию, что если заряжать по одному патрону, то все пробоины на мишене расположены выше центра на 20 см. А если вести стрельбу с наполненым магазином, то пробоины распологаются ближе кцентру. ложаться примерно на 10 см на 12 часов. Т.е. полностью заряженное ружье начинает меньше высить.
Кто то еще замечал такое?
Musson999 03-09-2013 19:35

quote:
Originally posted by Timurik2303:

Рафа Делюкс ствол 760, уводит на 9 часов 10-15см от центра мишени как пулей так и дробью, стрельба без упора с плавным прицелеванием, пробовал 3 чока из 5 что шли с ружьем результат одинаковый. Не плохо было бы понять почему.


и я хотел бы узнать почему! аналогичная ситуация с рафом элегает!
amisharin 05-09-2013 21:21

quote:
А интересно никто не пробовал устанавливать чоки Briley или Kiks на те ружья у которых снаряд уводит влево, меняется ли что нибудь?

У меня крио комфорт с Кикс тоже налево уходит, на охоте не мешает. Пока по бумаге не стрельнул, даже не обращал внимания.
Вайдманс 15-09-2013 15:05

click for enlarge 627 X 800 129.8 Kb picture
Это мишень ошибок. Возможно ошибка заложена в конструкции ложи?
Cerg1953 15-09-2013 19:33

quote:
Это мишень ошибок

У вас была такая же на русском языке и более подробная!
Её бы показали...!
С уважением...
Вайдманс 15-09-2013 21:34

Пожалуйста
click for enlarge 627 X 800 129.8 Kb picture
click for enlarge 502 X 640 82.3 Kb picture
click for enlarge 344 X 500 28.8 Kb picture
Вайдманс 15-09-2013 21:35

Вот еще:
click for enlarge 396 X 373 49.6 Kb picture
Саан-Техник 15-04-2015 15:19

а у меня супернова с пулей гуаланди увод ровно на 3 часа пули полева 3 6 6у летят точно куда прицелился ствол 660
Алекс1982 15-04-2015 20:06

М3 тактикал,все куда целюсь+прицельные Ghost Ring есть куда вносить поправки.
Pulver 15-04-2015 21:45

Вопрос к владельцам Raffaello.
Отстреливал-ли кто по мишеням 24-28г. дробовые патроны и ядреный 48-50г. магнум и было-ли заметно изменение СТП центра осыпи относительно точки прицеливания?
Есть определенные мысли на этот счет...
Алекс1982 16-04-2015 12:43

озвучивайте проблему или нюансы замеченные..
Pulver 16-04-2015 10:36

У меня в этом плане проблем и вопросов нет, все предельно понятно. Интересует просто факт применения легкого и тяжелого снаряда для подтверждения теории.
Сам магнумы не использую в принципе, поэтому проверить возможности не имею.
MihailMSK 16-04-2015 11:19

Приветствую всех . В Марте купил в ормаге MONTEFELTRO 12/76, ствол 760 . Стрелял на стрельбище, пулей Полева- 6 (магнум) , стоя с 70 метров, все 5 пуль точно легли ,в круг диаметром 10 см, причём 3 попадания по центру в кучу, 1 касалось остальных,1 ушла в верх ,на см.( сам не ожидал, такого результата) дробью на 25 метров( навеска дроби 32 гр.) и 40 метров( навеска дроби 42 гр.) кучность осыпи, по центру, всё устраивает.Думаю отличным подарком, будет сыну.С ув.
Chumbero matarench 16-04-2015 12:09

Vinci blak дистанция 35 м по дальномеру, улица, +15 градусов, Полева 3 СКМ, полева 6 СКМ, сужение 4 риски: влево на 10 часов на 25-35 см и выше ТП на те же 30. Серия по 5 выстрелов. Некоторые попадания касались друг друга в серии. Общий разброс 10- 15 см. Игра с длиной приклада, прокладками к нормальному бою не привели. Может не соосность чока влияет, но это уже второй 76 ствол.
Pulver 16-04-2015 12:47

цитата:
Vinci blak дистанция 35 м по дальномеру, улица, +15 градусов, Полева 3 СКМ, полева 6 СКМ, сужение 4 риски: влево на 10 часов на 25-35 см и выше ТП на те же 30.
На 35ти м пули возможно на самом верху траектории поэтому и приходят настолько выше ТП. Гладкую пулю надо пристреливать на 50м.
цитата:
Игра с длиной приклада, прокладками к нормальному бою не привели.
Увод влево можно убрать отводом приклада, но для этого потребуется сделать самодельную прокладку(штатными не получится) и придется менять вкладку... Но высить Винчи со своей "горбатой" планкой все равно немного будет и чем энергичнее отдача - тем сильнее.
aksa4ek 16-04-2015 17:10

Поставил прокладку "С" вместо стоявшей "В" - увод влево пропал (см 10-12), полетело по центру. Это все эксперименты с Л-ой. И высить стало меньше (см на 10), привел к более центральному бою. Так то!
Сам в шоке). Хотя считал, что пластины отвод не меняют.
Muller56 16-04-2015 17:58

Вместо прокладки "В" я также поставил "С" после первых же пострелушек из своего ружья и поставил толстый затыльник. Бой пулями Полева-6, СПИ и Л-2 строго на 10-15см выше центра мишени строго на 12 часов на 50м дистанции. СПИ и Л-2 (15см превышение) - видимо за счет большей начальной скорости, чем у Полевки. Другие пули из М2 не пользовал. По дроби - чисто практически, тарелки бьются, утки, фазаны, гуси падают. Патроны заводские.
Pulver 16-04-2015 20:31

цитата:
Поставил прокладку "С" вместо стоявшей "В" - увод влево пропал (см 10-12), полетело по центру.

цитата:
Вместо прокладки "В" я также поставил "С" после первых же пострелушек из своего ружья и поставил толстый затыльник. Бой пулями Полева-6, СПИ и Л-2 строго на 10-15см выше центра мишени строго на 12 часов на 50м дистанции. СПИ и Л-2 (15см превышение) - видимо за счет большей начальной скорости, чем у Полевки.

Мужики, давайте так.
Прокладки - пластик, приклады - дерево/пластик, все имеет свои +/- допуски по толщине, углам и наклонам привалочных плоскостей. Поэтому все эти +/- да еще индивидуальное телосложение, у одних - дают бой в ТП, у других - проблема низит/высит лезет в полный рост.
Геометрия погиба/отвода конечно влияет на то как и куда стреляет ружье и изменяя ее частично можно изменить СТП, но все это мелочь по сравнению с разницей в углах между осью канала ствола и осью прицельной линией лежащей на плоскости планки. Было бы иначе, не было МАССОВЫМ - низящие Раффаэлло с "прямыми", низкими планками и высящие М2, SS, Vinci с "горбатыми", высокими планками.
В общем мое Бенелли Раффаэло ДеЛюкс с родным стволом при вот таком прицеливании
click for enlarge 1299 X 536 7.2 Kb низит.
А при таком
click for enlarge 1272 X 524 7.6 Kb СТП совпадает с ТП.
И никакое изменение погиба КАРДИНАЛЬНО СТП не меняет, проверено не раз.
Энергетика отдачи при ПУЛЕВОЙ стрельбе СТП поднимает или опускает - заметно, погиб - нет.
После более 9лет владения Бенелли Раффаэло ДеЛюкс сложилось стойкое убеждение, что ружье просто проектировалось для стрельбы с открытой планкой(рис. 2).
aksa4ek 17-04-2015 11:32

Целюсь по варианту 1 картинки, со своей горбатой планкой на Винчи. Если по второму варианту - вообще в небо улетит.

То что было с "В"

И то, что получается с "С" Тенденцию видно.

И там и там ТП - центр низ листа, открытый прицел.

hastar54 17-04-2015 12:15

Несколько лет назад "дорос" я до покупки полуавтомата. До этого 30 лет охотился с двудулками, в основном с бокфлинтом. Что новое ружьё будет инерционкой, решил сразу и бесповоротно. На Бенельку поглядывал, но жаба, конечно, давала о себе знать. А тут реклама в РОГ итальянского п/а, аналога Бенелли и в два раза дешевле. И вот я в одном из московских ормагов стал владельцем этого чуда "среднеевропейского качества". При покупке осмотрел,конечно, даже в ствол заглянул, но, как потом оказалось, не достаточно внимательно. Внешне ружьё очень понравилось, да и по эргономике мне подошло идеально. И вот пристрелка. Сказать, что я был растерян - ни чего не сказать. Ружьё стреляло влево вниз на 8 часов сантиметров на 20-25 от точки прицеливания и дробью, и пулей со всеми дульными сужениями. Дробовая осыпь рваная. На охоте - подранки и если бы не курцхаар, было бы совсем печально. Начал искать причину, сначала грешил на пайку прицельной планки, но потом рассмотрел несоосность сменных дульных сужений с каналом ствола. Позвонил в магазин что бы посоветоваться, что делать. Меня продаван, мягко говоря, послал: стреляет ружьё - значит не брак, а в остальном "типо" сам дурак. Задело, даже обидело. Далее - консультация с юристом Общества Защиты прав потребителей, письменная претензия в ормаг и, самое интересное, экспертиза на Государственной Испытательной Станции (ГИС) в Климовске. Так вот, проверка точности боя дробового ружья проводится только дробью, сидя, с хорошего удобного упора (при экспертизе - со специального стола), а в идеале вообще со станка, по стодольным мишеням, несколькими сериями патронов разных номеров дроби разных производителей. Один выстрел - одна мишень. Потом, по специальной методике, определяется центр дробовой осыпи на каждой мишени и отклонение её от точки прицеливания. После заключения эксперта, кстати, ведущего специалиста ГИС, ружьё было сдано в магазин по месту приобретения.
И вот я в Кольчуге, на Волоколамке, выбираю Бенельку. Интересуют Элегант и ДЕлюкс. В "среднеевропейское качество" уже не верю. Вежливый продавец приносит одно ружьё, второе.., красавы, но все забракованы мной из за несоосности дульных насадок. Видя такое дело, продавец вежливо и тактично поясняет, что в данный момент ружей в наличии мало и я вряд ли подберу ствол по своим требованиям. Надо ждать новую партию оружия. Ну что ж, я сказал, что поеду на Ленинский. Продавец, большое спасибо ему, попросил подождать, отошёл в сторонку и позвонил в этот ормаг. Потом пояснил, что там с ружьями такая же ситуация. Оставался только Климовский "темпган" по пути домой, куда я попал менее, чем за час до закрытия. Очень шустрый мужичок-продавец потерял ко мне всякий интерес, когда я забраковал третий Элегант, в данном случае в варианте Комбо. Ах, какой красивый орех был на том ружье! Но дробовой ствол...
Подошла высокая женщина - продавец, предложила посмотреть только что привезённый Комфорт Комбо. Глянул в ствол - и даже не поверил, придраться не к чему. И так крутил, и этак - всё ровно, все насадки соосны.
Дома, первым делом стол, стул, мешочки с песком для упора, длинную рулетку в багажник шнивы - и в карьер. Мишени заготовлены заранее. После первых выстрелов и беглого осмотра мишеней сразу отлегло. Центр дробовой осыпи совпадает с точкой прицеливания (центром мишени). Потом уже более спокойно отстреливал разные номера дроби с разными чоками. Всё, если не отлично, то очень-очень хорошо: кучность (с полным чоком даже излишне великовата), резкость, равномерность дробовой осыпи, и, самое главное, точность боя. Стрелял и стреляю с закрытой планкой, ружьё не низит, не высит, стреляет дробью точно. Попробовал, конечно, и пули из дробового, 760 мм., ствола на дистанции 50 метров, хотя знаю, что пристрелка дробового ружья пулей не корректна и судить по ней о точности боя нельзя. Насадка цилиндр и цилиндр с напором. Самые лучшие результаты по точности, как ни странно, показала самая дешёвая "Стрела", но заводские патроны иногда давали "дикие выстрелы" и даже из пулевого ствола. Другие пули, которые я отстреливал, давали то же не плохой, кучный результат, но с отклонением "кучи" от точки прицеливания до 15 - 20 см. Точно не помню, но гуаланди, например, уходила левее, Полева правее, а Полева6 вверх. Это говорит о том, что каждую партию пулевых патронов перед охотой необходимо пристреливать хотя бы тремя, а лучше пятью патронами.
Всё выше описанное происходило пять лет назад. Сейчас с качеством оружия может быть и лучше, не знаю.
Pulver 17-04-2015 12:15

цитата:
И то, что получается с "С" Тенденцию видно.
Ружье высить не перестало, а то что стало бить по центру, так это кроме как с "С" отвод приклада в право стал по факту меньше чем с "В", другого быть не может. Хотя теоретически эти прокладки за отвод не отвечают , но
цитата:
Прокладки - пластик, приклады - дерево/пластик, все имеет свои +/- допуски по толщине, углам и наклонам привалочных плоскостей.
никто исключить не может.
В свое время чтоб увеличить отвод не трогая торец приклада, делал самодельную прокладку с большим углом.
click for enlarge 1920 X 1386 247.8 Kb
Cerg1953 17-04-2015 19:11

цитата:
Хотя теоретически эти прокладки за отвод не отвечают

цитата:
Прокладки - пластик, приклады - дерево/пластик, все имеет свои +/- допуски по толщине, углам и наклонам привалочных плоскостей.

никто исключить не может.


Вот пластины Винчи А В С,где в каждой заложен и отвод,и погиб...
click for enlarge 1920 X 1440 167.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 176.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 193.5 Kb
Пластина С всегда правая крайняя
С уважением...
Pulver 17-04-2015 20:09

цитата:
Вот пластины Винчи А В С,где в каждой заложен и отвод,и погиб...
У других моделей Бенелли - две прокладки. Одна пластиковая прокладка погиба(пять штук) - Z, А, В, С, D и другая пластиковая прокладка отвода(одна) DХ(правый отвод), перевернув SX(левый отвод).
У Винчи все заложено в одну, у Браунинга тоже одна, но суть та же. Отвод влево-право один, а при смене прокладок меняется только погиб. Замерял когда искал причины левизны Бенелли и правизны Браунинга
На Винчи может конечно иначе, но сомневаюсь.
Cerg1953 17-04-2015 20:25

цитата:
а при смене прокладок меняется только погиб.

На Винчи меняется и погиб,и отвод одной пластиной,а чтобы сделать левый отвод,её надо перевернуть,поставить обратной стороной.
То есть самый большой отвод и самый большой погиб на пластине С,
а на Z самый маленький.
С уважением...
Pulver 17-04-2015 20:35

цитата:
На Винчи меняется и погиб,и отвод одной пластиной,а чтобы сделать левый отвод,её надо перевернуть,поставить обратной стороной.
Да понятно как меняется погиб и отвод для правши или левши на Винчи, написал-же на Браунинге тоже самое одна прокладка. Только при смене погиба величина отвода - constanta.
цитата:
На Винчи может конечно иначе, но сомневаюсь.

Cerg1953 17-04-2015 20:47

цитата:
Только при смене погиба величина отвода - constanta.

По пластине С видно,что она самая тонкая на нижнем фото,самая толстая на верхнем и среднем снимке,угол(снятия металла) боковой получается намного больше остальных пластин.
С уважением...
Pulver 17-04-2015 21:17

цитата:
По пластине С видно,что она самая тонкая на нижнем фото,самая толстая на верхнем и среднем снимке,угол(снятия металла) боковой получается намного больше остальных пластин.
Вы положите ружье чтоб оно устойчиво лежало на плоскости и замерьте фактический отвод приклада с разными прокладками...
aksa4ek 17-04-2015 21:19

цитата:
Изначально написано Pulver:
Ружье высить не перестало, а то что стало бить по центру, так это кроме как с "С" отвод приклада в право стал по факту меньше чем с "В", другого быть не может.

Не перестало, но делает это гораздо ниже!)
Не могу сказать, что это максимум что я хотел, но и это для меня результат.
Главное стало бить по центру. Раньше, если придраться было видно и на дроби уход осыпи чуть влево, сейчас - другое дело.
Повторюсь, что сам соглашался с общим мнением, что отвод на Винчи не меняется. Ан нет, попробовал - и полетело в нужную сторону.

Все опыты со станка, по открытому прицелу, прицеливание по 1 картинке выше, центральная мушка строго по концевой, закрытая планка, ТП - центр низ листа, во втором случае - нижняя вершина треугольника.

Pulver 17-04-2015 21:27

цитата:
Повторюсь, что сам соглашался с общим мнением, что отвод на Винчи не меняется. Ан нет, попробовал - и полетело в нужную сторону.
В такой случае с увеличением погиба, увеличивается и отвод? Не так ли?
Cerg1953 17-04-2015 21:28

цитата:
Вы положите ружье чтоб оно устойчиво лежало на плоскости и замерьте фактический отвод приклада с разными прокладками...

Завтра сделаю...),но не может быть отвод постоянным при разных типах сложения...
http://www.dentamix.ru/ves_tela2.jpeg
С уважением...
Cerg1953 17-04-2015 21:30

цитата:
В такой случае с увеличением погиба, увеличивается и отвод? Не так ли?

Конечно,об этом и говорил...
С уважением...
Pulver 17-04-2015 22:00

цитата:
Завтра сделаю...)
Ок.
aksa4ek 17-04-2015 22:54

По моим замерам тоже "С" имеет самую тонкую (1.4 мм) правую нижнюю часть пластины, если смотреть на нее сверху по полету ружья. У "Z" она 2 мм, "А" - 1.8, "В" - 1.6. Получается у "С" наибольший угол между плоскостью приклада и осью ствола, а значит и отвод.
Pulver 18-04-2015 09:04

цитата:
По моим замерам тоже "С" имеет самую тонкую (1.4 мм) правую нижнюю часть пластины
На отвод влияет толщина не в нижней части, а в боковой. Но если на Винчи с увеличением погиба еще увеличивается и отвод, тогда Игорь в вашем случае все прогнозируемо.
Подгонка приклада по Миллеру - http://strelok-ohotnik.com.ua/forum/viewtopic.php?p=9698
Подождем что Сергей Петрович намеряет...
aksa4ek 18-04-2015 09:11

Да, правая нижняя, т.е. боковая правая, нижняя ее часть
Cerg1953 18-04-2015 20:13

цитата:
Подождем что Сергей Петрович намеряет...

Хлопотное это дело...)),пришлось привлекать жену...
Замеры делал,ориентируясь на эти рисунки...:
https://i2.guns.ru/forums/icons...742/8742953.jpg

Пластина Z

а(расстояние до начала гребня)-34мм
б(у края затыльника)-49-50мм (затыльник чуть выше)
Отвод у пятки -3мм
у носка-9-10мм

Пластина С
а-41мм
б-67-68мм
Отвод у пятки-5мм
у носка -15мм
Если с погибом проблем не было,то с замером отвода намучился,
затыльник с кривым гребнем...),надо было снять его...)))),только сейчас подумал...)))
Менял пластины раза четыре c Z на C ....
Что использовал...

click for enlarge 1920 X 1440 204.6 Kb
С уважением...

Cerg1953 18-04-2015 20:40

А попробовал вскинуть ружьё с пластиной С,у меня ствол заваливается,
когда открываю глаза...),по планке вижу...)))
С уважением...
Pulver 18-04-2015 21:03

цитата:
Хлопотное это дело...))
На Раффаэлло все просто. Кладешь левой стороной ствольной коробки на стол и меряй что хочешь .
цитата:
Пластина Z
а(расстояние до начала гребня)-34мм
б(у края затыльника)-49-50мм (затыльник чуть выше)
Отвод у пятки -3мм
у носка-9-10мм

Пластина С
а-41мм
б-67-68мм
Отвод у пятки-5мм
у носка -15мм


Честно сказать не обрадовало...
Что делать тощОму с длинной шеей? Когда надо максимальный погиб и минимальный отвод. Также как короткошеему толстяку, когда все наоборот.
Это кстати, Сергей Петрович разваливает вашу теорию
цитата:
не может быть отвод постоянным при разных типах сложения...
http://www.dentamix.ru/ves_tela2.jpeg
Не всегда это нужно.
Cerg1953 18-04-2015 21:25

цитата:
Это кстати, Сергей Петрович разваливает вашу теорию

Да...,нет.
Широкая грудная клетка у гиперстеника(квадратные),ему нужен максимальный отвод. Ярослав даже говорил о пластине D,если будут просьбы...
Толстяк может быть и нормостеником,и гиперстеником,а вот
астеники,как правило с узкой грудной клеткой,худые,часто высокие...,у них бывают проблемы...
С уважением...
Arnold1972 19-04-2015 12:08

А что за вертикалка Бегелли 828? Она уже поставляется в Россию ?
Cerg1953 19-04-2015 06:57

цитата:
А что за вертикалка Бегелли 828? Она уже поставляется в Россию ?

А темы, видимо,сложно поискать...))))
forummessage/277/14
С уважением...
Cerg1953 19-04-2015 07:02

цитата:
По моим замерам тоже "С" имеет самую тонкую (1.4 мм) правую нижнюю часть пластины, если смотреть на нее сверху по полету ружья. У "Z" она 2 мм, "А" - 1.8, "В" - 1.6. Получается у "С" наибольший угол между плоскостью приклада и осью ствола, а значит и отвод.


Пластины надо измерять в двух плоскостях:горизонтальной и вертикальной.
С уважением...
Arnold1972 19-04-2015 08:47

цитата:
Изначально написано Cerg1953:

А темы, видимо,сложно поискать...))))
forummessage/277/14
С уважением...

Ну не увидел..... Спасибо за ссылку

road hell 19-04-2015 09:31

цитата:
Originally posted by Pulver:

Что делать тощОму с длинной шеей? Когда надо максимальный погиб и минимальный отвод. Также как короткошеему толстяку, когда все наоборот.
Это кстати, Сергей Петрович разваливает вашу теорию


цитата:
Originally posted by Cerg1953:

Широкая грудная клетка у гиперстеника(квадратные),ему нужен максимальный отвод


Мне Не хватило Сергей Петрович пластины в комплекте чтоб подогнать под себя отвод.Погиб максимальный.
aksa4ek 19-04-2015 13:15

Не скажу, что владелец лебединой шеи, скорее наоборот - самой короткой в мире))
Однако уже при пластине "В" у меня приоткрывается планка и летит все гораздо выше.
Скорее актуально расстояние оси глаз до плеча.
Вообщем, надо пробовать все на себе.
С уважением.
Cerg1953 19-04-2015 15:12

цитата:
Скорее актуально расстояние оси глаз до плеча.
Вообщем, надо пробовать все на себе.

От зрачка до ключицы...,
а так,конечно.Только личный опыт.
С уважением...
IzhG 21-04-2015 08:27

цитата:
Изначально написано Михайло Потапович:
С удовольствием читаю темы о Бенелли, так как рассматриваю к покупке Супер Вичи. Если можно то , указывайте длину ствола 710-750, может это тоже как-то влияет на увод влево при стрельбе? Ведь эффект хлыста присутствует или нет? При разной длине ствола. С Уважением.

Влияет. Чем длиннее ствол тем процент ружей с уводом как у марсинатала больше. На коротких практически нет. Насадки, теневые кольца и ровность планки на появление увода не влияют.Проставками как правило вывести его не удается. Изготовлением приклада тоже.
КМК кажется у инерционок плечо отдачи направлено таким образом, что они изначально склонны к уводу СТП влево. Это надо компенсировать конструктивно.

aksa4ek 21-04-2015 12:18

цитата:
Изначально написано IzhG:
Проставками как правило вывести его не удается.

Ни к чему домыслы. Нужно ставить и пробовать!

IzhG 21-04-2015 12:55

цитата:
Originally posted by aksa4ek:

Ни к чему домыслы. Нужно ставить и пробовать!


Уважаемый Игорь. Весь мой предыдущий пост это не предположения а факты. Я этот вопрос уже почти два года изучаю
aksa4ek 21-04-2015 15:07

При всем уважении, я этот вопрос больше двух лет изучал, но потом все таки себя заставил поставить и попробовать - полетело почему-то туда, куда хотел))
Получается у меня тоже факты. Посмотрите выше мои мишени. Они гораздо убедительней)
IzhG 21-04-2015 15:45

цитата:
Originally posted by aksa4ek:

При всем уважении, я этот вопрос больше двух лет изучал, но потом все таки себя заставил поставить и попробовать - полетело почему-то туда, куда хотел))
Получается у меня тоже факты. Посмотрите выше мои мишени. Они гораздо убедительней)


Вы ведь оперируете своим конкретным случаем. Вам помогло. Это класс. Пару лет назад я тоже так думал. Потом стала накапливаться статистика, которая показала что практически все инерционки склонны к уводу СТП влево и простая регулировка погиба и отвода не всегда и не всем помогает.
Потом начались опытные отстрелы в заводских условиях. Десятки ружей, несколько стрелков, разные модели , разные производители, разные длины стволов. Сравнение стволов которые стреляют точно по центру с такими же, но левящими на координатно измерительных машинах Mitutoyo и т.д и т.п. В общем экспериментов и достаточно дорогих было масса.
Я понимаю, что скорее всего Вы останетесь при своем мнении. Так что давайте просто последим за темой
aksa4ek 21-04-2015 19:17

То, что инерционки имеют такую склонность меня тоже постоянно точит изнутри ). А может это и Комфортеч...
Мне может действительно повезло.
Pulver 21-04-2015 20:06

цитата:
Мне может действительно повезло.
После того как при изменении погиба и отвода, бой пулей пришел к желаемому результату, как обстоит дело со стрельбой дробью влет?
Особенно интересует стрельба в потемках, когда нет контроля за степенью открытости/закрытости планки и положения мушки на ней...
Cerg1953 21-04-2015 20:15

цитата:

Вы ведь оперируете своим конкретным случаем. Вам помогло. Это класс

Если вы читали историю Бенелли Элегант Mussona999,где все его друзья и он
сам стрелял пулей влево 15см,а опытный охотник(со слов Mussona999) взял его ружьё,на глазах у всех двумя пулями отбил и добил бутылку(0,5)...)
Может дело не в стволе...,хотя 750мм ствол считаю чисто для дроби.

цитата:
Мне может действительно повезло.

Ага,особенно,когда стремитесь найти причину...)!!!
С уважением...
aksa4ek 21-04-2015 21:18

цитата:
Изначально написано Pulver:
После того как при изменении погиба и отвода и бой пулей пришел к желаемому результату, как обстоит дело со стрельбой дробью влет?
Особенно интересует стрельба в потемках, когда нет контроля за степенью открытости/закрытости планки и положения мушки на ней...

Пластину сменил месяца как полтора. Так что влет проверить смог только по тарелкам. В потемках, по наитию, пробовать буду только осенью) на вечерках.
Но по тарелкам заметил - с левой вышки стали биться веселее. Думаю, что бывшая незначительная левизна всё-таки сказывалась на осыпь "чуть позади". С правой как билось так и бьется нормально.

aksa4ek 21-04-2015 21:22

цитата:
Изначально написано Cerg1953:

Ага,особенно,когда стремитесь найти причину...)!!!
С уважением...

Ну вот, к примеру, Musson999у в этом плане не повезло, хоть и менял их все, по крайней мере с его слов.

Cerg1953 21-04-2015 21:53

цитата:
Ну вот, к примеру, Musson999у в этом плане не повезло

Да он её(причину) и не искал...))))толком...)))
Ведь один ствол можно изучить вдоль и поперёк,разобраться в регулировках
отвода и погиба,оси ствола,куда и почему летит и т.д.
Ведь вопросы ему задавали многие...),ответов только не было...)))
С уважением...
IzhG 22-04-2015 08:33

цитата:
Originally posted by Cerg1953:

Может дело не в стволе...


Это тоже фактор. Особенно когда человек "переходит" с нашего газоотвода на инерционку.нужно некоторое время чтобы привыкнуть и пристреляться. я тоже на это " нарывался"
Кроме того пули по разному летят. Некоторые виды сами имеют увод влево. Это тоже практически все знают.

Чтобы было полностью понятно я в своих постах пишу о ситуации. Когда ствол ровный , планка тоже , насадки соосны, мушка строго по центру, ружье у разных стрелков стреляет примерно в одну точку,стрелки опытные, проставки не помогают, смена схем прицеливания тоже не помогает...
Pulver 22-04-2015 13:08

цитата:
смена схем прицеливания тоже не помогает...
Этого не может быть! Если со всем сказанным выше частично(потому что изменение погиба и отвода не кардинально, но незначительно СТП всеж таки сдвигает) согласен, то схема прицеливания совершенно меняет СТП. Реальный пример в #60 темы.
Pulver 22-04-2015 13:15

цитата:
Пластину сменил месяца как полтора. Так что влет проверить смог только по тарелкам. В потемках, по наитию, пробовать буду только осенью) на вечерках.
Но по тарелкам заметил - с левой вышки стали биться веселее. Думаю, что бывшая незначительная левизна всё-таки сказывалась на осыпь "чуть позади". С правой как билось так и бьется нормально.
А сколько вы владели этим ружьем до изменения геометрии приклада?
aksa4ek 22-04-2015 15:15

цитата:
Изначально написано Pulver:
А сколько вы владели этим ружьем до изменения геометрии приклада?

Два года.
По дроби, в общем устраивало, если не придираться. Привыкать конечно пришлось к завышенному бою, т.к. до этого охотил с горизонталкой, с абсолютно центральным боем. А тут реально целиться нужно было ну ооочень "под цель")
Когда заморочился пулей - все это начало напрягать, и левизна, и завышенность.

Cerg1953 22-04-2015 17:00

цитата:
Чтобы было полностью понятно я в своих постах пишу о ситуации. Когда ствол ровный , планка тоже , насадки соосны, мушка строго по центру, ружье у разных стрелков стреляет примерно в одну точку,стрелки опытные, проставки не помогают, смена схем прицеливания тоже не помогает...

Хотя сами пули играют роль,о них говорить пока не будем...
Так вы сами как могли бы объяснить?Причина должна быть...!
Интересно,что многие изучая и вникая в этот вопрос, добиваются
положительного результата.
Даже у Винчи разные планки,прицеливание разное,и Раффаелло отличается...
С уважением...

IzhG 29-04-2015 09:44

цитата:
Originally posted by Cerg1953:

Так вы сами как могли бы объяснить?Причина должна быть...!


на самом деле понимание есть, но пока я озвучивать ни причины ни решение не могу.
IzhG 29-04-2015 09:46

цитата:
Originally posted by Cerg1953:

Даже у Винчи разные планки,прицеливание разное,и Раффаелло отличается...
С уважением..


да изменение схемы прицеливание один из вариантов решения проблемы. Особенно когда стрелок долгое время использовал отечественное ружья к примеру. Но Вы этот вопрос получше меня изучили
вот один из примеров первых наших стрельб
IzhG 29-04-2015 09:49


click for enlarge 1080 X 1440 148.5 Kb
click for enlarge 1080 X 1440 105.4 Kb
click for enlarge 1920 X 2560 285.3 Kb
IzhG 29-04-2015 10:04

мы стреляли по типу 1а они по типу 2 а
click for enlarge 690 X 511  31.5 Kb
Cerg1953 29-04-2015 19:48

цитата:
мы стреляли по типу 1а

Винчи Камо Макс4(цветные и в камуфляже) с горбатой планкой и доп. мушкой таким боем и обладают,а Винчи Блэк-760 по типу 2А.
https://i2.guns.ru/forums/icons...725/7725645.jpg
Это стрелял Grey66 и johnywalker Винчи Камо Макс4 1фото.
https://i2.guns.ru/forums/icons...624/7624252.jpg
А здесь 5пуля с рук...Винчи Блэк-760.
Жалобы на такой бой...)
https://i2.guns.ru/forums/icons...570/7570963.jpg
С уважением...
road hell 29-04-2015 20:36

Не знаю почему,но с Бенелли Полева3 ложится в 5-7см на 9-11 часов от центра мишени,Беретта по кругу цетра мишени.Говорил ранее не хватает отвода,так что?В этом причина? У меня предположение на другое и похоже с Костей совпадает,озвучивать до него не буду.
Dmitri Bobkov 05-05-2015 22:29

Помучился со своей СуперСпорт, у меня все уходит влево вверх, почти на фут, блин, ну но у моих двух приятелей - все строго по центру... ну наворотил прокладок-питч регуляторов, сменил затыльник - стало неудобно, хотя все скорректировал.

Все снял нах... и заказал коллиматор. Отстрелял на стенде, все, доволен...

Прицел Burris FastFire III 8 MOA red dot.
по мне - самое то. Один вопрос - в родной ящик не входит, вот теперь в тактическом вожу.

click for enlarge 1920 X 1440 913.1 Kb

kdw903252 09-05-2015 17:26

Беретта по кругу цетра мишени
цитата:
[B][/B]

Соглашусь, и на то есть веская причина.
ППа 14-05-2015 18:01

Коллеги, а может стоит прямо описать причины как Вы их видите?
ППа 14-05-2015 20:29

цитата:
Изначально написано IzhG:

Влияет. Чем длиннее ствол тем процент ружей с уводом как у марсинатала больше. На коротких практически нет. Насадки, теневые кольца и ровность планки на появление увода не влияют.Проставками как правило вывести его не удается. Изготовлением приклада тоже.
КМК кажется у инерционок плечо отдачи направлено таким образом, что они изначально склонны к уводу СТП влево. Это надо компенсировать конструктивно.

У всех или с поворотной личиной?

kdw903252 14-05-2015 21:34

Коллеги, а может стоит прямо описать причины как Вы их видите?
цитата:
[B][/B]

Петр, ну кто же это (причина увода пули) будет рассказывать, даже если и знает почему это происходит. Беретта А400 тоже с поворотной личиной, но там пули летают как-то более удачно, Бреда Ксантос (инерционник), тоже стреляет как правило куда надо, у нее клиновое запирание. На ЕS-100 (инерционник) тоже клиновое запирание, а стреляет не туда куда надо пулями. Даже откат ствола стреляет куда надо, без смещения влево-вправо, при подвижном-то стволе. Кстати газоотводный п/а Тукан (ВПО-210) с поворотной личиной, тоже стреляет пулей мимо кассы, как правило. И это не случайно, конечно, есть причина. Но калики продаются, пулевые стволы тоже, и всем уже объяснили, что правильный охотник должен идти именно этим путем. Он и идет, а куда ему деваться. Все довольны. С Уважением.
ППа 14-05-2015 22:00

Т. е. расходы на исправление технологии большие?
kdw903252 14-05-2015 22:22

Т. е. расходы на исправление технологии большие?
цитата:
[B][/B]

Да не нужно это там просто никому, у них итак там все красиво. А если нам это не нравится, то это наши проблемы. Но думаю с приходом Ленинградки в обиход русского охотника, придется взгляды менять.
Кому нужно ружье, которое по планке на 50м не попадает пулей куда надо?
В советское время с таким ружьем быть бы вечным загонщиком.
А так путь уже известный, и он ни у кого уже не вызывает неприятия, люди привыкли. Так же, как и то, что ружье может сломаться через года 3 умеренной эксплуатации. Не беда, главное были бы запчасти, хотя это еще недавно вообще не понималось ни одним охотником. Ничего мал по малу привыкаем.
ППа 15-05-2015 03:05

Ленинградка штука специфическая, при огромном уважении к реализующим проект сам сталь пихать в ствол не буду.
Нда, жаль, что причин не озвучили. У меня бени с 71см стволом стреляют куда надо.
IzhG 15-05-2015 08:41

цитата:
Изначально написано ППа:

У всех или с поворотной личиной?


С поворотной личинкой больше.

IzhG 15-05-2015 08:44

цитата:
Originally posted by ППа:

У меня бени с 71см стволом стреляют куда надо.


Да на 71см стволе таких проблем значительно меньше чем на 76см стволах. На 66см практически нет. а уж 61 только от пули зависит.

Benelli Club

Опрос владельцев,куда стреляют ружья Бенелли?