Guns.ru Talks
Benelli Club
ночник, тепловизор и прочие прицелы на Benelli ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ночник, тепловизор и прочие прицелы на Benelli

Dimmm
P.M.
24-7-2013 21:01 Dimmm
раз есть про фонарь) пусть и про ночник будет)

кто чего использует и как успешно?


себе на рафаэлло взял пульсар 770 (цифровой) правда пока не испробовал. даже не пристрелял.


Делимся опытом...

Гена71
P.M.
24-7-2013 21:59 Гена71
И сколько теперь все это весит?
Dimmm
P.M.
24-7-2013 22:17 Dimmm
вместе не взвешивал.

ночеик весит 1 кг, грамм 200 переходник на вивер. и грамм 200 добавила сменная крышка с вивером

получается где то 4.5


ДЕМ
P.M.
24-7-2013 23:03 ДЕМ
получается где то 4.5

Как бы с автоматикой сбоев не было....
А вообще тема ИМХО интересная. Сам планирую ночник приобретать. Пётр ППа решил мне крышку с планкой презентовать, так думаю, что подобрать оптимальное по цене-качеству.. . Сразу скажу, что больше 40 тыров тратить на прицел не намерен, так как он будет нужен раза 3-5 в год. Так что камрады-полуночники, поделитесь опытом.
Dimmm
P.M.
24-7-2013 23:31 Dimmm
Сразу скажу, что больше 40 тыров тратить на прицел не намерен, так как он будет нужен раза 3-5 в год. Так что камрады-полуночники, поделитесь опытом

размышлял точно так же

правда обошлось в 49 с доп батарейкой

взял пульсар по нескольким причинам:

1. держит отдачу гладкого
2. можно стрелять днем
3. невидимая зверю подсветка 915 нм
...

4. эоп не осыпется, не засветится)

915 подсветку видит только цифра и 3е поколение.

Dimmm
P.M.
24-7-2013 23:43 Dimmm
Как бы с автоматикой сбоев не было....

из за чего?

пока у меня ни одного неперезаряда не было.

24 грамма перезаряжал легко

да и охота ночью мне видится в одном выстреле

ДЕМ
P.M.
24-7-2013 23:59 ДЕМ
пока у меня ни одного неперезаряда не было.
24 грамма перезаряжал легко

Это когда ружьё без прицела. Прицел увеличивает массу оружия, что приводит к уменьшению отдачи, а это может привести к неперезаряду. Где-то на ютюбе был ролик, где парни постепенно нагружали беню разными допами и в какой-то момент начались клины. Попробуйте, отстреляйте таки как-нибудь. Надеюсь, всё будет штатно. Наслышан про цифровые прицелы.
да и охота ночью мне видится в одном выстреле

Тут да. Но хотелось бы всё-таки быть вооружённым
dimasik1
P.M.
25-7-2013 01:36 dimasik1
Originally posted by Dimmm:

3. невидимая зверю подсветка 915 нм
...

.

Интересная информация - если можно поподробнее , про то что выше 850нм зверь якобы не видит пишут достаточно часто , надо бы практический опыт подсобрать ..
У меня инфратек, вообще без всякой подсветки , видно отлично, правда ,надо отметить что со снегом, по чернотропу осеннему пока не проверял , но думаю что подсветка понадобится , поэтому и спрашиваю

ППа
P.M.
25-7-2013 03:17 ППа
ДЕМ, я осмелюсь напомнить, что у нас таки ченж...
У меня Дедал 180 стоял, вес с приблудами хорошо за кг. Пулевые нормально перезаряжал, а дробовые как то не догадался попробовать.
Dimmm, я не знаю как у Вас крышка на дробовой ствол садится (или наоборот ствол на крышку), у меня на пулевой как притирали специально.
Alex 66
P.M.
25-7-2013 09:14 Alex 66
Тоже стоит Пульсар 750, фонарь 915 нм докупал отдельно. На последней охоте с вышки включил фонарь, кабаны не отреагировали.
Меня Пульсар устраивает, долго выбирал и курил профильную ветку, После того как увидел выложенный видео материал о тестировании Пульсара - там мужик ночью на железной дороге вместе с сыном. Сын отходит до ближайшего 1-2-3-4 столба, а отец снимает и показывает качество, расстояние между столбами 25 метров. Понял что из гладкого ночью больше 50 метров стрелять не буду, а качество картинки меня вполне устроило. Да рекомендую купить выносной аккумулятор, первая охота с батарейками сорвалась, хватает их минут на 10 -15.
Dimmm
P.M.
25-7-2013 09:41 Dimmm
Странно. В инструкции написано что батареек должно часа на 4 хватать. Может дохлые были?

770 взял потому что 915 встроенная. Меньший вес и габариты. С вышки только она и нужна

ДЕМ
P.M.
25-7-2013 10:13 ДЕМ
ДЕМ, я осмелюсь напомнить, что у нас таки ченж...

Да, да. Но, осмелюсь напомнить, что считаю этот "ченж" настолько неравноценным, что для меня он является презентом.. .
Alex 66
P.M.
25-7-2013 10:18 Alex 66
Я то же понадеялся на инструкцию, и захватил еще в комплекте, но и первые и вторые сели за 10-15 минут(максимум) 20, а так как сначала сидели на вышке, а потом пошли охотиться с подхода и первый комплект и второй сели быстро, было очень не приятно.
Dimmm
P.M.
25-7-2013 13:13 Dimmm
значит я батарейку не зря купил)) а сомневался) уже продавать хотел)

вот это единственный минус цифровика. много жрет

Dimmm
P.M.
25-7-2013 13:17 Dimmm
Dimmm, я не знаю как у Вас крышка на дробовой ствол садится (или наоборот ствол на крышку), у меня на пулевой как притирали специально

не очень понял о чем вы

крышка ствольная сменная, на нее прикручен вивер, на вивер переходник от ночника, и сам ночник)

ствол у меня универсальный))) 700ый)

Alex 66
P.M.
25-7-2013 14:39 Alex 66
Не знаю на счет притирки, я отдавал для установки и пристрелки в мастерскую, потому что почитал форум по самостоятельной установке, а там и клей немецкий который держит 300 кг на 1см/кв, винты необходимо крутить при помощи динамометрического ключа, я подумал и решил отдать в мастерскую, там мне посоветовали поменять планку на металлическую, потому что родная рассчитана на коллиматорный прицел.
Dimmm
P.M.
25-7-2013 15:50 Dimmm
а почему алюминиевая планка не подойдет? мне продали люминь)

думал сам на эпоксидку посадить)

все эти разговоры про 300килограммовый клей.. помойму просто развод на установку в мастерской

ППа
P.M.
25-7-2013 16:24 ППа
Originally posted by Dimmm:

не очень понял о чем вы

крышка ствольная сменная, на нее прикручен вивер, на вивер переходник от ночника, и сам ночник)

ствол у меня универсальный))) 700ый)

Это понятно. Я именно о том, что крышка аж сцепляется со стволом, очень точно размеры посадочные соблюдены-там же проточка есть под выступ на хвостовике ствола.

Alex 66
P.M.
25-7-2013 16:50 Alex 66
а почему алюминиевая планка не подойдет? мне продали люминь)

думал сам на эпоксидку посадить)

все эти разговоры про 300килограммовый клей.. помойму просто развод на установку в мастерской

В принципе все материалы(клей для вклейки планки) можно купить, но в форуме вклеивали на нарезное, у гладкого отдаче не меньше а то и больше, вес ночника тоже играет роль, им было все равно, что ставить, просто сказали что ставили на люминивые планки и им приносили после стрельбы с сбитыми шлицами, да стальная планка стоила около 2.5.килорублей, я принял решение, что эксперименты будут себе дороже, про закрутку винтов через динамометрический ключ, там такая тонкость не докрутишь, будет люфт, перекрутишь сорвешь резьбу.
Все написанное выше только мои собственные выводы и ни в коем случае не являются истинной в последней инстанции.

ППа
P.M.
25-7-2013 17:29 ППа
Да там вполне достаточно среднего фиксатора резьбы для установки планки на крышку. Но стальная планка надежнее безусловно. Здесь уже был пример -для планки из легкого сплава добавляли упоры на кронштейн ночника, вивер позволяет.
Dimmm
P.M.
25-7-2013 18:34 Dimmm
у знакомого на 338 калибре стоит ляминь. причем он ее не клеил. и планка состоит из двух кусочков.. и все нормально. ночник тяжелый
dimasik1
P.M.
25-7-2013 23:12 dimasik1
У меня крыщка ствольной коробки стальная , тяяяжелая зараза , но надежная , чтобы сорвать винты крепления вивера к крышке ствольной коробки или шлицы надо серьезно постараться, причем со спец инструментом стоит она в комплекте с вивером ощутимо больше 2.5 тыров . Насчет приклеить- сугобо ИМХО - не катит , у меня отлетело все очень быстро , хотя клеили совсем не новички .. ,да и смысла нет -винты держат нормально , существует другая проблема , на которую , на мой взгляд , стоит обратить внимание - это раскручивание винтов при стрельбе и т.д. желательно их "законтрить" и тут могут пригодиться всякого рода клеи и герметики . Я сделал несколько сотен выстрелов с установленным на стальную крышку ствольной коробки коллиматором ЭОТек общим весом конструкции более 600гр - никаких проблем не было не с перезарядом не с надежностью креплений узлов.
Lister05
P.M.
19-9-2013 01:22 Lister05
На Benelli Raffaello DeLuxe пулевой 550 мм установлен Дедал 180 на быстро съемах,сменная стальная крышка с вивером сколько стрелял всегда перезаряжает отстрел производил и магазинными и самокрутом все гуд.Есть только два нюанса первый при стрельбе от отдачи получаю резинкой на прицеле по переносице.Второй Заметил только сегодня сменная крышка с вивером имеет не большой люфт,ставлю штатную все гуд люфта нет перед стрельбой всегда проверяю затяжку гайки на цевье. Наверно придется менять крышку.А так ночные охоты ой как затягивают очень интересны.
вожега
P.M.
22-9-2013 16:41 вожега
уважаемые участники,подскажите пожалуйста,я правильно понимаю,что на бинелли м4 нельзя поставить ночной прицел безо всяких переделок,ибо оторвёт планку?
и второй вопрос:прицел какого веса можно установить на моё ружьё без дополнительного тюнинга планки?
RW1AW
P.M.
23-9-2013 09:33 RW1AW
Выложу фото ночника ( alex66 ), взятую из параллельной темы - слегка увеличил
sorry, что "подрезал" изображение хозяина.
( фото кликабельно для увеличения )

click for enlarge 1467 X 876 592.5 Kb picture

вожега
P.M.
23-9-2013 17:48 вожега
Выложу фото ночника ( alex66 ), взятую из параллельной темы - слегка увеличил

так я видела это фото))) а ещё видела фото Вашего ружья,и мне кажется,что наиболее адекватная прицельная система как раз таки у Вас представлена:на стволе завсегда стоит пристрелянный коллиматор,а на планку можно устанавливать(не затрудняя себя пристрелкой)хоть дневной увеличитель,хоть ночнушку;
вопрос в том - можно ли установить ночной прицел просто на штатную планку м4? или её обязательно надо как-то укреплять?
я уже и прицел по деньгам подходящий подобрала(поколение 2+),но совсем не уверена,что его не оторвёт вместе с планкой(а ружьё ломать как-то неохота);

на крайний случай думаю ограничиться загонником или каким-либо "сумеречным" прицелом на планку и ночным монокуляром(в кармане))),только не понимаю - какой вес прицела выдержит планка на моём ружье,ибо например сваровски 1,5-6 на 42 весит 450 грамм без колец,,,

RW1AW
P.M.
23-9-2013 20:49 RW1AW
Originally posted by вожега:

а ещё видела фото Вашего ружья,и мне кажется,что наиболее адекватная прицельная система как раз таки у Вас представлена:на стволе завсегда стоит пристрелянный коллиматор

Мне тандемная схема нравится... поэтому применяю ее на Бенелли и Сайге 20 калибра ( поменять дневной увеличитель на ночной... дело 10-20 секунд )
Третий вариант - только с коллиматором. Достаточно универсальная схема.
Не зря ее спецура вовсю применяет

click for enlarge 1500 X 967 426.3 Kb picture click for enlarge 1500 X 872 433.0 Kb picture

Alex 66
P.M.
24-9-2013 08:48 Alex 66
Как я писал выше, при выборе прицела, весы в сторону цифрового склонились еще и потому, что с него можно стрелять и днем и ночью, а комплект именно под пулевую стрельбу. С коллиматором наигрался на дробовом, без него почему то попадаю чаще.
вожега
P.M.
3-10-2013 03:33 вожега
Как я писал выше, при выборе прицела, весы в сторону цифрового склонились еще и потому, что с него можно стрелять и днем и ночью, а комплект именно под пулевую стрельбу. С коллиматором наигрался на дробовом, без него почему то попадаю чаще.

то есть с этого пульсара можно стрелять и днём? - я правильно Вас поняла? то есть он от засветки не страдает и не выйдет из строя,ежели пламя с дульного среза что огнемёт))) а то у меня ствол короткий;

и ещё вопрос:Алекс 66,а как Вы решили проблему с быстрой посадкой батареек? а то 10-15 минут(как написано на первой странице)совершенно не устраивают,,,

Alex 66
P.M.
3-10-2013 08:51 Alex 66
Пульсар цифровой прицел, в нем отсутствует ЭОП, а стоит матрица(подробней лучше почитать в профильной ветке Ночная оптика), поэтому он позволяет стрелять и днем и ночью, засветки ему не страшны, вопрос с батарейками решается приобретением выносного аккумулятора весит около 150 - 200 грамм, в прицеле гнездо, аккумулятор крепиться к руке при помощи ремня, или помещается в карман, при этом несколько уменьшается маневренность, но серьезно увеличивается время использования прицела.
sozidatel
P.M.
7-10-2013 17:15 sozidatel
Вставлю свои 5 копеек. Купил как только появился N770-по по ощущениям -супер. Устанавливал его как на криокомфорт, так и на винчи. По поводу винчи писал, так как камо, и ствол и ствольная коробка единое целое, планку лучше не клеить, а привинчивать(сам собираюсь 2 доп. винта сделать будет 4+2шт.). Непонимаю тех, кто боится или не умеет "клеить" планку. Тут абсолютно все просто!!! Для криокомфорта и стальной крышки прикупил 2-х комп. клей UHU, (кстати в 2-х шприцах, ооочень удобно!), все лишнее предварительно обклеил(чтоб не запачкать) малярным скотчем. Берем планку, берем надфиль, и для большей надежности на внутренней поверхности делаем насечки крес-накрес. Такие-же насечки делаем и на стальной крышке. Все, теперь только остается голый металл тщательно обезжирить(спирт, или жидкость для снятия лака, ацетон и пр.). Выдавливаем клей из шприцев (выдавливается сразу в нужной пропорции) ,тщательно его перемешиваем, и наносим тонким слоем на металл. поверхность. Так как планку не планировал отделять от крышки, клей нанес сразу и на винты. Завинчиваем винты, оставляем на сутки сохнуть. Планка "прилепает " намертво.

На сегодняшний день настрел с криокомфорта - более 12 пачек полева6 и 2 пачки совестра, винчи-2 пачки полева 6. Недозарядов и прочей хрени ни разу не наблюдалось. Не вижу на сегодня лучшего прицела для гладкого ствола чем N770 за эти деньги.

Кстати, кому интересно: купил самые хорошие аккумкляторные батареи санио.
Включил прибор и подсветку лазером на полную мощь. У меня получилась непрерывная работа на них около 2,4-3 часа. Думаю что если даже на морозе время и сократиться в 2 раза -полагаю вполне должно всех устроить.
P.S.
Извиняюсь если много ошибок в тексте.

sozidatel
P.M.
7-10-2013 17:18 sozidatel
Добавлю.
При снятии и установки назад (через пару недель) на криокомфорт, прицельная планка на прицеле N770 не сбивается, что очень меня порадовало.
вожега
P.M.
7-10-2013 17:47 вожега
На сегодняшний день настрел с криокомфорта - более 12 пачек полева6 и 2 пачки совестра, винчи-2 пачки полева 6. Недозарядов и прочей хрени ни разу не наблюдалось. Не вижу на сегодня лучшего прицела для гладкого ствола чем N770 за эти деньги.

меня лично проблема питания пугает,- с аккумулятором уж больно неудобно как-то,а батарейки совсем мало работают(((
а вариантов каких-либо супер-пупер батареек совсем нету? только с аккумулятором?

Alex 66
P.M.
8-10-2013 16:58 Alex 66
По поводу выносного аккумулятора Особого неудобства, нет, есть момент приноравливания, конечно, если планируете ночью выполнить норматив на стенде, то наверно цыфровик с выносным аккумулятором не Ваше . С другой стороны ночная охота на копытных или бобра - это 1 максимум 2 выстрела и есть возможность хорошо вложиться и выцелить цель. Данный комментарий основан исключительно на собственном небольшом опыте охот с ночным цифровым прицелом ( 3 кабана, 1 лось)
sozidatel
P.M.
9-10-2013 12:12 sozidatel
По поводу аккумулятора я имел именно в виду аккумуляторные батарейки формата АА, фирмы sanyo: images.yandex.ru

и именно они дали показатели беспрерывной работы с ик-подсветкой около 3-4 часов

Od
P.M.
25-10-2013 09:01 Od
Originally posted by Lister05:

Заметил только сегодня сменная крышка с вивером имеет не большой люфт

Вчера пристреливал 770 на рафаэло. Такая же проблема. Думаю что и штатная гуляет, но без прицела этого не заметно. Порадовало что на кучности это не влияет.
Od
P.M.
1-11-2013 20:17 Od
Кто-нибудь может посоветовать достойную щеку на приклад для стрельбы с ночником?
Kumpel
P.M.
28-11-2013 21:24 Kumpel
А подскажите,где крышку покупали и за сколько?
Alex 66
P.M.
3-12-2013 14:04 Alex 66
Крышку покупал в Кольчуге на Ленинском, вместе с планкой вышло около 13 000 рублей, только планку пришлось ставить другую, в мастерской сказали, что лучше купить железную. Родная предназначена для коллиматора, и ночной прицел может сминать зубья.
shahh
P.M.
9-12-2013 13:45 shahh
Originally posted by Od:
Вчера пристреливал 770 на рафаэло. Такая же проблема. Думаю что и штатная гуляет, но без прицела этого не заметно. Порадовало что на кучности это не влияет.

Звонил в мастерскую в кольчугу - сказали, что люфт устраняется.

Guns.ru Talks
Benelli Club
ночник, тепловизор и прочие прицелы на Benelli ( 1 )