Guns.ru Talks
Benelli Club
Достоинства и недостатки Benelli без прикраc - ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Достоинства и недостатки Benelli без прикраc - объективно и субъективно.

ДЕМ
P.M.
8-1-2009 18:34 ДЕМ
перемещено из Ружье глазами владельца


перемещено в Benelli Club


Уважаемые любители и владельцы оружия Benelli!На страницах охотничьих изданий и форумах об оружии данной фирмы слышны только восторженные отзывы. Но, почему-то, все чаще и чаще мы видим объявления о продаже Benelli. Как-то странно все это! Может все дело в современной концепции под названием "ограниченная живучесть"? Скорее нет, ведь продаются ружья с настрелом не более 300 выстрелов (так, по крайней мере, заявляют продающие). Может, русскому брату-охотнику не по душе нежные по виду и сути "итальянцы"? Или, отдав немалые деньги за Benelli и ожидая от них чего-то сверхъестественного, они после недолгой эксплуатации разочаровываются и начинают жалеть "зря потраченных денег"? А может существуют объективные причины типа разных косяков? Предлагаю обсудить тему и поделиться ощущениями и объективными факторами. Очень рад буду увидеть фотографии Benelli с охотничьими трофеями.
click for enlarge 1920 X 1440 517,9 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 430,2 Kb picture
click for enlarge 1024 X 1280 330,9 Kb picture click for enlarge 1200 X 1600 437,2 Kb picture click for enlarge 1200 X 1600 381,4 Kb picture
Поножовец
P.M.
9-1-2009 04:32 Поножовец
Особого изобилия предложений я не заметил. Про "нежность" этих ружей так же не согласен - п/а как п/а, никто не жалуется. Косяки встречаются, но реже чем с более дешевыми ружьями. Ждать от Benelli каких-то чудодейственных свойств просто глупо - обычные серийные п/а, просто сделаны чуть получше чем те же турки или изделия нашей промышленности. Для понтов тоже не катит - это все равно, что с мегапонтом покупать в киоске туборг вместо жигулевского Не те суммы, не тот отрыв от бюджетных версий.
korney-ohotnik
P.M.
9-1-2009 10:37 korney-ohotnik
Почему избавляются от Benelli

Да почему же избавляются.. Просто на руках очень много бенеллей, обычный процесс, куто-то продаёт, кто-то покупает. Например, у меня была монтефельтра, продал и купил м 2, м2 больше подходит для моих условий охот, у каждого своя причина. Это никак не связано с качеством ружей или со снижением эксплуатационных качеств бенелли.
ДЕМ
P.M.
9-1-2009 22:55 ДЕМ
Особого изобилия предложений я не заметил. Про "нежность" этих ружей так же не согласен - п/а как п/а, никто не жалуется. Косяки встречаются, но реже чем с более дешевыми ружьями. Ждать от Benelli каких-то чудодейственных свойств просто глупо - обычные серийные п/а, просто сделаны чуть получше чем те же турки или изделия нашей промышленности. Для понтов тоже не катит - это все равно, что с мегапонтом покупать в киоске туборг вместо жигулевского Не те суммы, не тот отрыв от бюджетных версий.


Изобилия нет, но тенденция налицо. Под нежностью я подразумеваю не столько эксплуатационные качества Benelli, сколько некое внутреннее восприятие оружия самими охотниками. Ведь, несмотря на серийность-Benelli, по крайней мере из серии Raffaello, имеет претензии на определенную элегантность. Согласен, Benelli сделаны ЧУТЬ лучше "турок" и "мурок", но разница в цене!!! Кстати, помню времена, когда моя штучная МР-153 от Стрелы стоила 30 т.р, а Benelli Comfort-45т.р, De luxe-60т.р. А сейчас за 70т.р!!! Естественно, охотник будет относится к такому ружью с трепетом, душа его будет неспокойна и он, поняв, что его ружье всего лишь ЧУТЬ лучше, продает Benelli и покупает кондовую мурку. Вот эту ситуацию я имел в виду.
Теперь что касается качетва Benelli. Мой друг(он на фото с Comfortом)работает в оружейном магазине и купил свое ружье, когда Benelli только появились на нашем рынке. Так вот он говорит, что в последнее время качество этих ружей ухудшилось! Но мне мой De luxe НРАВИТСЯ!А штучная ИЖ-54ка ЕЩЕ БОЛЬШЕ!!!
P.S. Очень жду фоток!
ППа
P.M.
10-1-2009 02:02 ППа
О! ИМХО продают еще так как кажется, что не проблема купить новое. Вон везде, выбирай где дешевле. Но согласен, что качество стало другим, так выражусь. Налицо борьба за каждый цент себестоимости, это неуловимо воспринимается если взять в руки ружья 8-10 летней давности и теперешние.
кабанище
P.M.
10-1-2009 11:47 кабанище
Я своим бинелли доволен, до него было МР-153, бинелли рафаэло использую на охоте и немного на стенде, настрел около 3000, косяков не было. Ружьё очень нравится и продавать не собираюсь.
click for enlarge 1920 X 1440 860,5 Kb picture
Поножовец
P.M.
10-1-2009 13:28 Поножовец
А почему именно о Benelli возник вопрос?

Ведь береты, браунинги, фабармы относятся к той же ценовой группе, а с точки зрения технологии и материалов - вообще один хрен.

Единственное отличие бенелли - оригинальная автоматика, но так на нее вроде бы никто и не жалуется

VVal
P.M.
10-1-2009 14:05 VVal
да просто их больше, потому виднее. про автомашины почему-то никто не удивляется. а ведь очень старый анекдот: любой автовладелец радуется 2 раза- когда купил и когда продал
это старые охотники за ружья держались, понимали что привычка рулит. а молодежь не такая.
ДЕМ
P.M.
10-1-2009 19:44 ДЕМ
posted 10-1-2009 13:28 Click Here to See the Profile for Поножовец пожаловаться модератору Edit/Delete Message Reply w/Quote А почему именно о Benelli возник вопрос?

Ведь береты, браунинги, фабармы относятся к той же ценовой группе, а с точки зрения технологии и материалов - вообще один хрен.

Единственное отличие бенелли - оригинальная автоматика, но так на нее вроде бы никто и не жалуется


Я сам являюсь владельцем сего бренда и переживаю за снижение качества вновь выпускаемых ружей, хотя я уверен, что моя раффаелалала достанется внукам, ибо к оружию я отношусь оченно трепетно. Согласен с уважаемым Vval, что привычка рулит. Вот почему пока я больше уважаю и люблю ИЖ-54чку, хотя с Benelli за последний( я не суеверный) сезон добыл 360 трофеев. Из МР-153 у меня не получалось стрелять подобным образом.
Насчет материалов - на бер-ах,бр-х и Фаб-ах, к сожалению, используют пластики(я имею в виду УСМ), а это ИМХО vary bad. Кстати, на Comforte УСМ также из какого-то пластика.
Уважаемый кабанище, спасибо за фото. Обожаю спаниелей. Мой первый пес Ром был очень похож на вашего.
кабанище
P.M.
10-1-2009 21:54 кабанище
спасибо за фото. Обожаю спаниелей. Мой первый пес Ром был очень похож на вашего.

Смотрите , здесь много фоток: http://www.russianspaniel-spb.com/
ДЕМ
P.M.
10-1-2009 22:39 ДЕМ
Смотрите , здесь много фоток:
]http://www.russianspaniel-spb.com/[/QUOTE]

Я знаю этот сайт, спасибо. Кстати, в начале сайта изображен старичок Бишеп, отец моего нынешнего пса. Но хотелось бы фоток с охот, где трофеи и Benelli. И еще хотелось бы услышать откровения бывших владельцев Benelli о причинах продажи сих ХОРРРОШШШИХХХ ружей.


click for enlarge 1920 X 2560 730,0 Kb picture

OS 53
P.M.
11-1-2009 00:26 OS 53
Но, почему-то, все чаще и чаще мы видим объявления о продаже Benelli.

Просто многие и я в том числе постепенно начинают переходить на "правильные" ружья. Т.е. двустволки. И "автомат" становится не удел. Сам охочусь более шести (а может и семи) лет с Бенелли, но в последние году все больше отдаю предпочтение двустволке. За последние два года Беню беру почти только на загоны и на гуся. И это не по тому, что Бенелли плохое ружье. До сих пор считаю его лучшим среди п/а, причем даже в сравнении с Косми (если конечно только для охоты ). Вот слажу к следующему сезону себе нарезное и кое что из "правильных" двустволок и тоже (быть может) буду продавать. Надеюсь оно пока об этом не узнает .
а вот и фоты
click for enlarge 1200 X 1600 431,4 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1600 291,3 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1600 576,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 456,1 Kb picture
кабанище
P.M.
11-1-2009 00:31 кабанище
трофеи и Benelli

Еле откопал одну, и то сделанную телефоном.
click for enlarge 1280 X 1024 212,2 Kb picture
Nekromanger
P.M.
11-1-2009 03:57 Nekromanger
Но мне мой De luxe НРАВИТСЯ!А штучная ИЖ-54ка ЕЩЕ БОЛЬШЕ!!!

это ключевая фраза! не нравится Бинелли берите ИЖа поддержите отечественного производителя! но не рассказывайте о ухудшении качества Бинелли.
ДЕМ
P.M.
11-1-2009 12:12 ДЕМ
Эхх!!! Где они, советские ижики(ИЖБ, 49,54,57,26)и тозики, занимавшие в Лейпциге золотые медали. Покупать современный отечественный хлам ИМХО, ржавеющий и разваливающийся после 1000 выстрелов- УВОЛЬТЕ. После Benelli и старых, но хорошо сохранившихся советских ружей, мне, как эстету и потребителю, и смотреть на массовые ружья не хочется. Benelli и ИЖ-54 - это ружья, а ИЖ-43(массовка)- стреляющее устройство
А по поводу ухудшения качества Benelli- это всего лишь субъективные предположения. Я очень рад, что многие бенелливоды( не люблю это слово) не согласны с этим!Но есть и некоторые тревожные звоночки. Например, у трех моих друзей после весенней охоты поржавели стволы(в чем есть доля и их вины). Очистив ржавчину Баллистолом, они обнаружили, что воронение СЛЕЗЛО Благо у нас есть друг-оружейный мастер, он вновь заворонил стволы старым способом-ржавым лаком. Еще (я уже эту тему поднимал)можно сказать о технологиях. На старых Benelli ложа отполирована маслом, а хвостовик затвора аккуратно, без неровностей цельнофрезерованный. На некоторых новых ружьях ложа просто покрыта лаком, очень нестойким к СЛАБЕЙШИМ ударам, а хвостовик склепан из плохоотполированных(просто вырубленных зубилом)пластинок. Это как!!??
P.S. Спасибо за фото.
korney-ohotnik
P.M.
11-1-2009 12:49 korney-ohotnik
Мне кажется, не нужно из бенелли делать фетиш. Когда у меня было Duca di Montefeltro, я сильно напрягался по поводу сохранности дерева, любой царапок был как серпом по ... , в общем, сильно огорчало. Потом как то перестроился, купил м2 в камуфляже, голая практичность, всё то же, только для болот и полей гораздо лучше, и дождь не страшен, ничего не разбухнет(дерево). Ну зто чисто американский подход:выглядеть безупречно и работать без проблем в любых условиях. Ружьём очень доволен, и менять больше не буду. А для души куплю когда-нибудь браунинг А 5.
ДЕМ
P.M.
11-1-2009 13:01 ДЕМ
Мне кажется, не нужно из бенелли делать фетиш. Когда у меня было Duca di Montefeltro, я сильно напрягался по поводу сохранности дерева, любой царапок был как серпом по ... , в общем, сильно огорчало. Потом как то перестроился, купил м2 в камуфляже, голая практичность, всё то же, только для болот и полей гораздо лучше, и дождь не страшен, ничего не разбухнет(дерево). Ну зто чисто американский подход:выглядеть безупречно и работать без проблем в любых условиях. Ружьём очень доволен, и менять больше не буду. А для души куплю когда-нибудь браунинг А 5.


А я об этом и говорил(помните, про "нежность")!Вот одна из причин продажи!Нет у некоторых охотников душевного спокойствия при охоте с элегантными ружьями. А Auto-5 - скала, потому и для души! То же можно сказать и про М2(но камуфляж я лично не приемлю).
Nekromanger
P.M.
11-1-2009 13:12 Nekromanger
Вот одна из причин продажи!Нет у некоторых охотников душевного спокойствия при охоте с элегантными ружьями.

так ведь "элегантное" ружье должно не на суку над болотом висеть а стоять в витрине коллекционера а для утилитарности сейчас как раз производят пластиковый обвес - для леса то что нужно!
Игорь Ш
P.M.
11-1-2009 15:21 Игорь Ш
Да не думаю я , что проблема с Бенелли, я вон тоже свою продаю Рафаелло, но нет с ней проблем вообще. Просто не нужна она мне, да и много их уже на руках.

"Нежность" - это точно не про бинелли - сам был свидетелем - как бинелли уронили в грязь, помыли в луже без разбора и застрелили потом из нее лося. Товарищи , ездившие на Таймыре, все призанавали превосходство Бинелли над остальными полуавтоматами, единственная выжерживала сотни выстрелов без чистки.

ДЕМ
P.M.
11-1-2009 15:55 ДЕМ
так ведь "элегантное" ружье должно не на суку над болотом висеть а стоять в витрине коллекционера а для утилитарности сейчас как раз производят пластиковый обвес - для леса то что нужно!

Мы не говорим о коллекционных ружьях, из которых стреляют лорды по фазанам или граусам на зеленых лужайках. Да,для утилитарности лучше брать ружье в пластике. Но стоить такое ружье должно не 60-70т.р.!Утилитарный Comfort обозвали "высшим достижением технологии Benelli", а у них затыльники на охоте теряются, "пластмассовые" УСМ лопаются (видел на форумах, ссылки не помню).Было бы не жалко за 20т.р.Сам задумываюсь об утилитарном ружье, ибо даже ИЖ-54 грубо эксплуатировать жалко, не говоря о De Luxe,но отдавать за это ТАКИЕ ДЕНЬГИ! Я очень небогатый человек и лучше обращу свой взор на Franchi Inertia Predator Sinthetic за 40т.р. или даже турка.
ДЕМ
P.M.
11-1-2009 16:14 ДЕМ
Да не думаю я , что проблема с Бенелли, я вон тоже свою продаю Рафаелло, но нет с ней проблем вообще. Просто не нужна она мне, да и много их уже на руках.

"Нежность" - это точно не про бинелли - сам был свидетелем - как бинелли уронили в грязь, помыли в луже без разбора и застрелили потом из нее лося. Товарищи , ездившие на Таймыре, все призанавали превосходство Бинелли над остальными полуавтоматами, единственная выжерживала сотни выстрелов без чистки.


А для чего брали ненужное вам ружье, уважаемый? Или оно стало не нужным после покупки? Тогда почему? Термин "нежность" вы не так поняли, смотрите выше. У меня тоже один знакомый бросает свою раффаеллу на кузов трактора вместе с лопатами и не заморачивается внешним видом своего ружья!ОНО СТРЕЛЯЕТ И ЛАДНО. Но ИМХО это недостойно настоящего охотника-спортсмена, для которого ружье-часть души! О КАК!Но если на то пошло, то кондовая МР-153 не уступит(!!!)Benelli.
Игорь Ш
P.M.
11-1-2009 16:31 Игорь Ш
А для чего брали ненужное вам ружье, уважаемый?

Уважаемый ДЕМ - брал , потому что было нужно ,даже поохотился с ним немного, разве у Вас так не бывает , или со всеми ружьями на всю жизнь ? Изменились охоты , изменилось видение, что тут необычного, у многих так бывает

для которого ружье-часть

Ну тут можно поспорить, для настоящего охотника часть души - охота, а ружье - всего-лишь инструмент, например. А недостойно стрелять по самкам, и браконьерить. Хотя я лично к оружию отношусь с большим уважением

ДЕМ
P.M.
11-1-2009 18:31 ДЕМ
Ну тут можно поспорить, для настоящего охотника часть души - охота, а ружье - всего-лишь инструмент, например. А недостойно стрелять по самкам, и браконьерить. Хотя я лично к оружию отношусь с большим уважением

Я с вами во многом согласен. Только понятие "охота" для меня очень емкое. Это и сам процесс, и оружие, и чистокровные собаки, и приготовление дичи( что я делаю исключительно сам и не абы как, а по всем кулинарным канонам и старинным рецептам), и литература, а также общение. И в оружии ценю не только функциональность, но и эстетическую составляющую. Сменил и несколько ружей(были у меня ТОЗ БМ,ИЖ-27,два ТОЗ-34,МР-153), но избавился от них именно из-за отсутствия эстетики(за исключением БМ, та была просто стара).
Игорь Ш
P.M.
11-1-2009 18:51 Игорь Ш
Эстетическая составляющая - да , это важно. Но везде , она разная, вот например в горах и пластиковый приклад c нержавейкой очень эстетично выгдядит ))

Бенелька для полуавтоматов очень даже ничего, но эстетика в ней весьма сомнительная конечно по сравнению с хорошей двустволкой, хотя на моей орех .. . в общем щас разрекламирую ))

Основная причина продажи у меня - потому что ружье в настоящее время не востребовано, типа пылится в сейфе.

Nekromanger
P.M.
11-1-2009 19:07 Nekromanger
Мы не говорим о коллекционных ружьях, из которых стреляют лорды по фазанам или граусам на зеленых лужайках. Да,для утилитарности лучше брать ружье в пластике. Но стоить такое ружье должно не 60-70т.р.!

так ведь половина цены это налоги и акцизы нашего любимого правительства! а собирает оно их для поддержки нашего любимого производителя в том числе ИЖ, ТОЗ которые вам так нравятся
ДЕМ
P.M.
11-1-2009 20:09 ДЕМ
так ведь половина цены это налоги и акцизы нашего любимого правительства! а собирает оно их для поддержки нашего любимого производителя в том числе ИЖ, ТОЗ которые вам так нравятся


Глубокоуважаемый Nekromanger! ДА НЕ ЛЮБИМ МЫ ПРОДУКЦИЮ ИЖ и ТОЗ!!! Я люблю конкретно свою штучную 54чку и Benelli. А большинство российских охотников просто вынужденно брать озвученные стреляющие устройства по понятным для всех
причинам!Этим и пользуются отечественные оружейники.
ДЕМ
P.M.
11-1-2009 20:23 ДЕМ
Бенелька для полуавтоматов очень даже ничего, но эстетика в ней весьма сомнительная конечно по сравнению с хорошей двустволкой, хотя на моей орех .. . в общем щас разрекламирую ))

А нельзя ли фото вашей Benelli? И еще, у вас хвостовик(ГЫ-ГЫ) затвора цельнофрезерованный или склепанный из пластинок?
Игорь Ш
P.M.
11-1-2009 22:17 Игорь Ш
Дык вот она
forum/112/406085

ЧТо-то пока никого не интересует, хвостовик цельнофрезерованный , да и крышка ствольной коробки стальная, не то что у нынешних ))

ДЕМ
P.M.
11-1-2009 22:46 ДЕМ
крышка ствольной коробки стальная, не то что у нынешних ))

Мечтал я раньше о 123! Но и на моем De Luxe крышка стальная, других я на Раффаеллах и не встречал. Это на Монтефельтрах и Комфортах ствольная коробка полностью эргалевая. А вот хвостовик на моем ружье склепанный. Хотя, как говорит уже упомянутый оружейный мастер, такие хвостовики более механически прочные. Там какие-то другие напряжения и распределения нагрузок. Но эстетически (опять она, треклятая )фрезерованные более респект. Орешек на моем ружье тоже вещь, но покрыт лаком.
click for enlarge 1920 X 1440 297,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 362,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 290,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 364,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 420,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 397,0 Kb picture
ДЕМ
P.M.
11-1-2009 23:02 ДЕМ

Глубокоуважаемый Nekromanger! ДА НЕ ЛЮБИМ МЫ ПРОДУКЦИЮ ИЖ и ТОЗ!!! Я люблю конкретно свою штучную 54чку и Benelli. А большинство российских охотников просто вынужденно брать озвученные стреляющие устройства по понятным для всех
причинам!Этим и пользуются отечественные оружейники.

Разве не красавица !?
click for enlarge 1920 X 1440 502,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 377,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 374,8 Kb picture
Игорь Ш
P.M.
11-1-2009 23:17 Игорь Ш
Да хороша, сейчас на Рафаелах из Эргала, и на De Luxe вроде как тоже тоже - см. ссылку

benelli.it

ДЕМ
P.M.
11-1-2009 23:34 ДЕМ
Не, это только сама коробка эргалевая, а крышка из высококачественной стали.
Игорь Ш
P.M.
11-1-2009 23:51 Игорь Ш
Ok, понятно. ИЖик - красивый
Nekromanger
P.M.
12-1-2009 02:41 Nekromanger
Разве не красавица !?

соглсен супер так ведь в лес жалко ее тащить! потому и брал себе пластик чтоб серце не ныло от новой царапины!
ДЕМ
P.M.
12-1-2009 15:26 ДЕМ
соглсен супер так ведь в лес жалко ее тащить! потому и брал себе пластик чтоб серце не ныло от новой царапины!


Как раз ижевка у меня для серьезных долгих скитаний по лесам и болотам. Орех на ней прямослойный и внешне не ахти, но очень прочный и устойчивый к ударам. А вот Benelli использую для легких полевых охот по выводкам куропаток и тетеревов, где многозарядность ой как помогает. Еще для утиных перелетов на зорьках. Если утка не летит - сижу и наслаждаюсь внешним видом ружья. Но,извините, наш разговор переходит в другую плоскость.
Из общения с вами, уважаемые собеседники, я понял что одна из причин избавления от Benelli - трепетное отношение к элегантному и недешевому оружию, когда в процессе эксплуатации "сердце ноет от новой царапины"и душа неспокойна от кажущейся хлипкости конструкции. Ставят эти ружья в шкаф, а охотятся с чем-нибудь "поутилитарней". Но ружье радует не только внешним видом, но и ощущением надежности, которое, в свою очередь, рождается в процессе эксплуатации данного ружья. А поскольку она отсутствует, то и возникает чувство НЕНУЖНОСТИ ружья, что приводит к стремлению ИЗБАВИТЬСЯ ОТ НЕГО!!! О КАК !!! (Засяду-ка я сегодня за дисертацию, гы-гы-гы).
click for enlarge 1920 X 1440 434,0 Kb picture
Nekromanger
P.M.
12-1-2009 18:19 Nekromanger
НЕНУЖНОСТИ ружья, что приводит к стремлению ИЗБАВИТЬСЯ ОТ НЕГО!!! О КАК !!!

дык лицензия не резиновая а столько всего хочется!
ДЕМ
P.M.
12-1-2009 19:03 ДЕМ
дык лицензия не резиновая а столько всего хочется!

ДЕМ
P.M.
12-1-2009 19:07 ДЕМ
Да,но от хорошей и душевной вещи не избавляются! Знаю по своей жене Хотя на них лицензия открытая А если серьезно, то вот еще одна объективная причина продажи Benelli. Познав хорошее - стремишься к лучшему! Я вот что-то начал подумывать о Raffaello CrioComfort - практично, красиво и функционально. У кого какие мысли на этот счет?
hunter.andrei
P.M.
13-1-2009 00:29 hunter.andrei
дык лицензия не резиновая а столько всего хочется!

И сейф тоже! Но идет время, меняются вкусы и приоритеты. Я вообще влюблен во все свое оружие и если бы у нас было как у моего знакомого в германьщине низачто бы не растался ни с одним из стволов.
click for enlarge 500 X 375 107,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 296,0 Kb picture
Были и зайки и лисы, это то что смог найти на скорую руку-тетерев и гусик.
genkarus
P.M.
13-1-2009 01:32 genkarus
Raffaello CrioComfort - практично, красиво и функционально. У кого какие мысли на этот счет?

У меня как раз такая.. . избавляцца от нее ну совсем не хочется.. . если только она от меня сама не сбежит, не выдержав тяжелой работы


Guns.ru Talks
Benelli Club
Достоинства и недостатки Benelli без прикраc - ... ( 1 )