Guns.ru Talks
  Benelli Club
  Достоинства и недостатки Benelli без прикраc - объективно и субъективно. ( 20 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 23 :  1  2  3 ... 17  18  19  20  21  22  23 
  следующая тема | предыдущая тема

Автор Тема:   Достоинства и недостатки Benelli без прикраc - объективно и субъективно. версия для печати
ДЕМ
8-1-2009 18:34 ДЕМ        первое сообщение в теме:

перемещено из Ружье глазами владельца

перемещено в Benelli Club

Уважаемые любители и владельцы оружия Benelli!На страницах охотничьих изданий и форумах об оружии данной фирмы слышны только восторженные отзывы. Но, почему-то, все чаще и чаще мы видим объявления о продаже Benelli. Как-то странно все это! Может все дело в современной концепции под названием "ограниченная живучесть"? Скорее нет, ведь продаются ружья с настрелом не более 300 выстрелов (так, по крайней мере, заявляют продающие). Может, русскому брату-охотнику не по душе нежные по виду и сути "итальянцы"? Или, отдав немалые деньги за Benelli и ожидая от них чего-то сверхъестественного, они после недолгой эксплуатации разочаровываются и начинают жалеть "зря потраченных денег"? А может существуют объективные причины типа разных косяков? Предлагаю обсудить тему и поделиться ощущениями и объективными факторами. Очень рад буду увидеть фотографии Benelli с охотничьими трофеями.
click for enlarge 1920 X 1440 517,9 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 430,2 Kb picture
click for enlarge 1024 X 1280 330,9 Kb picture click for enlarge 1200 X 1600 437,2 Kb picture click for enlarge 1200 X 1600 381,4 Kb picture
tushich
5-3-2010 18:36 tushich    

quote:
Originally posted by легаш:

А зачем на Кабеласе заказывать

За тем, что рыба ищет где глубже, а человек где лучше :-).
легаш
5-3-2010 19:48 легаш    

quote:
Originally posted by tushich:

За тем, что рыба ищет где глубже, а человек где лучше :-).

Это уже мазохизм какой-то,если есть в Москве, зачем из Америки заказывать, цена если посчитать доставку будет одинаковая с московской или я чего-то не понимаю?

tushich
5-3-2010 20:04 tushich    

quote:

Это уже мазохизм какой-то,если есть в Москве, зачем из Америки заказывать

Уважаемый, далеко не все живут в Москве
quote:

цена если посчитать доставку будет одинаковая с московской или я чего-то не понимаю?

Давайте посчитаем вместе:
Дед Мазай: BIRCHWOOD CASEY Barricade 170г - 380р.+ доставка по РФ
Кабелас: BIRCHWOOD CASEY Barricade 283г - 273р. с доставой.
P.S. Я ни кого не агитирую за тот или иной магазин, где покупать или заказывать, личное дело каждого.
легаш
5-3-2010 20:55 легаш    

Ну как говорится хозяин-барин.
моисей66
4-5-2010 20:31 моисей66    

Не знаю можно ли это отнести к недостатку... Бенелли М2 Комфорт Камо Макс-4. Как мне подсказали, из-за частого снятия-одевания цевья лопнула первая перегородка на цевье. Судя по отзывам, знаю уже трех владельцев с лопнувшей первой перегородкой. Старожилы утверждают, что с лопнувшейй перегородкой произвели не одну тысячу выстрелов и это не существенно, но все же, есть такое проишествие...
ДЕМ
14-6-2010 11:41 ДЕМ    

quote:
Originally posted by ДЕМ:

Как устроен CrioComfort я знаю, мне бы хотелось взглянуть на него, так скажем, изнутри. А вот "косяки" Benelli:
1.Очень слабое покрытие на стволе.
2.Нежнейшее лаковое покрытие ложи.
3.Несоосность дульных сужений.
4.Дульные сужения легко самопроизвольно выкручиваются.
5.У пластиковых вариантов теряется затыльник.
6.Углепластиковые планки.
7.Гайки трубок магазина и возвратной пружины неустойчивы к откручиванию - не металл, а пластилин.
8.То же о гайке цевья.
9.Наклеп на внутренней поверхности от отката затвора, учитывая, что сама ствольная коробка в этом месте очень тонкая.
10.Рама УСМ и некоторые детали сделаны небрежно.
11.На Сomfortaх иногда лопается пластиковый УСМ в районе лотка-подавателя патронов.
12.Лопается пластмассовый стакан, выталкивающий патроны из магазина (у моего друга это произошло где-то на 3000 выстрелов). Е-мое, на МР-153 эта деталь сделана из прочного металла!
Все это взято мной из форумов и личных наблюдений. Из приведенного перечня на моем De Luxe имеются пункты 1,2,7,8,9,10.
Кто-то к этому относится с легким сердцем и не заморачивается(ведь в эксплуатации ружья вещь!), а кого-то это беспокоит.

Итак, уважаемые, после долгого и, за редким исключением, объективного обсуждения, можно подвести определённые итоги и ещё раз пройтись по вышеназванным "косякам" Бенелли (повторно их не называю, лишь ставлю соответствующий порядковый номер):
1)Имеет место быть. Хотя владельцы первых партий ружей, поставляемых в РФ, утверждают, что покрытие очень стойкое. Недостаток не особо критичный. "Лечится" довольно легко - воронение "ржавым лаком". Процедура описана в ветке raveron`a "Семейство инерционных Бенелли..."
Покрытие получается очень устойчивое и красивое. Вот фотки:

click for enlarge 1920 X 1440 459,8 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 493,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 374,8 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 272,6 Kb picture

2)Да, на покрытии остаются заметные коцки. Зато само полимерное покрытие не облезает, как лаки на советских ружьях и совершенно не пропускает воду. На многих ружьях Бенелли этого покрытия нет, ложа просто отполирована с маслом. На таких ружьях коцки и царапины не заметны, зато такая ложа разбухает от влаги и нуждается в дополнительной пропитке. Камрады для этого рекомендуют Шафтол. Процедура так же описана в ветке raveron`a:
http://forum.guns.ru/forummessage/60/437682-m11274661.html
3)Встречается у небольшого количества ружей (ничего не поделаешь - издержки машинного крупносерийного производства). Но по заверениям представителей компании, на бой это никак не влияет. И камрады это подтверждают. Кстати, многие неверно понимают несоосность и судят о ней по зазору между инвектором и стволом, тогда как о несоосности следует судить по ступеньке, которая имеется в месте контакта ствола с инвектором. Если ступенька ровная, окружность одинаковой толщины - с соосностью всё в порядке.
click for enlarge 1920 X 1440 330,7 Kb picture

4)Известно лишь два случая, да и то, скорее, по недосмотру людей, впервые столкнувшихся с практикой применения сменных чоков. Короче, большинство владельцев говорят, что если до конца, с небольшим усилием, завернуть чок, то сколько не стреляй, ничего не выворачивается.
5)Единичные случаи. Дальше без комментариев (то есть можно пренебречь).
6)Все владельцы ружей со сменными пластиковыми планками утверждают, что это не недостаток, а достоинство. То есть, эксплуатация показала, что менять планки очень удобно в зависимости от особенностей стрельбы, планки очень крепкие, устойчивы к замятию. Бенелли за сменные планки +.
7-8)Имеет место быть. Конструктивная особенность, позволяющая максимально облегчить конструкцию. Недостатком является в "дурных руках". При грамотном откручивании всё нормально. На гайке цевья стопором отфрезировывается канавка, но она совершенно не влияет на фиксацию цевья. Никакого люфта не появляется даже спустя 5 лет активной эксплуатации. Но даже если это и произойдёт, нетрудно купить новую гайку.
9)Появившиеся вначале следы отката затвора больше не увеличиваются. Задавали вопрос итальянцам, ответили, что это норма, то есть неизбежная притирка частей. Кстати, ствольная коробка в этом месте и не тонкая вовсе .
10)Имеет место быть. Так же издержки массового производства. Носят исключительно эстетический характер. Кого напрягает - надфиль в руки . Как, например, поступил я с хвостовиком затвора:
http://forum.guns.ru/forummessage/60/437682-m11522465.html
11)Известно лишь два случая и то при форсмажорных обстоятельствах: произошла детонация патронов в магазине. Учитывая, что ружей Бенелли выпущено более 2 млн., фактом можно пренебречь и не брать во внимание.
12)Единичный случай, поэтому так же пренебрегаем . Лечится покупкой новой детали или вытачиванием самостоятельно (легко выполняется специалистом средней квалификации).

Выводы делаем все сами . Не претендую на истину в последней инстанции . Надеюсь на замечания и дополнения.

охота - 88
14-6-2010 15:32 охота - 88    

quote:

Кстати, многие неверно понимают несоосность и судят о ней по зазору между инвектором и стволом,

+100.
raveron
14-6-2010 19:27 raveron    

quote:
3.Несоосность дульных сужений .Но по заверениям представителей компании, на бой это никак не влияет.

В Штатах считается браком и ружьё подлежит замене. На форуме человек с USA об этом пишет.
И думаю любой из нас при покупке будет искать ружье с нормальной соосностью . Или я не прав?
Да и слова бой нормальный, что они обозначают? Резкость, кучность, равномерность осыпи? А входит ли в это понятие совпадение точки прицеливания с центром дробовой осыпи? Не будем наивными и легковерными.
Уже писал в другой ветке При не соосности чока стволу, направление их осей не совпадает. То есть появляется угол между направлением оси ствола и оси чока. При угле в 1 градус на расстоянии 35 метров tg= 0,02. 3500 см х 0,02 = 70 см. Дробь не световой луч и конечно отклонение центра осыпи будет намного меньше, но оно неизбежно.
Evgenij75
14-6-2010 20:36 Evgenij75    

quote:
воронение "ржавым лаком".

Вот бы передать итальянцам, что бы они сразу делали нормальное покрытие.
raveron
14-6-2010 20:42 raveron    

quote:

+100
охота - 88
14-6-2010 20:56 охота - 88    

quote:
Originally posted by Evgenij75:

Вот бы передать итальянцам, что бы они сразу делали нормальное покрытие

+100. Но хотелось бы добавить не только Бенеллевцам но и другим Итальянским производителям оружия нужно об этом подумать.
ДЕМ
14-6-2010 21:02 ДЕМ    

quote:

Это не технологично и вредно для здоровья . Не забывайте, это крупносерийное оружие. И "там" оно стоит вполне по-божески. Это у нас цены заламывают
quote:
Но хотелось бы добавить не только Бенеллевцам но и другим Итальянским производителям оружия нужно об этом подумать.

Конечно, все современные серийные ружья грешат слабым покрытием стволов. Это беда не только Бенелли и не только итальянских ружей.
охота - 88
14-6-2010 21:05 охота - 88    

quote:

Конечно, все современные серийные ружья грешат слабым покрытием стволов. Это беда не только Бенелли и не только итальянских ружей.

Есть такое, но при правельном и своевременном уходе заводское покрытие служит долго.
моисей66
3-8-2010 13:11 моисей66    

А что скажут специалисты и простые владельцы Бенелли по поводу ствола фирмы Бенелли?
Имеется ввиду бытующее мнение, что например ствол пятого Фабарма имеет лучшую кучность и равномерность, многие даже утверждают даже, что и резкость лучше при относительно одинаковiх параметрах...
Не является ли ето уже недостатком??? Если конечно же таковой факт присутствует?
ДЕМ
3-8-2010 13:56 ДЕМ    

quote:
что например ствол пятого Фабарма имеет лучшую кучность и равномерность, многие даже утверждают даже, что и резкость лучше при относительно одинаковiх параметрах...

Нигде и никогда я не читал о сравнении фабармовского трибора и ствола Бенелли, и уж тем более, что сам Фабарм прямо об этом когда-либо заявлял. Везде пишут чисто рекламным стилем, что де данная сверловка обеспечивает лучшие показатели боя. А лучшие по сравнению с чем??? Может, Фабарм сравнивает свои новые стволы со старыми .
Кстати, подобное можно сказать и о криостволах Бенелли. Хотя кампания и приводит какие-то графики, показывающие преимущество стволов Крио перед обычными стволами. Но как показывает мнение владельцев в ветке про семейство инерционных бенелли, это тоже пока под вопросом. Скорее, маркетинговый ход.
моисей66
3-8-2010 14:26 моисей66    

О криостволах для меня лично все ясно. Я присутствовал при отстреле крио и простого по 16-ти дольной мишени. Разницы не увидел ни я не специалист, который все это затеял... Была только не значительная разница как при двух выстрелах (два одинаковых выстрела не бывает). Где-то чуть лучше был крио, кде-то простой...
А что вы скажете насчет вот этого http://www.uahunter.com.ua/forum/fabarm-xlr-5-otz-v-vladelxcev-t17193-75.html ?
ДЕМ
3-8-2010 14:56 ДЕМ    

quote:
А что вы скажете насчет вот этого http://www.uahunter.com.ua/forum/fabarm-xlr-5-otz-v-vladelxcev-t17193-75.html ?

Ничего не скажу . Хорошо постреляли. Но знаю и другое: на открытии охоты у одного Фабарма из УСМа вылетела (сломалась?) какая-то ось, в результате чего ружьё перестало стрелять. Нафига в таком случае ствол .
Но это, конечно, к делу не относится. Молодцы Фабармовцы, что не стоят на месте, что тут скажешь. У каждого серьёзного производителя должна быть своя "фишка", будь это "трибор" или "Крио" с "Комфортечем". Это только на руку покупателям, так как есть из чего выбрать. Я для себя выбор сделал: если П/А, то только Бенелли и мне пофиг на все триборы.
моисей66
3-8-2010 15:23 моисей66    

Да я с вами полностью согласен. При покупке М2 комфорт я отстреливал в тире при магазине М2 и Фабарм и не увидел разительной разницы в кучности... У меня сомнения, может ее и нет этой разницы??? Имею ввиду такой разительной. Другой вопрос нужна ли вообще такая кучность, но это к делу, как говорится, не относится...
Hedghog
22-9-2010 13:21 Hedghog    

Уважаемые форумчане! Заметил, что на части ружей чок с одной стороны заглублен в ствол - край чока глубже дульного среза, а с другой на доли миллиметра выступает за дульный срез. Это хорошо видно, если смотреть на дульный срез сбоку. При этом чок относительно ствола соосен, ступенька в месте контакта ровная. Вопрос: насколько это может повлиять на качество осыпи и стрельбу пулями?
Александр84
22-9-2010 13:47 Александр84    

а давайте обновим!!!
click for enlarge 1509 X 1753 585,7 Kb picture
  всего страниц: 23 :  1  2  3 ... 17  18  19  20  21  22  23 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Benelli Club
  Достоинства и недостатки Benelli без прикраc - объективно и субъективно. ( 20 )
guns.ru home