Guns.ru Talks
Benelli Club
Benelli Nova ( 13 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Benelli Nova

Olegpraga
P.M.
14-1-2022 18:56 Olegpraga
Мистер_Пэ:

Хват в практической стрельбе - штука непостоянная. Я тоже думал что не достаю. А потом в самый интересный момент ружье внезапно перестает подавать патроны, причем только на стрелковой позиции и во время зачетной стрельбы А если болванчиков погонять - все нормально.
Сначала просто снял - и неподача волшебным образом исцелилась.
Потом сделал декоративную заглушку

Закрывать дырку ничем не надо т.к. там внутри никакого механизма нет и с обратной стороны (внутри цевья) все равно ничем не закрыто.

По фото затвора я могу сказать что настрел не больше 2000. Скорее - меньше.
Тяги в принципе в порядке. Хотя меня несколько смущает на левой (заостренной спереди) тяге выработка от скоса, управляющего подачей, вперед. У меня такого нет, хотя ваш настрел с холощением примерно равен моему настрелу.
Вам надо очень внимательно посмотреть как работают отсекатели 214 и 222. На собранном ружье с фальшпатронами. Возможно нужно подогнуть усики отсекателей, которые взаимодействуют с тягами или с патронами. Я уже плохо помню за давностию лет.. . Вроде бы я их подгибал лет 5 назад.

В дополнение к вышесказанному прочтите вот этот пост Benelli SuperNova глазами владельца.
По настрелу в как раз примерно в этом районе находитесь.

Благодарю!
УСМ встает впритык. Невыброса гильзы ни разу небыло. А вот двойная подача почти с первых выстрелов.

Arcing1
P.M.
15-1-2022 01:25 Arcing1
Мистер_Пэ:

Могу я вам предложить прочесть всю Большую Советскую Энциклопедию от корки до корки? На всякий случай. Вдруг пригодится?...
Я на ютубе видел много способов исправить супернову неправильно, вплоть до "через жопу". Поэтому ютуб это так-себе.
Вам задали вопрос. Простой. Куда следит затвор?
Вы перевели стрелки на Романова, причем без указания конкретного видео, просто "в ту сторону". Ответить на вопрос конкретно вы не можете.
Поэтому единственный вывод - вы сами не знаете как ваше ружье работает. Если у вас перекашивает затвор - это никакая не магия-шмагия практической стрельбы, это просто ваша личная криворукость.
Мои соболезнования.

А вы от куда поняли какой у меня настрел сейчас? И для чего вам конкретные видео? Вы не в курсе вам пальцем тыкать ? Про какую то магию начали )))
Посты внимательно мои почитайте где с первых слов написано, что это криворукость стрелка причина! Але шэф! )
Я смотрю вы эксперд ещё тот. А точнее Баба Ванга гадание по фото ) а если вам ружьё с 50 тыс настреляли показать тоже гадать будете?
Что куда слетает и почему ещё раз почитайте может дойдёт об чем и почему
А в целом с человеком который прочёл «большую энциклопедию до корки» мне куда то там суваться пойду диван давить ))) так же да по вашему мнению?
И потом человек который зазоры мерит при помощи усм да ну куда там мне умнику )))

Arcing1
P.M.
15-1-2022 03:24 Arcing1
Мистер_Пэ:

Хват в практической стрельбе - штука непостоянная. Я тоже думал что не достаю. А потом в самый интересный момент ружье внезапно перестает подавать патроны, причем только на стрелковой позиции и во время зачетной стрельбы А если болванчиков погонять - все нормально.
Сначала просто снял - и неподача волшебным образом исцелилась.
Потом сделал декоративную заглушку

Закрывать дырку ничем не надо т.к. там внутри никакого механизма нет и с обратной стороны (внутри цевья) все равно ничем не закрыто.

По фото затвора я могу сказать что настрел не больше 2000. Скорее - меньше.
Тяги в принципе в порядке. Хотя меня несколько смущает на левой (заостренной спереди) тяге выработка от скоса, управляющего подачей, вперед. У меня такого нет, хотя ваш настрел с холощением примерно равен моему настрелу.
Вам надо очень внимательно посмотреть как работают отсекатели 214 и 222. На собранном ружье с фальшпатронами. Возможно нужно подогнуть усики отсекателей, которые взаимодействуют с тягами или с патронами. Я уже плохо помню за давностию лет.. . Вроде бы я их подгибал лет 5 назад.

В дополнение к вышесказанному прочтите вот этот пост Benelli SuperNova глазами владельца.
По настрелу в как раз примерно в этом районе находитесь.

Аааа так вот кто автор этого произведения искусства )))
Да да. Вроде бы да якобы возможно 5 лет назад ))))

Arcing1
P.M.
15-1-2022 05:28 Arcing1
В целом для людей без опыта в кратце поясню, что для применения в практической стрельбе конкретно Супернова ружьё 50/50 у кого все хорошо у кого то проблемы и это не обязательно вина стрелка. Это именно капризы конкретного ружья. От себя могу точно сказать что именно Nova менее подвержена в плане таких глюков. По крайне мере у меня с ней детских болячек не было, а вот Супернова почти с 0 подкидывала разные сюрпризы. Поэтому от применения в практике от неё отказался. Может мне такой экземпляр попался может я криворукий судите как хотите. Как вариант возможно Nova из-за своей литой коробки с прикладом более устойчива к нагрузкам аля спорт.
В обычном гражданском применение ружьё надёжное, красивое только положительные эмоции.
Aleksandr331
P.M.
17-1-2022 14:25 Aleksandr331
Мистер_Пэ:

Куда следит затвор?

Затвор как я понял слетает с затворной рамы (или как там это у бенелли называется... ). Происходит это из-за постепенного но верного раздутия "гибридной" платисково-металлической ствольной коробки на больших настрелах в тысяч 15-20 у кого больше у кого меньше. Т.е. коробка раздувается - увеличиваются люфты и вероятность срыва.

Сам суперновой не владею, говорю со слов стрелка у которого это случилось. Т.е. это не чьи-то выдумки, а вполне реальные вещи.

Мистер_Пэ
P.M.
17-1-2022 17:31 Мистер_Пэ
Originally posted by Aleksandr331:

Происходит это из-за постепенного но верного раздутия "гибридной" платисково-металлической ствольной коробки на больших настрелах в тысяч 15-20 у кого больше у кого меньше. Т.е. коробка раздувается - увеличиваются люфты и вероятность срыва.


Да, коробка раздувается и это факт.
Да, затвор начинает люфтить больше положенного, но в первую очередь это приводит к невыбросу стреляной гильзы. Сначала редко, потом все чаще. Если коробку не править, то гильза перестает выбрасываться каждая вторая. Но при этом затвор всё ещё на месте и до его слетания ещё очень далеко.
Я обратил внимание, что когда поправил коробку во второй раз, то после этого уже много настрелял, но необходимости правки даже на горизонте не вижу. Хотя может из-за того что больше стреляю лёгким патроном.. .
Olegpraga
P.M.
18-1-2022 17:16 Olegpraga
Случайно никому не попадалось цевье на Нову/супенову бу или уже точенное под зарядку квад лоад? Свое жалко пилить).
Arcing1
P.M.
19-1-2022 16:25 Arcing1
Olegpraga:
Случайно никому не попадалось цевье на Нову/супенову бу или уже точенное под зарядку квад лоад? Свое жалко пилить).

Было продал.
В своё время искал не нашёл, покупал новое в беркуте за 4 тр.

Джинтоник
P.M.
20-1-2022 08:51 Джинтоник
А хомут с планкой пиккатини ни у кого не завалялся? Не могу найти в продаже. Типа Nordic BCT-12-MB.
Джинтоник
P.M.
20-1-2022 09:32 Джинтоник
Засверлите коробку по верхнему ребру и нарежьте там М4. Эта операция совершенно легитимна и предусмотрена конструкцией ружья т.к. версия "тактикал" делается из обычной коробки путем засверливания и нарезания резьбы, только они режут дюймовую.

Я читал Ваш опыт подобной операции, но сам не обладаю достаточной прямотой рук и инструментом. И знакомых таких нет. К тому же с принятием изменений в ЗоО неизвестно, будет ли данная переделка легитимной и дальше. А хомут выглядит достаточным для моего желания прицепить фонарь или ЛЦУ. Не понравится - снял. А из-за прикрученной планки как пользоваться штатными прицельными? У меня мушка и целик с 50см стволом. Кажется, будет мешать.
Мистер_Пэ
P.M.
20-1-2022 10:07 Мистер_Пэ
Originally posted by Джинтоник:

А хомут выглядит достаточным для моего желания прицепить фонарь или ЛЦУ. Не понравится - снял.


Сорри, не посмотрел что за хомут, поленился. В итоге не на то подумал.
Да, для фонаря/ЛЦУ это самый правильный вариант.
Arcing1
P.M.
25-1-2022 04:30 Arcing1
Мистер_Пэ:

Да, коробка раздувается и это факт.
Да, затвор начинает люфтить больше положенного, но в первую очередь это приводит к невыбросу стреляной гильзы. Сначала редко, потом все чаще. Если коробку не править, то гильза перестает выбрасываться каждая вторая. Но при этом затвор всё ещё на месте и до его слетания ещё очень далеко.
Я обратил внимание, что когда поправил коробку во второй раз, то после этого уже много настрелял, но необходимости правки даже на горизонте не вижу. Хотя может из-за того что больше стреляю лёгким патроном...

Ну вот оказывается и объяснять ни чего не нужно, сами в курсе как это происходит да )

Мистер_Пэ
P.M.
25-1-2022 07:11 Мистер_Пэ
Originally posted by Arcing1:

Ну вот оказывается и объяснять ни чего не нужно, сами в курсе как это происходит да )


Вас конечно же совершенно не смущает тот факт, что в моем описании происходите не "это", а "другое". А то, про что вы рассказываете - вообще происходить не может. И вы до сих пор не потрудились объяснить как оно могло бы происходить.
Arcing1
P.M.
25-1-2022 09:36 Arcing1
Мистер_Пэ:

Вас конечно же совершенно не смущает тот факт, что в моем описании происходите не "это", а "другое". А то, про что вы рассказываете - вообще происходить не может. И вы до сих пор не потрудились объяснить как оно могло бы происходить.

Я бы вам посоветовал излагать свои мысли попроще.
Такое ощущение , что вы фильмов про золотой век насмотрелись и теперь хотите блеснуть своим красноречием )
Выше там человек пояснил вам на вашем языке мою мысль, а вам я ни чего пояснять не обязан и не буду и не собираюсь, если ещё не поняли этого.

Мистер_Пэ
P.M.
25-1-2022 09:59 Мистер_Пэ
Originally posted by Arcing1:

а вам я ни чего пояснять не обязан и не буду и не собираюсь


Естественно.
Такими приемами только школьниц клеить Сделать хитрое лицо "Я все знаю, но тебе ничего не скажу /патамушта я очень крутой чувак и ваще не обязан/".
Arcing1
P.M.
25-1-2022 10:50 Arcing1
Мистер_Пэ:

Естественно.
Такими приемами только школьниц клеить Сделать хитрое лицо "Я все знаю, но тебе ничего не скажу /патамушта я очень крутой чувак и ваще не обязан/".

Как вы точно свои действия то описали прям.

Arcing1
P.M.
25-1-2022 11:10 Arcing1
Мистер_Пэ:

Естественно.
Такими приемами только школьниц клеить Сделать хитрое лицо "Я все знаю, но тебе ничего не скажу /патамушта я очень крутой чувак и ваще не обязан/".

Вообще странно когда человек с 10 тыс настроилось, который правил коробку несколько раз да и вообще конструктив знает от а до я, может назвать каждую деталь по номеру на схеме, и вдруг с удивлением узнаёт, что затвор может слететь с тяг цевья во время перезарядки. И вообще не понимает как это может быть, но при этом соглашается, что при износе увеличиваются допустимые зазоры необходимые для работы помповой системы при этом затвор начинает болтаться в ствольной коробке как тот орган в рукомойнике. Но ему не хотят пояснять то , что он и сам вроде как понимает и знает. И вот тут он решает включить крутого перца и сделать вещи красиво, но как то что то пошло не так .. )))

Мистер_Пэ
P.M.
25-1-2022 12:40 Мистер_Пэ
Originally posted by Arcing1:

Но ему не хотят пояснять то , что он и сам вроде как понимает и знает.


Вы на ровном месте придумали что я что-то знаю, и сами же в это твердо поверили.
Вы так и не объяснили своей позиции по поводу вылетающего затвора.

Моя позиция по поводу вылетающего затвора состоит в том что задолго до вылетания затвора ружье должно перестать нормально функционировать от слова совсем. Как это игнорировать, когда ружье не работает, я понятия не имею. Там люфты должны увеличиться в разы, если не в 10 раз против обычных. Не заметить такое может только слепой или клинический рукожоп.

Arcing1
P.M.
25-1-2022 14:02 Arcing1
Мистер_Пэ:

Вы на ровном месте придумали что я что-то знаю, и сами же в это твердо поверили.
Вы так и не объяснили своей позиции по поводу вылетающего затвора.

Моя позиция по поводу вылетающего затвора состоит в том что задолго до вылетания затвора ружье должно перестать нормально функционировать от слова совсем. Как это игнорировать, когда ружье не работает, я понятия не имею. Там люфты должны увеличиться в разы, если не в 10 раз против обычных. Не заметить такое может только слепой или клинический рукожоп.

Ну конечно придумал. Там выше почитайте свои комментарии. Чего я там придумал
Вы пожалуйста если с таким не сталкивались не нужно усераться в это не верить. Глупо выглядите.
Там не только причина в том что износ чего то

Мистер_Пэ
P.M.
25-1-2022 14:15 Мистер_Пэ
Originally posted by Arcing1:

Там не только причина в том что износ чего то:


Тогда надо этого, того, святой водицей окропить.
Originally posted by Arcing1:

Вы пожалуйста если с таким не сталкивались не нужно усераться в это не верить. Глупо выглядите.


Вы видели электрон? А квант? А ограничение на 300 000 км/с тоже вы видели? Диаметр Земли лично штангенциркулем мерили? А то ж вдруг она плоская...
Originally posted by Arcing1:

Там не только причина в том что износ чего то:


А я собственно на то и намекаю, что оператор, мягко говоря, не дотягивает по квалификации Прям по поговорке про плохого танцора, которому все мешает. Так и у вас затвор вылетел - вы ищете виноватых везде вокруг. А на самом деле все просто и рядом - в зеркале.
Arcing1
P.M.
25-1-2022 16:06 Arcing1
Мистер_Пэ:

А я собственно на то и намекаю, что оператор, мягко говоря, не дотягивает по квалификации Прям по поговорке про плохого танцора, которому все мешает. Так и у вас затвор вылетел - вы ищете виноватых везде вокруг. А на самом деле все просто и рядом - в зеркале.

У меня ни чего не вылетало. У вас в кости которая на шее вертится похоже перепутанные показания, судя по включённой задней.
Детский сад ромашка « в зеркало посмотри, сам дурак »
Всего хорошего

Джинтоник
P.M.
10-3-2022 02:20 Джинтоник
Владельцы с приличным настрелом, подскажите пожалуйста, есть ли смысл купить что либо из запчастей к ружью, пока еще есть такая возможность? Пока, почитав темы Nova/Supernova, я вижу смысл прикупить только боёк, но может еще чего посоветуете?
Arcing1
P.M.
28-3-2022 10:15 Arcing1
Джинтоник:
Владельцы с приличным настрелом, подскажите пожалуйста, есть ли смысл купить что либо из запчастей к ружью, пока еще есть такая возможность? Пока, почитав темы Nova/Supernova, я вижу смысл прикупить только боёк, но может еще чего посоветуете?

Вы прилично стрелять собрались?

Мистер_Пэ
P.M.
28-3-2022 10:57 Мистер_Пэ
Originally posted by Arcing1:

Вы прилично стрелять собрались?


Монах монашку не е*ет, но х*й в штанине носит (с)
Джинтоник
P.M.
1-4-2022 10:20 Джинтоник
Вы прилично стрелять собрались?

Год - тысяча, примерно так.
Мистер_Пэ
P.M.
1-4-2022 11:02 Мистер_Пэ
Originally posted by Джинтоник:

Год - тысяча, примерно так.


Тогда о запчастях придется думать лет через 15. Раньше - только если потеряете что-нибудь при разборке.
Джинтоник
P.M.
2-4-2022 07:55 Джинтоник
Понятно, спасибо. Значит на бойке и остановлюсь.
Мистер_Пэ
P.M.
2-4-2022 12:24 Мистер_Пэ
Я вот чего подумал.. . Боек будет изнашиваться от стрельбы и холощения. Не будете стрелять - не будет наклепа. Да и если будет - то его и спилить можно.
А вот боевую пружину наверное надо. У меня немного подсела уже. Хотя ее можно подобрать похожую, ибо там просто спиральная цилиндрическая пружина, но это очень муторно.
Джинтоник
P.M.
12-4-2022 03:08 Джинтоник
Боевая пружина с кодом 004N - не смог эту пружину найти в продаже, нашел только пружину бойка 037N.
Arcing1
P.M.
27-4-2022 15:33 Arcing1
Каким то чудом купил оригинальный удлинитель от nova за адекватные деньги.
Пару лет назад брал такой только в новом исполнении в два раза дороже. А тут надо же.
Похоже это первая модификация, когда распаковал внешний вид был как будто лет 20 ему уже) такой налетик характерный. Маслицем натер и гуд.
Теперь на моей Супернове


click for enlarge 1707 X 1280 112.2 Kb
Джинтоник
P.M.
28-4-2022 02:37 Джинтоник
Может объединить темы Benelli Nova и Benelli Supernova?
Я в теме Суперновы делился приобретением такого же удлинителя на Нову
Benelli SuperNova глазами владельца.
Arcing1
P.M.
28-4-2022 07:11 Arcing1
Джинтоник:
Может объединить темы Benelli Nova и Benelli Supernova?
Я в теме Суперновы делился приобретением такого же удлинителя на Нову
Benelli SuperNova глазами владельца.

А темы к примеру М2 comfort и M2 slug тоже разные?

Мистер_Пэ
P.M.
28-4-2022 07:24 Мистер_Пэ
Originally posted by Джинтоник:

объединить темы


Это невозможно. В смысле технически. Можно только закрыть одну из тем и переименовать другую.
Но даже если вы объедините - это ничего не даст. Ибо никто особо не запрещает взять и создать еще парочку тем про каждую ружью . Здесь модератор реагирует на темы-дубли, что хорошо. Но создадут в других разделах.
Arcing1
P.M.
28-4-2022 08:20 Arcing1
Мистер_Пэ:

Это невозможно. В смысле технически. Можно только закрыть одну из тем и переименовать другую.
Но даже если вы объедините - это ничего не даст. Ибо никто особо не запрещает взять и создать еще парочку тем про каждую ружью . Здесь модератор реагирует на темы-дубли, что хорошо. Но создадут в других разделах.

Так точно. Особенно если тема умерла 2 года назад.

Джинтоник
P.M.
28-4-2022 08:47 Джинтоник
Значит мониторим обе темы по прежнему.
оригинальный удлинитель от nova за адекватные деньги

а можно в рублях?
Мистер_Пэ
P.M.
28-4-2022 09:07 Мистер_Пэ
Originally posted by Джинтоник:

мониторим обе темы по прежнему


1. Интересную тему помещаем в "закладки". В самом правом верхнем углу иконка такая
2. Переходим в собственно закладки forumtopics/memo.html
3. Против нужных тем ставим галки "подписаться", против ненужных - убираем. Применяем. Обновляем страницу и проверяем т.к. срабатывает не всегда.
4. ???
5. PROFIT !!!
Arcing1
P.M.
28-4-2022 10:19 Arcing1
Джинтоник:
Значит мониторим обе темы по прежнему.

а можно в рублях?

4 тр с копейками

Джинтоник
P.M.
26-5-2022 16:42 Джинтоник
click for enlarge 1200 X 960 45.5 Kb
Скажите, ни у кого такая штука не завалялась - хочу приобрести?
Nordic BCT-12-MB код товара. Или кто в продаже видел?
Olegpraga
P.M.
28-5-2022 14:25 Olegpraga
Нашел в продаже бу цевье на Нову. Но оно без кнопки блокировки магазина.
Продавец говорит, что ружье одно из первых и раньше на Нове кнопок не было.
Немного смущает этот момент. Может кто-нибудь прояснить этот вопрос?
click for enlarge 1000 X 562  77.3 Kb
Arcing1
P.M.
29-5-2022 16:10 Arcing1
Olegpraga:
Нашел в продаже бу цевье на Нову. Но оно без кнопки блокировки магазина.
Продавец говорит, что ружье одно из первых и раньше на Нове кнопок не было.
Немного смущает этот момент. Может кто-нибудь прояснить этот вопрос?

Вам разве не пояснили?


Guns.ru Talks
Benelli Club
Benelli Nova ( 13 )