Guns.ru Talks
Benelli Club
Benelli Nova ( 12 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Benelli Nova

Arcing1
P.M.
16-12-2021 16:39 Arcing1
Olegpraga:
Подскажите пожалуйста, где про запас купить ударник (боек) для Новы?

Беркут

Olegpraga
P.M.
17-12-2021 21:01 Olegpraga
Во время крайней стрельбы, очень часто была двойная подача.
Разобрал, внутри обнаружил царапины на направляющих и даже небольшую стружку.
До это ружье не разбирал.
Вопрос - это следствие двойной подачи или такое качество изделия?
А еще внутри коробки пластик неравномерно наплавлен. Тоже не могу понять, так и должно быть или это брак? Хотя ни на какие характеристики он влиять не должен..
P/S/ если это тема частная, то прошу модератора перенести сообщения в общую тему посвященную этому ружью.
click for enlarge 1040 X 780  45.3 Kb
Olegpraga
P.M.
17-12-2021 21:02 Olegpraga
Во время крайней стрельбы, очень часто была двойная подача.
Разобрал, внутри обнаружил царапины на направляющих и даже небольшую стружку.
До это ружье не разбирал.
Вопрос - это следствие двойной подачи или такое качество изделия?
А еще внутри коробки пластик неравномерно наплавлен. Тоже не могу понять, так и должно быть или это брак? Хотя ни на какие характеристики он влиять не должен..
P/S/ если это тема частная, то прошу модератора перенести сообщения в общую тему посвященную этому ружью.

click for enlarge 1040 X 780 72.8 Kb
click for enlarge 1040 X 780 65.5 Kb

Arcing1
P.M.
18-12-2021 05:00 Arcing1
вижу только брак в вашем обращении с ружьём) без обид.
Наплывы пластмассы это нормально, если мешает уберите. Направляющие имеют повреждения это следствие неправильной перезарядки скорей всего. Либо что то другое делали двойные подачи просто так не появляются.
Вообще странно иметь ружьё и не разбирать его ) устройство и принцип действия досконально знать нужно.
Джинтоник
P.M.
23-12-2021 04:03 Джинтоник
Это какой настрел у ружья? И чистилось ли оно, если не разбиралось?
Olegpraga
P.M.
9-1-2022 17:55 Olegpraga
Arcing1:
вижу только брак в вашем обращении с ружьём) без обид.
Наплывы пластмассы это нормально, если мешает уберите. Направляющие имеют повреждения это следствие неправильной перезарядки скорей всего. Либо что то другое делали : двойные подачи просто так не появляются.
Вообще странно иметь ружьё и не разбирать его ) устройство и принцип действия досконально знать нужно.

Ну какие могут быть обиды? Наоборот, подскажите что конкретно не так делаю? За это время проводил чистку несколько раз. Двойные подачи то есть то нет.

Olegpraga
P.M.
9-1-2022 17:57 Olegpraga
Джинтоник:
Это какой настрел у ружья? И чистилось ли оно, если не разбиралось?

Настрел 100-200 выстрелов до первой разборки.

Arcing1
P.M.
10-1-2022 01:11 Arcing1
Olegpraga:

Ну какие могут быть обиды? Наоборот, подскажите что конкретно не так делаю? За это время проводил чистку несколько раз. Двойные подачи то есть то нет.

Не знаю я не ванга ) кто его знает, что вы там делаете. Посмотрите на ютюбе беддок есть видио или других спортсменов практиков. В общем то все болячки давно известны.

Arcing1
P.M.
10-1-2022 01:36 Arcing1

Джинтоник
P.M.
10-1-2022 10:18 Джинтоник
Olegpraga:

Настрел 100-200 выстрелов до первой разборки.

Это новое ружье так себя вело, сразу двойные подачи? Или б/у с неизвестным пробегом? Я просто не могу понять как за 100-200 выстрелов так направляющую подточить. Может тяги как то перекосило.. . Цевье шестигранником не перетягивали?

Olegpraga
P.M.
10-1-2022 13:04 Olegpraga
Arcing1:

Не знаю я не ванга ) кто его знает, что вы там делаете. Посмотрите на ютюбе беддок есть видио или других спортсменов практиков. В общем то все болячки давно известны.

Тогда можете объяснить свои слова по поводу брака в обращении с оружием?
Ну и хочется разобраться, есть ли способы лечения болячек?
Если правильно понял, Док в конечном итоге отказался от стельбы с Бенелли и перешел на МР.
Также может попадалась информация, есть ли ответ от компании производителя по поводу этого дефекта?

Olegpraga
P.M.
10-1-2022 13:09 Olegpraga
Джинтоник:

Это новое ружье так себя вело, сразу двойные подачи? Или б/у с неизвестным пробегом? Я просто не могу понять как за 100-200 выстрелов так направляющую подточить. Может тяги как то перекосило.. . Цевье шестигранником не перетягивали?

Ружье брал бу, но без настрела. Я с ним ничего не делал, не тянул и не перетягивал. Первый раз разобрал после указанного настрела. Внутри все чисто, в смазке. За исключением указанных моментов.
Видео Дока посмотрел, там он пишет что наплывы пластика это норм, а тяги и проч необходимо шлифовать.
Больше всего смущает, что двойная подача непрогнозируема. Иногда кажется, что это от неуверенной работы руками. Но судя по видео Дока и другим комментариям в сети эта проблема существует и не всегда зависит от настрела(.

Arcing1
P.M.
10-1-2022 16:40 Arcing1
Olegpraga:

Ружье брал бу, но без настрела. Я с ним ничего не делал, не тянул и не перетягивал. Первый раз разобрал после указанного настрела. Внутри все чисто, в смазке. За исключением указанных моментов.
Видео Дока посмотрел, там он пишет что наплывы пластика это норм, а тяги и проч необходимо шлифовать.
Больше всего смущает, что двойная подача непрогнозируема. Иногда кажется, что это от неуверенной работы руками. Но судя по видео Дока и другим комментариям в сети эта проблема существует и не всегда зависит от настрела(.

Про руки правильно. Проблема существует именно из-за рук, точнее темповой стрельбы на которую не рассчитано это ружьё. Шлифовать я думаю вам не нужно само со временем отшлифуется. А вот сделать запил на тяге можно. И совет когда стреляете масло брызгайте любое на тяги, легче будет ходить.

Olegpraga
P.M.
11-1-2022 09:35 Olegpraga
Arcing1:

Про руки правильно. Проблема существует именно из-за рук, точнее темповой стрельбы на которую не рассчитано это ружьё. Шлифовать я думаю вам не нужно само со временем отшлифуется. А вот сделать запил на тяге можно. И совет когда стреляете масло брызгайте любое на тяги, легче будет ходить.

Благодарю!

Gwynbleid17
P.M.
13-1-2022 23:14 Gwynbleid17
Olegpraga:

Ружье брал бу, но без настрела. Я с ним ничего не делал, не тянул и не перетягивал. Первый раз разобрал после указанного настрела. Внутри все чисто, в смазке. За исключением указанных моментов.
Видео Дока посмотрел, там он пишет что наплывы пластика это норм, а тяги и проч необходимо шлифовать.
Больше всего смущает, что двойная подача непрогнозируема. Иногда кажется, что это от неуверенной работы руками. Но судя по видео Дока и другим комментариям в сети эта проблема существует и не всегда зависит от настрела(.

Есть большой мануал по допилу Новы и Суперновы от финов, если надо могу в личку ссылку прислать.

FIN981
P.M.
13-1-2022 23:49 FIN981
Arcing1:
это следствие неправильной перезарядки скорей всего

А как можно неправильно перезарядить помповое ружье, чтоб появились повреждения направляющих??

Arcing1
P.M.
14-1-2022 07:17 Arcing1
FIN981:

А как можно неправильно перезарядить помповое ружье, чтоб появились повреждения направляющих??

Затвор слетит с направляющих и привет. Либо недозакрыл затвор либо резко сдернуть при спуске типа в преднотяг. Для этого запиливают тягу, чтобы подача из магазина чуть позже была чем экстракция. Или просто чел пилил пилил пилил пилил и перепилил так что зазоры вышли с допусков и Вася кот )
Но тут у человека вроде нет следов очумелых ручек стрелка практика. Значит просто дёргал как попало цевьё. Это так кажется что помпа че там все просто же )
Мы же не в курсе что там автор заряжал и что было на самом деле.
А так по видосу все разжевано

Мистер_Пэ
P.M.
14-1-2022 08:54 Мистер_Пэ
Originally posted by Arcing1:

Затвор слетит с направляющих и привет.


В конструкции Новы это невозможно.
Originally posted by Arcing1:

Либо недозакрыл затвор


В любом исправном оружии выстрел при недозакрытом затворе невозможен. Нова не исключение.
Originally posted by Arcing1:

резко сдернуть при спуске типа в преднотяг.


И, собственно, что? Пока снаряд не покинет ствол, затвор открыть не получится физически. А после того как снаряд покинул ствол, открывать затвор вполне безопасно.

Фото конечно дико хреновые, но я там вижу повреждения будто кто-то решил направляющие молотком подрихтовать. Зачем-то.
Откуда в нормально работающем ружье такое усилие снизу вверх может возникнуть, Я ума не приложу. Все усилия вдоль. А тут поперек.

Arcing1
P.M.
14-1-2022 10:09 Arcing1
Мистер_Пэ:

И, собственно, что? Пока снаряд не покинет ствол, затвор открыть не получится физически. А после того как снаряд покинул ствол, открывать затвор вполне безопасно.

Фото конечно дико хреновые, но я там вижу повреждения будто кто-то решил направляющие молотком подрихтовать. Зачем-то.
Откуда в нормально работающем ружье такое усилие снизу вверх может возникнуть, Я ума не приложу. Все усилия вдоль. А тут поперек.

)))) вы уважаемый наверно не совсем в курсе событий.
Либо не совсем поняли о чем речь. Если затвор закрыт вопрос нет, выстрел. А если не закрыт и идёт сдергивания цевьё и приплыли. Это как бы один из возможных вариантов . А если усм уже под уставший то все эти болячки будут постоянно.

Мистер_Пэ
P.M.
14-1-2022 11:42 Мистер_Пэ
Originally posted by Arcing1:

вы уважаемый наверно не совсем в курсе событий.


Все может быть.. . Я на своей Супернове 15000 надолбил, знаю ее вдоль и поперек и могу делать для нее практически любую запчасть.
Originally posted by Arcing1:

А если не закрыт и идёт сдергивания цевьё и приплыли.


Куда приплыли?
Что такие "сдергивание цевья"? Чем оно чревато?

На фото я вижу забоины на правой направляющей (если ружье стоит нормально в положении для стрельбы т.е. дальняя от стрелка правши сторона ружья)
Эти забоины могли образоваться только если кто-то снял УСМ и бил молотком со стороны УСМ поперек ружья т.е. снизу вверх.
Каким образом движение цевья вперед-назад смогло преобразоваться в усилие снизу вверх?
Впрочем забоина на направляющей все равно не может вызвать двойную подачу.
Я вообще не понимаю, как на Супернове возможна двойная подача. Возможно на Нове механизм управления подачи несколько иной.. . но судя по тому, что нарисовано в инстукции, механизмы одинаковые. Запчасти 214N и 222N подходят как для Новы, так и для Суперновы 12 калибра т.е. одинаковые.

Мое мнение, как владельца, Супернова ни в каком запиле не нуждается вовсе. Только кнопку magstop снять. Но это не запил. Нова, что касается механизма, это фактически копия Суперновы. Точнее - предшественница.

Подачей управляют части 214 и 222, которые приводятся в действие косыми выступами на направляющих. Вот туда и надо смотреть. Усики 214 и 222, которые взаимодействуют с направляющими, поперечный люфт направляющих, состояние управляющих выступов на направляющих и их расположение. Чертежи направляющих я выкладывал в теме по Супернове. По размерам на чертежах можно понять - в нужном месте выступы или нет.

FIN981
P.M.
14-1-2022 12:36 FIN981
Arcing1:

Затвор слетит с направляющих и привет.

Куда он слетит?? Чего вы сочиняете?

Arcing1
P.M.
14-1-2022 15:13 Arcing1
FIN981:

Куда он слетит?? Чего вы сочиняете?

[QUOTE]Изначально написано Arcing1:
[b]

Да вы много не знаете оказывается )))

А вы практической стрельбой занимаетесь? Похоже судя по вопросам и ответам нет не занимаетесь. Все о чем я написал это проблемы в следствии применения в условиях темповой стрельбы типа практическая стрельба. Если говорить о пострелухах выходного дня то ружьё вечное и сносу ему нет.
У меня была и нова и сейчас Супернова я практик и поверьте, если нагрузить ружьё оно начнёт глючить. Это давным давно известные проблемы и решения их давно найдены. Сами бенелли по просьбе спортсменов или предвидя перспективное направление выпустили специальную серию спид, но вы наверно в курсе. Но это уже совершенно другое ружьё. Догадайтесь почему? )

Olegpraga
P.M.
14-1-2022 15:21 Olegpraga
Еще раз повторю важные моменты.
Ружье было в состоянии нового. Это было видно сразу.
Текущий настрел в 1000-1200 выстрелов сразу проявился в виде мелких царапин, потертостей на магазине от цевья, выработке на трущихся деталях.
Стреляю в темпе и проявляется двойная подача, только в таком случае. При этом ружье не насилую, на этом ружье ход цевья очень мягкий и усилий прикладывать не приходится. Соответственно допустить, что был перекос при двойной подаче, а я в это время пытался "через колено" произвести перезарядку - неправильно.
Есть еще две особенности. Первая - у меня "неправильный" хват, я держу цевье максимально близко к себе. Вторая - нахолостил не менее 10 000 перезарядок, при этом двойной подачи не было ни разу.
Olegpraga
P.M.
14-1-2022 15:23 Olegpraga

click for enlarge 960 X 1280 177.2 Kb
click for enlarge 960 X 1280 128.0 Kb
click for enlarge 960 X 1280 175.0 Kb
click for enlarge 960 X 1280 188.6 Kb
click for enlarge 1280 X 960 165.4 Kb
click for enlarge 1280 X 960 134.5 Kb
click for enlarge 1280 X 960 157.0 Kb
click for enlarge 1280 X 960  98.8 Kb
Мистер_Пэ
P.M.
14-1-2022 15:42 Мистер_Пэ
Кнопку MagStop снимите и положите в пакет с запчастями.

Снимите тяги и сфоткайте их целиком. Эта часть что на фото выше - не интересна т.к. там выступов управления подачей не видно.

Сфоткайте зеркало затвора.

Olegpraga
P.M.
14-1-2022 15:44 Olegpraga
Выработка выглядит страшно, потому что часть металла еще имеет заводское покрытие, а на части уже снялась стружка толщзиной 0,1-0,2мм.
Мистер_Пэ
P.M.
14-1-2022 15:46 Мистер_Пэ
Originally posted by Arcing1:

А вы практической стрельбой занимаетесь?


Ответьте на вопрос - куда слетит затвор? А рассказы про "в огороде бузина, а в Киеве дядька" совершенно не интересны. Ибо на площадке для практической стрельбы ровно такие же законы физики и механики, как и везде.
Мистер_Пэ
P.M.
14-1-2022 15:49 Мистер_Пэ
Originally posted by Olegpraga:

Выработка выглядит страшно, потому что часть металла еще имеет заводское покрытие, а на части уже снялась стружка толщзиной 0,1-0,2мм.


Ничего там страшного нет. Просто стерлось воронение. Это намного меньше 0.1 мм. К тому же любая боковая выборка - это ни о чем вообще, кроме внешнего вида.
Olegpraga
P.M.
14-1-2022 16:02 Olegpraga

click for enlarge 1280 X 960  31.5 Kb
click for enlarge 960 X 1280  40.4 Kb
click for enlarge 1280 X 960  33.7 Kb
click for enlarge 1280 X 960  37.3 Kb
click for enlarge 960 X 1280  38.7 Kb
click for enlarge 960 X 1280  37.8 Kb
click for enlarge 960 X 1280  40.7 Kb
click for enlarge 960 X 1280  40.1 Kb
click for enlarge 960 X 1280  38.0 Kb
click for enlarge 960 X 1280  39.2 Kb
Olegpraga
P.M.
14-1-2022 16:06 Olegpraga

click for enlarge 1280 X 960  86.5 Kb
click for enlarge 960 X 1280  79.9 Kb
click for enlarge 960 X 1280  75.2 Kb
click for enlarge 960 X 1280  77.0 Kb
Arcing1
P.M.
14-1-2022 16:08 Arcing1
Мистер_Пэ:

Ответьте на вопрос - куда слетит затвор? А рассказы про "в огороде бузина, а в Киеве дядька" совершенно не интересны. Ибо на площадке для практической стрельбы ровно такие же законы физики и механики, как и везде.

Дядя из Киева ещё раз затвор перекашивает в тягах цевья в которых затвор сидит. Если у вас так не случалось вам очень повезло. И неверующую Фому свою выключайте.

Olegpraga
P.M.
14-1-2022 16:09 Olegpraga
Мистер_Пэ:
Кнопку MagStop снимите и положите в пакет с запчастями.

Снял, но при моем хвате рука до нее не достает.
Это место теперь лучше заклеить скотчем?)
Arcing1
P.M.
14-1-2022 16:17 Arcing1
Не поленился залез в сейф
Вот моя Супернова настрел где то 1500 на нем
Примерно такие же зазубренны. На нове точно так же было и все это из-за подкленов патронов которые распинаются внутри. И затвор давит на поверхность рт этого выработка в коробке
click for enlarge 1707 X 1280 122.3 Kb
Arcing1
P.M.
14-1-2022 16:22 Arcing1
Olegpraga:

Снял, но при моем хвате рука до нее не достает.
Это место теперь лучше заклеить скотчем?)

Я не разу в жизни не смог случайно или ещё как то нажать на отсекатель магазина.

Arcing1
P.M.
14-1-2022 16:26 Arcing1
FIN981:

Куда он слетит?? Чего вы сочиняете?

Ютюб откройте и посмотрите видео стрелков. Того же Ивана Романова.

Arcing1
P.M.
14-1-2022 16:29 Arcing1
Olegpraga:
Еще раз повторю важные моменты.
Ружье было в состоянии нового. Это было видно сразу.
Текущий настрел в 1000-1200 выстрелов сразу проявился в виде мелких царапин, потертостей на магазине от цевья, выработке на трущихся деталях.
Стреляю в темпе и проявляется двойная подача, только в таком случае. При этом ружье не насилую, на этом ружье ход цевья очень мягкий и усилий прикладывать не приходится. Соответственно допустить, что был перекос при двойной подаче, а я в это время пытался "через колено" произвести перезарядку - неправильно.
Есть еще две особенности. Первая - у меня "неправильный" хват, я держу цевье максимально близко к себе. Вторая - нахолостил не менее 10 000 перезарядок, при этом двойной подачи не было ни разу.

З а б е й т е )))
Металл кстати этот из которого коробка сделана мягкий очень.

FIN981
P.M.
14-1-2022 16:52 FIN981
Мистер_Пэ:

Ответьте на вопрос - куда слетит затвор? А рассказы про "в огороде бузина, а в Киеве дядька" совершенно не интересны. Ибо на площадке для практической стрельбы ровно такие же законы физики и механики, как и везде.

+100%.

Arcing1
P.M.
14-1-2022 18:04 Arcing1
FIN981:

+100%.

Да 100% вы ребята отстали от жизни.

Мистер_Пэ
P.M.
14-1-2022 18:28 Мистер_Пэ
Originally posted by Olegpraga:

Снял, но при моем хвате рука до нее не достает.
Это место теперь лучше заклеить скотчем?)


Хват в практической стрельбе - штука непостоянная. Я тоже думал что не достаю. А потом в самый интересный момент ружье внезапно перестает подавать патроны, причем только на стрелковой позиции и во время зачетной стрельбы А если болванчиков погонять - все нормально.
Сначала просто снял - и неподача волшебным образом исцелилась.
Потом сделал декоративную заглушку
click for enlarge 1920 X 1277 108.9 Kb click for enlarge 1707 X 1280 171.2 Kb
Закрывать дырку ничем не надо т.к. там внутри никакого механизма нет и с обратной стороны (внутри цевья) все равно ничем не закрыто.

По фото затвора я могу сказать что настрел не больше 2000. Скорее - меньше.
Тяги в принципе в порядке. Хотя меня несколько смущает на левой (заостренной спереди) тяге выработка от скоса, управляющего подачей, вперед. У меня такого нет, хотя ваш настрел с холощением примерно равен моему настрелу.
Вам надо очень внимательно посмотреть как работают отсекатели 214 и 222. На собранном ружье с фальшпатронами. Возможно нужно подогнуть усики отсекателей, которые взаимодействуют с тягами или с патронами. Я уже плохо помню за давностию лет.. . Вроде бы я их подгибал лет 5 назад.

В дополнение к вышесказанному прочтите вот этот пост Benelli SuperNova глазами владельца.
По настрелу в как раз примерно в этом районе находитесь.

Мистер_Пэ
P.M.
14-1-2022 18:40 Мистер_Пэ
Originally posted by Arcing1:

Да 100% вы ребята отстали от жизни.


Настреляйте в 10 раз больше, чем у вас сейчас, и тогда вы перестанете отставать от жизни.
Originally posted by Arcing1:

Ютюб откройте и посмотрите видео стрелков. Того же Ивана Романова.


Могу я вам предложить прочесть всю Большую Советскую Энциклопедию от корки до корки? На всякий случай. Вдруг пригодится?...
Я на ютубе видел много способов исправить супернову неправильно, вплоть до "через жопу". Поэтому ютуб это так-себе.
Вам задали вопрос. Простой. Куда следит затвор?
Вы перевели стрелки на Романова, причем без указания конкретного видео, просто "в ту сторону". Ответить на вопрос конкретно вы не можете.
Поэтому единственный вывод - вы сами не знаете как ваше ружье работает. Если у вас перекашивает затвор - это никакая не магия-шмагия практической стрельбы, это просто ваша личная криворукость.
Мои соболезнования.

Guns.ru Talks
Benelli Club
Benelli Nova ( 12 )