Guns.ru Talks
Benelli Club
стп

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

стп

Kalina1982
P.M.
15-5-2013 20:10 Kalina1982
Вообще полез на форум с вопросом, но попал сюда, может кто подскажет где искать?!
Работаю в тире, действующий МС по пулевой стрельбе, уже как 2 года работаю помимо спорта по различным гражданским направлениям, одно из них пристрелка охотничьего оружия.
Какой вопрос у меня не выбрасывается из головы уже как полгода: Классические охотничьи ружья 12 калибра стреляют прилично (именно левее(почему не правее???)), приходит клиент говорит вот почему то левее стреляет раньше с ИЖа попадал, а здесь нет, я стреляю и тоже самое, с других стволов попадаю, а здесь нет (????), такое чаще всего происходит с Benelli(!), как то я забраковал ружье из кольчуги так приехал их мастер и подтвердил. Конечно же они пристреливают дробью, а не пулей, но ведь дробью летит тоже левее, но самое интересно в норму очень редко когда не входит. Сегодня пристреливал Беррета ЕС100 ствол итальянский точно в норму не входит уже достала эта проблема решил здесь поискать решение данной проблемы.. .
Вот способы которые, пока спасают меня как специалиста, 1) самый простой клиент покупает коллиматор и после пристрелки все ок. 2)я к нему методом тыка пришел, перекручиваю разные цилиндры, а иногда и чок если они конечно у клиента есть и в нескольких случаях проблема решалась.
У меня уже друзья спортсмены практики, (они с гладкого тоже стреляют), когда видят что мне принесли очередной Benelli шутят, "ну что опять влево стрелять будет?" со словами что бенелли г... .
Я ни в коем случае не хочу обидеть хозяев данного изделия, прекрасные механизмы, качественная обработка деталей в отличие от наших, но зато у наших стволы хорошие, а механизмы часто приходится доводить, а если ствол не стреляет то откровенный брак, который видно невооруженным глазом. Каких только мыслей у меня на данный счет не возникало, может в технологии производства, а может все проще чок, цилиндр или наконец "косой итальяшка".
Может здесь есть специалисты, скажите Ваше мнение.
Kalina1982
P.M.
15-5-2013 20:12 Kalina1982
если данное сообщение увидите в других темах не удивляйтесь, я его отправляю, а сам не вижу наверное ганза глючит.. .
Cerg1953
P.M.
15-5-2013 20:22 Cerg1953

Kalina1982

В профайле - ветеран с пулевой.Так в теме: Недостатки Бенелли это и опишите.
С уважением.. .
Pulver
P.M.
15-5-2013 21:00 Pulver
Каких только мыслей у меня на данный счет не возникало, может в технологии производства, а может все проще чок, цилиндр или наконец "косой итальяшка".
Тема поднималась сотни раз. Вот для примера Смещен центр осыпи дроби
ДЕМ
P.M.
15-5-2013 22:36 ДЕМ
У меня уже друзья спортсмены практики, (они с гладкого тоже стреляют), когда видят что мне принесли очередной Benelli шутят, "ну что опять влево стрелять будет?" со словами что бенелли г... .

А вот здесь спортсмены-практики не столь категоричны, я бы даже сказал - наоборот...
Benelli в I.P.S.C.
Кумихо
P.M.
16-5-2013 10:42 Кумихо
Проблема может быть комплексной, в том числе включать в себя прицельные приспособления и собственно каждого конкретного стрелка, да и боеприпасы то же со счетов не стоит сбрасывать.
Сам, например, честно сознаюсь в проблеме при стрельбе пулей из гладкоствольного длинноствольного и короткоствольного нарезного: высю.. . или вышу.. . )))) короче, часто собираю "клубочки" попаданий в районе 12 часов на "9". Есть такое, и ружья тут ни при чём. Я,правда, не МС, но по статичной мишени пулей попадаю.))) Честно.)))

Из Винчи стрелял пулей, и из Сайги. У "Саёжки" короче ствол, без коллиматора, а кучность выше. Не спрашивайте почему, не знаю. /разница идёт на чуть-чуть, но присутствует/

С Уважением...
click for enlarge 1920 X 1440 171.1 Kb picture

Serge
P.M.
16-5-2013 17:41 Serge
Строго ИМХО:
- дробовые стволы не предназначены для пулевой стрельбы;
- если очень хочется использовать для пули, то лучше использовать коллиматор, пристрелянный на дистанцию выстрела из конкретного ствола конкретным боеприпасом;
- боеприпас нужно подбирать отдельно (экспериментировал со своим Браунингом - пули одного нашего производителя уходили на 11 часов, дорогущий же патрон буржуйской сборки доставлял пулю, куда целился).
ДЕМ
P.M.
16-5-2013 18:25 ДЕМ
Могу чуть путать, но вот что мне говорил самый авторитетный для меня пулевик (из гладкоствола) RW1AW:
Что не говори, а длинные стволы - это плётка.. . Они производителем предназначены для дробовой стрельбы. Для пули - короткий ствол цилиндрический ствол "рулит". Из него он собирал кучу (опять могу соврать в сторону увеличения кучи) около 3см. на 50 метров.
Мои мысли: масса итальянских дробовых стволов ниже массы отечественных. Значит, ствольная трубка тоньше, отсюда эффект "плётки". Для стрельбы дробью это не критично, зато оружие здорово выигрывает в массе. Я МР-153 в основном из-за этого только и продал.. . А к дробовому стволу докупил короткий пулевой ствол, пристрелял его определённым боеприпасом на 50 метров и сейчас абсолютно доволен. Кстати, я уже более 5 лет стреляю из Раффаелло и не заметил смещения центра дробовой осыпи... .
Кумихо
P.M.
17-5-2013 09:01 Кумихо
Мои мысли: масса итальянских дробовых стволов ниже массы отечественных. Значит, ствольная трубка тоньше, отсюда эффект "плётки". Для стрельбы дробью это не критично, зато оружие здорово выигрывает в массе.

Вот данные по кривому сайговскому:
Купил сайгу в Легионе... Завидуйте! или... сочувствуйте?
1. Разностенность ствола.
Если смотреть со стороны дульного среза, то толщина стенок ствола при измерении на расстоянии около 10мм от резьбовой части:
на 12 часов - 2,15мм
на 3 часа - 2,25мм
на 6 часов - 2,20мм
на 9 часов - 2,1мм

Толщина стенок ствола в резьбовой части при измерении на расстоянии около 5 мм от основной гладкой части ствола:
на 12 часов - 2,00мм
на 3 часа - 2,20мм
на 6 часов - 2,10мм
на 9 часов - 1,9мм

Толщина стенок ствола в цилиндрической части возле дульного среза:
на 12 часов - 1,45мм
на 3 часа - 1,50мм
на 6 часов - 1,40мм
на 9 часов - 1,30мм


таким образом, разностенность ствола в резьбовой части составляет до 0,3мм, цилиндрической части возле дульного среза - 0,2мм, в основной части - 0,15мм.

Интересно, какая толщина по заводскому стандарту? И у Бенелли, допусти, Винчи, соответственно?

С Уважением...

Кумихо
P.M.
17-5-2013 11:38 Кумихо
О! Нашёл картинку в нашей старой теме! )))
click for enlarge 1000 X 260  21.7 Kb picture
ДЕМ
P.M.
19-5-2013 22:18 ДЕМ
может кто подскажет где искать?!

Вы спрашивали здесь?
Стрельба пулей из Бенелли
Думаю, более квалифицированного ответа Вам не найти.