Guns.ru Talks
  Benelli Club
  Дробовые патроны для Бенелли ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 15 :  1  2  3  4  5  6 ... 12  13  14  15 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Дробовые патроны для Бенелли версия для печати
ДЕМ
11-6-2013 18:51 ДЕМ    

Размещу "свои" (в смысле, не я их изобрёл, а так снаряжаю) патроны, которые использую в длинном 760мм. стволе Benelli Raffaello. Считаю, что довольно успешно: дичь падает исправно, подранков нет, дичь бьётся навылет (чаще стреляю с дистанции до 30 метров), автоматика ружья работает надёжно, нагрузок чрезмерных на ружьё нет...
1)Патроны с крупной дробью (от N3 до N0, крупнее не использую...) для охоты на зайца, гуся и прочая...:
-Гильза 76мм.
-порох B&P M92S навеской 2.2гр.
-П/К Gualandi Magnum Super G. Обтюратор пыжа предварительно расширяю чайной ложечкой, чтобы при его постановке порошинки не оставались на стенках гильзы.
-Дробь навеской 40гр.
Можно и с дробовым демпфером помудрить для особо дальних выстрелов, но мне сие не надо, до 30-35 метров гуси "пробиваются" исправно троечкой, а геммора при снаряжении нет
-заделка патрона звездой и аккуратной (чтобы не поджимать сильно П/К)подкруткой.
Патроны проверены не только мной, но и камрадами из Клуба, в том числе и уважаемым топикстартером. Если чего - поправят . Короче, я очень рекомендую такой патрон.
2)Патрон с мелкой дробью для стрельбы "мелочи" (от бекаса-перепёлки до куропатки) из-под собаки:
-Гильза 70мм.
-Порох RexII навеской 1.4гр, П/К Скит-Пистон Гуаланди BRS-25 или Главпатрон Н27, дробь N9 навеской 26гр.
-Порох B&P F2X24 навеской 1,3гр.(по рекомендации фирмы), П/К те же, дробь N9 навеской 24 грамма.
-Заделка звезда.
На обоих типах патронов дичь бьётся навылет и, самое главное, нет разбитых тушек, в которые попадает 2-3 дробинки. Правда, следует оговориться, что данными патронами я стреляю из негатив-чока (раструба) с портами в виде поперечных щелей.
288 x 240
Хотя при стрельбе из цилиндра особой разницы нет, разве что осыпь дроби более рваная получается.
Да, ещё следует отметить, что Скит-Пистон Гуаланди рассеивает дробь несколько сильнее по сравнению с П/К Главпатрон.
3)Патроны стандартные, для стрельбы вальдшнепа, куропатки, утки, молодых (да и старых) тетеревов.
Тут опять два варианта использую:
Вариант1
-Гильза 70мм.
-порох RexII навеской 1.65(1.6)гр., итальянский пыж Н21БИО от Гуаланди, дробь N7 или 5 навеской 32 гр., заделка звезда. Важно при заделке не пережать амортизирующее кольцо до конца, так как равномерность осыпи становится хуже
Фотка уважаемого Pulver`a:
164 x 240
Вариант2 (всё чаще стал снаряжать так)
-Гильза 70мм.
-Порох Сокол навеской 2гр. или REXII навеской 1.6гр., Рязанский обтюратор, итальянский пыж Диана от 12мм. до 20мм, звезда.
4)Патроны на утку на пролёте:
-Гильза 70мм.
-Порох Сокол навеской 2.1 гр., П/К Сфера с подрезанными лепестками контейнера для более контролируемого раскрывания, дробь N5 навеской 35 гр.
-заделка патрона завальцовка.
Если что я делаю неправильно, то очень прошу товарищей меня поправить . Хотя повторю: дичь падает исправно.
С уважением.

edit log

RW1AW
11-6-2013 18:55 RW1AW    

quote:
Originally posted by ДЕМ:

Обнаружил, что все посты пропали во время кризиса Ганзы... Придётся постепенно восстановить...

Да, хотелось бы восстановить информативные посты ( по возможности ес-но ) т.к
многие темы сильно похудели после этого кризиса, или вообще пропали.

ДЕМ
11-6-2013 19:17 ДЕМ    

quote:
Да, хотелось бы восстановить информативные посты ( по возможности ес-но ) т.к
многие темы сильно похудели после этого кризиса, или вообще пропали.

Да пусть сами авторы постов заходят на Нью Ганзу (Попган) или в Зеркало ганзы, копируют там свои посты и здесь их восстанавливают. Если это буду делать я, то автором всех постов я и окажусь . Или мне везде придётся делать пометки, что пост принадлежит такому то и такому то...
С уважением.
ДЕМ
11-6-2013 19:18 ДЕМ    

Варианты снаряжения дробовых патронов от Pulver`a
(скопировано с форума рорgun.ru)
1. бекас, дупель, перепел, коростель, куропатка(серая), вальдшнеп.
-КВ-209,22/ порох РЕКС-II 1,45-1,5гр/ Piston-Skeet BRS 23/ 28гр дроби N9 или N7,5./ звезда
-КВ-209,2/ порох РЕКС-II 1,45-1,5гр/ ГП БИО Н15/28гр дроби N9 или N7,5./доборный пыж под звезду из ДВП, пенопласта, вспененого полиэтилена/ звезда
-КВ-209,22/порох сокол 2,0/ Азот БИО Н25/ 30гр дроби N9 или N7,5/звезда(чуть проваленаая)
-КВ-209,22/порох Рекс-II 1,55гр/ Азот БИО Н25/ 30гр дроби N9 или N7,5/звезда(чуть проваленная)
2. Утка(все виды).
-КВ-209,22/ порох РЕКС-II 1,45-1,5гр/ Piston-Skeet BRS 23)28гр дроби N7,5./ звезда
-КВ-209,22/ порох РЕКС-II 1,62-1,65гр/ГП Н17, Gualandi BRG17, Азот БИО Н25/32гр дроби NN7,5 ,7,6,5/звезда.
-КВ-209,22/ порох Сокол 2,15-2,2/ ГП Н15, Gualandi BRG14, Азот БИО Н25/34-35гр дроби NN 6,5/звезда.
КВ-209,22/ порох Сунар-35 1,8-1,85/ ГП Н15, Gualandi BRG14, Азот БИО Н25/33-34гр дроби NN 6,5/звезда.
- выше названный патрон ...
3.заяц(русак),гусь, лиса.
-КВ2-09,22/ порох Сокол 2,15-2,2гр/ ГП Н15, Азот БИО Н25/35гр дроби NN 2/ звезда.
-КВ-209/22/ порох Сунар-35 1,85гр/ ГП Н15, Gualandi BRG14, Азот БИО Н25/35гр дроби N2/звезда
-КВ209,22/ порох Сокол 2,25гр/ГП Н15/36гр дроби N1 уложеной рядами/звезда.
-КВ-209,22/ порох Сокол 2,2гр/пэ обтюратор/2,5мм карт.прокладка/ 1,5ДВП/1мм. карт.прокладка/38гр дроби N1 уложеной рядами/1мм карт.прокладка/закрутка.
-КВ-209,22/ порох Сокол 2,2гр/пэ обтюратор/2,5мм карт прокладка/ 1,5ДВП/1мм карт.проклдка/36гр дроби N1 уложеной рядами в крахмал/1мм. карт.прокладка/закрутка.
-КВ209,22/ порох Сокол 2,2гр/пэ обтюратор/2,5мм карт прокладка/ 1,5ДВП/1мм. карт.прокладка/38гр дроби N0 уложеной рядами/1мм.карт.прокладка/закрутка.
во всех случаях 70мм гильза.
- заводские
Клевер Мираж 36гр NN1,00,0000(по ихнему), 3,7мм, 4,1мм,4,5мм(по нашему).
ГП 36 и 40гр NN2,1,0
Феттер 36гр NN2,1,0.
Дмитрий, если ты против, я уберу...
quote:
Originally posted by Pulver:

Я от всего написанного не отказываюсь, могу лишь добавить 24гр.
порох ТП-3(1,45)-1,35гр / Piston-Skeet BRS 23 / 24гр дроби N9
то же самое, но на ГП Н-26"Спорт"
тоже самое но только вместо ТП-3 - 1,5гр G-3000.
На Н26 патрон получается покучнее => более рваный на периферии, но компонуется при сборке просто шикарно в отличии чем на Piston-Skeet, на котором есть небольшой провал звезды. При этом Н26 имеет малость растопыренную юбку обтюратора за счет чего даже в несколько раз стрелянную гильзу идет плотно и не пропускает даже пластинчатый порох. Тому кому осыпь нужна пореже, можно отрезать верхнюю часть лепестков и тем самым подобрать кучность под свои задачи. Но для этого, чтобы была однородность и повторяемость, уже надо городить какое то приспособление ...
Да, забыл совсем, перемычки на обоих рвать обязательно надо.

edit log

ДЕМ
11-6-2013 19:20 ДЕМ    

При охоте на куропатку, тетерева и осеннего вальдшнепа ОТЛИЧНО зарекомендовали себя патроны Главпатрон-Дисперсант с дробью N9 и N7
Классные патроны! Дичь всегда бита чисто, отдача мягкая, ствол остаётся чистым.
198 x 240
ППа
12-6-2013 03:34 ППа    

Вот, спасибо,Евгений. Для тех кто не крутит сам нужны отзывы про магазинные патроны.
dimasik1
12-6-2013 18:56 dimasik1    

quote:
Originally posted by Noridal:

Интересно было бы посмотреть на результат по осыпи данным патроном на 35 метров с ДС 0,25, но думаю результат будет схожим.

Выкладываю фото мишений с цилиндра с напором ДС 0,25 ( 4 риски крио чок)с 35 метров, патрон тот же FIOCCHI ? 1( наша двойка),навеска 32г , кол-во дробин в патроне 108шт , ствол 18,3 мм, 76, Бенелли Раффаэлло комфорт

click for enlarge 1024 X 681 125.7 Kb picture
click for enlarge 1024 X 681 124.0 Kb picture
На верхней мишени кучность 51 % ( при норме 35-45%) сгущение к центру 1 ( маловато) равномерность осыпи меня вполне устраивает
На нижней мишени кучность 48 % , сгущение к центру 1.2 ( тоже маловато) равномерность удовлетворительная .
остальные 2 выстрела в серии похожи выкладывать не стал , т.е этим патроном мое ружье стреляет достаточно стабильно .
Для себя по результатам сделал вывод , что дальше 35 м стрелять с этим патроном с ДС 0,25 не стоит , у меня , правда , было несколько выстрелов по необходимости на чуть большую дистанцию( - все нормально - дичь сбивалась чисто.

edit log

Noridal
14-6-2013 11:42 Noridal    

quote:
Выкладываю фото мишений с цилиндра с напором ДС 0,25

Дмитрий, спасибо. Равномерность с ДС 0,25 значительно лучше, чем с 0,5. Я тоже думаю, что данный патрон вполне подойдет для стрельбы до 35 метров. Однако говоря о патроне с крупной дробью (?? 3, 2, 1, 0) для себя хочу подобрать патрон, обеспечивающий хорошую осыпь на различных ДС (от 0,25 до 0,75).
dimasik1
14-6-2013 18:16 dimasik1    

quote:
Originally posted by Noridal:

....говоря о патроне с крупной дробью (?? 3, 2, 1, 0) для себя хочу подобрать патрон, обеспечивающий хорошую осыпь на различных ДС (от 0,25 до 0,75).

Давно замечена зависимость качества осыпи от " сопряжения" номеров дроби и конкретного ДС , т.е , например, из ДС 0,5 хорошо летят четные номера дроби а из другого ДС ,наоборот, нечетные , не хочу вдаваться в детали причин этой зависимости на этот счет много информации на форуме. Мне кажется (ИМХО) , что эффективней и уж точно проще подобрать свой патрон под конкретное ДС и под конкретную задачу.Во всяком случае я пошел по этому пути , тем более что для полуавтомата со сменными ДС в отличие от двудулок с фиксированными ДС вопрос с универсальным патроном так жестко не стоит. Я чуть позже выложу мишени с отстрелом на разных ДС патронов других производителей которые я подбирал для Бенелли на открытие весенней охоты на утку и вальдшнепа .

edit log

охота - 88
15-6-2013 18:59 охота - 88    

quote:
Originally posted by dimasik1:

Для себя по результатам сделал вывод , что дальше 35 м стрелять с этим патроном с ДС 0,25 не стоит , у меня , правда , было несколько выстрелов по необходимости на чуть большую дистанцию( - все нормально - дичь сбивалась чисто.

С такой равномерностью и плотностью осыпи об уверенном поражении(сбивалось чисто) Гуся на дистанции 30-35 метров даже можно не говорить.
Сократите дистанцию до 20-25 метров а "чуть большую дистанцию" ограничьте 30 метрами, только в этом случае можно вам поверить.
Без обид, но ваши рассказы расходятся с результатами отстрела.
С уважением.
dimasik1
16-6-2013 10:09 dimasik1    

quote:
Originally posted by охота - 88:

Без обид...

На Вас я точно обижаться не буду...
С уважением

ППа
17-6-2013 19:33 ППа    

[Какие там картинки с отстрелом на 2 стр.- любо-дорого посмотреть.

edit log

ППа
19-6-2013 04:26 ППа    

Вот дурак старый. Правильная ссылка
http://forum.guns.ru/forummessage/11/1184937-2.html
RW1AW
19-6-2013 12:22 RW1AW    

quote:
Originally posted by ППа:

Правильная ссылка
http://forum.guns.ru/forummessage/11/1184937-2.html

Не только ссылка правильная и мишени достойные, мысли которые коллеги высказывают в теме тоже правильные...

ППа
19-6-2013 18:13 ППа    

Безусловно.Особенно про снаряжение для души. Чемодан с приблудами стоит с советских времен, кроме интереса в молодости это еще и необходимость часто была. Сейчас бы возможно тоже занимался, если компоненты были доступны так как положено- пять минут за клавиатурой и через день под дверью пакет с провереными комплектующими из надежного магазина.
Muller56
19-6-2013 18:52 Muller56    

quote:
Не только ссылка правильная и мишени достойные, мысли которые коллеги высказывают в теме тоже правильные...

Интересная серия патронов у Феттера получается. Поближе к осени думаю прикупить и протестить для себя. Спортинговый Феттер у меня без нареканий на пострелушках идет, проблем с ним не было, изредка и на охоте им стрелял, дичь падала без проблем. А вот Главпатрон что-то меня задумываться заставляет - есть у меня его небольшие запасы со старой гильзой Гордон Систем - с ним проблем не было, а вот месяца полтора назад перед крайней охотой взял пачку 8-ки дисперсанта и после стрельбы ими, осматривая пару стреляных гильз обнаружил смятие ранта юбки гильзы от зуба выбрасывателя, Беня то все перезарядила и не поперхнулась, но раньше на ГП я такого не видел. Чегой-то мне это весьма не понравилось...
охота - 88
19-6-2013 19:30 охота - 88    

quote:
Originally posted by ППа:

Сейчас бы возможно тоже занимался, если компоненты были доступны так как положено- пять минут за клавиатурой и через день под дверью пакет с провереными комплектующими из надежного магазина.

Все в твоих руках,если попросишь камрадов они тебе все расскажут, после чего пять минут за клавиатурой и через неделю вся комплектуха по разумным ценам (порой дешевле чем на за бугром, специально сравнивал ) от надежных и провренных поставщиков будет в траспортной компани твоего города.
quote:
Originally posted by Muller56:

смятие ранта юбки гильзы от зуба выбрасывателя,

Это как то повлияло на качество выстрела?!
Muller56
19-6-2013 19:49 Muller56    

quote:
Это как то повлияло на качество выстрела?!

Фазан упал и не поднялся.
Из этой пачки расстрелял всего несколько патронов, ставил их всегда первыми двумя "на выстрел". Скоро ещё собираемся по фазану, посмотрю как они дальше пойдут, а там уж видно будет.

edit log

dimasik1
19-6-2013 20:13 dimasik1    

Камрады, у меня с ГП иногда происходит следующее
click for enlarge 640 X 425 81.1 Kb picture
А так ,патрон показал неплохие результаты по бумаге , но из-за этой фигни решил не использовать ГП , пока не разберусь в чем дело ..

edit log

охота - 88
19-6-2013 20:17 охота - 88    

quote:
Originally posted by dimasik1:

Камрады, у меня с ГП иногда происходит следующее

Сам снаряжаешь или так прекашивает патрон в при подаче патрона.
  всего страниц: 15 :  1  2  3  4  5  6 ... 12  13  14  15 

следующая тема | предыдущая тема