Guns.ru Talks
  Benelli Club
  Дробовые патроны для Бенелли ( 14 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 16 :  1  2  3 ... 11  12  13  14  15  16 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Дробовые патроны для Бенелли версия для печати
Киномеханик
1-3-2017 15:38 Киномеханик    

Продолжаю тесты спортивных патронов с
Benelli Super Sport в этой теме
http://forum.guns.ru/forummessage/76/2013821-9.html

Может у кого есть отстрелы с чоками BRILEY спорт. патронов?
Буду рад посмотреть.

Киномеханик
12-3-2017 12:27 Киномеханик    

Попробовал титановый Чок - Briley Beretta Optima Plus Titanium 0,5 мм
повторил с ним тест - сравнить с штатным.

Benelli Super Sport 76 см 18,3 канал Температура около 6 град. 35м
гильза - cheddite, Сунар-42 2,2 г (по банке 2,4/40), ПК Феттер Н17, 38г дроби #3, звезда.
Скорость дроби на 0,5м - 380 м/с , сгущение к центру побольше чем с 2,4г

Не великовато ли сгущение для селезня ? (осыпь-на картинке)
click for enlarge 1280 X 1280 237.4 Kb

edit log

Ded Moroz
12-3-2017 19:20 Ded Moroz    

А зачем селезня "тройкой" ?
dimasik1
12-3-2017 20:13 dimasik1    

quote:
Изначально написано Киномеханик:
Benelli Super Sport 76 см 18,3 канал Температура около 6 град. 35м
Чок - Briley Beretta Optima Plus Titanium 0,5 мм
гильза - cheddite, Сунар-42 2,2 г (по банке 2,4/40), ПК Феттер Н17, 38г дроби #3, звезда.
Скорость дроби на 0,5м - 380 м/с , сгущение к центру побольше чем с 2,4г

Не великовато ли сгущение для селезня ? (осыпь-на картинке)

Сгущение отличное , ярко выраженный центр осыпи , как сказал один великий стрелок (не дословно) " после долгой работы над осыпью и экспериментов с дульными сужениями , для себя сделал вывод , что вся осыпь делится на два круга , внутренний -центральный и внешний- периферийный, меня интересует только внутренний " ... Поэтому , если центральный круг есть , надо им и бить.

Хочу уточнить- количество заявленных дробин номер "3" 168 штук в 38 гр , что то многовато ..

edit log

Wind 07
12-3-2017 22:05 Wind 07    

Уважаемые коллеги недавно пришлось подбирать навеску пороха для Бенелли Винчи, вот что получилось:
Способ снаряжения патрона- гильза 76 мм. (магнум, италия) порох сокол (2,3 - 35), пыж обтюратор рязань, картонная прокладка 1,5 мм., войлочный пыж осаленный 10 мм., пробковый пыж 3 мм., контейнер рязань, обжимка звезда УПС ЕМАN. При стрельбе использовалась насадка получёк.
Масса пороха г. Масса дроби
? 5 г. Количество дробин в снаряде. Количество попавших дробин в круг 0,75м (стодольная мишень). %
Снаряда попавший в мишень. Глубина проникновения дроби всухую доску (до дробины в доске) мм.
Примечание
1 2,25 35 218 135 62 3
2 2,3 35 218 130 60 3
3 2,35 35 218 135 62 4-5
4 2,4 35 218 127 58 5
5 2,45 35 218 125 57 5-6
6 2,5 35 218 151 69 6
7 2,55 35 218 155 71 6-7 Оптимальная навеска
9 2,6 35 218 125 57 6 Начинается разброс
10 2,65 35 218 122 56 6 Увеличения резкости не происходит
Для сравнения результат отстрела покупного патрона Магнум снаряженного дробъю ? 5, 48 г., Главпатрон.
1 - 48 299 139 46 6-7 Сильная отдача. ПК пролетел 25 метров, раскрылся только один шов между лепестками из четырёх.
Использование гильзы 76 мм в оружии с патронником 76 мм самое правильное с точки зрения качества выстрела. При использовании гильзы 70 в оружии с патронником 76 без контейнера приводит к снижению кучности на 10 и более процентов. Небольшую компенсацию дают ПК и то с оружием у которого канал ствола не более 18,4 мм.
Пыжи контейнеры всех фирм выпускаются диаметром не более 18,4 мм.
Для ружей с каналом ствола 18,6 чтобы получить качественный выстрел на сегодняшний день нужно снаряжать свой патрон см. пункт 7 таблицы.
Патроны Магнум дороги и не комфортны при использовании.
dimasik1
12-3-2017 22:57 dimasik1    

quote:
Изначально написано Wind 07:
Уважаемые коллеги недавно пришлось подбирать навеску пороха для Бенелли Винчи, вот что получилось:
Способ снаряжения патрона- гильза 76 мм. (магнум, италия) порох сокол (2,3 - 35), пыж обтюратор рязань, картонная прокладка 1,5 мм., войлочный пыж осаленный 10 мм., пробковый пыж 3 мм., контейнер рязань, обжимка звезда УПС ЕМАN. При стрельбе использовалась насадка получёк.
Масса пороха г. Масса дроби
? 5 г. Количество дробин в снаряде. Количество попавших дробин в круг 0,75м (стодольная мишень). %
Снаряда попавший в мишень. Глубина проникновения дроби всухую доску (до дробины в доске) мм.
Примечание
1 2,25 35 218 135 62 3
2 2,3 35 218 130 60 3
3 2,35 35 218 135 62 4-5
4 2,4 35 218 127 58 5
5 2,45 35 218 125 57 5-6
6 2,5 35 218 151 69 6
7 2,55 35 218 155 71 6-7 Оптимальная навеска
9 2,6 35 218 125 57 6 Начинается разброс
10 2,65 35 218 122 56 6 Увеличения резкости не происходит
Для сравнения результат отстрела покупного патрона Магнум снаряженного дробъю ? 5, 48 г., Главпатрон.
1 - 48 299 139 46 6-7 Сильная отдача. ПК пролетел 25 метров, раскрылся только один шов между лепестками из четырёх.
Использование гильзы 76 мм в оружии с патронником 76 мм самое правильное с точки зрения качества выстрела. При использовании гильзы 70 в оружии с патронником 76 без контейнера приводит к снижению кучности на 10 и более процентов. Небольшую компенсацию дают ПК и то с оружием у которого канал ствола не более 18,4 мм.
Пыжи контейнеры всех фирм выпускаются диаметром не более 18,4 мм.
Для ружей с каналом ствола 18,6 чтобы получить качественный выстрел на сегодняшний день нужно снаряжать свой патрон см. пункт 7 таблицы.
Патроны Магнум дороги и не комфортны при использовании.

Честно говоря , какое то странное снаряжение ,не очень понятно зачем ставить на РО ( рязанский обтюратор) сверху еще и картонную прокладку , у него и так очень хорошая обтюрация и диаметр юбки 18,8 мм , что спокойно перекрывает любой КС . Совсем не понятна резкость в 3 мм -это тогда получается дробина должна практически торчать из сосновой доски , так как собственный диаметр дроби номер 5 и есть 3 мм.
Не очень понятна так же категоричность Ваших суждений насчет "качественных выстрелов" из стволов с диаметром КС 18,6 мм и длины патронников. Насчет магнумов согласен с Вами ....

С уважением...

Киномеханик
13-3-2017 08:07 Киномеханик    

quote:
Изначально написано dimasik1:

Хочу уточнить- количество заявленных дробин номер "3" 168 штук в 38 гр , что то многовато ..

Спасибо! пересчитал. Всё верно по количеству +- 2шт.
А вот средний диаметр дробин 3,3-3,4.
(Покупал в ОБОРОНТЕХ в прошлом году).

edit log

Киномеханик
13-3-2017 08:36 Киномеханик    

Подскажите пожалуйста более опытные пользователи,
какие ПЫЖ-КОНТЕЙНЕРЫ на 24-28 г дроби не деформирует в
чоках Benelli (канал ствола 18,3) ?

Пробовал прогонять через чоки АЗОТ и ФЕТТЕР.
Уже в 0,5 ЛЕПЕСТКИ СТАКАНА ПК деформирует, а в 0,75 и 1 ещё сильнее...
Может из за этого и осыпь не равномерная (приводил отстрелы ранее), хоть и с приличной кучностью....

Хочется равномерности осыпи. Как на этой картинке
http://forum.guns.ru/forummessage/76/2013821-6.html
ветка из спорт патронов.
click for enlarge 800 X 450 64.5 Kb

Конечно такую как на фото не надеюсь получить, но...
пойду срезать стаканы контейнеров Н28 Феттер и готовить тест.
Попробую не мешать чокам работать )

edit log

ЖАВ77
13-3-2017 09:56 ЖАВ77    

Фактическая длинна патронника на моём ружье 78мм.
В связи с эти полностью перешел на 76 гильзу .
Хотя попадаются гильза по факту 75мм.
Вся 76 гильза комплектуется слабым капсюлем.
Меняю слабый капсюль на СХ-2000.
Внутренний диаметр гильз разный.
Беру толстостенные чтобы обтюратор входил плотно.Порох Ирбис-Охота 35м.К рекомендуемой заводской навеске пороха всегда добавляю 0,05г.
Использую Рязанский обтюратор и 2мм.пробку,которой очень удобно подбирать высоту пыжей.На пробку ставлю один картонный пыж. Дробь 0 беру твёрдую 35г.добавляю 2г.крахмала,чтобы избежать деформации дробин при выстреле.
Использую полоску плёнки один оборот,чтобы дробь не стиралась о канал ствола.На дробь ставлю пробковый пыж 2мм.чтобы крахмал не высыпался и прессую звёздочкой.
С уважением Андрей.

edit log

Wind 07
13-3-2017 11:37 Wind 07    

Доброго всем дня.
Пост 360 не совсем корректно вставилась таблица в связи с этим повторю свои наблюдения.

Уважаемые коллеги по увлечению год назад приобрёл Benelli модель Vinci Camo Wood Combo с дополнительным стволом, коричневый, диаметр канала ствола 18,6 мм.
Попытаюсь сформулировать положительные и отрицательные стороны данного ружья исходя из моего опыта эксплуатации:

1. Очень прикладистое ружьё (для меня);
2. Через три месяца сломался язычёк резинового демпфера затвора(440Х), ружьё прекрасно работает и со сломанным язычком, заменили в кольчуге за деньги;
3. Начал сходить ламинат возле УСМ (трётся о патронташ);
4. Прекрасно ведёт себя пулевой ствол особенно патронами Магнум 12/76 (правильный вход снаряда в канал ствола);
5. Пристрелял ствол 760 мм. дробью ? 5 на 35 метров и здесь началось полное душевное расстройство. При снятии мишени со щита увидел дробь слегка вошедшую в доску. При стрельбе по уткам на расстояние более 25 метров появляются подранки;
6. Ознакомился с исследованиями SVS1 связанных с испытаниями пороха Сокол
после чего произвёл отстрел патронов снаряжая навески пороха от 2,25 - 2,7 грамма с шагом 0,05 гр. при весе снаряда 35 гр. дроби ? 5 в гильзу 76 мм по сто дольной мишени с расстояния 35 метров.
В результате получил приемлемый результат НЕ магнувского патрона в гильзе 76 мм.:
- гильза 12/76;
- порох Сокол(2,3 - 35) навеска 2,55 гр.;
- пыж обтюратор (Рязань верхняя часть 18,2 юбка 18,8 мм.);
- прокладка картонная 1,5 мм.;
- пыж войлочный осаленный 8 - 12 мм.;
- пыж пробковый 3 - 6 мм.(высота подбирается под обжимку звезда);
- контейнер (Рязань);
- дробь ? 5 - 35 гр.;
- обжимка звезда;
В ружье установлена насадка 0,5 (получёк).
Результат стрельбы в сто дольную мишень с 35 метров:
- осыпь равномерная, поражены почти все доли;
- попадание в круг 0,75 м. составило 71% снаряда;
- проникновение дроби в сухую доску 6 - 7 миллиметров до самой дробины;
При навесках выше 2,55 гр. происходит разброс дроби, а резкость не повышается.
Вышеуказанный результат принимаю для снаряжения патронов в магазине таких
не купишь.
7. Пулями из длинного ствола не стрелял по причине наличия пулевого ствола;
8. Иногда наблюдается небольшое смещение снаряда влево и чуть вверх, думаю это от качества вкладки приклада в плечо;

Хотелось бы обратить внимание владельцев этого современного изделия на следующие моменты:
1. Стволы испытываются на заводе давлением 1370 бар;
2. Диаметр канала ствола 18,6 мм.;
3. Чёковые сужения имеют практически конусообразную форму;
4. Пыжи контейнеры выпускаются не более 18,4 мм. в диаметре (больше мне не встречались)таким образом при прохождении снаряда по каналу ствола имеется зазор в 0,2 мм.;

Несколько лет назад столкнулся с аналогичной проблемой на ружье Меркель 2000с с каналом ствола 18,6 мм.

Учитывая вышеизложенное для качественного выстрела нужно обеспечить хорошую обтюрацию при снаряжении патрона, применять гильзу 76 для ружья с 76 патронником и особенно важно применять гильзу 89 мм. для ружей с 89 патронником, в первом случае мы будем иметь снижение качества выстрела, а во втором наверное просто пук.
С уважением
Анатолий.

dimasik1
13-3-2017 20:23 dimasik1    

quote:

Спасибо! пересчитал. Всё верно по количеству +- 2шт.
А вот средний диаметр дробин 3,3-3,4.

Тогда все понятно , промежуточный диаметр между тройкой и четверкой по факту у дроби получился ... Под итальянцев работают

dimasik1
13-3-2017 22:11 dimasik1    

[QUOTE]Изначально написано Киномеханик:
[B]

Пробовал прогонять через чоки АЗОТ и ФЕТТЕР.
Уже в 0,5 ЛЕПЕСТКИ СТАКАНА ПК деформирует, а в 0,75 и 1 ещё сильнее...
Может из за этого и осыпь не равномерная (приводил отстрелы ранее), хоть и с приличной кучностью....

Это закономерность ! Поверьте , если бы существовали в природе чоки , гарантированно дающие заметное улучшение осыпи по всем показателям одновременно, то стрелки спортсмены покупали бы их за любые деньги и у всех они были бы одинаковые , однако , этого не происходит.., это же касается ПК , патронов в целом и тд.и т.п. Улучшаешь что то одно , что то другое ухудшается , или в лучшем случае уходит на задний план- жизненная философия (или возрастное занудство ) , с патронами тоже самое , улучшаешь кучность - страдает равномерность, добиваешься шикарной равномерности , падает резкость на заданной дистанции и т.д и т.п . В этой непростой ситуации ,по моему скромному мнению, единственно правильным выходом является конкретная и четкая постановка задачи , т.е что ты хочешь получить от патрона и какой показатель для тебя является главным, а вот умение снаряжать патроны под конкретную задачу - это уже интересно...
Если отойти от лирических отступлений и перейти ближе к делу,то хочу привести свой личный опыт ; в свое время поставив задачу собрать "непревзойденный" по равномерности осыпи и кучности патрон на дроби номер 1 ( что значительно сложнее , чем на мелкой дроби от 5-ки и меньше , чем меньше тем проще) я эту задачу успешно выполнил , используя пробковые пыжи общей высотой 18мм , безконтейнерное снаряжение согласованной дроби , отчеты с фотографиями есть в этой теме, и "медленный" прогрессивный порох М92 - я так был обрадован полученной картинкой на 100-дольке на 35 метров, что забыл проверить резкость и отсрелять на большую дистанцию , что я практически всегда делаю , в результате чуть не упустил глухаря , собственно для кого и подбирал снаряжение .Уже по факту недовольства реальной работой собранного патрона по дичи стал проверять резкость - а ее просто нет , невысокая плотность заряжания из за пробки в 18 мм , которую я вдобавок старался не сжимать при закрутке в купе с М92 сыграло злую шутку с резкостью. Бахнув этим патроном на 45 метров и получив единичные и хаотичные попадания дробин в 100-дольку - не более 25 процентов при кучности в 65 процентов на 35 метров я слегка прифигел - осыпь пролетев какие то лишние 10 метров просто перестала существовать.
Уже потом я, продумав все спокойно , задал себе простой вопрос -а нафига мне равномерность осыпи при стрельбе глухаря на току , который сидит на месте , в него относительно легко попасть ( особенно при наличии коллиматора в потемках),но его надо валить на месте, т.к второй выстрел сделать если он сорвется практически не возможно , да и найти его , если он потянул подранком , тоже крайне затруднительно, то есть основная задача - всадить в глухаря максимальное количество дробин которые обладают максимальной пробивной способностью то бишь скоростью , а для этого нужна кучность и резкость , а никак не равномерность . Вот простой и грустный пример не правильно поставленной задачи при сборке патрона..
При сборки патронов на гуся , я ставлю основную задачу на достижение максимального сгущения к центру на 35 метров и резкость , так как при неизвестной заранее дистанции стрельбы , которая может составлять и 20 и 65 метров, я рассматриваю показатель сгущения к центру как своего рода "запас прочности" для сохранения качественного дробового снопа при увеличении дистанции, я так же знаю что в состоянии попадать центром небольшой осыпи на малых дистанциях- все это позволяет мне считать , что для меня это оптимальная постановка задачи.
Вальдшнеп - это равномерность осыпи , которая способна без дыр накрыть этого красавца метров до 50-ти. Если честно , давно не собираю патроны с мелкой дробью специально на вальдшнепа , а использую спортивные патроны 28 грамм дробь номер 7,5 , в основном Феттер ( или какие под руку попадутся)..равномерность осыпи стандартных патронов с получоков позволяет добывать его очень даже стабильно, особенно при знании небольших нюансов стрельбы в потемках по этому красавцу ...

edit log

Киномеханик
14-3-2017 08:01 Киномеханик    

Дмитрий, спасибо огромное что поделились опытом!

Сейчас как раз читаю-перечитываю про "глухариный" патрон на М92.
Но у меня сейчас такого пороха нет попробовать, только Сунар 42.

Дмитрий, какой скорости вылета дроби, на Ваш взгляд, стоит добиваться от утиного/ гусиного патрона? (дистанция поражения до 40-45м)

Ни пуха ни пера!

Киномеханик
14-3-2017 09:58 Киномеханик    

Коллеги, может быть кто подскажет - публиковали ли Benelli, Beretta, Briley... где-то профили своих чоков?

edit log

dimasik1
14-3-2017 18:39 dimasik1    

quote:
Дмитрий, спасибо огромное что поделились опытом!

Дмитрий, какой скорости вылета дроби, на Ваш взгляд, стоит добиваться от утиного/ гусиного патрона? (дистанция поражения до 40-45м)

В идеале (ИМХО) 390 мысов , может чуть-чуть больше, при условии , что другие показатели осыпи сильно не "плывут" .
Возможно это из области эзотерики , но при всем при том , что расчетно по джоулям разница в скорости в 10 - 15 мысов не имеет большого значения для "энергетики", но по факту разница в пробивной способности дроби выходящей со скоростью 390 мыс и 375 колоссальна .Если скорость от 390 мыс- валится все , дроби практически не найти не в гусе ни в утке, не в глухаре - большинство дробин пробивает на вылет ( кости не в счет),дичь бьется чисто ,если меньше 380 - живит и все , потом приходится подранков добивать .
Так что надо выходить на 390 -395 мысов и будет всем хорошо

dimasik1
14-3-2017 19:00 dimasik1    

Совсем забыл ( в догонку к предыдущему посту) скорость в 390 мысов должна соблюдаться при температуре в которой собираешься стрелять, разница тоже может быть огромной , особенно для Сунара -42 , обычно это 1мыс на 1 градус ( очень примерно для дробового патрона 12 кал. ) , а для Сунара может быть и больше , особенно при минусовых и около минусовых температурах , это желательно так или иначе учитывать.
Киномеханик
14-3-2017 21:45 Киномеханик    

quote:
Изначально написано dimasik1:

Если скорость от 390 мыс- валится все , дроби практически не найти не в гусе ни в утке, не в глухаре - большинство дробин пробивает на вылет ( кости не в счет),дичь бьется чисто ,если меньше 380 - живит и все , потом приходится подранков добивать .
Так что надо выходить на 390 -395 мысов и будет всем хорошо

Дмитрий, спасибо за ценное наблюдение!
Также на этой границе (390) заметил, что дробь начинает просто
"срубать" дичь. Главное сохранить осыпь. Продолжу эксперименты учитывая температурный режим

P.S. кстати, похоже с тарелками тоже самое. Недавно заметил что как-то вяленько бьются тарелки.... посмотрел скорость -365-380....

edit log

Ded Moroz
15-3-2017 08:24 Ded Moroz    

dimasik1! На весеннего гуся 2017 -какой патрон на вооружении? Есть ли мишеньки?
dimasik1
15-3-2017 18:29 dimasik1    

quote:
Изначально написано Ded Moroz:
dimasik1! На весеннего гуся 2017 -какой патрон на вооружении? Есть ли мишеньки?

Добрый день ! На гуся у меня основным на вооружении стоит без контейнерный патрон в следующей комплектации - гильза Фиоччи 70мм , порох МБ 36 , навеска 1,85 гр. , РО, пыж Диана 16мм , дробь Бийск номер 2 , навеска 36,7 гр , количество дробин в снаряде 114 шт. ,звезда.
Стреляю с получока , КС 18,3 ,Бенелли Раф Комфорт.
Кучность порядка 65 процентов на 35 метров , скорость порядка 390- 400 мысов в зависимости от температуры , остальные показатели осыпи тоже на хорошем уровне. Фото мишеней есть в этой теме пост 261.
Патрон очень стабильный , бьет гуся хорошо.
В этом году скорей всего на глухаря с ним пойду..
В предстоящем сезоне ( эээээх скорей бы ) хочу основным патроном на гуся выбрать дробь номер 3 , попробую разогнать ее корректно чуть побыстрее - до 400- 410 мысов при стандартной температуре, за основу возьму вышеуказанную комплектацию , может чего нибудь помудрю еще , отстреляю -выложу результаты. В прошлом сезоне попробовал тройку по гусю - понравилось , бьет на дальние дистанции отлично на удивление, а с близкой дистанции ваааще красота
click for enlarge 1920 X 1275 225.5 Kb
[IMG WIDTH=320,HEIGHT=212,ALT="click for enlarge 1920 X 12[/IMG]

edit log

dimasik1
15-3-2017 19:04 dimasik1    

quote:

Также на этой границе (390) заметил, что дробь начинает просто
"срубать" дичь. Главное сохранить осыпь. Продолжу эксперименты учитывая температурный режим

P.S. кстати, похоже с тарелками тоже самое. Недавно заметил что как-то вяленько бьются тарелки.... посмотрел скорость -365-380....

По поводу стрельбы по тарелкам , если вяленько бьются , то скорее всего дело не в скорости дроби , а в том что попадание по тарелке происходит не центром а краем осыпи( наружным кругом осыпи) где плотность дробин ниже , а может и вообще периферийными дробинами мишень цепляет, в любом случае эта недоработка стрелка ,которую лучше исправить , так как попадание краем осыпи является не надежным ...
Через это большинство стрелков прошло ,включая меня, пока не приходит понимание того , что попадает не патрон и ружье , а стрелок , и мажет тоже стрелок.
Если все так есть сомнения в спортивном патроне , а такое бывает, к сожалению не без оснований (лично я принципиально не стреляю патронами двух фирм), то можно заменить патроны на те в которые уверен , а уверенность в боеприпасе тоже большое дело, и бахнуть по простым мишеням несколько десятков выстрелов, если проблема ушла -хорошо , если нет то к тренеру

всего страниц: 16 :  1  2  3 ... 11  12  13  14  15  16 

следующая тема | предыдущая тема