Guns.ru Talks
Benelli Club
Охота с оружием Benelli Armi и все впечатления ... ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Охота с оружием Benelli Armi и все впечатления от неё.

ССС454
P.M.
26-9-2012 22:23 ССС454
Достойная подборка скромных фото!
табас73
P.M.
27-9-2012 15:48 табас73
Всем спасибо!Кстати большой бык и маленький тоже были добыты пулей бреннеке фирмы ротвайл, насадка только цилиндр.На крупного зверя всегда заряжаю пулевые патроны.Послушался одного уважаемого товарища,второй патрон зарядил картечью 8,6. Эффекта ни какого,две картечины находились под шкурой головы,а пуля перебила лопатку два ребра и нашли в легких.Стрелял с50-ти метров.Лось пробежал после выстрелов около 150 метров и остановился,потом лег на бок. Маленького стрелял в метрах 35 упал на месте,как боксер в нокаут.Оказывается пуля прошла насквозь шейных позвонков.Маленький бычок был с матерью.Корову конечно стрелять я не стал да и лицензия была только на одного.На меня они вышли случайно.Стоял последним номером.Егерь показал мне место,оценив обстановку переместился на 50 метров с его согласия.Лоси заметили номеров раньше чем они их и бегали вдоль стрелковой линии.Заметил в самый последний момент.
click for enlarge 1200 X 1600 614.7 Kb picture
Dimmm
P.M.
27-9-2012 19:56 Dimmm
жду не дождусь когда откроют загонную)

на лобазах 0. хотя в этом году хоть что то слышал))

ДЕМ
P.M.
27-9-2012 20:13 ДЕМ
на лобазах 0.

У нас в этом году кабан вообще на поля практически не выходил. Сейчас вот начал на пашню и кукурузу после обильных дождей. На лося тоже жду. Есть пара лицензий.
Dimmm
P.M.
27-9-2012 22:23 Dimmm
У нас в этом году кабан вообще на поля практически не выходил

в том то и дело что он то выходит)) но вот когда? никто его застать не может)

потому что насыпанную картошку жрет)

видимо всю ночь надо сидеть) я максимум до часу выдерживал) да и ночника нет.

Cerg1953
P.M.
30-9-2012 11:33 Cerg1953
С полем!!!С собакой-это настоящая охота!Радость - на двоих!!!!
Тоже был на охоте.Местовая утка почти ушла.На четверых-четыре утки за три зори:два чирка,серая и широконос,каждый по утке.С северным ветром чернеть на вечерней заре на высоте500м табунами по 30-60шт. шла пролётом.
С уважением...
ППа
P.M.
30-9-2012 18:43 ППа
С полем коллеги! Тоже в этом году охотился в компании с собакой.Другой коленкор, своей уже лет восемь нет, к сожалению.
ДЕМ
P.M.
30-9-2012 19:05 ДЕМ
своей уже лет восемь нет, к сожалению.

Ну дык нефиг по тропикам комаров кормить Завёл бы себе шотландца!
Кстати, у нас в этом году (в сентябре) прошли испытания подружейных собак. Были представлены практически все островные породы, из континентальных много было курцев и дратов, включая новых чёрных дратов. Но на меня впечатления произвели английские спрингеры рабочего разведения! Вот это МАШИНЫ! Вот это рОботы! Порода у нас недавно, завезены были собаки прямо из туманного альбиона известным в собачьих кругах Андреем Мацокиным. Кстати, в России больше нет английских спрингеров рабочего разведения, только у нас! Так вот, сейчас уже потомство этих собачек работает на дипломы 1 и 2 степеней. Организация испытаний очень всем понравилась, на следующий год (пока в разговорах) планируют на базе нашего хозяйства провести международные фильдтрайлы. А, да.. Эт я о чём? Загорелся я на эту новую породу - английских спрингеров рабочего разведения. Вот так они работают. Реально....


Это при том, что когда одна собака в поиске, две другие идут у ног ведущего! После подъёма птицы НИКАКИХ ПОГОНОК! Вот это нервная система!
Pulver
P.M.
30-9-2012 20:01 Pulver
Вот так они работают. Реально....
Жень, честно, голова закружилась от такой работы.
Вместо потяжки какое-то метание из стороны в сторону, стойки как таковой нет(а спрингер ведь должен стоять).. . птица снимается прямо с носа.. . В подаче вообще ничего сверхестественного не узрел.
Возможно конечно, что в реалии, в поле собаки более дальночутые, работают более спокойно и на бОльшем крыле,.. .
Тебе как спаниелисту такая работа понравилась, мне как легашатнику нет...
ДЕМ
P.M.
30-9-2012 20:17 ДЕМ
Жень, честно, голова закружилась от такой работы.

Это вина оператора
В реале такого нет. Но работают именно на таком аллюре. По-поводу метания: фильм про испытания по фазану, скорее всего - вольерному. Тебе как легашатнику должно быть известно, что разные птицы ведут себя по-разному, а это обязательно сказывается на манере работы собаки. Отсюда и метания за быстро перемещающейся птицей и подъём птицы из-под носа. Вот так же спрингеры работали по перепелу, который никак не хотел подниматься и бегал от собаки по густому зерну метров по 50. Но собаки шансов уйти птице не дают: метаются (по твоему выражению) следом за перемещающейся птицей, но поднимают таки.
Дим, кто тебе сказал, что спрингеры должны стоять???
и на бОльшем крыле,.. .

Для спаниеля это недостаток. Спаниели работают на расстоянии выстрела. Англичане при этом постоянно контролируют дистанцию, оглядываясь на охотника. Не, для спаниелиста эти собачки - идеал!
ССС454
P.M.
30-9-2012 20:47 ССС454
Кстати,у нас в этом году (в сентябре) прошли испытания подружейных собак.
А в нашм хозяйстве отменили, запланированные на эти выходные, испытания по фазану. Я огорчился т.к.плотно готовил к ним собаку и реально расчитывал на диплом. Испытания перенесли на конец октября, будем ждать и еще больше готовиться, тем более фазан открывается на следующих выходных!
Muller56
P.M.
30-9-2012 20:50 Muller56
Тебе как спаниелисту такая работа понравилась, мне как легашатнику нет...

Не могу спорить о работе собак с профессионалами! Сам пока учусь и мотаю на ус чужой опыт.
Вчера был на вводном объекте. Накануне договорились с товарищем (он тоже в выходные работает - что поделаешь, осень, пусковая пока - нужно подавать тепло на объекты и получать паспорт готовности к осенне-зимнему максимуму нагрузок),что плюнем на все и выскочим на вечорку. Созвонились с егерем, товаришь подскочил ко мне на объект и мы прямо оттуда по трассе М4 "Дон" рванули на максимально возможной скорости в сторону Тульской губернии. В 17 часов с минутами были на месте. Сердечная встреча с егерем, прыгающие собаки вокруг тебя, сразу узнавшие давних знакомцев, обмундировываемся, заряжаемся и в поля! Соскучившийся по работе курцхаар галсами носится по полю позванивая колокольчиком.. . Лепота! Результат охоты - 12 фазанов и две куропатки за вечорку. Фото чуть позже, как товарищь их мне скинет - у него пикселей на мобиле значительно больше, а у меня ишшо и стеклышко объектива фотика на мобиле поцарапалось - хреновастенькие фотки выходят. Вот так вот съездили, с полей я рванул в Москву, а он к родителям на дачу - там недалеко оне у него заканчивают сезон.
Моя М2 Камо отработала без сучка и задоринки, использовал патроны ГП для охоты БИО дробь N7,5, МИраж-Клевер Дисперсант дробь N7, он же Хай Велосити, несколько спортинговых Феттеров N7,5. Куропатки можно было взять и больше, собака подняла большой выводок голов в 20, мы сделали к нему один подход, каждый взял по одному куропачу, но так как уже темнело и весьма быстро повторный подход к этому выводку делать не стали. Давно уже не стрелял по куропаткам почти одномоментно поднимающимся перед тобой всем выводком, потому первых два выстрела запулил просто в стаю- мимо все разумеется, третьим выцелил и чисто сбил куропача метров с 45 Миражом-Клевером хай велосити. Радостный пес нашел его сразу-же в высокой траве по нашей наводке и довольный, пританцовывая принес к нам и тут же приволок с другой стороны куропача, которого сбил товарищ. В общем выезд получился очень динамичным, насыщенным и результативным. Взяли всех фазанов, которых удалось найти. Одного отпустили без выстрела, ибо убежал гад от собаки он сильно по траве и поднялся на крыло уже далековастенько. Двух петухов удиравших от собаки по невысокой траве я увидал сам и вместо собаки погнался за ними с дикими воплями, после подъема на крыло каждого отпустил немного и чисто взял. Потом дома до двух часов ночи сидел и обрабатывал дичь.
Отъохотившихся камрадов всех с полем!
С уважением,

------
Muller56<BR>

Pulver
P.M.
30-9-2012 20:59 Pulver
Тебе как легашатнику должно быть известно, что разные птицы ведут себя по-разному, а это обязательно сказывается на манере работы собаки. Отсюда и метания за быстро перемещающейся птицей и подъём птицы из-под носа.
Мне известно как мои собы работают по бегуну коростелю. Это несколько бросков тута-сюда, затем потяжка-потяжка-потяжка, или стойка-сход-потяжка-стойка-.. . Зачастую подьем без стойки прямо с потяжки.. . Но шараханья с разворотом вокруг оси нет все равно.
Вот по вальдшнепу который держит очень крепко, наоборот может пометаться, слюни пузырями, глаза квадратные, очень горячит он собаку.
кто тебе сказал, что спрингеры должны стоять???
Прошу прощения, с бретонским эпаньолем попутал. Тоже такие же шатоломные, да внешне схожи.
ДЕМ
P.M.
30-9-2012 21:04 ДЕМ
Но шараханья с разворотом вокруг оси нет все равно.

Дим, это если ветер нормальный для легавой. А вот когда ветра нет??? Когда собака работает только по набродам??? Континенталы тоже ведь склонны к такой работе при отсутствии ветра? Хотя, конечно, не в такой степени, как спаниели.
Cerg1953
P.M.
30-9-2012 21:07 Cerg1953
С полем коллеги! Тоже в этом году охотился в компании с собакой

Уважаемый ППа.Спасибо большое.Моей уже почти 12лет,как нет.
Спаниели работают на расстоянии выстрела.

Конечно.Мы погоды не знаем,но судя по кадрам,идёт по следу,а верхнее чутьё не использует.Может вольерные фазаны так себя ведут.
С уважением.. .
ДЕМ
P.M.
30-9-2012 21:22 ДЕМ
вольерные фазаны

Скорее всего. Иначе навряд ли бы собака сумела поймать живую птицу (на ролике было, что собака в поиске нашла и принесла). Хотя мне мой собакен неоднократно приносил (и в этом году тоже) живых перепелов, как правило ещё молодых.
А вообще - это принципиально разные группы собак. И, в идеале, для разных условий. Пенаты спаниеля - густые заросли, откуда птица просто не хочет вылетать и задача собаки - как можно динамичнее выставить птицу под выстрел. В поле легавая хороша. Да и спаниель - это собака для молодых ног и азартных охотников. Я уже устаю
Pulver
P.M.
30-9-2012 21:33 Pulver
Континенталы тоже ведь склонны к такой работе при отсутствии ветра?
Склонны не только континенталы, но и островные тоже. Но пожалуй из-за размера и веса не так импульсивно. У меня покойная англичанка перед потяжкой тоже запах ловила вертя башкой .
Cerg1953
P.M.
30-9-2012 21:50 Cerg1953
Иначе навряд ли бы собака сумела поймать живую птицу

В Венгрии охотники используют венгерскую легавую-Выжлу,за день охоты собаки ловили живых самок до3-5шт,а вот самцов за5лет охоты,1-2 случая. Самки сидят до последнего.... За 4 часа охоты отстреливали 90 самцов на 30 человек загоном с 10 собаками.Пойманых самок отпускали.Легавая работает на высшем уровне.(Одна из самых чистокровных в Европе)
С уважением.. .
Cerg1953
P.M.
30-9-2012 21:54 Cerg1953
Олег,с полем!!! Удачи!!!А вот фазанов, оставил бы до утра в холоде,тогда потом их легче ощипывать.
С уважением...
ДЕМ
P.M.
30-9-2012 22:37 ДЕМ
Originally posted by Muller56:

Результат охоты - 12 фазанов и две куропатки за вечорку.

Классно поохотился, Олег!
Поздравляю! Рад за камрадов, получающих массу положительных эмоций от охоты!
У самого вчера и сегодня охоты сорвались по семейным обстоятельствам (у младшей дочери День Рождения отмечали, подготовка, гости, то сё.... )
Говорят, вальдшнеп пролётный начал появляться.. .

Pulver
P.M.
30-9-2012 22:58 Pulver
А вот фазанов, оставил бы до утра в холоде,тогда потом их легче ощипывать.
Давно читал в О и ОХ, что в Средней Азии отстрелянного фазана вообще в землю на пару дней закапывали, до появления душка...
У нас нет его совсем.
Говорят, вальдшнеп пролётный начал появляться...
У нас начал. Если погода в следующие выходные позволит, планирую по садам полазить.
Утки вовсе нет Понять не могу почему???
ФС63
P.M.
30-9-2012 23:39 ФС63
Originally posted by Pulver:

У нас начал. Если погода в следующие выходные позволит, планирую по садам полазить.
Утки вовсе нет Понять не могу почему???


Вальдшнеп и у нас начал появляться...
click for enlarge 1920 X 2560 775.6 Kb picture
Ну а по утке: 2а дня на выезде, результат не радует .. . Вся добытая утка "полуцвет",лет очень слабый. Местная, летит по одной - по две. Пролетной ( в партиях) не наблюдал. Так что Дима и у нас кисло .. . Одна надежда на октябрь. По прошлым годам, основной пролет у нас начинался с 15го - 18го октября.
click for enlarge 1920 X 1440 533.7 Kb picture
На всех, сегодняшняя вечерка...
click for enlarge 1920 X 1440 295.5 Kb picture
Cerg1953
P.M.
1-10-2012 05:15 Cerg1953
Вальдшнеп и у нас начал появляться...

На всех, сегодняшняя вечерка...

С полем!!! Удачи!Фото у вас всегда супер.
С уважением.. .
ППа
P.M.
1-10-2012 08:24 ППа
С полем! Одни селезни молодые.
Muller56
P.M.
1-10-2012 09:36 Muller56
Спасибо за поздравления, камрады!

ФС63 - с полем! Классные фото и дичь красивая!

aleks83
P.M.
1-10-2012 09:44 aleks83
Ребят выкладываю еще фото с охот.
Pulver
P.M.
1-10-2012 12:46 Pulver
Вся добытая утка "полуцвет",лет очень слабый. Местная, летит по одной - по две. Пролетной ( в партиях) не наблюдал. Так что Дима и у нас кисло .. . Одна надежда на октябрь. По прошлым годам, основной пролет у нас начинался с 15го - 18го октября.
В прошлом году у нас массового пролета почти что не было, но в целом, год был по утке хороший.
Сегодня перед обедом поднялся ветрище, обязательно надо на вечернюю зарю попасть...
...
Только вернулся, перед зарей подошли к одной баклуше, кобеля пустил, поднял трех штук, но стрелять через кусты было нельзя.
На зарю ушли в другое место и даже ничего не видел .. .
Я не знаю, что это такое ... , в это время, в этом месте и в такую погоду и вообще ничего.
Zagria
P.M.
1-10-2012 12:56 Zagria
Originally posted by ФС63:

не наблюдал. Так что Дима и у нас кисло .. . Одна надежда на октябрь. По прошлым годам, основной пролет у нас начинался с 15го

Сергей с Полем!!! А крякаши хороши!!!

У нас тоже основной перелет не начался.. . Еще не было ни одного заморозка. Утка не летит- просачивается.. . Вальш тоже самое.. . один местный.. . кислица и лопух( белокопытник) стоит выше человеческого роста, листва только пожелтела. Выходные посвятил поиску вальша- нашли не менее 15штук- отстрелялся по 8ми.. . добыл 4... . Подъем слышишь, но птицу в этих джунглях не видишь, а если видишь то буквально на доли секунды... . вся стрельба на интуицию,через листву....
Зато японский бекас раскошный объект для охоты с легавой )))) размером в 1,5 раза крупнее обыкновенного, стойку держит великолепно, летит прямо.... . и красавец!
Обитает в угодиях аналогичных вальдшнепиным.... на следуещий выезд обязательно возьму фотоапарат ... .

ФС63
P.M.
1-10-2012 17:37 ФС63
Спасибо всем!


Originally posted by Zagria:

А крякаши хороши!!!


Слав, да разве это хороши, хороши они будут позже. Когда наберут вес и полностью перелиняют .. . Погода как бы самое то, будем надеяться...
aleks83
P.M.
1-10-2012 19:54 aleks83
!
Zagria
P.M.
2-10-2012 00:34 Zagria
Originally posted by ФС63:

Слав, да разве это хороши, хороши они будут позже

Сергей- на самом деле у нас , при достаточно широким видовым составе, кряквы очень мало при том что охота открыта с 18.09 и выезжаю достаточно часто, крякашей добыто чуть больше чем вами за один выезд.... соотношение с другой уткой 1 к 15... . а у вас, как я понял кряква основной вид. Тут по неволе радуешся какждому добытому крякашу.... и дело не в кг, а в редкости

ДЕМ
P.M.
5-10-2012 16:35 ДЕМ
Ну что, братцы, отвёл и я свою душу охотницкую сегодня
Позвонил накануне знакомый и предложил съездить по утке, говорит, что место знает.. . Приехали в угодья в 7 утра, полезли по ручьям. Утка действительно есть. Но как ни подкрадывались, поднимаются далековато. Но всё-таки заприметили, куда стайка голов 12 переместилась, пошли...
Я не угадал с местом. Напарник вышел в самый раз. Он отдуплетился и сшиб пару селезней, один селезень пошёл на меня.. . Мне и достался
Если бы не мой пёс, уток навряд ли бы нашли. Тростник почти в рост человека, а утки все подранки (я стрелял семёркой, напарник - пятёркой). Но мой пёс деловито начал челночить и чётко подводил к сбитым уткам. Ему огромный респект!
Когда начали возвращаться к машине, пёс заработал. По характеру работы я понял, что это перепел, скорее всего.. . Припозднился однако, братец. Перезарядил на "девятку" и не ошибся: пёс на доли секунды встал перед бурьяном, прыжок - взлетает здоровущая перепёлка. Отпустил её метров на 20.. . Готова. Но пёс вместо того, чтобы подать его, вдруг как сумасшедший бросился мимо неё. Ах ты мать твою, кобелина долбаный, туды твою разтуды!!! Ром, сцуко, ко мне, ищи здесь, млять и всё твоё спаниелиное отродье!!!! Но пёс в десяти метрах от того места, где упал перепел, поднимает стаю куропаток! первая встреча с этой птицей в этом сезоне! Но стайка небольшая, голов 10-12. Ах ты умница, собаченька моя! Наблюдаю, куда переместилась стайка, перешли через канал, пошли... . Зная, что куропатка быстро перемещается c того места, где она села, навожу собаку против ветра, идём. Через некоторое время пёс запыхтел, закрутил хвостом.. . Мы оказались в центре стайки. Птицы начали подниматься по одной. Не сходя с места я сбил 5 штук... . Вот тебе и вопрос о нужности п/а для собачатника
Напарник растерялся от подъёма птицы, пару раз пальнул и всё мимо .
По приезду домой, говорит: "Дай одну на бульён???" Жалко, сцуко, но отдал
Люблю свою Раффаеллу. Но начинаю подумывать серьёзно о Бекаччи 20 калибра... . Честно, умотался с Раффаеллой сегодня. Еле донёс....
click for enlarge 1920 X 1440 290.8 Kb picture
Кумихо
P.M.
5-10-2012 16:42 Кумихо
Бомба! Утка, перепел и куропатки. Три в одном. Хорошее 3в1, не то что в рекламах по телеку.) Поздравлям!!!

С Уважением.. .

ДЕМ
P.M.
5-10-2012 16:48 ДЕМ
Бомба! Утка, перепел и куропатки. Три в одном. Хорошее 3в1, не то что в рекламах по телеку.) Поздравлям!!!

Спасибо! Но я очень мечтаю о вальдшнепах! Земляки говорят, пролётный вальш появляется. Любимая охота, однако .. .
Muller56
P.M.
5-10-2012 17:07 Muller56
Классно, Евгений!
Респект от всей души!
Cerg1953
P.M.
5-10-2012 17:49 Cerg1953
С полем!!!Поздравляю от души!
всё твоё спаниелиное отродье!!!!

Всегда удивлялся работе этих труженников.Их нос и энергичность - успех охоты!А ум....
С уважением.. .
ДЕМ
P.M.
5-10-2012 18:32 ДЕМ
и энергичность

не всегда, однако . В лесу, когда охочусь на вальдшнепа, я считаю спаниеля другом длинноносых . С легавой из-под десяти стоек - десять выстрелов, из-под "энергичного" спаниеля стреляешь по 2-3 из десяти поднятых
Правда ещё зависит от поведения птицы. В прошлом году поднял 6 птиц и по всем стрелял, всех взял.
Cerg1953
P.M.
5-10-2012 19:17 Cerg1953
Уважаемый ДЕМ.За спаниелем надо успевать.Вы это уже отмечали.Моя всегда работала в 25м,редко дальше.В лесу мне просто не пришлось охотиться. Фазан,болотная дичь,утка,в отпуске - перепел, жизнь была такая.Глядя на вас,уже начинаю думать о собаке.У моей окрас был как у вашего Рома.
Здесь у охотников очень мало собак.После открытия собирал до десятка подранков и раздавал.Сразу ПОЧУВСТВОВАЛ её отсутствие,охоты стали другие...
С уважением...
ДЕМ
P.M.
5-10-2012 20:57 ДЕМ
Глядя на вас,уже начинаю думать о собаке

Раз начали, значит рано-или поздно заведёте . Поэтому, памятуя о неизбежном, лучше сразу завести, чтобы больше наслаждаться этой охотой - С СОБАКОЙ и не жалеть о бесцельно прожитых годах
Ivanov57
P.M.
5-10-2012 23:25 Ivanov57
Поэтому, памятуя о неизбежном, лучше сразу завести, чтобы больше наслаждаться этой охотой - С СОБАКОЙ и не жалеть о бесцельно прожитых годах

+100

Guns.ru Talks
Benelli Club
Охота с оружием Benelli Armi и все впечатления ... ( 5 )