Guns.ru Talks
Benelli Club
прицеливание по высокой планке. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

прицеливание по высокой планке.

Yura27
P.M.
25-7-2012 12:08 Yura27
пошерстил форум , так и не нашел ответ на вопрос...
а мучает вот что.

низкая планка идет параллельно стволу и тут вопросов не возникает, но легло лучше м2 и винчи с высокой планкой.
а она идет ПОД УГЛОМ к стволу.
то есть получается, что прицелившись по ней, дробь проидет выше...
получается что нужно бить ниже цели?...
а с другой стороны чем дальше цель.. тарелочка допустим, тем больше нужно занижать точку прицеливания .... или как ??...


как вообще выглядет прицеливание в отличие от двухстволки в зависимости от дальности цели ??....


PS.

а еще для выстрела дробью отличается 710 и 760 ствол ?

PSS/
очень сложно выбрать бенельку при таких незначительных отличиях и огромном модельном ряде..

Шниперсон
P.M.
25-7-2012 12:20 Шниперсон
Планка на ЛЮБОМ ружье непараллельна стволу, неважно, высокая или низкая.
Originally posted by Yura27:

а еще для выстрела дробью отличается 710 и 760 ствол ?


Чем заморачиваться, проще патроном отрегулировать (и чоком).

У меня Бекас 660 мм, из получока осыпь идеальная (очерченные края, равномерная, как на картинке в "охотминимуме").

mv28jam
P.M.
25-7-2012 12:43 mv28jam
то есть получается, что прицелившись по ней, дробь проидет выше...

При стрельбе влёт удобно видеть скрость и направление полёта мишени/дичи, поэтому планка сделана так. М2 бьёт над мушкой см на 15-20, Vinci поменьше.

получается что нужно бить ниже цели?...

Да, мушка должна быть под ней.

а с другой стороны чем дальше цель.. тарелочка допустим, тем больше нужно занижать точку прицеливания .... или как ??...

Дистанции дробового встрела невелики, поэтому такое действо нецелесообразно.

как вообще выглядет прицеливание в отличие от двухстволки в зависимости от дальности цели ??....

У двустволок тоже планки разные бывают...

а еще для выстрела дробью отличается 710 и 760 ствол ?

5м/с и 5см
Cerg1953
P.M.
25-7-2012 13:04 Cerg1953

очень сложно выбрать бенельку при таких незначительных отличиях и огромном модельном ряде..

ОЧЕНЬ!!! Я две недели настраивался.Решил брать Раффа,а приехал в магазин,и все планы мигом рухнули.Когда выбор большой - ставит в тупик,хотя 8 моделей Бенелли держал в руках.

С уважением.. .

Yura27
P.M.
25-7-2012 13:59 Yura27
ну планка у двухстволки у всех вроде ровные..
будь это иж27 или берта 686...

даже низкая планка - ровная... . а завышенная однозначно идет под углом!....

---
что касается 710-760 нашел только одно сообщение, на 50 метрах 760 разбивает бутылку, а 710 только осыпает ее... . мне кажется при таком раскладе для уток нужно 760 брать ....

кстатти опять же про угол наклона планки - у 760 винчи планка пониже и следовательно меньше наклонена относительно ствола, чем на 710 винчи.


Шниперсон
P.M.
25-7-2012 14:46 Шниперсон
Originally posted by Yura27:

ну планка у двухстволки у всех вроде ровные..
будь это иж27 или берта 686...


Посмотри внимательно и подумай головой (ствол не цилиндрический а конусный). ВСЕ планки идут по углом. Особенно явно видно это на горизонталках, на которых планка расположена - "ниже некуда".
mv28jam
P.M.
25-7-2012 17:28 mv28jam
что касается 710-760 нашел только одно сообщение, на 50 метрах 760 разбивает бутылку, а 710 только осыпает ее... . мне кажется при таком раскладе для уток нужно 760 брать ....

Бутылка это показатель, покажите мне эталонную бутылку из палаты мер и весов! Верите - берите Фабарм 90см ствол, бутылки наверное на 100м бить должно.


Cerg1953
P.M.
25-7-2012 21:01 Cerg1953
Yura27.Всё зависит от ваших охот.В лесу лучше 710мм ,а на водоплавающую(Гусей)-710,760мм.

С уважением.. .
Musson999
P.M.
28-7-2012 17:32 Musson999
Originally posted by mv28jam:

Бутылка это показатель, покажите мне эталонную бутылку из палаты мер и весов! Верите - берите Фабарм 90см ствол, бутылки наверное на 100м бить должно.


У вас наверное 710 ствол если так говорите??? Действительно на 50 метрах 710 осыпает, а 760 в хлам разбивает!!! 90см это махина,неудобно на многих охотах!на гуся если только в окопе!
Musson999
P.M.
29-7-2012 01:08 Musson999
Правда я сравнивал Бенелли 760 и газоотвод 710 сначало долбили пулями потом стреляли N5 по бутылкам, так вот 710(газоотвод) не разбивает бутылку, 760 в хлам!!! на счет 710(Бенелли) утверждать ничего не буду!!!
Еще писали где то, что сравнивали Бенелли(760) и Беретту(750 или 760) так же на 50 метрах стреляли N7, так вот Бенелли разбивало Беретта нет, сам хочу в этом убедиться, возьму товарища с Урикой-391 и поедем постреляем, потом обязательно отпишусь, может все это сказки про N7 !!!
Pulver
P.M.
30-7-2012 12:06 Pulver
Еще писали где то, что сравнивали Бенелли(760) и Беретту(750 или 760) так же на 50 метрах стреляли N7, так вот Бенелли разбивало Беретта нет, сам хочу в этом убедиться, возьму товарища с Урикой-391 и поедем постреляем, потом обязательно отпишусь, может все это сказки про N7 !!!

youtube.com
Yura27
P.M.
30-7-2012 12:22 Yura27
а стволы у них одинаковые по 710 ???
Pulver
P.M.
30-7-2012 12:53 Pulver
В данном случае, да. К тому же у Браунинга еще "Бэк Боре".
Сам имею 30" и 28" стволы на Бенелли, при условии если попадать разницы нет. Но 28" ствол малость поманевреннее чем 30".
Musson999
P.M.
30-7-2012 13:12 Musson999
Там на видео ничего не понятно!!!
Уважаемый Pulver владеете стволами Бенелли 30" и 28" эт понятно что 28" чуть маневренее! а разницы при стрельбе ни какой что ли? А резкость, кучность как себя показывают! Сам приобретаю второй ствол, вот думаю какой по длине, 30" уже имею!!!
Yura27
P.M.
30-7-2012 13:34 Yura27
если разници никакой , зачем тогда делать разные варианты ??
Musson999
P.M.
30-7-2012 13:56 Musson999
Originally posted by Yura27:

если разници никакой , зачем тогда делать разные варианты ??



Я то же так считаю, зачем делать стволы разной длинны если разницы ни какой вообще нет, типа когда можно сделать только 710 , а 760 и 800 забыть!!!
mv28jam
P.M.
30-7-2012 15:57 mv28jam
У вас наверное 710 ствол если так говорите??? Действительно на 50 метрах 710 осыпает, а 760 в хлам разбивает!!! 90см это махина,неудобно на многих охотах!на гуся если только в окопе!

У меня были Benelli со стволом 76, 50 и 47, сейчас 71, но стреляю с удлинённым д/н поэтому 73.
Принципиальной разницы между 71 и 76 не заметил. На порядок больше на выстрел влияет патрон и дульные сужения.
Макс1
P.M.
30-7-2012 16:00 Макс1
Сколько стреляли из 710 и 760 мм стволов - разницы никакой не нашли. Кучность, равномерность осыпи, резкость боя - на ОДИНАКОВЫХ патронах и СУЖЕНИЯХ одинаковы. Бутылки на свалке бьются одинаково, тарелки на стенде тоже. Дичь на охотах исправно падает.

По-моему, 760 мм для охоты - чистый маркетинг ("Мы предлагаем еще больше ружья за те же деньги!").

Возможно в профессиональном спорте длина гладкого ствола имеет значение, на обычном стенде - разницы тоже не замечал.

710 мм разворотистей и баланс у ружей лучше.

Yura27
P.M.
30-7-2012 16:25 Yura27
760 ВИНЧИ с доп магазином стоят 94...
а винчи 710 стоит 101 тр...

такчто меньшее ружье стоит дороже

Musson999
P.M.
30-7-2012 17:15 Musson999
Originally posted by Макс1:

Сколько стреляли из 710 и 760 мм стволов - разницы никакой не нашли.


Плохо видно стреляли! 760 на 50 метрах пробивает жестяную банку на вылет, 710 одну только сторону, а если стрелять по тарелкам и бутылкам то разницы не увидишь и стреляя с 47 епта!!! При патроне с одной пачке ствол 760 будет бить по резче это факт!!!!
И еще обычно так говорят у кого 710
Макс1
P.M.
30-7-2012 17:16 Макс1
Originally posted by Yura27:

такчто меньшее ружье стоит дороже


Да, как раз Бенелли на нашем рынке, помнится и "узаконили" 760-мм стволы. Очень мощная у них рекламная компания была.. . Тот же Комфорт со стволом 710 не купить-то нельзя, например.. .
Musson999
P.M.
30-7-2012 17:19 Musson999
760 ВИНЧИ с доп магазином стоят 94...
а винчи 710 стоит 101 тр...

так что меньшее ружье стоит дороже
==
101 тр стоит в КАМО епта и без дополнительного магазина!!!

Макс1
P.M.
30-7-2012 17:27 Макс1
Г
Originally posted by Musson999:

Плохо видно стреляли! 760 на 50 метрах пробивает жестяную банку на вылет, 710 одну только сторону


Не стоит горячиться. Да и спорить не о чем. Я не знаю, какими патронами вы стреляли, в моей практике все было одинаково.
Если патрон резкий - дробь пробивает обе стенки банки. Если послабее - одну. От разницы длины ствола в 5 см это не зависит.

Даже в литературе встречались данные: разница в скорости 710 и 760 мм - всего 3-5 м/с, что совершенно не критично и вполне укладывается в погрешность навески пороха.

А насчет патронов из одной пачки - только недавно стрелял феттером, так часть патронов вообще никакая была (пороха недоложили) - даже на диаметр дробь в доску не вошла. Патроны разные по качеству бывают. Надежнее всего самокрут.

Макс1
P.M.
30-7-2012 17:37 Макс1
Originally posted by Musson999:

И еще обычно так говорят у кого 710


Да, У меня ТЕПЕРЬ все гладкие стволы 710 мм, факт. Именно по вышеназванным причинам.
У брата и сейчас Мурка с 760 мм, у тестя ИЖ-27 с 760 и Тоз-34 с 710. У друга - Комфорт 760. Проверяли тщательно на разных ружьях, это давний спор.

Одинаковым самокрутом (для чистоты эксперимента) разница незаметна.

Musson999
P.M.
30-7-2012 17:38 Musson999
Originally posted by Макс1:

всего 3-5 м/с


это маленький плюсик!!!
Ладно буду брать Винч 710 в камо!!!!
Макс1
P.M.
30-7-2012 17:52 Макс1
А я вот Винчи смотрел раза 3, но так и не решился купить. С одной стороны - очень интересный технологически ружбай (разборка-сборка, замена магазина и т. п.).

С другой стороны - как-то сомнения у меня в надежности такой разборной конструкции возникли (хотя вроде бы владельцы в основном довольны).
Видимо, просто не мое .

А расцветка КамоМакс4 по осени - хороша! Со знакомым на осенней охоте по камышам шарились - отличная маскировка. Ружье (М2, кстати) почти сливается с камышом

Musson999
P.M.
30-7-2012 18:21 Musson999
Originally posted by Макс1:

А я вот Винчи смотрел раза 3, но так и не решился купить. С одной стороны - очень интересный технологически ружбай (разборка-сборка, замена магазина и т. п.).С другой стороны - как-то сомнения у меня в надежности такой разборной конструкции возникли (хотя вроде бы владельцы в основном довольны).Видимо, просто не мое


я то же пол года не решался, меня очень напрягало, так сказать отстегивающийся приклад, мысли были что будет люфтить через годик, но народ лупит магнумами и ничего все норм, пока еще ни от кого не слышал что бы приклад отвалился или залюфтил, вот запал на вариант в камо, знакомые отговаривают меня, а мне Винч нравится, очень интересный ружбай, новый пластик, затыльник и гребень качественные, ни как у комфортов разбухали и терялись!!!
Единственное боюсь, услышал от некоторых владельцев, что при выстреле некоторым владельцам скоба разбивает указательный палец, но это редкость, связанно может быть с маленькой рукой или еще с чем то, еще конечно при сильной эксплуатации покрытие камо может облесть!!!
Pulver
P.M.
30-7-2012 19:44 Pulver
Там на видео ничего не понятно!!!
Кому как видимо. По мне так очень все наглядно и показательно, больше того, оно 100% подтверждает мои результаты стрельбы из газоотводки с Бэк-Боре и инерционки с "тугим" стволом. Кстати не раз уже говорил об этом. Это видио, подтверждение моих слов.
Уважаемый Pulver владеете стволами Бенелли 30" и 28" эт понятно что 28" чуть маневренее! а разницы при стрельбе ни какой что ли? А резкость, кучность как себя показывают!
Я же уже сказал, если будешь попадать, то разницы не заметишь.
Musson999
P.M.
30-7-2012 23:57 Musson999
Originally posted by Pulver:

Кому как видимо. По мне так очень все наглядно и показательно, больше того, оно 100% подтверждает мои результаты стрельбы из газоотводки с Бэк-Боре и инерционки с "тугим" стволом. Кстати не раз уже говорил об этом. Это видио, подтверждение моих слов.


Так что получается газоотвод и инерционка равны по резкости? КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ СОГЛАСЕН!!! Видео не особо, а факты у нас были реальные!
Pulver
P.M.
31-7-2012 07:44 Pulver
Так что получается газоотвод и инерционка равны по резкости? КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ СОГЛАСЕН!!!
РАДИ БОГА, доказывать не собираюсь! Для того чтобы осознать почему, надо иметь хотя бы некоторое представление о величине давления по отношению к длине ствола и места расположения гоо.
На видио все реально и никто на публику работать там не собирался. За что авторам большое спасибо.
Yura27
P.M.
31-7-2012 10:48 Yura27
блин.. . нужнособраться и стрельнуть в доску с 50 -70 метров.. . отметитьпробоины и стрельнуть еще раз... . выложитьтут фоткии закрыть спор ))

ятолько про планку и длину ствола спор затеял... а тут еще и газоотвод примешали .. . это вообще лучшая тема тапочками кидаться .. ))

я не хочу газоотвод - потому что его лень чистить. точка. вопрос в стволе .. потому что из 2 варианта )) .. . и вопрос в планке, потому что мозг не понимает как целится по планке, которая идет под углом к стволу.

низкая планка под углом не идет ... .

mv28jam
P.M.
31-7-2012 10:59 mv28jam
потому что мозг не понимает как целится по планке, которая идет под углом к стволу.

Вы по тарелкам стреляете?
Планку открытой или закрытой держите?
Мушку под мишенью проводите?
Yura27
P.M.
31-7-2012 11:01 Yura27
на боковых чуть чуть под под мишенью... .
угонную закрыл и выстрелил.. .
Yura27
P.M.
31-7-2012 11:07 Yura27
ну если все попадают.. . то у меня тоже я думаю получится....
поверю что с такой планкой тоже все получается ))

остается выбрать длину ствола.......
101тр за короткий в камо
или 94 за длинныйчерный + доп магазин. который особо и не нужен.

или за 91 взять "проверенную временем" М2 в камо

Макс1
P.M.
31-7-2012 11:41 Макс1
Originally posted by Yura27:

я не хочу газоотвод - потому что его лень чистить. точка. вопрос в стволе .. потому что из 2 варианта )) .. . и вопрос в планке, потому что мозг не понимает как целится по планке, которая идет под углом к стволу.

низкая планка под углом не идет ... .


Смотрите, чтобы ружье вам легло. Будет прикладистым - будете попадать. А вопрос высокой-низкой планки, под углом или нет - это все лирика.
Выбирайте, что удобно конкретно вам. Если привыкли целиться по открытой планке - берите Рафаэлло. Если по закрытой - M2, SBE или Vinci.

Кстати, по-поводу чистки. Инерционка это хорошо (не надо чистить газоотвод), но, поубивал бы бенеллевцев за столь сложную внутреннюю форму коробки - пазы задолбаешься чистить (МР-153 однозначно в этом плане лучше, хоть и газоотводка)

Originally posted by Yura27:

или за 91 взять "проверенную временем" М2 в камо


На мой взгляд, лучший вариант. Классика. Все равно удлиненными магазинами большинство владельцев не пользуется (баланс ужасен), так что один из "больших" плюсов Винчи - "сменные" магазины - не так и нужен.
Макс1
P.M.
31-7-2012 11:48 Макс1
А вот коллиматор на Винчи ставится штатно (на М2 - только хитрыми приблудами под шейку приклада, или сверлить коробку под Вивер).
Макс1
P.M.
31-7-2012 11:59 Макс1
Originally posted by Musson999:

я то же пол года не решался, меня очень напрягало, так сказать отстегивающийся приклад, мысли были что будет люфтить через годик, но народ лупит магнумами и ничего все норм, пока еще ни от кого не слышал что бы приклад отвалился или залюфтил, вот запал на вариант в камо, знакомые отговаривают меня, а мне Винч нравится, очень интересный ружбай, новый пластик, затыльник и гребень качественные, ни как у комфортов разбухали и терялись!!!
Единственное боюсь, услышал от некоторых владельцев, что при выстреле некоторым владельцам скоба разбивает указательный палец, но это редкость, связанно может быть с маленькой рукой или еще с чем то, еще конечно при сильной эксплуатации покрытие камо может облесть!!!


Гребень и затыльник резиновые можно на любую бенельку поставить (на новые теперь сразу резиновый ставят).
Скобу, вроде, обещали доработать (по типу супервинчи).
Камо - да, царапается. Царапину можно даже веткой получить (у знакомого так и получилось - зацепил стволом за толстую корявую ветку).
Ну, царапин бояться, в лес не ходить, Камо - все равно отличный вариант.
Musson999
P.M.
31-7-2012 13:21 Musson999
Originally posted by Макс1:

Гребень и затыльник резиновые можно на любую бенельку поставить


На Винчи гребень и затыльник из полиуретана,рабочие температуры полиуретановых изделий лежат в диапазоне от минус 70 до 100 .С, эластичность при этом практически не меняется, так же водостойкий! Интересно когда доработают скобу по типу суперВинчи? У знакомого Винч или М2?
Musson999
P.M.
31-7-2012 13:35 Musson999
ну если все попадают.. . то у меня тоже я думаю получится....
поверю что с такой планкой тоже все получается ))
остается выбрать длину ствола.......
101тр за короткий в камо
или 94 за длинныйчерный + доп магазин. который особо и не нужен.

или за 91 взять "проверенную временем" М2 в камо
==
У меня тоже муки выбора, у М-2 есть единственный серьезный минус это залипание затвора в заднем положении при стрельбе, уже сть с десяток человек, причем эта проблема появляется не зависчимо от настрела, есть даже отдельная тема на это в Бенелли клубе!Что интересно залипание затвора проявилось только на одной модели из всех Бенелли это М-2, ни на каких других замечено такого не было! А так М2 хорошая рабочая лошадка, проверенная временем! Винчи новинка, возможность ставить легко коллиматор на планку вивер, так как уже имеются отверстия в крышке коробки, легко менять магазины, да и материалы ложи новее и качественнее,интересный дизайн, так что я думаю стоит рассмотреть Винчи в кечестве покупки, хотя некоторым дизайн не нравится, кому как!!! Еще скажу что читал отзывы на забугорном сайте, америкосы так же выбирают между Винчи камо и М-2 или Кордоба, так как у них все доступно и умеренные цены 1200-1300 баксов Винч, то они берут две Бенелли что бы не мучаться!

Макс1
P.M.
31-7-2012 14:10 Макс1
М2 камо4 у него.

А насчет залипания - буквально несколько владельцев столкнулись.. . Может все же брак?


Guns.ru Talks
Benelli Club
прицеливание по высокой планке. ( 1 )