Guns.ru Talks
Авторские и кастомные ножи
Рататуй (Алексей Коныгин) ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Рататуй (Алексей Коныгин)

Filatov_ei
P.M.
29-4-2012 11:26 Filatov_ei
Я уверен что Алексей Коныгин он же Рататуй уже созрел как ножевой мастер и достоин отдельной темы. К сожалению не догадался при встрече на Арсена сделать фото Алексея. По этому вместо фотографии мастера выложу временно в первом посте фотографию моего Decepticon.

В обще то хотел назвать тему Алексей и его трансформеры.

click for enlarge 1600 X 1200 576,7 Kb picture

Filatov_ei
P.M.
29-4-2012 11:28 Filatov_ei
Младший Decepticon и рода Десптиконов. Младший потому что только родился и младший потому как маленький клинок 93мм. Но парень он упитанный ширина 17мм и вес 152 гр.
Клинок cpm S3V, спуски прямые гринд сложный. Финиш на плоскости хенд раб не плохой но не идеальный. На спусках машинное зеркало. Сведен тонко и режет отлично. Клинок очень нравится. Рукоять имеет практически анатомическую форму и в руке нож очень комфортен. Большая толщина рукояти способствует комфортности. Но в то же время толстая рукоять не очень способствует использованию Десептикона в качестве ЕДС. Имхо для ЕДМ нужна все же более тонкая рукоять. Переплетение линий на рукояти может свести с ума дотошного их исследователя. Красиво и не обычно. Рукоять пескоструена с сатиновым финишем на плоской части и клипсе.
При наличии многих граней рукоять не царапает и не режет руку. Есть чувство острых граней только с торцов рукояти, спереди и сзади. Но там рука не лежит. Клипса хороша. Руке не мешает и позволяет нож комфортно повесить на брюки. Для джинсов маловато места между клипсой и рукоятью, нож глубоко на них не посадишь. Имхо надо делать клипсу из чуть более толстого титана. Но это только в том случае если рукоять будет более тонкой. Клинок ходит мягкий и нет люфтов. Как вижу использованы бронзовые шайбы. Фрейм держит надежно. Из минусов для меня это шпеньки. Слишком острые для моего травмированного пальца. Шпеньки расположены близко к оси и рукояти и приходится сильно давить на них чтоб открыть клинок. Намял уже палец. Левой рукой открываю нож без проблем. Договорились с Алексеем что возьму нож в отпуск и он шпеньки переделает под меня. Ну и имхо все же к ножу надо придумать оригинальные шпеньки в стиле дизайна ножа а не использовать стандартные.
Нож сделан с очень хорошим качеством. Более или менее значительных косяков нет. Я бы сказал что работа уже сложившегося мастера. Есть мелкие вещи типа не идеального хенд раба на клинке. Но так понимаю это первый опыт в этом деле у Алексея. Собственно меня это и поражает что Алексей вроде начинающий ножевой мастер и сделал совсем мало ножей и не все делать еще умеет но в то же время его нож это нож зрелого мастера.

Нож доставил мне большое удовольствие. Спасибо Алексей за отличную работу.
click for enlarge 1600 X 1200 499,5 Kb picture click for enlarge 1600 X 1200 418,8 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 203,0 Kb picture click for enlarge 1600 X 1200 301,0 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 190,8 Kb picture click for enlarge 1600 X 1200 369,4 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 281,3 Kb picture click for enlarge 1600 X 1200 235,4 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 576,7 Kb picture click for enlarge 1600 X 1200 441,1 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 471,6 Kb picture click for enlarge 1600 X 1200 562,3 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 271,4 Kb picture click for enlarge 1600 X 1200 448,0 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 525,6 Kb picture click for enlarge 1600 X 1200 300,2 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 343,2 Kb picture click for enlarge 1600 X 1200 551,7 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 563,7 Kb picture click for enlarge 1600 X 1200 513,3 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 411,4 Kb picture click for enlarge 1600 X 1200 381,8 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 405,3 Kb picture

А вот и видео


Filatov_ei
P.M.
29-4-2012 11:53 Filatov_ei
Рома! Давай своего Hexadecimal показывай
shtick69
P.M.
29-4-2012 12:23 shtick69
Поздравляю !
Ждал этого обзора
А видео будет?
Filatov_ei
P.M.
29-4-2012 12:24 Filatov_ei
Originally posted by shtick69:
Ждал этого обзора
А видео будет?

Видео будет и возможно даже завтра
А кто меня слил?
Ren Ren
P.M.
29-4-2012 13:19 Ren Ren
Originally posted by Filatov_ei:
Переплетение линий на рукояти может свести с ума дотошного их исследователя.

Аха! Шизофреникам смотреть только под контролем лечащего врача!

Originally posted by Filatov_ei:
Ну и имхо все же к ножу надо придумать оригинальные шпеньки в стиле дизайна ножа а не использовать стандартные.

+1! Работы в ноже столько, что шпенёк в её объёме пренебрежимо мал.
А эффект не сравним. Шпенёк в складном ноже - это глаз на лице. А второй глаз - головка осевого болта
Filatov_ei
P.M.
29-4-2012 13:30 Filatov_ei
Originally posted by Ren Ren:

+1! Работы в ноже столько, что шпенёк в её объёме пренебрежимо мал.
А эффект не сравним. Шпенёк в складном ноже - это глаз на лице. А второй глаз - головка осевого болта

У Алексея материальная база еще не позволяет делать самобытные шпеньки. В Десептиконе винты на оси смотрятся как другие винты рукояти и не выбиваются из общего стиля. Нож я не разбирал но создается впечатление что это не винты оси а просто винты крепящие верхнюю плашку. И что настоящий осевой винт скрыт под плашкой.
Просто Серый
P.M.
29-4-2012 13:55 Просто Серый
А кто дизайнил продукт?
Filatov_ei
P.M.
29-4-2012 13:57 Filatov_ei
Сам Алексей.
миха гаи
P.M.
29-4-2012 14:59 миха гаи
Originally posted by peyote:

Эрнест, не совсем так Алексей писал, что его ножи базируются на дизайне SiDiSa

Тоже хотел сказать что навевает СиДиСом.. .

Filatov_ei
P.M.
29-4-2012 15:11 Filatov_ei
Originally posted by peyote:

Эрнест, не совсем так Алексей писал, что его ножи базируются на дизайне SiDiSa


Антон это ты не совсем так. А прав Михаил
Originally posted by миха гаи:

Тоже хотел сказать что навевает СиДиСом.. .


Идею Алексей получил от каркасных ножей Димы но конретно Десептикон и Нехадесимал Алексей рисовал сам. Я завтра фото Каркаса и Десептикона совместное выложу чтоб сами сравнили
Собсвенно о дизайне конкретно Десептикона и спрашивал Сергей
Filatov_ei
P.M.
29-4-2012 15:28 Filatov_ei
Originally posted by peyote:

Эрнест, так я об этом и пишу, что базой для ножей Алексея являются ножи дизайна SiDiSa - даже сам Алексей с этим согласен


Ну я таки правильно написал что дизайнил Десептикон Алексей?
Filatov_ei
P.M.
29-4-2012 15:40 Filatov_ei
Originally posted by peyote:

Ну да То, что дизайн Десептикона базируется на дизайне ножей Дмитрия не противоречит тому, что его дизайнил Алексей


как все сложно
shtick69
P.M.
29-4-2012 15:58 shtick69
Originally posted by Filatov_ei:

А кто меня слил?

Никто, это мой особый дедуктивный метод

Просто Серый
P.M.
29-4-2012 16:58 Просто Серый
Originally posted by миха гаи:

Тоже хотел сказать что навевает СиДиСом.. .


Я не стал первым говорить)))
Рататуй
P.M.
29-4-2012 19:48 Рататуй
не совсем так Алексей писал, что его ножи базируются на дизайне SiDiSa

я бы сказал, что первый самый Десептикон действительно был нарисован под впечатлением "Каркасов" Дмитрия, но чистого срисовывания не было, очень понравилась сама идея.
А этот, уже развитие идеи Hexadecimal
Ну и значок клана десептиконов неспроста, вытягивал дизайн в стиле последних трансформеров, тут уже претензии ко мне скорее со стороны Майкла Бэя будут
Рататуй
P.M.
29-4-2012 22:59 Рататуй
С кем то мы уже обсуждали раз эту тему.
Может проще сразу у Дмитрия спросить чем у меня?
Filatov_ei
P.M.
30-4-2012 00:21 Filatov_ei
Originally posted by peyote:


Интересно, как считает Дмитрий - развитие это Вашей идеи или продолжение использования его идеи, которая Вам очень понравилась


Антон почему бы тебе не последовать совету Алексея и не пригласить Диму в эту тему, раз ты начал разговор на эту тему? Послушаем что Дима скажет.... .
Filatov_ei
P.M.
30-4-2012 01:35 Filatov_ei
Вот и хорошо
А пока обещанные фото
click for enlarge 1600 X 1200 508,6 Kb picture click for enlarge 1600 X 1200 495,1 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 505,2 Kb picture click for enlarge 1600 X 1200 537,5 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 548,1 Kb picture
Filatov_ei
P.M.
30-4-2012 01:54 Filatov_ei
мое имхо Алексей взял от Димы только идею каркасной рукояти. Это послужло как бы точком чтобы прийти к своему дизайну. Но свои ножи он нарисовал сам. Они ведь несмотря на каркасность рукояти не похожи на ножи Димы.
Ren Ren
P.M.
30-4-2012 02:54 Ren Ren
Originally posted by Filatov_ei:
мое имхо Алексей взял от Димы только идею каркасной рукояти.

Про которую сам Дмитрий говорил, что подсмотрел эту идею у швейцарских часовщиков

.. и к которой Алексей добавил некоторые идеи работы с плоскоскостями, опробованные Густаво (GTC)

.. о котором на одном известном форуме писали "его ножи очень напоминают ножи нашего уважаемого Дмитрия Синькевича (aka SiDiS)"

Круг замкнулся

F@rid
P.M.
30-4-2012 03:54 F@rid
работы Рататуя впечатлили и очень понравились!! Рад, что в России появился еще один Мастер высокого уровня, создающий складные ножи!
Filatov_ei
P.M.
30-4-2012 05:11 Filatov_ei
Originally posted by peyote:

Есть что то общее


Диме надо подумать на счет камушков в своих ножах
Filatov_ei
P.M.
30-4-2012 05:13 Filatov_ei
Originally posted by Ren Ren:

Про которую сам Дмитрий говорил, что подсмотрел эту идею у швейцарских часовщиков

.. и к которой Алексей добавил некоторые идеи работы с плоскоскостями, опробованные Густаво (GTC)

.. о котором на одном известном форуме писали "его ножи очень напоминают ножи нашего уважаемого Дмитрия Синькевича (aka SiDiS)"

Круг замкнулся


круговорт идей в природе
миха гаи
P.M.
30-4-2012 08:23 миха гаи
Подводя промежуточную черту,вашим изысканиям, и обобщая все в едином порыве, звучит иносказательно примерно так... . Грабь награбленное(с), вор у вора палку украл(с), покуда живут жадины вокруг, удачи мы не выпустим из рук(с)... .

Да простят меня за сие , упоминаемые камрады....

Художника обидеть может всякий... (с)

Косатый
P.M.
30-4-2012 08:40 Косатый
Художник прав "разрисовывая" S-образную рукоять и клинок... Очень интересно.. .
PavelXXX
P.M.
30-4-2012 09:21 PavelXXX
Originally posted by Filatov_ei:

Диме надо подумать на счет камушков в своих ножах

- Шутка - шуткой, а идея забавная, почему бы и нет?!

- НОЖ кое - кого напоминает, конечно, но работа очень понравилась!!!! )) ЗдОрово!

Filatov_ei
P.M.
30-4-2012 11:35 Filatov_ei
Originally posted by миха гаи:
Подводя промежуточную черту,вашим изысканиям, и обобщая все в едином порыве, звучит иносказательно примерно так... . Грабь награбленное(с), вор у вора палку украл(с), покуда живут жадины вокруг, удачи мы не выпустим из рук(с)... .

Да простят меня за сие , упоминаемые камрады....

Художника обидеть может всякий... (с)


Похоже Миха мочить будет не взирая на лица и звания
RailMan2000
P.M.
30-4-2012 12:32 RailMan2000
Послежу за диспутом

------
Memento Mori, Carpe Diem!

Ren Ren
P.M.
30-4-2012 12:43 Ren Ren
Originally posted by Filatov_ei:

Диме надо подумать на счет камушков в своих ножах

Ничто так не украшает складной нож, как маленький рубин и несколько крупиц золота
Filatov_ei
P.M.
30-4-2012 12:52 Filatov_ei
Originally posted by RailMan2000:
Послежу за диспутом


А самому слабо высказаться?

Меня поражает факт что более 300 просмотров и всего с пяток человек участвуют в обсуждении. А остальные где? зато когда делить форумник кастомного раздела так до хрена рвущих на груди тельняшки и доказывающих что они любители кастомов .. . мать их .... . кастомщки хреновы
какой смысл что-то тут показывать? Все те кто обычно учасвует в обсуждении и так увидят нужные темы на западных форумах .....

Filatov_ei
P.M.
30-4-2012 13:36 Filatov_ei
Originally posted by peyote:
Фото с камешками - механизм этих часов
ЗЫ Эти часы стоят как 400(четыреста) форумников

Пожалуй не стоит Диме камешки в ножи вставлять ... . больно не подьемная цена на них тогда будет
Filatov_ei
P.M.
30-4-2012 14:26 Filatov_ei
Originally posted by peyote:

Возможно мы когда нибудь увидим часы дизайна Дмитрия


Резерв!

ЗЫ
Может вернемся все же к ножам Алексея

Просто Серый
P.M.
30-4-2012 14:28 Просто Серый
Originally posted by Filatov_ei:

Пожалуй не стоит Диме камешки в ножи вставлять ... . больно не подьемная цена на них тогда будет


Пусть попробует золотые винтики сначала)))
shtick69
P.M.
30-4-2012 14:33 shtick69
Плавность линий первого десептикона и строготь линий нового просто бросаются в глаза. Не могу согласится с Антоном.. . не близнецы они.
Может Алексей попробует сделать флиппер? И самобытный шпенек не нужен будет
Filatov_ei
P.M.
30-4-2012 14:49 Filatov_ei
На счет флиппера это мысль Но сделать флиппер гораздо сложнее просто складника. Сложно конструктивно ведь флиппер должен хорошо флипповать, быстро и без движения руки. И сложно дизайнерски чтоб плавник вписывался в общий дизайн ножа и не выглядел инородной деталью. Не у всех даже именитых мастеров это получается.
Но у Алексея есть и без шпеньковый вариант с аля вэйв. Я по политическим причинам от него отказался.
RailMan2000
P.M.
30-4-2012 16:31 RailMan2000
Originally posted by Filatov_ei:

А самому слабо высказаться?

Эрнест, если честно - в данном случае слабо.
Работы слишком специфические чтобы оценивать их по фото, да еще с экране телефона, а тем более оценивать кто у кого и что позаимствовал, если это имело место быть ...

------
Memento Mori, Carpe Diem!

puleulovitel
P.M.
30-4-2012 19:01 puleulovitel
Завораживающий нож.
Радует, что в России появился еще один самобытный мастер.
Насчет заимствований и похожести опять спор о том, кто придумал колесо.
Надеюсь у меня будет возможность приобрести ножи этого Мастера.
С уважением, Олег.
Spacely
P.M.
30-4-2012 22:46 Spacely
Мое мнение конечно вряд ли можно считать авторитетным, но <трансформеры> эти получились у мастера очень самобытными. Да, на <каркасы> похожи, но так можно дойти до того, что все ножи похожи. Мне очень нравятся эти работы, по ним видно, что в них вложиди немало труда и души. А вдохновение порой приходит очень не ожиданно и оттуда, откуда не ожидаешь.
РСУ
P.M.
30-4-2012 23:05 РСУ
Моё мнение такое, что Лёшины ножи хороши
Сидиса нож руками один только трогал, совсем родство не ощущается
Основное ихнее сходство - оба клины не точат
По мне так ближайшие "родственнички", это Райан и Чичиня, тот же полёт мысли и обращение с материалом, надо Рататую довезти, что имею а ну как признает

Guns.ru Talks
Авторские и кастомные ножи
Рататуй (Алексей Коныгин) ( 1 )