Guns.ru Talks
Авторские и кастомные ножи
Deviant Blades (Filip deLeeuw)

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Deviant Blades (Filip deLeeuw)

Черновран
P.M.
24-10-2011 16:57 Черновран
click for enlarge 544 X 448 97,4 Kb picture

Филип деЛью (Filip deLeeuw) - интересный бельгийский ножевой мастер, называющий свою мастерскую Девайант Блейдс (Deviant Blades).
Мастер делает ножи с 2003 года и предпочитает спокойные линии дизайна, без всяческих изысков в виде рекурв в и т.д., хоть и считает, что его ножи могут выглядеть чудаковатыми. Предпочтение отдаёт хайтековым материалам как на клинки, так и на рукояти. Мастер в-основном делает складные ножи из-за абсурда бельгийского ножевого законодательства, которое запрещает носить фиксы.
Филип пишет, что он часто идёт в мастерскую только с несколькими общими линиями дизайна нового ножа на бумаге и творит, не зная, к какому конечному результату приведёт его фантазия в процессе производства.
Также Филип один из немногих мастеров, кто имеет официальную лицензию на использование спайдерковского раундхола.

Интервью с мастером (на английском).

Официальный сайт Deviant Blades.

Черновран
P.M.
25-10-2011 13:54 Черновран
Мой нож от мастера.
Buffalo folder, клинок 10см из RWL-34, прямые спуски от обуха, патентованый спайдерхоул. Рукоять - титановый фреймлок, накладка из зелёной G10 без дополнительного лайнера, титановая оригинальная клипса, анодированная в синий.
Нож весьма крупный и удобный, сведён универсально, примерно в 0.6, очень тактильно приятная обработка накладки из G10, качественный поперечный сатин клинка, замок заходит в самое начало пятки. Несколько удивили не очень аккуратные выборки в фрейме с задней стороны, зато в остальном нож очень понравился. Клипса тоже отличная, красива и удобна. По общим формам у меня сразу напрашивается сравнение с Чайниз фолдером от Боба Люма, явных отсылок к нему не нашёл, но мне ножи кажутся весьма схожими.

click for enlarge 1024 X 768 95,4 Kb picture click for enlarge 1024 X 768 82,1 Kb picture click for enlarge 1024 X 768 94,1 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 103,4 Kb picture click for enlarge 1024 X 768 88,8 Kb picture click for enlarge 1024 X 768 63,5 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 79,7 Kb picture

F@rid
P.M.
25-10-2011 14:29 F@rid
еще на Ансо немного смахивает.
Юра, спасибо что открываешь нам новые имена!
Filatov_ei
P.M.
25-10-2011 15:07 Filatov_ei
Здоровенький! Юра молодцом осваиваешь новых мастеров Интересная информация. Встречал его ножи в продаже. Обращают на себя внимание легко узнаваемым стилем.
peyote
P.M.
25-10-2011 18:14 peyote
Originally posted by Черновран:
Несколько удивили не очень аккуратные выборки в фрейме с задней стороны, зато в остальном нож очень понравился.

Юра, вот фото этой же модели с нормальной обработкой фрейма.Возможно на твоём ноже - результат "напиллинга"?
640 x 480
640 x 480

peyote
P.M.
25-10-2011 18:17 peyote
Originally posted by Черновран:
Предпочтение отдаёт хайтековым материалам как на клинки, так и на рукояти.

Также активно использует рог и дерево
640 x 480
640 x 480
640 x 480
639 x 438

Черновран
P.M.
26-10-2011 09:08 Черновран
Всем спасибо за отзывы.


Также активно использует рог и дерево

Ну так он вообще молодец.


вот фото этой же модели с нормальной обработкой фрейма

Фото очень мелкие, как там можно разглядеть качество я лично не понимаю.
Вот косяки на моём, покрупнее.

click for enlarge 1024 X 768 92,2 Kb picture click for enlarge 1024 X 768 74,8 Kb picture

Думаю, что это норма для мастера. Вот и на этом Чайнизе, вероятно, такая же картина, хоть и на магазинном фото всё красиво.
click for enlarge 850 X 576 207,2 Kb picture

Халит
P.M.
26-10-2011 20:43 Халит
судя по фото, подход у мастера достаточно простой... может не обращает внимания на мелкие огрехи?
вон, на клипсе - замины от губок тисов, в которых ее изгибали... . фасовка отверстия под упорный штифт явно сделана обычным 2-х заходным сверлом, шляпка осевого винта обработана вращением навстречу и не финиширована больше никак...
в общем - довольно банальное качество, на уровне.
Черновран
P.M.
27-10-2011 09:56 Черновран
Халит

Очень может быть, но при всех мелких недоработках по титановым деталям, клинок сделан весьма аккуратно, сатин ровный, ни одна грань не завалена, а накладка из G10 тем более, очень тщательно обработана и крайне приятна тактильно.
Спасибо за детальный анализ косяков, весьма интересно.

Халит
P.M.
27-10-2011 17:53 Халит
да не за что, советовать то каждый может.. . в чужом глазу соринка бревном кажется.. . и прочее и прочее...
я просто сам пока не очень научился "вылизывать" свои складники... вот и приятно, моему тщеславию, что не один я такой :-)
Polosatyy
P.M.
27-10-2011 18:14 Polosatyy
Халит,вы уже в данном разделе можете открыть тему по своим ножам!
Халит
P.M.
27-10-2011 18:19 Халит
кокетничать не стану, но и открывать самому тему - не комильфо...
раз ее пока нет - значит еще не наступило время.
Мактуб.
raid.me
P.M.
27-10-2011 22:03 raid.me
Не могу не согласиться с Халитом.
Качество нормальное (по фото), но без вылизанности.
А вот силуэты клинка и ножей в целом, очень понравились.
Такие трудяжки-работяжки.
peyote
P.M.
27-10-2011 22:55 peyote
Originally posted by raid.me:

Такие трудяжки-работяжки.

Ага, складываются на палец от удара по ветке
Халит
P.M.
28-10-2011 07:32 Халит
Антон, у вас сложился? Чего, с фреймом так все неудачно?
Filatov_ei
P.M.
28-10-2011 08:52 Filatov_ei
Это не Антон это Юра
Как нож мог сложиться?
peyote
P.M.
28-10-2011 13:31 peyote
Originally posted by Filatov_ei:
Это не Антон это Юра
Как нож мог сложиться?

Ага, Эрнест спасибо что ссылку дал

Черновран
P.M.
28-10-2011 17:51 Черновран
Не всё так грустно. В той теме уж пришли к мнению, что это случайность, динамическая нагрузка, особенность хвата (поджал замок складкой кожи пальца), да и вообще - нецелевое использование складного ножа как рубящего инстумента. А к ножу претензий нет, фрейм держит отлично, при приработке будет заходить на пятку дальше и станет ещё более надёжным.
peyote
P.M.
31-10-2011 01:26 peyote
Бабочка и ножны без металлических частей.
Клинок, стоп пины и заклёпки - карбон. Рукоять - Г10. Ножны - кайдекс.


click for enlarge 700 X 639 181,4 Kb picture

Халит
P.M.
31-10-2011 08:07 Халит
ничего себе такой бэк-апчик.. .
Korppi
P.M.
5-11-2011 20:07 Korppi
А у меня тоже его ножик имеется, с талонитовым клинком. Купил у Филипа лично пару лет назад.
click for enlarge 1318 X 1757 404,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 702,3 Kb picture
peyote
P.M.
5-11-2011 20:25 peyote
Originally posted by Korppi:
А у меня тоже его ножик имеется, с талонитовым клинком. Купил у Филипа лично пару лет назад.

Отличный ножик!

Filatov_ei
P.M.
6-11-2011 00:44 Filatov_ei
А у меня тоже его ножик имеется, с талонитовым клинком. Купил у Филипа лично пару лет назад.

Симпотичный!
Но Виктор ты готовься сейчас народ подтянется и начнет говорить что сверление по рукояти он у Кучерявого Мэтта спер
peyote
P.M.
6-11-2011 01:06 peyote
Originally posted by Filatov_ei:

сейчас народ подтянется и начнет говорить что сверление по рукояти он у Кучерявого Мэтта спер

Ага, прокрался вночи в мастерскую к Кучерявому и попёр нещадно

Korppi
P.M.
6-11-2011 10:36 Korppi
Originally posted by Filatov_ei:

и начнет говорить что сверление по рукояти он у Кучерявого Мэтта спер


Спасибо за предупреждение, Эрнест

Подготовлюсь и к тому, что идею клипсы он у спайдерко потянул, а анодирование титана даже не знаю у кого
click for enlarge 879 X 1173 665,5 Kb picture

Черновран
P.M.
6-11-2011 17:57 Черновран
Korppi

Отличный ножик! Как с качеством отделки в мелочах?

P.S. Ральф тоже классный.

Халит
P.M.
6-11-2011 18:32 Халит
Originally posted by Черновран:
Korppi

Отличный ножик! Как с качеством отделки в мелочах?

P.S. Ральф тоже классный.

--- присоединюсь, тоже интересно по оценке отделки.

Korppi
P.M.
6-11-2011 20:25 Korppi
Отделка не отличается особенной тщательностью - на снимке крупным планом видно, что рукоять носит на себе явные следы напилинга, отверстие для открывания не вполне аккуратное. Фрейм вырезан тоже не совсем чисто.
Клинок не по центру в закрытом состоянии;-).
Косяк на косяке:-). Хиии....

Но зато люфтов нет, фрейм держит клинок очень надёжно. А самое главное, в руке очень приятен.
Похоже, автору важнее функциональность и надёжность, а не вылизанность.

Впрочем, если интересно, то у меня есть снимки в разобранном виде.
По внутренностям придирок быть не может. Всё опрятно и чётко.

Я малость удивлён, что Филип сделал всего два таких ножа - один с титановой рукоятью, второй с CF. Из всего, что я держал в руках на выставке этот показался самым интересным.

s284.photobucket.com
альбом Филипа, там есть модели отсутствующие на сайте.

P.S. Да, Ральф - смесь кажущейся небрежности и выверенности.

Халит
P.M.
6-11-2011 21:28 Халит
и крайний вопрос: если не секрет, во сколько обошелся данный экземпляр? Можно и в РМ.
Спасибо!.
Korppi
P.M.
6-11-2011 22:23 Korppi
Владимир, ответил в ПМ.
vininull
P.M.
19-9-2012 12:58 vininull
Комрады, помогите с имейлом Филиппа. А то купил нож его исполнения а там неприятный косяк который я сам исправлять не хочу. Написал ему через вебсайт но хотелось бы и прямые контакты.. .
vininull
P.M.
31-10-2012 14:24 vininull
Большое спасибо комраду Korppi за имейл Филипа!
Хочу теперь немного рассказать о моём опыте общения с мастером.
В кратце о проблеме. Купил себе модель Curly и после нескольких дней ношения на кармане заметил что центровка клинка в закрытом состоянии полностью ушла и клин касается G10 при закрытии. При попытке открутить осевой винт обнаружилась ещё одна неприятность в виде того что торкс только с одной стороны а вторая просто гладкая шляпка. Поэтому осевой прокручивался вместе в втулкой.

Написал ему через вебсайт и напрямую на имейл с описанием проблемы и просьбой помочь.
Неделю была тишина и я уже начал злиться на такой игнор но потом Филип отписался и извинился за то что не смог ответить ранее. По проблеме подсказал как открутить осевой и сказал что если клин не встанет по центру то он с радостью примет нож на ремонт/регулировку.
По совету Филипа я разобрал нож и после сборки и нормальной подтяжки осевого клин встал как надо.

Несколько фото моего ножа (извиняюсь за качество фотал на телефон):

vininull
P.M.
31-10-2012 16:04 vininull
Большое спасибо комраду Korppi за имейл Филипа!
Хочу теперь немного рассказать о моём опыте общения с мастером.
В кратце о проблеме. Купил себе модель Curly и после нескольких дней ношения на кармане заметил что центровка клинка в закрытом состоянии полностью ушла и клин касается G10 при закрытии. При попытке открутить осевой винт обнаружилась ещё одна неприятность в виде того что торкс только с одной стороны а вторая просто гладкая шляпка. Поэтому осевой прокручивался вместе в втулкой.

Написал ему через вебсайт и напрямую на имейл с описанием проблемы и просьбой помочь.
Неделю была тишина и я уже начал злиться на такой игнор но потом Филип отписался и извинился за то что не смог ответить ранее. По проблеме подсказал как открутить осевой и сказал что если клин не встанет по центру то он с радостью примет нож на ремонт/регулировку.
По совету Филипа я разобрал нож и после сборки и нормальной подтяжки осевого клин встал как надо.

Несколько фото моего ножа (прошу прощения за качество, фотал на телефон):
click for enlarge 1632 X 1224 880.2 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 960.1 Kb picture
click for enlarge 1224 X 1632 593.2 Kb picture

Пехота
P.M.
1-11-2012 09:01 Пехота
прошу прощения за качество, фотал на телефон

2 vininull: извиняюсь за оффтоп - а марку телефона не подскажете (в exif-e не видно )?
Filatov_ei
P.M.
1-11-2012 09:33 Filatov_ei
ага фотки хорошо вышли. Это уже скорее фотоаппарат с возможностью телефона а не наоборот
vininull
P.M.
1-11-2012 16:42 vininull
2 Пехота & Filatov_ei:

Спасибо, приятно слышать. Телефон конечно из новых но далеко не самый навороченый Samsung Galaxy S2

sekt0r
P.M.
2-11-2012 15:19 sekt0r
Да - фотки супер!
Даже не верится что сделаны мобильным.
П.С. 2Пехота - если тыцнуть по фотке(которая откроется в новом окне) правым кликом и выбрать "Своиства изображения", то там будет видно каким аппаратом сделана фотка.
Korppi
P.M.
2-11-2012 20:46 Korppi
Originally posted by vininull:

Купил себе модель Curly


Originally posted by vininull:

По совету Филипа я разобрал нож и после сборки и нормальной подтяжки осевого клин встал как надо.

А может и Вы поделитесь мнением о ноже и его внутренностях, а особенно о качестве изготовления ?

SJxKrot
P.M.
2-11-2012 21:31 SJxKrot
Всем доброго дня!

Списался с мастером на предмет заказа, Мастер ответил, вопросы решаем, но сказал что есть в наличии 1 нож, модель Буфало.

Мне не очень приглянулся, но если кто хочет - то вот его характеристики
(with bolster, gunkote handle and ironwood
scale)
click for enlarge 640 X 435 92.3 Kb picture
click for enlarge 639 X 377 77.5 Kb picture
click for enlarge 640 X 456 95.4 Kb picture

vininull
P.M.
2-11-2012 21:45 vininull
Originally posted by Korppi:

А может и Вы поделитесь мнением о ноже и его внутренностях, а особенно о качестве изготовления ?

Без проблем.
Сказать честно ни качество изготовления ни внутренности не впечатлили. Фурнитура вся стандартная, никаких мощных бонок и винтов которые бы подошли этому ножу, там не найти.
Обработка грубейшая, я такого в жизни ещё не видел, думаю спуски выводились напильником.

НО при всёх этих недостатках этот нож обладает просто офигенным дизайном. Из за этого он и зацепил мой взгляд, органичность линий просто поразительна и визуально и по ощущениям в руке.
Кроме того сама подгонка деталей тоже супер, никаких люфтов, замок держит отлично, сведён тонко и раномерно.

Возможно на полке он будет немного странно смотреться но на кармане это один из моих любимых ножей.