Guns.ru Talks
Авторские и кастомные ножи
Танабэ Кацутоси (Kazutoshi Tanabe) ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Танабэ Кацутоси (Kazutoshi Tanabe)

Ljosviking
P.M.
2-2-2011 14:02 Ljosviking
ВНИМАНИЕ! Все фото, иллюстрирующие данное сообщение, находятся ниже в посте N 17. Номер указан в конце поста справа.

Решил, наконец, восполнить пробел и завести тему, посвященную творчеству этого действительно самобытного мастера. Наиболее емким словом, которым, по-моему, можно это творчество охарактеризовать, будет, пожалуй, слово "свобода". Свобода в эстетическом смысле, поскольку технологически и конструктивно он придерживается одних и тех же методов и подходов, которые считает удачными: сталь SLD (ближе всего - D2 и Х12МФ); несимметричное сведение в ноль (слева прямые, справа линза); мощный хвостовик, в большинстве случаев полностью повторяющий профиль рукояти ("фулл-тэнг"); рукоять, как правило, из современных материалов (микарты, углепластика и т. п.), с рисунком и фактурой которых он обходится порой просто гениально.

В остальном, ни один его нож не похож полностью на другой - это принцип. Надолго ли его хватит, покажет время, поскольку занимается он этим сравнительно недавно (с 2002 года) а профессионально (ради денег) - и того меньше (с 2005), тогда как лет ему еще совсем не много (на данный момент 43).

На мой взгляд, ножи Танабэ уникальны, помимо прочего, тем, что, будучи полностью современными с точки зрения как используемых материалов и технологий, так и модных "геометрических" тенденций (обратная курватура РК, резкие границы между участками спусков и голоменей и т. п.), они неизменно остаются определенно японскими по графике и, если можно так сказать, духу. Причем таково восприятие, практически, всех людей, с которыми мне доводилось на эту тему общаться: от заслуженных, безвозвратно потерянных для общества ножеманов, до субъектов, воспринимающих клинковую эстетику вполне прохладно, включая, что немаловажно, женщин. Надо сказать, что в его творчестве уже прослеживаются периоды, когда предпочтение отдается тем или иным формам, решениям или материалам. Поэтому любопытно наблюдать его в ретроспективе, для чего на сайте автора (см. ниже) выложены фото, практически, всех его работ последних лет, рассортированные по годам и этапам подготовки к мероприятиям (выставкам, шоу и т. п.).

Тех у кого могут возникнуть сомнения в практической применимости и надежности изделий Кацутоси, могу заверить, что и то и другое неоднократно проверено самостоятельно (правда, в основном, на примере достаточно крупных и тяжелых ножей). Резучесть и стойкость РК выше всякой критики, а при необходимости подточить, процесс оказывается гораздо проще, чем в любом другом случае: править надо с одной стороны, где спуск прямой. То же относится и к рукоятям, и к общему "профилю" изделий: даже самый причудливый на взгляд нож странным образом оказывается довольно удобен, не говоря уже о некоторых очень удачных находках. Конечно, случаются и "недодумки", а иногда (довольно редко) его просто заносит в концептуально-эстетическую сторону, но лично мне несложно простить ему это за все остальное.

Сайт: http://www.silver-spooon.net/ В последнее время у него появился торговый агент (или менеджер) Ки Миура, с которым теперь можно общаться по вопросам заказа, резервирования и покупки.

В общем, приглашаю отмечаться в этой теме всех, кто по тем или иным причинам неравнодушен к изделиям данного мастера и, особенно, имеет реальный опыт общения с ними.

Filatov_ei
P.M.
2-2-2011 14:37 Filatov_ei
Интересные формы ножей. Некоторые понравились. Но несколько смушает угловатость рукоятей на пример N127 и 135. Сомнение вызывает что будет удобно резать ими, что такая рукоять не будет при этом руку наминать.
Есть опыт использования ножей с такой угловатой/ребристой рукоятью?
Ljosviking
P.M.
2-2-2011 14:47 Ljosviking
Originally posted by Filatov_ei:
Интересные формы ножей. Некоторые понравились. Но несколько смушает угловатость рукоятей на пример N127 и 135. Сомнение вызывает что будет удобно резать ими, что такая рукоять не будет при этом руку наминать.
Есть опыт использования ножей с такой угловатой/ребристой рукоятью?

Да есть. Должен сказать, что идеально такая форма подходит для т. н. "сабельного" хвата, когда большой палец лежит сверху, со стороны обуха (или на самом обухе). Тогда усилия пальцев и ладони распределяются по плоскостям рукояти и это делает удержание еще более удобным, чем если бы формы были плавными, без ребер (как, например, у традиционных финок). Если же зажать в руке пожестче, как любят некоторые, перпендикулярно клинку, тогда, наверное, да: наминать будет. Но резать такими ножами подолгу я, конечно, не пробовал: они как бы не для того.

golddragon
P.M.
2-2-2011 15:01 golddragon
вот теперь видно что Японии есть чем гордиться в ножестроении))))
Vadim Kemerovo
P.M.
2-2-2011 17:54 Vadim Kemerovo
Originally posted by Ljosviking:

Должен сказать, что идеально такая форма подходит для т. н. "сабельного" хвата, когда большой палец лежит сверху, со стороны обуха (или на самом обухе). Тогда усилия пальцев и ладони распределяются по плоскостям рукояти и это делает удержание еще более удобным, чем если бы формы были плавными, без ребер (как, например, у традиционных финок)


Подтверждаю.
На предпоследней фотографии-мой)))

ПыСы
спасибо ТС за тему.
click for enlarge 1920 X 1280 269,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1280 177,8 Kb picture

Ljosviking
P.M.
2-2-2011 20:39 Ljosviking
На предпоследней фотографии-мой)))

Когда успели!? Он у них еще, вроде, в продаже числится.

Vadim Kemerovo
P.M.
3-2-2011 05:31 Vadim Kemerovo
Неделю назад))
Vadim Kemerovo
P.M.
3-2-2011 12:58 Vadim Kemerovo
Мне нравится вот эта модель,уже этого года выпуска.
Стороцентно Японский нож))).
click for enlarge 640 X 480 338,8 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 262,1 Kb picture
Rambo 1
P.M.
3-2-2011 18:05 Rambo 1
Есть интересные ножи из приведенных ТС
На Найф-Арте было много его ножей но ни один не вставил.

P.S. Просьба к ТС оформить первый пост согласно рекомендаций - глаза устают
Спасибо

Ljosviking
P.M.
3-2-2011 18:39 Ljosviking
росьба к ТС оформить первый пост согласно рекомендаций - глаза устают

Поясните, пожалуйста, как именно: убрать часть фоток, сделать больше абзацев, выделить какой-то текст, еще что-нибудь?

Насчет Найфарта могу сказать, что это не единственное (и, видимо, не лучшее в плане выбора) место, где бывают его ножики. Помимо новинок, за которыми можно следить на его собственном сайте, есть несколько азиатских ресурсов: японских, корейских. Правда, давненько я туда не заглядывал.

Соглашусь, что вставляет из его произведений далеко не каждое, но если уж да, то как следует. Наверняка найдется.

golddragon
P.M.
3-2-2011 20:51 golddragon
Originally posted by Rambo 1:

Есть интересные ножи из приведенных ТС

форумник бы типа того что над твоим постом)))

Filatov_ei
P.M.
3-2-2011 23:55 Filatov_ei
Originally posted by Rambo 1:
P.S. Просьба к ТС оформить первый пост согласно рекомендаций - глаза устают
Спасибо

Ислам осторожней ты нарушил п.2.8 правил. Публично критиковать оформление можно только модераторам! Смотри покарают строго что осмелился это сделать!
Rambo 1
P.M.
4-2-2011 10:23 Rambo 1
Originally posted by Filatov_ei:

Ислам осторожней ты нарушил п.2.8 правил. Публично критиковать оформление можно только модераторам! Смотри покарают строго что осмелился это сделать!

Так я не критиковал, а вежливо попросил - не более

Ljosviking
P.M.
4-2-2011 10:44 Ljosviking
Originally posted by Rambo 1:

Так я не критиковал, а вежливо попросил - не более

Понятно, что вежливо - непонятно, что именно (см. мой пост выше).

Rambo 1
P.M.
4-2-2011 10:46 Rambo 1
Originally posted by golddragon:

форумник бы типа того что над твоим постом)))

А меня вот этот приколол
click for enlarge 640 X 480 400,2 Kb picture

Rambo 1
P.M.
4-2-2011 10:51 Rambo 1
Originally posted by Ljosviking:

Понятно, что вежливо - непонятно, что именно (см. мой пост выше).

Правила раздела
пункт N1 подпункт 1.2

Был еще раздел с рекомендациями - не вижу его что-то, там были рекомендации от Эрнеста как подвешивать компактно и красиво фото ножей

Ljosviking
P.M.
4-2-2011 10:59 Ljosviking
Originally posted by Rambo 1:

Правила раздела
пункт N1 подпункт 1.2

Был еще раздел с рекомендациями - не вижу его что-то, там были рекомендации от Эрнеста как подвешивать компактно и красиво фото ножей

Ага, хорошо: сейчас поправлю.

Кстати, в настройках профиля можно задавать число постов на странице. Мне, например, удобно, чтобы все было, по возможности, на одной, поэтому я задал максимальное значение (1000). Очень немногие темы бывают объемнее.

У такого подхода сразу несколько преимуществ:

Во-первых, стартовый пост не мелькает постоянно перед глазами.

Во-вторых, очень удобно пользоваться "настраничным" поиском: все ищется сразу - не надо листать.

В-третьих, в начало и конец темы можно попасть нажатием одной кнопки (максимум, двух).

В-четвертых, резко сокращается число кликов (можно просто читать и не отвлекаться).

Если же надо отослать кого-нибудь к конкретному высказыванию, удобнее указывать не номер страницы (которая может быть любой по объему и, соответственно, местонахождение нужного поста может у разных участников не совпадать), а номер поста, который не меняется.

Ljosviking
P.M.
4-2-2011 11:04 Ljosviking
Ljosviking
P.M.
4-2-2011 11:16 Ljosviking
Originally posted by Rambo 1:
А меня вот этот приколол
forum.guns.ru

В качестве форумного, нож из поста N 7 мне тоже кажется более подходящим: он красивей, внушительней, лаконичней, больше и поэтому универсальней в применении.

click for enlarge 640 X 480 338,8 Kb picture

Только, вот, заказать его Танабе не получится, потому что он не делает серии. Возможно, удалось бы уговорить его на накладки разного цвета, но таких вариантов не может быть много - недостаточно для этой задачи.

Vadim Kemerovo
P.M.
4-2-2011 12:11 Vadim Kemerovo
Originally posted by Ljosviking:

что он не делает серии


И в этом вся соль)))
Каждый нож индивидуален.. ИМХО
Ljosviking
P.M.
4-2-2011 13:16 Ljosviking
Originally posted by Vadim Kemerovo:
Мне нравится вот эта модель,уже этого года выпуска.
Стороцентно Японский нож))).
forum.guns.ru

А мне, вот, ножик N 226 из ранних не дает покоя:


click for enlarge 640 X 480 215,4 Kb picture

Может, раскрутить его на что-нибудь подобное? Хотя нет гарантии, что получится так же удачно.

Vadim Kemerovo
P.M.
4-2-2011 13:21 Vadim Kemerovo
Класс!
Filatov_ei
P.M.
4-2-2011 14:28 Filatov_ei
Чем больше смотрю тем больше нравятся его работы. А вот работает ли он с другими сталями? Не хочется D2, хочется что-нибуть поинтересней
Rambo 1
P.M.
4-2-2011 15:03 Rambo 1
Были ножи из 30-ки на Найф-Арт
Ljosviking
P.M.
4-2-2011 15:05 Ljosviking
Originally posted by Filatov_ei:
Чем больше смотрю тем больше нравятся его работы. А вот работает ли он с другими сталями? Не хочется D2, хочется что-нибуть поинтересней

Насколько я знаю, было поначалу (даже углеродка какая-то). Но потом перешел исключительно на SLD. Экстремальным тестам я его ножи не подвергал, но по субъективному ощущению от реза она приятней многих порошков в исполнении большинства (совсем модными я еще не болел, но сравнение с ZDP-189 в исполнении Дозье допускает без натяжек - может даже и лучше). Калит он ее, судя по всему, очень грамотно (не знаю, правда, как).

Rambo 1
P.M.
4-2-2011 16:16 Rambo 1
У вас есть нож от Дозьера из ZDP? - можно фото ножа, очень интересно.
golddragon
P.M.
4-2-2011 16:39 golddragon
Originally posted by Rambo 1:

А меня вот этот приколол

этот тоже хорош. но народ говорит - анриал((

golddragon
P.M.
4-2-2011 16:40 golddragon
Originally posted by Filatov_ei:

Не хочется D2, хочется что-нибуть поинтересней

для фиксов хорошо оттермиченная D2 имхо оптимальна.

Rambo 1
P.M.
4-2-2011 16:42 Rambo 1
D2 - нормальная сталь, при минимальном уходе проблем не замечено, это же не голимая углеродка
Ljosviking
P.M.
4-2-2011 17:03 Ljosviking
Originally posted by Rambo 1:
У вас есть нож от Дозьера из ZDP? - можно фото ножа, очень интересно.

Это я, похоже, ошибся. В виду я имел нож фирмы Рассела (agrussell.com ), клинок которого считал оттермиченным Дозье. Но сейчас перечитал аннотацию и понял, что это не так: Дозье упоминается там в другой связи.

А ножи самого Дозье мне не нравятся. Конечно, им необходимо отдать должное как высококлассному режущему инструменту, но в моем понимании нож - это нечто большее, даже качественно иное.

Vadim Kemerovo
P.M.
4-2-2011 18:30 Vadim Kemerovo
2 Ljosviking
А когда мы увидим ваши ножи?
Ljosviking
P.M.
4-2-2011 18:33 Ljosviking
Originally posted by Vadim Kemerovo:
2 Ljosviking
А когда мы увидим ваши ножи?

Снимать, к сожалению, нечем, поэтому сошлюсь на фото автора.

В настоящее время у меня остался только один - этот:


click for enlarge 640 X 480 409,6 Kb picture

В планах еще парочка и уже есть договоренность с автором, но об этом пока рано.

До этого у меня успели побывать нижеследующие ножи. Все их пришлось по тем или иным причинам продать. О некоторых жалею, но всего удержать невозможно. Тем более, что ножам я всегда стараюсь найти применение и те, которые просто стоят на витрине, долго у меня не задерживаются.

click for enlarge 640 X 480 239,2 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 268,4 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 406,8 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 382,6 Kb picture
click for enlarge 650 X 454 184,2 Kb picture

Rambo 1
P.M.
4-2-2011 19:31 Rambo 1
Originally posted by Ljosviking:

Снимать, к сожалению, нечем, поэтому сошлюсь на фото автора.

В настоящее время у меня остался только один - этот:.....

Хороший выбор

Ljosviking
P.M.
4-2-2011 20:00 Ljosviking
Originally posted by Rambo 1:

Хороший выбор

Спасибо!

Самое главное: нож идеален (для меня) эргономически. Конструкция и размеры (по отношению к руке) таковы, что позволяют делать этим ножом все, что угодно, переводя его из разряда "условно-тактических" в класс по-настоящему универсальных. Клинок достаточно широк для того, чтобы резать в разных положениях (на весу, с опорой и, что немаловажно, - на себя). Очень уместна частично тупая у рукояти часть обуха, куда при необходимости дополнительного усилия сам собой ложиться большой палец. Рикассо достаточно широко, чтобы можно было за него взяться. Ну, а о балансе, удобстве перехвата так и сяк, а также о прочих ТТХ даже говорить не приходится: все, как всегда, на высоте.

Vadim Kemerovo
P.M.
5-2-2011 07:37 Vadim Kemerovo
А у моего ручка коротковата(наверное с целью выдержать пропорции японского ножа),но держать и резать им удобно,так как большой палец размещается на верху обуха,ну и ножны интереснвые))
Vadim Kemerovo
P.M.
4-3-2011 10:57 Vadim Kemerovo
Свежий)))
click for enlarge 640 X 480 274,4 Kb picture

Blade steel: SLD (Hitachi Metals)

Handle: G-10(Red), Cabon fiber

Overall length: 15 1/2" / 397mm

Blade length: 8 1/2" / 215mm

Blade thickness: 11/32" / 9mm

Sheath: Kydex Leather lined

i-mik
P.M.
7-3-2011 00:27 i-mik
Капец как хороши!Большинство из них...
Но,как водится,в семье не без урода.
nwtc
P.M.
17-3-2011 09:01 nwtc
А как цены формируются? сам я по импортному не шпрехаю, может кто посодействует? N226 понравился, его купить можно?
subjag
P.M.
17-3-2011 17:15 subjag
Дело в том, что все ножи, он изготавливает в одном экземпляре.
Процесс заказа у меня происходил так. Я просил сделать нож. Он отказался делать повтор.
Договорились сделать очень похожий, но с небольшими изменениями.
Прислал эскиз. Я внес изменения и утвердили.
Потом ждал изготовления.
Оплатил и получил.
Вот как то так.
У меня процесс шел очень долго. я хотел вместо микарты дерево. А у них, в Японии, как оказалось, с ним большие проблемы.
nwtc
P.M.
17-3-2011 17:27 nwtc
Спасибо. А порядок цен?

Guns.ru Talks
Авторские и кастомные ножи
Танабэ Кацутоси (Kazutoshi Tanabe) ( 1 )