Guns.ru Talks
Авторские и кастомные ножи
Greg Lightfoot (Грег Лайтфут) ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Greg Lightfoot (Грег Лайтфут)

Андрей_СПб
P.M.
23-6-2009 12:47 Андрей_СПб
перемещено из Холодное оружие


Предлагаю обмениваться здесь фотографиями, ощущениями и мнениями о работах одного из самых известных на сегодня найфмейкеров -
канадского мастера Грега Лайтфута.

Плоды сотрудничества Грега Лайтфута с известными мировыми брендами хорошо всем знакомы - сразу вспоминается модель L.C.C. от Microtech

и M1 от CRKT

Сейчас он занимается изготовлением ножей небольших серий по собственным разработкам. Ножи его очень востребованы и пользуются заслуженной популярностью у коллекционеров.

Сам Грег - могучий брутальный мужик, активно ведущий здоровый образ жизни

И ножи у него получаются под стать - мощные, агрессивные, надежные. Не зря его эмблемой является изображение акулы -

а к некоторым своим кастомным ножам, он привязывает акулий зуб на темляк. Вот такой нож недавно удалось в руках подержать:

Много и других интересных ножей, фотографий и информации можно найти на его сайте - http://www.lightfootknives.com/

Я же хочу представить вам его модель
Greg Lightfoot - Hammer Strike
Duratech 20CV Satin Finish, 95-4/ 226-131/ 190, Thick (1/8") Titanium Liners, Textured Black G-10 Scales

Как видно на фотографии нож выполнен очень качественно и стильно. Акулья мощь, агрессивность, стремительность, надежность и бескомпромиссность реализованы в нем в полной мере.
Все подчинено этой идее - выразительный абриз клинка из порошковой стали Duratech 20CV (C-1.9%, Cr-20%, Mo-1%, W-0.6%, V-4%) фирмы Timken Latrobe (она же выпускает BG-42) - одной из лучших на сегодня, мощные титановые лайнеры (1/8"), толстые накладки из текстурированной G-10.
В общем, "берешь в руку - маешь вещь .. . "

Отличительной особенностью клинков Грега является их право-левая несимметричность, что хорошо видно на фото. Такой уж у него фирменный стиль.
Обработка поверхности клинка - сатинирование - выполнено безукоризненно, смотрится очень красиво.
О качестве подгонки всех деталей и работе механизма и говорить как-то неприлично - все сделано изумительно.

Нож этот был сделан в количестве 20 штук эксклюзивно для интернет-магазина OFK - http://onlyfineknives.com/knifelist.php

Глядя на нож сразу вспомнилось - "никто никогда не видел атаку белой акулы - она не оставляет свидетелей .. . "

Fet
P.M.
23-6-2009 12:53 Fet
из лучшей в мире (из непорошковых) стали Duratech 20CV

Так вроде она тоже порошковая?

А ножики у Лайтфута ага, симпатичные. Правда, я до сих пор ни одним не обзавелся, но нравятся. Сделаны достойно, дизайн выразительный, узнаваемый.

Еромасовец
P.M.
23-6-2009 12:57 Еромасовец
Мне тоже нравятся. Самый дешевый вариант прикоснутся к легенде, купить на вторичке M1 от CRKT.
Glal
P.M.
23-6-2009 13:04 Glal
Мои первые кастомы, купленные у коллеги по Форуму именно "лайтфуты".. . Мощные, надежные, брутальные. Было много разных.. . Самая "любимая" модель - "Акулий глаз". Лимитовый нож. Крупный и невероятно гармоничный.. . Подостыл после и все распродал... ) Однако, "лайтфут" - это гуд Это - "верняк", если хотите ) Отдельно его фикседы можно обсудить. Тоже клевые.. .
Андрей_СПб
P.M.
23-6-2009 13:05 Андрей_СПб
Originally posted by Fet:

Так вроде она тоже порошковая?


Посыпаю голову пеплом .. . Поправил .. .
suet@suet
P.M.
23-6-2009 13:29 suet@suet
Посчастливилось держать этот нож в руках.
Просто излучает ощущение мощи, силы и надёжности, своё название полностью опрадывает.. .
И в руке на удивление удобен.. .
Джо
P.M.
23-6-2009 14:14 Джо
Originally posted by Glal:
Отдельно его фикседы можно обсудить. Тоже клевые...

*голосом Шматко* Зачем отдельно? Не надо отдельно. Грег же, ну. Лайфут же.

PS Прикрепил эту темку в главную

T-Rex
P.M.
23-6-2009 14:44 T-Rex
Интересно, есть ли найфмейкер, бОльше, чем Лайтфут, сотрудничавший с разными фирмами и запускавший в серию больше моделей?
Glal
P.M.
23-6-2009 15:54 Glal
Элишвиц, возможно.. .
Tenebrae
P.M.
23-6-2009 16:57 Tenebrae
Вот этот глянулся, из новых...

click for enlarge 602 X 452 150,6 Kb picture
click for enlarge 602 X 449 151,5 Kb picture

Жаль к нему зубика не дают

------
Vae Victus

Gliviero
P.M.
23-6-2009 20:28 Gliviero
s54.radikal.ru
вот такоВа, тока с зелёной микартой, однажды упустил на барахолке, расстроился.. .
loiso73
P.M.
23-6-2009 22:50 loiso73
А я до него так и не успел добраться...

Андрей, а как с косяками у тех экземпляров, что у тебя? Просто при нерегулярном (темка очень кстати)обсуждении его работ у наших камрадов были и нарекания. Если память не изменяет, вроде кто-то был не особо доволен лайнером и шпеньком.

*одновременно ставя галочку в листе осмотра *

Vasya156
P.M.
24-6-2009 00:05 Vasya156
Originally posted by Андрей_СПб:

Вот такой нож недавно удалось в руках подержать:


Держу в руках, читаю тему и радуюсь - скольких людей зацепило! Bullwhip - мой первый (и пока единственный) Lightfoot. Люблю ножи небольшие, но мощные - он именно такой. От кончика клинка до плашек 89 мм, обух 4 мм, титановая рама + карбонфибровые накладки. Правда, заточка от мастера никакая.
mp200
P.M.
24-6-2009 01:13 mp200
Originally posted by Андрей_СПб:

фотографиями, ощущениями и мнениями


Спасибо за тему.

Что НЕ люблю в ножах:
бритвенные спуски,
несимметричность плоскостей клинка,
горбы по обуху,
накладки меньше плашек,
односторонние шпни,
грибовидные шпни,
кабонфибру,
фигурные спейсеры,
клипсы не у самомого торца рукояти,
узкие клипсы,
лого изображающие всяких зверушек и прочую фигню.

Все это есть в модели 458 Mag ...
И я люблю этот нож!

click for enlarge 1024 X 710 739,6 Kb picture

Если верить инету, 458 Mag-ов именно такого исполнения было сделано всего пять штук.
Стал обладателем этого любимого сборища нелюбимого , совершенно неожиданно, написав в теме про "нож вашей мечты", без всякой надежды на ее осуществление. Буквально через несколько дней, благодаря Kapo, мечта осуществилась.
Косяки.. . конечно есть, как без них! Об этом в теме "кастомные косяки"

asi
P.M.
24-6-2009 01:17 asi
- одной из лучших на сегодня

мда.
одна из десятка лучщих точно
Андрей_СПб
P.M.
24-6-2009 02:25 Андрей_СПб
Originally posted by loiso73:

Андрей, а как с косяками у тех экземпляров, что у тебя?


На моем ноже я никаких косяков не заметил. Все работает, как часы .. . швейцарские механические .. .
Леша, я готов тебе его дать помацать для более пристального и объективного изучения .. .

Кстати, забыл еще упомянуть, что нож этот сделан в количестве 20 штук эксклюзивно для интернет-магазина OFK - http://onlyfineknives.com/knifelist.php

бритва
P.M.
24-6-2009 07:26 бритва
Originally posted by Tenebrae:

Вот этот глянулся, из новых...


с флипом на мой взгляд было лучше....

------
Ежики способны завалить слона. Но мясо слона они не едят. <BR>В мире вообще много бессмысленной жестокости.

Tenebrae
P.M.
24-6-2009 09:05 Tenebrae
Мне в нем рукоять понравилась. Не знаю как в живую, а на картинке удобной смотрится
Gliviero
P.M.
24-6-2009 09:15 Gliviero
Originally posted by Tenebrae:

Жаль к нему зубика не дают


Блин, Тёмик, тыж не любишь хвостов
Originally posted by Tenebrae:

Мне в нем рукоять понравилась. Не знаю как в живую, а на картинке удобной смотрится


Смотрится то удобно но мне кажется в "труде" будет не удобна, хотя такой нож жалко будет серьёзно пользовать..

------
...Мы сами же есть те, кем нас пугали в детстве.. .

Tenebrae
P.M.
24-6-2009 09:38 Tenebrae
Хе хе.. . А кто сказал про хвост?
Я чисто про зубик, фетиш, так сказать

------
Vae Victus

Gliviero
P.M.
24-6-2009 09:38 Gliviero
Originally posted by Tenebrae:

Хе хе.. . А кто сказал про хвост?


нет хвоста - нет зубика хе.. хе..

------
...Мы сами же есть те, кем нас пугали в детстве.. .

Пехота
P.M.
24-6-2009 10:07 Пехота
Что-то не нравятся мне 90% его ножей. Рукояти эти еще с хвостами..
Tenebrae
P.M.
24-6-2009 10:45 Tenebrae
Originally posted by Gliviero:

нет хвоста - нет зубика хе.. хе..


Врешь, любезный. Там зубы в серебре продают, по 200 баксов

------
Vae Victus

Gliviero
P.M.
24-6-2009 11:14 Gliviero
Originally posted by Пехота:

Что-то не нравятся мне 90% его ножей. Рукояти эти еще с хвостами..


Дык хвосты можно поснимать.. . Хотя да дизайн-дело вкуса..

------
...Мы сами же есть те, кем нас пугали в детстве.. .

Пехота
P.M.
24-6-2009 11:17 Пехота
Дык хвосты можно поснимать.. .

Кастомную рукоять пилить?
322 x 256
Tenebrae
P.M.
24-6-2009 11:43 Tenebrae
Originally posted by Пехота:

Кастомную рукоять пилить?


Проще хвост купировать

------
Vae Victus

loiso73
P.M.
24-6-2009 13:46 loiso73
Originally posted by Андрей_СПб:

На моем ноже я никаких косяков не заметил. Все работает, как часы .. . швейцарские механические .. .
Леша, я готов тебе его дать помацать для более пристального и объективного изучения .. .

Кстати, забыл еще упомянуть, что нож этот сделан в количестве 20 штук эксклюзивно для интернет-магазина [b]OFK - http://onlyfineknives.com/knifelist.php[/B]


И хто я такой, чтобы отказываться от такого предложения?

Андрей, а в работу ты его пускал или оставил чисто как полочный экземпляр?

Кстати, для справки собрания: хорошо нам известная модель МТ LCC по моим данным производилась непосредственно на предприятии Грега по заказу МТ. Обсуждали мы это в одной из старых тем Эрнеста в барахолке. И еще одна интересная деталь: Грег очень долго не соглашался на выпуск версии Д/А, так как на территории Канады автоматические ножи под запретом и для него это создавало лишние проблемы. Когда же Тони его все-таки уломал, выпуск даблов проводился под контролем таможенной службы Канады, т.е. со станка сразу на таможенный склад.

Tenebrae
P.M.
24-6-2009 14:13 Tenebrae
Кстати, не знаю кому как, а мне микротыковский ЛЦЦ нравиться больше чем Греговский родной. Гармоничнее, что ли.. . С кармана у меня все не слазиет, гад
Valle
P.M.
24-6-2009 16:59 Valle
Мне тоже микротековский LCC очень нравится, но все как то не судьба...

Кстати, никто не продаст микротековский LCC - белый плейн, М/А, стоунвош?
С удовольствием приобрел бы, можно даже не совсем новый, потому как собираюсь использовать .

Tenebrae
P.M.
24-6-2009 17:52 Tenebrae
Именно такой и таскаю, но продавать не собираюсь, звиняйте

------
Vae Victus

Filatov_ei
P.M.
24-6-2009 18:15 Filatov_ei
Originally posted by loiso73:

Кстати, для справки собрания: хорошо нам известная модель МТ LCC по моим данным производилась непосредственно на предприятии Грега по заказу МТ. Обсуждали мы это в одной из старых тем Эрнеста в барахолке. И еще одна интересная деталь: Грег очень долго не соглашался на выпуск версии Д/А, так как на территории Канады автоматические ножи под запретом и для него это создавало лишние проблемы. Когда же Тони его все-таки уломал, выпуск даблов проводился под контролем таможенной службы Канады, т.е. со станка сразу на таможенный склад.

Про это не читал но обратил внимание что на целофановом пакете в котором лежит сам ЛСС написано "Рождено в Канаде"
По теме. У меня двоякое отношение к ножам Грега. С одной стороны нравится дизайн, не симетричный грид клинка, финиш клинка отменный. С другой я все свои ножи Грега продал. Предьявить какие то претензии к качеству изготовления не могу. Единственный косяк ужасная заточка от мастера. Можно сказать что он ножи не точит. При заказе Грегу Катч Дога я специально просил заточить нож на 30 градусов. Вот этот экзепляр резал нормально. ЛСС самого Грега очень изящный нож, и наиболее вылезанный по сравнению с другими его ножами, такой джентельмен среди крутых парней от Грега. Видимо прегорел я его ножами.
Несколько фоток:

800 x 600
800 x 600
800 x 600
800 x 600
click for enlarge 1600 X 1200 248,2 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 223,7 Kb picture
Valle
P.M.
24-6-2009 18:17 Valle
Originally posted by Tenebrae:

Именно такой и таскаю, но продавать не собираюсь, звиняйте


Будем искать.. .
Gliviero
P.M.
24-6-2009 19:28 Gliviero
Originally posted by Пехота:

Кастомную рукоять пилить?


Под хвостом я подразумевал темляк, а не торец рукояти

------
... Мы сами же есть те, кем нас пугали в детстве.. .

RAYNGER
P.M.
24-6-2009 20:09 RAYNGER
Ну тогда немного фоток моего ножа.
Заказывал напрямую, ждал почти год.


click for enlarge 1920 X 1440 452,6 Kb picture


click for enlarge 1920 X 1440 414,6 Kb picture


click for enlarge 1920 X 1440 362,0 Kb picture


click for enlarge 1920 X 1440 356,2 Kb picture


click for enlarge 1920 X 1440 835,6 Kb picture


click for enlarge 1920 X 1440 399,7 Kb picture


click for enlarge 1920 X 1440 464,6 Kb picture

HungryForester
P.M.
24-6-2009 21:36 HungryForester
Originally posted by Еромасовец:
Мне тоже нравятся. Самый дешевый вариант прикоснутся к легенде, купить на вторичке M1 от CRKT.

Ну, если есть кто желающий, в салоне "Арсенал" в Мытищах среди испанских складных ножиков лежит по виду новый CRKT М1 за вполне доступную цену. А может, и не новый - не спрашивал. Клинок короткий, как по мне. Выглядит непользованным.
мак
P.M.
24-6-2009 22:51 мак
Фиксед - Замбези.
click for enlarge 800 X 397  51,6 Kb picture
vnt
P.M.
25-6-2009 00:37 vnt
Согласен с автором темы, ножи очень харизматичные, есть свой яркий стиль, поделюсь своими.
click for enlarge 1920 X 1988 957,8 Kb picture
vnt
P.M.
25-6-2009 01:18 vnt
Еще один из последних
click for enlarge 1920 X 866 442,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1080 608,9 Kb picture
loiso73
P.M.
25-6-2009 01:59 loiso73
А можно о последнем поподробней?
Gliviero
P.M.
25-6-2009 03:02 Gliviero
Originally posted by vnt:

Еще один из последних


Очень понравился.. . особенно клин.

------
... Мы сами же есть те, кем нас пугали в детстве.. .


Guns.ru Talks
Авторские и кастомные ножи
Greg Lightfoot (Грег Лайтфут) ( 1 )