Guns.ru Talks
Авторские и кастомные ножи
О русских складнях давайте поговрим ;) Чебурко ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

О русских складнях давайте поговрим ;) Чебурков, Шокуров, Кукин - кто юзал?

Скай
P.M.
15-7-2008 22:06 Скай
перемещено из Холодное оружие


Эта тема -очередная попытка собрать инфу во волнующему меня вопросу(поиск не рулит)

Получилось так что купив энное количество ножей на разные нужды меня потянуло на что то необычное.. . тоесть просто приятные ножики есть, есть мелкие незаметные, есть простые рабочие, есть удобные для кухни и есть для выездов на природу.. . и даже пара шейников есть да .. вот о чем это я?

А о том что после посешения весеннего "арсенала" и общения уважаемыми сопалатниками на найфовке я с чего то вдруг заинтересовался -а как же с этим делом у НАС? ведь есть, ведь делают

А кто делает? Широгоров, Кукин, Шокуров, Чебурков, Ураков.. . а кто ещё? если с фикседами у нас все более менее разнообразно- на выставке было на что поглядеть (по крайней мере мне), то со складнями не густо. Я видел только Чебуркова и Шокурова - в приниципе понравились, но по разному.

Широгорова мне удалось потискать -спасиба Евгению из "басселарда",Гоблину, и Демонису - прихватившему на найфовку 806-го После всех этих смотров по приезду домой немедленно заказал себе "табаргана 90" - ножик получил и дико доволен

Так вот -если по широгорову на ганзе есть достаточно разнообразной инфы и хвалебной и ругательной(можно почитать и решить для себя), то с остальными производителями у нас глухо.. . по Шокурову нашел пару тем оч старых, по Чебуркову тоже - на счет остальных глухо...

Я призываю вас сделать доброе дело - помочь коллегам-найфаманам из других городов, ведь не все могу приехать в москву и искать здесь человека обладающего тем или иным ножиком. а по хорошему рассказу сразу все понятно делаецо.

вообщем давайте у кого что есть -рассказывайте, показывайте говорите о качестве, называете цены, потому что в москве то может и все знают что почем, в других городах нет - на сайтах многие не указываеют цен...

не знаю ка кеще добавить ссылку но вот оно
forummisc/collection/254.html
Пеликан -вот еще небольшой обзор по пеликану чебуркова...

"Барс" от Чебуркова
обзор БАРСА Чебуркова

Широгоров VS Чебурков сранивают чебуркова и шокурова

Jil 242
P.M.
15-7-2008 22:13 Jil 242
Широгоров доступен по деньгам-долго ждать но оно того стоит(опять же барахолка может помочь если ждать не втерпеж)
Кукин ну весьма дорог.. . импортные кастомы часто по деньгам доступней
Шокуров, Чебурков, Ураков-неа.. . нехочется... спасибо... какие-то скушные ножи
Скай
P.M.
15-7-2008 22:28 Скай
Кукин ну весьма дорог.. . импортные кастомы часто по деньгам доступней

ну как я понял от 20 тысяч - да не всякий может себе позволить.. . А кто их юзал?

Шокуров, Чебурков, Ураков-неа.. . нехочется.. . спасибо.. . какие-то скушные ножи

а как с качеством у них - ну внешний вид понятно по фоткам, а как с качеством?
Kapo
P.M.
15-7-2008 23:37 Kapo
А кто их юзал?

От Ножевой Мастерской у меня в ротации уже больше года постоянно "Помощник" и "Малыш" (на обоих клинок из "металокерамики") - нареканий нет. Хорошие ножики. Многие лежат, а эти - есть желание юзать.. .

click for enlarge 800 X 428 112,2 Kb picture
click for enlarge 800 X 516 129,5 Kb picture

НеА
P.M.
15-7-2008 23:50 НеА
О ещё Марычев-чуть круче ворсмяков. Максим Дородных -достойные ножи. Леонид Савостин-очень узнаваемые складни. Скай ещё раз с днюхой.
kid21
P.M.
16-7-2008 00:13 kid21
Originally posted by Скай:

А кто их юзал?

Аси точно юзал))

Скай
P.M.
16-7-2008 00:30 Скай
Kapo, расскажите по подробне -что делали этими ножиками, ка кони точаца как правяца и тд.. . не разболталось ли чего во время юза -все ли так же четко как в первый день покупки?

О ещё Марычев-чуть круче ворсмяков. Максим Дородных -достойные ножи. Леонид Савостин-очень узнаваемые складни.

давйте фотки, ссылки все что знаете про них.. . про марычева я ещё что то слышал -про остльных ваабще ничего ...

название поправил

Аси точно юзал))
щас придет Аси и все расскажет
Kazbich
P.M.
16-7-2008 01:28 Kazbich
Марычева немного довелось. Как повезет, но часто немного мяговата сталь (не состав - термообработка). В остальном - вполне приличное качество и цены где-то на уровне Byrd. Если снять лезвие и отдать в хорошую термообработку - вообще прекрасные ножи будут .
Скай
P.M.
16-7-2008 01:45 Скай
ну вот это как раз и отталкивает от НАШИХ ножей обычно.. все русское подразумеваецо "доработать напильником"... вот я и завел тему -может уже отошли от этой напильниковой концепции?

В остальном - вполне приличное качество и цены где-то на уровне Byrd.

а качество тоже на этом уровне? Мне берды нравяцо по качеству можно сравнивать? вы бы что выбрали?

вообще слишком мягкие стали не люблю.. . наигрался с дешевым киатем -который тупицо от батона хлеба .. .

ой, перечитал - это не допрос с пристрастием, просто много вопросов.. .

Kazbich
P.M.
16-7-2008 01:57 Kazbich
Если парочка моделей ножей от Марычево были бы с гарантированой твердостью из вполне приличной 95Х18 - выбрал бы их. А так - сборка на нормальном уровне, термообработка - увы, лотерея.
Скай
P.M.
16-7-2008 02:07 Скай
ну вот облом.. . а как вы думаете почему так происходит?
Kazbich
P.M.
16-7-2008 02:33 Kazbich
Скорее или термиста нормального нет, или разные термисты работают. Что так уж боятся 95Х18 сильно перекалить - вряд ли. Не настолько уж она дико критична при термообработке.
ping
P.M.
16-7-2008 09:40 ping
Увы лотерея не только с вклинком, но и с деревом на рукоятях. Иногда коробится.
Tugarin
P.M.
16-7-2008 12:03 Tugarin
Если бы Кукин еще и аксисы н свои складни ставил, то это было НУ ВААЩЕЕЕЕЕЕ, я давно облизываюсь на его ножи
Alp
P.M.
16-7-2008 12:09 Alp
Originally posted by Tugarin:
Если бы Кукин еще и аксисы н свои складни ставил, то это было НУ ВААЩЕЕЕЕЕЕ, я давно облизываюсь на его ножи

И Не только Вы

dm_roman
P.M.
16-7-2008 13:46 dm_roman
Кизлярские ножики очень даже полезны и приятны.
в субботу тока щщупал Ирбиса отлично выглядящего и тонко сведеного с деревянными накладками.
очень классно выглядел, аж купить захотелось
Скай
P.M.
16-7-2008 15:15 Скай
очень классно выглядел, аж купить захотелось

а сталька 65-13 не беспокоит?
ping
P.M.
16-7-2008 15:20 ping
А зачем там аксис? Лайнеры у Кукина вполне качественно выходят.
dm_roman
P.M.
16-7-2008 15:24 dm_roman
сталь 65х13 в исполнении даже Саро, не говоря уж про Кизляр на практике доказала свою пригодность для жесткого использования.

для ножа красивого и рабочего стоимостью рублев 700-800 это как раз оптимум.
не для понтов, а для работы.
а Кизляр калить ее умеет

Скай
P.M.
16-7-2008 15:25 Скай
ну вот, а кто пользовался то кукиным вот честно -стоят эти ножи 25 тышь или нет ??? вот сабенза для меня не стоит таких денег...
тоже самое хотел узнать и по другим нашим мастерам
alos
P.M.
16-7-2008 16:40 alos
Originally posted by Скай:
ну вот, а кто пользовался то кукиным вот честно -стоят эти ножи 25 тышь или нет ??? вот сабенза для меня не стоит таких денег...
тоже самое хотел узнать и по другим нашим мастерам

СтОят, стОят.. . У Кукина все ножи стОят своих денег . И вообще - не "25 тыщь", а всего лишь "от 19 тыр"

Скай
P.M.
16-7-2008 17:15 Скай
ну вот хорошие эт ясно, но обзоров нету

шокуровские ножики тож очень интересны.. . вроде их полно на руках, но никто толком не отзываецо.. .

alvartit
P.M.
17-7-2008 12:26 alvartit

Всем привет!

За Лешу Шокурова решил я замолвить слово. Ножик называется <Модель 0702>. Лезвие Х12МФ с обкладками из 45-ой нержи. Накладки - по моему микарта. Цена десять тыров.
Общая длина, мм 210-230
Длина клинка, мм 95-105
Наибольшая ширина клинка, мм 22-28
Толщина обуха, мм 2,0-4,0
Длина рукояти, мм 115-125
Толщина рукояти (в ср. части), мм 8-16

Пользуюсь с марта 2008г. За это время ( после интенсивной работы по дереву) два раза точил. Последний раз правился ( вот нежданно-негаданно повезло) Дмитрием Артемьевым из Касуми, на последней выставке в апреле в доме правительства Москвы. Очень доволен ножом. Сначала носил его с клипсой, потом вот сшил чехольчик и клипсу снял. Один раз довольно ощутимо гнулся кончик ( ковырял старую березу , хотел детишек соком березовым попоить), но хвала Мастеру , кончик поставил на место ни следов ничего не осталось. Нож брался как рабочий складник, для города и поля. Полностью себя оправдал. Очень мне уж нравится его неброский внешний вид, на первый взгляд кажется , что этот нож работяга и уже не один год служит верой и правдой своему владельцу. Надеюсь, что так и будет.
Кстати, Алексей сообщил, что больше таких клинков не будет , так как мастер который их ваял в Бауманке к сожалению умер. Так что почти эксклюзив.
Кому что интересно - пишите , что знаю расскажу.
Фотки сейчас прикреплю...


С уважением , alvartit



click for enlarge 489 X 367  34,3 Kb picture
click for enlarge 1037 X 778  70,5 Kb picture
click for enlarge 1037 X 778  65,1 Kb picture
click for enlarge 1037 X 778  76,6 Kb picture
click for enlarge 1037 X 778  75,3 Kb picture

Tugarin
P.M.
17-7-2008 14:08 Tugarin
Вот этот, да, очень хороший нож. Они вроде с Табарганом соревновались и не выиграли друг у дружки А кизлярские складни - гуано, по мнению моему, как на коленке собранные из подручный материалов, причем топором
Train
P.M.
17-7-2008 16:21 Train
Есть у меня и Широгоров Табарган и Аргумент, так и Чебурковские Скаут и Снэч. Ножи разные, спору нет, но по качеству работы и те и другие с моей точки зрения, выступают на хорошем уровне. У Широгорова очень нравятся клинки (хотя Аргумент, если честно - меньше) - прямые спуски, качество обработки, форма и размер. У Чебуркова - с клинками, имхо, несколько слабее. По материалу - хорошо. У меня из "композита" - термоциклированная х12мф. Спуски вогнутые, форма постандартнее, "классическая", финишь - полировка. По рукояткам - у Широгорова форма поинтереснее, более ухватистая. У Чебуркова - опять же классические формы, более приятный финишь, хорошая работа по дереву - радует и глаз и руку.
Общее впечатление мое личное: Чебурковские ножи - такой, "джентельменский" вариант. Широгоров - немного "техно".
По получению-доставанию: Чебурковские достались за нормальные деньги и без проблем. Один купил в барахолке по случаю. Один заказал у мастера - получил где-то через месяц (выставки наложились). Про ножи Широгорова - всем известно.
Чебурков в разговоре упоминал возможность в ближайшем будущем делать ножи с прямыми спусками. Времени много прошло - может уже делает?
Думаю, народ скоро прочухает, начнется ожиотаж и ножи от Чебуркова или подорожают, или тоже станет зависалово.
Про Кизляр ничего говорить - совсем другой класс. И цена другая, и все остальное. Радует только цена. Ну и режут, конечно. Только неинтересно.
Скай
P.M.
17-7-2008 17:39 Скай
alvartit, ооо! спасиба большое за отзыв - а то по шокурову ничего не мог найти

Хорошо что вы довольны ножом А скажите честно -не дорого 10 тысяч за него??? Ну на ваш взгляд а то меня тоже что то потянуло на шокуровские ножики - привлекают этакой "панковатостью"

Чебурковские ножи - такой, "джентельменский" вариант. Широгоров - немного "техно".

Ох, я бы не сказал что СГШ техно ка краз наоборот мне душевным кажецо.. . ну да у чебуркова все такое яркое и красивое -прям под костюм на свадьбу просится
Скай
P.M.
17-7-2008 17:48 Скай
alvartit, а почему у вас ножик в чехол перехал? клипса как была - надежная?
alos
P.M.
17-7-2008 17:52 alos
ИМХО 10 тыр за шокуровский складень - многовато. По-моему, в ТЦ на "Савеловской" я видел его складни подешевле - из "волновой D2".
Черновран
P.M.
17-7-2008 18:37 Черновран
хотел зимой заказать у Шокурова ножичек, также из волновой, насчитали на 9 тыр, расстроился и не заказал

ещё пообщался с сопалатником Александром "Флешем". Приведу его отзыв, вполне интересен будет в общую копилку, и он, думаю, не будет против.

"Материал микарта и волновая. В моей руке лежит очень хорошо для складника, ручка удобная, не тонкая, запас по длине есть. Волновая по продуктам режет неплохо, по ощущениям - что-то среднее между хорошо сведенной и свежеточеной 95Х18 и CPM440V. Про долговечность заточки говорить не могу, нет статистики. Лист бумаги при этом не режет вообще.. . Подводы тонюсенькие, на глаз - 0,1-0,2; что для меня непривычно, хз сколько проживет РК при работе по дереву, например. Вообще, когда у меня на тесте были Шокуровские ножи, волновая особого впечатления не произвела; народ поговаривает, что рез волновой зависит даже от фазы луны :-))).. . не знаю, будем тестить, через пару месяцев наберу статистику. Заточка на 5-: у кончика не симметричная по сторонам. На кармане ощущается как толстый маркер, т.к. нож хоть и узкий по рукояти, но за счет обкладок отнюдь не тонкий. Бенч 710 менее чувствуешь, к примеру. Клипса - полный отстой по форме, посадка ножа высокая, но снимать с кармана неудобно. Надо менять форму, при заказе стоит обговорить, место для другого размещения есть. Фурнитура химоксидирована, подгонка на 4: один из винтов, крепящих обкладки, выступает внутрь за лайнер на 1,5-2 витка резьбы. Лечиться запросто, один раз на кругу дернуть, но для ножа за такие деньги - не мелочь."

Скай
P.M.
18-7-2008 00:33 Скай
Лечиться запросто, один раз на кругу дернуть, но для ножа за такие деньги - не мелочь."

ну ваабще то да покупая ножик около 10 тышь ещё и типа ручной работы -все должно быть идеально.. .

по стали не понятно

по ощущениям - что-то среднее между хорошо сведенной и свежеточеной 95Х18 и CPM440V

гы, вроде разные веши и почему лист бумаги не режет.. . не понятно.. . ФСЕ НЕПОНЯТНО %)

хотел зимой заказать у Шокурова ножичек, также из волновой, насчитали на 9 тыр, расстроился и не заказал

а что считал ? в смысле модель, рукоять.. . я бы хотел трехслойку у него взять.. .

Пасиб за инфу, по крупицам собираем.. . тем более что качество меняецо у людей, кто-то лучше начинает делать -а тут инфа 3-х летней давности.. .

Eugeny
P.M.
18-7-2008 01:15 Eugeny
ferrero
P.M.
18-7-2008 02:09 ferrero
О ещё Марычев-чуть круче ворсмяков.
------

Марычев делает полуфабрикаты, "доделай сам или юзай что дали." Есть опыт общения.

Скай
P.M.
18-7-2008 02:44 Скай

Евгений, спасиба большое вот это пожалуй единсвеная тема где что-то говорят шокурове.. . а тот ножик что вы там выкладывали - это ваш? по собственому эскизу делали? если можно - пару слов я так понял у вас их несколько - раскажите как оно точицо правицо, аккратно ли собрано, какие материалы на ваш взгляд лучше и тд. а главное стоит ли своих денег.

эх - по крупицам, по крупицам и соберём

Марычев делает полуфабрикаты, "доделай сам или юзай что дали." Есть опыт общения.

нееее, нах, вот из-за таких вот народ и кривит рожу при словах "русский складной нож".. . за такие деньги лучше уж бёрда
Черновран
P.M.
18-7-2008 11:14 Черновран
Originally posted by Скай:

а что считал ? в смысле модель, рукоять.. . я бы хотел трехслойку у него взять.. .

считал Корчу в Г10 и волновой, но почти 400 зелени за него мне показалось дорого, хотя может и созрею как-нибудь. Обычно цену оправдывают использованием титана, вот только, титана-то там и не было

p.s. тему "Ножи Шокурова" зря прилепил, инфы там ноль, да и "Шокуров Vs АлМар" тема трёхлетней давности, многое уже не актуально.

alvartit
P.M.
18-7-2008 11:15 alvartit
to Скай [QUOTE][B]А скажите честно -не дорого 10 тысяч за него??? Ну на ваш взгляд ------ Да вот положа руку на сердце, 10 тыщ это конечно деньги немалые, но вот приглянулся он мне еще на ОиР, кстати на верхней фотке ( кто-то из камрадов фотографировал с ОиРа) он как раз на Шокуровском стенде и лежал, на выставке много чего брал вертел прикладывался - а этот как увидел, в руки взял - чувствую мое. И не пожалел. А деньги- что деньги ? Тлен :-) .
Скай
P.M.
18-7-2008 11:32 Скай
Черновран, ну блин .. тут везде по форумы инфы кот наплакал, вот что нахожу то и клею.. . лучше то нету я поэтому эту тему и завел - чтоб народ просявящался и ориентировался хоть как тО !

считал Корчу в Г10 и волновой, но почти 400 зелени за него мне показалось дорого, хотя может и созрею как-нибудь. Обычно цену оправдывают использованием титана, вот только, титана-то там и не было

Оппа. а за чтож деньги вышли? а какая моделЬ? у него можно выбрать титановый корпус или обычный стальной? Может г-10 дорого обошлась?

alvartit,а не настораживает что они какие т страшные? и что у широгорова и Чебуркрва ножики все такие красивые прям - а эти все вяглядят как будто ими лет 20 уже пользовались

Нет, я не привередничаю, я хочу разобрацо в мотивации самого чет потянло в сторону шокурова


Черновран
P.M.
18-7-2008 11:39 Черновран
Originally posted by Скай:
.. . Оппа. а за чтож деньги вышли? а какая моделЬ? у него можно выбрать титановый корпус или обычный стальной? Может г-10 дорого обошлась?.. .

это название модели 0602, нативный нож, по мотивам, так сказать. Г10 не дорого, дорого - титан, с титановой рукоятью у Шокурова ножи по 12 тыр.

click for enlarge 500 X 667 73,4 Kb picture

а выбрать материал всегда можно, в цену уже заложены небольшие изменения по желанию заказчика, не влияющие на общую конструкцию. Цены фиксированные по материалу клинков - 95х18, дамаск, и т.д.

alvartit
P.M.
18-7-2008 11:41 alvartit
posted 17-7-2008 17:48

alvartit, а почему у вас ножик в чехол перехал? клипса как была - надежная?


К клипсе вопросов нет, удобная не сильно выпирает. Просто сейчас лето , жарко и не очень удобно для тела носить нож на клипсе. Так как мне удобно носить на поясе брюк, сзади клипсой наружу. На кармане как то неудобно. Поэтому сейчас ношу в чехле, ( что я зря шил чтоли :-) ) похолодает - переедет на клипсу. Благо клипса легкосьемная ,шестигранником отвинчивается.

alvartit
P.M.
18-7-2008 11:48 alvartit
to Скай
alvartit,а не настораживает что они какие т страшные? и что у широгорова и Чебуркрва ножики все такие красивые прям - а эти все вяглядят как будто ими лет 20 уже пользовались


А вот эта самая "якобы" пользованность меня и привлекла. Я же и хотел РАБОЧИЙ нож, не полочник. Так чтобы , мало ли в чужой компании, внимания лишнего не привлекал. Ножик и ножик. Но я то знаю , что это вещь!

Ann
P.M.
18-7-2008 11:51 Ann
Originally posted by Скай:
Так вот -если по широгорову на ганзе есть достаточно разнообразной инфы и хвалебной и ругательной(можно почитать и решить для себя), то с остальными производителями у нас глухо.. . по Шокурову нашел пару тем оч старых, по Чебуркову тоже - на счет остальных глухо...

Я призываю вас сделать доброе дело - помочь коллегам-найфаманам из других городов, ведь не все могу приехать в москву и искать здесь человека обладающего тем или иным ножиком. а по хорошему рассказу сразу все понятно делаецо.


У меня есть два шокуровских складня.
Один совсем старый, с дамаском и деревом на накладках, сейчас мало использую.
Один свежий, подарок Мишуни.
Титановая плашка сверху, стальной фрейм, клинок из волновой. Очень приятный и удобный для меня нож. При этом пару раз на "сверхзадачах" удалось заценить свойства волновой сталюки, когда РК лысая как коленка, но продолжает резать и резать. Хотя вообще все складни с металлическими рукоятками - на любителя, надо по руке смотреть.
Фотки сейчас не смогу скинуть, кардридер остался на старом умершем компе. Помто сделаю и подвешу. Могу только сказать, что дизайн, ИМХО, один из самых стильных среди отечественных мастеров складней.

Guns.ru Talks
Авторские и кастомные ножи
О русских складнях давайте поговрим ;) Чебурко ... ( 1 )