Guns.ru Talks
Авторские и кастомные ножи
Николай Ломаченков (444ex) и Мария Сталина (Ma ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Николай Ломаченков (444ex) и Мария Сталина (MariaStalina)

MariaStalina
P.M.
24-1-2017 13:39 MariaStalina
click for enlarge 362 X 362 41.8 Kb

Ломаченков Николай Александрович родился в Смоленске в 1962г. Гараж отца - высококвалифицированного слесаря - был для мальчика школой. Первые ножами, поразившими воображение подростка, были ВЕЩИ его дяди, который серьёзно работал с железом. До сих пор Николай помнит это в деталях. Он не видел в ноже прикладного инструмента или же оружия. Ребёнок был заворожен эстетикой, блеском стали, нож подсознательно воспринимался им волшебным, сакральным артефактом. "Железный Зуб"! Свой первый фикс Николай изготовил в 14 лет. Изготовил из большого старого штангенциркуля. Сейчас он понимает, что это был его первый подвиг. Николай выполнил почти всю работу одним напильником и "моторчиком с круглым камнем". Как он говорит, терпение и время были. Так всё и началось:
Далее армия, работа у станка, переезд в Минск в 1986г, занятия восточными единоборствами и новый взгляд на оружие с новых позиций. В 1990 сделал свой первый фолдер "из итальянского журнала". Это был лайнер-лок. И вот тут-то, как писали классики, 'Остапа понесло':
И он уже не представлял собственной жизни без железа. Очень скоро Николай понимает, что использовать известные конструкции и технологии, изменяя лишь форму, внешний вид ножа, ему не интересно. Он пытается модифицировать доступные схемы и создавать, на их основе, нечто своё. Практически каждая из его моделей имеет конструктивную или технологическую изюмину. Свои, авторские, замки, необычные способы открывания и складывания ножа, сложные формы и профили клинков становятся его визитной карточкой. В 2015 году Николай знакомится с Марией Сталиной. Мария - коллекционер и владелец интернет магазина. Мария ставит пред собой ряд целей, в числе которых создание специализированного предприятия. На этом и сошлись интересы Николая и Марии. Мария взяла на себя работу по организации производства и сбыту готовых изделий. Работа по оптимизации производства продолжается, Николай и Мария рассчитывают увеличить количество выпускаемых кастомов. В их планах, так же, создание производства мидтехов.

Николай и Мария выражают искреннюю благодарность Сергею ака "Svetly" за популяризацию и освещение работы и изделий Николая до появления альянса Николай-Мария.
444ex (Ломаченков Николай)
Эта работа очень значима в первую очередь для самого Николая, но не менее она важна для последующей совместной работы.
Сергей, низкий вам поклон, благодарность и наше всемерное уважение! Николай, Мария.

Здесь можно посмотреть интервью с Николаем Александровичем Ломаченковым записанное в января 2017г :



В этой теме можно приобрести ножи из проектов Николая и Марии
forum/276/2003420


Новый проект, нож Гейду:


С_э_м
P.M.
24-1-2017 13:42 С_э_м
С почином!
MariaStalina
P.M.
24-1-2017 13:50 MariaStalina
Проект Технопатолог-М - первый результат сотрудничества Николая Ломаченкова и Марии Сталиной

Технические характеристики:
Длина клинка - 100мм
Толщина клинка в обухе - 3,5 мм
Общая длина - 215 мм
Вес - 167г
Материал клинка RWL 34
Материал рукоятки нержавеющая сталь
Покрытие рукоятки DLC
Винты - титан
Пружина - нержавеющая сталь
Тип замка - Top Roll Lock (TRL) (Авторский замок Николая Ломаченкова) TRL - обратный Бэк Лок, имеющий два отличия от традиционной схемы.
- наличие роликов облегчающих расфиксацию и снижающих трение. Трение скольжения преобразуется с их помощью в трение качения. Износ более не трущихся (а катящихся относительно друг друга) деталей становится пренебрежимо мал. Таким образом эта конструкция избавлена от "хронической болезни" бэк лока - возникающих и увеличивающихся в процессе эксплуатации люфтов.
- складывая нож мы поднимаем переднюю часть (верхнюю) коромысла замка вместо того, что бы давить сзади, т.е. прикладываем силу к другой точке (по сравнению с бэк локом). Что обеспечивает удобство закрывание одной рукой, как это видно на видео.

Видео:
youtube.com


click for enlarge 1920 X 293 71.5 Kb click for enlarge 1920 X 351 73.7 Kb click for enlarge 1920 X 351 65.8 Kb click for enlarge 1920 X 441 96.9 Kb click for enlarge 1920 X 510 94.7 Kb click for enlarge 1920 X 1224 161.1 Kb

MariaStalina
P.M.
24-1-2017 14:30 MariaStalina
С_э_м:
С почином!

Спасибо!

РСУ
P.M.
24-1-2017 17:43 РСУ
Красивая тема, удачи в начинаниях!
Верхняя фотка технопатологонатома, оптическая ос , не совпадает с осью ножа, от чего нож выглядит кривым.
От себя допишу про Мастера. Лично не знаком, так уж случилось, в основном Николай творит не мои формы . Был поражён рассказом Сидиса, о допусках в работах Николая. Чуть с шоссе Энтузиастов не слетел (до сих пор помню этот разговор пятилетней, примерно, давности), когда узнал о НУЛЕВЫХ допусках. Это, блин, космос. Да-да .
Зачем клипсу не стали делать? Технопатологу. Несмотря на конский, извините, Мария и Николай ценник, нож вполне может быть ЕДК!
господин землемер
P.M.
24-1-2017 19:21 господин землемер
Являюсь владельцем нескольких ножей от Николая Ломаченкова. Каждый нож у него - концепт, каждый имеет свою изюминку, раскрывающуюся как в процессе простого разглядывания, так и при раскладывании. Это как головоломки - заставляют думать и приносят радость при понимании, как это решается.
Что касается конского ценника - я держал в руках достаточное количество ножей от именитых американских мастеров, так вот, мне ценник на нож, сделанный Николаем, не кажется совсем уж конским.
Просто их надо подержать в руках и тогда, если это тебе подходит, это захватывает надолго. Это как превосходно сделанные инструменты - даже если Вам они не нужны, они все равно притягивают взор.
Кромсатыч_Саша
P.M.
24-1-2017 19:41 Кромсатыч_Саша
Н - негоциант. ))))
Егерь-террорист
P.M.
25-1-2017 06:47 Егерь-террорист
А почему о себе в третьем лице?
MariaStalina
P.M.
25-1-2017 15:07 MariaStalina
РСУ:
Красивая тема, удачи в начинаниях!
Верхняя фотка технопатологонатома, оптическая ос , не совпадает с осью ножа, от чего нож выглядит кривым.
От себя допишу про Мастера. Лично не знаком, так уж случилось, в основном Николай творит не мои формы . Был поражён рассказом Сидиса, о допусках в работах Николая. Чуть с шоссе Энтузиастов не слетел (до сих пор помню этот разговор пятилетней, примерно, давности), когда узнал о НУЛЕВЫХ допусках. Это, блин, космос. Да-да .
Зачем клипсу не стали делать? Технопатологу. Несмотря на конский, извините, Мария и Николай ценник, нож вполне может быть ЕДК!

Извечный спор потребителя и мастера. Я сама предпочитаю ножи с клипсой и отверстием под темляк. И если этого нет на ноже, общаясь с автором, обычно, прошу добавить. Однако, многие мастера не любят. Как российские, так и зарубежные. Мы обсуждали с Николаем возможность размещения клипсы принципиально на всех ножах в наших проектах. Он имеет на это свой взгляд. Концептуальный. Клипсы будут. Не везде. На Технопатологе-М поставить клипсу - убить дизайн. Я здесь с Николаем согласна. Конкретно этот силуэт, форма и вариант исполнения (с обилием винтов))) не допускает установки клипсы.

444ex
P.M.
25-1-2017 17:40 444ex
РСУ:

Зачем клипсу не стали делать?

Мне кажется, изделие слишком тяжёлое для клипсы. Да и не вписывается толком ничего в эти линии.

asi
P.M.
25-1-2017 19:42 asi
зачем клипса, когда можно шнурочек продеть в отверстие в клинке и носить на шее.
444ex
P.M.
25-1-2017 19:54 444ex
asi:
зачем клипса, когда можно шнурочек продеть в отверстие в клинке и носить на шее.
Профессиональное решение... но отверстие в клинке предназначено для наблюдения за активной окружающей средой.

asi
P.M.
25-1-2017 20:24 asi
444ex:
Гм... отверстие в клинке предназначено для наблюдения за активной окружающей средой.

Неужели там увеличительное стекло или другая какая линза вставлена? !

PovelitelMuh
P.M.
25-1-2017 21:21 PovelitelMuh
И я хочу пожелать сему тандему удачного старта. Мария и Николай, так держать! За темой естественно буду следить (Когда там Тахикардия сподобится?). С уважением.
444ex
P.M.
25-1-2017 22:12 444ex
PovelitelMuh:
И я хочу пожелать сему тандему удачного старта. Мария и Николай, так держать! За темой естественно буду следить (Когда там Тахикардия сподобится?). С уважением.

Спасибо!
Работа идёт.
Приходится многому учиться прямо на ходу : хобби и профессия -- вещи разные. (:
Но... справимся.

444ex
P.M.
25-1-2017 22:17 444ex
asi:

Неужели там увеличительное стекло или другая какая линза вставлена? !


Не... нужен обычный увеличительный, внимательный и меткий глаз...

MariaStalina
P.M.
2-3-2017 10:24 MariaStalina
Тахикардия

Технические характеристики:

Длина клинка - 90 мм, толщина клинка в обухе - 3.7 мм, общая длина - 212 мм, вес - 115 г, материал клинка - RWL 34, материал рукоятки, винты - титан, покрытие рукоятки и клинка DLC.



click for enlarge 1920 X 704 68.1 Kb click for enlarge 1920 X 704 63.8 Kb click for enlarge 1920 X 704 59.4 Kb

click for enlarge 1920 X 704 56.6 Kb click for enlarge 1920 X 710 62.7Kb

Firov
P.M.
2-3-2017 17:26 Firov
Красивая "Тахикардия" - радует глаз!
AlexDelf
P.M.
4-3-2017 23:19 AlexDelf
Даа....
Сижу, втыкаю...
СПАСИБО!!!
Спасибо, Маш!
Жаль, я пока не знаю Николая))
Космический нож!
Пойду пофоткаю.
AlexDelf
P.M.
5-3-2017 01:54 AlexDelf
что-то трудно он фоткается.. . Вот, как получилось, так получилось))
Нож огонь!

click for enlarge 1373 X 1280 147.7 Kb

444ex
P.M.
5-3-2017 09:46 444ex
AlexDelf:
что-то трудно он фоткается.. . Вот, как получилось, так получилось))
Нож огонь!


День добрый, Алексей... спасибо за оценку изделия.
Фотографии хороши. Я так не умею.(:

MariaStalina
P.M.
5-3-2017 09:48 MariaStalina
AlexDelf:
Даа....
Сижу, втыкаю...
СПАСИБО!!!
Спасибо, Маш!
Жаль, я пока не знаю Николая))
Космический нож!
Пойду пофоткаю.

Рада, что тебе понравилось.

AlexDelf:
что-то трудно он фоткается.. . Вот, как получилось, так получилось))
Нож огонь!

Да, черное DLC вредная штука, тем не менее отличное фото!
Спасибо.

AlexDelf
P.M.
5-3-2017 10:47 AlexDelf
Originally posted by 444ex:

День добрый, Алексей... спасибо за оценку изделия.
Фотографии хороши. Я так не умею.(:


Приветствую, Николай!
Изделие - ИЗДЕЛИЕ! Каждая буква большая.
Жаль, что Вы раньше с Машей не начали работать. Я уж года три пытался заказать у Вас нож))

Originally posted by MariaStalina:

тем не менее отличное фото!


Спасибо!!
AlexDelf
P.M.
5-3-2017 10:48 AlexDelf
Originally posted by 444ex:

Фотографии хороши. Я так не умею.(:


Да на самом деле ничего сложного. Пару лет на ковре и диване дома - и догадался купить свет)
click for enlarge 1624 X 1280  86.9 Kb
click for enlarge 1612 X 1280  85.0 Kb
click for enlarge 1472 X 1280 126.6 Kb
click for enlarge 1383 X 1280 114.2 Kb
click for enlarge 1431 X 1280 127.8 Kb
click for enlarge 1351 X 1280 119.3 Kb
click for enlarge 1920 X 578 169.1 Kb
444ex
P.M.
5-3-2017 14:49 444ex
Внушает. Фактуры в "макро" неожиданно интересны.
Позволяют взглянуть на изделие иначе.
Stasbiker
P.M.
1-4-2017 16:51 Stasbiker
Уважаемый Николай, если конечно не секрет, а какое же оборудование позволяет работать с нулевыми допусками? заранее спасибо за ответ
444ex
P.M.
2-4-2017 20:14 444ex
Stasbiker:
Уважаемый Николай, если конечно не секрет, а какое же оборудование позволяет работать с нулевыми допусками? заранее спасибо за ответ
Не секрет.... руки. (:


Stasbiker
P.M.
3-4-2017 20:20 Stasbiker
Originally posted by 444ex:

Не секрет.... руки. (:



Спасибо - вопросов больше точно нет.. .
господин землемер
P.M.
3-4-2017 22:07 господин землемер
Stasbiker:

Спасибо - вопросов больше точно нет.. .

Николай, как всегда, немного лукавит - к рукам еще нужна голова :-).

444ex
P.M.
4-4-2017 09:01 444ex
господин землемер:

Николай, как всегда, немного лукавит - к рукам еще нужна голова :-).


Да, Владимир... без головы -- как без рук. (:
Чем лучше продумано изделие -- тем меньше работы рукам.

sierrabravo4
P.M.
4-4-2017 11:40 sierrabravo4
В восторге от сайта Марии Сталиной и маркетинговых мер. Посмотрел. Здорово.
Работы Николая очень нравятся. Периодически привожу в пример.
Stasbiker
P.M.
4-4-2017 15:37 Stasbiker
Originally posted by господин землемер:

Николай, как всегда, немного лукавит - к рукам еще нужна голова :-).


Я думаю Николай лукавит все же еще больше, но говорить об этому очень уважаемому мной мастеру язык не поворачивается
444ex
P.M.
5-4-2017 01:42 444ex
Stasbiker:

Я думаю Николай лукавит все же еще больше, но говорить об этому очень уважаемому мной мастеру язык не поворачивается

Подразумевается станок? Извините, если не прав... (:
Но станков с ЧПУ полно в любом областном центре.
Если знаешь, чего хочешь, то конструктор (за долю малую) это нарисует, а программер-технолог напишет управляющую программу и отправит её оператору, который выполнит задачу и отдаст слесарю, на руки, детали россыпью... а слесаринушка проведёт всё до результата... и...останется наслаждаться красотой.

Этот путь открыт для очень многих. (:

444ex
P.M.
5-4-2017 01:46 444ex
sierrabravo4:
В восторге от сайта Марии Сталиной и маркетинговых мер. Посмотрел. Здорово.
Работы Николая очень нравятся. Периодически привожу в пример.

Спасибо за оценку... надеюсь, всё будет ещё лучше. (:
Filatov_ei
P.M.
5-4-2017 11:41 Filatov_ei
Николай правильно написал что руки мастера это главное. Они определяют какой в итоге будет нож. А то сейчас сильны иллюзии что наличие ЧПУ определяющий фактор при создании ножа. Типа выгнал детали на ЧПУ собрал и все дела.
Костя81
P.M.
5-4-2017 19:31 Костя81
Классные ножи.
Stasbiker
P.M.
5-4-2017 20:22 Stasbiker
Originally posted by 444ex:

Подразумевается станок? Извините, если не прав... (:
Но станков с ЧПУ полно в любом областном центре.
Если знаешь, чего хочешь, то конструктор (за долю малую) это нарисует, а программер-технолог напишет управляющую программу и отправит её оператору, который выполнит задачу и отдаст слесарю, на руки, детали россыпью... а слесаринушка проведёт всё до результата... и...останется наслаждаться красотой.
Этот путь открыт для очень многих. (:


Николай мы просто друг друга не поняли я лишь выразил легкое сомнение в том что именно на ваших проектах нулевые допуски это заслуга исключительно рук, не более того я не имел ввиду что ЧПУ это инструмент который может дать готовый результат, я как раз и настаиваю на том что он готовый результат не даст. При всем уважении.
Stasbiker
P.M.
5-4-2017 20:27 Stasbiker
Originally posted by Filatov_ei:

Николай правильно написал что руки мастера это главное. Они определяют какой в итоге будет нож. А то сейчас сильны иллюзии что наличие ЧПУ определяющий фактор при создании ножа. Типа выгнал детали на ЧПУ собрал и все дела.



Уважаемый Эрнест - эти иллюзии присущи исключительно дилетантам тем кто хоть немного понимает процессы создания ножа ясно что ЧПУ даже самый крутой нечего не решает а если говорить например про простые станки (как у меня) так там еще нужно научиться работать с низкой точностью этих станков что бы на выходе получать все равно качественный результат так что станок нечего не решает
Filatov_ei
P.M.
6-4-2017 01:02 Filatov_ei
Stasbiker:

Уважаемый Эрнест - эти иллюзии присущи исключительно дилетантам тем кто хоть немного понимает процессы создания ножа ясно что ЧПУ даже самый крутой нечего не решает а если говорить например про простые станки (как у меня) так там еще нужно научиться работать с низкой точностью этих станков что бы на выходе получать все равно качественный результат так что станок нечего не решает

Стас к сожалению дилетантство доминирует в обществе. Почитай хотя бы туже Ганзу
444ex
P.M.
6-4-2017 01:37 444ex
Stasbiker:

Николай мы просто друг друга не поняли я лишь выразил легкое сомнение в том что именно на ваших проектах нулевые допуски это заслуга исключительно рук, не более того

Абсолютно правильное сомнение.
Инструменты, приспособления, навыки и наработанные
методы никто не отменял.
Совокупность необходимого.
Однако, поставьте меня за гриндер... и можете приводить друзей.. . поржать. (((:


Guns.ru Talks
Авторские и кастомные ножи
Николай Ломаченков (444ex) и Мария Сталина (Ma ... ( 1 )