Guns.ru Talks
Авторские и кастомные ножи
Кастомы и мид-теч ножи как EDC. Не забываем пр ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Кастомы и мид-теч ножи как EDC. Не забываем про темляки

Filatov_ei
P.M.
22-3-2016 08:23 Filatov_ei
Есть мысль что кастомные ножи делают не только в сейфе хранить и любоваться ими но и чтоб использовать их как ЕДС

Сам использую кастомы как ЕДС, и знаю коллег которые так же поступают.
Предлагаю в этой теме делится опытом использования кастомных ножей, показывать их фото (можно в деле а можно просто фото ножа), обсуждать приспособленность их для использования и т.д. В общем поговорить за кастомы с точки зрения их практического использования.

Начну с Phil Boguszewski Cobra.
Какое то время была моим ЕДС. Даже съездила со мной в Сан-Себастьян и там поработала кухонным и устричным ножом. Нож комфортен на кармане как плотных брюк так и легкой летней одежды. Совершенно не мешает и не бросается в глаза. При полном размере клинка нож компактен. В руке так же комфортен. Рез хороший. BG 42 прилично держит РК. Но Кобра имеет и значительный недостаток для ЕДС. Достаточно быстро засирается. Причем она на шайбах а не на подшипнике. Разобрать нож не возможно т.к. Фил был противником этого и не предоставлял с ножом биту. Я списывался с ним когда он был жив по этому поводу. По этому требуется промывка ножа под сильной струей воды, продувка и смазывание шайб. По большей части именно из-за засираемости я ее перестал использовать в качестве ЕДС. Хотя по прежнему Кобра один из моих самых любимых ножей
click for enlarge 1600 X 351 112.7 Kb
click for enlarge 1200 X 900 167.7 Kb

ЗЫ
После обсуждения с коллегами расширяем состав обсуждаемых ЕДС включив в него мид-течи.

Scoiattolo
P.M.
22-3-2016 08:39 Scoiattolo
Классный нож, может просто сделать под него биту?
Filatov_ei
P.M.
22-3-2016 08:40 Filatov_ei
В эту зиму в заднем кармане зимних брюк со мной мой старый ЕДС Jens Anso Haddock. Брюки с молниями на карманах и не возможно повесить на них Получоткий. По этому достал Хаддок.
Компактный нож - клин 85мм, плоская титановая рукоять. Нож в заднем кармане практически не ощущается. Ощущается бусина, но не хочу ее снимать т.к. комплект красиво и цельно смотрится
Традиционно для Ансо при обухе 5мм клинок сведен вогнутыми спусками практически в ноль. Рез зверский. На клинке кажется традиционная для Ансо RWL34. Править часто не приходится. Нет шпеньков и плавника но я без проблем открываю его одной рукой. Не засирается. В общем могу рекомендовать Хаддог в качестве небольшого ЕДС.


click for enlarge 1600 X 1063 249.6 Kb click for enlarge 1600 X 1063 252.0 Kb

Filatov_ei
P.M.
22-3-2016 08:52 Filatov_ei
Scoiattolo:
Классный нож, может просто сделать под него биту?

Можно. Но проблема не в том чтоб промыть и смазать а в том что это не редко приходится делать. Чаще чем с другими ножами как на шайбах так и на подшипниках.
Glal
P.M.
22-3-2016 18:37 Glal
Эрнест.. . Ну отличная же тема. Но кокго пня тут ракушки на одном из главных фото? Всю тему сразу офаршмачил( Колбасу ливерную, ну(на край) краковскую. А то вывали Кобру и ракушки. Еще бы яхту на горизонте трехпалубную вхерачил и телку сладкую. Что теперь публиковать другим?)))
Вот, например, что мог бы (теоретически) опубликовать Михаил -дед65?
Glal
P.M.
22-3-2016 18:51 Glal
Я щутливо, не обижайся. Но ракушки и Кобра Боги - лишние)
РСУ
P.M.
22-3-2016 21:01 РСУ
Хочешь мхов?
click for enlarge 1920 X 1271 670.1 Kb
Пятый год пошёл, а это действительно мой спутник, дней, когда я не брал его в руки можно подсчитать по пальцам рук, я даже брал его в загранпоездки багажом. Сунул нос в семейные фотки - везде, где на жирном теле моём видно правый карман - из него свисает темляк ЭТОГО ножа.
Нож перерезал немеряно картона, повыковыривал заноз (не люблю работать в перчатках ), потерял полмиллиметра с кончика, частично патинировался клин, Ашот подогнул ему фрейм после первого года, я флиповал им как безумный...
Я рубил им ветки, друг мой Серый отжимал им раму автомобильной двери, нож был и остаётся продолжением руки, когда надо дотянуться до чего-нибудь, а руки чуть не хватает - я открываю нож и дотягиваюсь

Это не самый лучший резак, но мне давно пофиг, он просто есть и всё.

А да. Из озорства перепилил им полгорла отходящему девяностокилограмовому кабанчику. Желающие могут найти видео, но оно без прикрас, не стоит.. . Ну то есть стоит подумать, прежде чем смотреть.

Вот, последствия
click for enlarge 1751 X 1280 471.8 Kb

Filatov_ei
P.M.
23-3-2016 00:38 Filatov_ei
Glal:
Я щутливо, не обижайся. Но ракушки и Кобра Боги - лишние)

А почему лишнее? Тема про ЕДС а он ЕДС-ом был.
Панорама красивой бухты Сан Себастьян и устрицы навеяли приятные воспоминания об отпуске. К стати там в бухте и пирс интересный для яхт есть
Да, и Володя ты будешь удивлен. Но в центре Сан Себастьяна есть рыбный магазинчик в котором устрицы продают по 1 евро за штуку. Открывать их надо правда самому. Но за то Dolce vita не столь дорога

Примечание модератора. 1 евро за ОДНУ устрицу? Это ГРАБЁЖ.
Ладно, пятак за дюжину, но 12 за дюжину - это цена супермаркета!
Хамская власть!
Конец примечания модератора.

Filatov_ei
P.M.
23-3-2016 00:40 Filatov_ei
РСУ:
Хочешь мхов?
.....

Ром классные фото и рассказ впечатляет. Заслуженный у тебя ветеран
Я правильно помню что он на роликовых подшипниках? Как себя подшипник показал при использовании ножа?
РСУ
P.M.
23-3-2016 07:03 РСУ
Осевой узел работу не изменил.
В частности, засохший после кабаньей крови, узел был отмочен в сильном растворе моющего средства, промыт горячей водой и водкой и смазан.
Если на наступающем открытии охоты опять не потеряю - переберу Просто для удовольствия.
Filatov_ei
P.M.
23-3-2016 07:40 Filatov_ei
Он совсем перестал после крови флипповать? Или просто вяло это делал?
Можно сделать по твоему опыту вывод что подшипник на оси не делает нож менее надежным по сравнению с шайбами? Ты ведь по мимо грязи еще и двери им отжимал.
Filatov_ei
P.M.
23-3-2016 07:44 Filatov_ei
РСУ:

Примечание модератора. 1 евро за ОДНУ устрицу? Это ГРАБЁЖ.
Ладно, пятак за дюжину, но 12 за дюжину - это цена супермаркета!
Хамская власть!
Конец примечания модератора.

Ром ты где видел цену 5 евро за дюжину устриц?
РСУ
P.M.
23-3-2016 08:23 РСУ
Во Франции
И в супермаркете в городе Париже дешевле 12ти покупал
Не могу сравнить с шайбами, нет сравнительной базы.
Засохшая кровь полностью лишила нож флипа, это да.
Shamal
P.M.
23-3-2016 10:53 Shamal
Хорошая тема!Нужная
Это раньше было.

Боуи Марчина. Сделан со всеми моими хотелками и редакциями.
Компактный и стильный.
click for enlarge 943 X 1280 186.0 Kb
МиниСкирмиш Блэквуда. Крепкий и харизматичный. Очень его люблю!
click for enlarge 1936 X 2592 595.7 Kb
Даунтлесс Ресфорда. Дорогой и редкий ну и вообще лучший из Даунтлессов. Клипсу ему Ашот Юрич новую сделал. Теперь вообще идеальный как EDC.
click for enlarge 1936 X 2592 488.5 Kb
VECP Джорджа. Мидтеч,но который побывал в руках Ашота. Очень грамотный рабочий нож.
click for enlarge 598 X 800 204.3 Kb

Glal
P.M.
23-3-2016 11:20 Glal
Ну, коли вопрос с модераторством прояснили (тему снес) выскажусь по предложенной теме. Никогда кастомы не носил как ЕДЦ. Не приживались на кармане. Были времена, когда интересовали забавные кракозябры нехилых размеров (типа Ягуара с коючкообразным крисоподобным клином и т.п.) и они по определению на карман не садились. Одним словом, все кастомы жили на полке. Даже крайний литовский V3 так и не поселился на кармане. Крупный и тяжелый. Моя личная имха: оптимальный нож на карман должен весить грамм 130 максимум, быть плоским и иметь клин не более 9 см.
Мне кажется оч неплохо на кармане будут олдскульные небольшие Лайтфутовские складешки. Вполне плоские, легкие и интересные ножи.
click for enlarge 550 X 413  82.7 Kb
Shamal
P.M.
23-3-2016 11:46 Shamal
Теперь так
ФЗ CD от МБШ. Очень удобный и душевный.
click for enlarge 1024 X 768 370.8 Kb
Координал. Этот на кармане 90% времени. Мой фаворит.
click for enlarge 1080 X 1440 211.7 Kb
Клубная Хати. Не кастом? Не спорю я... Но и не серийка
click for enlarge 765 X 1024 405.4 Kb
Filatov_ei
P.M.
23-3-2016 14:45 Filatov_ei
РСУ:
Во Франции
И в супермаркете в городе Париже дешевле 12ти покупал
Не могу сравнить с шайбами, нет сравнительной базы.
Засохшая кровь полностью лишила нож флипа, это да.

Похоже надо ехать во Францию за устрицами
Рома ни одного кастома на шайбах не использовал как ЕДС?
Filatov_ei
P.M.
23-3-2016 14:47 Filatov_ei
Shamal:
Хорошая тема!Нужная
Это раньше было.


Сереж расскажи пожалуйста про каждый нож чуть подробнее что помнишь. Как они в использовании?
asi
P.M.
23-3-2016 14:48 asi
кстати да. клубную хати носил два месяца на кармане. да и сейчас все подмывает избавится от всего МБШ и только ее оставить - все же история.
Filatov_ei
P.M.
23-3-2016 14:49 Filatov_ei
Glal:
Ну, коли вопрос с модераторством прояснили (тему снес) выскажусь по предложенной теме. Никогда кастомы не носил как ЕДЦ. Не приживались на кармане. Были времена, когда интересовали забавные кракозябры нехилых размеров (типа Ягуара с коючкообразным крисоподобным клином и т.п.) и они по определению на карман не садились. Одним словом, все кастомы жили на полке. Даже крайний литовский V3 так и не поселился на кармане. Крупный и тяжелый. Моя личная имха: оптимальный нож на карман должен весить грамм 130 максимум, быть плоским и иметь клин не более 9 см.
Мне кажется оч неплохо на кармане будут олдскульные небольшие Лайтфутовские складешки. Вполне плоские, легкие и интересные ножи.

Ты про малазийский Ягура Элишвица вспомнил?
Filatov_ei
P.M.
23-3-2016 14:53 Filatov_ei
asi:
кстати да. клубную хати носил два месяца на кармане. да и сейчас все подмывает избавится от всего МБШ и только ее оставить - все же история.

имхо все же Клубный это не кастом.
asi
P.M.
23-3-2016 14:55 asi
я увидел фотку у Сергея и потому и написал. знаю что не кастом. но многим кастомам до него еще плясать и плясать )
Filatov_ei
P.M.
23-3-2016 14:58 Filatov_ei
согласен!
asi
P.M.
23-3-2016 15:15 asi
жаль, конечно, что сергей в качестве ЕДЦ китайского координала носит. все же не то это.. .


Shamal
P.M.
23-3-2016 15:56 Shamal
жаль, конечно, что сергей в качестве ЕДЦ китайского координала носит. все же не то это.. .

Я всёёё вижу


СНАФУ 3,5" Рассенти. Доведён из состояния полуфабриката Ашотом и другим известным мастером.Теперь классно режет и круто смотрится.
Ещё решить бы вопрос убогой клипсы....
click for enlarge 654 X 1024 98.9 Kb

asi
P.M.
23-3-2016 16:04 asi
да, клипса все портит. выкидывай ) это тебе не то что мое коромысло! )))
Shamal
P.M.
23-3-2016 16:09 Shamal
да, клипса все портит. выкидывай ) )))

Обязательно!Вместе с Лекарем
asi
P.M.
23-3-2016 16:43 asi
ну адрес выкидывания я тебе написал )))
Glal
P.M.
23-3-2016 18:42 Glal
Filatov_ei:

Ты про малазийский Ягура Элишвица вспомнил?

Ну да) Была эпоха кракозябр. Еще были червяки от Ларри Чу) Каких-то циклопических размеров и тоже в карман не залезающие)

Но первый свой кастом купил у дяди-Сережи Шамала) И, кажется, это был лайтфутов Шарк-Ай (кстати, тоже не карманопригодный нож, ибо большой). Так что отец ганзовких кастомов скромно в тени существует). Многие лета, Сергей)

Glal
P.M.
23-3-2016 19:17 Glal
Shamal:

Я всёёё вижу


СНАФУ 3,5" Рассенти. Доведён из состояния полуфабриката Ашотом и другим известным мастером.Теперь классно режет и круто смотрится.
Ещё решить бы вопрос убогой клипсы....

Тимаскус можа? )

И, кстати, самый правильный темляк, Сергей. Эталонный. Если из практических соображений исходить.

gucci4ever
P.M.
23-3-2016 22:57 gucci4ever
Устричный Богушевски... ))) А где Павлик Воля и Гарик Мартиросян?? Или Эрнест вместо них?))) Хотел нож свой показать, но, боюсь, в тренд не попаду
Non Serviam
P.M.
23-3-2016 23:06 Non Serviam
Боуи Марчина. Сделан со всеми моими хотелками и редакциями.
Компактный и стильный.

Один из моих любимых ножей был, жалею что продал А какие изменения были?
Filatov_ei
P.M.
24-3-2016 00:52 Filatov_ei
Shamal:

Я всёёё вижу


СНАФУ 3,5" Рассенти. Доведён из состояния полуфабриката Ашотом и другим известным мастером.Теперь классно режет и круто смотрится.
Ещё решить бы вопрос убогой клипсы....


Он был пересведен более тонко а исходно был колун? А клипса чем плоха?
Filatov_ei
P.M.
24-3-2016 00:53 Filatov_ei
Glal:

Ну да) Была эпоха кракозябр. Еще были червяки от Ларри Чу) Каких-то циклопических размеров и тоже в карман не залезающие)

Но первый свой кастом купил у дяди-Сережи Шамала) И, кажется, это был лайтфутов Шарк-Ай (кстати, тоже не карманопригодный нож, ибо большой). Так что отец ганзовких кастомов скромно в тени существует). Многие лета, Сергей)


Ну тот ягуар сложно было представить в качестве ЕДС. За то Ягуара шикарно кастомизировали. Володя видел?
Filatov_ei
P.M.
24-3-2016 00:56 Filatov_ei
gucci4ever:
Устричный Богушевски... ))) А где Павлик Воля и Гарик Мартиросян?? Или Эрнест вместо них?))) Хотел нож свой показать, но, боюсь, в тренд не попаду

Толя я понимаю тебе трудно понять что для ковыряния и подрезания чойл не нужен. Но реалии жизни таковы
Я все же надеюсь что ты когда ни будь сбросишь лапшу Мика со своих с ушей
gucci4ever
P.M.
24-3-2016 02:35 gucci4ever
Я и в обвесе себя комфортно ощущаю. Но йух с пальцем все же сравнивать не берусь. Я конечно же могу только догадываться каким Миллезимом ты то блюдо запивал.. .
Но высококультурным неразборным ножиком с легко царапающимся сатином и S-образной кромкой, которую мало тут кто сможет грамотно перезаточить ковырять раковины я бы не стал...
click for enlarge 1242 X 1242 369.7 Kb
Filatov_ei
P.M.
24-3-2016 03:10 Filatov_ei
gucci4ever:
Я и в обвесе себя комфортно ощущаю. Но йух с пальцем все же сравнивать не берусь. Я конечно же могу только догадываться каким Миллезимом ты то блюдо запивал.. .
Но высококультурным неразборным ножиком с легко царапающимся сатином и S-образной кромкой, которую мало тут кто сможет грамотно перезаточить ковырять раковины я бы не стал...

О Толя ты в костюмчик оделся, на себя не похож. Только по Ролексу признал тебя.
А хорошими вещами приятно пользоваться. И пофиг на то что сатин царапается.
Я Кобру правил, возможно не грамотно. Но она режет отлично.

РСУ
P.M.
24-3-2016 06:36 РСУ
И сатин Боги, это нечто по стойкойсти, скажу я вам!
Filatov_ei
P.M.
24-3-2016 09:53 Filatov_ei
Мне понравилась как закалена BG42 на Кобре. Суховатая. Рез очень вкусный
gucci4ever
P.M.
24-3-2016 10:05 gucci4ever
Filatov_ei:
Мне понравилась как закалена BG42 на Кобре. Суховатая. Рез очень вкусный

А что ты ещё им резал кроме устриц?


Guns.ru Talks
Авторские и кастомные ножи
Кастомы и мид-теч ножи как EDC. Не забываем пр ... ( 1 )