Guns.ru Talks
Авторские и кастомные ножи
Кастомные Страйдеры: Strider Knives Inc., Mick ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Кастомные Страйдеры: Strider Knives Inc., Mick Strider Custom, Dwyer Custom Goods.

gucci4ever
P.M.
8-3-2016 14:27 gucci4ever
Вот уже 5 лет не перестаю получать удовольствие от обладания ножами Мика. В принципе уже собрал все, что хотел и когда-то мог только мечтать. Долго пребывал в состоянии поиска своего самого лучшего Страйдера, но совсем недавно, надо признать, пришел к осознанию, что такого просто не существует. Каждая работа Мастера сделана с невероятной искрой, которая разжигает во мне пламя эмоций. Таких ощущений я не испытываю по отношению ни к каким другим ножам, часам, автомобилям.. . Это страсть, сравнимая по силе эмоций с любовью к женщине, в любимых ножах я чувствую какое-то родство, они для меня душевные товарищи.

Мик - это Фигура в тактическом ножестроении, просто Глыба, его роль и вклад в ножевую культуру невозможно недооценивать, даже человеку, знакомому с тактиками лишь поверхностно. В этой связи, хотелось бы в данной теме, в том числе, и воссоздать оригинальную хронологию, на наш взгляд, знаковых событий, связанных с творчеством и работой небольшой частной американской компании Strider Knives Inc., и ее учредителей: найфмейкеров Мика Страйдера и Дуэйна Дваера и ее бессменного коммерческого директора Джоша Ли.

На сколько мне известно, Мик пришел в ножи достаточно органично, он просто нашел свою стезю, это стало делом его жизни, пока во всяком случае. Официально свой первый нож Мик построил в 1984 году, это был фикс для собственных нужд.
660 x 287
800 x 204

Дизайн его ножей инновационно отличался от традиционных хозяйственно-бытовых и охотничьих, и уже в 1988 году он начал выполнять кастомные заказы военных и сотрудников спецслужб.

Видеопрезетация Мика Страйдера, сделанная талантливейшим голливудским режиссером и фотографом Кимо Истервудом (Kimo Easterwood) https://vimeo.com/user7156002


В 1993 году в городке Сан-Маркос, что в Калифорнии (США), двумя друзьями (оба парни с военным прошлым), Миком Страйдером и Дуэйном Двайером была учреждена компания Strider Knives Inc., названная по фамилии старшего партнера. По некоторым данным, ножевое сотрудничество Мика и Дуэйна началось немного ранее официальной даты создания их совместного старт-апа.

To be continued...

Одно из знаковых видео авторства Брэди Миллера (Brady Miller), наглядно демонстрирующее как Мик Страйдер с супругой Марисой куют свой авторский дамаск.
К просмотру обязательно 🏻



Полагаю, что в заглавном посте должны быть наглядно красиво представлены яркие примеры кастомов. Почему бы не представить сразу ярчайшие (оба модели SMF, категории One-of-a-kind, фото Брэди Миллера).

680 x 510
680 x 510

Ссылка на старую тему 2011 года "Strider Knives" Strider Knives

gucci4ever
P.M.
8-3-2016 14:43 gucci4ever
MSC SnG XL Nightmare Grind Recurve w/Hand Sculptured CF/Ti Scales - большой красивый складной нож авторской работы Мика с потрясающей сильной энергетикой
click for enlarge 960 X 1280 544.6 Kb
Микчак
P.M.
8-3-2016 15:28 Микчак
С новой темой! "Поехали"!
Vadim Kemerovo
P.M.
8-3-2016 18:28 Vadim Kemerovo
Клево!
Продолжай
tuman77
P.M.
8-3-2016 19:29 tuman77
Начало темы смахивает на не плохой блокбастер))) будем посмотреть))
Filatov_ei
P.M.
9-3-2016 02:15 Filatov_ei
Хорошо тема пошла. Жду продолжения
Nuza
P.M.
9-3-2016 05:09 Nuza
Красиво изложил, прочитал с удовольствием.
To be continued...
ded-65
P.M.
9-3-2016 12:38 ded-65
Хорошо тема пошла. Жду продолжения

Эрнест,очевидно,что у Вас начали проявляться задатки здоровых интересов.
Filatov_ei
P.M.
9-3-2016 12:54 Filatov_ei
ded-65:

Эрнест,очевидно,что у Вас начали проявляться задатки здоровых интересов.

Почитать исторический экскурс интересно. А вот покупать сильно сомневаюсь. Много лет назад заинтересовался, привез из США по кастому от Мика и Дуайна. Но быстро охладел. Тогда как помню только дядя Федор Старйдеры в Россию возил. У него как раз увидел их и заинтересовался. Вроде в году 2009 это было. Мои Страдеры были полнейшей экзотикой для Ганзы в то время. В разделе старая тема Володи Глага про Кастомы есть. Там можно фото этих ножей найти .
Хотя жизнь полна сюрпризов. Может Мик как Мартин выстрелит и захочется купить
gucci4ever
P.M.
9-3-2016 14:26 gucci4ever
Ветка, в том числе, и призвана воспитать и привить вкус к ножам у таких как Эрнест))
Seliverstov
P.M.
9-3-2016 17:58 Seliverstov
Офигенная тема! и видео зачет, Мик трудиться над одним очень харизматичным ножом, мною очень любимым Sky Juice 75)
gucci4ever
P.M.
9-3-2016 18:34 gucci4ever
Seliverstov:
Офигенная тема! и видео зачет, Мик трудиться над одним очень харизматичным ножом, мною очень любимым Sky Juice 75)

Макс, спасибо! Ты один из наикрутейших коллекционеров Страйдера, в редкой теме на Ганзе оставляешь свой комментарий!😎 Мне очень приятно 🏻Купил сегодня свою очередную мечту! Бесценный исторический нож))
click for enlarge 1920 X 2219 409.4 Kb

ded-65
P.M.
9-3-2016 18:37 ded-65
Может Мик как Мартин выстрелит и захочется купить

Эрнест,Вы не заметили залп,который уже стих,но оказаться наконец то в нормальном обществе тоже неплохо.
snoww
P.M.
9-3-2016 19:18 snoww
Хороший вводный текст, хоть и не без шероховатостей), но явно написан от души. Видео очень атмосферное.
Толя поздравляю!
tixii71
P.M.
9-3-2016 20:37 tixii71
Кастома от Мика к сожалению нет, но надеюсь, надеюсь, надеюсь А пока с удовольствием почитаю.
Seliverstov
P.M.
9-3-2016 21:48 Seliverstov
Толя поздравляю! Редчайший грааль достался))
А вот мой MSC Prototype SMF, к слову Мик его даже не заточил..


click for enlarge 960 X 1280 132.8 Kb
Seliverstov
P.M.
9-3-2016 21:48 Seliverstov
задублил)
Кромсатыч_Саша
P.M.
9-3-2016 22:08 Кромсатыч_Саша
Заякорюсь. Очень интересно.
2777Fortuna
P.M.
9-3-2016 22:58 2777Fortuna
gucci4ever:

Купил сегодня свою очередную мечту! Бесценный исторический нож))

Анатолий, примите мои поздравления !

А в чём его бесценность и историчность ?

Non Serviam
P.M.
10-3-2016 00:25 Non Serviam
оба парни с военным прошлым

Анатолий, раз уж тема историческая и ретроспективная, то может быть откроете подробности слухов про это самое военное прошлое? Вот тут много чего написано bladeforums.com . Интересно ваше мнение.
Filatov_ei
P.M.
10-3-2016 01:55 Filatov_ei
gucci4ever:
Ветка, в том числе, и призвана воспитать и привить вкус к ножам у таких как Эрнест))

ded-65:

Эрнест,Вы не заметили залп,который уже стих,но оказаться наконец то в нормальном обществе тоже неплохо.

Парни да Вы не напрягайтесь. Я понимаю что начинающим коллекционерам все интересно, все хочется попробовать. Сам такой был в начале увлечения ножами. Но за прошедшее время повидал много ножей. Стал опытнее. Теперь меня удивить трудно. Мику с Дуайном не удалось это сделать пока. Так что стреляли по Вам. И судя по намекам Михаила удачно отстрелялись.
Так что показывайте добычу, не стесняйтесь
Filatov_ei
P.M.
10-3-2016 04:26 Filatov_ei
Non Serviam:

Анатолий, раз уж тема историческая и ретроспективная, то может быть откроете подробности слухов про это самое военное прошлое? Вот тут много чего написано - bladeforums.com . Интересно ваше мнение.

82 страницы!!! Долго придется читать
gucci4ever
P.M.
10-3-2016 07:57 gucci4ever
С точки зрения исторической достоверности, я не готов внести хоть какую-то ясность, я никаких расследований не проводил, касательно службы в армии, в 2012 году у меня состоялась беседа с Дуэйном, где он лично рассказывал мне о том как в составе миротворцев НАТО был командирован в Босню. В разговоре, насколько я помню, фигурировал 1995 год.

Собственно, меня всегда интересовал и интересует только непосредственно ножевой аспект в жизнедеятельности найфмейкеров, плюс личный опыт общения в основном о ножах. Но абсолютно достоверно, по крайней мере, что ножи Мика и Дуэйна изначально создавались для использования военными. Не забываем, что SMF (Special Mission Folder) имеет действительный NSN (Nato Stock Number).

Я так понимаю, цитируют Мика:
Quote Originally Posted by Mick Strider View Post
Okay now lets just get this over with... Both myself and my partner Duane, are combat vets. REAL combat vets. Whatever that may mean, I guarantee we qualify. Nearly every male I know, is involved in what people like to call Spec-Ops. We have thousands of knives in the hands of operators all over the world. That feedback, along with law enforcement feedback, is what drives our company.

Filatov_ei
P.M.
10-3-2016 08:23 Filatov_ei
Из того что успел прочитать. Мик в армии служил но не в войсках специального назначения. В боевых действиях не участвовал. В 1993 году был осуждён за самоволку на 5 лет тюрьмы. В тюрьме узнал что ножи можно делать вышел открыл свою фирму по производству ножей. Причём открыл на имя Дуайна по тому, что гос заказы бывшие осуждённые не могут получить.
Там много инфы. Автор подготовился конкретно. Он считает что мик обманывает клиентов на счёт своего военного прошлого чтоб денег больше заработать.
Читаю дальше
gucci4ever
P.M.
10-3-2016 08:52 gucci4ever
На счёт статьи и о том, что и где узнал про ножи, ты конечно напереводил, Эрнест
Лёрн Инглиш, Бразер)))
Микчак
P.M.
10-3-2016 08:56 Микчак
Лет ми спик фром май харт?))
Filatov_ei
P.M.
10-3-2016 09:01 Filatov_ei
gucci4ever:
На счёт статьи и о том, что и где узнал про ножи, ты конечно напереводил, Эрнест
Лёрн Инглиш, Бразер)))

А ты как перевёл ?

gucci4ever
P.M.
10-3-2016 09:03 gucci4ever
Микчак:
Лет ми спик фром май харт?))


gucci4ever
P.M.
10-3-2016 09:07 gucci4ever
Filatov_ei:

А ты как перевёл ?

Я читал 4 года назад и помню, что речь шла об угоне автомобиля и никаких зоновских финок и прочей дребедени у Маэстро в послужном списке нет, тем более откуда какой-то хорь - "историк" с понтом, может знать когда гения посетила идея. Бред.

gucci4ever
P.M.
10-3-2016 09:17 gucci4ever
На счёт того, чтобы ассоциировать бренд с реальным матерым бойцом - автором ножей в головах целевой аудитории и сотрудничество с Дваером как раз выглядят логично. То есть, ножевых материалов на тот момент было не так много, дизайны фолдеров принадлежат именно Мику, по термичке вопрос авторитетно закрывал Пол Бос из Бак Найвз на аутсорсе и т.д.. . Дваер реально производит впечатление бывалого спеца. Опять же, я расследования не проводил.
click for enlarge 1024 X 682 142.1 Kb
Filatov_ei
P.M.
10-3-2016 09:21 Filatov_ei
gucci4ever:

Я читал 4 года назад и помню, что речь шла об угоне автомобиля и никаких зоновских финок и прочей дребедени у Маэстро в послужном списке нет, тем более откуда какой-то хорь - "историк" с понтом, может знать когда гения посетила идея. Бред.


Да кто его знает от куда этот парень взялся. Но у него точно большущий зуб на Мика и он плотно подготовился, собрал много материала.
Толя я про изготовление Миком зоновских финок не писал. Я написал что он в тюрьме узнал что можно ножи делать. А конкретно как я понял ему дали журналы ножевые почитать. Вот тогда он мол и задумался о том чтоб заняться изготовлением ножей
gucci4ever
P.M.
10-3-2016 09:26 gucci4ever
Хорошо хоть не в порнуху ушёл... 😂😂😂
Filatov_ei
P.M.
10-3-2016 09:33 Filatov_ei
gucci4ever:
Хорошо хоть не в порнуху ушёл... 😂😂😂

А кто его знает что там дальше у парня в материалах припасено. 🤓
gucci4ever
P.M.
10-3-2016 11:02 gucci4ever
Не знаю, Эрнест, история неясная, по сути: Слово Мика против слова этого мне совсем неизвестного Спарка. Кому больше верить - это личное дело каждого. Что-то мне подсказывает, что популярность марки от этого скандала только выросла. Кто-то, кажется именно в той ветке, написал, на мой взгляд, абсолютно гениальную фразу, смысл которой сводится к следующему: Если нравится нож, то совсем не обязательно, чтобы одновременно нравился и человек, который его производит.

Если для тебя слова Тома Майо, что-то значат, то вот его слова:

Quote Originally Posted by tom mayo View Post
HEY PAL-MICK STRIDER SERVED IN THE ARMY RANGER UNIT, WAS WOUNDED IN COMBAT AND GOT A BUNCH OF MEDALS- DUANE SERVED IN THE MARINES FOR A LONG TIME AND HAS A PILE OF CREDENTIALS.

and yes, Mick screwed up, got caught, did his time, and its all behind him..

those guys are my friends, they have worked their butts off to get to where they are and they dont need some little wannabe midget stealing their ideas!


I dont appreciate your post at all!

Filatov_ei
P.M.
10-3-2016 11:22 Filatov_ei
Конечно мутная история Толя. И не мне судить кто прав а кто нет. Да и как понимаю все закончилось в 2007 году. И на текущий момент у Мика репутация крутого ножевого мастера.
gucci4ever
P.M.
10-3-2016 11:41 gucci4ever
2777Fortuna:

А в чём его бесценность и историчность ?

Это нож категории 1 off, он уникален, гринд редчайший. Конфигурация в сочетании с карбоновой СС плашкой и анодированным фреймом многими коллекционерами Страйдера признана лучшей, она уже часть истории так как не производится. Это не говоря о клине из s110v с продольным сатином на голоменях, полностью проработанной на ленте рукояти.
Ножик с главной страницы персонального сайта Мика Страйдера, на самом первом слайде. http://mickstridercustomknives.com/

click for enlarge 720 X 1280 528.7 Kb

gucci4ever
P.M.
10-3-2016 11:50 gucci4ever
Seliverstov:

А вот мой MSC Prototype SMF, к слову Мик его даже не заточил..

Макс, а это не удивительно, если не ошибаюсь, клин на этом ноже делал Джоэл Пирела

gucci4ever
P.M.
10-3-2016 11:54 gucci4ever
Долгое время был в частной коллекции в Швеции. С ним в паре был SMF с клинком работы Джерри Хоссома, емнип.
2777Fortuna
P.M.
10-3-2016 12:01 2777Fortuna
gucci4ever:

Это нож категории 1 off

В таком контексте, это действительно шикарное приобретение. Ещё раз поздравляю

Filatov_ei
P.M.
10-3-2016 12:16 Filatov_ei
Нашел старые свои посты про ножи Мика и Дуайна.
Ошибся я. Не в 2009 а в 2008 году я их привез. И это были первые кастомы Мика и Дуайна на Ганзе. А возможно и в России
Custom Knives зарубежных мастеров
Перенесу суда свои посты без изменения:

Filatov_ei 15-7-2008 12:00
Часть 2. От фирмы Strider мастер Duane Dwyer SMF Re-Curve. В этой покупке и покупке Части 3 виноват Федор (Strolch) он мне показал пару серийных Strider которые мне понравились, изучил тему и кастомы оказались более привлекательными для меня. Настоящий тактик мощный надежный, люфты отсутствуют. Пока открывается несколько туговато, думаю, что со временем разработается. На клинке штамп и подпись Дуайна. Нож большой и на вид корявый, но в руке лежит очень удобно, он к тому же достаточно плоский и на кармане совсем не мешает.
click for enlarge 1280 X 960 274.3 Kb click for enlarge 1280 X 960 161.2 Kb
click for enlarge 1280 X 960 187.5 Kb click for enlarge 1280 X 960 140.5 Kb
click for enlarge 1280 X 960 158.7 Kb click for enlarge 1280 X 960 240.1 Kb
click for enlarge 1280 X 960 164.4 Kb click for enlarge 1280 X 960 143.2 Kb

Часть 3. От фирмы Strider сам Mike Strider SMF Nightmare (ночной кошмар). Все что написал про предыдущий SMF в полной мере относится и к этому ножу. Открывается правда легче предыдущего т.к. был куплен с рук, и им уже поиграли в открывалки и закрывали. Майк жаловался что клинки такой формы очень трудны в изготовлении. Нож старых выпусков т.к. кроме надписи M. Strider на клинке стоит штамп закалки Paul Bos.


click for enlarge 1280 X 960 184.0 Kb click for enlarge 1280 X 960 180.1 Kb
click for enlarge 1280 X 960 236.5 Kb click for enlarge 1280 X 960 205.7 Kb
click for enlarge 1280 X 960 259.1 Kb click for enlarge 1280 X 960 186.4 Kb
click for enlarge 1280 X 960 210.9 Kb


Guns.ru Talks
Авторские и кастомные ножи
Кастомные Страйдеры: Strider Knives Inc., Mick ... ( 1 )