Guns.ru Talks
  Авторские и кастомные ножи
  Я люблю тимаскус ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 26 :  1  2  3  4  5  6 ... 23  24  25  26 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Я люблю тимаскус версия для печати
Filatov_ei
1-5-2015 14:15 Filatov_ei        первое сообщение в теме:

На любом ножевом форуме есть тема про ножи из тимаскуса где коллеги показывают фотографии своих ножей из тимаскуса.
Предлагаю открыть такую тему и у нас.
Но не останавливаться только на ножах из Timascus а также показывать ножи из его аналогов Moku-Ti и ZlaTi. И рассказывать почему вам нравится тимаскус
Возможно список аналогов тимаскуса со временем расширится.

Начну с великолепной работы Jim Smyth "Mantis"

click for enlarge 1600 X 1200 394.0 Kb

kU
3-5-2015 10:10 kU    

Вообще говоря, мокуме - смесь любых цвет.метов.
Самая традиционная из золота с серебром.

А запатентовать технологию изготовления тимаскуса невозможно из-за общеизвестности. Максимум что патентуется торговое название (все эти злати-мокути)

edit log

Filatov_ei
3-5-2015 10:28 Filatov_ei    

цитата:
Изначально написано kU:
Вообще говоря, мокуме - смесь любых цвет.метов.
Самая традиционная из золота с серебром.

Золото с серебром не бюджетное сочетание. Я все же думаю более в ножевой индустрии распространены мокуме из не таких дорогих металлов
gucci4ever
3-5-2015 13:45 gucci4ever    

Ты пишешь, Эрнест, что тимаскус - это ламинат. А как же сплав?
Filatov_ei
3-5-2015 14:04 Filatov_ei    

цитата:
Изначально написано gucci4ever:
Ты пишешь, Эрнест, что тимаскус - это ламинат. А как же сплав?

я пишу композит.
Как я понял не переплавляют титан а происходит типа диффузионной сварки в вакууме частей титана. Металлурги наши я думаю лучше пояснят
gucci4ever
3-5-2015 14:21 gucci4ever    

Я считал, что мокумэ - это ламинат, а тимаскус сплав.
gucci4ever
3-5-2015 14:33 gucci4ever    

Сейчас прочитал специально про Мокути, Николс пишет, что ламинат.
Filatov_ei
3-5-2015 15:20 Filatov_ei    

Ламинат значит слои. Выходит титан кладут слоями в для изделий режут поперёк?
По сути тоже самое что и я написал. И судя по рисункам слои имеют разную форму и в слоях не по одному куску титана лежит
Похоже таким образом и набирают рисунок

edit log

asi
3-5-2015 15:50 asi    

В сюбом случае чтобы получить гетерогенную структуру надо слоями или кусками укладывать и не допускать гомогенизации засчет диффузии.
vanuuatuu
3-5-2015 16:06 vanuuatuu    

цитата:
Originally posted by asi:

получить гетерогенную структуру надо слоями или кусками укладывать и не допускать гомогенизации засчет диффузии

Со словарем читал, один хер ничего не понял
Nuza
3-5-2015 16:13 Nuza    

цитата:
Со словарем читал, один хер ничего не понял

Вот и я о том же.

edit log

asi
3-5-2015 17:07 asi    

чтобы глазом был видим разный цвет надо что бы соответсвенные области имели разный химсостав, и по-разному реагировали на травление. этого можно добиться только есл ине осуществляется полный переплав слитка в результате которого химсостав становится одинаковым по всему объему.

главное в мокуме или тимаскусе - чтобы слои хорошо проварились между собой без пор и трещин. это не так и просто.

на прошлой работе мы пытались соединять таким образом пластины большой площади, при несколько низких температурах (надо было что бы температуры были низкие) в итоге было много пор.

vanuuatuu
3-5-2015 19:59 vanuuatuu    

вот теперь понятно
gucci4ever
3-5-2015 21:18 gucci4ever    

цитата:
Изначально написано asi:

главное в мокуме или тимаскусе - чтобы слои хорошо проварились между собой без пор и трещин. это не так и просто.

Ну как и с дамаском получается, да, Саша?

edit log

gucci4ever
3-5-2015 22:01 gucci4ever    

Ну, вот такая фотокарточка, для затравки✌️😉
click for enlarge 1920 X 1920 580.5 Kb
asi
3-5-2015 22:12 asi    

цитата:
Изначально написано gucci4ever:

Ну как и с дамаском получается, да, Саша?

С дамаском вроде даже и проще.

kU
3-5-2015 22:29 kU    

можно считать дамаск частным случаем мокуме.
все это - композитный материал, получаемый диффузионной сваркой нескольких пластин металла различного химсостава.
Несколько наособицу из этой группы можно выделить только порошковые композиты, (т.е. там исходный материал не пластины, а порошки, но дальше все равно диффузионная сварка), Из применяемых в ножиках таких материалов можно вспомнить superconductor (стальная или титановая проволока в медном порошке) и damasteel фирмы Damasteel Inc
Dronord
3-5-2015 22:51 Dronord    

цитата:
Originally posted by gucci4ever:

Ну, вот такая фотокарточка, для затравки

Вот, как раз, на этом примере. Как определить, что это - тимаскус это или мокутай?

Filatov_ei
4-5-2015 00:33 Filatov_ei    

Рискну предположить что на фото Толи тимаскус. Но Будак имхо плохо покрасил его сильно давлеет синева, другого цвета почти не видно. И даже скорей не это не нравится а то что на такой покраске границы рисунка размытые. СГШ ведь тоже покрасил в доминантный синий и розового не много но рисунок четко виден. Толя а с другой стороны тимаскус?

edit log

vanuuatuu
4-5-2015 07:32 vanuuatuu    

цитата:
Originally posted by Filatov_ei:

удак имхо плохо покрасил его сильно давлеет синева, другого цвета почти не видно

мне кажется, что цвет зависит от того какого химсостава материал мы имеем в сплаве и какой способ травления применяем. если в сплаве много схожих по химсоставу материалов, которые одинаково реагируют на конкретный способ травления дают примерно одинаковый цвет, то соответственно в итоге мы будем иметь тимаскус с преобладающими оттенками синего, голубого и т.д. А границы рисунка был уверен что зависят от сплава

edit log

gucci4ever
4-5-2015 09:58 gucci4ever    

Superconductor - медный порошок и проволока из ниобия, емнип.

Это тимаскус, хотя быгло бы быть и мокути.

Эрнест, это серия кастомов от Дениса называется Adriatic - преобладают спецом синие морские тона. Возможно фото размылось после адаптации к IG, но границы видны четко в реале. Плюс еще зависит насколько качественно обезжирить поверхность и поймать свет перед съемкой. Гипотеза о частном превосходстве Сергея в травлении тимаскуса перед Денисом, при всём моем уважении, это миф и пропаганда

всего страниц: 26 :  1  2  3  4  5  6 ... 23  24  25  26 

следующая тема | предыдущая тема