Guns.ru Talks
Авторские и кастомные ножи
Я люблю тимаскус ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Я люблю тимаскус

kU
P.M.
3-5-2015 10:10 kU
Вообще говоря, мокуме - смесь любых цвет.метов.
Самая традиционная из золота с серебром.

А запатентовать технологию изготовления тимаскуса невозможно из-за общеизвестности. Максимум что патентуется торговое название (все эти злати-мокути)

Filatov_ei
P.M.
3-5-2015 10:28 Filatov_ei
цитата:
kU:
Вообще говоря, мокуме - смесь любых цвет.метов.
Самая традиционная из золота с серебром.

Золото с серебром не бюджетное сочетание. Я все же думаю более в ножевой индустрии распространены мокуме из не таких дорогих металлов
gucci4ever
P.M.
3-5-2015 13:45 gucci4ever
Ты пишешь, Эрнест, что тимаскус - это ламинат. А как же сплав?
Filatov_ei
P.M.
3-5-2015 14:04 Filatov_ei
цитата:
gucci4ever:
Ты пишешь, Эрнест, что тимаскус - это ламинат. А как же сплав?

я пишу композит.
Как я понял не переплавляют титан а происходит типа диффузионной сварки в вакууме частей титана. Металлурги наши я думаю лучше пояснят
gucci4ever
P.M.
3-5-2015 14:21 gucci4ever
Я считал, что мокумэ - это ламинат, а тимаскус сплав.
gucci4ever
P.M.
3-5-2015 14:33 gucci4ever
Сейчас прочитал специально про Мокути, Николс пишет, что ламинат.
Filatov_ei
P.M.
3-5-2015 15:20 Filatov_ei
Ламинат значит слои. Выходит титан кладут слоями в для изделий режут поперёк?
По сути тоже самое что и я написал. И судя по рисункам слои имеют разную форму и в слоях не по одному куску титана лежит
Похоже таким образом и набирают рисунок
asi
P.M.
3-5-2015 15:50 asi
В сюбом случае чтобы получить гетерогенную структуру надо слоями или кусками укладывать и не допускать гомогенизации засчет диффузии.
vanuuatuu
P.M.
3-5-2015 16:06 vanuuatuu
цитата:
Originally posted by asi:

получить гетерогенную структуру надо слоями или кусками укладывать и не допускать гомогенизации засчет диффузии


Со словарем читал, один хер ничего не понял
Nuza
P.M.
3-5-2015 16:13 Nuza
цитата:
Со словарем читал, один хер ничего не понял

Вот и я о том же.

asi
P.M.
3-5-2015 17:07 asi
чтобы глазом был видим разный цвет надо что бы соответсвенные области имели разный химсостав, и по-разному реагировали на травление. этого можно добиться только есл ине осуществляется полный переплав слитка в результате которого химсостав становится одинаковым по всему объему.

главное в мокуме или тимаскусе - чтобы слои хорошо проварились между собой без пор и трещин. это не так и просто.

на прошлой работе мы пытались соединять таким образом пластины большой площади, при несколько низких температурах (надо было что бы температуры были низкие) в итоге было много пор.

vanuuatuu
P.M.
3-5-2015 19:59 vanuuatuu
вот теперь понятно
gucci4ever
P.M.
3-5-2015 21:18 gucci4ever
цитата:
asi:

главное в мокуме или тимаскусе - чтобы слои хорошо проварились между собой без пор и трещин. это не так и просто.

Ну как и с дамаском получается, да, Саша?

gucci4ever
P.M.
3-5-2015 22:01 gucci4ever
Ну, вот такая фотокарточка, для затравки 😉
click for enlarge 1920 X 1920 580.5 Kb
asi
P.M.
3-5-2015 22:12 asi
цитата:
gucci4ever:

Ну как и с дамаском получается, да, Саша?

С дамаском вроде даже и проще.

kU
P.M.
3-5-2015 22:29 kU
можно считать дамаск частным случаем мокуме.
все это - композитный материал, получаемый диффузионной сваркой нескольких пластин металла различного химсостава.
Несколько наособицу из этой группы можно выделить только порошковые композиты, (т.е. там исходный материал не пластины, а порошки, но дальше все равно диффузионная сварка), Из применяемых в ножиках таких материалов можно вспомнить superconductor (стальная или титановая проволока в медном порошке) и damasteel фирмы Damasteel Inc
Dronord
P.M.
3-5-2015 22:51 Dronord
цитата:
Originally posted by gucci4ever:

Ну, вот такая фотокарточка, для затравки

Вот, как раз, на этом примере. Как определить, что это - тимаскус это или мокутай?

Filatov_ei
P.M.
4-5-2015 00:33 Filatov_ei
Рискну предположить что на фото Толи тимаскус. Но Будак имхо плохо покрасил его сильно давлеет синева, другого цвета почти не видно. И даже скорей не это не нравится а то что на такой покраске границы рисунка размытые. СГШ ведь тоже покрасил в доминантный синий и розового не много но рисунок четко виден. Толя а с другой стороны тимаскус?
vanuuatuu
P.M.
4-5-2015 07:32 vanuuatuu
цитата:
Originally posted by Filatov_ei:

удак имхо плохо покрасил его сильно давлеет синева, другого цвета почти не видно


мне кажется, что цвет зависит от того какого химсостава материал мы имеем в сплаве и какой способ травления применяем. если в сплаве много схожих по химсоставу материалов, которые одинаково реагируют на конкретный способ травления дают примерно одинаковый цвет, то соответственно в итоге мы будем иметь тимаскус с преобладающими оттенками синего, голубого и т.д. А границы рисунка был уверен что зависят от сплава
gucci4ever
P.M.
4-5-2015 09:58 gucci4ever
Superconductor - медный порошок и проволока из ниобия, емнип.

Это тимаскус, хотя быгло бы быть и мокути.

Эрнест, это серия кастомов от Дениса называется Adriatic - преобладают спецом синие морские тона. Возможно фото размылось после адаптации к IG, но границы видны четко в реале. Плюс еще зависит насколько качественно обезжирить поверхность и поймать свет перед съемкой. Гипотеза о частном превосходстве Сергея в травлении тимаскуса перед Денисом, при всём моем уважении, это миф и пропаганда

gucci4ever
P.M.
4-5-2015 10:02 gucci4ever
Мне интересно, что ты про границы расскажешь тут
click for enlarge 1958 X 1958 457.4 Kb
gucci4ever
P.M.
4-5-2015 10:10 gucci4ever
Вот, фотография Мастера, но нож мой. Это Мокути.
click for enlarge 1920 X 2560 507.8 Kb
Nuza
P.M.
4-5-2015 14:49 Nuza
Хоть и спокойно отношусь ко всяким мокути, но у этой Гидры рукоять чудо, как хороша!
SiDiS
P.M.
4-5-2015 16:58 SiDiS
Контрастность зависит от величины пограничного слоя и от материалов пограничных слоев. Ну и немного от самого мастера.
В тимаскусе последних выпусков рисунок мелкий и очень контрастно "жарится", мокути имеет рисунок более крупный и с ним тоже приятно работать, хоть оба не без нюансов. А вот злати - материал с особенностями, которые надо учитывать. На нем можно получить разные цвета с "облачной" плавной границей, как на вставке у Сергея на фоте Анатолия, а можно обжечь до четкой границы, причем пограничный слой будет иметь цвет отличный от двух основных.
Тимаскус/мокути/злати я не очень люблю, ибо работать с ними та еще радость: коробится при фрезеровке, промахнулся с цветом - перешлифовка и "пережарка". Но выглядит классно, зараза.
staysharp.ru
P.M.
4-5-2015 18:00 staysharp.ru
Пример редкого, так называемого чёрного тимаскуса.
Нож Gerry McGinnis
click for enlarge 670 X 447 94.2 Kb
GTS c ярко выраженными слоями
click for enlarge 736 X 487 138.6 Kb
Nuza
P.M.
4-5-2015 20:28 Nuza
Помню этот Сквайл, шикарный ножик, и механика под стать рукояти - шикарная.
staysharp.ru
P.M.
4-5-2015 21:17 staysharp.ru
Механика, да - эталон. Лучше просто не сделать
РСУ
P.M.
4-5-2015 21:38 РСУ
Коллеге Sidav только не говорите
Правда, он, кажется тихо, по английски выпилился, будем надеятся, что временно.. .
gucci4ever
P.M.
4-5-2015 21:48 gucci4ever
Механика у мидтек-талоса не хуже будет, при большей эффективности, Миша
staysharp.ru
P.M.
4-5-2015 21:48 staysharp.ru
цитата:
РСУ:
Коллеге Sidav только не говорите
Правда, он, кажется тихо, по английски выпилился, будем надеятся, что временно...

Ему тоже нравился! Он так и говорил: один из немногих несокомов, который нравится.
gucci4ever
P.M.
4-5-2015 21:51 gucci4ever
Пока Эрнест там отмечает, можем кайфануть от толстого куска мокути на Нирване 😉
click for enlarge 1920 X 1920 893.3 Kb
staysharp.ru
P.M.
4-5-2015 21:56 staysharp.ru
цитата:
gucci4ever:
Механика у мидтек-талоса не хуже будет, при большей эффективности, Миша

В кагорте эталонных механик немало ножей. И далеко не всегда определяет цена (хотя частенько)) и имя производителя. Я ж не говорил, что лучшая. Но сравнивать настолько разные ножи врятли стоит, Анатолий.
asi
P.M.
4-5-2015 22:00 asi
цитата:
gucci4ever:
Пока Эрнест там отмечает, можем кайфануть от толстого куска мокути на Нирване 😉

Когда у него фрезеровали под клин наверно сердце кровью обливалось, там по объёму на накладку бы хватило

gucci4ever
P.M.
4-5-2015 22:01 gucci4ever
Михаил, не буду с Вами спорить, Вы через-чур обидчивый в последнее время стали.. .
gucci4ever
P.M.
4-5-2015 22:02 gucci4ever
цитата:
asi:

Когда у него фрезеровали под клин наверно сердце кровью обливалось, там по объёму на накладку бы хватило

Ты можешь предположить её прайс от мастера?

staysharp.ru
P.M.
4-5-2015 22:04 staysharp.ru
asi
P.M.
4-5-2015 22:06 asi
цитата:
gucci4ever:

Ты можешь предположить её прайс от мастера?

Нет. Зачем?

gucci4ever
P.M.
4-5-2015 22:09 gucci4ever
цитата:
asi:

Нет. Зачем?

Ты сам про сердце и кровь начал. Я так понял, бапки калькулировал😂😂😂

asi
P.M.
4-5-2015 22:11 asi
Ну, мог бы он её продать, а так выбросилось.
РСУ
P.M.
4-5-2015 23:36 РСУ
Мне тоже нравятся некоторые ножи из тимаскуса.