Guns.ru Talks
  Авторские и кастомные ножи
  За "мидтеки" замолвите слово ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   За "мидтеки" замолвите слово версия для печати
Glal
18-4-2015 10:51 Glal    

В продолжение темы "нудист за 500" хочу предложить высказать мнение о качественных, недорогих складных ножах в категории "мидтек". Тут интересны не просто фото из сети (хотя и они вполне уместны, если на руках ножа нет,но экземпляр достоин внимания), а свои личные ощущения. Тема поможет сориентироваться тому, кто не имеет пока ресурса на "фул кастом", но хотел бы уже выйти за рамки серийки. У меня на руках сейчас нет ничего. Поэтому начинать тему, увы, не мне).
Было б здорово в посте иметь фото, название,уровень цены и мнение владельца коротко.

edit log

w1tness
18-4-2015 14:50 w1tness    

Название: Southard AVO

Цена: 425$

Сталь: CTS-B75p (BG-42)

Размеры: 3.5” Blade length

Плюсы: Качество изготовления, внимание к деталям, сталь, компактность

Минусы: Покрытие плашек битбласт ( как Sebenza ловит царапки в лет) не самый лучший флип, флипует хорошо, но звук и очучения не очень.

Оценка: Супер нож для ЕДЦ, не большой, тонкий, ладный -)

Название: Jake Hoback Kwaiback midtech

Цена: 450$

Сталь: s35v

Размеры: 3.75” Blade length

Плюсы: Качество изготовления, заточка отличная из коробки, наверное доводилась руками.

Минусы: Очень грубый и на мой взгляд отвратный СтоунВош на плашках, страшный осевой винт, нож массивный

Оценка: Сделан хорошо, хоть и не самый изысканный дизайн, кому по душе, можно брать.

Название: Les George ESV

Цена: 400$

Сталь: CTS-XHP

Размеры: 2.67” Blade length

Плюсы: Качество изготовления, внимание к деталям, механика отличная, отлично на лето в шорты, отличный СтоунВош, монолитность.

Минусы: В большой руке может быть не очень удобен, но можно взять хватом ближе к лезвию, в любом случае, это просто вопрос размера, кто сознательно берет малыша не должен ставить в минус, то что он маленькие, так что я бы сказал, что минусов нету -)

Оценка: Малыш супер, очень приятный и удобный летом в городе, механика так же супер, но его проблематично купить, выпускался мало.

Название: Les George Talos

Размеры: 3.7/8” Blade length

Плюсы: Качество изготовления, внимание к деталям, механика отличная, отличный СтоунВош, монолитность, очень удобен в руке.

Минусы: нету

Оценка: Советую, очень удобный, качественый, нож на все деньги -)

Название: Graham Knives GMT SS3 Midtech Flipper

Цена: 350-400$

Сталь: CPM 154

Размеры: 3.1/4” Blade length

Плюсы: Флип как из пушки -)

Минусы: Сначала залипает, потом люфтит, в целом качество Авно -)

Оценка: Сделан похабно я б не брал -)

Название: Les George VECP

Размеры: 3.4” Blade length

Плюсы: Качество изготовления, внимание к деталям

Минусы: нету

Оценка: Похож на Талос, но так как нож более старый (новый выпуск будет летом) то механика не такая шикарная на данный момент, нет, она хороша, но не как у нового Талос, не такая удобная рукоять как у Талоса, но тоже вполне удобна, думаю, что тут стоит выбирать, что внешне больше нравится то и брать (Талос/ВЕСП)

Название: Curtiss F3

Цена: 600$

Сталь: Bohler N690

Размеры: 3.5” Blade length (Есть и другие размеры)

Плюсы: Удачный дизайн

Минусы: Сделан плохо, замок то залипает то люфтит, фрейм рвет палец (острая насечка)

Оценка: Деньги на ветер -)

edit log

Glal
18-4-2015 14:53 Glal    

Спасибо большое. Отличный пост и отличное начало. А то уже было думал, что надо самому попробовать сделать подборку на основании постов в теме "нудист за 500".
По Талосу добавлю, что нож еще и доступен в некоторых интернет-магазинах "там". Причем "с нуля", от мастера. И выпускается в нескольких вариантх как по цвету, так и по финишу плашек.

click for enlarge 1024 X 768 183.6 Kb

edit log

Nuza
18-4-2015 14:57 Nuza    

w1tness - плюс много.
По описанию, согласен на все сто.

edit log

w1tness
18-4-2015 15:05 w1tness    

Спасибо камрады, жду еще Southard Tolk как потаскаю - добавлю -)

Думаю еще над новым МидТеком МакГинесса, кто что думает о нем? ну хотя бы по фото/видео? -)

w1tness
18-4-2015 15:07 w1tness    

цитата:
Originally posted by Glal:

выпускается в нескольких вариантх как по цвету, так и по финишу плашек.

Это да, еще есть с витиеватым рисунком, зовется Морф -) Даже вроде видел с накладкой G10 ну это может и скорей всего самодел -)

edit log

Glal
18-4-2015 16:47 Glal    

Глянулся на TNK коллаборейшн Терцуолы и Three Rivers, причем на сайте "речников" указывается, что все чисто USA made. Конторка мне не знакома. В линейке всего четыре ножа. Страшный складешок и пара фиксов. Поэтому, если есть владельцы у нас - откликнитесь. Как ножик-то?) Достойно сделан?

Тонкий, легкий с приятной длиной клинка. ТТХ

MODEL: TR-BT1000

SPECIFICATIONS

OAL Open:
8 3/4'
Closed length
4 1/2"
Blade Length / Cutting Edge:

3 5/8" 3 3/8'
Blade Thickness: .130'
Material: CPM 154 Stainless
HRC: 58-59
Finish: Stonewashed

Grind: Flat
Backspacer: Carbon Fiber

Weight: 4.6 oz
Frame : 6AL/4V Titanium
Tip up Pocket Clip: 6AL/4V Titanium

Разумные 495 долларов. Пока в наличии.

click for enlarge 1024 X 768 347.3 Kb

Обзорчик на Ю-тьюбе http://www.youtube.com/watch?v=XevYYqgne00

edit log

Glal
18-4-2015 21:46 Glal    

цитата:
Originally posted by w1tness:

Думаю еще над новым МидТеком МакГинесса, кто что думает о нем? ну хотя бы по фото/видео? -)

Если речь о Pro Line Valve Flipper, то внешне очень даже отличается в лучшую сторону от "мармеладных червяков" (копирайт РСУ). К слову, прочел, что Джерри не хочет называть эти ножи мид-теком, поскольку, с его слов, 95 процентов работ по ножу проходят в его мастерской. Толко гриндят клины "снаружи") Вот буквально его слова:

McGinnis Pro Line is what we are calling it. I don't want to call it a Mid-Tech, because really the only thing being done outside of our shop is the blade grinding. So, we are going with the McGinnis Pro Line moniker to differentiate these knives from the purely custom side of things. They are all machined using the same processes as my customs, assembled by me the same way with the same attention to detail as I put into my customs, and I have 100% control over how these knives come out because we are doing 95% of it right here in the shop. My dad, 51 years old, is learning and excelling at all the tasks needed to make these knives a reality, and is my partner in McGinnis Pro Line. Two dudes, making knives and having fun!

(скопировано с сайта www.ebosshoss.com )

Не пнятно насколько доступны они будут "с нуля" от мастера. Да и ценник, судя по сайту www.ebosshoss.com - под 900.

Как по мне, лучше кастом от Сантьяго, чем похожий по дизайну мид-тек от Джерри))))

click for enlarge 2048 X 1536 357.4 Kb

edit log

w1tness
19-4-2015 12:41 w1tness    

цитата:

под 900.

Это совсем кучерявый, видимо, экземпляр, так они продаются по 600-700

Glal
19-4-2015 13:07 Glal    

цитата:
Originally posted by w1tness:

Это совсем кучерявый, видимо, экземпляр, так они продаются по 600-700

"дорогонах") Уже фулкастом можно на вторичке поискать в этом бюджете.

w1tness
19-4-2015 13:27 w1tness    

цитата:

Уже фулкастом можно на вторичке поискать в этом бюджете.

имхо это будет кастом хуже мидтека

Glal
19-4-2015 14:05 Glal    

Jim Minnick Custom Bellicose Model MT-1F Linerlock Flipper Knife

Blade Steel: S35 VN

Handle And Clip: Twill Carbon Fiber

Bolsters And Liners: Titanium

Bearing System: GTC

Blade Length: 3-7/8"

Overall Length: 8-1/2'

Weight: 3.75 oz

Lock Type: Liner-lock

Condition: New from maker

Сейчас торгуется "с нуля" за 650

click for enlarge 1920 X 271 35.0 Kb

И это просто навскидку.

А Минники, я извиняюсь, вот такие ножи обычно делают http://www.minnickknives.com/ Качество - высочайшее. Ну изредка "тактики" на рынок подкидывают. Отличные мастера. Не дешевые поделки)

Вобщем, в бюджете 700-800 уже можно что-то найти поинтереснеее мидтека А моя имха за мидтеки - до 500. Вероятно, и тут могут быть исключения. В теме про Ансо, Михаил выложил классный нож. Думаю, что он подороже 500)) Но вот Элиш изредка выкатывает мидтеки в продажу за 575. Разбирают за пол-часа. Недавно видел сам.

click for enlarge 635 X 474 111.8 Kb

edit log

Glal
19-4-2015 15:09 Glal    

Ferrum Forge Fortis B ARC 550$ Мидтек? Очень клевый...

click for enlarge 900 X 728 90.0 Kb

edit log

Non Serviam
19-4-2015 19:36 Non Serviam    

Джорджевские Talos и VECP — вне конкуренции, очень неплохие ножики у Саусарда и Берча. Чавеса не оценил, если честно.
Glal
20-4-2015 00:54 Glal    

Crossfire Midtechs от DAVID MOSIER

http://www.dmknives.com/availableknives.html

И, вроде как, дотсупны за 385$

Crossfire Midtech Frame Lock

Blade- 3.5" CPM154 blade 0.156" thick

Overall Length- 8.5"

Frame- 0.160" thick titanium, Frame lock

Caged bearings used for the pivot washers

Condition- New from maker

click for enlarge 1920 X 1080 183.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 173.6 Kb

edit log

Non Serviam
21-4-2015 01:28 Non Serviam    

Non Serviam
21-4-2015 01:37 Non Serviam    

Еще был коллаб Мозьера/Кендрика — http://steeladdictionknives.co...nives-1264.html

И коллаб Джорджа/Элишевитца — http://www.georgeknives.com/Cerberus.html

illmighty
21-4-2015 09:51 illmighty    

Michael Burch - Burchtree bladeworks
Мидтеки второго и третьего выпусков:

Второй тот который побольше
Цена на вторичке - 450-550$
CPM-154
Вылизаны, с идеальной механикой
Очень прикольные ножи - но продал

Хочу первый мидтек - который является симбиозом второго и третьего, а именно размером как второй, но с клином более похожим на третий, правда и стоит он уже 750$-800$

edit log

Glal
21-4-2015 10:04 Glal    

Не покидает ощущение, что многие из представленных ножей скроены "по одним лекалам": крепышок такой с толстыми плашками/фреймом, увесистый клин, похожий финиш, форм-фактор "тактик". Это экономически обосновано? Что б подешевше? Или это тренд? И такие "колуны" востребованы? Только пара-тройка выбиваются из почти одинакового общего ряда. Как-то без разнообразия. Имхо.

edit log

illmighty
21-4-2015 10:33 illmighty    

Связано с максимальным упрощением производства - чтобы снизить затраты временные и денежные и попасть с ценой в диапазон до 400$
  всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 

следующая тема | предыдущая тема