Guns.ru Talks
Авторские и кастомные ножи
Александр Титов и OTF "Троян"

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Александр Титов и OTF "Троян"

Glal
P.M.
13-4-2015 23:38 Glal
Открою тему для обсуждения и обмена мнениями о серии ножей "Троян" в этом разделе форума. Есть тема в НГВ Русские фронталки. Ножи механика Александра Титова. Есть видеообзор на ютьюбе youtube.com Мне недавно довелось подержать в руках нож Работы Александра. Понравился по первому впечатлению. Не купил "на вторичке" (смутила D2 на клинке, чисто мой пунктик). Подумал и сделал заказ. Подождем до июня (такой сейчас стандартный срок у мастера) - поделюсь собственными впечатлениями. "Трояны", как я понимаю, уже года четыре выпускаются?Интересно мнение как владельцев уже "бывалых" ножей, так и относительно "свежих". Да и что это, по сути,- кастом, мидтек?

Ник мастера на Ганзе - over

Сайт мастера http://mtknife.ru/


click for enlarge 1604 X 577 260.0 Kb

Фото с сайта angryrabbit.ru (не реклама. самые качественные фото, что нашел в сети по ножам Титова)

Glal
P.M.
13-4-2015 23:50 Glal
Что заказал конкретно я: вариант с клинком из S35VN, обычный, с двухсторонними спусками как на скарабе (клин N2 на сайте), рукоять "ассиметричную" (по классификации на сайте рукоять N1). Из опций титановую шлифованую кнопку (есть еще вариант с побежалостью). Думаю будет поконтрастнее и посимпатичнее, чем стандартная темная из алюминия (?) Еще раз отмечу, что заказывал на общих основаниях без преференций в цене и сроках. Ждемс...
OIL444
P.M.
3-6-2015 12:38 OIL444
Добрый день!
На прошлой неделе я стал счастливым обладателем ножа, работы Александра. Сразу сообщу, что не являюсь специалистом в ножах. Случайно наткнувшись на ссылку в интернете, я попал на сайт Александра и загорелся желанием заказать нож в его исполнении. С целью просто им обладать, мечта еще из далекого детства, а также на патриотической волне
Получив нож, кстати ждал также порядка двух месяцев, я был искренне счастлив! Многие бурчат, что цена слишком высока. Считаю, что если изделие нравиться, а в кармане есть эти деньги, то цена здесь далеко не главное. Кто-то покупает яхту и не парится, т.к. может себе это позволить и ему она нравиться
Итак, у меня нож - рук.1,кл.6 танто, нерж. дамаск. Как чайник в ножах скажу, что нож оказался абсолютно один в один как я его и представлял. Все фото и видео из интеренета максимально информативны! Вес солидный, упругий ход клинка, усилие на открытие/закрытие радуют. Люфта клинка нет вообще, точнее он минимален, его можно почувствовать интуитивно. Качество исполнения идеальное, небрежностью сборки, как некоторые пишут, и не пахнет! Учитывая, что это не конвейерное производство, думается, что у многих писателей просто нет этих ножей
Думаю, когда в конце июня Вы получите свой нож, то ни на секунду не разочаруетесь в его приобретении!
Filatov_ei
P.M.
3-6-2015 15:51 Filatov_ei
Поздравляю с обновкой ! А фото?
Glal
P.M.
3-6-2015 16:46 Glal
Поздравляю, коллега. Мне обещают в конце второй декады.
Asichka1
P.M.
4-6-2015 22:49 Asichka1

click for enlarge 1920 X 1434 380.6 Kb
Asichka1
P.M.
4-6-2015 22:53 Asichka1
Ему год. Ношу постоянно в кармане. Люфтов не появилось. Точил один раз. Покрытие не повредилось, хотя ношу иногда в одном кармане с ключами. Минус: время от времени открывается не до конца. Предположительно внутрь набивается "карманная" пыль. Лечится продуванием. Механика на 5+! В общем доволен!
OIL444
P.M.
4-6-2015 23:54 OIL444

click for enlarge 1080 X 1440 138.2 Kb
OIL444
P.M.
4-6-2015 23:55 OIL444
Не самое удачное фото, не судите строго
Glal
P.M.
9-6-2015 16:54 Glal
Получил вчера свой заказ от Александра. Делюсь впечатлениями. Нож поставляется в эдаком рукодельном кошеле с двумя отделениями из тонкой мягкой ткани типа велюра. В первом сам девайс, во втором заламинированый мини-серт и паспорт изделия. Все это перехватывается ремешком из того-же материала, что и кошель. Кроме того, пустой распахнутый кошель вполне может заменить салфетку, которую отдельно прикладывают к ножам (например, Широгоровы), для протирки ножа.

Мои субъективные "плюсы":
- заказ был выполнен четко в срок, даже чуть раньше;
- рукоять очень приятная. Не шершавая, не гладкая, не наждачка и не "мыло". Однозначно (для меня) лучше и интереснее микротековского серийного. Насколько стойкое покрытие мне сложно судить. Ножом надо попользоваться, что бы иметь мнение на сй счет. Вобщем, покрытие тактильно, по цвету и "стиллистике" понравилось. Очень;
- подгонка деталей на рукояти четкая. Все смотрится монолитно и цельно;
- вылет-заход клинка мощный и сочный.Механика на свежем ноже без нареканий.Это - понравилось. Лезвие полностью уходит в рукоять и проведя палцем не наткнешься на кончик убранного лезвия;
- "безлюфтовость".. . Крохотный что продольный, что поперечный люфток есть. Не фикс же) Меньше чем на серийных массовых Микротеках, насколько могу сравнить по своим ощущениям. Крепкая связка клин-рукоять ощущается.

Мои субъективные "минусы":

- строй клинка. У меня версия не кинжальная. Мне кажется клин перегружен выточками, переходами. Более лаконичные обводы клинка были б более уместны на мой взгляд.
- гринд: нет ощущения вылизанности и законченности. Есть мелкие огрехи в паре мест на выточках (то ли окалина, толи еще что... ) Не критичные, но в глаза бросаются. Вцелом, спуски симметричные и зеркальное совпадение правой и левой стороны клина имеется.
- уже появились и справа и слева на клинке продольные царапки на сатине от "туда-сюда-клинок")). Мастер предупредил об этом. У меня S35WN. Александр сказал, что увы, это плата за "безлюфтовость" и тереться о плащки будет.А на этой стали, что у меня, будут царапки. На 90-й, вроде, уже таких проблем нет. Честно говоря, лично для меня это важный момент(( Даже на рабочем ноже. Предположу, что кому-то по-барабану. Мне - нет. Одним словом, царапучесть клинка при открытии-закрытии расстроила.
- кнопка. У меня опциональная титановая. Не знаю какая обычная по шагу ступенек и насколько она комфортна, но вчера после раз 20-ти туда-сюда большой палец намял об углы "ступенек" круто. Может, уменьшить "крупноступенчатость" на этом элементе?
- отсутствие клипсы тоже отмечу как небольшой минус вцелом концепции.

Итоги:
Нож, скорее, понравился. Рукоять безупречна. Механика отлично. Клин не вызвал похожих эмоций, увы. Для рабочего ножа и человеку, не требовательному к "боевым шрамам" на клинке советую. Для полочника в коллекцию перфекциониста, думаю, не потянет. Ощущение, что клин и рукоять из разных по уровню мастерских. Даю совет: при заказе уточняйте момент "царапучести" клинка при "туда-сюда" на той стали и том типе клинка, которые вы заказываете.
С другой стороны, не могу не отметить, что здорово, когда кроме зарубежных производителей ОТФ появился и у нас мастер по фронталкам. Энтузиаст. Искренне желаю ему успехов.


click for enlarge 1322 X 645 359.4 Kb
click for enlarge 2048 X 1536 808.6 Kb


"Царапки"
click for enlarge 2048 X 1536 498.2 Kb


"Окалина" (?)
click for enlarge 2048 X 1536 378.4 Kb

Filatov_ei
P.M.
10-6-2015 17:06 Filatov_ei
Володя поздравляю с обновкой! И спасибо за рассказ.
Но по фото что то мне не вдохновила работа на приобретение. Всё же у МТ красивее фронталки имхо. Тут совсем квадратично-рубленно.
Glal
P.M.
11-6-2015 10:50 Glal
Эрнест, спасибо. Я поделился своими субъективными впечатлениями. Именно о моем экземпляре. Видел у коллеги по форуму нож прошлых выпусков с другим строем клинка (кинжальным): все намного аккуратнее смотрелось по клинку. Возможно, это особенности конкретно моего экземпляра...
Виталий75
P.M.
12-6-2015 17:02 Виталий75
в конце мая как мастер и обещал,получил я свой нож. мне понравился, клин кинжальный, сталь дамаск, заточка отличная. из доп.опций заказал кнопку из дамаска. в руке очень удобный, приятно даже просто в руках крутить. фото сейчас постараюсь загрузить.. .
Виталий75
P.M.
12-6-2015 17:11 Виталий75

click for enlarge 1024 X 434  88.3 Kb
click for enlarge 1024 X 532 164.4 Kb
click for enlarge 1024 X 471 110.3 Kb
Виталий75
P.M.
12-6-2015 17:13 Виталий75
в жизни нож лучше чем на фото, единственное что не хватает это чехла горизонтального на ремень
over
P.M.
16-6-2015 20:28 over
Originally posted by Виталий75:

при заказе уточняйте момент "царапучести" клинка при "туда-сюда" на той стали и том типе клинка, которые вы заказываете

Приветствую зашедших,
Царапины - при заказе я не могу сказать будут они или нет. Если клинок имеет после спусков площадки, вероятность царапин есть. Если конечно это не CPM S90V, CPM S125V
Если гарантированно убирать их - значит клин из толщины 3,5мм надо утоньшать до почти 3мм, а это я считаю многовато.
Так же свою лепту вносит и криогенное анодирование, твердость 75 ед приведенное к роквеллу.

444ex
P.M.
21-6-2015 21:36 444ex
Ну.... очень хорошо.
Рад видеть такое.
Borz87
P.M.
22-6-2015 22:08 Borz87
продольный сатин мог бы уменьшить негативный эффект царапок. ну или оставить поверхность после плоскошлифовального станка, если есть возможность сделать на нем красивую риску.
over
P.M.
3-7-2015 23:40 over
Originally posted by Borz87:

продольный сатин мог бы уменьшить негативный эффект царапок


думаю попробовать
Nathair
P.M.
15-8-2015 08:49 Nathair
Originally posted by Glal:

Получил вчера свой заказ от Александра.


Поздравляю с приобретением!
Подскажите какую функцию несёт отверстие на конце рукояти?
Nothing_to_lose
P.M.
20-11-2015 10:22 Nothing_to_lose
Осмелюсь предположить, что как и на многих фронталках - слив воды.
ROGOR
P.M.
3-1-2016 17:34 ROGOR
Здравствуйте, Все.Получил в подарок нож. Из магазина на Таганке. Всем доволен какСлонТолько кнопка жестковата. С трудомоткрываю и закрываю. Или пальцы слабые или "Раз работается.?
Nothing_to_lose
P.M.
3-1-2016 17:37 Nothing_to_lose
У меня разработалась через пару недель.
ROGOR
P.M.
4-1-2016 09:53 ROGOR
Две недели очень интенсивной разработки? Мне уже нужно приспособу какую то. Пальцы отдавил все.
Nothing_to_lose
P.M.
4-1-2016 11:41 Nothing_to_lose
Нет, вообще не интенсивной. Просто пользовался ножом по мере необходимости.
ROGOR
P.M.
8-1-2016 17:26 ROGOR
Да. Правда разработать не много получилось. Пока ножом доволен
Firov
P.M.
8-3-2016 19:32 Firov
Наконец я тоже стал обладателем ножа "Троян"!
Нож очень понравился, но даже сталь CPM S125V не спасает от царапин на площадке в следствии открытия и закрытия ножа...
Не думаю что это критично, но не приятно точно!
Guns.ru Talks
Авторские и кастомные ножи
Александр Титов и OTF "Троян"