Guns.ru Talks
Авторские и кастомные ножи
Джулиус Шуп (Julius Schoop)

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Джулиус Шуп (Julius Schoop)

Agurami
P.M.
8-12-2014 22:32 Agurami
Джулиус Шуп (Julius Schoop) - относительно малоизвестный ножедел, как у нас, так и за рубежом. Отчасти это связано с тем, что он не пиарится/не является активным участником ножевых форумов, у него нет Инстаграма, итд. В сети есть только
Его страница - http://schoopknives.com/
Фото некоторых его ножей - flickr.com
Несколько видео (в основном коротких) на Ютубе - youtube.com

На самом сайте информации о Джулиусе тоже немного - ножами он увлёкся с детства. Его дед коллекционировал холодное и огнестрельное оружие, и привил внуку любовь к последнему. Коллекционером Джулиус оставался до старших классов школы. Уже старшеклассником он сам построил свою собственную печь для термообработки, купил гриндер, и понеслось.

Хотя понеслось - это громко сказано. Джулиус делает всего около двух ножей в месяц. Пока ножестроение - не его основной род занятий, на данный момент он защищает (если уже не защитил) диссертацию по металлургии (ему 25 лет). Тема работы, если я правильно помню (и понял) - изменение характеристик мартенситных сталей в результате криообработки. Это направление учёбы Джулиус выбрал из практических соображений - ему нравится работать с металлом (в первую очередь делать ножи). Этим он и планирует заниматься в дальнейшем.

Термичит мастер каждый нож индивидульно, исходя из пожеланий заказчика и как конкретный нож будет использоваться.

Предпочитает работать с дамаском Чэда Николса.

На данный момент у Джулиуса три "серийных" модели: фолдеры SF1 и SF2 и "засапожный" нож SBK. СФ1 - это фолдер с клинком ворнклифф, СФ2 - танто или spearpoint, и СБК - обоюдоострый кинжал без гарды.

SF1:
Нажмите, что бы увеличить картинку до 600 X 474 67.7 Kb

SF2:
Нажмите, что бы увеличить картинку до 801 X 456 141.2 Kb

SBK:
Нажмите, что бы увеличить картинку до 800 X 719 169.5 Kb

Agurami
P.M.
8-12-2014 22:35 Agurami
В прошлом сентябре я записался в очередь к мастеру на СФ2. Вот конечный результат:

На снимке видно, что сторона с локбаром шире, чем лицевая сторона. Нож сделан под правшу, такая конфигурация делает доступ к фрейму более лёгким.

Тыльная сторона (с локбаром). Металлическая пластина около осевого служит для предотвращения чрезмерного выгибания фрейма, как у Юны.

Само лезвие. Мне повезло в том плане, что у Джулиуса оказалась лимитка Чэда Николса - blackout boomerang, т.е. смесь из его дамасковых пакетов блэкаут и бумеранг, делалась для Блейд Шоу 2014. По описанию Джулиуса, этот пакет дамаска - смесь из 440С, AEB-L, "и ещё каких-то никелевых сплавы для контрастности". Со cлов Джулиуса, по рабочим характеристикам этот дамаск близок к CPM154, с более высокой стойкостью РК.

Клипса из той же дамасской стали:

Винты в цвет титановой плашки со стороны фрейма:

Общий вид со стороны фрейма:

Клеймо мастера на внутренней стороне плавника флиппера:

Такие вырезы в плашках обычно делают для того, чтобы в них заходили шпеньки при открывании:

Но у флиппера Джулиуса шпеньков нет. Выемки в рукояти повторяют контуры дырки в самом клинке (к слову, за неё открывать нож можно, но неудобно):

Фолдер - толстячок:

Слои дамаска хорошо сливаются с общими линиями слоёв карбона: