Guns.ru Talks
Авторские и кастомные ножи
Carson tech lab ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Carson tech lab

KorrupZioner
P.M.
17-5-2013 01:30 KorrupZioner
Carson technology laboratory.

Как я познакомился - это отдельная история, весьма смешная.
Есть один интересный дизайнер, мой друг и партнер по работе, который в качестве хобби придумывает и воплощает в жизнь ножи.
Все ножи хорошо продуманы, во всех присутствуют приятные и нужные мелочи, а во главе угла всегда стоит Прочность
Занимаются ребята не только изготовлением ножей и ручек, в том числе и на заказ, но и исследованиями в ножевом деле.
постоянно что-то тестируют, проверяют, даже сталь своя есть - TypeX.

коллекция ссылок, обзоры ножей
forummisc/collection/5370.html

Shamal
P.M.
17-5-2013 10:03 Shamal
Удивительное рядом!
KorrupZioner
P.M.
17-5-2013 10:21 KorrupZioner
ага, нравятся мне их ножики

Spear 280mm. сталь viking от assab, 58Hrc. ( это underholm вроде, но могу ошибаться)


bomb_squad
P.M.
17-5-2013 10:22 bomb_squad
флиппер, двухсторонний шпень, титановый нудист интеграл и все в одном ноже, обалдеть
Bonifatich
P.M.
17-5-2013 13:55 Bonifatich
Размещение темы согласовано со мной. Не сносить!
KorrupZioner
P.M.
17-5-2013 13:57 KorrupZioner
Пуршазер, ваши сообщения будут удаляться. Не понимаю почему вас еще не забанили. Прошу модераторов внимание на это обратить.
китай, сомали, альбукерке - без разницы. Был бы чистый китай, сказал бы.
"да, лепим у кевина на станках и продаем в четыре раза дороже."
нет, не лепим. люди по два года ножи ждут, почитайте тему на блейдфоруме.
Во-первых, вы- никто, чтобы упрекать меня во лжи. ну а во во-вторых, мне ваши выпады безразличны, я хорошо представляю кому это выгодно и почему.
я не устраиваю тему о продажах и не собираю ни с кого предоплат.
я работаю, мой друг работает. кому результаты нравятся - купят. нет - ничего страшного, может скажут что не нравится.
Каждая работа должна быть оплачена.

если кто думает, что сделать интегральный флиппер просто - попробуйте.
попробуйте сначала просто сделать чтобы флипповал, потом нанесите карвинг на рукоять. Будет флиповать или поведет? возьмите нормальную сталь, на обработку которой уйдет куча времени и сил.
а потом обеспечьте lifetime-гарантию и посмотрим сколько станет стоить "китаец".
хочу передать спасибо Ашоту Юрьевичу за помощь, в осевой узел внесены доработки вовремя.

Filatov_ei
P.M.
17-5-2013 14:50 Filatov_ei
Хорошо что производители темы свои отрывают.
Но вот хотелось бы понять цикл производсва. На сколько кастомные ножи?
Меня совсем не смущает что станочный парк в Китае. Меня радует что в Китае далают ножи по оригинальному и вполне интерсному дизайну. Но вот больше хочется знать о том как производятся ножи.
И так же хотелось бы узнать размеры Granite. И размеры и переспективы другого фолдера без названия в карбоне который должен появиться скоро, если верить сайту.
Shamal
P.M.
17-5-2013 15:00 Shamal
Забрал один экземпляр.Могу сказать,что очень достойно исполнен!
Немного клин бы поинтересней... но это ИМХО!
KorrupZioner
P.M.
17-5-2013 15:01 KorrupZioner
Я занимаюсь скорее дефектацией, ошибками, будущими изменениями. Это мне интересно, изучаю солидворкс
Как производятся? попробую сделать фотографии всех процессов, на фейсбуке у них есть немного.
размеры Granite Queen - 95 клинок, 215 общая, толщина клина 3.75 , насколько я помню +- мелочь. мелкий гранит трёхдюймовый клинок имеет, ну и сам намного компактнее.
А вот прототип у на сайте старый - он в серию не пошел, так прототипами и остался. Не прошел тестов и было решено отказаться. а жаль, мне тоже нравится очень, попробую утянуть себе один экземпляр размеры точные не записывали, но нож крупный, клин около 10см. между гранитом и эво вообщем.
Filatov_ei
P.M.
17-5-2013 15:01 Filatov_ei
Сергей а как флипует? Спуски и сведение?
Shamal
P.M.
17-5-2013 15:06 Shamal
Сергей а как флипует? Спуски и сведение?

Флиппует с кистью(ну как ХМ),спуски и сведение... не успел рассмотреть,передал на посмотреть очень известному кнайфмейкеру ,как приедет нож назад,отпишу.... через часик думается мне.

Но очень приятное впечатление от него!


изучаю солидворкс
тоже хочется!
KorrupZioner
P.M.
17-5-2013 15:13 KorrupZioner
флиппует не очень изначально, надо перпендикулярно нажимать на плавник. не тянуть на себя, а именно нажимать, только быстро
тогда будет нормально открываться без движения кистью.
но стрелять как тилт не будет все же, да. надо старт делать жестче. на первом попробовали - Ашот Юрьевич мне поправил, объяснил.
тут тонкий момент - в европу уехали без доводки, чтобы НЕ флипповали.
Filatov_ei
P.M.
17-5-2013 15:37 Filatov_ei
Сергей тогда с тебя отчетик как вернется нож в твои руки.
Андрей мне кажется тот прототип интересней по дизайну чем Гранит. По крайней мере он привлек мое внимание сразу когда я с утра по ссылке еще из первой вашей темы изучал сайт. Мне кажется у этого дизайна хорошие переспективы.
ЗЫ
Вам тестировать ножи в тяжелых северных условиях не надо? А то я готов, безвозмездно в обоих направлениях
KorrupZioner
P.M.
17-5-2013 15:38 KorrupZioner
раз уж вспыла эта картинка:

то, пожалуй, нужно пояснить?
складной нож EVO создавался как нож выживания, с макимальным запасом прочности.


поэтому замок всеми любимый фрейм-лок. но! снабжен кнопкой и блокиратором, чтобы при тяжелых работах он не сложился. просто так отжать этот фрейм тяжко, а кнопкой и удобнее и проще
в ноже много интересных решений типа странного фрейма. выпилиен он так для того, чтобы загнав нож в дерево, вы могли без опасений вставать на него и раскачивать нож. и либо расколоть деревяху, либо вытащить нож без повреждений.
на картинке приведены векторы действующих сил, под нагрузкой фрейм запирается намертво.

на картинках приведен EVO limited, которых выпущено всего 99 штук за два, кажется, года. отличается двухсоставной рукоятью, дорогими сталями (рвл база->s90v->typeX и более прочными титановыми сплавами (альфа+бета), т21.
стали готовятся по датащитам, крио повсеместное. либо по своим рецептам, к примеру на граните на кромке 62.5 роквелла, а на обухе 58.

KorrupZioner
P.M.
17-5-2013 15:40 KorrupZioner

на картинках на сайте не очень удачно всё выглядит, в жизни ножи производят гораздо более сильное впечатление
KorrupZioner
P.M.
17-5-2013 16:08 KorrupZioner
Originally posted by Filatov_ei:
Андрей мне кажется тот прототип интересней по дизайну чем Гранит. По крайней мере он привлек мое внимание сразу когда я с утра по ссылке еще из первой вашей темы изучал сайт. Мне кажется у этого дизайна хорошие переспективы.
ЗЫ
Вам тестировать ножи в тяжелых северных условиях не надо? А то я готов, безвозмездно в обоих направлениях [/B]

Интереснее, согласен, но есть одно НО. гарантия. пакет на клинке не выдерживает сильных нагрузок
новые ножи будут, не одним этим прототипом живы
тестировать надо, я бы с удовольствием отправил вам ЭВО на убой, но лимитку жалко, а EVO Pro пока нет.

Non Serviam
P.M.
17-5-2013 16:38 Non Serviam
Свои 5 копеек про Гранит:
* Флип средний (как уже сказали - что-то около хиндерера), нож из-за интегрального фрейма производит впечатления цельного куска, люфтов нет и в помине. К деталям обработки не докопаешься, все вылизано.
* Клинок достаточно тонкий, вчера им порезал немного - получше того же Сокома режет. Сталь для меня новая (с ней вообще только Дес Хорн полноценно работает), но пока только приятные впечатления.
* Сам нож достаточно удобно лежит в руке, из-за фактуры на рукояти не скользит. Единственное слабое место - клипса, можно было и пожестче сделать, но это будут исправлять.
Non Serviam
P.M.
17-5-2013 16:52 Non Serviam
И про дизайн - выглядит конечно необычно, но от стандартных приевшихся "титановый-нудист-флиппер-фрейм-лок" уже тошно. С эргономикой все в порядке, а какие-то неочевидные моменты могут быть связаны со стремлением все сделать ОЧЕНЬ ПРОЧНО , как это Андрей объяснил.
gucci4ever
P.M.
17-5-2013 20:21 gucci4ever
Можно про кастомнайфмейкера поподробнее? Кто делает ножи, чей дизайн?

Какую сталюку зарядили до 62,5?? Зонная закалка на фолдере зачем?

ИМХО, рановато флипп обсуждать

KorrupZioner
P.M.
17-5-2013 20:49 KorrupZioner
имя не транслитерируется
просто дизайнер, по профессии. ножи - его хобби. дизайн - Китай и теперь бывший СССР.
до 62.5 зарядили Nitrobe77, надо посмотреть по техзаданию к гранитам.
обычно ее на 64 варят, после 64.5 она уже теряет в прочности.
на граниты ставит чуть помягче.
зачем зонная закалка? потому что может, внятного объяснения не добился - для прочности
gucci4ever
P.M.
17-5-2013 23:53 gucci4ever
Сделайте мне из Nitrobe77 4" флиппер 64 HRC тонкосведенный. Куплю потестить..
gucci4ever
P.M.
17-5-2013 23:55 gucci4ever
Единственное, не уверен на счет сухаря, но хз.. . можно обсудить.
Iksion
P.M.
18-5-2013 02:19 Iksion
Не понимаю, почему эта тема здесь.. .
asi
P.M.
18-5-2013 02:41 asi
унылый дизайн ножей.
да и тема оформлена не по правилам раздела. за такое оформление друние темы тут модераторы закрывают
Filatov_ei
P.M.
18-5-2013 07:33 Filatov_ei
Originally posted by asi:
унылый дизайн ножей.
да и тема оформлена не по правилам раздела. за такое оформление друние темы тут модераторы закрывают

Саша рискуешь. Они еще и за подобную критику баны дают
KorrupZioner
P.M.
19-5-2013 01:16 KorrupZioner
Originally posted by gucci4ever:
Сделайте мне из Nitrobe77 4" флиппер 64 HRC тонкосведенный. Куплю потестить..

один?? будет дорого!
но я постараюсь.

KorrupZioner
P.M.
19-5-2013 01:38 KorrupZioner
а вот снятое не на сапог:



без вставки хочу.

KorrupZioner
P.M.
19-5-2013 01:43 KorrupZioner
Originally posted by Filatov_ei:

ЗЫ
Вам тестировать ножи в тяжелых северных условиях не надо? А то я готов, безвозмездно в обоих направлениях

куда высылать?
Filatov_ei
P.M.
19-5-2013 14:33 Filatov_ei
Originally posted by KorrupZioner:

куда высылать?

Свой давай, я курьера вызову
gop_nick
P.M.
20-5-2013 09:14 gop_nick
Originally posted by Iksion:
Не понимаю, почему эта тема здесь...

Не поясните? На мой неискушенный взгляд, все по теме.

KorrupZioner
P.M.
20-5-2013 12:32 KorrupZioner
Originally posted by Filatov_ei:

Свой давай, я курьера вызову

нож отбыл!


не могу не поздравить с Днем рождения! желаю отличного настроения и крепкого здоровья

ручки делают вот такие:
picasaweb.google.com

Filatov_ei
P.M.
20-5-2013 12:50 Filatov_ei
Originally posted by KorrupZioner:

нож отбыл!


не могу не поздравить с Днем рождения! желаю отличного настроения и крепкого здоровья

ручки делают вот такие:
picasaweb.google.com


Спасибо Андрей и за поздравления и за доверие Как приедет сообщу
KorrupZioner
P.M.
20-5-2013 15:54 KorrupZioner
Originally posted by Shamal:
Забрал один экземпляр.Могу сказать,что очень достойно исполнен!
Немного клин бы поинтересней... но это ИМХО!

Сергей, используйте милитек. Родная смазка не ахти. проверил, еще один пунктик
Shamal
P.M.
20-5-2013 16:09 Shamal
Сергей, используйте милитек. Родная смазка не ахти. проверил, еще один пунктик

Ок!
Но сейчас я смотрю в будущее Да так что глаза болят уже.
Хотя и настоящее оч достойно.... кто бы что не говорил(это я для Саши )

Iksion
P.M.
20-5-2013 23:54 Iksion
Originally posted by gop_nick:

Не поясните? На мой неискушенный взгляд, все по теме.

Очень просто. Данные ножи не являются ни авторскими, ни кастомными.

Non Serviam
P.M.
21-5-2013 13:01 Non Serviam
Данные ножи не являются ни авторскими, ни кастомными.

А что же тогда авторское и кастомное? Те, что как Юна на коленке с напильником вытачивают?
Filatov_ei
P.M.
21-5-2013 13:45 Filatov_ei
Юна кастом. Так понимаю рукоять на Гранит вырезают на ЧПУ как видимо и Лошу и Эстрелу. Клинок на Лошу и Эстрелу делают руками, гриндят. Как делается клинок на Гранит по фото мне не ясно. Рукоять и клинок доводятся руками. Вот начинаются вопросы. С Лошей и Эстрелой все ясно их доводит мастер с чьим именем связана модель. И понятно что это кастом.
Вопрос в том кто доводит ножи у Carson tech lab. Сам мастер или наемные рабочие?
А понятие авторский есть во всех трех примерах.
Таково мое имхо
KorrupZioner
P.M.
21-5-2013 16:45 KorrupZioner
я не забыл и не забил.
у нас возникли сложности, для меня они существенные.

работает всего несколько человек
фотки производства я запросил, ну и подробную информацию. получу разрешение автора, тогда и запощу.
детали ножей (гранитов) не взаимозаменяемы.
болванки рукоятей режутся на чпу, разумеется, финиш ручками.
клинки разные по толщине, чпу ошибок в десятку-полторы не делает.

gucci4ever
P.M.
22-5-2013 00:07 gucci4ever
ЧПУ не есть составляющая, определяющая принадлежность к кастомности в современном ножестроении. Ножи не серийка, предчувствую.

Дайте кладку кто дизайнер и будет для всех понятнее.

Как, Эрни, можно рассуждать о том кто доводит ножи, если до сих пор не понятно кто вообще стоит за брендом?

Хотелось бы побольше информации об авторе/авторах проекта.

Юна тут причем? Аллегория неправильная. Он понятный ножедел-кустарь, или у кого-то есть сомнения?

Second Max
P.M.
22-5-2013 00:18 Second Max
Где дают? Кому писать то?