Guns.ru Talks
Авторские и кастомные ножи
Carson tech lab ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Carson tech lab

KorrupZioner
P.M.
23-5-2013 09:45 KorrupZioner
материал готовлю.

Second Max, пишите или мне на почту или им. тема в ножевых магазинах появится в ближайшие дни.

РСУ
P.M.
23-5-2013 14:48 РСУ
Я очень хочу, как на последней картиночке, с висюлькой, а ля локса
Без сухаря и шайбы Хиндера!
Запишите меня плиииииз
Обещаю сумбурно с говёнными фотками разобрать трёх основных интегралов - Вас, Локсу и Расенти
Ещё б Мацуду поймать.. .
Non Serviam
P.M.
23-5-2013 15:01 Non Serviam
Юна тут причем?

Я его вспомнил в порядке рассуждений про кастомность/не кастомность. А Эрнест все достаточно четко разложил.
Filatov_ei
P.M.
23-5-2013 15:39 Filatov_ei
Эрнест получил Гранит сегодня. Андрей на тест прислал. в первом приближении произвел приятное впечатление. Есть уже правда несколько замечаний по нему. На днях фото сделаю и выложу первые впечатления.
Могу только сразу константировать что это не кастом в полном смысле. Это скорее уровень продакшен хм Рика Хиндерера или мид-теч Бодеги Тодд Бегга. Т.е. ручной труд по доведению деталей после станка безусловно присутсвует в ноже. И на хорошем уровне.
Ну как сказал подробности чуть позже.
Shamal
P.M.
23-5-2013 17:09 Shamal
Ещё б Мацуду поймать...

Где ж ты был ТОГДА???
РСУ
P.M.
23-5-2013 22:25 РСУ
Известно где - бухал. Когда б енто не было!
Filatov_ei
P.M.
24-5-2013 14:48 Filatov_ei
Везет людям - бухают! А мне обзор пиши
В общем как и писал Гранит произвел приятное впечатление. Поверхности до покрытия обработаны хорошо. Не вижу асимметрии на спусках. Да и вообще брака в изготовлении не вижу. В живую нож интереснее чем на фото. И выглядит не столь грубо. Детали подогнаны как вы видите хорошо будь то сухарь, клипса и ограничитель хода фрейма. Люфтов нет. Эргономика хорошая в руке вполне комфортен за исключением одного момента, но об этом дальше. Насечка на рукояти придает уверенность что в мокрой или жирной руке нож не будет скользить. Но это конечно будет проверено на практике. Клипса отличная! Хоть вырезана из куска титана но не жесткая. держать нож совсем не мешает, на карман нож вешать легко и удобно и держится нож надежно. Дизайн мне нравится. Брутально но не чрезмерно. Есть правда одно замечание. Собственно с него и перейду к критической части
1. Клинок можно было бы сделать на 5мм подлиннее. На фото видно что есть запас места в рукояти. Сейчас клинок не много не пропорционал рукояти, меньше ее визуально.
2. Клинок сведен толсто режет не плохо но явно не лидер в этом. Мое имхо сводить надо более тонко. А если еще и вогнутые спуски то вообще супер будет!
3. Эргономика. Не совсем удачно сделан вырез в не фреймовой плашке для отжимания фрейма. далековато от оси из-за этого левой рукой не очень удобно закрывать нож. И при хвате указательный палец правой руки проваливается глубоко и торец фрейма чувствуется как тонкая часть рукояти. Не режет но напирает на палец.
4. Флипп. Тут писали что как хм-18 флиппует. Не согласен. Хм-18 флиппует лучше Гранита. Но нож я еще не разбирал и не смазывал и не полировал шайбы. Возможно удлинение клинка позволит добавить массы ему и флипп станет хорошим.
5. Покрытие. Есть сомнение в надежности его. на фото видно что на торце брюшка рукояти куда в закрытом состоянии ложиться шпеньки покрытие уже поцарапало. Ну собственно нож будет использоваться и надежность покрытия будет проверена.

На этом пожалуй закончу пока.
Еще раз повторю что нож произвел приятное впечатление, чувствуется потенциал у фирмы очень интересно узнать ху из ху в ней.
Ну а далее фото и традиционный видеоролик
click for enlarge 1600 X 1200 408.5 Kb picture click for enlarge 1600 X 1200 390.3 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 304.6 Kb picture click for enlarge 1600 X 1200 218.5 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 162.6 Kb picture click for enlarge 1600 X 1200 168.4 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 378.2 Kb picture click for enlarge 1600 X 1200 517.2 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 503.4 Kb picture click for enlarge 1600 X 1200 213.4 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 424.8 Kb picture click for enlarge 1600 X 1200 427.9 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 437.4 Kb picture click for enlarge 1600 X 1200 521.3 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 268.4 Kb picture click for enlarge 1600 X 1200 380.3 Kb picture


KorrupZioner
P.M.
24-5-2013 14:55 KorrupZioner
отлично!! ну вот потихоньку и поймем что к чему

по клинку - будут на 3мм длиннее, две недели назад замечание сделал. значит заметил не только я. съедается стоунвошем и заточкой, поэтому заготовки будут побольше.
флипповать новые ножи будут иначе. собственно уже флиппуют, это было главным замечанием моим и его уже учли
вот по сведению даже не знаю, думаю делать тоньше стоит и убирать стабилизатор и вставку на части ножей.

спасибо, любые замечания весьма ценны
так же вечером выложу видео отремонтированного гранита. человек решил подпилить вставку во фрейм. заменили, притерли.

Second Max
P.M.
24-5-2013 14:58 Second Max
Originally posted by KorrupZioner:

бирать стабилизатор и вставку


ни в коем случае. Весь цимес ножа попортите.
КОгда будут ножики с устраненными замечаниями?
poopert
P.M.
24-5-2013 15:06 poopert
Originally posted by KorrupZioner:

-

Андрей, я там в почту отписал как и просили.. .

Filatov_ei
P.M.
24-5-2013 15:19 Filatov_ei
Originally posted by KorrupZioner:
отлично!! ну вот потихоньку и поймем что к чему

по клинку - будут на 3мм длиннее, две недели назад замечание сделал. значит заметил не только я. съедается стоунвошем и заточкой, поэтому заготовки будут побольше.
флипповать новые ножи будут иначе. собственно уже флиппуют, это было главным замечанием моим и его уже учли
вот по сведению даже не знаю, думаю делать тоньше стоит и убирать стабилизатор и вставку на части ножей.

спасибо, любые замечания весьма ценны
так же вечером выложу видео отремонтированного гранита. человек решил подпилить вставку во фрейм. заменили, притерли.


Ограничитель имхо не надо убирать. Он не большой и хорошо вписан в дизайн ножа. Сухарь тоже не стоит убирать но можно сделать меньше по размеру внешнюю часть фиксируюшую саму вставку.


Да! Забыл упомянуть по внушающую уважение толщину бронзовых шайб

KorrupZioner
P.M.
24-5-2013 15:27 KorrupZioner
Originally posted by Second Max:

ни в коем случае. Весь цимес ножа попортите.
КОгда будут ножики с устраненными замечаниями?

я не вообще в модели хочу убрать, а просто несколько экземпляров без этих деталей. себе бы убрал эти вещи. хочу минимализму.
я Эрнесту специально нож не отбирал, отправил пришедший сразу.
мои замечания учли и сейчас ножи нормальные, однако клин на 3мм длиннее будет уже в следующее производство. когда это будет точно сказать не могу, это не зависит от наличности или продаваемости. ножи - хобби.
просто сейчас несколько новых моделей готовИМ

Originally posted by poopert:

Андрей, я там в почту отписал как и просили...

я все записал, на видное место приклеил и не забываю. однако по срокам точной даты не скажу пока.

Originally posted by Filatov_ei:

Ограничитель имхо не надо убирать. Он не большой и хорошо вписан в дизайн ножа. Сухарь тоже не стоит убирать но можно сделать меньше по размеру внешнюю часть фиксируюшую саму вставку.
Да! Забыл упомянуть по внушающую уважение толщину бронзовых шайб

ограничитель будет изменен немного, надо. хотя бы так же его фрезой побить. сухарь слишком заметен и очень многие делают по этой детали замечания.
шайбы - дааа, наше фсе. 1.1мм толщиной каждая
poopert
P.M.
24-5-2013 16:06 poopert
Originally posted by KorrupZioner:

я все записал

Спасибо!

ИМХО, не хорошо когда на ноже(на любом складном) плашка которая без замка имеет большой вырез для отжатия замка, тут и эстетически не очень.. . и чисто функционально получается при силовом резе и ковырянии вся сила с которой сжимаешь рукоять указательным пальцем ложится бОльшей частью на выпирающий замок, а он к слову может и подвинуться немного, да и сложить ножик.. . не так?

РСУ
P.M.
24-5-2013 16:13 РСУ
Вот оно как сказывается популяризаторская деятельность! Эрни за бесплатно сразу а мне за деньги хоть бы слово
peyote
P.M.
24-5-2013 16:53 peyote
Originally posted by РСУ:
Вот оно как сказывается популяризаторская деятельность! Эрни за бесплатно сразу а мне за деньги хоть бы слово

Дык Эрни - ОГОГО !

Не грусти Может почта барахлит.

gucci4ever
P.M.
24-5-2013 17:05 gucci4ever
На видео нож не понравился. Покрытие стремное на вид.


Вот этот вариант оптимален.
640 x 389

Только хотелось бы обыграть упорный штифт. Тем более на более тонкосведенном клинке. Задумана фича, полагаю, но получилось, на мой вкус, уродство. По проще шпеньки, как на страйдере, например.. .

Shamal
P.M.
24-5-2013 17:07 Shamal
Вот оно как сказывается популяризаторская деятельность! Эрни за бесплатно сразу а мне за деньги хоть бы слово

Надо меньше пить!(с)

Second Max
P.M.
24-5-2013 17:20 Second Max
Вот оно как сказывается популяризаторская деятельность!

Ну так популяризаторская деятельность требует и усилий и времени и средств. Так что ножик хоть и бесплатно, но не на халяву
KorrupZioner
P.M.
24-5-2013 22:36 KorrupZioner
обо всем поговорю, передам просьбы и пожелания
гарантийный:

Filatov_ei
P.M.
25-5-2013 01:52 Filatov_ei
Originally posted by РСУ:
Вот оно как сказывается популяризаторская деятельность! Эрни за бесплатно сразу а мне за деньги хоть бы слово

давай меняться. Я бухать буду а ты обзоры писать?

Filatov_ei
P.M.
25-5-2013 01:59 Filatov_ei
Originally posted by poopert:

Спасибо!

ИМХО, не хорошо когда на ноже(на любом складном) плашка которая без замка имеет большой вырез для отжатия замка, тут и эстетически не очень.. . и чисто функционально получается при силовом резе и ковырянии вся сила с которой сжимаешь рукоять указательным пальцем ложится бОльшей частью на выпирающий замок, а он к слову может и подвинуться немного, да и сложить ножик.. . не так?


Вырез разного размера может быть. Если не большой то это гуд и не сказывается на эргономике. На Граните вырез слишком глубокий. На это я и обратил внимание. Здвинуть на Граните фрейм серединой указательного пальца когда он обхватывает нож так чтоб разблокировался клинок практически не возможноно. Потому как давление пальцем при хвате идет внутрь ножа и фрейм как бы блокируется допонительно.

Filatov_ei
P.M.
25-5-2013 02:00 Filatov_ei
Originally posted by KorrupZioner:
обо всем поговорю, передам просьбы и пожелания
гарантийный:



А что сделали чтоб флипповать начал?
KorrupZioner
P.M.
25-5-2013 17:55 KorrupZioner
Я уточню, но вообще со временем шар целиком начинает заходить в дырку, потому как приминаются пины и клин на 0.2-0.3 закрывается плотнее, и нож работает отлично.. Я попросил делать изначально хороший флип, а то многих бесит.
те что у меня отрегулированы и флиппуют. тока плавник надо не на себя тянуть, а нажимать на него под прямым углом, ну и нормальная мазка желательна.
Filatov_ei
P.M.
26-5-2013 02:10 Filatov_ei
смазал вчера милитеком с прогреванием Гранит. Флипповать стал лучше но не кардинально лучше. К стати разборка и сборка очень легка. Нож сделан грамотно для разбоки и сборки. С первого раза получилось вложить клинок с шайбами в интегральную рукоять.
Non Serviam
P.M.
26-5-2013 17:11 Non Serviam
Вчера свой пересобрал, сначала похимичил с Флицем и смазкой им всего осевого, потом отмыл и смазал милитеком. Ход получше, но не принципиально прям, ага. Похоже новая партия в этом плане лучше будет.
KorrupZioner
P.M.
26-5-2013 18:03 KorrupZioner
Originally posted by Non Serviam:
Вчера свой пересобрал, сначала похимичил с Флицем и смазкой им всего осевого, потом отмыл и смазал милитеком. Ход получше, но не принципиально прям, ага. Похоже новая партия в этом плане лучше будет.

В смысле новая? Те же. Новая это неизвестно когда

Non Serviam
P.M.
26-5-2013 21:31 Non Serviam
Я про те, что ты показывал - с идеальным флипом
KorrupZioner
P.M.
28-5-2013 12:13 KorrupZioner
на эво-лимитед клипсы из нитинола, между прочим.
да, те самые, несуразные клипсы..

Filatov_ei
P.M.
28-5-2013 13:36 Filatov_ei
Это что нажал по середине клипсы и кончик отогнулся в верх?
KorrupZioner
P.M.
28-5-2013 13:47 KorrupZioner
да, чтобы карманы не рвать. к тому же толстая материя может быть и одевать нож с простой клипсой на разгрузку будет сложно.
это уже вторая версия клипсы.
первая была на шарнирах с пружинками, она стоит на прототипе с карбоном на клинке.

попробую видео найти сейчас.

Shamal
P.M.
28-5-2013 16:08 Shamal
да, чтобы карманы не рвать. к тому же толстая материя может быть и одевать нож с простой клипсой на разгрузку будет сложно.

Круто!
Пехота
P.M.
29-5-2013 09:05 Пехота
Гранит приятный ножик, не без недостатков конечно, остальные "на любителя", но тоже интересные, особенно тех. решения некоторые.
cherevko_1968
P.M.
1-6-2013 21:52 cherevko_1968
Originally posted by KorrupZioner:

KorrupZioner


Посмотрел Ваше видео, где китаец рубит дерево. Впечатлило. Однако сложилось впечатление, что за камерой стоите Вы с дубиной и секундомером.
бубух2
P.M.
14-6-2013 13:18 бубух2
Эрнест, как Гранит себя ведёт, есть какие нибудь новые впечатления?
andryss60
P.M.
14-6-2013 13:50 andryss60
Originally posted by Shamal:

Круто!

Дык, разгрузку же не снимаем почти

Filatov_ei
P.M.
15-6-2013 12:41 Filatov_ei
Originally posted by бубух2:
Эрнест, как Гранит себя ведёт, есть какие нибудь новые впечатления?

К моему сожалению не удалось выбраться на природу за это время чтоб использовать гранит. Как ЕДС в городе он не прижился у меня. Ломовит излишне ну и главное флипп не доставляет удовольствие.
Чтобы хоть как то исправить ситуацию сегодя мясо приготовил используя только его. На удивление не смотря на ломовитость и толстоватое сведение резал мясо и лук он прекрасно. Удалось добиться нужной мне толщины ломтиков. Понравился в этом плане Гранит. И оленина у меня была заморожена большим куском нужно было отрезать кусок поменьше. Слегка только подразморозил и совершенно спокойно не напрягаясь разделил кусок мяса гранитом на две части. Даже сомнения не возникло когда работал Гранитом, не боялся его сломать. Хороший у него запас прочности.
Надеюсь через неделю лицензионные участки откроют на красную рыбу. Поеду дальше Грантит использовать
Ну и вкусные фото жаль что они запах не передают ....
click for enlarge 1600 X 1200 277.6 Kb picture click for enlarge 1600 X 1200 275.2 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 223.3 Kb picture click for enlarge 1600 X 1200 199.9 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 220.7 Kb picture click for enlarge 1600 X 1200 289.6 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 307.2 Kb picture click for enlarge 1600 X 1200 272.7 Kb picture

ЗЫ
Я продолжу публиковать отчет об использовании Гранита в этом разделе только по тому что привык выполнять свои обещания и тема про Карсон течь лаб расположена в нем.

grasl
P.M.
15-6-2013 15:05 grasl
Ну и вкусные фото жаль что они запах не передают ....

Ну нельзя же так издеваться над голодными людьми!
Пошел на кухню.. .
Shamal
P.M.
15-6-2013 16:07 Shamal
Олешка вкууусный наверна!
mp200
P.M.
15-6-2013 16:51 mp200
четыре страницы.. . из чего сделан тестируемый образец ни слова.. .
Non Serviam
P.M.
15-6-2013 21:17 Non Serviam
тестируемый образец ни слова..

Клинок Nitrobe 77, рукоять титан ТС4.