Guns.ru Talks
Авторские и кастомные ножи
Агроном, сын Агронома или 50й калибр по Бразил ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Агроном, сын Агронома или 50й калибр по Бразильски. GTC Knives.

Dimon Hell
P.M.
8-11-2010 13:00 Dimon Hell
перемещено из Холодное оружие


Меня немного удивило практически полное отсутствие на нашем ресурсе информации об этом молодом и крайне талантливом мастере и его шикарных ножах. Возможно я не нашёл тему, но тем не менее.. . Решил, как умею, исправить эту ситуацию.

О чём это я? Ах да.. . Речь пойдёт о молодом бразильском мастере Густаво (Gustavo Thome Cecchini), основателе бренда GTC Knives.

Первым его ножом, увиденным мной, был "космический" 50й калибр - ".50".



Нож запал в душу, после чего я и решил пообщаться с мастером.
Гас оказался интересным и общительным камрадом, рассказал немного о себе и своей работе. В конце беседы я хотел задать несколько вопросов в виде интервью, для этой "статьи", но он предложил сделать проще и скинул мне список вопросов с ответами из интервью, которое он кому-то когда-то уже давал.
Заранее приношу свои извинения, текст может показаться малость нескладным - я перевожу нашу переписку на ходу и мои познания в английском дают о себе знать.

Густаво 36 лет, женат, по образованию инженер-агроном. Проживает в Сан-Паулу, Бразилия. Работает на семейной ферме Sao Jorge, где на площади около 800 гектар выращивают сою, кукурузу и сорго.
Производством ножей занимается уже 6 лет. Его мастерская расположена на семейной ферме, поэтому помимо производства ножей он помогает родителям при посеве и уборке урожая, а так же занимается ремонтом часто ломающейся сельскохозяйственной техники.
Мастер-самоучка. Как сына фермера в 3м поколении, его учили пользоваться ножами и режущими приспособлениями, а не как их изготавливать.
Первым освоенным навыком была сварка. Гасу приходилось самому чинить сельхозтехнику, т.к. их ферма находится вдали от больших городов.. .
Сначала пришлось купить небольшой токарный станок, фрезер и научиться на них работать. Как он сказал, было сломано немало инструмента, но тем не менее вскоре он начал делать ножи из обломков ножей комбайнов и сеялок. Сразу же понадобился гриндер, а т.к. в Бразилии нет фирм, производящих гриндеры, то эту чудо-машину пришлось сделать самому. Плоскошлифовальный гриндер тоже.
Сейчас в его скромной мастерской трудятся токарный станок, фрезер, 3 гриндера, плоскошлифовальный станок, "цифровая" печь, пресс, точильные камни и новенький небольшой чпу-фрезер, на котором он изготавливает особо "хитрые" фреймы.

В производстве ножей Гас использует довольно широкий список сталей: CPMS30V, CPMS90V, CPM154CM, RWL34, 440C, BG42, COWRYX, DAMASTEEL, STELLITE, D2
Для фреймов-рукояток-накладок: титан 6Al4V, тимаск, закалённую AISI420, микарту, CF и кое-что из натуральных материалов: перламутр, слоновая кость, экзотическая бразильская древесина.
Т.к. knife-supply поставщиков в Бразилии нет, все материалы приходится импортировать из штатов и Европы.

Несмотря на то, что Гас молод и производит ножи не так давно, его появление на рынке найфмейкеров не прошло незамеченным. С 2006го года регулярно получает награды на блейд-шоу Сан-Паулу и Атланты. Был удостоен публикации во многих журналах и газетах - Бразильская газета Bom Dia, Итальянский журнал Coltelli, журналы Vida e Arte, Magnum, Blade, Tiro Certo...
Блэйд-шоу в Сан-Паулу (2006-2007-2008-2009), блэйд-шоу в Атланте (2008-2009) Награды: Лучший новый найфмейкер Сан-Паулу 2006, лучший фикс и лучший фолдер Сан-Паулу 2007, лучший фикс и лучший фолдер Сан-Паулу 2009...
Запатентовал какую-то свою ось с подшипником и два механизма замка.

Сейчас производит ножи на заказ. Очередь примерно год. 90% рабочего времени уходит на удовлетворение стоящих в очереди, остальное время на разработку новых моделей.

На сегодня список моделей внушает уважение, необычность форм и качество сборки поражают и запоминаются на долго.
Не стану выкладывать фотографии каждой модели, хотя поначалу планировал, (статейка и так получается "многабукаффная" ) просто перечислю:
Prisma, G-Force, Icewater, .50, Crystal, Scarface, Supersonic.. .
Список не полный, есть ещё боуи фиксы, охотничьи ножи, кухонные. Учитывая, что многие ножи производятся в нескольких версиях и куче вариантов отделки или отличаются используемыми в их производстве материалами, список становится очень обширным. Одним словом - выбор есть.


Последний вопрос. Гас, какова твоя философия, как найфмейкера ?
Прежде всего функционал: нож должен хорошо резать и быть прост в обращении. Также он должен быть долговечен, поэтому в производстве используются только лучшие материалы.
Мастерство: мне нравится оружие и механические машины и это в значительной степени влияет на меня при создании новых проектов. Мне нравятся аэродинамические формы истребителей и спорткаров и я пытаюсь перенести эту смесь линий, углов и изгибов на свои ножи. Тем не менее я не позволяю художественным изыскам перевешивать функционал, нож прежде всего должен оставаться инструментом.
Отношения: по-моему это лучшая часть в создании ножей. Я всегда открыт для дизайнерских идей заказчиков. Они на самом деле мне очень помогли.
Знакомство с людьми из разных стран, посещение блэйд-шоу в других странах.. . Электронные письма и телефонные звонки от счастливых обладателей твоих ножей - это бесценный опыт...

Вот как-то так...

Материал для заметки - вольный перевод беседы с мастером. Фото ножей, использованные в статье, взяты с сайта GTC Knives с разрешения Густаво.

Димыч ака Dimon Hell специально для 5й Палаты форума forum.guns.ru...

08.11.2010.

A1ukard
P.M.
8-11-2010 13:09 A1ukard
Интересный чел и ножи приятные.
Dimon Hell, спасибо за статью. Узнал новое.
DrWinter
P.M.
8-11-2010 14:12 DrWinter
Спасибо, интересно!
Twisted Firestarter
P.M.
8-11-2010 14:36 Twisted Firestarter
красотища
Argus_A
P.M.
8-11-2010 14:44 Argus_A
Прикольно, что-то в них есть
DerRock
P.M.
8-11-2010 15:06 DerRock
Интересные ножи. Формы во-многом спорные, имхо, но хотя бы в них видится что-то своё, а не подражание уже существующему.
sergius1979
P.M.
8-11-2010 15:07 sergius1979
Красивые ножи, очень футуристичные , особенно .50
Есть у кого нибудь в коллекции его работы?
Andrew L2
P.M.
8-11-2010 15:34 Andrew L2
Dimon Hell

Спасибо! Статья понравилась!

Ножи нет.

Rambo 1
P.M.
8-11-2010 16:31 Rambo 1
Хорошая статья - спасибо!
Чубакка
P.M.
9-11-2010 00:10 Чубакка
ИМХО - перебор с формами.
golddragon
P.M.
9-11-2010 01:45 golddragon
Originally posted by Dimon Hell:

Меня немного удивило практически полное отсутствие на нашем ресурсе информации об этом молодом и крайне талантливом мастере и его шикарных ножах.

кто то уже выкладывал фото ножей мастера из личной коллекции

Dimon Hell
P.M.
9-11-2010 10:12 Dimon Hell
golddragon, фото ножей - это одно. Информация о мастере и его работе - немного другое.
Фото какого-то ножа (если не путаю, это была Plasma с карбоновыми вставками на клине) Гаса сам видел, но теперь найти не могу. Информации же по GTC у нас реально никакой не было. Теперь хоть что-то есть.
Maksimka69
P.M.
9-11-2010 11:20 Maksimka69
Originally posted by Dimon Hell:

"космический" 50й калибр - ".50".


Нож понравился, но, КМК, РК на нём лишняя. Не знаю как объяснить, такое чувство, что инженеру по созданию космических кораблей нечем было порезать закусь на работе, вот он и взял сложную деталь двигателя шаттла и заточил её кромку. Аккуратно, по-инженерски , но заточено явно не предназначенное для этого изделие

В остальном отличная статья и фото!

Andrew L2
P.M.
9-11-2010 11:42 Andrew L2
Originally posted by Maksimka69:

Нож понравился, но, КМК, РК на нём лишняя. Не знаю как объяснить, такое чувство, что инженеру по созданию космических кораблей нечем было порезать закусь на работе, вот он и взял сложную деталь двигателя шаттла и заточил её кромку. Аккуратно, по-инженерски , но заточено явно не предназначенное для этого изделие

+1! Такие же ощущения.

Bonart
P.M.
9-11-2010 12:30 Bonart
аа.. . так вот под что это китайские подделки в ларьках появились.. . аббревиатура на них та же и формы такие же космические. видать, китайцы раньше всех прочухали
Bonart
P.M.
9-11-2010 12:36 Bonart
резать то они могут хорошо за счет сталей и сведения, но вот поперечные нагрузки на клинок, ИМХО, им категорически противопоказаны.
Dimon Hell
P.M.
9-11-2010 12:38 Dimon Hell
Т.е. клину 4-5мм толщиной, но с почти nightmare гриндом противопоказаны, а Спайдыркам с дырой на 2\3 ширины клина - показаны.
golddragon
P.M.
9-11-2010 12:50 golddragon
Originally posted by Dimon Hell:

golddragon, фото ножей - это одно. Информация о мастере и его работе - немного другое.


ну да ну да. за обзор, кстати, спасибо - качественно.
Dimon Hell
P.M.
9-11-2010 13:59 Dimon Hell
Вот же жёлтая чума! Ничего святого! И до этих ножей добрались. Причём цена совершенно неадекватная для голимого кетайского какчества, весь ужас которого можно оценить даже по корявым фото...
Вот например Plasma с карбоном на рукоятке за 70$!
Filatov_ei
P.M.
9-11-2010 14:55 Filatov_ei
СПасибо за рассказ. Часть информации я не знал. В общем большое дело сделали
Сам все приглядываюсь к его работам. Где то год назад списывался с мастером и приценялся. Но так и не заказал. имхо с клинками Густаво перебарщивает. Но в Москве держал его призму малую в руках - сделан отлично! очень мягкий ход клинка. В общем достойный своеобразный мастер.
mp200
P.M.
9-11-2010 20:43 mp200
Originally posted by Dimon Hell:

Вот например Plasma с карбоном на рукоятке за 70$!


там 50 баксов коробка стоит
Густаво пытался поначалу бороться с китайцами, но потом плюнул на это дело.
мастера этого заметили здесь уже давно
за статью спасибо!
Dimon Hell
P.M.
9-11-2010 23:22 Dimon Hell
Согласен, коробка там самое ценное.
Бороться с китайцами? Это задача для генных инженеров, разрабатывающих биологическое оружие, действующее по расовому признаку. Только так.
С другой стороны чего с ними бороться? Кто понимает - тот не купит, а кто купит такое говNо, ну так это ж не наш человек. Качественной конкуренции кетай никогда составить не сможет.
ЗЫ. Рад, что статья понравилась.
Filatov_ei
P.M.
10-11-2010 05:34 Filatov_ei
Спасибо за отличный и интересный расказ. Слежу за мастером но некотрых подробностей не знал. Год назад списывался с ним, приценялся. Но на заказ не сподвигся пока. Несколько останавливают формы клинков у него. Но имел удовольствие подержать Призму в руках. И я вам скажу очень прилчное качество, приятно сделан и клинок ходит как по маслу.
Dimon Hell я не понял а какой нож ваш?
Dimon Hell
P.M.
10-11-2010 10:08 Dimon Hell
Эрнест, давайте уже ж на "ты", а то как-то неудобно, право. Это во-первых.
Во-вторых, спасибо за отзыв и прежде всего за комплимент. Я как-раз тебя ждал, думал в твоей обширной коллекции уж точно есть что-то от GTC. Я до такого не дорос, столько не зарабатываю. У меня самый дорогой нож - серийный Скирмиш.
Просто люблю общаться с интересными людьми, вот и всё. Кстати цена на тот же .50 не такая уж и страшная - +- 1000$, в зависимости от материалов. Я может и мог бы купить, но iPad и HTC HD2 сделали своё грязное дело в виде дыры в семейном бюджете.
ЗЫ. Немного не по теме:
Чортовы кетайцы даже Graham'ов подделывать пытаются!
Оригинал и кетай:

click for enlarge 800 X 600 93,5 Kb picture click for enlarge 606 X 456 207,7 Kb picture

Filatov_ei
P.M.
10-11-2010 13:50 Filatov_ei
Ну вот нету у меня GTC . И ладно не зарабатываеш вон упакован по полной - iPad и HTC HD2 А я как лох с ноутом и IPhone старыми. Все на ножи пустил. Так что бери пример
golddragon
P.M.
10-11-2010 20:31 golddragon
Originally posted by Filatov_ei:

Ну вот нету у меня GTC .

у тебя много чего другого есть ))))


OrthoPed
P.M.
5-2-2011 20:46 OrthoPed
Originally posted by Dimon Hell:
Вот же жёлтая чума! Ничего святого! И до этих ножей добрались. Причём цена совершенно неадекватная для голимого кетайского какчества, весь ужас которого можно оценить даже по корявым фото...
Вот например Plasma с карбоном на рукоятке за 70$!

Ну, есть на свете и святые кетайцы. У нас таких есть
ЖыТиСи за 200 рублёв и вся любоффь.
click for enlarge 1920 X 1440 228,9 Kb picture
OrthoPed
P.M.
5-2-2011 20:47 OrthoPed
Originally posted by Dimon Hell:
коробка там самое ценное.

Это да

ППа
P.M.
5-2-2011 22:13 ППа
Складни-ладно, самое интересное у него на ферме вырубили старые деревья, что то акациевидное и корень там редкой красоты,фото постил уже вместе с фолдерами года два назад, на его сайте есть кухня (ножи) с ним. Но фото не передают живое ощущение.Приятный парень при общении вживую.
Dimon Hell
P.M.
5-2-2011 23:10 Dimon Hell
Ух, какая тема всплыла!
В живую, это вы на ферму ездили?
ППа
P.M.
5-2-2011 23:29 ППа
Нет, я с ним на выставках в Сан-Пауло общался. Он, кстати, совсем недавно стал ножи делать.Года три назад его никто не знал.
Dimon Hell
P.M.
6-2-2011 00:04 Dimon Hell
Поднимайте тему и накидывайте побольше фото. У Густаво появилось много новых красивых ножей с тех пор, как я тему создал.
Dimon Hell
P.M.
22-8-2012 13:35 Dimon Hell
Теме UP!
Filatov_ei
P.M.
22-8-2012 15:19 Filatov_ei
Блин! Я надеялся на новости а тут простой и тупенький АП!
РСУ
P.M.
22-8-2012 18:34 РСУ
ну мне очередной приехал почти, новость? принесут, наделаю говнофоток
Filatov_ei
P.M.
22-8-2012 22:51 Filatov_ei
Так оказывается ты коллегу Дмитрия попросил тему найти?
Dimon Hell
P.M.
23-8-2012 00:03 Dimon Hell
Какого коллегу?
Нет, это я от нечего делать листал форум и увидел, что в Авторских нет темы GTC, а я её создавал. Вот и попросил перенести. Зря?
peyote
P.M.
31-8-2012 17:34 peyote
Урожай Агронома
click for enlarge 1024 X 679 211.5 Kb picture
click for enlarge 1024 X 679 261.6 Kb picture
click for enlarge 1024 X 679 284.4 Kb picture
click for enlarge 1024 X 679 248.7 Kb picture
click for enlarge 1024 X 679 226.1 Kb picture
click for enlarge 1024 X 679 248.3 Kb picture
click for enlarge 1024 X 679 231.9 Kb picture
peyote
P.M.
31-8-2012 17:38 peyote
В Бразилии не все саженцы вырастают
click for enlarge 1024 X 768 299.4 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 391.7 Kb picture
click for enlarge 768 X 1024 354.1 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 475.4 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 512.9 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 382.7 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 362.8 Kb picture
golddragon
P.M.
1-9-2012 08:47 golddragon
Originally posted by peyote:

В Бразилии не все саженцы вырастаю


прикольно

Guns.ru Talks
Авторские и кастомные ножи
Агроном, сын Агронома или 50й калибр по Бразил ... ( 1 )