Guns.ru Talks
вопросы легализации короткоствольного оружия
Господа, а зачем вам КС? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Господа, а зачем вам КС?

Calex
P.M.
27-2-2012 00:38 Calex
Вопрос возник из чтения раздела.

Зачем вся эта борьба, эмоции, аргументы?

За что, или против кого боретесь?
Само то наличие или отсутствие права купить из всей номенклатуры оружия именно КС, да и то в конкретном месте это вопрос мизерный, и на одну тему то тут не хватит.

ИМХО есть возможность - купил. А нету, так и не надо. Купи жене сапоги на те же деньги, толку даже более будет.

Не мелковато ли для Мечты?
Может можно реализовать свои скрытые желания более разумным способом?

Dread_msk
P.M.
27-2-2012 00:49 Dread_msk
Могу ответить только за себя. ))

Во-первых, я стреляю. Из пистолета.
И покупать его через тир, переплачивая, и имея кучу проблем при выезде в другие клубы на соревнования - это реальная жесть.
Я могу перечислить еще кучу факторов связанных и со стоимостью патронов, наличия ЗиПа, развитости инфраструктуры...

Во-вторых, а почему нет?
Я в чем-то нарушил? Что? Где? Когда? ))
Меня раздражает сама позиция, что государство видит во мне человека неприменно будущего стрелять в невинных, или еще какой бред...
Я действительно не понимаю, почему в тире мне можно, а если я не проверил карманы, при выходе на улицу, то завалявшиеся там несколько патронов могут быть поводом для лишения меня свободы?
В чем прикол?

Calex
P.M.
27-2-2012 00:57 Calex
Originally posted by Dread_msk:

Могу ответить только за себя. ))Во-первых, я стреляю. Из пистолета.


Аналогично. Стреляю давно, и мне это интересно.
Но что это даёт? Выделение в организм еженедельной дозы адреалина?
Так если именно этот способ изначально недоступен в определённой стране, так может можно просто поискать иной?

Dread_msk
P.M.
27-2-2012 01:11 Dread_msk
Originally posted by Calex:
...
Так если именно этот способ изначально недоступен в определённой стране, так может можно просто поискать иной?

А может при таком раскладе нафиг такую страну? Или точнее нафиг такую власть, которая запрещает мне совершенно не преступный досуг? ))

Исходя из растущего количества стрелков в России, и стоимости этого спорта, можно сделать весьма однозначный вывод, что все большее количество людей готовы тратить весьма приличные деньги за том вид досуга, который интересен им, а не дозволен с верхов.

Понимаете, на текущем уровне развития стрелковой инфраструктуры стоимость выстрела в 1 евро не является в России чем-то запредельным. А если учесть цены на само оружие, снаряжение и затраты на галлерею или (и) инструктора, то.. .

Чуть подробнее о ценах:
Глок 34 доходит до 2000 евро
Снаряжение в три раза дороже, чем в других странах (например, магазин для ЧЗ 75 на 19 патронов - 60-80 евро, а чем дальше от столиц, еще дороже.
Стоимость выстрела от 0,35 до 0,75 евро
Инструктор от 25 до 100 евро в час
Галлерея до 200 евро в час...

Ну и т.д.

Массовость создаст нормальный рынок. Будут и конкурентные цены и развитие инфраструктуры...

Calex
P.M.
27-2-2012 01:15 Calex
Originally posted by Dread_msk:

А может при таком раскладе нафиг такую страну?


Я же не дабы спорить эту тему открыл. Это тоже вариант, тут уж каждый сам за себя решает.
Но стоит ли оно того, и с этом ли на самом деле основная причина подобного решения?

Dread_msk
P.M.
27-2-2012 01:23 Dread_msk
Originally posted by Calex:

Но стоит ли оно того

Для каждого по своему, наверно.
Да, и что такое Мечта? Грезить о яхте как у Абрамовича?
Тогда уж лучше нормальный оборот КС ))

Я бы вопос поставил по-другому: чем оправдан запрет? ))

Calex
P.M.
27-2-2012 01:31 Calex
Originally posted by Dread_msk:

Я бы вопос поставил по другому: чем оправдан запрет? ))


А я склонен ставить вопрос таким образом, что это внешняя причина.

Решения же что делать, каждый принимает сам за себя.
Так стОит ли тратить на возмущение и борьбу за столь мелкую цель силы, нервы, и бесценное время, если вполне доступы иные решения?

Dread_msk
P.M.
27-2-2012 01:38 Dread_msk
Originally posted by Calex:

Так стОит ли тратить на возмущение и борьбу за столь мелкую цель силы

ИМХО - стоит.
Цель не так мелка, как может показаться. Это не просто КС. Это показатель возможности получить законным образом желаемое населением. Т.е. показатель тех самых постоянно декларируемых демократических процессов.

И еще весьма немалое значение является возможность защитить себя и своих близких. Законным оружием. Может быть никогда в жизни и не понадобится (3Т), но мы же запираем двери в своих домах, закрываем автомобили.. .
Как говорится "дорога ложка к обеду".

Calex
P.M.
27-2-2012 01:42 Calex
Originally posted by Dread_msk:

Снаряжение в три раза дороже, чем в других странах (например, магазин для ЧЗ 75 на 19 патронов - 60-80 евро, а чем дальше от столиц, еще дороже.Стоимость выстрела от 0,35 до 0,75 евроИнструктор от 25 до 100 евро в часГаллерея до 200 евро в час...


И зачем же на это тратят деньги?

Фактор престижа, скорее всего. Явно же не предмет первой необходимости.
От средств на питание семьи такие расходы явно не отрывают, а значит число заинтерисованных лиц крайне мизерно.

Впочем, при наличии массовости и цены всегда ниже.

Calex
P.M.
27-2-2012 01:43 Calex
Originally posted by Dread_msk:

Это показатель возможности получить законным образом желаемое населением.


Каким населением? Долей процента, кому это интересно, и кто может это развлечение себе позволить?
Dread_msk
P.M.
27-2-2012 01:50 Dread_msk
Originally posted by Calex:

кто может это развлечение себе позволить

Доли процента...
Как развлечение - да.
Как оружие самообороны - нет.

На текущий момент на руках около 2,5 миллионов травматики.
Спрос на КС будет. Не особо массовый, но по прогнозам экспертов на 15 миллиардов евро в пятилетней перспективе. ))

Calex
P.M.
27-2-2012 02:01 Calex
Originally posted by Dread_msk:

На текущий момент на руках около 2,5 миллионов травматики. Спрос на КС будет.


2,5 миллиона людей, которые купят КС и положат его на полку?

Безусловно, право они на это имеют. Но борьба за это стоит ли того?
Большинство из них купят пару пачек патронов, отстреляют из них в тире два десятка за всю жизнь, и это всё. Ничего совершенно не потеряют и без этого.

Так ради чего все эти турусы на колёсах то?

Dread_msk
P.M.
27-2-2012 02:08 Dread_msk
Originally posted by Calex:

2,5 миллиона людей, которые купят КС и положат его на полку?

Это их выбор и их право.

Originally posted by Calex:

Безусловно, право они на это имеют. Но борьба за это стоит ли того?

За их право положить на полку? Да.
Или за их право иметь возможность защитить себя в случае крайней необходимости? Тем более да.

Originally posted by Calex:

Ради чего все эти турусы на колёсах то?

Ради этого.
Ради чего люди боролись за другие права? Против рабства/крепостного права, за право голосовать, свободу вероисповедания...

Ну сказали молиться Яхве, так и молитесь.
Сказали идти убирать хлопок, так и идите.

В чем проблема? ))

Dread_msk
P.M.
27-2-2012 02:14 Dread_msk
Originally posted by Calex:

И зачем же на это тратят деньги?

Фактор престижа, скорее всего. Явно же не предмет первой необходимости.
От средств на питание семьи такие расходы явно не отрывают, а значит число заинтерисованных лиц крайне мизерно.

Впочем, при наличии массовости и цены всегда ниже.

Причем тут престиж?
Кому престижу надо, так он себе Кайен купит. Или Челси. ))

Так и плазменная (LCD) панель домой не предмет этой самой необходимости. И автомобиль. И 99% всего потребляемого товара никак не первой необходимости.
Вы за минимализм? ))

Для кого-то стрельба спорт, для кого-то досуг, для кого-то разовые развлечения.
Не совсем понимаю связи с легализацией.

Calex
P.M.
27-2-2012 02:20 Calex
Originally posted by Dread_msk:

Ради чего люди боролись за другие права?

За другие - боролись. А вот аналога борьбы за КС как-то не нахожу.
Где ещё эапрещено подобным же образом? Китай? Великобритания?
Ничего подобного не видно.

Это право реально либо для законопослушных граждан в странах достаточно спокойных, либо право традиционое, как в США.
И в любом случае никогда не достигалось мерами протеста, да и само давно перешло в основном в область хобби.

Calex
P.M.
27-2-2012 02:22 Calex
Originally posted by Dread_msk:

Для кого-то стрельба спорт, для кого-то досуг, для кого-то разовые развлечения.
Не совсем понимаю связи с легализацией.


Аналогично. К тому и тема.
Dread_msk
P.M.
27-2-2012 02:30 Dread_msk
Originally posted by Calex:

За другие - боролись. А вот аналога борьбы за КС как-то не нахожу.
Где ещё эапрещено подобным же образом? Китай? Великобритания?
Ничего подобного не видно.

Это право реально либо для законопослушных граждан в странах достаточно спокойных, либо право традиционое, как в США.
И в любом случае никогда не достигалось мерами протеста, да и само давно перешло в основном в область хобби.


А вы часто читаете китайские форумы по этой тематике? ))
Или вы настолько хорошо знаете, что происходит на этой ниве в Великобритании? ))

Летние события в Великобритании вопрос вооруженности граждан поднимали не раз.
Или для вас великобританская модель - эталон? Когда, даже забравшегося в квартиру вора, нельзя хозбытом (сковородкой) приложить - ибо за это уголовное наказание хозяину дома.. . Бред.

Достигалось по-другому.
У нас не достиглось. Возможно, что достигнем так.

Dread_msk
P.M.
27-2-2012 02:36 Dread_msk
Originally posted by Calex:

Аналогично. К тому и тема.

roizman.livejournal.com
lenta.ru
svpressa.ru

Продолжить?

Calex
P.M.
27-2-2012 02:43 Calex
Originally posted by Dread_msk:

вопрос вооруженности граждан поднимали не раз.


И что? Толк то был?
Dread_msk
P.M.
27-2-2012 02:46 Dread_msk
Originally posted by Calex:

И что? Толк то был?

Ага. Был.
Теперь хозяевам жилища закон британский разрешил оказывать сопротивление грабителям. Даже стрелять, ежели найдут чем.. . "Только не в спину", уточнила Британская власть через пару недель после разрешения. )))

Calex
P.M.
27-2-2012 02:53 Calex
Originally posted by Dread_msk:

Ага. Был.


Так что, сводите цели к пресловутй "самообороне"?

Такстрашножить?

Dread_msk
P.M.
27-2-2012 03:00 Dread_msk
Такстрашножить?

Кому как.
Я за всех сказать наглости не наберусь. ))

Originally posted by Calex:

Так что, сводите цели к пресловутй "самообороне"?

А я наверно свожу к стоимости тренировки.
И вообще, я - за бесплатные патроны для спортсменов )))

Nekromanger
P.M.
27-2-2012 03:04 Nekromanger
Всегда удивляло колгда государство призывает новобранца в армию и дает ему армейское стрелковое оружие, это нормально для государства, но затем демобилизовавшись бывшие воины настолькко тупеют что им нельзя дать даже гладкоствол без охотминимума? А нарезное только через 5 лет владения гладким? Значит наверно надо призывать людей только после 5 лет владения гладкостволом? Поэтому не надо искать здравого смысла в запрете КС, если все остальное фактически также под запретом.
Calex
P.M.
27-2-2012 03:09 Calex
Originally posted by Nekromanger:

бывшие воины настолькко тупеют что им нельзя дать даже гладкоствол без охотминимума


Не понял. Что, так тупеют, что им составляет проблему этот самый минимум просто сдать?

Nekromanger
P.M.
27-2-2012 03:12 Nekromanger
Минимум сдать не проблема, но тогда вопрос: почему только гладкий ведь на службе был нарезняк? Что изменилось после демобилизации?
Calex
P.M.
27-2-2012 03:13 Calex
Originally posted by Nekromanger:

Что изменилось после демобилизации?


Это как раз просто. Рядом больше нет сержанта, который за нарушение ТБ сразу ударит по зубам.
Nekromanger
P.M.
27-2-2012 03:18 Nekromanger
Это как раз просто. Рядом больше нет сержанта, который за нарушение ТБ сразу ударит по зубам.

И за 5 лет сержант вырастает! Или дело не в сержанте?
Calex
P.M.
27-2-2012 03:25 Calex
Originally posted by Nekromanger:
И за 5 лет сержант вырастает! Или дело не в сержанте?


Не в сержанте. В армию то всех подряд берут.
В наличии либо отсутствии самоконтроля. 5 лет обычно довольно для получения статистики, хотя это конечно и не единственный способ.

Nekromanger
P.M.
27-2-2012 03:39 Nekromanger
В наличии либо отсутствии самоконтроля.

Так у кого самоконтроля нет тот и в армии либо кого застрелит, либо сам застрелится прецедентов и так пруд пруди, к каждому сержанта не приставиш, речь о отсутствии оружейной культуры, а без нормального оборота оружия она не появится, иначе будет как в том анекдоте: плавать научитесь - нальем воду.
Calex
P.M.
27-2-2012 03:47 Calex
Originally posted by Nekromanger:

Так у кого самоконтроля нет тот и в армии либо кого застрелит


Право на владение оружием с прошлым опытом службы в армии вроде тока в Израиле связано, хотя точнее не и интересовался.

Я совсем про другое спрашивал.

Nekromanger
P.M.
27-2-2012 03:56 Nekromanger
Я совсем про другое спрашивал.

Так и пытаются объяснить, что люди борятся за право не просто называться быдлом которому никто оружия не дает, а за статус нормального гражданина в нормальном государстве. Почему КС вы ограничили только соревнованиями и самобороной? А использование КС для добора подранков не возможно? На Аляске егеря в принудительном порядке требуют наличие КС 45-50 калибра на случай встречи с медведем.
Calex
P.M.
27-2-2012 04:00 Calex
Originally posted by Nekromanger:

Почему КС вы ограничили только соревнованиями и самобороной?


Я ограничил? Мне кажется я вопрос просто задал, никаких вариантов ответа вовсе не предлагая.

Nekromanger
P.M.
27-2-2012 04:03 Nekromanger
Тогда что, перечисленного мало?
Calex
P.M.
27-2-2012 04:05 Calex
Originally posted by Nekromanger:

люди борятся за право не просто называться быдлом


Но тогда дело не в КС как таковом.
Хотите сказать, что надо рассматривать его как некий предмет избранный для выражения революционного протеста?

Dread_msk
P.M.
27-2-2012 04:15 Dread_msk
Может быть "сытый голодного не разумеет" ))

У вас, вроде 5 пистолетов? Из них три на ношение. Зачем оно ВАМ?
Что

Originally posted by Calex:

сводите цели к пресловутй "самообороне"?

Может данунафиг, - сдадите? Оставьте только для хранения, вы же стрелок. Зачем вам ношение. ))

Или давайте запретим автомобили с двигателями мощнее 30 л.с. - все равно везде ограничение скорости.
Сразу начнете бороться за запретное? Или пойдете и жене сапоги купите? ))

Nekromanger
P.M.
27-2-2012 04:16 Nekromanger
предмет избранный для выражения революционного протеста?

Да революцию никто и не устраивает, люди задают обоснованный вопрос: Почему нам нельзя КС? Для чего? Так вроде перечисленного достаточно, причем самооборону я поставлю на третье место. И как бывший офицер искренне не понимаю если за время службы отечеству был достоин табельного оружия, то почему на гражданке нет? Это вопрос больше по нарезному.
Farmacevt
P.M.
27-2-2012 04:54 Farmacevt
а я вот просто пистолет хочу. или револьвер. да, скорее револьвер. с не менее чем шестидюймовым стволом.. .
Бекхан
P.M.
27-2-2012 06:38 Бекхан
хочу Р-08 в сейф (ну очень нравица, макеты не не рассматриваю в принципе) и МЦМ для пострелять в тире
Директор 2012
P.M.
27-2-2012 08:14 Директор 2012
Хочу для самообороны, (работа такая, бывают ситуации, когда мешаешь много украсть, а винтовку не везде удобно таскать), хочу на охоту (для добора или страховки), для пострелух в тире. Мало или несущественно?
Calex
P.M.
27-2-2012 10:59 Calex
Originally posted by Dread_msk:

Зачем вам ношение. ))

Вообще-то из сугубо практических соображений.
С ношением бюрократии меньше, на одну справку меньше нужно оформлять. Да и чемодан покупать не надо.