Guns.ru Talks
вопросы легализации короткоствольного оружия
Господа, а зачем вам КС? ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Господа, а зачем вам КС?

topinambur
P.M.
27-2-2012 15:28 topinambur
Originally posted by Calex:

Это право реально либо для законопослушных граждан в странах достаточно спокойных, либо право традиционое, как в США.


И для России это право - традиционное . За исключением периода правления большевиков . Таким образом, борьба за легализацию КС В России это борьба за восстановление
традиционного права
. А всё остальное - охота, самооборона, спорт - это, так, детали.

Maksim V
P.M.
27-2-2012 15:35 Maksim V

И для России это право - традиционное .

Да , именно так . Мой дед -до революции-совершенно спокойно купил себе 9-мм НАГАН в ормаге .К великому (моему) сожалению -Наган пропал в годы Гражданской войны .
Redolgard
P.M.
27-2-2012 16:05 Redolgard
Originally posted:

Господа, а зачем вам КС?


В качестве эффективного инструмента на случай необходимой обороны.
boltM8
P.M.
27-2-2012 17:48 boltM8
из темы в тему переливается вопрос . зачем оно надо ?
и всегда есть те кому он ,КС , нужен . И причем нужен на законных основаниях. По моему это и есть ответ .


для интереса спросил своих знакомых , кторые никак с оружием не связаны ,что если разрешат ношение владение кс ? оказалось те кто против .... банально боятся , страх , страх и еще раз страх .

здается мне, те кто задает вопрос, зачем оно надо это КС . Тоже движимы страхом.

за руль кстати впервый раз садится мне до чертиков страшно было , но сейчас без машины как без рук . Хотя этот самый автомобиль(не мой лично) в год уносит в нашей стране десятки и десятки тысяч жизней.

Farmacevt
P.M.
27-2-2012 18:36 Farmacevt
Originally posted by Maksim V:

Да , именно так . Мой дед -до революции-совершенно спокойно купил себе 9-мм НАГАН в ормаге .К великому (моему) сожалению -Наган пропал в годы Гражданской войны .


ЕМНИП наган под 7,62 патроны изготовлялся.. .
Calex
P.M.
27-2-2012 18:42 Calex
Originally posted by Farmacevt:

ЕМНИП наган под 7,62 патроны изготовлялся..


ИП. Это армейский под 7,62.
Calex
P.M.
27-2-2012 18:46 Calex
Сделал голосовалку, но что-то она не добавляется непосредственно в тему.

forummisc/edit_voting/717

topinambur
P.M.
27-2-2012 18:52 topinambur
Originally posted by boltM8:

для интереса спросил своих знакомых , кторые никак с оружием не связаны ,что если разрешат ношение владение кс ? оказалось те кто против .... банально боятся , страх , страх и еще раз страх .


Страх - следствие отчуждения от оружия в бытовом обиходе основной массы населения без малого сто лет. Обыватель видит оружие только в боевиках, фильмах о войне - где стреляют что бы убить. Создаётся стереотип - оружие это стрельба и трупы.

> Человек покупает оружие, играется с ним (разбирает, собирает, холостит и т. д.), через неделю ему это НАДОЕДАЕТ! Человек идёт на охоту, в тир, на стенд. Начинает охотиться, собирать МОА, сбивать тарелочки. Оружие превращается в сознании обывателя в обыкновенную вещь! С определённым функционалом.. . Всё, больше страха нет! Даже скучно, хочется другую "ляльку" шобы поиграться Оружие просто - вещь!
> У нашего героя растут дети для которых оружие обычный предмет обихода (как стол, или стул), потому что они видят оружие не в дурных боевиках, а в нормальном обращении - охота, стенд, тир и дома, у папки на коленках
Вот это и есть начало оружейной культуры.. . ибо там, у папки на коленках ребёнок узнаёт тонкости безопасного обращения с оружием. А на стенде, в тире, на охоте практически закрепляет эти знания.

Все другие пути - это пути создание пугала из изделия классифицирующегося как оружие.

Calex
P.M.
27-2-2012 19:04 Calex
Originally posted by topinambur:

Страх - следствие отчуждения от оружия в бытовом обиходе основной массы населения без малого сто лет. Обыватель видит оружие только в боевиках, фильмах о войне - где стреляют что бы убить. Создаётся стереотип - оружие это стрельба и трупы.


Прошу прощения, но любопытно зачем именно пистолет и именно Вам, а не общие рассуждения о оружии и язвах общества.
Calex
P.M.
27-2-2012 19:19 Calex
Голосование тут: Зачем Вам КС? (голосование)
topinambur
P.M.
27-2-2012 19:30 topinambur
Originally posted by Calex:

Прошу прощения, но любопытно зачем именно пистолет и именно Вам


Вас удовлетворит потребность обладания пистолетом, как "восстановление
традиционного права" ?
Calex
P.M.
27-2-2012 19:39 Calex
Originally posted by topinambur:

Вас удовлетворит потребность обладания пистолетом, как "восстановлениетрадиционного права" ?


Долго думал. Наверное, таки нет.

Ведь и когда сама возможность как таковая есть, у каждого владельца всегда есть для приобретения некая своя, конкретная причина.

topinambur
P.M.
27-2-2012 19:51 topinambur
Originally posted by Calex:

у каждого владельца всегда есть для приобретения некая своя, конкретная причина.


Никаких особых причин по КСу у меня нет. И кипятком от него не писаю.
Читайте выше - КС - это просто вещь, но он должен быть.. . в силу традиции
Calex
P.M.
27-2-2012 20:00 Calex
Originally posted by topinambur:

КС - это просто вещь, но он должен быть.. . в силу традиции


Значит, чтобы повесить на стену, для украшения интерьера?

topinambur
P.M.
27-2-2012 20:08 topinambur
Originally posted by Calex:

Значит, чтобы повесить на стену, для украшения интерьера?


Для украшения ЗоО не позволяет
Calex
P.M.
27-2-2012 20:13 Calex
Originally posted by topinambur:

Для украшения ЗоО не позволяет


Насколько понимаю, ЗоО ни для чего не позволяет. А любопытно знать для чего хочется.
pavelll07
P.M.
27-2-2012 20:52 pavelll07
КМК, пафосная и важная причина это ощущать доверие государства посредством разрешения тебе владеть оружием. В Советской и современной России все органы гос власти относятся к гражданам как к потенциальным преступникам и живут под девизом, то что Вы не сидите это не Ваша заслуга, а наша недоработка.
Почему черным можно стрелять на свадьбах из АК и Стечкина, почему можно носить кинжалы, у них традиции? Да чем хуже наши традиции? Придумаем национальность "Ганзовец" и сделаем себе по кинжалу. Почему есть двойное толкование Закона на территории Российской Федерации?
Причины низменные (по сравнению с первой):
хочу дешево и много стрелять из КС, потому что это развлечение. Почему рыбачить и охотиться можно,а стрелять из КС нет?
Хочу учиться стрелять, снаряжать патроны, изучать баллистику и пр. т.е. самообразовываться
Хочу суметь защитить (может даже и не стреляя) близких и просто окружающих и даже незнакомых людей. Хочу спокойно идти по городу ночью, уверенно чувствовать себя попросив трех амбалов не материться гуляя с ребенком на детской площадке и т.п.
Хочу научиться стрелять, чтобы передать свой опыт детям и друзьям, тем самым повысив их навык и обороноспособность страны (звучит пафосно но хоть на 2% это реально)
Хочу поддерживать оружейную промышленность, покупая оружие и патроны, пули гильзы, капсуля и порох.
Ну вот в таком духе... буквы КС вставьте везде)

Adolf Bauer
P.M.
27-2-2012 21:43 Adolf Bauer
Вообще странно, ТС из Прибалтики вроде, где особых проблем с КС нет и не предвидится, тьфу-тьфу.

К чему такие вопросы?

А зачем людям личные автомашины? На автобусах и электричках можно на работу ездить или там на дачу.

Зачем отдельные квартиры? Живешь себе в госбараке, 6 человек в комнате, сортир и душ в коридоре. Кухня не нужна, есть столовка. Там ты будешь жрать не то, что хочешь, а то, что тебе полезно. Государству виднее, чем тебе, неотесанному.
И вообще зачем тебе зарплата? Мето в бараке есть, в столовке кормят, лечат (если посчитают нужным), работой обеспечен по гроб жизни! Благодать!
А если тебе денег дать, так напьешься, побьешь кому морду и сядешь. Государству-то все равно, фактически - лагерь, это тот же барак, столовка и промзона, как и на воле. А тебе неудобно.

А если вышеописанная жизнь не нравится, то вопрос, зачем КС и зачем за него бороться - лишний.

Ты - свободный человек, и запрещать тебе государство имеет право только то, что прямо вредит другим людям. И не более того. А вовсе не по принципу "а как бы чего не вышло".

АНТИ
P.M.
27-2-2012 21:49 АНТИ
КС штука полезная,имеет много областей пирименения.ХОЧУ его иметь.
NAL
P.M.
27-2-2012 21:54 NAL
Originally posted by Nekromanger:
Всегда удивляло колгда государство призывает новобранца в армию и дает ему армейское стрелковое оружие, это нормально для государства, но затем демобилизовавшись бывшие воины настолькко тупеют что им нельзя дать даже гладкоствол без охотминимума? А нарезное только через 5 лет владения гладким? Значит наверно надо призывать людей только после 5 лет владения гладкостволом? Поэтому не надо искать здравого смысла в запрете КС, если все остальное фактически также под запретом.

О!!! Моя любимая тема - про оружие в армии
Ну хорошо - вспомните свое армейское прошлое - при каких условиях Вам к автомату патроны выдавались? Это для затравки так сказать

Коварский
P.M.
27-2-2012 22:19 Коварский
я еще напомню, как таких вот облеченных доверием пиздят сапогом под ребра на огневом рубеже и наступают на автомат, потому что каждый "заслуживающий доверия" считает своим долгом после предупреждения "стволом на рубеже не вертеть" - повернуться со стволом в руках.
а вот наступишь ему как следует, дашь сапожком в бочину - и посеется в нем понимание, что он - приложение к автомату, а не человек.

потом уже, когда он фотки будет для альбома делать, и когда вернувшись будет рассказывать про себя в армии - вот тогда он уже будет "умелым стрелком".

NAL
P.M.
27-2-2012 22:45 NAL
Коварский!!!! Не спугни! Ты еще про караул напомни Это ж самый детский аргумент - про "а вот в армии.... "

Сплошное удовольствие таких нежно за ушко и к здравому смыслу

Но в главном соглашусь. Подавляющему большинству "воинов" и в армии оружие (заряженное) не доверяют. И коли совпадет так, что кроме оружия у бойца еще и патроны окажутся - так к нему трех нянек приставляют - чтоб сам не покалечился и делов не натворил.

А на гражданке - глупеют еще больше - с этим не поспоришь

Adolf Bauer
P.M.
27-2-2012 23:00 Adolf Bauer
Это ж самый детский аргумент - про "а вот в армии.... "

а какой не детский, стесняюсь спросить?

"а вот в Америке"?
Ну да, ну да, это ж Америка, там тысячелетняя культура обращения с оружием, им можно! Хоть большая часть владельцев оружия, в тч автоматического, там даже в армии никогда не служила.

"а вот в Прибалтике"?
ну вы же понимаете, холодные, спокойные прибалты, им можно (хоть и были они тыщу лет бессловесными рабами, которые оружие только в руках немецкого барона или польского пана и видели). А русские там под положительным влиянием прибалтов тоже такие.. . не русские вроде уже, хоть большая часть родом из СССР. Ладно.

А что про Молдову скажете? Горячие южные ребята, вино вместо воды, полно русских. Владеют короткостволом. Им, в отличие от тех же прибалтов, правительство даже с патроном в патроннике носить позволяет. Ужас-то какой, согласитесь...

Так что дело не в армии и не в национальности, а в отношении правительства к своему народу. Или в отношении к своему народу некоторых здешних товарищей, которые считают свой народ (кроме них, само собой) тупым вечно пьяным быдляком, стадом, где только пастухи должны быть вооружены.

topinambur
P.M.
27-2-2012 23:10 topinambur
Originally posted by Calex:

А любопытно знать для чего хочется.


... не хочется...

Но уж если Вы так настаиваете...
Попробую ответить по другому: КС это ЛИЧНОЕ ОРУЖИЕ т.е. словосочетание позиционирует ЛИЧНОСТЬ в сочетании с оружием, что испокон было одним из решающих факторов при статусе ЛИЧНОСТИ.

"Ни один раб не должен хранить или переносить оружие, если только у него нет письменного приказа хозяина или если он не находится
в присутствии хозяина.
Билль о рабах, Вирджиния, 1779 г"

Времена, сейчас, канешна другие...
Но, уж, не настолько "другие" как нас пытаются убедить.. .
Далее, читайте (выше) мой пост о "восстановление
традиционного права"

boltM8
P.M.
27-2-2012 23:50 boltM8
Originally posted by topinambur:

Попробую ответить по другому: КС это ЛИЧНОЕ ОРУЖИЕ т.е. словосочетание позиционирует ЛИЧНОСТЬ в сочетании с оружием, что испокон было одним из решающих факторов при статусе ЛИЧНОСТИ.



пытался уже , в соседней теме про КС , обозначить кто у нас гражданин в стране/ личность ....... оказалось только сотрудники полиции . им можно гражданское оружие короткоствольное.

Calex
P.M.
27-2-2012 23:56 Calex
Originally posted by topinambur:

Попробую ответить по другому: КС это ЛИЧНОЕ ОРУЖИЕ т.е. словосочетание позиционирует ЛИЧНОСТЬ в сочетании с оружием, что испокон было одним из решающих факторов при статусе ЛИЧНОСТИ.


То есть, всему виною сладость запретного плода?
topinambur
P.M.
28-2-2012 00:08 topinambur
Originally posted by Calex:

сладость запретного плода


сладость запретного плода - это сферический конь в вакууме созданный искусственно и нарушающий законы природы. Нужно просто вернуться к естесственному ходу вещей.
Calex
P.M.
28-2-2012 00:15 Calex
Originally posted by topinambur:

Нужно просто вернуться к естесственному ходу вещей.


Это уже форма социального протеста. Определённые виды оружия недоступны гражданам многих вполне цивилизованных стран, но ущербными они от этого себя вовсе не чувствуют.
topinambur
P.M.
28-2-2012 00:39 topinambur
Originally posted by Calex:

Это уже форма социального протеста.


Разве?.. . Эка я загнул! Однако грустно, ежели призыв вернуться к естесственному ходу вещей рассматривается как социальный протест.
Originally posted by Calex:

Определённые виды оружия недоступны гражданам многих вполне цивилизованных стран


Мы обсуждаем КС?
Originally posted by Calex:

но ущербными они от этого себя вовсе не чувствуют


Откуда такая уверенность? И.. . правомерны ли у них вопросы "традиционного права"?
Коварский
P.M.
28-2-2012 00:40 Коварский
то есть, если счас разрешить кс, скажем, тока бомжам или таджикам - они станут Личностями?

а я, выходит, не личность и раб, раз у меня нет пушчонки?

а пару недель назад у меня в ногах валялся аксу, это я что, выбился на недельку и снова в серость?

topinambur
P.M.
28-2-2012 00:57 topinambur
Originally posted by Коварский:

то есть, если счас разрешить кс, скажем, тока бомжам или таджикам - они станут Личностями?

а я, выходит, не личность и раб, раз у меня нет пушчонки?


Ежели нет пушчонки.. . как то так...
Ну а кто ж мы будем с Вами в стране, где разрешат кс, скажем, тока бомжам или таджикам ?
Calex
P.M.
28-2-2012 00:58 Calex
Originally posted by topinambur:

грустно, ежели призыв вернуться к естесственному ходу вещей рассматривается как социальный протест


Дык, представления о естественном ходе вещей у разных людей могут быть очень и очень разными.
Dread_msk
P.M.
28-2-2012 01:00 Dread_msk
Originally posted by Коварский:

Коварский

Конечно.
С КСом любой таджик станет узбеком, узбек туркменом, а туркмен поднимется до таджика.

Вы вот зачем так таджиков пытаетесь принизить, поставив их в один ряд с бомжами? У вас личная неприязнь? Или вы им отказываете в праве быть личностью по национальному признаку? ))

Удивлен.

Коварский
P.M.
28-2-2012 01:05 Коварский
а где там унижение?
бомж - гражданин РФ.
для вас возможно и унизительно встать в один ряд с гражданином РФ, а таджику - очень даже приятно.
topinambur
P.M.
28-2-2012 01:06 topinambur
Originally posted by Calex:

Дык, представления о естественном ходе вещей у разных людей могут быть очень и очень разными.


Моё представление о естественном ходе вещей - оружие как обыкновенный предмет обихода. Вам представляется это чудовищным?
Adolf Bauer
P.M.
28-2-2012 01:09 Adolf Bauer
Не совсем понятно, причем тут бомжи или нелегальные мигранты.
Никто не отрицает необходимость определенного контроля за оборотом оружия. Как и некоторых лекарств, например.
Бомжам и нелегалам, кстати, на закон срать по определению. Чем они на пропитание многие зарабатывают - Вы в курсе, наверное? Их статьей за хранение пугать - как ежа голой жопой.
Так что если им будет нужен КС, они его получат тем или иным незаконным путем.

а я, выходит, не личность и раб, раз у меня нет пушчонки?

если у Вас ее нет потому, что кто-то решил, что Вам, как простому гражданину - нельзя по определению, то см. упоминавшийся уже выше Билль о рабах.

Dread_msk
P.M.
28-2-2012 01:10 Dread_msk
для вас возможно и унизительно встать в один ряд с гражданином РФ

Это расценивать как личный выпад, или как попытку заигрывать? ))
Вы правда считаете, что "Личность" как-либо коррелирует с понятием "гражданство"?

Коварский
P.M.
28-2-2012 01:13 Коварский
Originally posted by Adolf Bauer:

если у Вас ее нет потому, что кто-то решил, что Вам, как простому гражданину - нельзя по определению, то см. упоминавшийся уже выше Билль о рабах.


у вас есть?
если нет - дайте координаты вашего хозяина, я хочу купить вас
boltM8
P.M.
28-2-2012 01:14 boltM8
Originally posted by Коварский:

то есть, если счас разрешить кс, скажем, тока бомжам или таджикам - они станут Личностями?


есть такой прием ,кажется, могу( ошибатся ) поправте если не прав ... раздувают проблему чтобы увидеть ее несостоятельность .
Но представим что какимто образом человек без прописки (бомж) и гражданин другой страны (таджик) всетаки заимели ,на ... опять маловероятно, ЗАКОННЫХ ПРАВАХ КС. .... попробуйте ТЕПЕРЬ
нарушить его права или попинать как скинхеды.

Originally posted by Коварский:

а я, выходит, не личность и раб, раз у меня нет пушчонки?


нет ЗАКОННЫХ ПРАВ на эту вещь.

Коварский
P.M.
28-2-2012 01:17 Коварский
Originally posted by Dread_msk:

Это расценивать


как каламбур.

суть моего посыла очень проста.
я не являюсь рабом и амебой только потому, что у меня нет пистолетика.

и никакое ничтожество не станет личностью получив такое право.

хотите поспорить?
пример: считаете ли вы личностями с большой группы всем известных нынешних обладателей наградного оружия?
фамилии писать не стану, чтоб темку не мусорить.

так что, они - Личности в ваших глазах?