вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

А пора ли нам вооружаться?

lerypet
P.M.
2-12-2011 18:06 lerypet
http://omskpress.ru/blogs/mess/410/
Пуля - она как была дурой, так и осталась

Дискутировать в СМИ о свободной продаже оружия горазды и политики, и политологи, и психологи и все кому не лень. Наиболее рьяно по этому вопросу высказываются те, кто оружием профессионально не владеет и смотрит на мир через тонированное стекло с пассажирского сиденья своего автомобиля. А будоражить общественное мнение этой проблемой - любимая забава.

Ну, казалось бы, почему МВД - активный противник свободной продажи оружия? С чего бы силовикам беспокоиться, если рядовой россиянин сможет дать отпор преступникам и сохранить не только имущество, но и свою жизнь и жизнь близких людей? Аргументы МВД, что россияне пока не готовы к продаже оружия - действуют слабо.

Сторонники же свободной продажи оружия пеняют на западный опыт - дескать, там, в цивилизованных странах, давно ввели эту практику и всё нормально. Никаких проблем! Более того, публикуют официальную статистику ряда американских штатов, где уровень совершения тяжких преступлений снизился после разрешения гражданам приобретать оружие. И что характерно - это действительно так.

И все же, пришло время вооружаться населению? Или нет? Надеяться на полицию или самостоятельно давать отпор преступникам с помощью огнестрельного оружия? Продавать оружие или ввести все возможные запреты?

Мой профессиональный многолетний опыт в сфере обеспечения безопасности говорит мне, что вооружать сегодняшнее российское общество нельзя. Причем нельзя - категорически. Порассуждаем вместе - почему?

Кто-нибудь задумывался - а что вообще такое оружие? По большому счету, это предмет рук человеческих, который несет в себе смертельную опасность для самого человека. Оружие призвано лишать жизни или наносить максимальный ущерб здоровью. Только в этом его основное предназначение. Ни в чем более! Наращивая количество оружия мы увеличиваем потенциальную степень угрозы для жизни. Это аксиома.

То, что оружие когда-нибудь выстрелит - тоже аксиома. Кто хочет с этим поспорить - пусть запросит статистику в УВД МВД по Омской области и поспорит сам с собой.

Если завтра государство разрешит продавать оружие - кто в Омске выстроится в очередь в оружейный магазин? Вы пойдете покупать себе нарезное огнестрельное оружие? Ответьте честно.

Неужели 20-летняя девушка, опасающаяся за свою жизнь и здоровье, будет носить с собой - в сумочке, например, 700 грамм металла? Маловероятно. Любая женщина - как она будет носить оружие? В кобуре, на ремне или летом в "оперативке" поверх футболки или топика?

Мужчинам, у которых с детства существует интерес к оружию (зайдите в любой магазин игрушек для мальчиков) носить оружие проще. Но представьте - комфортно ли будет находиться вам с вашими детьми в магазине или автобусе рядом с вооруженным человеком? И всё это на фоне нашей национальной заразы - пьянства и, как следствие, низкого уровня культуры.

Все знают, что автомобиль является источником повышенной опасности, управлять которым в состоянии алкогольного опьянения запрещено. Запросите статистику в ГИБДД - скольких водителей "под мухой" задерживают ежесуточно? Вы будете поражены! А представьте, сколько у нас на улицах пьяных? А у скольких из них может быть при себе огнестрельное оружие? А сколько из них, не задумываясь, применят его? Это риторические вопросы.

У нас очень конфликтогенное общество. Агрессия выплескивается на дорогах, футбольных или хоккейных матчах, в семье: Масса водителей возят в багажнике бейсбольную биту. Для чего? А будут возить ствол, возможно даже не один.

Мне сложно представить что было бы на печально известной "Манежке", если бы вся радикально настроенная молодежь была вооружена огнестрельным оружием.

Нельзя упускать из виду и еще один важный момент - вооружаться (безусловно) начнет и преступность. Теории о том, что проще будет идентифицировать стрелка - миф. Кроме того, преступники легко смогут вооружиться потерянным, украденным или отобранным оружием.

С нашей сложившейся "системой отношений" - кто сможет гарантировать адекватное наказание за утрату оружия?

Известная фраза - "лучше старенький "ТТ", чем дзюдо и каратэ". Но если сегодня у нас неисчислимое количество потасовок в молодежной среде с различными по тяжести исходами, то после легализации оружия вариантов исхода конфликтов будет существенно меньше.

Кто сможет уследить за легальным распространением оружия? Быть может сокращенный до минимума штат полиции? Я не знаю ответа.

Возьмите для примера Омск - миллионный город! Кто завтра будет профессионально обучать людей правильному использованию оружия, следить за его состоянием, если сегодня разрешать продажу? Авторитетно заявляю - таких условий в Омске нет и предпосылок для их появления - тоже.

У нас большое количество людей имеют охотничье оружие. Много ли вы знаете фактов, когда охотничье оружие выступало решающим аргументом в защите имущества или жизни, здоровья? Наши специалисты убеждены: наличие в доме оружия - не решает проблему безопасности жилища. Гораздо ярче представлена картина бытовых происшествий с огнестрельными ранениями. И практически каждый второй такой инцидент случается с нашими детьми - взявшими в руки оружие, которое нерадивые родители не умеют правильно хранить.

Профессионально занимаясь охранной деятельностью вот уже 17 лет, я по-прежнему считаю, что любые попытки выступить с законодательными инициативами о свободной продаже оружия должны быть блокированы. Уверен, что это понимают не только силовики, но и рядовые граждане.

P.S. Специфика моей деятельности предполагает наличия у меня оружия. Десять лет я владел газовым пистолетом. За это время я не произвел ни одного выстрела. Последние 5 лет использую травматическое оружие (в народе - "травматика"). Применял, когда стал очевидцем нападения бездомной собаки на девушку и при массовой драке подвыпившей молодежи. В обоих случаях достаточно было предупредительного выстрела в воздух.

Если вам необходимо серьезное средство самообороны: травматическое оружие - максимум из того, что я мог бы рекомендовать.

DrMozgoved
P.M.
2-12-2011 18:16 DrMozgoved
фу, даже лень оппонировать.
мешанина какая то.
Все минусы теоретические - раздуты, все плюсы - не упомянуты.. .
OCTAGON
P.M.
2-12-2011 18:24 OCTAGON
Беее.
Не надо сюда такое постить.
eskabar
P.M.
2-12-2011 19:17 eskabar
неасилил, многабуков.
eskabar
P.M.
2-12-2011 19:36 eskabar
жаль, что не удалось послушать начальника транспортного цеха

По моему это Жванецкий "Собрание на ликеро-водочном заводе" - исполнение Карцев))

lerypet
P.M.
2-12-2011 19:45 lerypet
Originally posted by eskabar:

По моему это Жванецкий "Собрание на ликеро-водочном заводе" - исполнение Карцев))


Ага, он! Мой любимый номер.
youtube.com

Продублирую ссылку.
http://omskpress.ru/blogs/mess/410/

Wolf_37
P.M.
2-12-2011 20:50 Wolf_37
А почему структура МВД, должна вообще чего то высказывать, тем более свои мнения? Им не за это деньги платят.
DrMozgoved
P.M.
2-12-2011 21:31 DrMozgoved
Originally posted by Wolf_37:
А почему структура МВД, должна вообще чего то высказывать, тем более свои мнения? Им не за это деньги платят.

ну как же. Им же работать придётся. А неохота. Вот и высказываются.. . а то ведь так удобно хулиганчиков за БЛАГОДАРНОСТИ отпускать - раз за разом без оформления и наказания.

Панцергаубиц где то писал про 24 млн преступлений в год.
Вот если бы хотя бы их все зарегить, всякую , хулиганку, бытовуху, домашних тиранов, угрозы и прочую КАК БЫ мелочевку, которую так любят отфутболивать доблестные правоохранители - возиться видите ли неохота.. . и отчасти раскрыть, пусть не всё. Но хотя бы ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ. Пох, пусть будут всякие между супругами и хулиганами примирения, и дела не будут уходить в суд. Но дурь каждого, при её наличии, будет видна неплохо. Туда же добавить общественно опасные нарушения ПДД. И так годика 3 - 4 подряд.

И сколько людей останется, интересно, кто сможет предьявить необходимую для оружия чистенькую историю жизни?

Прикинули? Это и было бы самым надежным фильтром против тех, кому оружие в руки попасть не должно. как минимум - купленное в магазине и с законным правом ношения.

Но этож - РАБОТАТЬ НАДО, фиксируя и отсеивая, причем так, что бы пар от спины валил. Проще, раз в 100, высказаться ПРОТИВ. Нагрузка будет меньше...

каждый раз слегка зверею, когда вижу опусы людей из силовых ведомств про неготовность народа - как основание запрета.

Так пусть ОТДЕЛЯТ, пилядь, тех нехороших людей в базах данных. А не мажут говном всех без разбора...

ivik
P.M.
2-12-2011 22:10 ivik
Originally posted by lerypet:

Ага, он! Мой любимый номер.
youtube.com

Продублирую ссылку.
http://omskpress.ru/blogs/mess/410/

lerypet, автор упомянутого монолога- Жванецкий. Райкину писал Жванецкий-в том числе. Этот монолог читал как Райкин так и другие артисты. туцт написали что читал Карцев.
Вы его знаете- тем лучше. Вопрос позвольте задать lerypet зачем вы разместили свою тему коль проблематика вас интересует настолько поверхностно что не удосужились ознакомиться с содержанием тем форума.Всё что написано в вашей теме уже многократно обсуждалось.

lerypet
P.M.
2-12-2011 22:22 lerypet
Originally posted by ivik:

Вопрос позвольте задать lerypet зачем вы разместили свою тему


Раздел " вопросы легализации короткоствольного оружия ", сюда постят ссылки в СМИ на тему легализации КС. И обсуждают их.
ivik
P.M.
2-12-2011 22:33 ivik
Originally posted by lerypet:

Раздел " вопросы легализации короткоствольного оружия ", сюда постят ссылки в СМИ на тему легализации КС. И обсуждают их.

Это то понятно.. Но обсудили уже всё. непонятно для чего такие темы постят дяди нашего с вами возраста. Вы же не "обкуренный чебурашка" человек есть такой.

shOOter59
P.M.
2-12-2011 23:24 shOOter59
я по-прежнему считаю, что любые попытки выступить с законодательными инициативами о свободной продаже оружия должны быть блокированы.
Приведите примеры стран, где есть СВОБОДНАЯ ПРОДАЖА оружия(сомали/афганистан не предлагать).Или прекратите нести бредятину.
Быть может сокращенный до минимума штат полиции?

"Сокращенных до минимума" полицаев у нас все-таки на душу населения поболе будет, чем в б-м цивилизованных странах.
Кто сможет уследить за легальным распространением оружия?
Че вам так за всем охота следить?Было уже.
А то изучите опыт блокфюреров при Адике.Уголовщине ой как несладко жилось.Все под контролем Тока кончилось все для контрольщиков херово почему-то

aust
P.M.
3-12-2011 00:02 aust
Originally posted by из статьи:

... о свободной продаже оружия.. .


дальше можно не читать

topinambur
P.M.
3-12-2011 09:12 topinambur

lerypet

Многа букаф ниочём

lerypet
P.M.
3-12-2011 13:23 lerypet
Там вверху ссылка - под статьёй можно оставить отзыв.
topinambur
P.M.
3-12-2011 13:32 topinambur
Originally posted by lerypet:

Там вверху ссылка


Ссылка битая.
DrMozgoved
P.M.
3-12-2011 14:03 DrMozgoved
всё собираюсь с духом, что бы пооппонировать - но ни как не соберусь, поскольку в статейке можно разнести чуть ли не каждое предложение. Лень стока печатать, по абзацу на каждое предложение...

просто в общем отмечу, что искривлённая логика чиновников-правоохранителей - приводит от плохого состояния самой системы, не только разрешиловки а вообще аппарата государства - к тому, что ЛЮДИ НЕ ГОТОВЫ.

Может, имеется ввиду - ИХ люди (подчинённые) не готовы и они сами? Так надо повыкидывать их поганой метелкой...
пусть придут другие
- кто не будет тупо делать всё, что бы занизить статистику преступности.
- кто не будет пугать и терроризировать подчинённых за большие цифры на территории.
- кто не будет @договариваться@ и отпускать залётчиков.

Только не будет этого никогда.
как давили статистику вниз, так и будут давить дальше. Ведь если её показать открыто, то станет понятно - что контроль за общей ситуацией с преступностью имеется в радиусе 500 м от Кремля и 50 м вокруг ОВД (ну, если не брать в расчет то - что происходит, собственно, в Кремле и ОВД)... Остальная территория сама по себе выкручивается.. . где ЧОПы, где банды.. . где что то среднее. ЧОПам, ясное дело, оружие у людей неинтересно видеть - это будет конец бизнесу. В этом моменте они полностью солидарны с гос.структурами...

А нет нормальной регистрации ВСЕХ обращений людей на проблемы и всех замеченных опасных отклонений от норм - нет и базы, откуда можно было бы черпать инфо об девиантном поведении у претендентов на легальное оружие.

Когда нибудь, когда исчезнут последние сполохи социализма в мозгах, может до гос-ва дойдет - что тупо давя статистику они лишают САМИ СЕБЯ заработка. Что если оштрафовать на заметные деньги всех этих мелких злодеев, заявления на которых просто отфутболивают в ОВД, то и исчезнет вопрос - откуда деньги на профессиональную и дорогую полицию взять? Некоторые страны штрафуют очень широко - действует отлично. Нет денег - принуд.работы. Другое дело - что для того, что бы это заработало, нужно сначала ДРУГИХ людей, сверху донизу в правоохранительной системе, откуда то взять. Что бы по привычке не продолжали отпускать - за @штраф@ в свой карман...

Хотя, кое какие подвижки в штрафовании нарушителей ПДД - дают надежду, что когда нибудь дойдёт. ДПСники выйдут на самоокупаемость первыми, за счет систем автоматического контроля...

Из их базы можно было бы подсобрать данные об любителях езды на красный сигнал светофора, по встречке, многократное значительное превышение скорости, выпить за рулем. Вот и первый камушек был бы для отфильтровывания от доступа к оружию не судимых людей, но тем не менее - которых не интересует безопасность других и которые не могут свои хотелки контролировать.

А не писать чепуху про возимую в машине биту.. . можно подумать, Сайга сильно больше места занимает.

lerypet
P.M.
3-12-2011 14:07 lerypet
Originally posted by topinambur:

Ссылка битая.


http://omskpress.ru/blogs/mess/410/
Всё работает.
topinambur
P.M.
3-12-2011 14:39 topinambur
Originally posted by lerypet:

Всё работает.


Да чёта не очень...

click for enlarge 1017 X 481 82,0 Kb picture

Wolf_37
P.M.
3-12-2011 16:01 Wolf_37
Приведите примеры стран, где есть СВОБОДНАЯ ПРОДАЖА оружия
Даже темку такуб создавал....
А вот я против свободной продажи короткоствола.
lerypet
P.M.
3-12-2011 16:18 lerypet
Да чёта не очень...

http://vkontakte.ru/id154060611
Ну вот этот человек пишет там в комментариях вроде как от имени автора.
Wolf_37
P.M.
3-12-2011 16:22 Wolf_37
Так охранник, из бывших, конкурентов боится, а я то думал аналитик какой из МВД... тьфу б.. ять.
panzerhaubitz
P.M.
4-12-2011 02:57 panzerhaubitz
Не надо нам "свободной" продажи, нужно лицензированную - которая подтвердила в нашей стране свою эффективность.
pavelll07
P.M.
2-2-2012 21:17 pavelll07
если оружие создано убивать или наносить максимальный урон, то ядерное оружие давно бы сработало... оно сдерживает, яркий пример мы и наш потенциальный противник, чтобы было если сейчас все оружие ядерное запретить в России? почему если у тебя ствол то ты ОБЯЗАН убивать?никогда не пойму наверно.
Ах да я еще забыл ржаку про то как нарки и алкаши себе накупят стволов по килобаксу (грубо говоря) у них просто нет других статей расходов, наверное дозу не купит,а на пистолет отложит в заначку
оружие в 80% случаев (там где оно давно, а не только вот-вот) именно сдерживает, заставляет отказаться от преступной мысли, ведет к лояльности и снижению хамства

SONY
P.M.
4-2-2012 21:20 SONY
Оружие призвано лишать жизни или наносить максимальный ущерб здоровью. Только в этом его основное предназначение. Ни в чем более!

Надо будет передать Хайдурову, что он создал это только для того, чтобы лишать жизни или наносить максимальный ущерб здоровью...
click for enlarge 1920 X 1440 219,6 Kb picture

DrMozgoved
P.M.
5-2-2012 01:04 DrMozgoved
отличная машинка!
был рад вновь увидеть что то из моего детства.. .
SONY
P.M.
5-2-2012 01:34 SONY
Originally posted by DrMozgoved:
отличная машинка!
был рад вновь увидеть что то из моего детства...

Хорошее, однако, детство, с ХР-79 :-)

DrMozgoved
P.M.
5-2-2012 01:37 DrMozgoved
нормальное :-)
с 86 года в юношеской секции по пулевой.. .
NAL
P.M.
5-2-2012 20:28 NAL
Злобный ОФФ
Как там кстати здоровье Ефим Леонтиевича? Я его уж года три как не видел
Ф.Крюгер
P.M.
6-2-2012 14:58 Ф.Крюгер
А чего - народ в ЦАРСКОЙ России пил мало?Или шибко мирный был,подраться не любил?А тогда в любой аптеке можно было обзавестись приличным таким себе Смит-Вессоном или каким дешевеньким девайсом из Льежа... И демография была - будь здоров,не смогли друг друга перестрелять даже при СВОБОДНОЙ продаже оружия,без всяких лицензий.Да и цены были не такие - "Glock 19C cal 9 mm шт 50 380,00 руб.".Так что не в свободном доступе к КС тут дело,а в чисто-совецком отношении к вооруженному населению.Когда мелкая поселковая тля ходит с наганом,сопли не научившись толком вытирать,а почтенный неначальственный мужик,отец и дед - права не имеет.
Будете делать из оружия символ - люди будут иметь его нелегально.Которое и применить гораздо спокойней.Народ-то практичный у нас,для вас это понты,а для тех,кому надо - простой инструмент,не больше.А кому не надо - и в свободной продаже брать не станет,особенно по русским вдвое вздутым ценам.
"Glock 19C cal 9 mm шт 50 380,00 руб."Вдвое!
Ножи с баннера - 20-30 кило!Да они стоят 40-70 долларов!Вдесятеро!!!!Это я про те,где дамаск на лезвии,17-слойный.
Директор 2012
P.M.
6-2-2012 15:55 Директор 2012
А чего - народ в ЦАРСКОЙ России пил мало?Или шибко мирный был,подраться не любил?А тогда в любой аптеке можно было обзавестись приличным таким себе Смит-Вессоном или каким дешевеньким девайсом из Льежа...

Крюгер,бухарю не нужен ствол, он все равно свой заработок в бутылку окунает. А вот бакланить по пьяни - ого-го, завсегда пожалста. И чтобы таких периодически прореживать, нормальным ствол не помешает.

Ф.Крюгер
P.M.
6-2-2012 17:52 Ф.Крюгер
Вы это немного не туда пост,Директор.Бухарю ВСЕГДА было бакланить - ого-го.Но ведь - БЫЛА свободная продажа?И что?Страна была залита реками крови,дворники замахались мозги со стен счищать,а похоронные лошади падали от круглосуточной работы по вывозу убиенных за город?
Оппоненты СВОБОДНОЙ продажи КС оперируют поддельными аргументами.Они ссылаются на свои предположения,а не на статистику,они не принимают во внимание статистику стран СНГ,где народ частенько тоже не сахар и не повидло медовое.Молдаване мало пьют?Грузины вялые и флегматичные люди?Литоовцы поголовно законопослушные?Да бросьте,не катит!Скажите уж честно,что вам всем очень нравится народ,загнанный в стойло.Еще бы - ведь именно РФ признала себя правопреемницей красной СССР,где и была впервые в новой истории России запрещено владение нарезным оружием,пусть даже и КС.
А,значит,и всего того беззакония,с человеческих демократических позицый если смотреть,с позицый тех,кто хочет свою страну видеть страной граждан,а не уголовно-бюрократической мрази,которая сейчас засела в Кремле и в Белом Доме.
Директор 2012
P.M.
6-2-2012 18:04 Директор 2012
вам всем очень нравится народ,загнанный в стойло

"Ты немного не в себе.
Вон и прыщик на губе.
Ох,растратишь ты здоровье
В политической борьбе... "

Крюгер, вы не по адресу. Я не представитель власти,и уж никак не исповедую коммунистических взглядов.

Ф.Крюгер
P.M.
6-2-2012 18:10 Ф.Крюгер
А я и не вам,а нашим общим оппонентам.Это такой просто прием,полемический.))
boltM8
P.M.
6-2-2012 20:50 boltM8
Вооружатся .. воружатся ... . , какие слова ! мммм .. . .

Есть статья закона о самообороне , есть право на самооборону . Вот токо инструмента обороняющемуся никто разрешать не хочет .

отменит власть самооборону и все . вопрос утухнет сам. за ненадобностью.. . прада обидно като сцуко.

NAL
P.M.
6-2-2012 21:27 NAL
Originally posted by boltM8:

Есть статья закона о самообороне...

Это в каком законе такая статья есть?!

Ф.Крюгер
P.M.
6-2-2012 21:32 Ф.Крюгер
А почему нужно выполнять ИХ решение об отмене самообороны?А завтра ОНИ отменят право на жизнь вне концентрационных лагерей... Они - не всесильны,не нужно так уж бояться нарушить какой из Ихних дурацких законов.Они ж - не боятся их нарушать?Значит,и нам - тоже можно забить на ВСЕ ихние законы.Пусть покажут пример нам,несознательным.Пример законопослушания.
Коварский
P.M.
6-2-2012 22:58 Коварский
Originally posted by Ф.Крюгер:

Но ведь - БЫЛА свободная продажа?


не было.
boltM8
P.M.
6-2-2012 23:26 boltM8
.... исправляю . обозвал самообороной статью " Статья 37. Необходимая оборона" . полный текст см .статью.
Ф.Крюгер
P.M.
6-2-2012 23:29 Ф.Крюгер
Коварский,я не хочу с вами спорить.Если не было - то и не было... )))Вы же очень известный Коварский,вас вся Ганза знает,любит и помнит,вы - непревзойденный тролльных дел мастер,работающий там,куда ваш слегка трезвый товарищ по ячейке ходить не любит,но куда пойти - надо бы.Вот вы и приперлись сюда - зацепиться с очередной глупостью к мирным собеседникам,а потом,цепляясь уже к оттенкам слов,трактуя смысл фраз по собственному усмотрению - превратить дружеские посиделки и кухонные митинги в ругательство и безобразия.Ведь вы за этим сюда пришли,польская твоя морда?