Guns.ru Talks
вопросы легализации короткоствольного оружия
"Особое мнение" Михаила Барщевского ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

"Особое мнение" Михаила Барщевского

sacristain
P.M. Ц
21-9-2011 08:50 sacristain
Здравомыслящие )если можно так сказать) "бандюганы" нападают на дома потому, что знают, что в них может быть много всего, а главное - намного больше, чем у субъекта вне жилища.

В РФ тоже?
HW
P.M. Ц
21-9-2011 10:17 HW
В РФ тоже?

Везде, кроме Центральной Африки и некоторых стран Азии. Там что у человека есть - всё при себе, а живет он в тростниковой хижине с земляным полом, где брать нечего вообще. Опять же, думаю, что большинство из лезущих в дома не рассчитывают на конфронтацию с хозяевами, а считают, что тех либо нет дома, либо они не услышат. А это уже не грабеж, а кража - статья легче.
Да, в России, в отличие от подавляющего большинства штатов Америки, встретиться с вооруженным сопротивлением у преступника больше шансов при вторжении в жилище, чем при уличном ограблении. Но, учитывая, что всего у нас гражданских стволов 5-6 млн на 140 млн населения, то абсолютный риск не так уж высок. И вообще, приведите, наконец, пример общества, где оружие было бы реально у каждого, кто его способен удержать (в Чечне, Сомали и Техасе это далеко не так), и леденящую душу статистику преступности по нему. Даже в городе Теннесо ствол не у каждого человека, а в каждом доме (тем не менее, насильственной преступности там нет).

sacristain
P.M. Ц
21-9-2011 10:40 sacristain
Опять же, думаю, что большинство из лезущих в дома не рассчитывают на конфронтацию с хозяевами, а считают, что тех либо нет дома, либо они не услышат.

Да, дебилы все, не проверяют, дома ли хозяева. Жулики из "Карлсона", и то умнее были.
Да, в России, в отличие от подавляющего большинства штатов Америки, встретиться с вооруженным сопротивлением у преступника больше шансов при вторжении в жилище, чем при уличном ограблении.

Че так? Вроде ж либерализуют законодательство в СШСА?!
И вообще, приведите, наконец, пример общества, где оружие было бы реально у каждого, кто его способен удержать (в Чечне, Сомали и Техасе это далеко не так), и леденящую душу статистику преступности по нему

А что вам не нравится по поводу Сомали и Чечни? Разрушает хрупкую веру в то, что вооруженный гражданин без помощи государства способен противостоять вооруженным бандам? Так вы определитесь, гражданин, он как, сам по себе, или с помощью и поддержкой государства способен существовать на продолжительном промежутке времени?
Коварский
P.M. Ц
21-9-2011 10:41 Коварский
вообще из данной выжимки невозможно сделать логические выводы - поскольку усечены исходные данные.
но как мне кажется, высокий процент применения именно дома - связан банально с тем, что жертва имеет некий рубеж, что дает выигрыш по времени и возможность привести оружие к бою.

на улице такой возможности нет.

практически все известные ролики показывают, что выигрывает нападающий.
а там, где выигрывает защищающийся - в подавляющем большинстве случаев это магазинчики и тп, то есть там, где хозяин отгорожен прилавком или выбегает из подсобки.

sacristain
P.M. Ц
21-9-2011 10:43 sacristain
Даже в городе Теннесо ствол не у каждого человека, а в каждом доме (тем не менее, насильственной преступности там нет).

В городе, в котором я родился, 15 тыс. жителей, и ни у кого не было КС. И из "уличной" преступности там были только драки на дискотеках. Из убийств - 1-2 в год среди маргиналов по пьяни. В Теннесо с численностью населения как?
HW
P.M. Ц
21-9-2011 10:45 HW
Че так? Вроде ж либерализуют законодательство в СШСА?!

Вчитайтесь во фразу. В Америке (кроме Нью-Йорка и Вашингтона) встретить гражданского человека с оружием на улице или у него же дома можно примерно с равной вероятностью. В России преобладают охотничьи стволы, лежащие дома в сейфе, да и тех немного относительно численности населения -> вероятность встретить человека с оружием на улице в масштабах страны исчезающе мала. Да и при вторжении в жилище не особо велика.

А что вам не нравится по поводу Сомали и Чечни? Разрушает хрупкую веру в то, что вооруженный гражданин без помощи государства способен противостоять вооруженным бандам?

А там есть вооруженные мирные граждане, не входящие в состав банд?

sacristain
P.M. Ц
21-9-2011 10:46 sacristain
но как мне кажется, высокий процент примения именно дома - связан банально с тем, что жертва имеет некий рубеж, что дает выигрыш по времени и возможность привести оружие к бою.
на улице такой возможности нет.
практически все известные ролики показывают, что выигрывает нападающий.

Выигрывает тот, кто владеет инициативой. Хули наши деды так дрочили на перехват стратегической инициативы в 1942 году, как думаете?
HW
P.M. Ц
21-9-2011 10:49 HW
В городе, в котором я родился, 15 тыс. жителей, и ни у кого не было КС. И из "уличной" преступности там были только драки на дискотеках. Из убийств - 1-2 в год среди маргиналов по пьяни.

Это было, было.. . При Союзе убийство из огнестрельного оружия было ЧП всесоюзного масштаба. Сейчас там как с преступностью?
Раз уж взялись строить кэпитэлизм, то уж приходится принимать и то, что к нему прилагается, в том числе и рост преступности.

В Теннесо с численностью населения как?

Примерно так же. Я уже как-то Вам на этот вопрос отвечал, сейчас лень снова рыться ссылки искать.

Коварский
P.M. Ц
21-9-2011 10:53 Коварский
Originally posted by sacristain:

Выигрывает тот, кто владеет инициативой.


это немного узко.
стратегической оборонной инициативой я бы сказал.
но она не идет впридачу к кс, потому все разговоры о лавинообразном снижении преступности я считаю бредом.
если сейчас один-два дрища влегкую, запугав словами, грабят обывателя - с какого он вдруг воспрянет получив пистолет?
он будет исходить из своего трусливого предположения, что у них тоже пистолеты - и останется тем кем был.
и начнет требовать для граждан автоматы.

HW
P.M. Ц
21-9-2011 10:55 HW
Выигрывает тот, кто владеет инициативой.

Параллели с мировыми войнами тут несколько неуместны, поскольку там исход сражений складывается из множества обстоятельств и усилий миллионов отдельных людей. В конце концов, у фюрера инициативы было до фига, тем не менее, он не выиграл.

sacristain
P.M. Ц
21-9-2011 11:45 sacristain
Это было, было.. . При Союзе убийство из огнестрельного оружия было ЧП всесоюзного масштаба. Сейчас там как с преступностью?

Да ровно также.

Раз уж взялись строить кэпитэлизм, то уж приходится принимать и то, что к нему прилагается, в том числе и рост преступности.

Вы вообще о чем?
Примерно так же. Я уже как-то Вам на этот вопрос отвечал, сейчас лень снова рыться ссылки искать.

Как и мне.
В конце концов, у фюрера инициативы было до фига, тем не менее, он не выиграл.

У фюрера не был превосходства в воздухе. У фюрера не было превосходства на море. Стратегическую инициативу на суше у него перехватили на второй год глобального бодалова.
Параллели с мировыми войнами тут несколько неуместны, поскольку там исход сражений складывается из множества обстоятельств и усилий миллионов отдельных людей.

т.е. 1941 год для нашей страны это так, пустяки?
panzerhaubitz
P.M. Ц
21-9-2011 12:31 panzerhaubitz
Originally posted by sacristain:
Да ровно также.

Враньё.

sacristain
P.M. Ц
21-9-2011 14:07 sacristain
Враньё.

Ссылку на статистику плиз.
panzerhaubitz
P.M. Ц
21-9-2011 14:12 panzerhaubitz
Originally posted by sacristain:
Ссылку на статистику плиз.

Ссылки уже приведены, и даже не раз: Вы просто не желаете читать.

HW
P.M. Ц
21-9-2011 17:00 HW
Да ровно также.

Ну и слава Богу.

Вы вообще о чем?

А всё о том же. В Союзе вопрос легализации оружия самообороны был чисто теоретическим не только потому, что партия не велела. Просто обороняться не от кого особо было. Не резали ножами в подворотнях за 100 рублей, не проламывали череп за просто так, не было массовых убийств. Если что-то и случалось, то ловила милиция всего Союза, и находила, и надолго сажала (кое-кого и к стенке прислоняли). Вот тогда, действительно, менталитет был другой - советский, дружба народов и т.д. А сейчас - при якобы капитализме - с таким менталитетом жить у нас вредно.
Роль государства в жизни общества в целом никто из сторонников легального оружия и не отрицает. Но, положа руку на сердце, защитит государство конкретно Вас или именно меня, когда подопрет (см. Сагра, Анапа и т.д.)? Ни фига. В лучшем случае, ответят по телефону: "Вот когда убьют, тогда и вызывайте". А уж если сам справишься с напастью, не прибегая к помощи государства, тогда еще и посадить будет стараться всеми силами. У нас и так полиции на душу населения больше всех http://www.marker.ru/news/320 (в мире только в Белоруссии и в Брунее больше), а толку? И Ваш "идеальный" вариант, когда на каждом углу по копу, - не катит: либо плодить их еще больше, но за копеечную зарплату они работать нормально не станут, или сокращать и платить оставшимся больше (что сейчас и происходит в рамках реформы). Но даже за утроенную зарплату патруль не сможет быть в трех местах сразу. А учитывая, что сокращают как раз тех, кто реально работает, а не в кабинетах сидит, то картина еще грустнее.

У фюрера не был превосходства в воздухе. У фюрера не было превосходства на море.

Вы сравниваете со всем миром и за всю войну. На осень 1941 превосходство в воздухе над СССР у него было подавляющее (и до середины 1944 года, по воспоминаниям ветеранов, немецкая авиация "марку держала"). На море - а он с СССР на море и не воевал почти.

т.е. 1941 год для нашей страны это так, пустяки?

А какая связь между 1941 годом и самообороной от бандита?

обкуренный чебурашка
P.M. Ц
21-9-2011 21:17 обкуренный чебурашка
Originally posted by HW:

А какая связь между 1941 годом и самообороной от бандита?


Плюсую, тоже не вижу никакой связи и это даже совершенно не два близких по смыслу события. Поясните, что вы имели ввиду и к чему тут 41-й?

И, я думаю, войну здесь не стоит обсуждать. Ни к чему не придете, только рассоритесь все.

sacristain
P.M. Ц
22-9-2011 08:13 sacristain
Ссылки уже приведены, и даже не раз: Вы просто не желаете читать.

Ну что ж, найдите плиз,тогда, ссылку на кол-во тяжких преступлений в моем городе сейчас и тогда. Вы же ее давали, не так ли?
И Ваш "идеальный" вариант, когда на каждом углу по копу

Ничего подобного. Мой вариант - лучше работать и селиться обособлено в районах с себе подобными. Это мировая практика - социальная сегрегация.
Вы сравниваете со всем миром и за всю войну. На осень 1941 превосходство в воздухе над СССР у него было подавляющее (и до середины 1944 года, по воспоминаниям ветеранов, немецкая авиация "марку держала"). На море - а он с СССР на море и не воевал почти.

Я и не только про СССР.
А какая связь между 1941 годом и самообороной от бандита?

В 1941 противник обладал инициативой и мог выбирать место, время и силу нанесения удара.
panzerhaubitz
P.M. Ц
22-9-2011 08:43 panzerhaubitz
Originally posted by sacristain:
Ну что ж, найдите плиз,тогда, ссылку на кол-во тяжких преступлений в моем городе сейчас и тогда. Вы же ее давали, не так ли?

Я имел в виду фактические величины показателей преступности в России, а не в Вашем городе - по той простой причине, что ФЗ "Об оружии" является федеральным.

Полагаю, было бы глупо предполагать иное.

sacristain
P.M. Ц
22-9-2011 12:14 sacristain
Я имел в виду фактические величины показателей преступности в России, а не в Вашем городе - по той простой причине, что ФЗ "Об оружии" является федеральным.

Я изначально говорил о свое городе. Это вы должны были понять, иначе, говоря вашими же словами:
Вы просто не желаете читать.

panzerhaubitz
P.M. Ц
22-9-2011 12:31 panzerhaubitz
Originally posted by sacristain:
Я изначально говорил о свое городе.

Это понятно. Не понятно другое: какое отношения имеют Ваши намеки к вопросам легализации короткоствольного оружия. К тому же, и обсуждать-то нечего за отсутствием информации.

Originally posted by sacristain:
Это вы должны были понять,...

Поэтому я, не желая оффтопить, и высказался по теме.

Кстати, а почему динамика фактических показателей преступности в Екатеринбурге должна так уж резко отличаться от общероссийского тренда?

HW
P.M. Ц
22-9-2011 15:14 HW
Это мировая практика - социальная сегрегация.

К чему это приводит - см. Лондон. Или уже тогда обносить плохие районы 10-метровой стеной с колючкой и пулеметами.

В 1941 противник обладал инициативой и мог выбирать место, время и силу нанесения удара.

Тем не менее, Советский Союз удар выдержал, оправился и в рамках успешной самообороны супостата завалил. Так же часто бывает и при самообороне от преступника. Что, собственно, и требовалось доказать: не всегда побеждает тот, кто бьет первым.

NAL
P.M. Ц
22-9-2011 17:25 NAL
Originally posted by HW:

К чему это приводит - см. Лондон. Или уже тогда обносить плохие районы 10-метровой стеной с колючкой и пулеметами.

По факту сегрегация по имущественному признаку уже есть и будет углубляться. Лондон - как раз неплохой пример. Основные волнения и беспорядки проходили в районе компактного проживания люмпен-пролетариата. Попытки перенести на остальной город достаточно успешно были пресечены.

Хотя в среднесрочной перспективе мне видится, что таки "закат Европы" не за горами и Веллер в своем "Великом последнем шансе" снова напророчил на нашу голову

HW
P.M. Ц
22-9-2011 17:41 HW
По факту сегрегация по имущественному признаку уже есть и будет углубляться.

За границей - возможно. В России же большинство имеющих жилье получили его в свое время от государства, и четкого деления на хороший/плохой район тогда не было. А сейчас тем, кто оказался в "плохих", и деться некуда. Заработать на квартиру врачу, учителю, мелкому служащему, пенсионеру - нереально. Поменять - а на плохой район никто и меняться не хочет. Так что богатые у нас, действительно, живут отдельно, а вот люмпены и те, кто ближе к среднему классу - вперемешку.

Основные волнения и беспорядки проходили в районе компактного проживания люмпен-пролетариата. Попытки перенести на остальной город достаточно успешно были пресечены.

Если б там только люмпены жили и грабили друг друга, тогда ой. Но громили-то всё, что было под рукой, а полиция несколько дней стояла и смотрела. По факту, sacristain предлагает просто списать всех нормальных людей, которые проживают в таких районах и не могут из них выехать из-за бедности, которая, тем не менее, не толкает именно их на преступления. А полиция будет защищать только богатые кварталы. "У кого нет миллиона, пусть идет в ж... у" (с) От лица правительства ему, конечно, спасибо за такое дельное предложение, но от лица населения - попутный лом в спину (ничего личного).

NAL
P.M. Ц
22-9-2011 17:55 NAL
Originally posted by HW:

"У кого нет миллиона, пусть идет в ж... у" (с)

В оригинале - миллиарда. В остальном - согласен. И будет хуже. Вон по радио уже вполне на полном серьезе про третью мировую трут. Я офигел второй раз за пол-года. Первый - когда в прямом эфире обсуждали правила проведения кровной мести.

HW
P.M. Ц
22-9-2011 18:22 HW
Вон по радио уже вполне на полном серьезе про третью мировую трут. Я офигел второй раз за пол-года.

В смысле, Вы не верите в ее возможность, или чисто в порядковый номер (АрШиН вон уже про Шестую мировую упоминал... )?

NAL
P.M. Ц
22-9-2011 18:50 NAL
Я сильно боюсь, что наши игры с пестиками скоро станут неактуальны.
HW
P.M. Ц
22-9-2011 19:02 HW
Я сильно боюсь, что наши игры с пестиками скоро станут неактуальны.

+1, что тут добавить.. .

KsBB
P.M. Ц
22-9-2011 19:27 KsBB
Пуля 30-06,308+много.. гораздо смертельней))того же ПМ?Почему нельзя нарезняковцам КС?((
обкуренный чебурашка
P.M. Ц
22-9-2011 20:35 обкуренный чебурашка
Originally posted by HW:

+1, что тут добавить...


Да все этого боятся, видимо. Ну, или, лично я - не исключение. Блин, у меня все еще теплится надежда, что из этого выйдет хоть какой-нибудь прок, и что не зря мы тут разговоры говорили.. .
Wolf_37
P.M. Ц
23-9-2011 15:14 Wolf_37
Почему нельзя нарезняковцам КС

Потому что его можно скрыыыыыытно носить.. . (с терпеливостью и спокойствием кота матроскина)
[B][/B]

обкуренный чебурашка
P.M. Ц
23-9-2011 16:50 обкуренный чебурашка
Originally posted by Wolf_37:

Потому что его можно скрыыыыыытно носить.. .


Парадоксально, но факт.

Guns.ru Talks
вопросы легализации короткоствольного оружия
"Особое мнение" Михаила Барщевского ( 2 )