Guns.ru Talks
вопросы легализации короткоствольного оружия
Сагра: как 9 мужиков отстояли деревню ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Сагра: как 9 мужиков отстояли деревню

обкуренный чебурашка
P.M.
8-7-2011 12:42 обкуренный чебурашка
Надеюсь, что не бян, но вроде на форуме нигде не видел такой темы.
http://top.oprf.ru/main/3539.html
обкуренный чебурашка
P.M.
8-7-2011 12:46 обкуренный чебурашка
Что могут сделать девять мужиков против банды наркоторговцев? Обычно - ничего: помолчать в тряпочку и отойти в стороночку. Но только не в деревне Сагра под Верхней Пышмой (Свердловская область). Там события разворачивались намного жёстче.

Всё началось с того, что цыган Сергей Красноперов, который снял дом на краю деревни Сагра, развернул бойкую торговлю героином. Мужики, открыв рты, смотрели на организовавшийся <беспредел> (так они классифицировали деятельность Красноперова). Наркоманы со всей округи потянулись к новому источнику дури, здесь же кололись и здесь же, на улицах Сагры, валялись под кайфом. Деревенские дети играли найденными в канавах шприцами.

После краткого военного совета мужики решили спасать родную деревню и составили с Красноперовым серьёзный разговор. Сагринский <наркобарон>, вняв советам старожилов, снялся с насиженного места, но далеко не уехал: перебрался всего лишь на другой конец деревни, поближе к станции. По задуманной им логистической схеме покупатель должен был приезжать в Сагру на электричке, покупать немного героина и сразу уезжать, не накаляя атмосферу. Однако суровых местных мужчин такой вариант не устроил: по слухам, несколько молодых сагринцев успели подсесть на героин, покупая наркотик у Красноперова. В результате торговец был выставлен из села окончательно, но он затаил обиду.

Спустя несколько дней Красноперов позвонил сагринским активистам и назначил встречу на 1 июля, но вместо него самого на <переговоры> приехали 60 вооружённых людей (по словам очевидцев, это были азербайджанцы). Девять сагринских мужчин заняли оборону и начали активно защищаться. Итоги конфликта: труп одного из нападавших, уголовное дело по статье 105 УК (убийство) и задержание оборонявшихся правоохранительными органами. Людей, которые защищали своё право на жизнь без наркотиков, теперь обвиняют в убийстве.

Глава фонда <Город без наркотиков> Евгений Ройзман назвал инцидент в Сагре нападением. <Это не была массовая драка. Это было нападение банды азербайджанцев на русскую деревню. <Каратели> ехали усмирять деревню и их остановили местные мужики вдевятером, а этих было шестьдесят>, - сказал он <Русской службе новостей>. Евгений Ройзман в своём блоге рассказал о событиях в Сагре, о том, как на клич о творящемся беспределе собрались правозащитники и просто защитники людей. <Вечером был большой сход в Сагре, - пишет Евгений Ройзман. - Приехала Уполномоченный по правам человека по Свердловской области Т.Г. Мерзлякова (она вчера была в передаче у Евгения Енина, сказала, что если всё, что произошло в Сагре правда, - то это война. Говорят, что после этой передачи начальник ГУВД Свердловской области Бородин звонил губернатору и требовал её уволить! А чего губернатору - то? Позвонил бы сразу в Спортлото... ). Приехали в Сагру начальник УВД Пышмы, заместитель прокурора области, ещё прокурорские. Жители рассказывали о наболевшем. Им старательно отвечали на все вопросы. Не сумели ответить только на один: почему оборонявшихся русских задержали, а нападавших азербайджанцев отпустили? И вот, только что отзвонилась Т.Г. Мерзлякова, сообщила, что ей позвонил руководитель Следственного комитета и доложил, что задержанного русского - выпустили! Огромное спасибо, Татьяна Георгиевна! Уже небольшая победа>.

Односельчане гордятся своими героями, а на случай новых атак в Сагре повесили обрезок набатной рельсы: при опасности на её звон соберутся защитники, чтобы дать отпор.

Как сказал <Трибуне Общественной палате> один из участников вооруженного столкновения, 56-летний защитник Сагры Виктор Городилов: <Вилами будем защищаться, если, даст Бог, останемся на свободе>.

обкуренный чебурашка
P.M.
8-7-2011 12:47 обкуренный чебурашка
о сагре также и тут написано.
http://vooruzhen.ru/news/95/699/
обкуренный чебурашка
P.M.
8-7-2011 12:48 обкуренный чебурашка
в продолжение темы выступил Жириновский
http://vooruzhen.ru/news/95/704/
обкуренный чебурашка
P.M.
8-7-2011 12:48 обкуренный чебурашка
Владимир Жириновский предложил вооружать жителей сельской местности
Такое предложение лидер ЛДПР высказал в прямом эфире "Русской службе новостей", говоря о конфликте в поселке Сагра Свердловской области, который, по некоторым данным, произошел после того, как жители посёлка выселили цыгана, торговавшего наркотиками.

"Всем сельским жителям, которые хотят иметь оружие, надо выдать документы и оружие и разрешить стрелять при первой же угрозе их жизни. Как только бандиты едут в сторону села - всю банду окружить и уничтожить", - заявил Владимир Жириновский.

Он также предложил "немедленно арестовать этого наркобарона, провести обыски в доме, где он жил, и приговорить его к 20 -25 годам лишения свободы".

По мнению В.Жириновского, в произошедших в Сагре событиях виноваты правоохранительные органы, администрация Свердловской области, губернатор, депутаты местного парламента и депутаты Госдумы.

Напомним, несколько десятков человек участвовали в драке в ночь на 1 июля в посёлке Сагра Свердловской области. По данным фонда "Город без наркотиков", конфликт произошёл после того, как жители посёлка выселили цыгана, торговавшего наркотиками. В посёлок на нескольких машинах приехали выходцы с Кавказа, чтобы защитить наркодилера. Завязалась драка, в результате был убит 28-летний мужчина. Местные жители после инцидента утверждали, что полиция не реагировала на их жалобы ранее, а также отказывалась заводить дело. Сейчас идёт прокурорская проверка. Заведено три уголовных дела по статьям "Хулиганство" и "Убийство" как в отношении местных жителей, так и в отношении приехавших из Екатеринбурга.

nakss+b
P.M.
8-7-2011 13:30 nakss+b
если власть не может сама защитить людей, то она не имеет права запретить им сопротивляться">,

http://news.rambler.ru/10369959/

По мнению В.Жириновского, в произошедших в Сагре событиях виноваты правоохранительные органы, администрация Свердловской области, губернатор, депутаты местного парламента и депутаты Госдумы.

Скоро выборы - кукле разрешили говорить правду!
Всем циганам, торгующим наркотой и бандформированиям грош цена без покровительства "власти".
alex799
P.M.
8-7-2011 22:47 alex799
Ну в общем-то жириновский прав. Просто так никто не может торговать наркотой и чтобы никто не поймал. Ясное дело, что там все друг друга подкупили. Они все имеют нас, а нам лишь бы денег больше нагребсти, а ни тут свой "БИЗНЕС" строят
Вон че на яндексе пишут:
news.yandex.ru
Korolev-De
P.M.
9-7-2011 12:39 Korolev-De
ужас, что творится в стране, хорошо, что у мужиков было оружие и они смогли отстоять деревню

str195
P.M.
9-7-2011 16:19 str195
... творится потому,что каждый из нас по одиночке просто никто (хоть он банкир с миллионами, хоть работяга с рублем в кармане)а вместе мы сила, мы народ этой страны, здесь наша Родина и нас не ждут не в Азербайджане не где-либо ещё и мы сами должны навести здесь порядок, но для этого надо воспринимать проблемы других как свои, а не делать вид что нас это не касается, потому как, придет время и коснётся, не нас ,так наших детей.. .
nakss+b
P.M.
9-7-2011 17:21 nakss+b
по одиночке просто никто

Правильно!!! Человек животное стадное, одному мамонта не завалить!
Обратите внимание - Соединённые штаты, Объединённая Европа и только не кому не понравился Союз Советских Республик.. . потому что разделяй и властвуй - разделили и властвуют.. .
nakss+b
P.M.
9-7-2011 17:23 nakss+b
Вон че на яндексе пишут:
news.yandex.ru

Куда же делась?
alex799
P.M.
9-7-2011 20:14 alex799
Добрая деревня с вилами
К выяснению причин перестрелки в Сагре подключился глава Следственного комитета РФ
http://www.rg.ru/2011/07/08/sagra.html
alex799
P.M.
9-7-2011 20:15 alex799
Originally posted by nakss+b:

Куда же делась?

Очевидно неполадки!

alex799
P.M.
11-7-2011 19:06 alex799
На сайте "Эхо Москвы" размещен опрос о вненсении поправок в Конституцию по поводу разрешения ношения оружия, думаю многим будет в интерес поучаствовать в опросе.......
echo.msk.ru

надеюсь здесь неполадок не будет)))

r.a.y
P.M.
15-7-2011 09:19 r.a.y
Originally posted by alex799:
На сайте "Эхо Москвы" размещен опрос о вненсении поправок в Конституцию по поводу разрешения ношения оружия, думаю многим будет в интерес поучаствовать в опросе.......
echo.msk.ru

надеюсь здесь неполадок не будет)))

Уже выпилили.
click for enlarge 785 X 613  95,2 Kb picture

обкуренный чебурашка
P.M.
16-7-2011 16:46 обкуренный чебурашка
Originally posted by r.a.y:

Уже выпилили.


Как всегда.. . Как только что-то серьезное наметилось - сразу же закрывают и затыкают.. .
Korolev-De
P.M.
16-7-2011 17:57 Korolev-De
echo.msk.ru вот голосование само, кто-то промахнулся видимо ссылкой , так что еще можно поучаствовать.
alex799
P.M.
16-7-2011 22:22 alex799
Двое подозреваемых в массовой драке в Сагре отпущены под залог - СК
ria.ru
обкуренный чебурашка
P.M.
18-7-2011 13:26 обкуренный чебурашка
Originally posted by alex799:

Двое подозреваемых в массовой драке в Сагре отпущены под залог - СКhttp://www.ria.ru/incidents/20110716/402609078.html


Интересная информация.. . У нас может быть либо "как всегда", либо "через жопу", что между собой тождественно равно... (
alex799
P.M.
18-7-2011 18:51 alex799
Вот еще:
Освобождение зачинщиков драки в Сагре может привести к многотысячному митингу
echomsk.spb.ru
Korolev-De
P.M.
22-7-2011 20:13 Korolev-De
во-во у нас только через протест можно чего-то добиться, мне кажется, что после Сагры нужно провести рефернудум о необходимости разрешения оружия, он будет очень актуален сейчас, тем более большинство поддержало бы эту идею.
alex799
P.M.
22-7-2011 22:06 alex799
Высокопоставленный государственный деятель, занимающий де-факто третий пост в государстве, предлагает свой рецепт борьбы с преступностью: Александр Торшин готов разрешить россиянам покупать и использовать для самообороны огнестрельное оружие (см. его статью в номере от 20.07.2011 на стр. 04). Если учесть, что в Госдуму недавно внесли поправки в закон <Об оружии>, разрешающие приобретение короткоствольного пулевого оружия, можно говорить о тенденции.

Читайте далее: vedomosti.ru

alex799
P.M.
22-7-2011 22:26 alex799
Originally posted by Korolev-De:
во-во у нас только через протест можно чего-то добиться, мне кажется, что после Сагры нужно провести рефернудум о необходимости разрешения оружия, он будет очень актуален сейчас, тем более большинство поддержало бы эту идею.

предложение хорошее и я бы не против по учавствовать. Только кто этим займется?)))

обкуренный чебурашка
P.M.
22-7-2011 23:26 обкуренный чебурашка
Originally posted by alex799:

Только кто этим займется?)))


Кажется, кто-то что-то говорил об инициативной группе? Или эта идея заглохла еще до начала работы этой самой группы?
alex799
P.M.
24-7-2011 01:42 alex799
ЕКАТЕРИНБУРГ, 22 июля. Участникам массовой драки в Сагре предъявлено обвинение.
<Следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Уральскому федеральному округу активным участникам драки, произошедшей в поселке Сагре, Рамилю Хабиеву, Виталию Слатимову и Артему Рабаданову предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.213 УК РФ, то есть в хулиганстве группой лиц по предварительному сговору с применением оружия>, - сообщает пресс-служба ведомства.
rosbalt.ru
обкуренный чебурашка
P.M.
25-7-2011 14:46 обкуренный чебурашка
Originally posted by alex799:

ЕКАТЕРИНБУРГ, 22 июля. Участникам массовой драки в Сагре предъявлено обвинение.<Следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Уральскому федеральному округу активным участникам драки, произошедшей в поселке Сагре, Рамилю Хабиеву, Виталию Слатимову и Артему Рабаданову предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.213 УК РФ, то есть в хулиганстве группой лиц по предварительному сговору с применением оружия>, - сообщает пресс-служба ведомства.http://www.rosbalt.ru/main/2011/07/22/871701.html

Наказывать их всех надо, это по-любому.. .

alex799
P.M.
26-7-2011 00:03 alex799
Следственными органами установлен еще один активный участник перестрелки в Сагре - 29-летний Шота Катамадзе, об этом сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

<В связи с тем, что Катамадзе скрылся от правоохранительных органов, он объявлен в федеральный розыск>, - заявил Маркин.

Катамадзе обвиняется в соучастии в групповом хулиганстве по предварительному сговору с применением оружия. В настоящее время проводится розыск других активных участников преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

uralpolit.ru

andrey340
P.M.
26-7-2011 13:02 andrey340
Originally posted by Korolev-De:

нужно провести рефернудум о необходимости разрешения оружия


Вот этого как раз не нужно (в настоящее время). Большинство воспринимают оружие, как смертельную опасность. И эти примеры (Сагра, Норвегия) их только больше в этом убедят. Тем более, если поставить вопрос так, как сейчас он безграмотно ставится даже на этом форуме в ряде тем, мы получим результат "против", и останемся не только без КС, но и без травматики, газового, длинноствольного и прочее.
обкуренный чебурашка
P.M.
26-7-2011 16:43 обкуренный чебурашка
Originally posted by andrey340:

Норвегия


Норвегия - как раз пример того, как были расстреляны БЕЗОРУЖНЫЕ и БЕЗЗАЩИТНЫЕ люди. Не стоит драматизировать и наводить тень на плетень.
andrey340
P.M.
26-7-2011 21:33 andrey340
Originally posted by обкуренный чебурашка:
Не стоит драматизировать и наводить тень на плетень.

Еще раз повторю, если с первого раза не понятно, - такие примеры как Норвегия для людей далеких от оружейной тематики (коих у нас в России большинство) будут лишь дополнительным аргументом против оружия.
И если сейчас поставить вопрос на референдуме в виде "Нужно ли разрешить оружие?", большинство голосов ответит "Нет".
После этого власти не останется ничего иного, как запретить все оружие вообще для исполнения воли народа, поскольку так "удачно" был поставлен вопрос.
alex799
P.M.
26-7-2011 23:48 alex799
Originally posted by andrey340:

Еще раз повторю, если с первого раза не понятно, - такие примеры как Норвегия для людей далеких от оружейной тематики (коих у нас в России большинство) будут лишь дополнительным аргументом против оружия.
И если сейчас поставить вопрос на референдуме в виде "Нужно ли разрешить оружие?", большинство голосов ответит "Нет".
После этого власти не останется ничего иного, как запретить [b]все
оружие вообще для исполнения воли народа, поскольку так "удачно" был поставлен вопрос.[/B]

обкуренный чебурашка
P.M.
27-7-2011 16:09 обкуренный чебурашка
Originally posted by andrey340:

После этого власти не останется ничего иного, как запретить все оружие вообще для исполнения воли народа, поскольку так "удачно" был поставлен вопрос.


А что же сделать для того, чтобы "просветить" народ в этом плане? И так уже много где обсуждают легализацию.
andrey340
P.M.
27-7-2011 20:00 andrey340
Originally posted by обкуренный чебурашка:
А что же сделать для того, чтобы "просветить" народ в этом плане?

Просто просвещать. Быстро это не делается. А насчет референдума, хотя бы вопрос правильно составить. Например "согласны ли вы отказаться от права на защиту себя и своих близких с помощью короткоствольного нарезного оружия?".
И другие виды оружия не затрагиваются, если что, и "свое" (право) человеку психологически сложнее "отдать", чем кому-то чужому что-либо запретить.
Ну, по формулировке это наверно политтехнологи с психологами точнее могут написать, главное правильно конечную цель им указать.
alex799
P.M.
27-7-2011 23:57 alex799
Новые подробности событий в уральском посёлке Сагра стали известны сегодня. В нападении на посёлок, возможно, принимали участие полицейские из Екатеринбурга и некто Сатахов, водитель свердловского исполкома "Единой России" на служебном автомобиле, сообщает издание "Ура.ру". Как утверждает глава фонда "Город без наркотиков" Евгений Ройзман, об этом стало известно при изучении списка, оказавшегося в распоряжении жителей Сагры.

Читать полностью: http://finam.fm/news/98565/

обкуренный чебурашка
P.M.
28-7-2011 17:05 обкуренный чебурашка
Originally posted by andrey340:

И другие виды оружия не затрагиваются, если что, и "свое" (право) человеку психологически сложнее "отдать", чем кому-то чужому что-либо запретить.


да в обсуждениях оружие всякое начинают мешать в одну кучу, это раздражает.. .
alex799
P.M.
29-7-2011 00:36 alex799
В уральском поселке Сагра для предупреждения возникновения и развития чрезвычайных ситуаций установлена <тревожная кнопка>.

В местном медицинском пункте установлена стационарная система, а местному медработнику выдали брелок <тревожного вызова>, сообщает <Интерфакс>.

km.ru

обкуренный чебурашка
P.M.
10-8-2011 15:29 обкуренный чебурашка
Originally posted by alex799:

В уральском поселке Сагра для предупреждения возникновения и развития чрезвычайных ситуаций установлена <тревожная кнопка>.В местном медицинском пункте установлена стационарная система, а местному медработнику выдали брелок <тревожного вызова>, сообщает <Интерфакс>.http://www.km.ru/v-rossii/2011/07/27/mezhnatsionalnye-otnosheniya-v-rossii/v-uralskoi-sagre-ustanovlena-trevozhnaya-k



Да, много они всего сделали, мощная помощь.. .
lerypet
P.M.
21-12-2011 10:42 lerypet
panzerhaubitz
P.M.
1-1-2012 16:14 panzerhaubitz
30 бандитов на 13 автомобилях - это учитывая микроавтобус Газель, надо полагать (в котором одном мест 8-9 сидячих, не считая водительского)?

По 2-3 человека в каждом авто, значит. Так зачем была нужна Газель тогда? Или не было ее?

Вот такая вот экстремистская арифметика получается.

Wolf_37
P.M.
1-1-2012 17:48 Wolf_37
Нашли крайних холопов, ну а как по другому? Не холопов не сдадут.

Guns.ru Talks
вопросы легализации короткоствольного оружия
Сагра: как 9 мужиков отстояли деревню ( 1 )