вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

А что, если так?

andrey340
P.M.
27-6-2011 15:08 andrey340
Пару раз в этом разделе я как бы пошутил про разрешение КС гражданам старше 40 лет с высшим образованием. И задумался : а может этот вариант мне обосновало подсознание? А тут еще информация о предполагаемом введении народной милиции...
В общем, решил изложить для обсуждения свое видение возможного варианта перехода к введению в гражданский оборот КС в условиях демократического государства.

Предположим, мы поверили, что власть в России действительно озабочена безопасностью граждан, и ужесточает законодательство именно для исключения случаев неправомерного применения оружия не вполне адекватными людьми, примеры которых (случаев) так настойчиво публиковались и публикуются в различных СМИ. И что если бы не это обстоятельство, то наша российская власть, исходя из своей человеколюбивой и демократической сути, непременно бы разрешила народу КС.

Сразу же надо отметить, что одномоментное разрешение КС всем на условиях, аналогичных существующим для ОООП/газового, мне кажется преждевременным в нынешней общественно-политической ситуации (сюда относится и обеспокоенность власти неправомерным применением, и ее отношение к народу вообще, и ее мнение по "отсутствию оружейной культуры", и низкий уровень воспитанности многих граждан, выражающийся в неуважении к окружающим, хамстве, готовности "кулаками (силой) утвердить свою правоту" и неготовности принять чужую точку зрения, даже если она правильная). Однако, если ждать, когда общество "созреет", ничего для этого не делая, а только лишь вводя все новые и новые ограничения и запреты, то условий для легализации КС не возникнет никогда.

Каким же может быть первый этап, с которого начнется этот процесс? Думаю, это должен быть компромисс, учитывающий интересы обеих сторон - граждан, желающих обеспечить безопасность себя, своих близких, своего дома/двора/района/города/страны, и власти, обеспокоенной неправомерными применениями, и не желающей увеличения количества таких применений и тяжести их последствий.
Для достижения этих целей должен быть обеспечен "отбор" граждан, которым можно доверить КС, по принципам:
1) не склонности (незначительной склонности) к эмоциональным (импульсивным) поступкам;
2) ответственности за чужие здоровье и жизнь;
3) не склонности к насилию, к "подавлению"(?) личности других людей;
4) понимания последствий для себя и общества при возможном применении оружия;
5) адекватности восприятия и реагирования на возникающие угрожающие ситуации.

Эта группа лиц должна быть достаточно многочисленной, чтобы эффект от ее наличия в обществе имел место, и не должна быть "элитарной" в смысле принадлежности к ограниченному социальному слою по имущественному признаку (бизнесмены, чиновники). В этом случае она может выступить "затравкой" для формирования в "широких народных массах" спокойного и адекватного отношения к ношению оружия, и, следовательно, т.н. "оружейной культуры". Выявлять таких людей можно было бы с помощью разработанных соответствующими специалистами углубленных психологических тестов. Однако, слишком большое количество потенциальных "кандидатов" не позволит в разумные сроки обеспечить прохождение таких тестов всеми желающими. Поэтому, имеет смысл определить категории лиц, которых условно можно считать соответствующих вышеперечисленным критериям, и предоставить право на приобретение КС без прохождения тестов. Этими качествами, как мне кажется, должны обладать:
1) люди, имеющие достаточно высокие умственные способности, культурные (в общем смысле) и воспитанные, критерием чего служит, в частности, наличие высшего образования.
2) люди в возрасте, которые, что называется, "перебесились", "остепенились" и уже не реагируют импульсивно и необдуманно на внешние раздражители. Возрастной порог (допустим, 40 лет) должен устанавливаться законодательно на основе рекомендаций специалистов соответствующего профиля.
Право на КС не должно предоставляться лицам, два или более раз судимым за совершение умышленных преступлений, связанных с насилием или угрозой насилия (склонным к насилию).

Возможно, кто-нибудь обоснует и другие категории лиц, которым можно предоставить право на КС без прохождения тестов.

Неоднократно приводимые аргументы за отбор по принадлежности к правоохранительным органам на мой взгляд здесь не подходят, так как среди случаев, опубликованных в СМИ и явившихся поводом для ужесточения законодательства об оружии встречаются, в том числе, и эти лица.

Для тех, кто не подпадает под упомянутые критерии, но считает себя готовым к ношению КС, следует предусмотреть возможность получения такого права после прохождения за небольшие деньги (не более 500 рублей) углубленного психологического тестирования на соответствие вышеупомянутым критериям. В случае успешного прохождения тестирования деньги должны возвращаться гражданину (или засчитываться при предоставлении других услуг).

Теперь к вопросу о народной милиции.
Думаю, что народную милицию (ДНД, народное ополчение, национальную гвардию), следует формировать на добровольных началах именно из граждан из числа тех, кто имеет право на приобретение и ношение КС, как прошедших проверку на адекватность/социальную ответственность (кстати, идея со специальной формой мне кажется ненужной, достаточно, кроме удостоверения, нагрудный знак или жетон и повязку на время дежурства). Так как эта деятельность не предполагает оплаты, а люди должны тратить свое личное время, кроме высокой гражданской сознательности, их следует чем-то заинтересовать. Считаю, что таким "пряником" может быть:
1) предоставление бесплатно тиров и стрельбищ для проведения регулярных тренировок (на базе ведомственных МВД или ДОСААФ);
2) продажа оружия, патронов и других "расходников", ЗИПа по ценам производителя для госструктур;
3) регулярные (добровольные) тренировки с инструктором.
Кроме того, считаю целесообразным, опять таки, на добровольных началах, на базе подразделей МО организовать для членов милиции регулярные (1-2 раза в год и чаще) теоретические и практические занятия по тактике, применению современного вооружения, и т.д. При сдаче зачета по устройству и применению боевого стрелкового оружия соответствующего вида, членам милиции можно разрешить приобретение, хранение и использование в тире/на стрельбище соответствующего оружия (в том числе автоматического). Таким образом, поддерживается достаточно высокий уровень боеготового резерва на случай необходимости отражения внешней угрозы.

Естественно, не должно быть никакого политизированного подхода к членству в милиции (типа, примем, если вступишь в "ЕР" и т.п.).

В дальнейшем, с формированием "культуры" в обществе, возможно постепенное снижение возрастной планки до 18 лет и отмена "образовательного ценза".

P.S. Все вышеизложенное это исключительно мое мнение, сформировавшееся в том числе с учетом высказываний в сети других людей, так что прошу прощения, если кто-то уже публиковал что-то подобное.
P.P.S. Не умею красиво говорить/писать, поэтому прошу высказывать конструктивные предложения и замечания по сути, а не по изложению. Малоинформативные сообщения и оффтопик буду удалять по своему усмотрению.

lal-1
P.M.
28-6-2011 19:55 lal-1
На счёт ДНД ПРАВИЛЬНО!
На счёт всего остального, особенно ОТДЕЛЬНЫХ социальных групп граждан которым можно, а остальные пусть пока в очереди постоят-Чушь.
Или давать право на КС и иной огнестрел гражданам РФ или нет. Может тогда разделить общество на граждан (это те, кому можно) и подданных (это те, которые в очереди)?
А так опять тягомотина обсуждений и сомнений (или просто боязнь принимать РЕШЕНИЯ и брать на себя ОТВЕТСТВЕННОСТЬ) растянется на многие годы.
И вырастет новое поколение 'которым можно', проходили уже.
С уважением Захар

andrey340
P.M.
28-6-2011 23:33 andrey340
Originally posted by lal-1:

На счёт всего остального, особенно ОТДЕЛЬНЫХ социальных групп граждан которым можно, а остальные пусть пока в очереди постоят-Чушь.


Так ведь это - как переходный этап. Кроме того, и сейчас оружие не всем можно (противопоказания по зрению, нарколог и психиатр).
Далее, если внимательно прочитать, что я написал, право предоставляется всем желающим после прохождения углубленного тестирования. Для снижения нагрузки на комиссии, и уменьшения очередей, определяются группы лиц, которых можно считать соответствующими необходимым критериям. И если человек, имеющий право на КС "накосячил", он также должен пройти тестирование, после чего ему либо подтверждается право на КС, либо аннулируется.

andrey340
P.M.
28-6-2011 23:34 andrey340
Originally posted by lal-1:

Или давать право на КС и иной огнестрел гражданам РФ или нет.


Ну, с такой позиции, власть выбирает "или нет".
lal-1
P.M.
29-6-2011 04:34 lal-1
Не могу с Вами не согласиться. С сожалением.
Тут уже задавали вопрос, а почему собственно "нет"?
Ну при советской власти понятно, большевики боялись вооруженного мятежа. А сейчас чего бояться? За нас радеют, что бы мы друг друга не поранили? Тогда логичнее жёстко ограничить использование автотранспорта и употребление алкоголя, от этого вреда в десятки раз больше.
Вот только на эти вопросы ни кто внятно ни чего сказать не может.
А на счёт специального тестирования - посмотрите что в этом году твориться в школах с ЕГЭ. Уж на что всё сурово продумано, а и тут.. . Выводы сами собой напрашиваются. Тут чё то другое думать надо.
Лично я считаю, что не надо множить сущности и выдумывать то, что уже придумано и отработанно. Снять ограничения на количество стволов и получать лицензию на покупку оружия в милиции по месту проживания по отработанной годами схеме. Всё равно применение официального оружия исчисляется единицами случаев в год, и без разницы сколько его в сейфе у каждого конкретного гражданина.
------
С уважением Захар

panzerhaubitz
P.M.
29-6-2011 04:34 panzerhaubitz
Вот "Бесогона" многие ругают: мол, чего это так, про солдат да с черенками на ДОТы? А вот про то, что это вполне могло быть: и бОльшим жертвовали - это к тому, что для государства народ это не просто быдло, это грязь.

Нет базы данных лиц, подвергнутых административным наказаниям: для начала, такая база должна быть создана. И не надо придумывать ни каких тестов - поведение человека это лучший тест.

Почему до сих пор не сделано - уже давно технологии-то позволяют. А потому, что .. . государству на граждан.

Вот потому и "легализации" ни какой не будет: для этого не сделано ни одного шага - уж, скорее, уголовников амнистируют, чем озаботятся благополучием законопослушных граждан.

andrey340
P.M.
29-6-2011 11:49 andrey340
Originally posted by lal-1:

Лично я считаю, что не надо множить сущности и выдумывать то, что уже придумано и отработанно. Снять ограничения на количество стволов и получать лицензию на покупку оружия в милиции по месту проживания по отработанной годами схеме. Всё равно применение официального оружия исчисляется единицами случаев в год, и без разницы сколько его в сейфе у каждого конкретного гражданина.

В данной теме я подразумеваю в первую очередь КС, для которого ничего еще не придумано и отработано (кроме наградных).
К сожалению, опыт, полученный после введения в оборот травматики (ГСВ) дал власти в руки козырь для ужесточения и, возможно, в дальнейшем, запрещения такого вида оружия, не то что КС.
И уж если стараться быть объективным и честным перед самим собой, надо признать, что способствует этому не "непонимание" летальности резиновой пули, а безразличие многих граждан к правам других, жизни, здоровью; желание во чтобы то ни стало "одержать верх" над оппонентом; отсутствие "тормозов".
Т.е. тезис о том, что будь у людей легальный КС вместо ГСВ, число неправомерно стрелявших было бы неизмеримо меньше, является исключительно теоретическим, и, на мой взгляд, не вполне оправданным. Скорее всего, просто "200-х" было бы на порядок больше. Поэтому власть и не дает право на КС, так как нет "культуры".
И поэтому я вижу единственный возможный путь, это наподобие того, что я изложил в первом сообщении, хотя еще недавно тоже выступал за безоговорочное разрешение всем на условиях газового/ОООП. Однако, наше общество нельзя считать настолько приближенным к идеалу, чтобы в настоящий момент можно было просто так взять, и разрешить.
HW
P.M.
29-6-2011 13:05 HW
безразличие многих граждан к правам других, жизни, здоровью

Так и надо, чтобы применение оружия не по назначению (типа стрельбы по школьникам в ответ на снежок или в ресторане после сделанного замечания) затрагивало в наибольшей степени как раз самого стрелка. Достал оружие не по делу (именно умышленно достал, а не случайно засветил) - лишение лицензии на 5 лет, выстрелил "по хулиганке" - 5 лет колонии и пожизненное лишение лицензии, ранил при этом кого-то хоть легко - 10 лет колонии, невзирая на должность и партийное членство. Две-три показательные посадки с широким освещением в прессе и отделах ЛРО - и "тормоза" начнут прорастать. Что называется, не задумываешься о последствиях - попадаешь под естественный отбор. Только для такого подхода нужен КС как отправная точка, потому что словосочетание "резиновая пуля" и "настоящее оружие" реально слабо сочетаются между собой в головах большинства владельцев РС (да и на деле - тоже). Лично я обращаюсь со своим РС как с боевым оружием с соблюдением норм ТБ (уж точно как аргумент в спорах использовать не стану), однако четко понимаю, что в случае настоящей угрозы жизни он может оказаться неэффективен как оружие самозащиты, и с этим приходится мириться. КС, конечно, тоже не всегда помогает, но вероятность поболе будет +психологическое воздействие, которое у РС практически не выражено (если только на собак).

andrey340
P.M.
29-6-2011 15:07 andrey340
Originally posted by Hife:

прочитал про высшее образование и улыбнулся, прочитал про порог в 40 лет и полез в профайл тс, 47 лет.. дальше не читал


Не мешало бы научиться не только читать, но и понимать, что написано. Полез в профайл, 27 лет. Порог в 40 лет, похоже, снижать не надо ...

ag111
P.M.
29-6-2011 15:16 ag111
Много буков, не осилил.

Оружие надо давать налогоплательщику. Установить ценз выплаченного налога и давать по нарезной лицензии.

andrey340
P.M.
29-6-2011 15:19 andrey340
Originally posted by HW:

Так и надо, чтобы применение оружия не по назначению (типа стрельбы по школьникам в ответ на снежок или в ресторане после сделанного замечания) затрагивало в наибольшей степени как раз самого стрелка.


Согласен. Однако, раз такие случаи имеют место, окажись в руках у них КС, последствия могли бы быть гораздо серьезнее, о чем я и писал. Ничто не мешает и сейчас привлекать за подобные действия, но это их не останавливает, тем не менее. Поэтому разрешать КС "всем без разбора" - это давать в руки таких людей более опасный инструмент.
andrey340
P.M.
29-6-2011 15:20 andrey340
Originally posted by ag111:

Много буков, не осилил.


А Вы не торопясь, почитали - подумали. Потом еще почитали.. .

ag111
P.M.
29-6-2011 15:39 ag111
Originally posted by andrey340:

А Вы не торопясь, почитали - подумали. Потом еще почитали.. .

Боюсь, не усну потом.

andrey340
P.M.
29-6-2011 16:05 andrey340
Originally posted by ag111:

Оружие надо давать налогоплательщику. Установить ценз выплаченного налога


А обосновать?
HW
P.M.
29-6-2011 16:11 HW
Ничто не мешает и сейчас привлекать за подобные действия, но это их не останавливает, тем не менее.

Так не привлекают же. Расценивают как хулиганство и штрафуют на 1000 рублей или около того. Даже суд РС не воспринимает как оружие (особенно если речь идет о депутате, сыне депутата, СП в высоком звании и т.п. - а они в этом довольно часто отличаются). Кстати, многие из описанных персоналий всем перечисленным требованиям удовлетворяют - и старше 40, и служба в органах, и в/о какое-никакое. Да и вообще, все эти дела со стрельбой высоких чинов по холопам (в их восприятии) - довольно темные, есть подозрения, что в ряде случаев использовалось как раз боевое, а на "травму" стрелки перевели потом.. .
Громкое название ООП сути дела не изменит, РС всё равно останется недооружием как по сути, так и в мышлении. Так что возрастной и образовательный ценз не гарантируют благорастворения во облацех.

ag111
P.M.
29-6-2011 16:24 ag111
Originally posted by andrey340:

А обосновать?

Человек, который платит деньги на содержание государства. Что тут обосновывать?

andrey340
P.M.
29-6-2011 16:26 andrey340
Originally posted by HW:

Так что возрастной и образовательный ценз не гарантируют благорастворения во облацех.


Согласен. Потому и написал в последующих сообщениях, что при "косяках" - на тестирование. Можете предложить свое решение.
Я так понимаю, что большинство "зациклилось" на "идее" - 40 лет и высшее образование, хотя главное, что я имел в виду, - выявление соответствия "кандидата на КС" определенным требованиям (психологичесикм). А 40 лет (причем, не обязательно эта цифра) - это, единственно, возможность уменьшить очереди из желающих.
Я уже писал, предлагайте, какие еще могут быть варианты (как в дополнение, так и вместо), только с обоснованием.
andrey340
P.M.
29-6-2011 16:34 andrey340
Originally posted by ag111:

Человек, который платит деньги на содержание государства. Что тут обосновывать?


И как это позволит исключить неправомерное применение оружия таким человеком? Вон, в журналистку бизнесмен стрелял - налогов выплатил явно поболее чем все мы, здесь присутствующие. Но КС я бы такому не доверил.
ag111
P.M.
29-6-2011 16:39 ag111
Originally posted by andrey340:

И как это позволит исключить неправомерное применение оружия таким человеком? Вон, в журналистку бизнесмен стрелял - налогов выплатил явно поболее чем все мы, здесь присутствующие. Но КС я бы такому не доверил.


Правомерное, неправомерное - это пускай суд решает. а оружие давать только гражданам, платящим разумные налоги. И не факт, что бизнесмен их платит.

andrey340
P.M.
29-6-2011 16:44 andrey340
Originally posted by ag111:

а оружие давать только гражданам, платящим разумные налоги.


Словосочетание "разумные налоги" требует разъяснения.. . Кроме того, ограничение по имущественному признаку - нарушение Конституции.
panzerhaubitz
P.M.
29-6-2011 16:57 panzerhaubitz
Originally posted by andrey340:
К сожалению, опыт, полученный после введения в оборот травматики (ГСВ) дал власти в руки козырь для ужесточения и, возможно, в дальнейшем, запрещения такого вида оружия, не то что КС.

Типа, 60 убийств за 5 лет? Это цифра, учитывая миллоны владельцев.

А у кого в руках стреляло-то? От милиционеров же немало пострадало среди тех 60.

lal-1
P.M.
29-6-2011 17:01 lal-1
Всё чаще, читая посты в этой ветке, прихожу к выводу, что мы сами чётко не представляем в каких случаях можно будет применять КС.
Когда будет изменена законадательная база в области самообороны и чётко очерчены границы применения оружия, тогда и станет ясно кому и как выдавать разрешения.
Это только моё мнение.

------
С уважением Захар

Директор 2012
P.M.
29-6-2011 17:04 Директор 2012
Уважаемый andrey340.Н у что за напасть такая - самим себя уничижать. Любые ограничения выдумывать, тока "ну дай, барин, револьверт, а то лиходеи замучали. А мы , барин , отслужим."
Не дадут. Эти - могут только отобрать.
HW
P.M.
29-6-2011 17:14 HW
возможность уменьшить очереди из желающих.

Мне не кажется, что при проведении психологического тестирования возникнут такие уж огромные очереди, написать тест - делов на час-два, проверить еще быстрее. Тут другой момент всплывает: ведь, на самом деле, скрытая психическая патология (если говорить именно о ней) единовременным собеседованием или тестированием запросто может быть пропущена, это Вам любой психиатр подтвердит - требуется длительное наблюдение в стационаре, вводить которое как обязательный аспект - это уже перебор и просто нарушение прав личности. Стандартный тест для выявления свойств личности содержит порядка 400 вопросов (сам как-то заполнял, давно), из которых штук 8 проверочных (на правдивость), треть на выявление маний, треть на выявление фобий, остальные - на тип темперамента, интроверсию/экстраверсию, etc. У меня получилось, что я интроверт с чертами скрытой шизоидности: psyfactor.org
Психопатологией это ни в коей мере не является, точно так же, как и истероидный, эпилептоидный, эмоционально-лабильный и другие типы. И вот что делать с этими людьми? Формально они не страдают психопатологией. Не разрешать, потому что подозрительные? Так у нас сейчас всем не разрешают именно поэтому. Тогда получится, что "заслуживают доверия" только флегматики. Да и исключить элемент субъективизма как при проверке, так и при заполнении теста крайне трудно. Так что, если уж и вводить что-то подобное, то не как определяющий фактор, быть/не быть, а в роли дополнительного вопроса на экзамене ("между тройкой и четверкой", типа).

andrey340
P.M.
29-6-2011 17:31 andrey340
Originally posted by HW:

Мне не кажется, что при проведении психологического тестирования возникнут такие уж огромные очереди, написать тест - делов на час-два, проверить еще быстрее.


А давайте прикинем. Допустим, специалистов, которые способны выявить нужные свойства, 1 на 100 000 человек (цифра с потолка). Если до 1 часа на человека - около 10 человек в смену. В году ~ 250 рабочих смен., т.е. 2500 человек в год. Если из 100 000 захотят хотя бы 10%, то это 4 года. А если кто-то не сдал с первого раза?
По-поводу теста. Я написал, какие, как мне кажется, свойства личности должны определяться. Подходит для этого стандартный тест или нет - я не знаю, это должны решать специалисты, как и то, что надо выявлять.
andrey340
P.M.
29-6-2011 17:33 andrey340
Originally posted by Директор 2012:

Н у что за напасть такая - самим себя уничижать. Любые ограничения выдумывать, тока "ну дай, барин, револьверт, а то лиходеи замучали. А мы , барин , отслужим."


При всем уважении, Вы абсолютно неправильно оценили смысл моих высказываний.
HW
P.M.
29-6-2011 17:39 HW
Допустим, специалистов, которые способны выявить нужные свойства, 1 на 100 000 человек (цифра с потолка).

В том-то и дело, что специалисты нужны только при разработке теста. Проверять может любой человек (хорошо, любой человек с медицинским образованием) просто по шаблону. Если же проверять будет профессор-психиатр, углубленно изучая каждый ответ, тот тут-то как раз элемент субъективности и усилится. Сколько психиатров - столько и мнений.

andrey340
P.M.
29-6-2011 17:41 andrey340
Originally posted by panzerhaubitz:

Типа, 60 убийств за 5 лет? Это цифра, учитывая миллоны владельцев.

А у кого в руках стреляло-то? От милиционеров же немало пострадало среди тех 60.


Применений, не закончившихся смертельным исходом было, ЕМНИП, в десятки раз больше. И не исключено, что при наличии КС это соотношение было бы во много раз хуже. Поэтому, пытаясь понять, и встать на точку зрения власти, надо признать, что выдавать КС взамен травматики преждевременно. И в этом смысле, как ни парадоксально, "эксперимент" с травматикой сыграл положительную роль, т.е. не позволил произойти большему числу убийств при неправомерных применениях оружия.
Наум
P.M.
29-6-2011 17:42 Наум
ТС, у вас нарезное оружие есть ,или пятилетний срок владения гладкостволом ,без нарушений? Ведь КС нарезной.

HW
P.M.
29-6-2011 17:48 HW
И в этом смысле, как ни парадоксально, "эксперимент" с травматикой сыграл положительную роль, т.е. не позволил произойти большему числу убийств при неправомерных применениях оружия.

Вот это как раз спорный момент, "эксперименты" и нелепые бывают, типа обстрела замороженной курицей поезда THV (а что, ведь пробила же!)
Впрочем, не будем в это углубляться, Вашу точку зрения, изложенную на предыдущей странице, я видел. Просто еще раз повторюсь, владение оружием и его применение должно налагать четко прописанную ответственность (серьезную в случае действительно неправомерного применения, чего с "травматикой" как раз и не наблюдалось - ни отследить по уликам, ни посадить по "тяжелой" статье вместо штрафа за хулиганство).

Директор 2012
P.M.
29-6-2011 18:05 Директор 2012
При всем уважении, Вы абсолютно неправильно оценили смысл моих высказываний.

А как их еще оценить? И так извернемся и эдак - 40 лет, психологические тесты, налоги, еще какая-то хрень. ИМХО - полный бред.

andrey340
P.M.
29-6-2011 18:12 andrey340
Originally posted by HW:

В том-то и дело, что специалисты нужны только при разработке теста. Проверять может любой человек (хорошо, любой человек с медицинским образованием) просто по шаблону.


Если дело действительно обстоит так, как Вы говорите, можно и согласиться с предоставлением права на КС только на основании тестов, исключив критерии возраста и образования.
Но, опять же, методику должны разработать специалисты, и сочтут ли они возможным проведения тестирования любым медиком - это вопрос.
Думаю, что это не просто должен быть набор заранее готовых вариантов ответов на ряд вопросов, наподобие ЕГЭ, иначе можно просто выучить правильные ответы. КМК, это должно быть в том числе и собеседование с участием, как минимум, психолога (а для исключения субъективности - должны быть разработаны четкие критерии оценки, и специалистов должно быть не один, а как минимум трое (комиссия)).
andrey340
P.M.
29-6-2011 18:14 andrey340
Originally posted by Наум:

ТС, у вас нарезное оружие есть ,или пятилетний срок владения гладкостволом ,без нарушений? Ведь КС нарезной.


А причем здесь это? Я не считаю срок в 5 лет разумным. Тем более, он установлен только для длинноствольного оружия.
HW
P.M.
29-6-2011 18:22 HW
Думаю, что это не просто должен быть набор заранее готовых вариантов ответов на ряд вопросов, наподобие ЕГЭ, иначе можно просто выучить правильные ответы. КМК, это должно быть в том числе и собеседование с участием, как минимум, психолога (а для исключения субъективности - должны быть разработаны четкие критерии оценки, и специалистов должно быть не один, а как минимум трое (комиссия)).

Ну, вот как-то так, да. Ситуационные задачи с ограниченным временем на принятие решения, компьютерные программы (несложные, вроде того, что на Ютубе недавно было - "Оставь дома нож" или что-то подобное, где по окончании короткого ролика можно принять 2 или 3 варианта решения - взять/оставить нож, убежать/вступить в драку/стоять и смотреть и т.д. Сама британская кампания, конечно, маразматическая, но для целей тестирования сойдет).

andrey340
P.M.
29-6-2011 18:25 andrey340
Originally posted by Директор 2012:

А как их еще оценить? И так извернемся и эдак - 40 лет, психологические тесты, налоги, еще какая-то хрень.


Про налоги не я писал. А основная идея - начать наконец движение в сторону легализации КС. Но, учитывая немалую вероятность значительного повышения числа погибших в результате неправомерного применения, на что никакая власть никогда не пойдет, следует признать необходимость "фильтрации" по определенным специалистами критериям. Если они кого-то не устраивают - попробуйте дать свои аргументированные. Высшее образование и 40 лет не являются препятствием к получению КС в более раннем возрасте. Как я уже написал, при возможности пройти тестирование без особых очередей, дополнительные категории (возраст и образование) можно исключить.

Можно, конечно, и дальше медитировать на тему "какая плохая власть, что не дает нам любимую игрушку".

HW
P.M.
29-6-2011 18:27 HW
Директор 2012

Тут ведь какое дело.. . С точки зрения гражданина США, особенно штатов типа Техаса или Аляски - всё, что мы тут пытаемся измыслить - действительно бред. Но тут приходится согласиться с тов.(или госп., кому как больше нравится) Ратниковым (ВОВГО) - всего и сразу от нынешних практически несменяемых властей добиться невозможно, приходится двигаться через пропасть мелкими шагами и пытаться выторговать хоть какие-то послабления. Возможно, и это нереально. Но тогда вообще вариантов не остается.

andrey340
P.M.
29-6-2011 18:28 andrey340
Originally posted by lal-1:

Всё чаще, читая посты в этой ветке, прихожу к выводу, что мы сами чётко не представляем в каких случаях можно будет применять КС.


Я например, читая посты в этой ветке, да и не только, прихожу к выводу, что для кого-то КС является, видимо, панацеей от всех проблем.
andrey340
P.M.
29-6-2011 18:50 andrey340
Originally posted by dv1:

dv1


А по делу что-нибудь сказать можете?
Директор 2012
P.M.
29-6-2011 19:33 Директор 2012
"... С точки зрения гражданина США, особенно штатов типа Техаса или Аляски - всё, что мы тут пытаемся измыслить - действительно бред... "

Я гражданин России. Но и с моей точки зрения - бред.

".... пытаться выторговать хоть какие-то послабления... "

И получается?

"... вообще вариантов не остается... "

если канючить - дайте, петиции Путину писать - нет вариантов. Только ждать когда они передохнут.

andrey340
P.M.
29-6-2011 19:51 andrey340
Originally posted by Директор 2012:

Я гражданин России. Но и с моей точки зрения - бред. .. . если канючить - дайте...


Понимаете, никто не канючит. И если Вы помните по Вашей теме, по многим вопросам у меня был более либеральный подход, чем у Вас. Однако, я пытался понять и другую точку зрения.
Обращаюсь ко всем.
Попробуйте представить, если вам наступили на ногу в транспорте, толкнули, обругали, нахамили - готовы ли вы удержаться от демонстрации КС, не говоря уже о стрельбе из него? Только честно, основываясь на имевших в вашей жизни ситуациях - применили бы, если бы был пистолет?
Попробуйте представить, что в числе погибших от неправомерного применения КС окажутся ваши родные, друзья, знакомые.
Готовы ли вы или ваши родственники получить пулю, если случайно наступите кому-то на ногу, толкнете, припаркуетесь на чужом месте, подрежете и т.п.?

Это все вопросы риторические, отвечать не обязательно.