вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ношение оружия. Где лучше?

TiAn83
P.M.
28-1-2011 21:56 TiAn83
В соседнем разделе была похожая тема. Хотелось бы подискуссировать и здесь. Как относятся к демонстрации оружия в странах, где ношение легализовано? Допустим пришел человек в кафе\ресторан\бар, снял куртку\пиджак а у него наплечная кобура или на поясе в кобуре пистолет висит? Как это воспринимают окружающие? И где лучше всего носить оружие, чтобы и удобно, и окружающих не шокировать?
Спасибо, заранее, всем за ответы!!!
ALex_Hyper
P.M.
28-1-2011 22:07 ALex_Hyper
Лучше всего его носить скрыто. Меньше знают - крепче спят.
Calex
P.M.
28-1-2011 22:30 Calex
Открытое ношение оружия запрещено. Не умеешь носить - минус лицензия.
Минимум. А можно сочтя за потенциальную угрозу окружающим и пристрелить.
UTman
P.M.
29-1-2011 19:08 UTman
В одном из американских штатов вроде разрешили открытое ношение, но не ясно, что из этого получится.

В остальных случаях: на тебе форма - носи открыто; нет формы - будь неизвестным героем, не светись.

Yaroshenko
P.M.
29-1-2011 19:08 Yaroshenko
нужно носить скрыто же, не умеешь не бери.
Дог
P.M.
29-1-2011 19:20 Дог
Открытое ношение оружия запрещено

Надо страну однако указывать. В приличных местах можно и открыто.

------
Lupus lupo homo est

Efrem_Alex
P.M.
29-1-2011 19:24 Efrem_Alex
Если в стране нормально к оружию относятся ,не думаю ,что какой-то шок будет. А так все равно все будет зависеть от страны и менталитета людей.
UTman
P.M.
29-1-2011 21:54 UTman
А что в российском ЗоО разрешено открытое ношение гражданскими оружия самообороны?
Про литовский ЗоО скажу - открытое ножение запрещено.
Про штаты - запрещено.
Коллега Calex из Латвии - там тоже запрещено.

В приличных местах можно и открыто.

Это в каких же? Разве что в тире и на стрельбище.
Diego03
P.M.
29-1-2011 21:59 Diego03
Originally posted by UTman:

Про штаты - запрещено.


Не везде.
http://safegun.ru/info/info-17.html

Calex
P.M.
29-1-2011 22:05 Calex

Надо страну однако указывать. В приличных местах можно и открыто.


Повсеместно в ЕС. Евродиректива, аднака. Местный закон с неё просто списан.

Но на практике заметив мало кто обращает внимание, если этим показушно не бравировать.
Раз носит человек, значит так надо.

UTman
P.M.
30-1-2011 08:47 UTman
По моему разумению, самому носителю скрытое ношение только на пользу если, конечно, он не имеет еще и лиценции не убийство, а так же гарантии того, что его не подкараулят с целью отъема самого засвеченного ствола.
Проще говоря, светить своими "козырями" никогда не полезно.
Peto
P.M.
30-1-2011 12:02 Peto
Согласен, лучше скрыто. Но такая возможность быть должна, чтобы потенциальный нападающий имел ввиду, что оружие может быть, даже если его не видно.
Ronin
P.M.
30-1-2011 13:15 Ronin
Originally posted by UTman:

А что в российском ЗоО разрешено открытое ношение гражданскими оружия самообороны?

А разве запрещено ?

UTman
P.M.
30-1-2011 14:53 UTman
Это весь российский ЗоО - http://www.zakonrf.info/zoboruzhii/?
Если весь, то как-то совсем скупо.
Ronin
P.M.
30-1-2011 15:03 Ronin
Originally posted by UTman:

Если весь, то как-то совсем скупо.

http://zakon.kuban.ru/orug/index.shtml
но актуальные тексты лучше искать в гаранте или консультанте.

Правила ношения регламентирует в основном приложение к ПП814 "Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации"

63. Ношение огнестрельного длинноствольного оружия осуществляется в расчехленном состоянии, со снаряженным магазином или барабаном, поставленным на предохранитель, а огнестрельного короткоствольного оружия - в кобуре в аналогичном виде.

Досылание патрона в патронник разрешается только при необходимости применения оружия либо для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости.

В ходе проведения охоты или спортивных мероприятий заряжание оружия осуществляется в порядке, определенном соответствующими правилами.

+ в новых поправках появился "запрет обнажения".

UTman
P.M.
30-1-2011 15:21 UTman
Спасибо.
Все ж ввели, что правильно.
Diego03
P.M.
30-1-2011 16:28 Diego03
Originally posted by UTman:

Спасибо.
Все ж ввели, что правильно.


Формально это не запрещает носить пистолет в закрытой кобуре поверх одежды.
UTman
P.M.
30-1-2011 17:23 UTman
Формально это не запрещает носить пистолет в закрытой кобуре поверх одежды.

Если "неформально" эта кобура похожа на пистолетную кобуру, то впоследствии могут наступить весьма "неформальные последствия".
Смысл скрытого ношения в том, что третьи лица не подозревают о наличии оружия у субъекта.

Может под это дело и массовый гипноз пойдет если получится, но тогда зачем огнестрельное оружие в принципе?

Или этот образ так прельщает?

ПС. Есть же варианты с пистолетными сумками если уж так охота и необходимо держать ствол не так близко к телу.

Diego03
P.M.
30-1-2011 17:56 Diego03
Originally posted by UTman:

Если "неформально" эта кобура похожа на пистолетную кобуру, то впоследствии могут наступить весьма "неформальные последствия".
Смысл скрытого ношения в том, что третьи лица не подозревают о наличии оружия у субъекта.


Я в данном случае об отсутствии официального запрета на скрытое ношение, а не о целесообразности ношения скрытого.
UTman
P.M.
30-1-2011 18:06 UTman
+ в новых поправках появился "запрет обнажения".

Если формально, то мне фиолетово, можете экспериментировать.
Если получится, о результатах напишите тут.
Diego03
P.M.
31-1-2011 10:14 Diego03
Originally posted by UTman:

Если формально, то мне фиолетово, можете экспериментировать.


А почему Вы решили, что кто-то собирается экспериментировать?

Хотя.. . Пройтись по улице с резинострельным АПС в деревянной кобуре.. .

Ronin
P.M.
31-1-2011 11:28 Ronin
Originally posted by UTman:
Спасибо.
Все ж ввели, что правильно.

Под обнажением понимается скорее извлечение (оговорка по Фрейду, что с законотворцами поделать). хотя всё станет известно с 1 июля )

А чем Вас так пугает открытое ношение ?
Да, не совсем прилично. Да, глупо. Но каждый сам себе злобный буратина.

Originally posted by UTman:
Спасибо.
Смысл скрытого ношения в том, что третьи лица не подозревают о наличии оружия у субъекта.

Согласен, но не вижу никакого смысла регламентировать это законодательно. В США в некоторых штатах именно на скрытое ношение нужно получать лицензию, видимо полагая что смысл открытого - в информировании вооруженности гражданина (перед полицейскими, кмк).

Originally posted by UTman:

Если формально, то мне фиолетово, можете экспериментировать.
Если получится, о результатах напишите тут.

да есть тут на ганзе описания случаев как некоторые чудаки с оперативками красуются в барах или банках. ну и что. ничего.

UTman
P.M.
31-1-2011 13:32 UTman
Под обнажением понимается скорее извлечение (оговорка по Фрейду, что с законотворцами поделать). хотя всё станет известно с 1 июля )

Это точно, будет видно.

А чем Вас так пугает открытое ношение ?
Да, не совсем прилично. Да, глупо. Но каждый сам себе злобный буратина.

Да меня ни чем, совственно.
Только кроме "самооборонщиков" в общественных местах есть как обычные люди, дети, так и криминал с силами охраны правопорядка.
И если мнением первых можно с определенной долей вероятности пренебречь, то последние могут круто изменить судьбу "самооборонщика".

Ну что мы о стволах только? Те же ножи много кто открыто носит? Не как деталь нац. костюма.

Согласен, но не вижу никакого смысла регламентировать это законодательно. В США в некоторых штатах именно на скрытое ношение нужно получать лицензию, видимо полагая что смысл открытого - в информировании вооруженности гражданина (перед полицейскими, кмк).

Это надо приводить с ссылками на законы, а пока приведу аналогичную выписку для Литвы.
www3.lrs.lt
ГЛАВА СЕДЬМАЯ

ОБЯЗАННОСТИ ОРУЖЕЙНИКА, СОБСТВЕННИКА, ВЛАДЕЛЬЦА И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ ОРУЖИЯ
...
Статья 30. Обязанности собственника, владельца, пользователя оружия и боеприпасов
...
1) осуществлять ношение короткоствольного огнестрельного оружия так, чтобы оно не было видно для других лиц. Открытое ношение оружия в кобуре разрешается должностному лицу государственного органа в форменной одежде или лицу, имеющему оружие для осуществления профессиональной деятельности;


да есть тут на ганзе описания случаев как некоторые чудаки с оперативками красуются в барах или банках. ну и что. ничего.

До поры, до времени.
UTman
P.M.
31-1-2011 13:34 UTman
А почему Вы решили, что кто-то собирается экспериментировать?

Возможно я не прав, но, судя по активной позиции, все может быть.
Ronin
P.M.
31-1-2011 14:06 Ronin
Originally posted by UTman:

Ну что мы о стволах только? Те же ножи много кто открыто носит? Не как деталь нац. костюма.

охотники. туристы. им так удобнее.

Originally posted by UTman:

то последние могут круто изменить судьбу "самооборонщика".

Всё же большинство людей достаточно адекватны чтобы это понимать. кто недостаточно - может пройти курс обучения на своих ошибках. Это ЕГО личные проблемы. Если ещё и его оружие отберут - то его личные проблемы и в попадании на бабки, и в отношениях с МВД (хотя в этом отношении следовало бы добавить в УК что попытка завладения оружием = реальная угроза жизни) - правда это маловероятно. Целенаправленно грабить для добычи оружия выгоднее гаишников - и оружие у них настоящее, и кобура очень закрытая, и стреляют не очень - однако и такое случается не так часто. По крайней мере за закрытое ношение оружия СМами никто никогда не высказывался.

Я понимаю, Вы считаете свой закон исключительно правильным. Я бы вообще тоже был всеми руками за, если его под кальку переписать нам Но по поводу открытого ношения - лично я не вижу ни трагедии ни плюсов. просто есть как есть, раз работает - лучше не трогать

Diego03
P.M.
31-1-2011 14:20 Diego03
Originally posted by UTman:

Возможно я не прав, но, судя по активной позиции, все может быть.


Нееее. Речь шла о законности. Не более того.
UTman
P.M.
31-1-2011 15:17 UTman
охотники. туристы. им так удобнее.

Мы все ж про населенные пункты.
Живность в лесу все равно законов не читает и людей и так боится, за исключением хищников.

Я понимаю, Вы считаете свой закон исключительно правильным.

Ну как сказать, по крайней мере все прочитанное в законе пока не вызывало конфликтов с логикой.
Это не запрет на ношение мороженого в заднем кармане брюк или привод живого льва в кинотеатр. ))

Под копирку или нет, но закон должен предусматривать минимум опасных разночтений.

Ну еще и за практикой дело. Как бы ни был хорош закон без хорошей правиприменительной практики он слегка бесполезен, а может и вреден - так как на нем основывают свои действия законопослушные граждане.

Ronin
P.M.
31-1-2011 16:04 Ronin
Originally posted by UTman:

Мы все ж про населенные пункты.

дык закон то один для всех.
либо нужно их тоже выделять в отдельные категории.
либо не плодить ненужные сущности.

Diego03
P.M.
1-2-2011 12:54 Diego03
Originally posted by UTman:

за исключением хищников.


Чуть-чуть в сторону от темы: Нет такого исключения. Если речь идет про наши леса.
Yaroshenko
P.M.
7-2-2011 16:25 Yaroshenko
Originally posted by Ronin:

дык закон то один для всех.
либо нужно их тоже выделять в отдельные категории.
либо не плодить ненужные сущности.




система законодетельная у нас такая, всего все равно не охватишь, в англосаксонской проще ведь ,право прецедентное , самые щекотливые места решаются в судах уже.
Дог
P.M.
8-2-2011 09:32 Дог
Повсеместно в ЕС. Евродиректива, аднака. Местный закон с неё просто списан.

А кто вам сказал, что это вполне приличное место? Вы ещё Англию помяните. Вот Аляска - правильное место.

------
Lupus lupo homo est

bulawog
P.M.
9-2-2011 02:03 bulawog
Германия. Ношение де-факто под запретом *разрешение на ношение простому смертному получить нереально*
Дог
P.M.
9-2-2011 02:08 Дог
Германия после Бисмарка тоже весьма попортилась.

------
Lupus lupo homo est

Calex
P.M.
9-2-2011 07:07 Calex

А кто вам сказал, что это вполне приличное место? Вы ещё Англию помяните. Вот Аляска - правильное место.


Есть Штаты и восточная Европа, где нормальные оружейные законы, остальная часть планеты для жизни непригодна. (Mar)
Maxxxy
P.M.
22-6-2011 05:06 Maxxxy
Зачем нам необходимо оружие: youtube.com
обкуренный чебурашка
P.M.
13-8-2011 17:51 обкуренный чебурашка
Originally posted by Maxxxy:

Зачем нам необходимо оружие: youtube.com


затем, чтобы защищаться от всякой гопоты, И своих близких защищать и свое имущество - вот зачем оно нужно.
SierraOneZero
P.M.
13-8-2011 22:03 SierraOneZero
Мое мнение, если не на службе, не на слете лучших стрелков Техаса или не голый, то личное оружие должно носиться скрытно. Хотя бы с тактической точки зрения.

alex799
P.M.
13-8-2011 23:15 alex799
Originally posted by SierraOneZero:
Мое мнение, если не на службе, не на слете лучших стрелков Техаса или не голый, то личное оружие должно носиться скрытно. Хотя бы с тактической точки зрения.

Ну носить можно и скрытно, но легально. я не хочу закон нарушать!

Korolev-De
P.M.
14-8-2011 18:15 Korolev-De
Originally posted by SierraOneZero:
Мое мнение, если не на службе, не на слете лучших стрелков Техаса или не голый, то личное оружие должно носиться скрытно. Хотя бы с тактической точки зрения.

оно и должно быть скрытым, чтоб преступники не знали , есть ли у тебя оружие или нет. Так намного более безопасно на улице будет.

обкуренный чебурашка
P.M.
15-8-2011 11:16 обкуренный чебурашка
Originally posted by Korolev-De:

оно и должно быть скрытым, чтоб преступники не знали , есть ли у тебя оружие или нет. Так намного более безопасно на улице будет.


Да, согласен. Скрытность нужна.