Guns.ru Talks
вопросы легализации короткоствольного оружия
Тема для релаксации или мечты и размышления о ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Тема для релаксации или мечты и размышления о легализации КС 2

azlk77
P.M.
25-12-2010 22:40 azlk77
Раз уж открыли профильный раздел продублирую ка я здесь свою тему

Несмотря на не ободряющие последние новости решил всё-таки открыть эту тему. Предлагаю отвлечься от мрачных сегодняшних реалий, и предавшись фантазиям о светлом будущем, обсудить, обильно пуская слюни, такую любимую, и близкую любому ганзовцу, тему легализации гражданского КС. Тем самым избавить от флуда остальные темы раздела.
А конкретно обсудить технические аспекты данного шага. Понятно, что у нас не будет как в Прибалтике или Молдове, и в один момент не завалят все полки магазинов качественными импортными стволами и консервантами с армейских складов. Наверняка к гражданскому оружию будут предъявлены определённые требования МВД и, не дай бог, Минздрава.
Скорей всего, в первую очередь, будут требовать наличие кримметок, в стволе, патроннике, а может и на зеркале затвора, в чём, на мой взгляд, нет ничего страшного.
Наверняка лоббисты добьются, чтоб это оружие было только отечественного производства. Это очень большой минус, но тут уж, боюсь, придётся смирится в надежде, что в будущем удастся преодолеть этот барьер.
Возможно, найдутся последователи Чекалина, и гражданское оружие будут раскрашивать в яркие экзотические цвета. По мне это вообще несущественно.
Возможно, что патроны будут выдавать ограниченно и требовать отчёта по их использованию.
Но самое главное, чтоб легализация КС пошла традиционным путём, а не как у нас принято, самобытно, через одно место. Я о том чтоб разрешили именно традиционный КС, а не вольную вариацию на его тему.
Сейчас изложу, на мой взгляд, наиболее вероятные варианты подробно.

Первый и наиболее разумный и предпочтительный вариант, это дать гражданам оружие которое сейчас у нас находится в обороте как служебное. Это пистолеты и револьверы калибра 9х17, 9mm Browning Kurz / Short, 380АСР (Automatic Colt Pistol). Достаточно распространённый в мире гражданский калибр, разработан великим Джоном Мозесом Браунингом аж в 1908 году. Выбор сильно ограничен, но есть надежда, что с развитием рынка производители активизируются. Рассмотрим конкретные образцы.

1. Безоговорочный лидер, среди служебного оружия, Пистолет ИЖ-71 кал. 9х17 <Ижевский механический завод>. Залог его успеха в предке, пистолете ПМ. Можно смело прогнозировать, что на гражданке, да возрадуется господин Дорф, он останется лидером рынка. Есть ещё, менее распространённая, его десяти зарядная модификация ИЖ-71-100.
click for enlarge 600 X 450 20,8 Kb picture

2. Револьвер ОЦ-01С (ТКБ-0216С) кал. 9х17 (<Kurz> ) ФГУП <Златоустовский Машиностроительный Завод>. Разработан в начале 1990х годов конструкторами Стечкиным и Авраамовым в ЦКИБ. Скорей всего это лучший отечественный классический револьвер. Многие имели возможность с ним ознакомится в резинострельном варианте ТКБ-0216Т "Агент".
click for enlarge 528 X 362 20,2 Kb picture

3. Револьвер Р-92КС кал. 9х17 Конструкторское бюро приборостроения (КБП). Родственник Ратника со столь же неповторимым дизайном. Создавался как лёгкое компактное оружие всегда готовое к применению.
click for enlarge 550 X 364 44,0 Kb picture

4. Пистолет П-96С кал. 9х17 Конструкторское бюро приборостроения (КБП). Разработчики решили скопировать Глок. Не получилось. Пистолет очень лёгкий и компактный, имеет прогрессивную конструкцию, ударниковый УСМ только двойного действия с предварительным частичным взведением ударника и автоматическим предохранителем на спусковом крючке. Несмотря на это на ганзе был признан самым худшим отечественным пистолетом из-за очень низкой надёжности.
click for enlarge 440 X 294 66,8 Kb picture

5. Револьвер РСЛ-1 кал. 9х17 АО "Кировский завод <Маяк>. Пятизарядный револьвер классической конструкции. Информации о нём очень мало. Немногочисленные отзывы не самые радужные.
click for enlarge 445 X 373 33,5 Kb picture

6. Пистолет ОЦ-21 "Малыш". Пяти зарядный суперкомпакт ЦКИБ.
click for enlarge 440 X 337 105,7 Kb picture

7. Дирринжер МР-451.
click for enlarge 528 X 422 96,0 Kb picture

8. Револьвер АЕК-906 <Носорог>. Не слышал об варианте под 9х17, но не думаю чтоб возникли проблемы с освоением этой модификации.
click for enlarge 440 X 305 59,4 Kb picture

Вот пожалуй и всё из служебного КС. В списке есть ещё ПКСК, который назвать КС можно с большой натяжкой, и револьверы <ДОГ-1>, ОЦ-20 <Гном>, У-94, о которых позже, когда будем говорить о нетрадиционном КС.
Любой из перечисленных образцов вполне подходит под гражданские требования.

azlk77
P.M.
25-12-2010 22:41 azlk77
Второй вариант, если калибр 9х17 не пройдёт. Предлогов могут найти много. Например, что он стоит на вооружении частной охраны, а также службы судебных приставов. Тогда будет нужен другой калибр. Хотелось бы, конечно, что то из 357 SIG, 40 S&W или старый добрый 45 ACP. Но боюсь гражданским не дадут калибр мощнее, чем на вооружении МВД и армии. Так что как бы не выделили под гражданские нужды 7.65x17SR (7.65 mm Browning / Браунинг, .32 ACP). Патрон совершенно не соответствует современным реалиям. Но то что его у нас не производят внушает оптимизм.
Другой вариант патрона, а точнее даже комплекса патрон оружие, 7.62x38R и револьвер Наган. На складах думаю их ещё предостаточно, не все ещё в пугачи и резиноплюи переделали. Конечно, образец конструкторской оружейной мысли конца 19-го века в начале 21-го явный архаизм, но таковы наши реалии. Не в курсе существует ли ещё оружие под данный калибр, по моему есть спортивные револьверы. Но думаю что будет не сложно освоить производство вышеперечисленных служебных револьверов в данном калибре. Преградой может встать то что он до сих пор числится на вооружении. Не удивлюсь если винтовка Бердана тоже ещё числится где нибудь.

Ну и третий, самый не желанный вариант. Если мы пойдём своим путём и будем сами изобретать велосипед. Я имею ввиду нестандартные боеприпасы и оружейные решения. Наглядно с ними можно ознакомится взглянув скажем на револьверы <ДОГ-1>, ОЦ-20 <Гном>, У-94. Это гладкоствольные револьверы с патроном на основе укороченной гильзы охотничьего 32-го калибра.
click for enlarge 600 X 450 18,5 Kb picture
click for enlarge 550 X 345 38,1 Kb picture
click for enlarge 440 X 328 47,9 Kb picture
click for enlarge 500 X 365 17,7 Kb picture

Гладкий ствол на мой взгляд тупик. Использование гильз охотничьих патронов в купе с гладким стволом даёт неограниченные возможности для шаловливых ручек, как то самостоятельное снаряжение патронов, в том числе дробовых. Помнится для того же У-94 делали дробовой патрон, где то читал как при задержании преступника выстрелили им ему в ногу, ногу спасти не удалось.
На мой взгляд если классический КС не пройдёт, то уместней будет использовать в гражданском оружии лёгкие высокоскоростные пули, на подобии французских THV http://www.tiropratico.com/htm/thv.htm
click for enlarge 890 X 802 90,5 Kb picture
click for enlarge 400 X 570 60,0 Kb picture
click for enlarge 434 X 325 48,5 Kb picture

Как раз с высоким останавливающим действием и малой проникающей способностью, при этом быстро теряют скорость и энергию. То, что надо для гражданского КС. В плюс то, что под этот патрон можно использовать в обычном короткоствольном оружие. Во Франции он представлен в широком ассортименте револьверных и пистолетных калибров.
Минус, как ни парадоксально, тоже кроется в высоком останавливающем действии. Боюсь, найдутся противники такой страшно убойной пули.
Так же ничего не мешает владельцам оружия использовать в них обычные патроны того же калибра, что тоже может быть истолковано как довод против.


Про оружие с пулями из альтернативных, пластичных материалов я даже думать не хочу.


Вот такие у меня будут мысли на эту тему. У кого есть какие дополнения, возражения, комментарии - ВЕЛКОМ!

Wolf_37
P.M.
25-12-2010 23:13 Wolf_37
Дизай у всех-полный совок. Удивляюсь, дерут все что могут кроме внешнего вида.
azlk77
P.M.
25-12-2010 23:22 azlk77
Зато итальяшки у нас похоже тоже передирают. Скрестили нашего Носорога с Ратником
click for enlarge 650 X 512  35,2 Kb picture
Calex
P.M.
25-12-2010 23:26 Calex
Как можно мечтать о таких уродах?
azlk77
P.M.
25-12-2010 23:36 azlk77
Originally posted by Calex:
Как можно мечтать о таких уродах?

Сытый голодного не разумеет

FasterKill
P.M.
26-12-2010 08:04 FasterKill
О таких уродах мечтать, только если не сегодня-завтра убивать придут.
P@VeL
P.M.
26-12-2010 11:56 P@VeL
Как можно мечтать о таких уродах?

ИЖ-71 и ОЦ - симпотяжки
отпишусь ДМ (деду морозу) .. . вдруг чё изменится в нашем царстве.
Wolf_37
P.M.
26-12-2010 12:58 Wolf_37
Зато итальяшки у нас похоже тоже передирают. Скрестили нашего Носорога с Ратником

Да страшный зверь получился, но отделка заметно лучше все равно.
А про деда мороза идея хорошая, Во всяком случае по моему намного реальнее, чем все остальные телодвижения в "ту" сторону.. .
P@VeL
P.M.
26-12-2010 15:13 P@VeL
Тема для релаксации или мечты

Мечты иногда сбываются:
Дело было в школьном возрасте при советской власти.
<Отдыхал я в пионерском лагере Колосок, близ г. Щербинка Московской Области.
Раз в смену (месяц) для нас проводили военно-полевую игру - Зарницу. Весь пионерлагерь (12 отрядов) делили на красных и синих. Каждому отряду ставилась своя задача: охрана ворот, атака в лоб или из засады и т.п.
Самым интересным действом было обнаружение отряда противника и его атака - это когда отряд (или несколько отрядов) пионеров атакуют такой же отряд: почти в рукопашную, целью чего является оторвать/сорвать у противника заранее пришитые (намертво) бумажные рисованные погоны. Один погон оторван - ты ранен, два - совсем убитый. Для пущей серьёзности в пионерлагерь прибывали несколько военнослужащих (отличников боевой и политической подготовки) с настоящим оружием АКМами снаряженными холостыми патронами, которые в самые ответственные моменты пионерских баталий - постреливали в воздух. Мы мальчишками с завистью смотрели на автоматы, а вожделенные гильзы от холостых выстрелов были предметом отдельных стычек между нами, у меня до сих пор где-то лежат несколько штук.
Особо отличившемся в бою пионерам, на обще-лагерной линейке в качестве награды давали стрельнуть перед строем, правда из рук военнослужащих. Одним из счастливчиков был я... , тогда и появилась у меня МЕЧТА об автомате Калашникова. >
Прошли годы.. .
Мечта сбылась в виде нарезной Сайги!
Ох, о чём это я, ах да:
Вот теперь жду воплощения другой мечты - ПМ, хотя бы в виде ИЖ-71.
Спасибо всем за внимание:, как говорится: Вода камень точит.

Farmacevt
P.M.
26-12-2010 20:39 Farmacevt
Я считаю что лучшее гражданское КС - револьверы. Они проще по устройству, емкость максисмум в 7 патронов не позволит им серьезно конкурировать в случае чего с служебным оружием, менее требовательны к боеприпасам. Себе с удовольствием взял бы в случае легализации Р-92КС кал. 9х17
ivik
P.M.
26-12-2010 22:13 ivik
посмотрел модели нашего оружия под 9х17. господи какое убожество. смотрел как то иж71 давно правда вся поверхность- представляет сплошной заусенец металл драли тупыми фрезами. само слово ижмех вызывает у меня чувство брезгливости. Плохо непатриотично понимаю но так уж есть.
azlk77
P.M.
26-12-2010 22:20 azlk77
Originally posted by ivik:

вся поверхность- представляет сплошной заусенец металл драли тупыми фрезами


Уверен будь он в заботливых руках владельца его бы отполировали, заворонили и заменили все детальки на правильные красные
ALex_Hyper
P.M.
27-12-2010 15:08 ALex_Hyper
Originally posted by Farmacevt:

Я считаю что лучшее гражданское КС - револьверы. Они проще по устройству, емкость максисмум в 7 патронов не позволит им серьезно конкурировать в случае чего с служебным оружием, менее требовательны к боеприпасам.


.. . И не оставляют гильз.
Farmacevt
P.M.
27-12-2010 15:13 Farmacevt
мС НРЯСРЯРБХЕ ЦХКЭГ ЩРН ОПНЯРН ОПХЪРМШИ АНМСЯ;-) РЕЛ АНКЕЕ БЯЕ ПЮБМН МЮ ОСКЪУ ЯКЕДШ НЯРЮЧРЯЪ:-(
Koval
P.M.
27-12-2010 22:12 Koval
9х17,с безоболочечной пулей-это special for killers!Для гражданского оружия-только FMJ,не менее 7,62\0,3"\,т.к.меньшие калибры обладают мизерным стоп-эффектом,автоматикой DAO и числом патронов в магазине не более 10 шт.. А системы пусть будут любые,чем больше-тем лучше.

Farmacevt
P.M.
27-12-2010 22:22 Farmacevt
Originally posted by Koval:

9х17,с безоболочечной пулей-это special for killers!Для гражданского оружия-только FMG,не менее 7,62\0,3"\,т.к.меньшие калибры обладают мизерным стоп-эффектом,автоматикой DAO и числом патронов в магазине не более 10 шт.. А системы пусть будут любые,чем больше-тем лучше.


Зачем гражданам БРОНЕБОЙНЫЕ боеприпасы? Или Вы по целям в бронезащите пострелять любите? Экспансивные пули для гражданского КС - наше все. При попадании в противника - жесткая рана, с которой только в хорошую больничку, где преступника и вяжут, если он таки сумеет с места проишествия ноги сделать это раз. никто не разрешит пули, которыми можно будет дырявить полицейские бронежилеты. это два. FMG после высрела может спокойно пробить небронированную цель и уйти дальше по траектории, ранив или убив случайных прохожих. экспансивная же скорее всего останеться в теле нападающего или потеряет почти всю энергию в нем - риск задеть мирных жителей гораздо меньше. это три.
сорри за многобукв, но надоели предложения с выдачей бронебойных патронов для перестрелок в темных подворотнях с любителями "дай закурить" и "че, телефона есть что ли"
Koval
P.M.
27-12-2010 23:09 Koval
Вот уж не думал,что 9х18-бронебойный!На кой чёрт было делать в спешном порядке ПТРД,когда можно было отобрать у пехоты "длинностволы",всучить "командирские" наганы и жечь Pz-ры !!! В отличии от Вас ,сударь,я знаю,что при попадании в кость "безоболочка" теряет форму и определить по куску свинца ,из какого ствола она была выпущена,невозможно.Почему 9х17 приняли,как служебный,так идиоты во власти-наша трагедия.Кстати,а Вы знаете,чем заканчивается
"дай закурить" и "че, телефона есть что ли"
?
Farmacevt
P.M.
28-12-2010 01:05 Farmacevt
fmg - цельно-металлическая оболочка, фулл метал джакет (влом по английски набирать). может быть я ошибся с термином Экспансивный, но имел ввиду пули с выемкой в головной части. никто у нас в стране не доверит гражданским бронебойные боеприпасы, имхо конечно.
Calex
P.M.
28-12-2010 01:28 Calex
fmg - цельно-металлическая оболочка

FMJ (full metal jacket)
FasterKill
P.M.
28-12-2010 08:17 FasterKill
Для гражданского оружия-только FMJ,не менее 7,62\0,3"\,т.к.меньшие калибры обладают мизерным стоп-эффектом,автоматикой DAO и числом патронов в магазине не более 10 шт

Любят наши люди себя ограничивать.

Koval
P.M.
29-12-2010 20:20 Koval
Высокоэффективное оружие самообороны нового поколения: револьвер РАТНИК 410x45ТК.

Револьвер РАТНИК - пятизарядный револьвер калибра 410х45 Rubber, позволяющий использовать патроны как травматического действия (диаметр пули 16 мм, вес около 3-х гр), так и наполненные ирритантом (газом раздражающего действия).

Револьвер РАТНИК предназначен для самообороны и продается гражданам, имеющим лицензию (ЛОа) на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны, выдаваемую органами МВД по месту жительства.

Ратник 410х45ТК

Калибр .410 давно известен любителям оружия - в этом калибре существует масса гладкоствольных охотничьих ружей. В Ратнике 410х45ТК применяется именно этот калибр, только гильза патрона укорочена до 45мм. Внешний облик револьвера остался прежним: визуально брутальный, мощный, но вместе с тем лёгкий (не более 0,7кг), и удобный для ношения, т.к. особо выступающих и способных зацепиться за одежду углов и деталей нет, рамка-ствол сами по себе плоские, рукоятка небольшая, габаритный только барабан (44мм в диаметре - особенности револьверов как таковых, никуда от этого не деться).

Каморы стального барабана и ствол - гладкие, без каких-либо преград, несоосностей или конических сужений!


Ратник 410х45ТК

Необходимо понимать, что револьвер Ратник изначально позиционируется не как оружие развлекательно-спортивное, а исключительно как оружие для самообороны, поэтому концептуально заложено: мощный выстрел с максимально возможным "самооборонным эффектом" важнее, чем прицельная стрельба по мишеням. Габариты исключительно удобны для постоянного ношения - важно лишь подобрать кобуру "под себя". Внешний вид непривычен, но продуман, каждый узел просчитан: Ратник полностью повторяет классический легендарный боевой револьвер Удар.

Выход на рынок револьвера Ратник 410х45ТК с новым калибром, безусловно, является "шагом вперёд" в плане эффективности оружия самообороны как такового. "Понятный" и привычный любителям оружия калибр, большая пуля - всё это делает калибр 410х45 Rubber наиболее эффективным из существующих для оружия самообороны, которое приобретается по лицензии ЛОа. Колоссальная револьверная надёжность и прочность конструкции, удобство в ношении и эксплуатации, плюс к этому все приемущества 410 калибра. Этот комплекс делает Ратник 410х45ТК одним из самых актуальным револьверов России на данный момент.
Ратник 410х45ТК

# Масса револьвера без патронов, кг, не более: 0,7
# Габариты: 169х142х44
# Ёмкость барабана: 5
# Калибр: 410х45 Rubber
# Дульная энергия, Дж: более 100


Оружейные магазины ООО ПКП АКБС: элитное оружие, лучшие боеприпасы, средства для самообороны, снаряжение.

Как это понимать?http://akbnn.ru/ratnik410.phpСкачано отсюда,сегодня.Это что-легализацияГКС?Правда ствол,похоже,силуминовый.. . .


c 2007-2010 Агентство Коммерческой Безопасности
c 2007-2010 Создание и поддержка сайта: nbx.ru
click for enlarge 550 X 455 51,1 Kb picture

Farmacevt
P.M.
29-12-2010 20:32 Farmacevt
Originally posted by Koval:

Как это понимать?http://akbnn.ru/ratnik410.phpСкачано отсюда,сегодня.Это что-легализацияГКС?Правда ствол,похоже,силуминовый...


нет, к сожалению. но попытка шага к ней. пули в нем по прежнему резиновые
Wolf_37
P.M.
30-12-2010 00:51 Wolf_37
Блин, мужики я не понимаю, что нельзя с такими гладкими каморами сделать нормальный по форме револьвер? типа лома. Если у удара может быть были какие то только конструкторам известные благие цели и от этого он такой страшный, то резинострел то зачем такой, чтобы уже внешнего вида боялись???
Farmacevt
P.M.
30-12-2010 13:55 Farmacevt
Originally posted by Wolf_37:

Блин, мужики я не понимаю, что нельзя с такими гладкими каморами сделать нормальный по форме револьвер? типа лома. Если у удара может быть были какие то только конструкторам известные благие цели и от этого он такой страшный, то резинострел то зачем такой, чтобы уже внешнего вида боялись???



да нормальный внешний вид у Ратника.
P@VeL
P.M.
30-12-2010 14:05 P@VeL
да нормальный внешний вид у Ратника

не-а.. . страшный он
Farmacevt
P.M.
30-12-2010 14:09 Farmacevt
Originally posted by P@VeL:

не-а.. . страшный он


а ТТ типа гламурный красавиц? или Гризли ВинМаг особенно красотой сверкет?
P@VeL
P.M.
30-12-2010 20:21 P@VeL

внешний вид у Ратника

Если такое чудо производят - значит его кто-то покупает,
если его кто-то покупает - значит оно ему нравится,
мне изделие с таким дизайном не по душе,
но как потребитель - я за разнообразие...

azlk77
P.M.
30-12-2010 21:09 azlk77
Его покупают потому что нет выбора taurususa.com
Wolf_37
P.M.
30-12-2010 21:18 Wolf_37
Ну не знаю мне ТТ нравится. Внешний вид Т96, ну красавец, классический и придумывать ничего не надо. А это что?
click for enlarge 500 X 368  25,5 Kb picture
azlk77
P.M.
30-12-2010 21:34 azlk77
Originally posted by azlk77:

Его покупают потому что нет выбора


Я имел ввиду в 410 калибре.
Koval
P.M.
31-12-2010 00:08 Koval
"Ратник"-торжество штамповки,пардон,литья.Как"тазик".
P@VeL
P.M.
31-12-2010 18:34 P@VeL
"Ратник"-торжество штамповки,пардон,литья.

Скорее торжество ПИТЬЯ.
Трезвый такое не придумает.. .
Yaroshenko
P.M.
8-1-2011 21:32 Yaroshenko
Originally posted by Wolf_37:

Ну не знаю мне ТТ нравится. Внешний вид Т96, ну красавец, классический и придумывать ничего не надо. А это что?



красивые ствола, а вот ТТ мне не нравится)
Wolf_37
P.M.
8-1-2011 23:06 Wolf_37
Мне тоже сначала, а потом проникся как то.
Hitman 47
P.M.
9-1-2011 22:13 Hitman 47
А по мне так ТТ очень даже неплох внешне! С береттой-92 конечно не сравнить но все же)
azlk77
P.M.
9-1-2011 22:33 azlk77
Originally posted by Hitman 47:

А по мне так ТТ очень даже неплох внешне! С береттой-92 конечно не сравнить но все же)



click for enlarge 500 X 375 110,1 Kb picture
Hitman 47
P.M.
10-1-2011 14:57 Hitman 47
Originally posted by azlk77:

forum.guns.ru

ОГО! ВОТ ЭТО КЛАСС!

nakss+b
P.M.
10-1-2011 15:18 nakss+b
Блин, мужики я не понимаю, что нельзя с такими гладкими каморами сделать нормальный по форме револьвер? типа лома.

Чему удивлятся?
Специалистов то уже давно нет.

http://work-engels.ru/archives/5092

Wolf_37
P.M.
10-1-2011 21:42 Wolf_37
Прочитали прослезились.. .

Guns.ru Talks
вопросы легализации короткоствольного оружия
Тема для релаксации или мечты и размышления о ... ( 1 )