Guns.ru Talks
вопросы легализации короткоствольного оружия
Ношение КС в общественных местах ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ношение КС в общественных местах

kolemik
P.M.
17-8-2012 18:43 kolemik
Смотрю я, обсуждаются тут разные аспекты легализации КС в нашей многострадальной Родине.. . Мне кажется незатронутым один немаловажный аспект - куда пойти с КС?

Давече, захожу я в один рассадник культуры потребления (торговый центр). Вечер, народу тьма, бутики, магазины, все стороны грехопадения современной цивилизации. И вдруг посреди толпы выделяю глазами мужичка.. . Спортивно-самбистское тело, весом за центнер, специфическая бородка, ну вы поняли. И поперёк этого тела, прям поверх футболки натянута повязка с кобурой и каким-то КС в ней.

Озадаченный, я подощёл к охраннику и спросил, указав вслед мужичку: "Это ваще чо?" На что был озадачен ещё больше его ответом. Дескать сей мужичок - телохранитель, сопровождает важных барышень за покупками. Сделать мы ничего не можем, правов нет. Только если он начнёт по гражданам палить, тогда имеем право его кепками закидать, а так - только милиция может что-то там проверить или запретить вход.

Пошёл я по своим делам грустно-печальный, вспоминая как охранники не пускали меня с женой-дитём-тёщей в какой-то музей, обнаружив у меня в карманах УДАР и два ножа. Пришлось сдать им весь "арсенал" под расписку в "коробку хранения"...

Перехожу к сути вопроса.

Что думают форумчане по-поводу ношения КС в общественных местах:
* допустимо - безопасно ли?
* допустимо только скрытое - кто, как и, главное, куда будет заставлять его "прятать"
* недопустимо - куда тогда девать пистолетик, если припёрся с ним в театр, музей, вокзал? Как можно законно передать пистолет "на временное хранение" постороннему лицу?

Как обстоит дело с законностью такого "ношения в общественных местах" касаемо травматики и служебного/наградного уже сейчас? Есть у кого опыт итп? Или просто "кто сильнее - тот и прав"? (ну как в моём примере, когда у меня перочинный ножик отбирают, а у "спортсмена" КС не трогают).

Заранее спасибо за ответы. Надеюсь на плодотворную дискуссию (насколько это возможно на нашем форуме).

AU-Ratnikov
P.M.
17-8-2012 18:49 AU-Ratnikov
Originally posted by kolemik:

Или просто "кто сильнее - тот и прав"?

Закон природы.
У кого толще тот и пан.
Ничего иного не было, нет и не будет.

Ustas-Aleks
P.M.
17-8-2012 18:55 Ustas-Aleks
Originally posted by AU-Ratnikov:

Закон природы.
У кого толще тот и пан.

не так. кто пан - у того и толще

sixforest
P.M.
17-8-2012 18:56 sixforest
ПРАДОВЕЦ
P.M.
17-8-2012 18:57 ПРАДОВЕЦ
Я считаю, что не должно быть таких мест, но в крайнем случае они в обязательном порядке должны быть оборудованы камерами хранения. Запрещаешь входить с оружием - должен раскошелиться и организовать место хранения.
Без исключений, желательно, все телохранители тоже пущай сдают и полиция.
Не дадим вторым евсюковым прорваться к безоружным гражданам! Даёшь! Тфу, то есть: "Долой!"
kolemik
P.M.
17-8-2012 19:01 kolemik
Originally posted by AU-Ratnikov:

Закон природы.


Не, ну мы ж типа цивилизованные, вона в ВТО вступили.. . То есть охранник "общественного места" должен подойти к гражданину с кобурой на поясе и сказать: "По статье такой-то такого-то кодекса ношение КС в нашем заведении запрещено, пройдите вон. В случае неподчинения моему законному требованию, я вызываю наряд сотрудников патрульной службы, в результате чего вы получите административное предписание на сумму ХХХ рублей. Попытка оказания физического насилия будет пресечена правоправным применением моего служебного оружия."

Мечты всё это, мечты.. .

kolemik
P.M.
17-8-2012 19:03 kolemik
Originally posted by sixforest:

Заведения для вооружённых граждан

Ну там же прям в теме:


2)методы проноса оружия мимо контроля не обсуждаем"

А я вот именно про законную сторону дела хочу выяснить.. . Как законно пронести, как хотелось бы.

kolemik
P.M.
17-8-2012 19:07 kolemik
Originally posted by ПРАДОВЕЦ:

и полиция.


Ну это уж лишнее, как мне кажется. Собственно какими бы охранники не были профессиональными, а таки могут пропустить мимо себя "террориста". И тут вооружённый сотрудник оказался бы очень кстати.
ПРАДОВЕЦ
P.M.
17-8-2012 19:19 ПРАДОВЕЦ
Originally posted by kolemik:
Ну это уж лишнее, как мне кажется. Собственно какими бы охранники не были профессиональными, а таки могут пропустить мимо себя "террориста". И тут вооружённый сотрудник оказался бы очень кстати.
Накидать штук несколько случаев совершенно незаконной стрельбы по гражданам сотрудниками милиции или так поверим?
Евсюков, стрелок в водителя снегоуборочной машины, стрелятель в участника форума в метро.. . И т.д.
sixforest
P.M.
17-8-2012 19:22 sixforest
А я вот именно про законную сторону дела хочу выяснить.. . Как законно пронести, как хотелось бы.

Так фактически сейчас, если Вас не пускают, куда-либо с оружием или чем иным, то Вы туда и не попадете. Нет ну, право то Вы имеете, конечно, но толку от этого 0, охрана и администрация любого заведения сможет всегда найти способы Вас не пустить или выдворить. Вы конечно можете жаловаться, звонить в полицию, писать куда нить только в большинстве случаев толку ноль, можете пойти в суд даже только оно Вам надо? Так, что или не ходите туда, где не пускают или не берите с собой оружие. Если будет КС то ситуация будет такая же если не хуже.
Как можно законно передать пистолет "на временное хранение" постороннему лицу?

Законно можно передавать в специальные КХО который полностью законных в общ. заведениях практически нет.
kolemik
P.M.
17-8-2012 19:26 kolemik
Originally posted by ПРАДОВЕЦ:

Накидать штук несколько случаев совершенно незаконной стрельбы по гражданам сотрудниками милиции или так поверим?


Понимаете ли в чём дело, тут мы упираемся в парадокс "контролёры контролёров контролёров". Очевидно, что для контроля "порядка" в популяции нужно выделить несколько особей и наделить их правом раздачи пи-лей сородичам. Среди этих "особенных" придётся выделить нескольких для контроля особенных, ну и так далее.. . Получается пирамида контроля. А теперь раз, и сотрудник ЧОПа, находящейся в этой пирамиде практически на донышке, требует "сдать оружие" у сотрудника полиции. Это нарушение пирамиды и, в результате, неизбежный бардак.

Ну это философия, а практика говорит, что нормальный человек работать в постоянном страхе, что ему то-это нельзя и случись оступиться - никто не заступится, не сможет. Отсюда специфический уровень имеющихся у нас сотрудников.

kolemik
P.M.
17-8-2012 19:31 kolemik
Originally posted by sixforest:

Законно можно передавать в специальные КХО


Хм, а вот интересно, как выглядит регламентация этих "камер хранения оружия"? Не поделитесь ссылками на законные акты? Неплохая идея для малого бизнеса - бронированая газель на парковке гипермаркета.. .
kolemik
P.M.
17-8-2012 19:46 kolemik
Из идей "как нам обустроить пронос КС" пока высказался только ПРАДОвец. Неужели нет больше идей?
ПРАДОВЕЦ
P.M.
17-8-2012 20:28 ПРАДОВЕЦ
Originally posted by kolemik:

тут мы упираемся в парадокс "контролёры контролёров контролёров"

Поскольку человечество за несколько тысяч лет его не решило - это или невозможно в принципе, или оно, человечество, этого не хочет.

Поэтому полагаю, что и в ближайшее время не стоит надеяться на разрешение этого вопроса.

sixforest
P.M.
17-8-2012 20:31 sixforest
Хм, а вот интересно, как выглядит регламентация этих "камер хранения оружия"?

Приказ МВД N 288 и далее, читайте.. .
ея для малого бизнеса - бронированая газель на парковке гипермаркета.. .

ЮР лицо нужно, так, что уже не такой и малый.. .
Из идей "как нам обустроить пронос КС" пока высказался только ПРАДОвец.

Пронос ЧЕГО? Он есть у Нас, чтоб его "проносить"?
Topyc
P.M.
17-8-2012 20:48 Topyc
Ну я побаяню чутка.

Для чего не разрешается пронос оружия?
Пральна, для того, чтобы в заведении не начали палить.
Значица, цель запрета - невозможность стрельбы.

Ну и не нужно у человека оружие изымать.
Его пистоль укладывается в изящную стальную коробочку,
запирается служебным ключом, и коробочка непринужденно
вешается на лямке на плечо владельца.
Или на спусковую скобу надевается замок.
Или замок в виде стержня вставляется в ствол и крепится к скобе.
Ключ у охранника, при выходе блокиратор снимается или коробочка отпирается.

И человек идет унутрь заведения со своим оружием,
но с полной невозможностью применить/использовать его.

И не надо бодать каменную стену, пытаясь бороться с мудаками
и идиотскими законами/правилами.

Дог
P.M.
17-8-2012 23:53 Дог
допустимо - безопасно ли?

Допустимо и безопасно. Если не стрелял до порога, с чего будет стрелять внутри? Да и кто будет устраивать побоище, когда все или почти все вооружены? Так что буду владеть заведением - пришедшему с оружием скидка.

------
Lupus lupo homo est

AU-Ratnikov
P.M.
18-8-2012 00:12 AU-Ratnikov
Originally posted by Дог:

Так что буду владеть заведением - пришедшему с оружием скидка.

А в потолок можно будет пострелять?
Можно платно.

Topyc
P.M.
18-8-2012 00:27 Topyc
Originally posted by AU-Ratnikov:

А в потолок можно будет пострелять?
Можно платно.



За дополнительные деньги - по барной стойке с напитками.


Originally posted by Дог:

Если не стрелял до порога, с чего будет стрелять внутри?

Дак вошел трезвый, а через час уже в говно.

Дог
P.M.
18-8-2012 15:18 Дог
А в потолок можно будет пострелять?
Можно платно.

Кстати, хорошая идея, тир ещё открыть.
вошел трезвый, а через час уже в говно.

А, подразумевается кабак? Ну ладно, только перед напиванием пусть завещания напишут в пользу заведения.

------
Lupus lupo homo est

rk3avf
P.M.
11-9-2012 04:21 rk3avf
Originally posted by kolemik:
Смотрю я, обсуждаются тут разные аспекты легализации КС в нашей многострадальной Родине.. .

* допустимо - безопасно ли?
* допустимо только скрытое - кто, как и, главное, куда будет заставлять его "прятать"
* недопустимо - куда тогда девать пистолетик, если припёрся с ним в театр, музей, вокзал? Как можно законно передать пистолет "на временное хранение" постороннему лицу?

Заранее спасибо за ответы. Надеюсь на плодотворную дискуссию (насколько это возможно на нашем форуме).

1). Могу точно сказать - допустимо ТОЛЬКО скрытое. Именно для того, что если кто-то, подходя к вам вытащит пистолет - вы будете твердо уверены - это оружие направлено против вас.

Так сделали во Флориде. Только скрытое оружие. Я никогда нигде не видел, чтобы кто-то хоть как-то его показывал. Да, бывает, видно под майкой. Но это не в руке! И поэтому, никто не хулиганит, так как знает, что завалят сразу же, без предупреждения.

2) Никого не волнует, куда вам его прятать. Ваша проблема. Опять же, во Флориде не считается правонарушением, если случайно сверкнуть пистолетом (не в угрожающей манере)или если его отпечаток будет виден через майку. Но если вы отодвинули полу пиджака и обозначили пистолет водителю машины, который хочет занять ваше место на парковке - сидеть вам лет пять. Без вариантов.

3) Нельзя в учебные заведения, гос учреждения, спортивные мероприятия, бары (где дают только выпивку)и барные стойки ресторанов.

Calex
P.M.
11-9-2012 11:46 Calex
ИМХО разговор ни о чём.

Ношение разумеется только скрытое.
А значит, и узнать о наличии КС невозможно, если тока нет металодетектора на входе, а их повсеместно не поставить физически.

Хотя разумеется, владелец собственности может запретить ношение оружия на своей территории, это его законное право.

Другой вопрос, как владелец обеспечит контроль и выполнение. Вот это может быть очень по разному.
В аэропорту перед металодетектором заявляю о наличии ствола заранее, чтобы охрана не нервничала, и сдаю им оружие на временное хранение в сейф.
На Новой волне никаких сейфов нет, поэтому оставляю оружие дома.
На почте и в кинотеатре бирки с перечёркнутым пистолетиком висят, но никто не проверяет, соответственно все входят и выходят как есть.
На алкогольных барах вообще нет никаких бирок, но туда с оружием нельзя по закону.

kolemik
P.M.
11-9-2012 12:16 kolemik
Originally posted by Calex:

Ношение разумеется только скрытое.


Вот как это "только скрытое" организуется? Идёт, допустим, по магазину тело с кобурой поверх рубашки - кто будет его "задерживать"? Охрана магазина? Да им делать больше нечего, как на ствол соваться. Как это контролируют в ЦивилизованномМиреT?

Originally posted by Calex:

сдаю им оружие на временное хранение в сейф


Не подскажите, как это организованно документально? Понятно, что в этом вашем евросоюзе ствол стоит меньше половины средней зарплаты, но нам-то убогим такое не светит. Настоящий ПМ будет наверняка стоить под штуку евров. И оставлять такое "богатство" в первом попавшемся сейфе я бы не стал.. . нужна бюрократия и, уверен, что она у вас наличествует - поделитесь.
Calex
P.M.
11-9-2012 12:31 Calex
Originally posted by kolemik:
Вот как это "только скрытое" организуется? Идёт, допустим, по магазину тело с кобурой поверх рубашки - кто будет его "задерживать"? Охрана магазина?

А зачем задерживать? Да и не за что, если человек не проявляет агрессии.
Набирается 112, диспетчер передаёт задание ближайшему полицейскому, тот подходит и проверяет документы.

Если нарушение есть, то оно фиксируется, а лицензия на ношение на этом основании может быть анулирована.
Но в большинстве случаев тревога будет ложной.

Calex
P.M.
11-9-2012 12:35 Calex
Originally posted by kolemik:

нужна бюрократия и, уверен, что она у вас наличествует - поделитесь.

Не.. . Нету там никакой бюрократии. На входе положил в сейф, на выходе вынул.
Один раз мой магазин чуть не потеряли, но потом нашли конечно.
PILOT_SVM
P.M.
12-9-2012 01:02 PILOT_SVM
Originally posted by Topyc:
Для чего не разрешается пронос оружия?
Пральна, для того, чтобы в заведении не начали палить.
Значица, цель запрета - невозможность стрельбы.

Ну и не нужно у человека оружие изымать.
Его пистоль укладывается в изящную стальную коробочку,
запирается служебным ключом, и коробочка непринужденно
вешается на лямке на плечо владельца.
Или на спусковую скобу надевается замок.
Или замок в виде стержня вставляется в ствол и крепится к скобе.
Ключ у охранника, при выходе блокиратор снимается или коробочка отпирается.

И человек идет унутрь заведения со своим оружием,
но с полной невозможностью применить/использовать его.

И не надо бодать каменную стену, пытаясь бороться с мудаками
и идиотскими законами/правилами.

Всё правильно. Т.е. так обеспечивается "зона свободная от оружия".

Не забрали у человека его КС, а заперли замком.
Он им воспользоваться не может.
Т.е. в одном месте собраны безоружные люди.

Это абсолютно тоже самое, что происходило в Америке. Вооружённый человек находит способ проникнуть в такую зону и всё - мочи на сколько патронов хватит.

Террористу достаточно пройти в это место под видом техперсонала (с проносом хоть КС хоть автомата) или вальнув охранника - и дальше мочи беззащитных людей.

А если представить ситуацию чуть по другому:
Люди входящие в общ-е место не сдают и не блокируют своё оружие, а, например только регистрируют его. Например есть карточка со штрих-кодом, и по ней в 2 секунды проверяется право на КС и личность владельца. При выходе - также фиксируется выход из данного заведения.

Тогда, даже если кто-то начнёт "применять", то получит в ответку.
Так и смысл потеряется в таких пострелушках.

Пример: в той же Америке - бандосы начали стрелять на каком-то спорт.мероприятии. Да, успели убить двоих, но тут же были убиты присутствующими людьми (у которых никто не изымал оружие).

Дог
P.M.
12-9-2012 03:03 Дог
подходя к вам вытащит пистолет

Это вовсе не вариант открытого ношения. Можно иметь ковбойскую кобуру, открытее некуда, но и не в руках.
Террористу достаточно пройти в это место

Почему тогда не сделать просто: пускать людей в заведение только при наличии оружия.

------
Lupus lupo homo est

Calex
P.M.
12-9-2012 06:17 Calex


Его пистоль укладывается в изящную стальную коробочку,
запирается служебным ключом, и коробочка непринужденно
вешается на лямке на плечо владельца.
Или на спусковую скобу надевается замок.
Или замок в виде стержня вставляется в ствол и крепится к скобе.
Ключ у охранника, при выходе блокиратор снимается или коробочка отпирается.


Проще при входе в заведение надевать на посетителей наручники, а при выходе снимать. ))

PILOT_SVM
P.M.
12-9-2012 21:03 PILOT_SVM
Originally posted by Дог:
Почему тогда не сделать просто: пускать людей в заведение только при наличии оружия.

Я понимаю, что это толстый троллинг, но всё-таки отвечу: Нет, просто надо НЕ ДЕЛАТЬ РАЗНИЦЫ - идёт вооружённый человек по улице или он заходит в торговый центр (или иное общественное место).

Т.е. чтобы фактор неожиданности играл ЗА честных людей и ПРОТИВ преступников.
Чтобы преступник не знал есть оружие у окружающих людей или нет, и чтобы БОЯЛСЯ, что прилетит в ответку.

AU-Ratnikov
P.M.
12-9-2012 21:21 AU-Ratnikov
Originally posted by PILOT_SVM:

честных людей

Где ж их взять то таких? В природе не встречаются, разве что по психбольницам пройтись.

PILOT_SVM
P.M.
12-9-2012 22:10 PILOT_SVM
Originally posted by AU-Ratnikov:
Где ж их взять то таких? В природе не встречаются, разве что по психбольницам пройтись.

Я понимаю, что Ваши слова продиктованы профдеформацией сознания, но когда мы говорим о ситуации люди-общественное место-преступник, то надо различать "хороший человек", "плохой человек", и соответственно оценивать их взаимоотношения.

Dvygrom-94
P.M.
12-9-2012 22:15 Dvygrom-94
Originally posted by AU-Ratnikov:

quote:

Originally posted by PILOT_SVM:

честных людей


Где ж их взять то таких? В природе не встречаются, разве что по психбольницам пройтись.

встречаются бывает

AU-Ratnikov
P.M.
12-9-2012 22:21 AU-Ratnikov
Originally posted by PILOT_SVM:

преступник, то надо различать "хороший человек", "плохой человек", и соответственно оценивать их взаимоотношения.

Преступником человека называет ТОЛЬКО суд, а "хороший человек", "плохой человек" это сугубо оценочные относительные категории.

AU-Ratnikov
P.M.
12-9-2012 22:22 AU-Ratnikov
Originally posted by Dvygrom-94:

встречаются бывает

Да, вместе с Дедом Морозом .. .

Dvygrom-94
P.M.
12-9-2012 22:36 Dvygrom-94
ваще оружие надо носить всегда С Собой, неважно где
1nsk
P.M.
12-9-2012 22:43 1nsk
Originally posted by Dvygrom-94:
ваще оружие надо носить всегда С Собой, неважно где

А как ты борешься с волдырями от валыны в бане? А то ляжку печет. В бассейне мешает опять-же.

AU-Ratnikov
P.M.
12-9-2012 22:59 AU-Ratnikov
Originally posted by 1nsk:

А как ты борешься с волдырями от валыны в бане? А то ляжку печет. В бассейне мешает опять-же.

Крутые пацаны по баням и бассейнам не шляются!

Vlad V
P.M.
12-9-2012 23:21 Vlad V
Кстати, я правильно понимаю, что современный ЗоО РФ не запрещает открытое ношение? Запрет, ЕМНИП, только на "обнажение оружия".

П.С. я-то против открытого ношения, просто интересный нюанс в праве.

Dvygrom-94
P.M.
12-9-2012 23:28 Dvygrom-94
Originally posted by AU-Ratnikov:

quote:

Originally posted by 1nsk:

А как ты борешься с волдырями от валыны в бане? А то ляжку печет. В бассейне мешает опять-же.


Крутые пацаны по баням и бассейнам не шляются!

волына носится за поясом, а не в труселях!!!!

Dvygrom-94
P.M.
12-9-2012 23:39 Dvygrom-94
Originally posted by AU-Ratnikov:

quote:

Originally posted by 1nsk:

А как ты борешься с волдырями от валыны в бане? А то ляжку печет. В бассейне мешает опять-же.


Крутые пацаны по баням и бассейнам не шляются!

ну давайте без приколов - когда ты носиш больше чем труселя, тогда волына с собой


Guns.ru Talks
вопросы легализации короткоствольного оружия
Ношение КС в общественных местах ( 1 )