Guns.ru Talks
вопросы легализации короткоствольного оружия
Почему лицензии на покупку-хранение-ношение - ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Почему лицензии на покупку-хранение-ношение - не пожизненные?

DrMozgoved
P.M.
16-8-2012 23:31 DrMozgoved
Есть ли какой то смысл в этих пятилетних отрезках? По истечении которых - снова здорова? Ведь, если человек любитель этого дела - то он и сам намного чаще обьявяется, новокупленную единицу зарегить. вроде бы на виду...

Topyc
P.M.
16-8-2012 23:39 Topyc
Возможно, потому что с течением времени человек может.. . ну не знаю -
сойти с ума, спиться, заболеть чем-то, исключающим оружие и т.д.

NAL
P.M.
17-8-2012 00:20 NAL
Продать_потерять_ переделать оружие. Как врач-мозговед - сами знаете, что людишки могут натворить без страха наказания то.... .
Calex
P.M.
17-8-2012 00:24 Calex
Originally posted by DrMozgoved:

Почему лицензии на покупку-хранение-ношение - не пожизненные?


У нас пожизненные. А что?

DrMozgoved
P.M.
17-8-2012 00:37 DrMozgoved
Originally posted by Calex:
У нас пожизненные. А что?

так я и говорю - почему в России НЕ так?

спиться, это дааа.. . вполне реально. Но все додумывание, из серии - а если бы он вез патроны?
ну, спился, предположим. Но тихий, чертей не гоняет, никто не жалуется, работает - за что наказывать то?

И вообще, хотелось бы, что бы разрешиловка сама все бумажки из диспансеров запрашивала и из поликлиники.
А не напрягала тупым стоянием в очереди в комиссии-пятиминутке.
Если им нечем заняться - пусть хоть раз в полгода перепроверяют.. . и у кого что всплывает - лишают. Но всех то зачем стройными рядами гонять на медкомиссию?

и что там можно переделать из обычного КСа.. . или самозарядной гладкостволки? и такие вопросы как то приличнее было бы решать проверками, раз в год или два, по месту жительства - наличия оружия и его поверхностного тех. состояния.

Calex
P.M.
17-8-2012 00:43 Calex
Originally posted by DrMozgoved:

так я и говорю - почему в России НЕ так?

спиться, это дааа.. . вполне реально.


Справку от врачей всё равно надо приносить каждые пять лет.
Но я не знаю, что будет, если не принести. Не пробовал.
Может человека уже просто нет?
AU-Ratnikov
P.M.
17-8-2012 02:22 AU-Ratnikov
Originally posted by DrMozgoved:

так я и говорю - почему в России НЕ так?

Проблема размерности страны. И все. Думаю со временем и в России будут постоянные.

ПРАДОВЕЦ
P.M.
17-8-2012 03:01 ПРАДОВЕЦ
Originally posted by AU-Ratnikov:

Думаю со временем и в России будут постоянные.

Или наоборот на 3 года, например.
Всё имеет срок годности у нас.
Права - 10 лет
Загранпаспорт - был 5 лет, сейчас вроде есть по 10
лицензия/разрешение - 5 лет.
Паспорт меняют вроде в 20 и 45 лет.
Кредитки - раз в год или в два.
ну и т.д.
Исходят и из того, видимо, что человек может купить ружьё, потом уехать на дачу, потом на охоту, и так все пять лет и мотаться.
Может он его уже давно потерял, продал или пропил. Так - хоть раз в 5 лет можно сверить.
А то будет пожизненно гулять неизвестно где.

Мне, как владельцу, конечно было бы намного удобнее, чтобы было пожизненное.
Но с точки зрения "правильности", думаю надо всё же как минимум раз в 5 лет продлевать.

Справка, между прочим, действительна 6 месяцев примерно по разъяснению минздрава.

В небольших странах могут всё это отслеживать и полиции сами, наверное.
Там жизнь регулярная и размеренная. Туда вроде бы ещё граждане с гор со своими оружиями не сильно приезжают. Или гор нет в странах.

AU-Ratnikov
P.M.
17-8-2012 03:25 AU-Ratnikov
Originally posted by ПРАДОВЕЦ:

Справка, между прочим, действительна 6 месяцев примерно по разъяснению минздрава.

Нет.
5 лет.

ПРАДОВЕЦ
P.M.
17-8-2012 03:51 ПРАДОВЕЦ
Originally posted by AU-Ratnikov:

Справка, между прочим, действительна 6 месяцев примерно по разъяснению минздрава.

Нет.
5 лет.

я в сое время потратил целый день на разъяснение этого, сейчас лениво да и не важно, но в итоге - 6 месяцев, были разъяснения минздрава. Как бы так.

"Срок действия справки 046-1 законодательно не установлен, однако органы, выдающие лицензию, регламентируют его шестью месяцами в случае первичного обращения.
Мед. справка по форме 046-1 подается в Лицензионно-разрешительный отдел вместе с другими необходимыми документами. Разрешение считается действительным в течение пяти лет. О повторном получении справки лучше позаботиться заранее, хотя бы за три месяца до истечения срока действия медсправки на оружие."

Кстати, до кучи:
" posted 31-1-2007 13:14
А в чем проблема со справками? Я подписываю медкомиссии в качестве нарколога, мы даем любое количество справок. Многие берут сразу на работу, в ГАИ, и в ЛРО.
Проверил списки из ЛРО за 2005-2006 гг. - комиссию у нарколога прошли 44,6%.
Состоит на учете, среди получивших разрешение на оружие, каждый пятидесятый. Алкогольная зависимость; зависимость от опиатов, каннабиноидов; эпизодическое употребление опиатов и ТНС.",

ПРАДОВЕЦ
P.M.
17-8-2012 04:03 ПРАДОВЕЦ
Вот Разъяснение Минздравсоцразвития РФ о сроке действия медсправки Тема: Разъяснение Минздравсоцразвития РФ о сроке действия медсправки

1962266.jpg
" срок действия данного медицинского заключения - временной отрезок с момента выдачи заключения до момента подачи документов в органы внутренних дел для получения лицензии на приобретение оружия, "

AU-Ratnikov
P.M.
17-8-2012 04:09 AU-Ratnikov
Originally posted by ПРАДОВЕЦ:

разъяснения минздрава

Следует аккуратно свернуть в трубочку и медленно засунуть разъясняльщику в известное место.
Минздрав не наделен полномочиями разъяснять.

А вот правовая норма есть и согласно ей осмотр проводится один раз в пять лет.

AU-Ratnikov
P.M.
17-8-2012 04:10 AU-Ratnikov
Originally posted by ПРАДОВЕЦ:
https://forum.guns.ru/forums/icons... 962/1962266.jpg


Это просто хня.

ПРАДОВЕЦ
P.M.
17-8-2012 04:20 ПРАДОВЕЦ
я думаю, тут просто разночтения из-за понимания - что есть срок действия.
Срок с момента получения до момента сдачи в ЛРО.
Имеется в виду.
Его обозначили как пол-года.
А там, в ЛРО у неё срок уже как будто бы делается уже 5 лет, она же уже аккуратно хранится в папочке.
Да и с момента сдачи это вообще не имеет обычно никакого значения.
Originally posted by AU-Ratnikov:
А вот правовая норма есть и согласно ей осмотр проводится один раз в пять лет.
дык чаще ж никто и не просит никогда. Самое главное - вовремя подать.
А об том, чтобы по медицинской теме раньше, чем через 5 лет переосвидетельствоваться, так такое никому вроде б и в голову не приходило.
AU-Ratnikov
P.M.
17-8-2012 04:54 AU-Ratnikov
Originally posted by ПРАДОВЕЦ:
я думаю, тут просто разночтения из-за понимания - что есть срок действия.


И это тоже.


Originally posted by ПРАДОВЕЦ:
Его обозначили как пол-года.


Я так и не смог увидеть нормативный акт где это установлено.

panzerhaubitz
P.M.
17-8-2012 10:28 panzerhaubitz
Originally posted by AU-Ratnikov:
Минздрав не наделен полномочиями разъяснять.

Сроки действия медицинских документов? Вроде бы, он их и устанавливает.

Дог
P.M.
17-8-2012 14:13 Дог
почему в России НЕ так?

Ну так контора пишет, очереди стоят, начальник пячатью шлепает. Все при деле.

------
Lupus lupo homo est

AU-Ratnikov
P.M.
17-8-2012 15:12 AU-Ratnikov
Originally posted by panzerhaubitz:

устанавливает

В моей цитате слово "разъяснять".

sv_mosin
P.M.
18-8-2012 02:18 sv_mosin
Есть люди, вспоминающие о наличии оружия при получении письма из лицензионки раз в пять лет. Есть люди год - два не приходящие за разрешениями после продления. Есть люди, забывающие зарегистрировать приобретенное оружие (обменять лга на роха).
Есть люди уехавшие заграницу на пмж, немножко посаженные в тюрьму или банально умершие.
Зная на себе, лицензионщики не могут отследить все движения подконтрольных "владельцев". Раз в пять лет появляться оптимально для усредненного большинства.
Для спортсменов и коллекционеров есть отдельные фичи. Вот для них, считаю, необходимы пожизненные лицензии.

Shizakroid
P.M.
18-8-2012 07:37 Shizakroid
Originally posted by sv_mosin:

Раз в пять лет появляться оптимально для усредненного большинства.


на кой хер? если я вдруг заболею делирием или наркоманией какой, на худой конец поеду в ПМЖ или помру- то меня внесут в базу. Вот пускай они и ищут в тех базах имена-фамилии владельцев оружия хоть каждый день.
А по поводу "показать"- для этого существует специально обученный негр- "участковый polizei", который должен писать рапорты каждый год о том как я бережно храню имеющееся оружие.
И нехрен разводить дармоедов с опухшим ЧСВ к которым хрен достоишься.
DrMozgoved
P.M.
18-8-2012 08:56 DrMozgoved
Originally posted by Shizakroid:

на кой хер? если я вдруг заболею делирием или наркоманией какой, на худой конец поеду в ПМЖ или помру- то меня внесут в базу. Вот пускай они и ищут в тех базах имена-фамилии владельцев оружия хоть каждый день.
А по поводу "показать"- для этого существует специально обученный негр- "участковый polizei", который должен писать рапорты каждый год о том как я бережно храню имеющееся оружие.
И нехрен разводить дармоедов с опухшим ЧСВ к которым хрен достоишься.

Немного зло пишете, но Ваша точка зрения близка мне.

А то известно достаточно случаев, когда чел за умышленное преступление отъезжал табуретки сколачивать на пару лет - а оружие за это время - тихо-спокойно продолжало себе стоять в сейфе (нум конечно при условии, что оно не было засвечено в преступлении, тогда то проверят и изымут).. . и даже, если сильно повезет и на момент залета глобального - лицухи были свежие - то получается, что можно и отсидеть и судимость снять - и уложиться вполне до следующей лицухи и даже без опоздания документы подать.. .

что то тут не сходится. Получа ется - эти пять лет, что то дофига как много и должны проверять САМИ по базам чаще - но без участия владельца.

А то как то нехорошо. Зачем вообще тогда ЦАСБ и ЗИЦ? Ну и неплохо бы всё таки в ЗИЦ еще и сводить данные о людях с пониженной дееспособностью. Или вообще - лишенных таковой. Что бы уж полный портрет там был, если кто где замарался на протяжении жизни.. .

Shizakroid
P.M.
18-8-2012 17:17 Shizakroid
Originally posted by DrMozgoved:

А то известно достаточно случаев, когда


а разве это наши проблемы, что один polizei не может оповестить другого? Ни разу не наши. Я вот задаюсь вопросом- а на кой нам вообще эти ЛРО, если такие эксцессы происходят? Может проще наладить единую базу, чтобы пришел ружьё купить, с паспортом, в магазине данные послали куда нужно, получили подтверждение что ты законопослушный тут же на месте распечатали разрашение и заламинировали. А обратно послали что такой то такой теперь владеет тем то тем то. Чтобы пришло оповещение участковому что на его участке появился новый оплот гражданских прав и свобод.
Originally posted by DrMozgoved:

Немного зло пишете


а как тут не злиться, чтобы получить в законное владение оружие нужно вычеркнуть из жизни четыре-пять дней.
sv_mosin
P.M.
18-8-2012 18:33 sv_mosin
Это фантастический вариант. В нашей стране не прокатит.
AU-Ratnikov
P.M.
18-8-2012 18:37 AU-Ratnikov
Originally posted by sv_mosin:

В нашей стране не прокатит.

Прокатит. Но не сейчас. Не доросли просто.

sv_mosin
P.M.
18-8-2012 19:40 sv_mosin
Не прокатит. Ра.пи.йдяйство на должном уровне. Коррупционная составляющая.
Цифровую подпись до сих пор не ввели. Проверки в гиац наручно возят. Госуслуги сайт нефурычит.
В идеале должно быть единое информационное пространство. Сейчас же у каждой конторки своя локальная база.
Что мешает объединить с базой лро базы загса и поликлиники? Умер человек - у инспектора алерт загорелся. Задурковал или забухал - тоже алерт.
Получчает человек лицензию: Прошел терапевта, глазного, психиатра и нарколога - в лро делают электронный запрос околоточному и печатают лицезию на покупку. Данные человека берут из базы фмс. Например.
Нет, сынок, это фантастика (с). Не в этой стране.

AU-Ratnikov
P.M.
18-8-2012 19:44 AU-Ratnikov
Originally posted by sv_mosin:

Ра.пи.йдяйство на должном уровне.

Ну а я о чем?

AU-Ratnikov
P.M.
18-8-2012 19:45 AU-Ratnikov
Originally posted by sv_mosin:

В идеале должно быть единое информационное пространство.

Необходима строевая подготовка.
Всех, не взирая на чин и должность, с утра и до обеда на плац.

Директор 2012
P.M.
18-8-2012 19:58 Директор 2012
Необходима строевая подготовка.
Всех, не взирая на чин и должность, с утра и до обеда на плац.

Вы решили написать вторую часть "Истории города Глупова"?.

sv_mosin
P.M.
18-8-2012 19:58 sv_mosin
Не поможет - многие чиновники умрут на плацу. Многие гражданские либерастного склада побегут жаловаться в гаагу. Страну спасут только массовые расстрелы.

AU-Ratnikov
P.M.
18-8-2012 20:04 AU-Ratnikov
Originally posted by sv_mosin:
многие чиновники умрут на плацу

Нагрузку надо поднимать постепенно под присмотром медиков.


Originally posted by sv_mosin:
Многие гражданские либерастного склада побегут жаловаться в гаагу.


Это похрен .. .


Originally posted by sv_mosin:
Страну спасут только массовые расстрелы.


Не в Китае, народу и так мало .. . экономика должна быть экономной.

sv_mosin
P.M.
18-8-2012 20:17 sv_mosin
Это не похрен. Это Америка и нато введут войска. Миротворческие. Саддам и Каддафи тому примером. Будут отстаивать завоевания демократии.
Либерастов надо изолировать. И ввести тиранию. И закрыть границы. И опустить железный зановес. И культ личности. Но не той личности что сейчас у руля. И уж точно не той, что была у руля не так давно. Не справятся.
Был только один чкист у руля нормальный. Все были на работе. Все при деле. Никто не квакал. Умер быстро. Геронтократия была, а жаль. Тогда надо было короткоствол разрешать. Хотя тогда и длинноствол в автолавках свободно продавали. Никто не жаловался.

sv_mosin
P.M.
18-8-2012 20:20 sv_mosin
А с Китаем надо коалицироваться. Всему миру ядерной палицей помашем. И будем поднимать Россию с колен.
Кста, в Китае разрешен короткоствол? Нет. Хотя коррупции там намного меньше чем у нас. И целей для практической стрельбы больше.

AU-Ratnikov
P.M.
18-8-2012 20:24 AU-Ratnikov
Originally posted by sv_mosin:
Либерастов надо изолировать.


В дурки.


Originally posted by sv_mosin:
Был только один чкист у руля нормальный. Все были на работе. Все при деле. Никто не квакал. Умер быстро. Геронтократия была, а жаль.


Юрий Владимирович?
Все бы так, только он у руля не стоял а лежал и бардак как раз именно тогда то и начался .. .

AU-Ratnikov
P.M.
18-8-2012 20:25 AU-Ratnikov
Originally posted by sv_mosin:

Кста, в Китае разрешен короткоствол?

Там даже кухонные ножи не так давно начали лицензировать.

sv_mosin
P.M.
18-8-2012 20:33 sv_mosin
Либерастов нельзя изолировать в дурки. Дурдомы содержаться за счет нас с Вами. Налогоплательщиков. Пускай сами себя кормят. В сибири рядом с китаем отделить кусок земли. Плодородная почва не обязательна. Залежи полезных ископаемых не обязательны. Все равно будут кормиться за счет запада. Отделить великой сибирской стеной. Сибирская автономная республика. Пускай как сельди в бочке. Или тараканы в банке. Будет кусок НАСТОЯЩЕЙ демократии.
Короткоствол разрешаем вместе со строгой ответсвенностью за неправомерное применение. Пульнул соседа рогоносец - на урановые рудники отъехал. Так и только так.
Запад будет вопить. Правозащитники и иже с ними. Тирания и массовые расстрелы. И коалиция с Китаем. Русским оружие, китайским - нет.
Директор 2012
P.M.
18-8-2012 20:38 Директор 2012
В сибири рядом с китаем отделить кусок земли.

Отделить великой сибирской стеной. Сибирская автономная республика.

Во, самое то! Стену можете строить по Уралу. И

Короткоствол разрешаем вместе со строгой ответсвенностью за неправомерное применение.

Нормально! И ссылайте за стену. За уральскую.

AU-Ratnikov
P.M.
18-8-2012 20:39 AU-Ratnikov
Originally posted by sv_mosin:

Либерастов нельзя изолировать в дурки. Дурдомы содержаться за счет нас с Вами. Налогоплательщиков. Пускай сами себя кормят. В сибири рядом с китаем отделить кусок земли. Плодородная почва не обязательна. Залежи полезных ископаемых не обязательны. Все равно будут кормиться за счет запада.

Можно попробовать впарить их западу, сменять на что-нибудь нужное и полезное.

sv_mosin
P.M.
18-8-2012 20:41 sv_mosin
Да, забыл. Ввести НВП в школах. Можно вместо уроков религии.
Платить ОЧЕНЬ много денег армейцам. Тем самым повысить престиж ВС. Человек в форме - это человек с оружием. Защитник. Не бухой прапорщик с продсклада (вор), не контрабас (бездельник), а защитник. Чтобы был символ, было на кого равняться.
Зарядить бабла в телевизор. Народ верит зомбоящику. мавроди страну кинул на бабки порядочно, аж 2 раза. Потому что по телеку не врут. Пустить рекламу короткоствола. Заядить баблом пиарщиков. Пустить пиар короткоствола в массы. Подключить нейролингвистическое программирование.

AU-Ratnikov
P.M.
18-8-2012 20:47 AU-Ratnikov
Originally posted by sv_mosin:
Ввести НВП в школах. Можно вместо уроков религии.


НВП - да, патриотическое и правовое обучение - да.
А вот религиозное .. . не да ни нет, тут гибче надо.


Originally posted by sv_mosin:
повысить престиж ВС


Проблема единая что с армией что с чем угодно другим.

sv_mosin
P.M.
18-8-2012 20:52 sv_mosin
Религия - опиум для народа.
Религия никогда не будет отделена от государства. Никогда. Это нонсенс.

Религиозно каждый ребенок должен воспитываться в своей семье. Насаждать религию необходимости нет.


Guns.ru Talks
вопросы легализации короткоствольного оружия
Почему лицензии на покупку-хранение-ношение - ... ( 1 )