вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Как бывает на самом деле...

TigroKot-2
P.M.
12-8-2012 00:45 TigroKot-2
Часто читаю в этом разделе про то, что современная разрешительная система и так нормальная, правильная, а любые попытки и предложения эту систему модернизировать некоторыми встречаются в штыки, а предлагатели начинают именоваться запретителями и прочими обидными словами.

Еще есть откровенные дураки придумывающие статистику, но мы не будем ее касаться, потому что статистика вещь бесстыдная.

Поговорим о том, как бывает "здесь и сейчас"

Я к сожалению не могу вставить это видео, но оно интересное и показательное от начала до конца:

auto.fishki.net

AU-Ratnikov
P.M.
12-8-2012 00:55 AU-Ratnikov
Originally posted by TigroKot-2:
Еще есть откровенные дураки придумывающие статистику

Дуракам это не доверяют!

TigroKot-2
P.M.
12-8-2012 00:57 TigroKot-2
Originally posted by AU-Ratnikov:

Дуракам это не доверяют!



Дык в этом разделе постоянно придумывают статистику!

AU-Ratnikov
P.M.
12-8-2012 01:15 AU-Ratnikov
Originally posted by TigroKot-2:

Дык в этом разделе постоянно придумывают статистику!



А .. . ну это - самодеятельность, я - про настоящую.

Topyc
P.M.
12-8-2012 01:16 Topyc
Originally posted by TigroKot-2:

Я к сожалению не могу вставить это видео

Я могу.


I_AM
P.M.
12-8-2012 01:30 I_AM
При чем тут, казалось бы, пневматический пистолет у долбодятлов?
Директор 2012
P.M.
12-8-2012 07:19 Директор 2012
современная разрешительная система и так нормальная, правильная,

Как система - да. Ничего глобального к ней добавлять не нужно.

любые попытки и предложения эту систему модернизировать некоторыми встречаются в штыки

Не любые. Только предлагающие систему расчленить, ввести составляющие, которые вне правового регулирования.

TigroKot-2
P.M.
12-8-2012 12:08 TigroKot-2
Originally posted by I_AM:
При чем тут, казалось бы, пневматический пистолет у долбодятлов?

Пневматический пистолет можно убрать. А вот людей таких не убрать никак. Что 2х долбодятлов, что третьего оленя на девятке.

ЗЫ: и не надо про то, что вот если бы у них был бы КС, они бы так себя не вели! И травматика, и пневматика, это вещи которыми можно нанести ТТП. Я уж молчу о транспортных средствах. Как они используются гражданами хорошо видно по этому видео.

Как видим, всюду средства повышенной опасности, однако сабжи не осознают этого, происходящее больше похоже на игру GTA или еще что-то подобное.

TigroKot-2
P.M.
12-8-2012 12:19 TigroKot-2
Originally posted by Директор 2012:

Не любые. Только предлагающие систему расчленить, ввести составляющие, которые вне правового регулирования.

Хорошо, как вы считаете, сабжи из Ауди имеют право на получение КСа?

И второй вопрос: как считаете, получат ли они травматику при обращении в ЛРО?

gorobec
P.M.
12-8-2012 12:21 gorobec
Originally posted by TigroKot-2:

Пневматический пистолет можно убрать.

Останется только их глупость.

TigroKot-2
P.M.
12-8-2012 12:35 TigroKot-2
Originally posted by gorobec:

Останется только их глупость.

Это не глупость. Если объективно, то все фигуранты данного видео сознательно совершают общественно опасные действия. Причем неоднократно.

Так вот, повторюсь с вопросами: ну так как, имеют данные граждане право на КС? И дадут ли им в ЛРО травматику?

TigroKot-2
P.M.
12-8-2012 12:37 TigroKot-2
Originally posted by Topyc:

Я могу.


Монстр!

I_AM
P.M.
12-8-2012 12:44 I_AM
Кстати, если абстрагироваться от темы топика, то в случае наличия КС у всех участников погони, я вижу следующие варианты:

Вариант 1:
1. Муфлон на зубиле подрезает козлов с регистратором, они его расстреливают и садятся. Надолго.
2. Одни положительные моменты: из реальности выпиливается подрезальщик, а из общества нормальных людей два ушлепка.
3. В активе воспитательный эффект: ездить надо по правилам, вести себя вежливо и в рамках закона.

Вариант 2:
1. Результатом погони становится расстрел (вполне правомерный, в отличие от самого факта погони) муфлоном козлов.
2. Одни положительные моменты: из реальности выпиливаются хреновы гонщики, а у подрезальщика изымаются права плюс с него рубят компенсацию всем пострадавшим в результате погони. Если и садится - только за создание аварийной ситуации (в случае, если самооборона будет признана правомерной).
3. В активе воспитательный эффект: ездить надо по правилам, вести себя вежливо и в рамках закона.

Вариант 3, самый паскудный:
1. Любая комбинация первых двух, но в результате стрельбы страдают невинные участники ДД.
2. Положительный эффект все равно есть: жесткое наказание за неправомерное применение оружия надолго избавит общество от уродов.
3. ПМСМ этот вариант все же менее вероятен, чем 1, 2, 4.
Дополнительно: про слезу младенца - не надо. Их и сейчас от рук уродов страдает много. Вряд ли количество увеличится. А вот шанс на отбраковку у уродов повысится значительно.

Вариант 4:
1. Комбинация из 1,2, но - все по закону, ибо стрелять из НАСТОЯЩЕГО ЗАКОННОГО ствола сильно сцыкотно, все уже не понарошку и лучше ну его нафиг.
2. Все вежливо дрючат друг друга по закону и через обращение в соответствующие органы. Как собственно и происходит в странах со сложившимся оружейным законодательством.


ПэСэ: все вышеуказанное подразумевает иную правоприменительную практику и иное законодательство.

gorobec
P.M.
12-8-2012 12:59 gorobec
I_AM
Согласен.

TigroKot-2
P.M.
12-8-2012 13:05 TigroKot-2
Originally posted by I_AM:

ПэСэ: все вышеуказанное подразумевает иную правоприменительную практику и иное законодательство.

Оппа!!!! Т.е. моя мысль все же донеслась, что менять что то надо!

По поводу ссыкотности и прочего...

Тут дело в том, что желательно этим дебилам после этого видео лучше бы ВООБЩЕ НИЧЕГО не давать. Хотя уверен что травму дадут как только они обратятся за ней.

Ждать "воспитательного эффекта" когда эти дебилы нарвутся на другого владельца КСа, и перестреляют друг друга все же не стоит. Могут пострадать другие участники движения.

Уже применение пневматики сподвигло девяточника на нанесение ущерба не в 1 сотню тысяч рублей. Чудом под колеса люди не попали.

gorobec
P.M.
12-8-2012 13:41 gorobec
Originally posted by TigroKot-2:

Оппа!!!! Т.е. моя мысль все же донеслась, что менять что то надо!

В мозгу у людей. В мозгу!

TigroKot-2
P.M.
12-8-2012 13:56 TigroKot-2
Originally posted by gorobec:

В мозгу у людей. В мозгу!

В мозгу не получится. Это видно по загаженной природе везде где отдыхают люди. Люди не понимают что гадят сами себе не задумываясь что они сами же ходят сюда отдыхать. Так же и с оружием будет: никто не будет задумываться что гадит себе и окружающим. Так же просьбы удержаться от рассказов на форуме "по секрету" о всяких тюнингах, УКНах, и прочем.

Единственный способ, ИМХО, это отделить тех кто принципиально не гадит в любых проявлениях от всех остальных. Ведь есть же у нас люди которые не гадят на природе. Пришел с пакетиком, поел, отдохнул, выпил, все собрал в тот же пакетик, и выбросил в мусорный контейнер. Какой он подает пример быдлу? НИКАКОГО. Быдло как срало так и будет срать. Так же за рулем: вот едет приличный гражданин, какой он подает быдлу пример: НИКАКОГО, быдло как стреляло друг друга при разборках так и стреляет.

То же самое и с оружием.

Но какие у нас карательные меры? Некто гадит -поставили забор, теперь НИКТО не пройдет. Т.е. из за быдла страдают нормальные люди.

То же самое с оружием: пока не отделят быдла от нормальных, надежных владельцев, никаких серьезных послаблений в ЗОО не ждать. Или будет как в бразилии.

ЗЫ: когда переоформлял посетил участкового. Он там на ушах стоял, а суть такая: мужик пьет, владелец нарезного, у него уже глюки пошли, он со страху весь нарезняк под кровать сложил. Жена позвонила, дескать приходите пока спит, забирайте. Перед этим буянил. -Как там, добропорядочный и надежный владелец со стажем более 5 лет!

I_AM
P.M.
12-8-2012 14:00 I_AM
Originally posted by TigroKot-2:

Оппа!!!! Т.е. моя мысль все же донеслась, что менять что то надо!
...

Тут дело в том, что желательно этим дебилам после этого видео лучше бы ВООБЩЕ НИЧЕГО не давать. Хотя уверен что травму дадут как только они обратятся за ней.
...

А разве я когда писал иное?
Да, нужны фильтры. Но они и сейчас есть.
Пока же козлы краев не видят от безнаказанности + доступность псевдооружия. Эти дебилы вряд ли за чем-то обратятся, у них есть пневма, купленная в переходе, которая со слов корешей КАМАЗ при попадании разрывает, а ОКУ вообще аннигилирует (по гыгыканью за кадром видно).

Менять надо весь комплекс, однозначно. Хотя именно к своей ГЛРР вопросов не имею - быстрые и компетентные, оружия не боятся.

Что до меня, так мне хранения без ношения хватило бы за глаза. Мне вообще нужен Кольт Драгун (реплика, конечно, но рабочая) на дымном порохе. Хотя и от 1911-го не откажусь, и от чего-нибудь в .22 ЛР.
И без ИПэСэЦэ, без того, чтобы задницу на КМС рвать.

Во, кстати, по отбору накопали:
hyperprapor.livejournal.com

Даже "там" нет единого мнения.

Директор 2012
P.M.
12-8-2012 14:03 Директор 2012
Originally posted by TigroKot-2:

Хорошо, как вы считаете, сабжи из Ауди имеют право на получение КСа?

И второй вопрос: как считаете, получат ли они травматику при обращении в ЛРО?

Первый вопрос изначально некорректен, такого права нет ни у кого в РФ.
Но "сабжи из Ауди", по существующему законодательству могут получить КС, как и все остальные граждане страны, в случае их награждения этим самым КС. Что к счастью, но только в их случае, очень маловероятно.

Второй вопрос так же некорректен, очень мало данных. Поведение энтих самых "сабжей из Ауди" вызывает желание проверить их по АБД. И оно, с высокой долей вероятности, позволяет предположить наличие самых разнообразных административных прегрешений. Кстати, как и пневматика вместо травматики при их-то возрасте.Т.е. сомнительные шансы у них и на получение разрешения на травматику.

Ну а коль всплыл наградной КС, то сразу же встречный вопрос - как часто используется наградное оружие в дорожных и пьяных разборках?

gorobec
P.M.
12-8-2012 14:04 gorobec
Тигрокот, либерализация и послабления разные вещи. И Вы это понимаете.
Ulis 1
P.M.
12-8-2012 14:57 Ulis 1
Хотелось бы в связи с увиденным задать вопрос - а почему, собственно здесь связываются дорожные разборки, их итоги и право граждан именно на КС? Ведь в машине можно возить и ружье, и карабин и успешно применять их при разборках.Это же не разборки среди пешеходов, которым носить (транспортировать) ружье в чехле постоянно тяжеловато будет. "Крутые" парни из Ауди могли ведь в принципе и законную помпу достать из-под сиденья. С картечью и пулями Блондо/Рубейкина вперемежку Им сейчас не дают право на гладкоствол? Сомневаюсь. Думаю - обратились бы - получили лицензию. Нет денег на ГС? Тоже вряд ли. Тогда бы не было и на машину/ее обслуживание, да и на гипотетический КС тоже. Да и не особо слышно (может не прав - поправьте) о массовом применении гладкоствола в таких разборках, в отличии от РС. Тогда все-таки может все дело в том, что пневматика, РС не воспринимается владельцами как оружие, а ГС и нарезное - воспринимается и осознается, что за стрельбу не по делу - зона? Поэтому, ИМХО на дороге стрелков из КС, когда будет оно доступно, будет крайне мало, не более чем сейчас из ружей и карабинов.
TigroKot-2
P.M.
12-8-2012 15:05 TigroKot-2
Originally posted by Ulis 1:

РС не воспринимается владельцами как оружие, а ГС и нарезное - воспринимается и осознается, что за стрельбу не по делу - зона? Поэтому, ИМХО на дороге стрелков из КС, когда будет оно доступно, будет крайне мало, не более чем сейчас из ружей и карабинов.


Нельзя тут провести линейную зависимость. Во первых имеется ряд случаев применения Гл оружия в подобных разборках. Во вторых, стрелять из гл оружия из едущей машины сильно сложнее.

Пока ты идешь к багажнику ты все же как никак думаешь. Когда лицом к лицу, там уже когда его гордость оскорбляют, мозг отключается напрочь.

Было замечательное видео. Парень вы2,72бывался на другого в пиджаке в вагоне поезда. Пиджачок терпел, терпел, а потом не выдержал, и истыкал ножом "обидчика". Вопрос: можно ли ножом убить, или он тоже посчитал что несерьезно это?

Тут камень предкновения не возможность зажмурить. Тут вопрос в мгновенности применения пока еще мозг отключен или временно недоступен.

Именно поэтому, если очень постараться, разрешение на хранение КСа можно наверное выбить в обозримом будущем, но не ношение.

Topyc
P.M.
12-8-2012 15:11 Topyc
Originally posted by I_AM:

ибо стрелять из НАСТОЯЩЕГО ЗАКОННОГО ствола сильно сцыкотно

Originally posted by gorobec:

I_AM
Согласен.

Не согласен.
Они же БЕССТРАШНЫЕ!

Страх, касающийся текущего момента, живет в спинном мозге.
А страх, касающийся последствий - в головном.
Нет головного - нет страха.

Вы тут все забываете, что участники оружейного форума обдумывают
и анализируют все, касающееся оружия, а эти мудлоны вообще не думают,
и если им в руки попадет НАСТОЯЩИЙ пистолет, они будут чувствовать
себя НАСТОЯЩИМИ стрелками, но не более того.

Сцыкотно им будет видеть настоящий пистолет, направленный на них,
а вот направлять настоящий пистолет на других - это круто и совсем не сцыкотно.
Особенно если держать его боком.

Topyc
P.M.
12-8-2012 15:13 Topyc
Originally posted by Ulis 1:

Ведь в машине можно возить и ружье, и карабин и успешно применять их при разборках.

Это для лохов, а пацаны ведь не лохи, оружие пацана - волына.

Ulis 1
P.M.
12-8-2012 15:21 Ulis 1
При желании ГС оружие вполне можно держать в машине непосредственно под руками, в 90-х было придумано много способов. Да и стрелять на ходу вполне можно, оперев в районе цевья на нижний срез окна. Правда, не сильно прицельно получится.
Но опять-таки, это касается любителей и всех, кто задумывался над темой. Соглашусь, что КС в кобуре "жмет ляжку" и, возможно, спровоцирует (некоторых!!!) на незаконное применение.Но здесь, скорее не авторазборки а конфликты среди пешеходов
TigroKot-2
P.M.
12-8-2012 15:40 TigroKot-2
Originally posted by Topyc:

Страх, касающийся текущего момента, живет в спинном мозге.
А страх, касающийся последствий - в головном.
Нет головного - нет страха.

Именно поэтому я и привел это видео: потому что мозг начал включаться в конце и то слабо как то. Ну там где "давай ментов вызовем, датычо, у меня валына"...

TigroKot-2
P.M.
12-8-2012 15:43 TigroKot-2
Originally posted by Topyc:

Страх, касающийся текущего момента, живет в спинном мозге.
А страх, касающийся последствий - в головном.
Нет головного - нет страха.

Именно поэтому я и привел это видео: потому что мозг начал включаться в конце и то слабо как то. Ну там где "давай ментов вызовем, датычо, у меня валына".. .

gorobec
P.M.
12-8-2012 15:44 gorobec
Originally posted by TigroKot-2:
потому что мозг начал включаться в конце

рефлекторно

TigroKot-2
P.M.
12-8-2012 15:45 TigroKot-2
Originally posted by Ulis 1:

Соглашусь, что КС в кобуре "жмет ляжку" и, возможно, спровоцирует (некоторых!!!) на незаконное применение.Но здесь, скорее не авторазборки а конфликты среди пешеходов

Наличие "валыны" не просто будет жать лямку. Некоторые из долбо2,72бов будут вести себя еще более агрессивно провоцируя "нападение на себя любимого безгрешного". Это уже проверено по травматике: человек зачастую имея травмат за пазухой становится несдержанным и наглым, ведет себя дерзко, напористо, сознательно провоцирует словами. Обычно и было так: купил травмат, и тут на тебе, вляпался в историю сразу же. Эту тему неоднократно обсуждали.

Директор 2012
P.M.
12-8-2012 15:47 Директор 2012
Originally posted by TigroKot-2:
Нельзя тут провести линейную зависимость. Во первых имеется ряд случаев применения Гл оружия в подобных разборках. Во вторых, стрелять из гл оружия из едущей машины сильно сложнее.

Механистический подход в общественных отношениях всегда страдает погрешностями. Иногда большими. Можно выводить закономерности, но они будут условны.
Гладкоствол в 90-х применялся не в ряде случаев, а очень часто.Только 99% случаев в статистику не попали.
И, как уже отметил Ulis 1, технически стрелять из гладкоствола не намного сложнее. Сайги, ТОЗ-106, Рысь и обрезы вполне позволяют палить даже на ходу.

Originally posted by TigroKot-2:
Было замечательное видео. Парень вы2,72бывался на другого в пиджаке в вагоне поезда. Пиджачок терпел, терпел, а потом не выдержал, и истыкал ножом "обидчика". Вопрос: можно ли ножом убить, или он тоже посчитал что несерьезно это? Тут камень предкновения не возможность зажмурить. Тут вопрос в мгновенности применения пока еще мозг отключен или временно недоступен.

Замечательный пример. Есть определенный процент идиотов, которые всем своим поведением кричат - убейте меня. (с) Их надо убить. И чем быстрее, тем меньше народу пострадает.

Originally posted by TigroKot-2:
.. . если очень постараться, разрешение на хранение КСа можно наверное выбить в обозримом будущем, но не ношение.

Не имеет смысла. Пистолет, револьвер - оружие именно для ношения. Для него и придуманы. Но хранение, как первый этап - может быть.

Директор 2012
P.M.
12-8-2012 15:54 Директор 2012
Originally posted by TigroKot-2:

Наличие "валыны" не просто будет жать лямку. Некоторые из долбо2,72бов будут вести себя еще более агрессивно провоцируя "нападение на себя любимого безгрешного". Это уже проверено по травматике: человек зачастую имея травмат за пазухой становится несдержанным и наглым, ведет себя дерзко, напористо, сознательно провоцирует словами. Обычно и было так: купил травмат, и тут на тебе, вляпался в историю сразу же. Эту тему неоднократно обсуждали.

Вы проецируете поведение 18-летней шпаны на всех без исключения. И вооруженной травматами. Что бы кто не говорил, возможность получить настоящую пулю в организм очень сильно тормозит. Проверено.


TigroKot-2
P.M.
12-8-2012 16:11 TigroKot-2
Originally posted by Директор 2012:

Замечательный пример. Есть определенный процент идиотов, которые всем своим поведением кричат - убейте меня. (с) Их надо убить. И чем быстрее, тем меньше народу пострадает.

Это правильно по сути, но не правильно по общечеловеческой морали. Я не защищаю ее, но вонь поднимется среди пгавозащитников такая что вонять будет долго.

Originally posted by Директор 2012:

Вы проецируете поведение 18-летней шпаны на всех без исключения. И вооруженной травматами. Что бы кто не говорил, возможность получить настоящую пулю в организм очень сильно тормозит. Проверено.

Будьте добры, удалите слово "бред". "бред - некорригируемые высказывания больного." Если тут идет диалог, давайте без оскорблений.

Касаемо остального:

Естественно я это не проецирую на ВСЕХ владельцев оружия.

Тем не менее, так уж получилось что знал одного дурачка при небольшой банде. Сын полка, блеать. Так вот, этот герой поехал на перестрелку с другими такими же придурками, если не ошибаюсь, металлобазу делили. И пули летали настоящие, и все такое. Его это не остановило ниразу. Годам к 25 более или менее думать стал, ушел в бизнес.

Возможно именно поэтому в армию берут 18 летних пацанов, потому что те кто постарше, они под пули просто так не полезут.

Поэтому, из общения с подобными, со слов знакомых СМов: они скорее уверены что САМИ кого хошь застрелят, скопытят, под плетки поставят, нежели убьют их самих.

TigroKot-2
P.M.
12-8-2012 16:12 TigroKot-2
Originally posted by Директор 2012:

Но хранение, как первый этап - может быть.

Скажем так, возможно это вообще единственный вариант на ближайшее будущее (лет 5-15)

Topyc
P.M.
12-8-2012 16:56 Topyc
Originally posted by TigroKot-2:

Возможно именно поэтому в армию берут 18 летних пацанов

Строят планы на наших детей.
(с)

Я давно уверен в том, что люди - оне мудачье пидарасы.
Потому что только пидарасы могут отправлять на бойню свое потомство.
Пока оно глупое и ничего не понимает.

А насчет гладкого в машине, так у меня 800 мм справа от консоли ручкой ко мне уместится легко.
И мешать не будет.
Нужно только сделать, чтобы транспортировочный жесткий футляр легким движением превращался в "кобуру".

TigroKot-2
P.M.
12-8-2012 17:01 TigroKot-2
Originally posted by Topyc:

Я давно уверен в том, что люди - оне мудачье пидарасы.

Я даже больше скажу: в первую чеченскую знал таких замечательных теток из комитета солдатских матерей.

Картина маслом, чиню им комп, залетает мамаша, вся в соплях:

Ой, памажите памажите, моего сынку несчастного в чечню отправляют! Сделайте щонить а то он на себя ручонки наложит. А они ей: дык ты дура наверное что ребенка своего в армию отправляешь во время войны! Дык фигли ты хотела, клуша, что все пойдут а твой в штабе писарем отсидится???

И таких я повидал немало. Вот как так можно, мля, из дня в день видеть по ящику взрывы, бородатых, войну, и отправлять туда ребенка?

Директор 2012
P.M.
12-8-2012 17:32 Директор 2012
Originally posted by TigroKot-2:
Это правильно по сути, но не правильно по общечеловеческой морали. Я не защищаю ее, но вонь поднимется среди пгавозащитников такая что вонять будет долго.

Общечеловеческой? Правозащитники? Ага, знаю одного общечеловека (остальные не запоминаются как-то) Новодворская некто. Все время задаю себе вопрос - кто-ж ее из дурдома выпустил. Ежели обращать внимание на подобных субъектов, и под их мнение подстраиваться то лучше сразу самому в дурик сдаться.
Пока еще не эти субъекты определяют жизнь российского народа. И обращать на них внимание - пустое. Декларировать такую идею не надо. Только и всего.

Originally posted by TigroKot-2:
я это не проецирую на ВСЕХ владельцев оружия.

Но смысл получается такой.



TigroKot-2
P.M.
12-8-2012 17:40 TigroKot-2
Originally posted by Директор 2012:

Но смысл получается такой.

Нет, смысл в том что такие не все, но государство применяет меры ко всем судя по наихудшим представителям общества. Именно это и является камнем преткновения во многих вопросах.

Директор 2012
P.M.
12-8-2012 17:50 Директор 2012
государство применяет меры ко всем судя по наихудшим представителям общества.

Есть несколько вариантов - сменить страну, сменить государство в стране, плюнуть на государство и жить как считаешь правильным.

pirat38
P.M.
12-8-2012 18:02 pirat38
сменить страну,

Оптимальный вариант.
ПРАДОВЕЦ
P.M.
12-8-2012 18:05 ПРАДОВЕЦ
Originally posted by Topyc:

Вы тут все забываете, что участники оружейного форума обдумывают
и анализируют все, касающееся оружия, а эти мудлоны вообще не думают,
и если им в руки попадет НАСТОЯЩИЙ пистолет, они будут чувствовать
себя НАСТОЯЩИМИ стрелками, но не более того.

лет 30 назад приятель рассказывал.
Его знакомец мечтал заиметь пистолет.
И, ему это удалось.
Догадайтесь - что было дальше?
Он вышел на Красную площадь вечером и произвёл несколько выстрелов в воздух.
Испытал минутное счастье и отправился в тюрьму.
всё время вспоминаю эту историю.


Мечты - сбываются!(с)

Вот таких - их миллионы.
На вопрос - зачем тебе пистолет? - будет сказано: -Хочу! Зачем? - Затем!

Originally posted by TigroKot-2:

Это правильно по сути, но не правильно по общечеловеческой морали.
Неа, не по морали. По закону.
Сейчас закон всё чаще вступает в противоречие с моралью и противопоставляет себя ей.

А раньше говорилось (и, таким образом и становилось моралью):
"... взбунтовавшийся, своенравный сын (подросток, который попал в дурное общество и пристрастился к воровству, пьянству и обжорству), наказывается смертной казнью - побивают камнями не за совершенное преступление (воровство), за которое ему, разумеется, не полагается казнь, - превентивно, во избежание более тяжелых (для него самого, и, прежде всего - для общества) последствий, так как такой подросток неминуемо станет убийцей и грабителем.

Приводится еще один случай превентивного наказания (казни).

Речь идет о грабителе, "совершающем подкоп" - о человеке, который ведет подготовку к тому, чтобы забраться в чужой дом с целью ограбления. Разрешается убить его, несмотря на то, что его уличили лишь в дурном намерении, и на момент "задержания" он никого не убил.
Такой человек представляет угрозу для общества. Положим, во время ограбления, хозяева дома обнаружат вора, и он может убить их, если они окажут ему сопротивление... "

В общем, "если кто-то собирается убить тебя - опереди и убей его!"

А потом уже пошли всякие "римские правы", "кодексы Наполеонов" и прочая ересь, которая ставила во главу не здравый смысл, не пользу общества, а интересы правящих на тот момент классов. Буржуев, короче говоря.

Originally posted by андроныч:
напомнило: помню по молодости в секте безобидных и смешных кришнаитов нам много раз повторяли, что убивать преступников, посягнувших на жизнь, а то и имущество хозяина, это правильно и богоугодно и морально и кармически не должно отягощать. я уж забыл все примеры, ну разве что Нарасимха дэв, но вот в память всё это по молодости откладывается хорошо.
от они каакиие, чуваки с бубенчиками))