Guns.ru Talks
вопросы легализации короткоствольного оружия
Торшин не будет спешить с внесением в ГД закон ...

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Торшин не будет спешить с внесением в ГД законопроекта об оружии

asman
P.M. Ц
24-7-2012 16:18 asman
ria.ru МОСКВА, 24 июл - РИА Новости. Первый вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин не намерен спешить с внесением в Госдуму законопроекта, направленного на легализацию огнестрельного короткоствольного оружия в России.

"Спешить с законопроектом мы не будем, мы его внесем тогда, когда он будет готов, и когда будет готово его восприятие. Здесь нет временных рамок", - сказал он во вторник в Совфеде, представляя доклад экспертной группы, касающийся реформирования российского оружейного законодательства.

По словам сенатора, с внесением закона не стоит спешить и потому, что он должен быть тщательнейшим образом доработан с учетом того, что "это должен быть закон прямого действия, чтобы в нем все было четко прописано, и никакая должностная инструкция не вмешивалась в эти вопросы".

По словам Торшина, не исключена и разработка поправок в уголовно-процессуальный кодекс, предусматривающая рассмотрение случаев самообороны с применением огнестрельного оружия судом присяжных.

Вице-спикер Совфеда привел данные экспертов, согласно которым в России обращаться с оружием умеют около 20 миллионов гражданских лиц, без учета сотрудников правоохранительных органов и военных.

"Нынешний уровень развития гражданского общества позволяет говорить о существовании в стране зрелого оружейного сообщества, объединенного в многочисленные общественные движения и готового выражать свои требования", - сказал сенатор.

В докладе экспертной группы указывается на необходимость легализации в России короткоствольного огнестрельного оружия как наиболее эффективного средства самообороны в условиях, когда "государство не способно обеспечить безопасность жизни, здоровья и сохранность собственности граждан". По оценке авторов доклада, приобрести оружие в случае его легализации смогут примерно 10,7 миллиона человек, средняя цена отечественного пистолета может составить около 9 тысяч рублей.

Кроме того, по оценкам экспертов, легализация оборота огнестрельного короткоствольного оружия в России сможет прибавить к ВВП страны до 1 триллиона рублей за пять лет.

asman
P.M. Ц
24-7-2012 16:23 asman
Вот полный доклад: kp.ru
asman
P.M. Ц
24-7-2012 16:28 asman
Весьма занятный доклад!
araperi
P.M. Ц
24-7-2012 16:59 araperi
Почитал раздел про регулирование обороны: если весь доклад такой же, то он не стоит того электричества, которое было истрачено на его рассылку.

Очень много копипасты из нормативных актов, в конце раздела чуть фактуры, про то, что много, дескать, оборонщиков садятся за убийство и причинение тяжких и замечательный по своей наивности вывод "необходимо изменить сложившуюся тенденцию в правоприменительной практике, согласно которой зачастую перед судом предстаёт не посягающее лицо, а лицо, защищавшееся и причинившее вред посягающему."

Как изменить, откуда взялась эта практика и как она работает, дятел, писавший раздел даже не попытался проанализировать.

Резюме: доклад оставить без внимания, низачот

asman
P.M. Ц
24-7-2012 17:08 asman
Originally posted by araperi:

Резюме: доклад оставить без внимания, низачот


дата регистрации 2012-7-22 всего писем: 2 по разделам, Откуда ты такой взялся? Туда тебе и дорога
asman
P.M. Ц
24-7-2012 17:09 asman
Очень хороший доклад!
colstr
P.M. Ц
24-7-2012 17:13 colstr
что и требовалось доказать!

все эти телодвижения- отвлекающий манёвр,например от проблемы Крымска!
От вступления в ВТО!

AU-Ratnikov
P.M. Ц
24-7-2012 17:47 AU-Ratnikov
Originally posted by asman:

Очень хороший доклад!

Конечно.
Объемный.
Его можно читать и перечитывать год-другой пока новый доклад не появится.

igore60
P.M. Ц
25-7-2012 17:00 igore60
В докладе есть очень интересная глава (N 8) про международный опыт,
где на примере многих стран дается статистика убийств,
и очень интересная, прямо-таки вопиющая тенденция видна:
- как только в какой-либо стране раздешают оружие, там преступность падает;
- как только (после очередного расстрела толпы сумашедшим) запрещают оружие, преступность растет.

Вот эту главу заставить бы почитать всех, кто безопеляционно заявляет, что если русским разрешить КС, они сразу друг друга перестреляют.

AU-Ratnikov
P.M. Ц
25-7-2012 17:05 AU-Ratnikov
Originally posted by igore60:

В докладе есть очень интересная глава (N 8) про международный опыт,
где на примере многих стран дается статистика убийств,
и очень интересная, прямо-таки вопиющая тенденция видна:
- как только в какой-либо стране раздешают оружие, там преступность падает;
- как только (после очередного расстрела толпы сумашедшим) запрещают оружие, преступность растет.

Вот эту главу заставить бы почитать всех, кто безопеляционно заявляет, что если русским разрешить КС, они сразу друг друга перестреляют.


Эту сказку можно использовать как тест на уровень скажем доверчивости.

igore60
P.M. Ц
25-7-2012 17:34 igore60
Originally posted by AU-Ratnikov:

Эту сказку можно использовать как тест на уровень скажем доверчивости.


Т.е. вы считаете, что в докладе использованы сфальсифицированные данные по уровню преступности в 10-15 странах мира? Это же легко проверить и поймать за руку, и тогда весь доклад будет 100% отвергнут.
Или вы считаете, что эти 10-15 стран так хитро подделали данные по своей преступности, что они случайно или специально коррелируют с запретом/разрешением оружия?
panzerhaubitz
P.M. Ц
25-7-2012 18:06 panzerhaubitz
Originally posted by AU-Ratnikov:
Эту сказку можно использовать как тест на уровень скажем доверчивости.

Ну, рассказывайте. Зело интересно.

Или, как обычно, пустые речи?

AU-Ratnikov
P.M. Ц
25-7-2012 18:19 AU-Ratnikov
Originally posted by igore60:
Т.е. вы считаете, что в докладе использованы сфальсифицированные данные по уровню преступности в 10-15 странах мира? Это же легко проверить и поймать за руку, и тогда весь доклад будет 100% отвергнут.
Или вы считаете, что эти 10-15 стран так хитро подделали данные по своей преступности, что они случайно или специально коррелируют с запретом/разрешением оружия?

Нет. Я априори считаю бредом тезис.
Кому и на кой хрен нужно ОПРОВЕРГАТЬ этот бред?

AU-Ratnikov
P.M. Ц
25-7-2012 18:20 AU-Ratnikov
Originally posted by panzerhaubitz:

Ну

А где цитата из Дюверже?

igore60
P.M. Ц
25-7-2012 18:25 igore60
Originally posted by AU-Ratnikov:

Нет. Я априори считаю бредом тезис.
Кому и на кой хрен нужно ОПРОВЕРГАТЬ этот бред?

Спор 2-х человек
А: Я считаю, что это так.. . Вот мои доказательства ...
Б: А я считают, что это все бред.

Спор увядает .. .

panzerhaubitz
P.M. Ц
25-7-2012 18:32 panzerhaubitz
Originally posted by AU-Ratnikov:
А где цитата из Дюверже?

Ясно, опять сказки рассказываете.

Седой_80
P.M. Ц
25-7-2012 18:44 Седой_80
У меня в докладе большее уважение вызвала глава 6 - об экономической целесообразности. Что пистолеты такое уж влияние окажут на преступность - не думаю, да и едва ли это сильно беспокоит людей, принимающих такие решения. А вот деньги - дело другое, нравятся всем и много их не бывает.
AU-Ratnikov
P.M. Ц
25-7-2012 18:51 AU-Ratnikov
Originally posted by igore60:

Спор 2-х человек
А: Я считаю, что это так.. . Вот мои доказательства ...
Б: А я считают, что это все бред.

Спор увядает .. .

Я задал вопрос - Кому и на кой хрен нужно ОПРОВЕРГАТЬ этот бред?

Кроме хомячков-пистострадальцев этот бред больше никому не интересен.
Президент, Правительство, профильные Комитеты Думы и СовФеда в эти сказки не верят и верить не собираются, читать это не будут и опровергать соответственно тоже, разве что оптом не читая.
Так и о чем спор?

AU-Ratnikov
P.M. Ц
25-7-2012 18:54 AU-Ratnikov
Originally posted by Седой_80:

У меня в докладе большее уважение вызвала глава 6 - об экономической целесообразности. Что пистолеты такое уж влияние окажут на преступность - не думаю, да и едва ли это сильно беспокоит людей, принимающих такие решения. А вот деньги - дело другое, нравятся всем и много их не бывает.




- Шахматы! - говорил Остап. - Знаете ли вы, что такое шахматы? Они двигают вперед не только культуру, но и экономику! Знаете ли вы, что ваш <Шахклуб четырех коней> при правильной постановке дела сможет совершенно преобразить город Васюки?

Остап со вчерашнего дня еще ничего не ел. Поэтому красноречие его было необыкновенно.

- Да! - кричал он. - Шахматы обогащают страну! Если вы согласитесь на мой проект, то спускаться из города на пристань вы будете по мраморным лестницам! Васюки станут центром десяти губерний! Что вы раньше слышали о городе Земмеринге? Ничего! А теперь этот городишко богат и знаменит только потому, что там был организован международный турнир, Поэтому я говорю: в Васюках надо устроить международный шахматный турнир.

- Как? - закричали все.

- Вполне реальная вещь,- ответил гроссмейстер,- мои личные связи и - ваша самодеятельность - вот все необходимое и достаточное для организации международного васюкинского турнира. Подумайте над тем, как красиво будет звучать: <Международный васюкинский турнир 1927 года>. Приезд Хозе-Рауля Капабланки, Эммануила Ласкера, Алехина, Нимцовича, Рети, Рубинштейна, Мароцци, Тарраша, Видмар и доктора Григорьева обеспечен. Кроме того, обеспечено и мое участие!

- Но деньги! - застонали васюкинцы. - Им же всем нужно деньги платить! Много тысяч денег! Где же их взять?

- Все учтено могучим ураганом,- сказал О. Бендер,- деньги дадут сборы.

- Кто же у нас будет платить такие бешеные деньги? Васюкинцы:

- Какие там васюкинцы! Васюкинцы денег платить не будут. Они будут их по-лу-чать! Это же все чрезвычайно просто. Ведь на турнир с участием таких величайших вельтмейстеров съедутся любители шахмат всего мира. Сотни тысяч людей, богато обеспеченных людей, будут стремиться в Васюки. Во-первых, речной транспорт такого количества пассажиров поднять не сможет. Следовательно, НКПС построит железнодорожную магистраль Москва-Васюки. Это - раз. Два - это гостиницы и небоскребы для размещения гостей. Три - поднятие сельского хозяйства в радиусе на тысячу километров: гостей нужно снабжать - овощи, фрукты, икра, шоколадные конфеты. Дворец, в котором будет происходить турнир,- четыре. Пять - постройка гаражей для гостевого автотранспорта. Для передачи всему миру сенсационных результатов турнира придется построить сверхмощную радиостанцию. Это - в-шестых. Теперь относительно железнодорожной магистрали Москва-Васюки. Несомненно, таковая не будет обладать такой пропускной способностью, чтобы перевезти в Васюки всех желающих. Отсюда вытекает аэропорт <Большие Васюки> - регулярное отправление почтовых самолетов и дирижаблей во все концы света, включая ЛосАнжелос и Мельбурн.

Ослепительные перспективы развернулись перед васюкинскими любителями. Пределы комнаты расширились. Гнилые стены коннозаводского гнезда рухнули, и вместо них в голубое небо ушел стеклянный тридцатитрехэтажный дворец шахматной мысли. В каждом его зале, в каждой комнате и даже в проносящихся пулей лифтах сидели вдумчивые люди и играли в шахматы на инкрустированных малахитом досках:

Мраморные лестницы ниспадали в синюю Волгу. На реке стояли океанские пароходы. По фуникулерам подымались в город мордатые иностранцы, шахматные леди, австралийские поклонники индийской защиты, индусы в белых тюрбанах, приверженцы испанской партии, немцы, французы, новозеландцы, жители бассейна реки Амазонки и завидующие васюкинцам - москвичи, ленинградцы, киевляне, сибиряки и одесситы.

Автомобили конвейером двигались среди мраморных отелей. Но вот - все остановилось. Из фешенебельной гостиницы <Проходная пешка> вышел чемпион мира Хозе-Рауль Капабланка-и-Граупера. Его окружали дамы. Милиционер, одетый в специальную шахматную форму (галифе в клетку и слоны на петлицах), вежливо откозырял. К чемпиону с достоинством подошел одноглазый председатель васюкинского <Клюба четырех коней>.

colstr
P.M. Ц
25-7-2012 19:27 colstr
в общем, как и всегда и как и везде у нас- власть загоняет нас в рамки нарушения закона.
хочешь иметь или жить нормально- законно тебе это сделать не дадут- астрономическое количество процентов по уплате налогов, дорогие и короткие кредиты, которые надо выплатить раньше, чем ты открыл производство (... ) и запреты, запреты...
вплоть до фактического запрета на самоопределение (русские) и запрета на самозащиту.. . видимо надо использовать, как в фантастических романах- силовую защиту и блокировку нападающего силовым полем...
хотя в реале получается надо поступиться честью и гордостью и просто сдохнуть под ножом бандита что б не нарушить закон (((

Orationis
P.M. Ц
25-7-2012 20:00 Orationis
А мне все больше тов. Торшин нравиться.
По словам сенатора, с внесением закона не стоит спешить и потому, что он должен быть тщательнейшим образом доработан с учетом того, что "это должен быть закон прямого действия, чтобы в нем все было четко прописано, и никакая должностная инструкция не вмешивалась в эти вопросы".

По словам Торшина, не исключена и разработка поправок в уголовно-процессуальный кодекс, предусматривающая рассмотрение случаев самообороны с применением огнестрельного оружия судом присяжных.


Может и правда мужик хочет все по уму. А мы быстрей, быстрей.
А что не спешить. Тоже интересный момент. Есть видать влиятельные силы которые против. Значит надо делать так, что бы у тех кто против небыло контраргументов.

Седой_80
P.M. Ц
25-7-2012 21:00 Седой_80
2 AU-Ratnikov
Защитник должен .. . обладать следующими двумя качествами: а) скромностью, чтобы не быть дерзким, бранчливым или многоречивым; б) любовью к истине, чтобы не заслужить упрека во лжи при представлении сведений, доказательств или при ссылки на свидетелей или присяги, а также при требовании отсрочек, и именно в процессе против еретиков, где предписывается действовать просто и избегать излишних формальностей. Сверх того, защитник за свое выступление обязан получить вознаграждение, обычное в данной стране. Судья вручает указанные условия защитнику и увещевает в конце, чтобы этой защитой адвокат не навлек на себя обвинения в покровительстве еретикам. В противном случае ему грозит отлучение. Ответ адвоката, что он-де защищает не лжеучение, а лицо,
неспособно предотвратить наказания.
AU-Ratnikov
P.M. Ц
25-7-2012 21:07 AU-Ratnikov
Originally posted by Седой_80:

Защитник должен .. .

Пускай себе. Я не против.


Седой_80
P.M. Ц
25-7-2012 21:34 Седой_80
Хвала небесам.
Orationis
P.M. Ц
25-7-2012 21:38 Orationis
Пускай себе. Я не против.

Хвала небесам.

Вы о чем?
AU-Ratnikov
P.M. Ц
25-7-2012 21:40 AU-Ratnikov
Originally posted by Orationis:

Вы о чем?

Да так, об одном месте из Блаженного Августина .. .

Orationis
P.M. Ц
25-7-2012 22:52 Orationis
Да так, об одном месте из Блаженного Августина ...


Афигеть!

А ничо что я к вам спиной сижу)))
(из анекдота)

topinambur
P.M. Ц
26-7-2012 16:53 topinambur
Originally posted by AU-Ratnikov:

Кроме хомячков-пистострадальцев этот бред больше никому не интересен.


... какая циничная мразь!
Смешной Жирик, по сравнению с этим скотом - просто джентельмен, в смокинге

butina
P.M. Ц
26-7-2012 17:34 butina
Кстати, доклад вовсе не претендует на объективную истину. Он должен быть доработан с учетом пожеланий стрелковой общественности. Г-н Ратников может ничего не предлагать. Для остальных готова встретится 89165561339 или почта mvbutina@gmail.com и внести Ваши предложения в осенний новый экспертный доклад. На основании его будет готовится законопроект от СовФеда. Естественно это не так круто, как у г-на Ратникова, где законопроект будет представлен по факту из без всяких Ваших, друзья, пожеланий. Но, может, кто-то захочет
AU-Ratnikov
P.M. Ц
26-7-2012 17:41 AU-Ratnikov
Originally posted by butina:

будет готовится законопроект от СовФеда


А СовФед об этом знает?

butina
P.M. Ц
26-7-2012 18:32 butina
Разумеется. Торшин этого не отрицает.
AU-Ratnikov
P.M. Ц
26-7-2012 18:39 AU-Ratnikov
Originally posted by butina:

Разумеется. Торшин этого не отрицает.



Где можно ознакомиться с официальной информацией ?

ОбкуренныйЧебурашка2
P.M. Ц
26-7-2012 18:43 ОбкуренныйЧебурашка2
Originally posted by AU-Ratnikov:

Где можно ознакомиться с официальной информацией ?


Так же жду пруфлинка на это.

ЗЫ: Всем привет! Давненько меня не было тут)

AU-Ratnikov
P.M. Ц
26-7-2012 18:46 AU-Ratnikov
Originally posted by ОбкуренныйЧебурашка2:

ЗЫ: Всем привет! Давненько меня не было тут)



Привет.
Куда пропадали?

Berserk
P.M. Ц
27-7-2012 15:06 Berserk
Originally posted by butina:
Кстати, доклад вовсе не претендует на объективную истину. Он должен быть доработан с учетом пожеланий стрелковой общественности. Г-н Ратников может ничего не предлагать. Для остальных готова встретится 89165561339 или почта mvbutina@gmail.com и внести Ваши предложения в осенний новый экспертный доклад. На основании его будет готовится законопроект от СовФеда. Естественно это не так круто, как у г-на Ратникова, где законопроект будет представлен по факту из без всяких Ваших, друзья, пожеланий. Но, может, кто-то захочет

Пожелания?
ну...
подработать пиар этой легализации, то есть, помните как была легализация КС для спортсменов? звучало это так по всем сми "Короткоствол НЕразрешили! УРА!"
а на самом деле его разрешили, правда спортсменам, но об этом умолчали.

А сейчас надо сделать лозунг, пиар слоган, "короткостволу в свободной продаже НЕТ!!!"
а на самом деле его разрешить но только спустя 5 лет вледения нарезняком. и об этом умолчать,
или: "Ну какая же это свободная продажа", "неет, короткоствол у нас по-прежнему запрещен", "ну только в отдельных слууучаяях... "

а в отдельных случаях это есть и сейчас))

Итого: "в новой редакции закона, по-прежнему отсутствует возможность свободного приобретения КС гражданами.. . тра ля ля, тра ля ля. С особыми уставными задачами - тра ля ля, ЧОПы траляля.. . спортивные организации бла бла бла, наградное и 15-лет владеющие /тихо в конце репортажа/.. . С вами первый канал, не переключайтесь!"

И нестрелковая общественность по-прежнему спокойна и счастлива.


AU-Ratnikov
P.M. Ц
29-7-2012 03:45 AU-Ratnikov
Originally posted by butina:
На основании его будет готовится законопроект от СовФеда.


СовФед правда пока не в курсе что ИМ будет готовится законопроект.

Но ведь для красного словца .. .
Зато как красиво звучит то!

Esterdes
P.M. Ц
29-7-2012 10:27 Esterdes
все эти телодвижения- отвлекающий манёвр,например от проблемы Крымска!
От вступления в ВТО!

Ну да, я вот спал и во снах только и видел - затопление Крымска и вступление в ВТО, а тут Торшин все изгавнял, отвлек меня.
DrMozgoved
P.M. Ц
29-7-2012 12:35 DrMozgoved
Originally posted by Esterdes:

Ну да, я вот спал и во снах только и видел - затопление Крымска и вступление в ВТО, а тут Торшин все изгавнял, отвлек меня.

Pierre
P.M. Ц
29-7-2012 16:09 Pierre
И нестрелковая общественность по-прежнему спокойна и счастлива.

Точно-точно! Никому не разрешать, только нам - маньякам!
И без ношения (пока). Может так и прокатит. Скрестим пальцы, что нам ещё остаётся, ведь даже особо и не помитингуешь. Правда шансов превысить заявленную численность я тоже не вижу

AU-Ratnikov
P.M. Ц
29-7-2012 16:27 AU-Ratnikov
Originally posted by Pierre:
ведь даже особо и не помитингуешь


С этим то как раз у Маши не заржавеет.
Митинги, дебаты, петиции, презентации - только успевайте развешивать уши для лапши

Guns.ru Talks
вопросы легализации короткоствольного оружия
Торшин не будет спешить с внесением в ГД закон ...